Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Злобин, Сергей Владимирович

  • Злобин, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Злобин, Сергей Владимирович. Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Злобин, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Предпринимательская деятельность в России и место экологического предпринимательства в ее системе

§ 1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

§ 2. История развития экологического предпринимательства в

Российской Федерации.

§ 3. Основные проблемы современного правового регулирования экологического предпринимательства.

Глава 2. Правовое регулирование отдельных видов экологического предпринимательства

§ 1. Проблемы правового регулирования экологического аудита.

§ 2. Особенности правового регулирования экологического страхования в Российской Федерации.

§ 3. Специфика правового регулирования экологического туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Одной из самых актуальных проблем современности и приоритетным направлением политики развитых государств мира является проблема надлежащего правового регулирования общественных отношений в сфере охраны окружающей среды, от сохранения которой напрямую зависит существование человеческой цивилизации.

Экономное природопользование необходимо, прежде всего, для того, чтобы национальные издержки производства были ниже мировых. Но на сегодняшний день в Российской Федерации сформировалась нерациональная для окружающей среды и малоразвитая по современным международным стандартам структура производства и потребления.

Организация планирования, управления и контроля тех видов хозяйственной деятельности, которые связаны с охраной окружающей среды, являются действенным средством улучшения экологической ситуации.

На государственном уровне экологически ориентированная экономика обеспечивает повышение конкурентоспособности нации в целом путем улучшения среды обитания, повышения качества и увеличения продолжительности жизни населения.

Объективный процесс реализации экономических реформ в Российской Федерации и подготовительный период к ее вхождению в ВТО закономерно привели к возникновению нового направления предпринимательской деятельности в сфере экологического производства, работ и услуг, которая в экономике большинства стран давно получило широкое развитие.

Однако институт экологического предпринимательства, в силу своей новизны для Российской Федерации, на сегодняшний день оказался вообще практически никак законодательно не урегулированным.

Анализ кризисных явлений, происходящих в экономике Российской Федерации, и, в том числе, в сфере природопользования, позволяет сделать вывод о необходимости развития экологического предпринимательства как отдельной отрасли экономики, нуждающейся для эффективного регулирования в принятии специального федерального закона «Об экологическом предпринимательстве». Также необходимо изменение ряда норм Гражданского и Налогового кодексов, а также Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., принятие ряда других законодательных актов. Для эффективного регулирования предпринимательских отношений, возникающих в сфере экологического производства, работ и услуг, требуется тщательный анализ доктрины, законодательства и практики.

Развитие института экологического предпринимательства, потребность-в: его более детальном правовом регулировании придают особую актуальность исследованию современного гражданского законодательства в целях выявления не только межотраслевых связей норм гражданского, налогового, экологического и иных отраслей системы российского права, образующих комплексный межотраслевой институт, но и рассмотрению его взаимосвязи с предметом исследования других общественных наук.

Проблема обеспечения эффективного функционирования и дальнейшего развития экологического предпринимательства выходит за рамки правовой науки. Данная проблема является межнаучной, и нормы гражданского права регулируют лишь внешнюю сторону «бытия» сложных экономических явлений и процессов, изучаемых экономической наукой.

При этом до сих пор учеными-юристами не предпринималось попыток монографического исследования экологического предпринимательства с позиций науки гражданского права. Настоящее исследование представляет собой попытку восполнения данного пробела, являясь теоретическим обобщением существующих проблем доктрины и правоприменительной практики, предлагая варианты их решения с гражданско-правовых позиций, аргументируя ряд изменений и дополнений в гражданское законодательство, а также по оптимизации судебной и иной правоприменительной практики.

