Правовое регулирование дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых работникам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Змушко, Александр Эдуардович

  • Змушко, Александр Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 171
Змушко, Александр Эдуардович. Правовое регулирование дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых работникам: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Змушко, Александр Эдуардович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТПУСКОВ (МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ РОССИЙСКИЕ АСПЕКТЫ, ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)

§ 1. Международно-правовое регулирование общественных отношений,

возникающих в связи с правом на отпуск

§ 2. Право на отпуск как субъективное право работника и гарантии

реализации в Российской Федерации

§ 3. Сочетание государственного и договорного регулирования отпусков 30 § 4. Зарубежный опыт регулирования общественных отношений, возникающих в связи с правом на отпуск

ГЛАВА 2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА: ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

§ 1. История развития нормативно-правового регулирования

дополнительных отпусков

§ 2. Понятие, значение и критерии классификации дополнительных

отпусков

§ 3. Право работника на дополнительный отпуск в контексте реализации конституционного права на отдых

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКОВ

§ 1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам,

занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

§ 2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с

ненормированным рабочим днем

§ 3. Дополнительный оплачиваемый отпуск спортсменам, тренерам

§ 4. Дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы и за работу в особых климатических условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых работникам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Право на отдых является неотъемлемым правом каждого работника. Некоторым категориям работников устанавливаются оплачиваемые дополнительные ежегодные отпуска. Так, например, такие отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; работникам, имеющим особый характер работы; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Однако в Трудовом кодексе РФ отсутствует системный подход в определении как субъектов, имеющих право на дополнительный отпуск, так и продолжительности такого отпуска. Существующие в Трудовом кодексе РФ нормы представляют собой, по большей части, закрепление права на дополнительный отдых для отдельных категорий работников без какой-либо системы и четкого определения критериев предоставления дополнительного отдыха. Данная особенность обусловлена тем, что в появлении норм о дополнительных отпусках в советский период развития трудового права известную роль сыграло стремление стимулировать посредством социальных льгот развитие малонаселенных мест Крайнего Севера и регионов Сибири. В настоящее время назрела необходимость закрепить систему дополнительных отпусков, модифицировать перечень работников, которым такие отпуска предоставляются, и определить критерии для государственного и договорного регулирования дополнительных отпусков.

Спецификой дополнительных отпусков является гарантированность работникам более длительного отдыха с учетом характера и особенности их трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста, климатических, экологических условий той территории, на которой трудится работник, и других обстоятельств.

Актуальность работы также подтверждается ратификацией Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)1.

В Конвенции № 140 речь идет о предоставлении оплачиваемых учебных отпусков для целей профессиональной подготовки на любом уровне; общего, социального или гражданского образования; профсоюзной учебы.

Периоды таких отпусков приравниваются к периодам фактической работы.

Кроме того, в настоящее время принят ряд нормативных правовых актов о дополнительных отпусках отдельных категорий работников, требующих внимательного научного исследования2.

Перечисленные выше причины определяют актуальность выбранной темы работы.

Цель диссертационного исследования — комплексный анализ правовых проблем, связанных с регулированием дополнительных отпусков с учетом достижений науки, обобщения правоприменительной практики, отечественного и зарубежного опыта.

Задачи диссертационного исследования

1. В целях определения единства правового регулирования проанализировать современные источники правового регулирования дополнительных отпусков в России, определить их место среди других

1 Федеральный закон от 27 мая 2014 г. № 154-ФЗ «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)» // С3 РФ, 2 июня 2014 г. № 22. С. 2768.

2 Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 (ред. от 28.06.2012) «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» // С3 РФ, 01.12.2008. № 48. С. 5618; Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 № 409 «Об утверждении Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук» // С3 РФ. 12.05.2014. № 19. С. 2443; Приказ МИД России от 13.03.2014 №3440 «О внесении изменений в приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 8 августа 2011 г. №14299 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, работающим в странах, предусмотренных перечнем стран с особыми (в том числе климатическими) условиями, дающими право работникам представительств Российской Федерации за границей на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. № 58 (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2014 №32136) // Российская газета. №106. 14.05.2014.

источников права, раскрыть роль и значение международных актов о дополнительных отпусках, а также провести сравнительный анализ правового регулирования отпусков в зарубежных странах.

