Правовое регулирование частной медицинской практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Коробко, Ксения Игоревна

  • Коробко, Ксения Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 180
Коробко, Ксения Игоревна. Правовое регулирование частной медицинской практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коробко, Ксения Игоревна

Введение.

Глава I. Частная медицинская практика как объект правового регулирования

1.1. Понятие и признаки частной медицинской практики.

1.2. Правовой статус субъектов, осуществляющих частную медицинскую практику.

1.3. Лицензирование деятельности субъектов частной медицинской практики.

1.4. Возможности использования саморегулирования в сфере частной медицинской практики.

1.5. Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения.

Глава II. Природа договора на оказание медицинских услуг в частной медицинской практике

2.1. Понятие, признаки, элементы договора на оказание медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики.

2.2. Требования к качеству услуг, предоставляемых в рамках частной медицинской практики.

2.3. Основания ответственности за вред, причиненный в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики.

2.4. Страхование гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих частную медицинскую практику.

Библиографический указатель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование частной медицинской практики»

Актуальность темы исследования. Сохранение и укрепление здоровья граждан является первоочередной задачей каждого государства, в том-числе Российской Федерации. Однако, в настоящее время государственная и муниципальная системы здравоохранения Российской Федерации не претендуют на то, чтобы монополизировать всю сферу оказания медицинских услуг. Развитие рыночных отношений, внедрение новых хозяйственных механизмов позволило найти выход из 'сложившейся ситуации. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан закрепляют существование частной системы здравоохранения наравне с государственной и муниципальной системами здравоохранения. Частная система здравоохранения является тем механизмом, посредством которого пациент может за плату получить качественную и своевременную медицинскую помощь как дополнение либо как альтернативу медицинской помощи, оказываемой лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Важность и необходимость существования частной системы здравоохранения подтверждается нормами статьи 41 Конституции Российской Федерации, закрепляющей за Российской Федерацией обязанность по осуществлению мер, направленных на развитие частной системы здравоохранения.

Частная система здравоохранения в Российской Федерации в последние 10 лет является одним из самых быстрорастущих секторов экономики. С 1998 по 2008 год объем частной медицины от объема предоставляемых платных медицинских услуг в стране вырос в 10 раз1. Однако, доля субъектов частной системы здравоохранения в Российской Федерации не превышает 5-10% от их общего количества субъектов медицинской деятельности (для сравнения: в Израиле — 12%, в странах ЕС — 15%, а в США — 20%). Тем не менее, сегмент рынка, занимаемый субъектами частной системы здравоохранения, развивается

1 Бриз Т. О частном по-честному // Медицинский вестник. 2009 № 10. СПС «Консультант Плюс». со скоростью 12% в год. Эксперты оценивают легальный рынок коммерческих медицинских услуг в России в 7,6 млрд. долларов, из которых на добровольное медицинское страхование приходится 1,7 млрд. долларов, на прочие1 платные медицинские услуги - 5,9 млрд. долларов. В 2010г. прогнозируется рост до 12,7 млрд. долларов, из которых добровольное медицинское страхование составит — 4,4 млрд. долларов, платные медицинские услуги - 8,3 млрд. долларов.

Преобразования, осуществляемые в здравоохранении Российской Федерации, несмотря на масштабность и широкий охват вопросов регулирования, не затрагивают многих аспектов, возникающих в процессе осуществления частной медицинской практики. В связи с активным развитием частной медицинской практики в течение довольно непродолжительного промежутка времени, правовые основы ее деятельности оказались практически не закреплены законодательно. Несмотря на значительное количество нормативных правовых актов, посредством которых регулируются вопросы охраны здоровья граждан, на сегодняшний день фактически отсутствует базовое законодательство, определяющее важнейшие условия и направления осуществления частной медицинской практики. Учитывая важность предмета частной медицинской практики — жизни и здоровья людей -, необходимо изучение и анализ основных правовых аспектов ее осуществления, таких как правовой статус субъектов, осуществляющих частную медицинскую практику; лицензирование деятельности субъектов частной медицинской практики; использование саморегулирования в сфере частной медицинской практики; возможности государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения; особенности договора на оказание медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики; требования к качеству услуг, предоставляемых в рамках частной медицинской практики; возмещение вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики; страхование гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих частную медицинскую практику и других.

Особенностью правоотношений, возникающих в связи с осуществлением частной медицинской практики, является то, что ее субъектами, с одной стороны, выступают представители частной системы здравоохранения, первоочередной целью которых является систематическое извлечение прибыли, с другой стороны, пациенты, стремящиеся посредством получения платной медицинской услуги улучшить состояние своего здоровья. Цель правового регулирования - сбалансировать интересы участников указанных правовых отношений и закрепить в правовой форме принципы их взаимодействия.

