Правовое регулирование финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Шенгелиа Гоча Аликоевич

  • Шенгелиа Гоча Аликоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 202
Шенгелиа Гоча Аликоевич. Правовое регулирование финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2020. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шенгелиа Гоча Аликоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1.1. Эволюция финансового контроля деятельности

образовательных организаций высшего образования

§ 1.2. Понятие, содержание и принципы финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования

§ 1.3. Финансовый контроль деятельности образовательных

организаций высшего образования в зарубежных странах

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 2.1. Система финансового контроля деятельности

образовательных организаций высшего образования

§ 2.2. Формы и методы финансового контроля деятельности

образовательных организаций высшего образования

§ 2.3. Финансовые правонарушения в сфере

высшего образования: понятия и виды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие высшего образования является одной из основополагающих целей любого государства, так как образование способствует формированию гражданского общества, повышению политической и правовой культуры каждого гражданина. Современное законодательство Российской Федерации о высшем образовании предусматривает создание правовых, экономических и финансовых условий для свободного функционирования системы образования в качестве одной из задач правового регулирования соответствующих отношений1.

Для установления приоритетов государственной образовательной политики в 2000 г. была разработана Национальная доктрина образования в Российской Федерации, определявшая главные направления совершенствования законодательства в этой сфере. После утраты данным документом юридической силы была принята Программа «Развитие образования» на 2018-2025 годы, закрепляющая основные цели в области высшего образования, среди которых наиболее важными являются достижение качества образования, его доступности, а также развитие онлайн-образования. Общий объем финансового обеспечения данной Программы запланирован в размере 31 658 304 046,7 тыс. руб., что обусловливает необходимость осуществления финансового контроля в сфере образования за выделяемыми денежными средствами2.

Финансовый контроль в области высшего образования должен учитывать специфику этой сферы, задачи и функции развития системы

1 Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 // СЗ РФ. 2012. № 53. Ст. 7598.

2 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»: постановление Правительства РФ от 26.12.2017 № 1642 // СЗ РФ. 2018. № 1 (ч. II). Ст. 375.

образования, предусмотренные в действующих нормативных правовых актах.

Финансовый контроль деятельности образовательных организаций высшего образования нацелен на проверку полноты и своевременности поступления финансовых средств (с учетом внесенных законодательных изменений в утвержденные объемы бюджетных расходов на высшее образование), обоснованности распределения средств бюджетополучателям, финансирования мероприятий государственных целевых программ в сфере высшего образования, связанных с интеграцией высшего образования и фундаментальной науки, и пр.

Особое внимание государство уделяет контролю за расходованием средств на выплату заработной платы, стипендий, компенсаций и реализацию других социальных гарантий, на развитие материально-технической базы образовательных организаций высшего образования (приобретение вычислительной и множительной техники, учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, учебно-лабораторного и научного оборудования, оплату коммунальных и транспортных услуг и др.).

Актуальными направлениями современного финансового контроля в сфере высшего образования являются: установление наличия и правильности применения нормативных правовых актов по организации и финансированию образования; соблюдение уставов образовательных организаций и договоров с их учредителями; обеспечение финансово-экономической самостоятельности в соответствии с действующим законодательством; анализ всех финансовых ресурсов образовательных организаций; проверка эффективного целевого использования и сохранности финансовых ресурсов в системе высшего образования.

Вопрос финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования имеет большое значение по той причине, что осуществление систематического контроля за реализацией положений действующего законодательства будет способствовать достижению целей

и задач развития образования, а также признанию высшего образования сферой прибыльных долгосрочных инвестиций и наиболее эффективного вложения капитала.

Необходимость совершенствования правового регулирования финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования на всех уровнях государственной власти предопределила актуальность настоящего диссертационного исследования и основные его направления.

Степень научной разработанности темы исследования.

Современный этап развития российской науки финансового права характеризуется незначительным количеством исследований в области финансового контроля деятельности образовательных организаций.

Преобладают работы, посвященные проблемам финансового контроля в целом. В последние годы следует отметить исследования Е. Ю. Грачёвой, Х. Н. Замбаева, Е. С. Игониной, И. Б. Лагутина, Н. П. Лазаревой, В. В. Скобара

и др. 3

Вопросы правового регулирования финансового контроля затрагивались также в трудах Н. М. Артёмова, Е. М. Ашмариной, О. В. Болтиновой, Э. А. Вознесенского, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачёвой, А. Н. Козырина, Ю. А. Крохиной, И. Б. Лагутина, Е. Г. Писаревой, М. М. Прошунина,

3 Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации: проблемы и перспективы: монография / отв. ред. Е. Ю. Грачева. М., 2013. 384 с.; Игонина Е. С. Развитие организационно-методического обеспечения финансово-экономической ревизии в системе МВД России: дис. ... канд. эконом. наук. Воронеж, 2017. 168 с. ; Лагутин И. Б. Финансово-правовые основы регионального финансового контроля. М., 2012. 240 с.; ЗамбаевХ. Н. Государственный финансовый контроль за исполнением бюджетов субъектов Российской Федерации и пути повышения его результативности: автореф. дис. ... канд. эконом. наук. М., 2015. 26 с. ; ЛазареваН. П. Финансовый контроль в России: история и современность: монография. Хабаровск, 2015. 207 с. ; Скобара В. В. Государственный финансовый контроль в системе управления государством : монография. М., 2013. 174 с.

Н. И. Химичевой, В. В. Чхиквадзе, С. О. Шохина, А. А. Ялбулганова и других представителей науки российского финансового права4.