2. Определить место права работника на дополнительный отпуск в содержании его правового статуса.

3. Определить систему дополнительных отпусков, выработать критерии классификации и раскрыть отдельные виды дополнительных отпусков, их продолжительность, условия и порядок предоставления с целью унификации трудового законодательства.

4. Предложить пути совершенствования трудового законодательства России, в частности сформулировать предложения по изменению и дополнению законодательства, регулирующего дополнительные отпуска.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения реализации права граждан на дополнительные отпуска.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем в процессе реализации права граждан на дополнительные отпуска, становление и развитие правового регулирования, возможные пути и перспективы совершенствования трудового законодательства.

Методология исследования

В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности, исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой. В работе также применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический и метод прогнозирования.

Теоретическая база исследования

Теоретической основой исследования явились труды российских ученых: М.М. Агарков, Е.М. Акопова, С.С. Алексеев, Н.Г. Александров,

B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, Э.Н. Бондаренко, Е.В. Васьковский, K.M. Варшавский, И.С. Войтинский, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, Д.Д. Гримм, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, З.Д. Иванова, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, А.Д. Зайкин, М.П. Карпушин, С.Ф. Кечекьян, И .Я. Киселев,

B.C. Колеватова, Н.М. Коркунов, O.A. Красавчиков, A.B. Кручинин, A.M. Куренной, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова,

C.П. Маврин, М.Н. Марченко, О.М. Медведев, В.И. Миронов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, A.C. Пашков, А.И. Процевский, И.Ю. Рогалева, В.Н. Синюков, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, В.Н. Смирнов, О.В. Смирнов, E.H. Стародубская, Л.А. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Ю.К. Толстой, Л.С. Таль, К.П. Уржинский, P.O. Халфина, О.С. Хохрякова, Б.Ф. Хрусталев, ILA. Цуркан, Г.Ф. Шершеневич, С.Ю. Чуча, В.Ф. Яковлев и др.

Эмпирическую базу исследования составили: международное, зарубежное и российское законодательство, коллективные договоры, локальные нормативные и судебные акты.

Научная новизна диссертационного исследования Автором в данной работе на основе действующего законодательства комплексно исследованы проблемы правового регулирования дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых работникам, что позволило разработать ряд ранее не изученных или недостаточно изученных вопросов трудового права и выработать научную концепцию, на основе которой может строиться правовое регулирование дополнительных отпусков в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Сделан вывод о том, что право на дополнительные отпуска является составной частью конституционного права на отдых, так как дополнительный отпуск суммируется с основным оплачиваемым отпуском.

2. В целях совершенствования понятийного аппарата трудового права предложено авторское определение дополнительных оплачиваемых отпусков — как определенного периода времени, суммируемого с основным ежегодным оплачиваемым отпуском, предусмотренного графиком отпусков, предоставляемого работникам с сохранением места работы и среднего заработка для непрерывного отдыха по основаниям, установленным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

3. Обосновывается, что в централизованном порядке должны определяться основания и минимальная продолжительность

дополнительного отпуска для отдельных категорий работников, которым

\

трудовым законодательством предоставлено право на дополнительное время отдыха.

4. Определены пределы локального регулирования по вопросам увеличения и продолжительности дополнительных отпусков отдельным категориям работников, решение которых должно приниматься с учетом мнения представительного органа работников.

5. Устанавливаются критерии дифференциации и основания предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков:

- дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда, за особый характер труда, за работу в условиях ненормированного рабочего времени, а также за условия, отличающиеся от нормальных;

- поощрительные отпуска, предоставляемые по инициативе работодателя за стаж работы, за особые заслуги, добросовестное исполнение

трудовых обязанностей, выполнение государственных или

общественных обязанностей.

6. Определяется, что реформирование трудового законодательства в части регламентации дополнительных отпусков должно идти по пути систематизации условий и принятия конкретных перечней категорий работников, имеющих право на дополнительные оплачиваемые отпуска, а также отмены противоречащих ТК РФ нормативных правовых актов советского периода. Доказывается, что списки работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, при выполнении которых дается дополнительный отпуск, должны утверждаться с участием социальных партнеров.