На сегодняшний день политика государства направлена на формирование здорового образа жизни нации, осознание ценности жизни и здоровья. Проведение большого количества дискуссий,, широкое освещение в средствах массовой информации вопросов осуществления частной медицинской практики подчеркивает особую актуальность исследуемого явления. Таким образом, существует острая необходимость в комплексном анализе правовых вопросов частной медицинской практики с целью выработки предложений по устранению пробелов и противоречий в ее правовом регулировании.

Степень разработанности проблемы. Состояние научной разработки избранной темы характеризуется недостаточным количеством теоретико-прикладных исследований, посвященных правовым вопросам осуществления деятельности субъектами частной медицинской практики.

Отдельные вопросы нашли свое отражение в работах таких авторов как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.Г. Варнавский, В.В. Витрянский, К.И. Голубев, JI.O. Красавчикова, М.Н. Малеина, C.B. Нарижский, A.M. Рабец, А.П. Сергеев, A.B. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский и других.

Близкие по тематике настоящего диссертационного исследования вопросы рассматривались в диссертационных работах Ю.В. Данилочкиной, К.В. Егорова, C.B. Егизаровой, Н.К. Елиной, Н.В. Зайцевой, В.В. Кизилова, Н.В. Кузнецовой, И.Г. Ломакиной, О.Н. Максимович, A.B. Мелихова, Е.В. Муравьевой, C.B. Нагорновой, Ю.С. Сидорович, М.В. Усовой.

Анализ опубликованных научных работ, а также диссертационных исследований, показывает, что комплексных работ, посвященных исследованию частной медицинской; практики, на сегодняшний день не существует. Настоящая работа является, возможно^ первым монографическим: исследованием;, посвященным правовым основам осуществления» частной медицинской' практики. Одновременно необходимо отметить, что:предлагаемое диссертационное исследование не охватывает и не может охватить всех вопросов, возникающих в; сфере частной медицинской практики, в связи с комплексностью и многоплановостью изучаемого явления. ,ВГ рамках настоящей диссертационной работы проводится? исследование наиболее значимых, центральных вопросов осуществления частной медицинскойшрактики;

Объектом: диссертационного исследования? являются? общественные отношения,, возникающие в? результате: осуществления! частной медицинской; практики, которые рассмотрены диссертантом в теоретическом: и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования выступают положения законодательства Российской Федерации, направленные на регулирование осуществления частной медицинской практики.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании института частной медицинской практики, а также в разработке теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Основными задачами, выполняемыми в рамках диссертационного исследования, являются:

1. исследование понятия и признаков частной медицинской практики;

2. анализ понятия; «правовой статус субъекта частной медицинской практики», выделение его отличительных особенностей;

3. исследование механизма лицензирования-деятельности субъектов частной медицинской практики;

4. выявление возможностей использования саморегулирования в сфере частной медицинской практики;

5. выявление правовой природы государственно-частного партнерства« в сфере здравоохранения, проведение правового анализа возможных форм осуществления государственно-частного партнерства в сфере частной медицинской практики;

6. исследование понятия, признаков, элементов договора на оказание медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики;

7. анализ требований к качеству услуг, предоставляемых в рамках частной медицинской практики;

8. анализ условий возмещения вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги в рамках частной медицинской практики;

9. изучение механизма страхования гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих частную медицинскую практику.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе использованы как общенаучные методы познания, так и специальные и частные методы познания: формально-юридический (для анализа и оценки существующей нормативной правовой базы), системный (при установлении связей между различными звеньями правового регулирования), нормативный, статистический, формально-логический, правового моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки по отдельным вопросам, рассматриваемым в настоящем исследовании. Автором использована научная литература по рассматриваемым аспектам деятельности субъектов частной медицинской практики, публикации в научных журналах, диссертационные исследования. Положения, выносимые диссертантом на защиту, сопоставляются с нормами- действующего законодательства, а также суждениями ученых по исследуемым вопросам.

Исследование проводится на основе анализа международных нормативных правовых актов, Конституции Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Гражданского кодекса Российской Федерации, иных законов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, других нормативных правовых актов по вопросам осуществления частной медицинской практики.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена как самой постановкой основных проблем в сфере правового регулирования в сфере частной медицинской практики, так и комплексным подходом к их рассмотрению. Настоящее диссертационное исследование охватывает ряд аспектов деятельности субъектов частной медицинской практики, ранее не освещенных в юридической литературе. По результатам исследования, автором диссертационной работы предлагается комплекс мер; направленных на дальнейшую регламентацию деятельности субъектов частной' медицинской практики, а также ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, и подготовке специальных нормативных правовых актов, регулирующих частную медицинскую практику.