Степень разработанности темы в юридической литературе. В связи с тем, что экологическое предпринимательство является межнаучным институтом, оно является объектом изучения представителей различных наук: экономики, истории, географии. Существующие немногочисленные исследования ученых-юристов посвящены лишь отдельным проблемам в данной сфере. Среди них следует выделить труды А.Л. Бажайкина, посвященные теории и практике правового регулирования экологического страхования,1 работы Т.З. Юсупова о гражданско-правововых аспектах экологического аудирования,2 И.Г. Иутина о правовых основах экологического аудита,3 труды Е.В. Марьина об организационно-правовом механизме экологического аудита.4

Таким образом, можно констатировать не только полное отсутствие самостоятельного комплексного научного исследования института экологического предпринимательства в юридической науке, но и весьма недостаточную степень- научной разработанности частных вопросов этого явления.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного научного исследования юридических доктрин и норм, осуществляющих правовое регулирование отношений в сфере экологического предпринимательства как межотраслевого института гражданского и экологического права, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства и оптимизации правоприменительной практики.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих взаимосвязанных научных задач: сформулировать понятие и признаки предпринимательской деятельности и определить место экологического предпринимательства в ее системе; выявить процессы становления и развития экологического предпринимательства; Бажайкин А.Л. Экологическое страхование: Теория, практика правового регулирования: автореф. дис. . канд. юрид.наук. - М., 2002.

2 Юсупов Т.З. Гражданско-правововые аспекты экологического аудирования: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004.

3 Иутин ИГ. Правовые основы экологического аудита: автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 2008.

4 Марьин Е.В. Об организационно-правовом механизме экологического аудита: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2009. оценить теоретическую разработанность различных аспектов экологического предпринимательства в исторической, экономической, юридической и иной научной литературе;

- определить проблемы существующего правового регулирования экологического предпринимательства; исследовать особенности отдельных видов экологического предпринимательства;

- обосновать предложения по совершенствованию гражданского, предпринимательского, экологического законодательства и правоприменительной практики в сфере экологического предпринимательства.

Объектом» исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере экологического производства, работ и услуг; предметом исследования - нормы гражданского и иных отраслей права, регламентирующие отношения в сфере экологического предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации выступают фундаментальные разработки науки гражданского, предпринимательского и экологического права, общей теории права и государства, истории, философии права, включая труды таких дореволюционных, советских и российских ученых-юристов, как С.С. Алексеев, В.К. Андреев, А.П. Анисимов, Е.А. Бабайцева, O.A. Беляева, А.Г. Бобкова, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, И.А. Волкова, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, С.П. Гришаев, И.В. Дойников, В.В Долин-ская, JI.M. Долинская, И.В. Ершова, А.Э.* Жалинский, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, И.Г. Иутин, А.Г. Калпин, O.A. Красавчиков, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, Д.И. Мейер, Е.В. Марьин, C.B. Нарушкевич, И.Ф. Огарков,,К.П. Победоносцев, В.Ф. Попонодопуло, A.M. Рабец, А.Я. Рыженков, О.Н. Садиков, И.А. Смагина, В.В. Сичинава, Е.А. Суханов, Г.Ф. Толкачев, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, Т.З. Юсупов и ряд других.

При проведении диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания и ряд частно-научных методов, включая исторический, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и формально-юридический.

Научная новизна работы представлена результатами комплексного межотраслевого исследования теоретических и практических аспектов экологического предпринимательства, специфики объекта экологического производства, выполнения работ и оказания услуг, особенностей развития и стат новления экологического рынка.

В работе проанализированы, нормы гражданского законодательства с учетом норм других отраслей права, труды российских ученых-цивилистов; а также сложившаяся правоприменительная практика в. сфере экологического предпринимательства, что позволяет осмыслить в целом проблемы» в данной сфере, а также сформулировать.ряд предложений: по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Научная новизна исследования обосновывается следующими основными -положениями и выводами; выносимыми(на:защиту:

1. Доказывается; что предпринимательская» деятельность - это1 общественно значимая, самостоятельная, инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на. себя потенциального рискам наступления допустимых законом невыгодных последствий в сфере производства; выполнения работ и оказания услуг, направленная на получение прибыли (дохода).

2. Обосновывается, что экологическое предпринимательство является межотраслевым институтом; включающим нормы гражданского^ экологического и иных отраслей права, регламентирующих внешнюю сторону сложных экономических процессови явлений.

3. Аргументируется вывод о том, что экологический рынок — это; урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие при производстве продукции природоохранного назначения, проведении: научно-исследовательской, кредитно-финансовой деятельности, выполнении работ и оказании услуг.