7. Предлагается указать в статье 118 ТК РФ «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы» понятие особого характера работы, за который предоставляется дополнительный отпуск, а также установить единый перечень работников, которым устанавливается дополнительный отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

Автор предлагает под особым характером работы понимать работу на территории в экологически неблагоприятных регионах, работу, связанную с напряженным режимом труда, повышенной ответственностью работника и т.п.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании научных подходов к решению ряда практических проблем, возникающих между работниками и работодателями в процессе реализации права граждан на дополнительные отпуска, их использования и совершенствования.

Сформулированные в работе теоретические и практические выводы развивают и дополняют положения науки трудового права в части института времени отдыха и могут быть использованы в учебном курсе по российскому

трудовому праву при чтении лекций, спецкурсов, проведении практических занятий.

В ходе диссертационного исследования автором высказаны предложения в части внесения изменений в ТК РФ, дается легальное определение, анализируются виды и содержание дополнительных отпусков. Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах. Тема диссертационного исследования прошла апробацию на научно-практических конференциях:

- 8-й Международной научно-практической конференции «Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения». — М.: 2012.

- IV Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» МГЮА имени O.E. Кутафина «Правовая политика: вызовы современности». — М., 2012.

- Круглом столе, посвященном 10-летию принятия Трудового кодекса Российской Федерации. — М., 2013.

- IX международной научно-практической конференции «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения. Андреевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения крупнейшего ученого, Заслуженного деятеля науки РСФСР Виталия Семеновича Андреева». — М., 2013.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и библиографии.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 136 источников.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТПУСКОВ (МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ РОССИЙСКИЕ АСПЕКТЫ, ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)

§ 1. Международно-правовое регулирование общественных отношений, возникающих в связи с правом на отпуск

В связи с процессами интеграции России в мировую экономику, сближением экономик России и Евросоюза и вступлением во Всемирную торговую организацию перед страной и государством стоит задача более активного внедрения в жизнь общества согласованных и применяемых международным сообществом стандартов в социально-трудовой сфере.

На международном уровне уделяется большое внимание заботе о человеке, одним из таких направлений является право на отпуск. Российское законодательство подтвердило свою приверженность соблюдению международно-признанных основных норм в области труда, ратифицировав международные договоры и многие конвенции Международной организации труда (МОТ). Важное значение в регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений приобретает Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, принятая 18 июня 1998 года. Данная Декларация стимулирует согласованные усилия всех стран, направленные на то, чтобы экономический прогресс сопровождался прогрессом социальным и при этом в полной мере учитывалось все разнообразие условий, возможностей и приоритетов каждой страны3.

В сфере ежегодных оплачиваемых отпусков основным международным правовым актом следует считать Конвенцию Международной Организации Труда №132 об оплачиваемых отпусках (пересмотренную в 1970 году).

3 Дорохина Ж.Ю. Вступление России в ВТО и проблемы трудового права // Внешнеторговое право. 2011. №2. С. 21-26.

Данная Конвенция была ратифицирована Российской Федерацией в 2010 году. 4 Положения данной Конвенции осуществляются путем национального законодательства в той мере, в какой они не проводятся в жизнь иным путем: посредством коллективных договоров, судебных постановлений или официальными органами по установлению заработной платы либо любым другим путем, соответствующим практике того или иного государства -члена МОТ, с учетом существующих в этом государстве условий (ст. 1 Конвенции)5.

Важно отметить, что Конвенция МОТ №132 не содержит определения понятия отпуска, но устанавливает, что каждое лицо имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной минимальной продолжительности.

С одной стороны, трудовое право — сугубо внутреннее дело каждого отдельного государства, с другой стороны, оно подчиняется тем международным договорам и принципам, которые приняты государством. В этой связи важную роль играет установление в п. 3 статьи 3 Конвенции МОТ №132 ограничения по минимальной продолжительности отпуска работника — он не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы. Кроме того, Конвенцией урегулировано, что любое соглашение, исключающее право на ежегодный оплачиваемый отпуск или не дающее права на него, считается недействительным (ст. 12 Конвенции).

Максимальный период работы, установленный для получения права на любой ежегодный оплачиваемый отпуск, составляет шесть месяцев (ст. 5 Конвенции).

Положения Конвенции МОТ №132 о ежегодных оплачиваемых отпусках распространяются на основную часть лиц, работающих по найму.