В результате диссертационного исследования сформулированы и обоснованы положения и выводы, а также предложения по совершенствованию законодательства, выносимые на защиту:

1. На основе анализа законодательства об охране здоровья граждан, автор диссертационной работы приходит к выводу о том, что на субъектов частной1 медицинской практики накладываются ограничения по осуществлению отдельных видов медицинской деятельности. Такие ограничения накладываются по видам оказываемых медицинских услуг, по видам осуществляемых медицинских манипуляций, по видам используемого медицинского оборудования.

Автор диссертационного исследования считает такую позицию законодателя необоснованно сдерживающей развитие предпринимательской инициативы субъектов частной медицинской практики и нарушающей пункт 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, который устанавливает основания ограничений прав и свобод человека и гражданина. В диссертации предлагается сузить круг видов медицинской деятельности, к осуществлению которых субъекты частной медицинской практики не допускаются. Речь может идти о таких видах медицинской деятельности как сбор анамнеза, определение степени различных заболеваний, консультирование по профилактике и лечению различных болезней, оказание противотуберкулезной помощи, донорство крови и ее компонентов и других.

2. Критически оценивается правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в соответствие с которой субъекты, осуществляющие свою деятельность в сфере частной медицинской практики, не имеют права использовать наемный труд специальных медицинских работников для осуществления медицинской деятельности в связи с тем, что действие лицензии частнопрактикующего врача не может быть распространено на других лиц.

Указанная позиция влечет за собой невозможность, для субъектов частной медицинской практики осуществлять ряд видов медицинской деятельности, к реализации которых они допущены. Предлагается дополнить пункт 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года № 30, абзацем следующего содержания: «В случае невозможности осуществления конкретного вида медицинской деятельности субъектом частной медицинской практики без привлечения медицинского или иного персонала в соответствии с установленными в законодательном порядке требованиями, субъект частной медицинской практики имеет право привлекать необходимый медицинский или иной персонал на основе трудовых или гражданско-правовых договоров».

Для унификации правового регулирования, предлагается включить абзац аналогичного содержания в статью 56 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

3. Обосновывается необходимость внедрения института саморегулирования в сфере деятельности субъектов частной медицинской практики.

Предлагается вводить саморегулирование в 2 этапа. На первом этапе, в основном на базе существующих медицинских ассоциаций, необходимо создать саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, занимающихся частной медицинской-практикой.

На втором этапе, в целях соблюдения интересов саморегулируемых организаций и обеспечения представительства и защиты их интересов, взаимодействие саморегулируемых организаций с органами государственной власти и местного самоуправления, взаимодействия саморегулируемых организаций и указанных органов, а также для достижения иных целей, саморегулируемыми организациями, основанными на членстве лиц, занимающихся частной медицинской практикой, может быть создано Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, занимающихся частной-медицинской практикой:

4. Рассматривая вопрос о целесообразности замены лицензирования ряда видов медицинской деятельности саморегулированием, осуществляемым саморегулируемыми организациями, автор диссертационного исследования делает вывод о том, что меры, реализуемые государством в сфере здравоохранения, направлены не на передачу государственных полномочий по осуществлению контроля за деятельностью субъектов частной медицинской практики саморегулируемым организациям, а на расширение сферы частной медицинской практики и на установление дополнительных гарантий качества медицинских услуг посредством внедрения института саморегулирования.

На основании вышеизложенного, предлагается после завершения второго этапа формирования саморегулирования в частной системе здравоохранения законодательно закрепить обязательность членства в саморегулируемых организациях для субъектов, занимающихся частной медицинской практикой.

5. На основе анализа правового содержания понятия «государственно-частное партнерство в здравоохранении», предлагается разработать Концепцию развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации, в которой целесообразно выделить раздел, регулирующий весь спектр вопросов, возникающих при реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении. Указанная Концепция должна отражать все аспекты реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении с указанием видов медицинской деятельности, в отношение которых возможно осуществление государственно-частного партнерства, а также видов-медицинской деятельности, осуществление которых должно находиться исключительно в ведении государства:

В целях оптимальной реализации предложенной Концепции, считаем необходимым разработать и принять Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве», включающий в себя раздел о реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении, в том числе в сфере частной медицинской практики.