4. Доказывается- что экологическая предпринимательская деятельность

- это общественно значимая, самостоятельная, инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на себя потенциального риска наступления' невыгодных последствий в сфере производства продукции природоохранного назначения, заключающаяся в проведении научно-исследовательской, кредитно-финансовой деятельности, выполнении экологически значимых работ и оказании услуг, направленная на получение прибыли (дохода).

5. Обосновывается, что экологическую аудиторскую деятельность« необходимо рассматривать как самостоятельный, вид аудиторской4 предпринимательской деятельности, а экологический аудит — как вид аудита.

6. Дается понятие экологической аудиторской деятельности как предпринимательской деятельности по проведению экологического аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, выполняемых аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, являющимися членами одной из саморегулируемых организаций.

7. Доказывается необходимость принятия Федерального закона «Об экологическом, предпринимательстве», в котором следует отразить общие принципы осуществления этого вида» предпринимательской деятельности^ сформулировать его1 понятие, определить основные критерии отнесения) того или иного вида предпринимательской деятельности к категории экологической, выявить основные принципы взаимоотношений государства и предпринимателей, осуществляющих эту деятельность, в том числе механизм создания стимулов для предпринимателей (льготное налогообложение, кредитование, субсидирование и т.д.).

8. Обосновывается необходимость принятия Федерального закона «Об экологической аудиторской деятельности», в котором должньг быть установлены цели, задачи, понятие экологической аудиторской деятельности (как предпринимательской), понятие экологического аудита (как процедуры), определены субъекты и объекты, порядок проведения, урегулированы права и обязанности сторон при проведении экологического аудита. Необходимо закрепить в законе обязательный и добровольный экологический аудит, предусмотреть ответственность сторон, определить систему подготовки специалистов для осуществления этой деятельности, а также страхование экологической аудиторской деятельности.

9. Доказывается необходимость принятия Федерального закона «Об экологическом страховании», в котором должны быть установлены цели, задачи, понятие экологического страхования, определены.субъекты и объекты, порядок проведения, урегулированы права и обязанности! сторон: Необходимо закрепить в законе обязательное и добровольное экологическое страхование, предусмотреть ответственность сторон. В законе должна быть разработана система идентификации и оценки экологических рисков - выделения их видов и расчет соответствующих тарифных ставок, прежде всего, для каждого субъекта, эксплуатирующего опасный производственный объект.

10. Производится обоснование необходимости приятия Федерального закона «Об обеспечении учета экологических требований в процессе приватизации государственного или муниципального имущества», в котором необходимо предусмотреть порядок проведения экологического аудита в процессе приватизации, необходимость включения в договор купли-продажи объекта приватизации сведений о распределении ответственности за экологический вред, нанесенный вследствие хозяйственной деятельности предприятия до проведения его приватизации. Аналогичный закон должен быть принят и в отношении национализируемого имущества.

11. В'результате проведенного исследования предлагается внести в действующее законодательство следующие изменения и дополнения: в п. 1 • ст. 2 ГК РФ, изложив понятие предпринимательской деятельности в следующей редакции: «Предпринимательская деятельность — это общественно значимая, самостоятельная, инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на себя потенциального риска наступления допустимых законом невыгодных последствий в сфере производства, выполнения работ и оказания услуг, направленная на получение прибыли (дохода)»;

- дополнить ст. 1 «Основные понятия» Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» следующими дефинициями: экологический аудит — разновидность экологического предпринимательства, связанная с независимой проверкой деятельности аудируемого лица в целях выражения мнения о соответствии его документов экологическому законодательству; экологическое предпринимательство - это общественно значимая^ самостоятельная, инициативная' деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на себя потенциального риска наступления невыгодных последствий« в сфере производства продукции природоохранного назначения, заключающаяся в проведении научно-исследовательской, кредитно-финансовой деятельности, выполнении экологически значимых работ и оказании услуг, направленная на получение прибыли (дохода); экологический риск - наступление допустимых, потенциальных, невыгодных последствий для участников экологических страховых правоотношений; экологический туризм - разновидность предпринимательской деятельности, связанной с организацией туристических маршрутов, ориентированных на познание и сохранение окружающей среды;