4 Федеральный закон от 1 июля 2010 г. №139-Ф3 «О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции №132)» // СЗ РФ. 5 июля 2010 г. №27 ст. 3423.

5 Петров Л.Я. Основной ежегодный оплачиваемый отпуск // Законодательство и экономика. 2012. №7. С. 3035.

Общие положения об ежегодных оплачиваемых отпусках также содержатся и в других международных документах.

Так, Европейская социальная хартия предусматривает обязательность установления 4-недельный оплачиваемого отпуска; дополнительных оплачиваемых отпусков для работников, занятых на работах с опасными и вредными условиями труда (ч. 3,4 ст. 2 Европейской социальной хартии).

Одной из наиболее объемной частью отпусков, предоставляемых работникам, являются учебные отпуска. Положения об оплачиваемых учебных отпусках содержатся в Конвенции МОТ №1406 и Рекомендации МОТ №148. В них речь идет об отпусках для целей профессиональной подготовки: общего, социального или гражданского образования, а также для профсоюзной учебы.

Так, в Конвенции №140 устанавливается важный принцип, согласно которому период оплачиваемого учебного отпуска приравнивается к периоду фактической работы в аспекте права на социальные пособия и других, вытекающих из трудовых отношений, прав (ст. 11 Конвенции).

Положения Конвенции №140 полностью соответствуют российскому законодательству. В настоящее время ежегодно около 7 миллионов работников проходят различные виды обучения. Ратификация Конвенции позволит, прежде всего, укрепить имидж Российской Федерации на международном уровне.7

Цель Конвенции заключается в предоставлении оплачиваемых учебных отпусков работникам всех специальностей. Основной задачей Конвенции является создание условий для предоставления трудящимся учебных отпусков для получения образования и подготовки с тем, чтобы они отвечали нуждам и целям социального, экономического, технического и культурного характера.

6 Федеральный закон от 27 мая 2014 г. №134-Ф3 «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции №140)» // С3 от 2 июня 2014 г. №22 ст. 2768.

7 http://www.rosmintrud.rU/labour/reIationship/167.

В 2-х случаях, указанных в Конвенции, устанавливаются особые положения относительно отпусков. Первый — когда особым категориям трудящихся (работники мелких предприятий, сельские или другие трудящиеся, проживающие в отдаленных районах, лица, работающие по сменам, или трудящиеся с семейными обязанностями) трудно воспользоваться общими положениями. Второй — когда особым категориям предприятий, таким как мелкие или сезонные, трудно применять общие положения (при условии, что их работники не лишаются возможности получать указанные отпуска).

Средства предоставления отпусков могут включать национальное законодательство и правила, коллективные договоры, арбитражные решения и другие средства, которые соответствуют национальной практике.

Рекомендация №148 развивает положения Конвенции №140. Принципиальными вопросами здесь является баланс между интересами трудящихся, предприятий, а также общественными интересами. В этой связи необходимо согласование формы предоставления оплачиваемых учебных отпусков между предприятиями и организациями трудящихся для обеспечения эффективной непрерывной работы предприятий. Рекомендация №148 закрепляет также приоритет в области предоставления оплачиваемых учебных отпусков особым категориям трудящихся или по отдельным профессиям или функциям, потребности которых в образовании или подготовке имеют особо срочный характер.

Процессы глобализации оказывают все большее влияние на законодательство Российской Федерации. В этой связи Россия, признанная международным сообществом в качестве страны с рыночной экономикой и участника ВТО, должна вести работу для поддержания соответствия национального трудового законодательства ряду социальных стандартов, разработанных международными организациями, в первую очередь Международной организацией труда (МОТ).

Развитие национального трудового права в этом направлении предполагает не только своевременную ратификацию конвенций МОТ и других международных договоров, но и активное использование в правотворчестве идей и принципов международного права, использование международных норм в качестве средств толкования и юридических аргументов в правоприменительной деятельности, а самое главное — создание конкретных правовых механизмов, позволяющих реализовать международные нормы и принципы.

