Правовое регулирование демографических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Лукин Юрий Михайлович

  • Лукин Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 174
Лукин Юрий Михайлович. Правовое регулирование демографических отношений: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукин Юрий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие и пределы правового регулирования 16 демографических отношений

1.1. Демографические отношения как объект правового 16 регулирования

1.2. Понятие и признаки правового регулирования демографических 31 отношений

1.3. Пределы правового регулирования демографических 41 отношений

Глава 2. Правовая политика и законодательство в сфере 66 демографии

2.1. Демографическая правовая политика

2.2. Законодательство в сфере демографии 76 Глава 3. Типы, формы и модели правового регулирования 100 демографических отношений

3.1. Типы и формы правового регулирования демографических 100 отношений

3.2 Прогнозирование и моделирование правового регулирования 128 демографических отношений

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование демографических отношений»

Введение

Актуальность темы определяется важностью всестороннего исследования механизма правового регулирования демографических процессов (рождаемости, смертности, брачности, разводов, миграции) и демографических отношений, как основы данных процессов в современных социально-экономических условиях в правовой системе Российской Федерации, зарубежных стран и международной правовой системе. В современном мире не существует ни одной страны, где была бы абсолютно стабильная демографическая ситуация, отвечающая государственным интересам.

В течение последних двадцать пяти лет Россия находится в состоянии затянувшегося демографического кризиса, обусловленного резким сокращением рождаемости и средней продолжительности жизни, ростом смертности населения, что приводит к деформации демографического и социального состава общества, подрыву трудовых ресурсов как основы развития производства, ослаблению фундаментальной ячейки общества -семьи, снижению духовного, нравственного и творческого потенциала населения.

Особое место в факторах влияния на демографическую обстановку в Российской Федерации сегодня занимает пандемия «СОУГО-19», внесшая существенные изменения в понимание демографических процессов и вопросов влияния на данные процессы со стороны государства и права. «За первые 11 месяцев 2020 года накопленная смертность превысила этот показатель за тот же период 2019 года на 230 тысяч случаев. Учитывая, что население России за год сократилось на 510 тысяч человек, около 200 тысяч смертей у нас остаются «в балансе». С чем они могут быть связаны? Во-первых, закрытые границы привели к существенному сокращению миграционного прироста. В тоже время продолжила падать рождаемость: за первые 11 месяцев 2020 года в стране появилось на свет примерно на 60

тысяч детей меньше, чем за тот же период 2019 года, и это несмотря на меры по поддержке семьи, принятые в начале прошлого года»1.

Многие зарубежные страны находятся в подобной ситуации и испытывают потребности в стимулировании рождаемости и притока населения, однако решать вопросы демографии за счёт миграционных потоков из развивающих стран хотят всё меньше западных государств. При этом основной проблемой развивающихся стран остается высокая рождаемость при катастрофически низком экономическом уровне развития.

В мировом масштабе демографическая ситуация выглядит настолько неоднородно, что в настоящее время можно говорить лишь о том, что государства решают собственные демографические задачи без какого-либо учёта общей демографической ситуации во всем мире.

Юридической науке и практике известны различные пути и методы воздействия на демографические процессы. Основной формой воздействия является правовое регулирование. Актами, направленными на поощрение или ограничение рождаемости, являются, в частности, законы и постановления, запрещающие или, наоборот, разрешающие аборты, пропаганду, производство и продажу средств ограничения рождаемости; понижающие или повышающие минимально допустимый законом возраст регистрации брака; ограничивающие или поощряющие миграцию в тех или иных частях страны.

Проблема правового регулирования демографических отношений имеет важное научное и практическое (юридическое, политическое, экономическое, нравственное и т.п.) значение при решении многих социальных, экономических, политических и правовых проблем. Без учёта демографической ситуации, тенденций и перспектив её развития немыслима

1 Интервью Владимира Козлова, доцента Института демографии ВШЭ, академическому руководителю образовательной программы "Население и развитие" -https://www.dw.com/ru/naselenie-rf-za-god-sokratilos-na-polmilliona-v-chem-prichiny/a-56385435

разработка и эффективное осуществление планов экономического и социального развития государства и общества.