- дополнить п. 21 ст. 20 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», определяющий требования к условиям конкурса, нормой о необходимости реализации мероприятий по охране окружающей среды и здоровья граждан;

- дополнить ст. 1 «Основные положения» Федерального закона от 24' ноября 1996 г. № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» следующей дефиницией: экологический туризм - разновидность предпринимательской деятельности, связанная с организацией туристических маршрутов, ориентированных на познание и сохранение окружающей среды, разновидностями которой являются: ботанические, зоологические, геологические; эколого-этнографические, археологические эколого-культурные туры; агротуры или сельские зеленые туры; спелеологические, водные, горные туры и т.п.

- ст. 2 данного закона специальным указанием на то, что Гражданский кодекс Российской Федерации также является источником правового регулирования туристической деятельности;

- п.п. «г» ст. 7 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» изложить в следующей редакции: г) экологическое просвещение и организация в этих целях экологического туризма»;

- п. 1 статьи 12 данного закона изложить в следующей редакции:

Национальные парки являются природоохранными, экологопросветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для экологического туризма»; п.п. «б» п. 2 ст. 18 данного закона изложить в следующей редакции: б) создание условий для экологического туризма и сохранение рекреационных ресурсов».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что анализ положений гражданско-правовой доктрины, а также норм права, регламентирующих отношения в сфере экологического предпринимательства, позволил выявить ряд пробелов и коллизий правовых норм, регулирующих данные отношения, а также сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства и оптимизации правоприменительной практики.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы правоприменительными и другими органами публичной власти в практической деятельности, а также лицами, являющимися участниками правоотношений в сфере экологического предпринимательства.

Кроме того, выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Экологическое право» и других учебных дисциплин, при подготовке учебных пособий по гражданско-правовым дисциплинам, а также могут быть учтены в ходе дальнейших научных исследований вопросов правового регулирования экологического предпринимательства, иных актуальных проблем публично-правового и частноправового регулирования данных отношений.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в выступлениях автора на межрегиональных научно-практических конференциях и отражены в десяти научных работах, опубликованных в региональных и федеральных научных изданиях, в том числе включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Злобин, Сергей Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволяет нам сформулировать следующие выводы. Институт экологического предпринимательства, в силу своей новизны для Российской Федерации, на сегодняшний день остается практически никак не урегулированным ни гражданским, ни иным законодательством.

Поэтому развитие экологического предпринимательства как отдельной отрасли экономики нуждается для своего эффективного регулирования в принятии специального Федерального закона «Об экологическом, предпринимательстве». Это потребует изменения ряда норм Гражданскогои Налогового кодексов, а также Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., а также разработки ряда других законодательных актов.

Нормы, регулирующие отношения в сфере экологического предпринимательства, образуют комплексный (межотраслевой) институт, включающий нормы гражданского, экологического и иных отраслей права, регламентирующих внешнюю сторону сложных экономических процессов и явлений.

Экологическое предпринимательство, пройдя все этапы развития предпринимательства в России в постсоветский период вместе со всей страной; не получило своего четкого законодательного закрепления, хотя его отдельные виды (экологический аудит, экологическое страхование) упоминаются в различных нормативно-правовых актах. Практически полностью отсутствует и разработанность этого понятия в юридической науке.

Предпринимательская деятельность на современном этапе развития рыночных отношений неотделима от рынка, и именно она в своем первоначальч ном, зачаточном варианте лежит в основе его зарождения.

Объективный процесс реализации, экономических реформ в Российской Федерации, подготовительный период к ее вхождению в ВТО, закономерно привели к возникновению нового направления предпринимательской деятельности в сфере экологического производства, выполнения природоохранных работ и оказания экологических услуг.

Представляется, что эколого-правовые предпринимательские отношения возникают между предпринимателями и потребителями, между равными субъектами-предпринимателями, между предпринимателями и государством, и обладают определенной спецификой. Специфика данного вида предпринимательской деятельности определяется, прежде всего, особенностью объекта данного вида деятельности. Данные отношения имеют специфическую и значимую как для человека, так и в целом для общества цель — рациональное природопользование и охрану окружающей'природной среды.