6. Проводится* анализ основных признаков, раскрывающих понятие «качественная» медицинская* услуга». Предлагается под качественной« медицинской услугой, оказываемой субъектами* частной медицинской практики, считать эффективную медицинскую услугу, в основе которой лежит своевременность и правильность принятия решения о применении* того или иного метода диагностики и лечения, осуществляемую на высоком научно-техническом уровне, максимально соответствующую объективным потребностям пациента, приведшую к положительным результатам лечения.

7. Автором критически оценивается позиция законодателя, изложенная в статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Учитывая специфическую сферу рассматриваемых правоотношений — здравоохранение - считаем, что у пострадавшего в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи пациента должно быть право выбора вида компенсации морального вреда (например, возможно предоставление восстановительных, реабилитационных медицинских услуг, курс лечения у невропатолога, психолога, психиатра и иных специалистов).

Предлагается внести соответствующие изменения в действующее законодательство, в том числе, дополнив абзац первый статьи 151 и пункт 1 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предложением следующего содержания: «Компенсация морального вреда в неденежной форме в 5 допускается в порядке и случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами».

Для реализации механизма неденежной компенсации морального вреда, считаем целесообразным дополнить статью 66 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан абзацем следующего содержания: «Компенсация морального вреда в случаях причинения вреда жизни и здоровью граждан допускается как в денежной, так и в неденежной форме по усмотрению потерпевшего».

8. Обосновывается необходимость обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью пациента субъектами, осуществляющими свою деятельность в рамках частной медицинской практики.

Предлагается дополнить статью 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан пунктом следующего содержания: «Лица, осуществляющие частную медицинскую практику, обязаны до получения лицензии застраховать риск наступления гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью граждан-пациентов».

9. В соответствии с п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор возмездного оказания медицинских услуг, заключаемый субъектами частной медицинской практики с пациентами, является публичным договором. Исходя из анализа п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, основанием для освобождения от заключения договора возмездного оказания медицинских услуг будет являться невозможность предоставить потребителю медицинскую услугу. Однако, возникают ситуации, при которых пациенты требуют предоставления им медицинской услуги, в которой они фактически не нуждаются, либо предоставление которой выходит за рамки специализации лица, и не связано с экстренным оказанием медицинской помощи.

В связи с указанным, предлагается установить в отношении договора возмездного оказания медицинских услуг, заключаемого субъектами частной медицинской практики; принцип,ограниченной публичности договора;, для*чего, считаем необходимым включить, в Правила предоставления, платных медицинских услуг населению; медицинскими учреждениями пункт следующего содержания:

Договор возмездного оказания медицинских услуг, заключаемый субъектом частной системы здравоохранения, должен: быть заключен: в отношении каждого, кто к нему обратится, за исключением следующих случаев:

- отсутствия медицинских показаний для. предоставления медицинской услуги;

- предоставление: медицинской; услуги? может вызвать, опасные, тяжелые последствия для здоровья пациента; нет соизмеримые с ожидаемым положительным эффектом от ее предоставления».

Для унификации правового регулирования и приведения норм действующего законодательства в соответствие с предложенной правовой' нормой, считаем целесообразным внести соответствующие изменения в ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации и другие нормы действующего законодательства.

10. В соответствии с пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации в действующей редакции, исполнитель по договору возмездного оказания медицинских услуг имеет право отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков. Однако, оказание медицинской помощи» является специфической деятельностью, связанной; с жизнью и здоровьем людей, поэтому случаи возможного одностороннего отказа исполнителя, от исполнения заключенного договора возмездного оказания медицинских услуг должны быть существенно сужены.

Считаем, необходимым закрепить перечень, оснований, при которых исполнитель по договору возмездного оказания медицинских услуг имеет право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг, и включить их отдельным пунктом в Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями. Предлагаем включить в Правила предоставления- платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями пункт, действие которого должно распространяться на субъектов частной медицинской практики, следующего содержания: «Исполнитель, вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания медицинских услуг в следующих случаях: 1) отказ не угрожает жизни пациента и не может привести к ухудшению состояния его здоровья; 2) неоднократного, умышленного нарушения пациентом установленного ему режима обследования^ и лечения, если такое нарушение влияет на получение ожидаемого положительного результата».

Для унификации правового' регулирования и приведения- норм действующего законодательства в соответствие с предложенной правовой нормой, считаем целесообразным внести соответствующие изменения в статью 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Положения и выводы диссертации могут быть также использованы для дальнейшего исследования выявленных в работе проблем, а также и в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского (коммерческого) права, специального курса по законодательству об охране здоровья граждан.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные научные выводы и практические рекомендации изложены автором в опубликованных научных статьях.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, библиографического указателя и приложения.