В обращении к Федеральному собранию в 2020 году Президент Российской Федерации уделил значительное внимание демографической ситуации, и демографическим проблемам: «Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет (хочу содержательную часть начать именно с демографии), зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни. Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Но мы вступили в сложный, очень сложный демографический период. Его особенность в том, что благодаря мерам, которые мы приняли начиная с середины 2000-х годов, нам удалось добиться положительных результатов в демографии. И даже выйти на естественный прирост населения. Потому и школьников у нас становится всё больше. Но семьи-то сейчас создают малочисленные поколения 90-х годов. Число рождений вновь падает. Вот в чём напряжённость демографического периода, через который проходит сегодня Россия. Такой ключевой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости, то есть число рождений, приходящихся на одну женщину, в 2019 году составил, по предварительной оценке, 1,5. Много это или мало? Для нашей страны - мало. Да, это примерно то же самое, что и во многих европейских странах. Но для нашей страны - мало».

Реализация конкретных мер, с учетом обозначенных в обращении Президента РФ к Федеральному Собранию основных приоритетов, предусмотрена в двенадцати Национальных проектах, среди которых есть и Национальный проект «Демография», а также ряд других национальных проектов, оказывающихся влияние на демографическую обстановку.

Сложность определения правового регулирования демографических отношений обусловлена, прежде всего, неопределённостью самого предмета правового регулирования, а именно - демографических отношений, что

особенно важно для выбора наиболее эффективного способа правового регулирования подобного типа общественных отношений.

Формирование на основе демографической политики эффективного правового регулирования - первостепенная задача, решение которой предполагает исследования в области экономики, права, социологии. В Российской Федерации это осложняется тем, что набирающий силу процесс депопуляции создает дополнительные препятствия для реализации поставленных целей. Повлиять на сложившуюся ситуацию можно только путём стратегически продуманной политики государства, которая должна включать меры экономического, политического, нравственно-этического и правового характера. Реализация демографической правовой политики невозможна без научно обоснованной технологии и методики совершенствования правотворческой и правореализационной деятельности компетентных органов.

Именно комплексное междисциплинарное исследование демографических процессов позволит сформировать общенациональную правовую концепцию регулирования демографических отношений, предусматривающую механизм правового воздействия на демографические процессы и создание эффективного межотраслевого демографического законодательства.

Все эти факторы и определили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследования правового воздействия на демографические процессы в общей теории права в большинстве случаев носили междисциплинарный характер.

Вопросы воздействия государства на демографические процессы и определение сущности демографических процессов традиционно рассматривались в трудах ученых-демографов: отечественных, таких как: А.Я. Боярский, Д.И. Валентай, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, Л.Е. Дарский, А.Я. Кваша, В.И. Переведенцев, В.С. Стешенко, Я.С. Улицкий, Б.Ц. Урланис,

а также зарубежных: Фернан Бродель, Томас Мальтус, Альфред Сови, А. Гийяр, К. Дэвис, Дж, Блейк, Ф. Ноутстайн, А. Коул, Л. Анри, А. Блюм и другие.

В отечественной правовой науке указанная проблематика не так часто становилась предметом самостоятельного исследования, где можно выделить работы следующих авторов: Е.М. Ворожейкина, М.И. Коротковой, Р.Ю. Кандисбрат, Г.М. Литвиновой, Я.И. Рубина. Что касается диссертационных работ, то в основном в них рассматривается роль государства в области демографической политики и правового воздействия на демографические процессы, в числе которых такие работы как:

- З.К. Кочубей - Роль государства в области демографической политики (на примере Российской Федерации). Работа раскрывает связь между демографической политикой и государством, в попытке определить место государства в выполнении задач по решению демографических проблем Российского государства;

- М.Т. Бадаев - Демографическая функция права. Автор дает собственную теорию относительно классификации функций права и обосновывает выделение демографической функции права.