Таким образом, экологический рынок - это особенная сфера экономиче- -ской деятельности, в,рамках которой следует выделять и специальный состав субъектов; особые объекты, по поводу которых возникают правоотношения; сложные юридические составы, порождающие правоотношения; и, соответственно, сами специфичные правоотношения. При этом характерной чертой данного рынка является значительная роль государства в его регулировании. Необходимо принятие единого закона, устанавливающего единый правовой режим предпринимательской деятельности на экологическом рынке.

Экологическая предпринимательская деятельность - это общественно* значимая, самостоятельная, инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на себя потенциального риска наступления невыгодных последствий в сфере производства продукции природоохранного назначения, заключающаяся в проведении научно-исследовательской, кредитно-финансовой .деятельности, выполнении экологически значимых работ и оказании услуг, направленная на получение прибыли (дохода).

Представляется необходимым приятие Федерального закона «Об обеспечении учета экологических требований в процессе приватизации государственного или муниципального имущества», в котором необходимо предусмотреть порядок проведения, экологического аудита в процессе приватизации, необходимость включения в договор купли-продажи объекта приватизации сведений о распределении ответственности за экологический вред, нанесенный вследствие хозяйственной деятельности предприятия до проведения его приватизации. Аналогичный закон должен быть принят и в отношении национализируемого имущества.

В связи с отсутствием законодательного регулирования экологической аудиторской деятельности, необходимо принятие Федерального закона «Об экологической аудиторской деятельности». В данном законе обязательно должны быть прописаны как цели, задачи, понятие экологической аудиторской деятельности (как предпринимательской), так и понятие экологического аудита (как процедуры), определены субъекты и объекты экологической, аудиторской деятельности, порядок ее проведения, урегулированы права.^обязанности сторон при проведении экологического аудита. Необходимо закрепить в-законе обязательный и добровольный экологический аудит, предусмотреть ответственность сторон, определить систему подготовки специалистов для осуществления этой деятельности, а также страхование экологической аудиторской деятельности.

Экологическую аудиторскую деятельность необходимо рассматривать как самостоятельный вид аудиторской предпринимательской деятельности, а экологический аудит - как вид аудита. Экологическая аудиторская деятельность — это предпринимательская деятельность по проведению экологического аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, выполняемых* аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, являющихся членами одной из саморегулируемых организаций.

Под экологическим аудитом следует понимать независимую проверку деятельности аудируемого лица в целях выражения мнения о соответствии его документов экологическому законодательству. По видам экологический аудит можно разделить на обязательный и добровольный (инициативный).

На сегодняшний день в России нормативно-правовая база экологического страхования находится в стадии развития, поэтому вплоть до принятия специального Федерального закона «Об экологическом страховании» состояние дел в сфере экологического страхования будет оставаться пробельным и декларативным. В связи с отсутствием данного федерального закона, принятие региональных законов и иных актов, в которых регулируются вопросы экологического страхования, является нарушением конституционных норм, поскольку институт страхования относится к гражданскому законодательству, а в соответствии со ст. 71 Конституции РФ, гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации.

Страховщиками в экологическом страховании являются юридические лица, получившие в установленном порядке лицензию на данный вид страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Страхователи - это любые юридические лица или индивидуальные предприниматели, деятельность которых может повлечь риск аварийного загрязнения окружающей среды. Учитывая специфику экологического страхования как вида предпринимательской деятельности, мы считаем необходимым разработку системы идентификации и оценки экологических рисков -выделения их видов и расчет соответствующих тарифных ставок, прежде всего, для каждого субъекта, эксплуатирующего опасный производственный объект. В свою очередь, под экологическим риском следует понимать наступление допустимых, потенциальных, невыгодных последствий для участников страховых экологических правоотношений.