По своей правовой природе, Конвенция МОТ №132 — международный договор, который, согласно правилам ч. 4 ст. 15 Конституции, является частью правовой системы РФ, имеющей приоритет в случае разногласий с действующим законодательством. Тем не менее, согласно п. 8 ст. 19 Устава МОТ (1919 год), ратификация любой конвенции не должна затрагивать внутреннее законодательство страны-участницы, ее судебные решения, соглашения, обычаи и т.д., если они обеспечивают по сравнению с требованиями Конвенции более благоприятные условия для работников. Таким образом, Конвенция МОТ №132 имеет приоритет над нормами ТК РФ только в том случае, если ее требования улучшают положение трудящихся, если же нет, то действуют нормы ТК РФ8.

Рассмотрим основные изменения согласно данной Конвенции.

1) Предоставление отпусков

По правилам Конвенции МОТ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может составлять менее трех недель за один год работы (п. 3 ст. 3 Конвенции), при этом под понятием «год» следует понимать календарный год или аналогичный период времени, определенный страной-участницей МОТ (п. 2 ст. 4 Конвенции). Действующее российское трудовое законодательство исходит из понятия «рабочий год», то есть период

8 Головина С.Ю. Трудовое право: учебник для бакалавров / С.Ю. Головина, Ю.Л. Кучина. М.: Юрайт, 2013. 379 с.

времени, исчисляемый с даты заключения с работником трудового договора и равный 12 месяцам.

По правилам п. 1 ч. 4 Конвенции, в случае, если работник не проработал полного года, ему может быть предоставлен отпуск, пропорциональный отработанному периоду. ТК РФ такой возможности не предусматривает, устанавливая в ч. 2 ст. 122 ТК РФ возможность ухода работника в отпуск только по истечении 6 месяцев непрерывной работы с даты заключения трудового договора. Таким образом, Конвенция №132 предоставляет работнику право на отпуск с первого дня работы, а ТК РФ — только по истечении полугода. Следовательно, Конвенция №132 в большей степени обеспечивает права работников и в данном случае должны применяться правила, предусмотренные именно в этом документе.

Стоит обратить внимание, что с момента вступления в силу Конвенции №132, если работник через неделю после заключения с ним трудового договора напишет заявление на отпуск, пропорциональный отработанному периоду, работодатель не сможет ему отказать по мотивам непродолжительности работы в организации.

2) Выходные и праздничные дни

По правилам п. 1 ст. 6 Конвенции №132 государственные и национальные праздники, а также нерабочие дни не должны засчитываться как часть ежегодного отпуска, независимо от того приходятся они на него или нет. Российское законодательство, в свою очередь, в ч. 1 ст. 120 ТК РФ устанавливает только то, что нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, правила Конвенции №132 в большей степени обеспечивают права работников и применяться при определении периода отпуска должны именно они. Из этого следует, что

законодателю предстоит внести в ст. 120 ТК РФ соответствующие коррективы.9

Стоит обратить внимание, что с момента вступления в силу Конвенции №132 исключение из ежегодного отпуска выходных или праздничных дней или их включение в него не зависит ни от работника, ни от работодателя. Эти дни просто не должны быть засчитаны в ежегодный отпуск в силу нормы действующего международного договора РФ, и принудить работника писать заявление на отпуск, включая туда и нерабочие периоды, работодатель не сможет.

3) Время предоставления отпуска

В ст. 10 Конвенции №132 установлено, что время предоставления отпуска работнику определяется работодателем после консультаций с работником (его представителем). При этом должны быть учтены два фактора:

• потребность работодателя в работниках на данный период времени;

• возможности отдыха, доступные работнику.

В ч. 1 ст. 123 ТК РФ, в свою очередь, установлено, что график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, правила Конвенции №132 существенно расширяют возможности работников влиять на время предоставления им отпусков, так как работодатель должен учитывать:

• мнение самих работников, а не только профсоюзных организаций;

• возможности работника полноценно провести отпуск, исходя из его возможностей10.

Таким образом, при создании графика отпусков следует руководствоваться также Конвенцией №132, при отсутствии в организации

9 См. также: Л.Н. Анисимов. Компетенция и нормотворческая функция Международной организации труда (и к вопросу о ратификации России Конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках) // Трудовое право. 2010. №9. (система ГАРАНТ ЭКСПЕРТ, 2014).

10 Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / под ред. К. Н. Гусова; 8-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2011. 919 с.