- Т.М. Бугрова - Право как средство демографической политики российского государства (теоритический аспект). Автора работе раскрывает право как средства выполнения демографической политики и ставит вопрос о достижении демографических целей, посредством правовых средств.

- Т.Ф. Тимофеева - Государственно-правовое регулирование демографических процессов в Российской Федерации (историко-правовой аспект). Автор дает исторический обзор законодательных актов в истории российского права, которые оказывали влияние на демографические процессы.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором с позиции теории права обосновывается прогнозные модели комплексного правового регулирования демографических отношений как основы формирования

демографической правовой политики и концепции воздействия на демографические процессы.

На основе авторского подхода к систем демографических процессов определены пределы правового регулирования демографических отношений. Сформулированы основные направления демографической правовой политики и определено место демографического законодательства в системе российского права. Предложена авторская типология правового регулирования демографических отношений. Спроецированы отдельные способы прогнозирования результатов правового регулирования демографических отношений и конструирование модели их правового регулирования демографических отношений.

Определённый вклад в разработку отдельных аспектов правового регулирования демографических отношений внесли М.И. Байтин, Л.Т. Бакулина, В.М. Баранов, A.M. Витченко, В.М. Горшенев, В.Н. Карташов, В.Л. Кулапов, В.В. Лазарев, Д.А. Липинский, Н.И. Матузов, А.В. Малько,

A.С. Мордовец, И.С. Морозова, М.П. Петров, Ю.С. Решетов, О.Ю. Рыбаков,

B.Д. Сорокин, Р.Л. Хачатуров и другие.

Однако в науке недостаточно изучен вопрос о механизме правового воздействия на демографические процессы и правового регулирования демографических отношений.

Объектом исследования являются происходящие в различных сферах общественной жизни демографические процессы.

Предметом исследования выступает процесс правового воздействия на демографические отношения, его пределы и формируемые прогнозные модели.

Цель исследования - сконструировать прогнозные модели правового регулирования демографических отношений как основы формирования демографической правовой политики и концепции правового воздействия на демографические процессы.

Для достижения поставленной цели исследования определяются следующие основные задачи:

- выявить систему демографических процессов и определить демографические отношения в качестве предмета правового регулирования;

- определить пределы правового регулирования демографических отношений;

- выявить и сформулировать основные направления демографической правовой политики;

- раскрыть концепции демографического законодательства и определить его место в системе российского права;

- обосновать авторскую типологию правового регулирования демографических отношений;

- спроецировать отдельные способы прогнозирования результатов правового регулирования демографических отношений и конструирование модели их правового регулирования демографических отношений.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Методологической базой исследования послужил комплекс философских (диалектический материализм), общенаучных (системный, структурно-функциональный, исторический, конкретно-социологический, психологический и др.) и частно-научных (сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и др.) методов, приемов и способов научного познания.

Теоретическую базу исследования составили специальная литература, научные разработки по общей теории государства и права, а также конституционному, гражданскому, трудовому и семейному праву, гражданскому процессу и уголовному судопроизводству, праву социального обеспечения в той степени, в которой они способствовали достижению цели и решению поставленных в работе задач.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральное законодательство,

подзаконные нормативно-правовые акты, законодательство субъектов Российской Федерации, законодательство ряда иностранных государств, а также материалы опубликованной юридической практики (правотворческой, правоинтерпретационной, правореализационной) и статистические данные.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором с позиции теории права обосновывается прогнозные модели комплексного правового регулирования демографических отношений как основы формирования демографической правовой политики и концепции воздействия на демографические процессы.

На основе авторского подхода к систем демографических процессов определены пределы правового регулирования демографических отношений. Сформулированы основные направления демографической правовой политики и определено место демографического законодательства в системе российского права. Предложена авторская типология правового регулирования демографических отношений. Спроецированы отдельные способы прогнозирования результатов правового регулирования демографических отношений и конструирование модели их правового регулирования демографических отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Демографическая структура общества включает в себя демографические процессы, обусловленные демографическими отношениями, которые по своему содержанию связаны с реализацией человеком своего участия в процессе воспроизводства населения через принятие решения рождения детей и самого акта деторождения.