Туристическая деятельность является видом предпринимательской деятельности, а гражданское законодательство является непосредственной основой правового регулирования туризма как вида предпринимательской деятельности. Необходимо внесение дополнений в ст. 2 Закона о туристской деятельности, которые должны содержать указание на то, что Гражданский кодекс РФ является источником правового регулирования этой деятельности.

Необходимо принятие Федерального закона «Об экологическом туризме», в котором должны быть установлены цели, задачи, понятие экологического туризма, определены субъекты и объекты, урегулированы права и обязанности, ответственность сторон, установлены условия обязательной и добровольной сертификации турагентств и туроператоров, занимающихся экологическим туризмом. В ГК РФ необходимо добавить специальную главу, посвященной туристическо-экскурснонному обслуживанию, в которой будет дано ее определение и указаны виды туризма, включая экологический.

Закон о туристской деятельности должен быть дополнен понятием экологического туризма и его видов. Под экологическим туризмом необходимо понимать «туризм, ориентированный на окружающую среду и общество».

Следует внести изменения в ст. 18 Закона об ООПТ, позволяющие уточнить особенности правового регулирования экологического туризма, как в национальных.парках, так и в государственных природных заповедниках.

Думается, что в целях содействия- развитию; экологического? туризма; формирования его конкурентоспособности представляется целесообразной разработка отдельной федеральной- целевой программы «Развитие экологического туризма в Российской Федерации» с входящими в нее подпрограммами по отдельным направлениям экотуризма. В целях устранения пробелов в действующем законодательстве в области правового регулирования экологического предпринимательства; мьг предлагаем. внести следующие изменения и дополнения в отдельные нормативно-правовые акты Российской Федерации:

- в п. 1 ст. 2* 1?К РФ; изложив«понятиепредпринимательской деятельности: в следующей редакции:: «Предпринимательская; деятельность — это общественно значимая; самостоятельная^ инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием: на себяшртенциального риска наступления допустимых законом невыгодных последствий в сфере производства; выполнег ния работ и оказания услуг, направленная на получение прибыли (дохода)»; .

- в ст. 1- «Основные понятия» Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: экологический аудит — разновидность: экологического предпринимательства, связанная с независимой проверкой деятельности аудируемого лица в. целях выражения мнения о соответствии его документов экологическому законодательству; экологическое предпринимательство - это общественно значимая, самостоятельная, инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на себя потенциального риска наступления невыгодных последствий в сфере производства продукции природоохранного назначения, заключающаяся в проведении научно-исследовательской, кредитно-финансовой деятельности, выполнении экологически значимых работ и оказании услуг, направленная на получение прибыли (дохода); экологический риск - наступление допустимых, потенциальных, невыгодных последствий для участников экологических страховых правоотношений; экологический туризм - разновидность предпринимательской деятельности, связанной с организацией туристических маршрутов, ориентированных на познание и сохранение окружающей среды;

- ст. 53 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», посвященную экологическим требованиям в области приватизации и национализации имущества, перенести в главу IV «Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды» данного закона.

- дополнить п. 21 ст. 20 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», определяющий требования1 к условиям конкурса, нормой о необходимости реализации мероприятий по охране окружающей среды и здоровья граждан;

- дополнить ст. 1 «Основные положения» Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» следующей дефиницией: экологический туризм - разновидность предпринимательской деятельности, связанная, с организацией туристических маршрутов, ориентированных на познание и сохранение окружающей среды, разновидностями которой являются: ботанические, зоологические, геологические; эколого-этнографические, археологические эколого-культурные туры; агротуры или сельские зеленые туры; спелеологические, водные, горные туры и т.п.

- ст. 2 данного закона дополнить специальным указанием на то, что Гражданский кодекс РФ также является источником правового регулирования туристической деятельности;

- п.п. «г» ст. 7 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» изложить в следующей редакции: «г) экологическое просвещение и организация в этих целях экологического туризма»;

- п. 1 ст. 12 данного закона изложить в следующей редакции: «Национальные парки являются природоохранными, экологопросветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для экологического туризма»; п.п. «б» п. 2 ст. 18 данного закона изложить в следующей редакции: «б) создание условий для экологического туризма и сохранение рекреационных ресурсов».