Демографические процессы представляют собой последовательность демографических событий некоторой совокупности людей, проживающих на определённой территории и связанных с воспроизводством народонаселения, и включают в себя в узком смысле рождаемость и смертность, воспроизводство населения, брачность, образование и разделение семей, а также учитывают миграционные процессы на данной территории.

2. Демографическая правовая политика - это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность органов публичной власти и общественных объединений граждан по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств, направленных на получение демографических результатов, обусловленных достижением поставленных целей, которые определяются государством с учетом демографической ситуации в стране на данном этапе исторического развития.

3. Правовое регулирование демографических отношений - это деятельностный целенаправленный процесс, осуществляемый уполномоченными субъектами с помощью правовых средств, по властному упорядочиванию демографических отношений с целью реализации основных направлений демографической правовой политики и формированию механизма (системы) правового воздействия на демографические процессы.

Правовое воздействие на демографические процессы есть взятый в единстве и многообразии влияния права на демографические процессы, включающий помимо правового регулирования демографических отношений информационно-психологическое, воспитательное и социальное действие права на сознание субъектов.

4. Пределы правового регулирования демографических отношений имеют верхнюю и нижнюю границы.

Верхняя (внешняя) граница правового регулирования демографических отношений является пределом возможного регулирования, а круг общественных отношений (процесс зачатия и рождения детей и т.д.), находящихся за ним, расположен вне действия государственных органов и правовых институтов.

Нижняя (внутренняя) граница правового регулирования демографических отношений обусловлена целями и задачами демографической правовой политики, утвержденной государством на данном этапе исторического развития. Внутренняя граница правового регулирования

демографических отношений определяется с учетом темпоральных, пространственных и субъектных параметров.

5. Правовое регулирование демографических отношений определено как воздействие на общественные отношения через систему разноотраслевых правовых норм, связанных между собой единством цели - реализация задач демографической политики, установленных государством в определенный исторический период. Сделан вывод, что демографическое право не является самостоятельной отраслью права ввиду отсутствия системообразующих признаков - предмета и метода правового регулирования. В свою очередь демографическое законодательство, отражая межотраслевой характер правового регулирования демографических отношений, является самостоятельной комплексной отраслью законодательства.

6. Демографические общественные отношения выступают связующим элементом для правовых норм всех уровней правовой системы - как на уровне отраслей права и подотраслей, так и на уровне правовых институтов. Данная связь носит межотраслевой (в том числе - межинституциональный) характер и не оказывает влияния на прямое воздействие указанных правовых норм на общественные отношения, входящие в предмет самостоятельной отрасли права, включающей в себя данную совокупность правовых норм, регулирующих собственно демографические отношения.

7. Сформулировано предложение о необходимости включения прогнозирования правового воздействия на демографические процессы в качестве обязательного этапа правотворческой деятельности всех территориальных уровней правового регулирования демографических отношений. Прогнозирование необходимо проводить как в отношении правовых норм, прямо воздействующих на демографические отношения, так и в отношении тех, что потенциально оказывают косвенное воздействие.

При моделировании правового воздействия на демографические процессы использовалась конструкция «прогнозная модель правового поведения». Прогнозная модель правового поведения субъектов

демографических отношений - это получаемая на основании функционального демографического анализа модель поведения субъектов в будущем при изменяющемся факторе в виде действующей или принимаемой правовой нормы.

8. Тип правового регулирования демографических отношений зависит от уровня экономического и социального развития государства, принятых в обществе демократических ценностей, а также от типа смертности и типа рождаемости, интенсивности демографических процессов и типа воспроизводства населения, которые и определяют задачи и направления демографической правовой политики.

С учетом выделяемых типов демографических отношений (европейско-американский тип, южно-европейский тип, восточно-европейский тип, латиноамериканский тип, китайско-индийский тип, африканский тип), предлагается сформировать четыре модели правового регулирования демографических отношений, критериями группировки которых выступают общность набора правовых средств, задачи демографической правовой политики и способы их реализации: 1) модель негативного сдерживания демографических отношений; 2) модель позитивного сдерживания демографических отношений; 3) модель позитивного стимулирования демографических отношений; 4) модель негативного стимулирования демографических отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется изучением тех проблем, которые представляют существенный интерес для осуществления модернизации правовой системы Российской Федерации в целях ее эффективного функционирования и возможности построения правового и социального демократического государства.

Полученные теоретические выводы могут быть использованы в определении основных направлений демографической правовой политики и в ходе реализации Национального проекта «Демография». Ряд выводов,

развивающих и дополняющих существующие теоретические положения, составляют определенный вклад в общую теорию права, а также являются основой для их дальнейшего изучения в отраслевых юридических науках. В работе также выявлены отдельные проблемы, определяющие направление для новых междисциплинарных исследований.

Результаты исследования содержат материалы для проведения занятий не только по общепрофессиональным юридическим дисциплинам, но и социогуманитарным дисциплинам. Содержащие элементы новизны положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Сравнительное правоведение», «Право социального обеспечения», «Семейное право», а также при написании научных работ по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Казанского (Приволжского) федерального университета. Различные положения были апробированы на научных конференциях: Итоговой научно-образовательной конференции студентов и аспирантов Юридического факультета КФУ (апрель 2010 года), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Межсистемные и межотраслевые связи в правовой сфере» (22-23 ноября 2013 года); «Державинские чтения» (Казань, 2021 г.) и отражены в опубликованных научных статьях.

Результаты работы обсуждались на кафедре теории и истории государства и права ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Отдельные положения диссертационной работы использовались диссертантом в процессе преподавания дисциплин: «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран», «Основы правоведения» в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, разделенные на семь параграфов, заключение, список использованной научной литературы и материалов практики.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДЕЛЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Демографические отношения как объект правового

регулирования.

Поиск эффективных инструментов государственной демографической политики требует глубокого анализа демографической ситуации, сложившейся в России и зарубежных странах на современном этапе. С начала 1990-х годов естественная убыль населения в России (превышение количества умерших над количеством родившихся) остается стабильно высокой. В течении периода с 2010 по 2015 года данный показатель

л

колеблется в промежутке меду 363,5 и 958,5 тыс. человек ежегодно .

Ситуация в ряде зарубежных стран абсолютно напоминает российскую ситуацию, что характерно для развитых стран Запада и Америки, в то время как в развивающихся странах, ситуация прямо обратная — рождаемость местами значительно превышает смертность, что приводит к увеличению населения, местами это грозит перенаселением отдельных областей и негативными экономическими последствиями.

Единое мировое понимание демографической ситуации в настоящее время не выработано, ни ООН, ни Фонд ООН по народонаселению (ЦЫБРА) не дают единого понимания ситуации: с одной стороны, происходит указание на перенаселение Земного шара на основании выводов о количестве материальных благ, распределяемых между людьми и уровнем социально-экономического благополучия. По данным ОНН более 60 процентов населения Земли не могут обеспечить себе и своим детям достойное пропитание, необходимое человеку для нормального функционирования организма. С другой стороны, ООН признает факт

Российский статистический ежегодник. 2016: стат. сб. /Росстат.- М., 2016 - С.84.

демографического кризиса развитых стран и не отрицает их право на увеличение рождаемости и установление запретов на изменение количества и качества народонаселения через внешнюю миграцию.

Региональные различия в развитии народонаселения мира в XX веке, особенно во второй его половине, обусловлены в первую очередь небывалым ростом населения развивающих стран, где имел место мощный демографический взрыв в противовес значительному сокращению темпам роста населения в развитых странах мира, в некоторых из которых с начала

-5

70-х годов наблюдается отрицательный естественный прирост .

Безусловно, для определения эффективных правовых средств для решения демографических проблем отдельного государства, региона и всего мира необходимо чётко определить ряд понятий и лишь после этого возможно создание правовых основ для законного и эффективного правового воздействия на демографические процессы.