Отдельные аспекты правового регулирования образовательных организаций высшего образования, их финансовой деятельности и контроля нарушений финансовой дисциплины представлены в работах Т. В. Ашитковой, В. Г. Бессарабова, Д. А. Гришина, Д. В. Корфа, Л. А. Зайцевой, Ю. В. Злоказовой, Е. Н. Кондрата, Д.М. Мошковой, Л. В. Павловой, В. В. Савинова, Ю. В. Тарасовой, В. В. Шмараева и др.5

4 Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации: проблемы и перспективы : монография / отв. ред. Е. Ю. Грачева. М., 2013. 384 с.; Корф Д. В., Козырин А. Н., Трошкина Т. Н. Управление образованием: организационно-правовые основы : учебное пособие / под ред. Т. Н. Трошкиной. М., 2015. 234 с. ; Козырин А. Н. Государственно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в сфере образования. М., 2008. 141 с. ; Ашмарина Е.М. Соотношение институтов предпринимательского и финансового права на примере правового обеспечения финансового контроля // Вопросы экономики и права. 2016. № 94. С. 37-43; Прошунин М.М. Комплаенс-контроль как информационная основа государственного финансового контроля // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2016. № 3. С. 133-144; Чхиквадзе В. В. Организация государственного финансового контроля: опыт Испании // Право. Гражданин. Общество. Экономика : сборник статей аспирантов и студентов. М., 2010. № 4. C. 305-309; Шохин С.О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации. М.: Финансы и статистика, 1999. 352 с.; Ялбулганов А. А. О категориальном аппарате государственного финансового контроля // Финансовый контроль в сфере публичных и частных финансов : материалы междунар. науч.-практ. конференции 25.11.2016 / под ред. И. А. Цинделиани. М., 2017. С. 205-210.

5 Кондрат Е. Н. Правонарушения в финансовой сфере России. Угрозы финансовой безопасности и пути противодействия. М., 2014 ; Корф Д. В. Правовые основы финансирования образования в США : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. 28 с. ; Зайцева Л. А. Общий устав императорских российских университетов 1835 года: генезис университетского законодательства // Lex Russica. 2014. № 7. С. 862-875 ; Шмараев В. В. Административно-правовое регулирование и организационное обеспечение ведомственного финансового контроля в системе МВД России // Административное и муниципальное право. 2008. № 8. С. 65-68 ; Злоказова Ю. В. Проблемы теневой экономики высшего образования в России: виды нарушений финансово-хозяйственной деятельности // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2015. № 2 (61). С. 52-55 ; Мошкова Д. М. Финансовый контроль за расходованием денежных средств организациями образования и науки // Актуальные проблемы российского права. 2017. № 1 (74). С. 103. БессарабовВ. Г., Ашиткова Т. В. Актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законодательства о высшем образовании // Законность. 2016. № 10. С. 13-18 ;

Детальная разработка теоретических положений финансового контроля деятельности образовательных организаций в экономическом контексте была проведена в исследованиях ученых-экономистов, что обусловило необходимость анализа научных работ таких авторов, как Л. З. Ахмедов, К. Ю. Бурцева, Н. Г. Гаджиев, Л. Н. Гаджиев, Е. С. Игонина, Е. Ю. Дьяченко, О. А. Кулаго, А. Н. Малолетко, П. А. Смирнов, Е. А. Федченко и др.6

Значительное влияние на выработку теоретических положений диссертационного исследования оказали работы по общим вопросам высшего образования Р. П. Булыги, Н. К. Гуркиной, Б. Джонстоуна, М. В. Новикова, Т. Б. Перфиловой, И. М. Соловьева и др.7

Следует констатировать, что имеющиеся теоретические и научные достижения нуждаются в дальнейшем анализе, систематизации и совершенствовании с учетом современного российского финансового законодательства.

Анализ работ указанных авторов свидетельствует о том, что рассматривались вопросы финансового контроля и его видов, развития

Тарасова Ю. В. Финансовые нарушения в сфере образования: понятие, криминологическая оценка // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2017. № 7 (35). С. 155-167.

6 Гаджиев Н. Г., Ахмедов Л. З., Гаджиев Л. Н. Внутренний аудит в высших учебных заведениях: теория и практика его осуществления // Экономический анализ: теория и практика. 2008. № 11. С. 2-12 ; Дьяченко Е. Ю. Особенности финансового контроля в бюджетных образовательных организациях высшего образования // Теория и практика общественного развития. 2013. № 10. С. 373-377 ; Кулаго О. А. Внутренний контроль в государственных высших учебных заведениях // Аудиторские ведомости. 2009. № 5. С. 27-32 ; Смирнов П. А. Развитие государственного финансового контроля над расходами в сфере образования Российской Федерации : автореф. дис. . канд. эконом. наук. М., 2011. 190 с. ; Бурцева К. Ю. Системы контроля деятельности университетов в России и за рубежом // Вектор науки ТГУ. Серия : Экономика и управление. 2016. № 1 (24). С. 12-18.

7 Совершенствование оценки эффективности деятельности подведомственных Правительству Российской Федерации образовательных и научных учреждений / под ред. Р. П. Булыги. М., 2014. 192 с. ; НовиковМ. В., Перфилова Т. Б. Создание системы университетского образования в России и Устав 1804 г. // Ярославский педагогический вестник. 2012. № 1. Т. 1. С. 15-22 ; Джонстоун Б. Система высшего образования в США: структура, руководство, финансирование // Экономика образования. 2013. № 3. С. 72-79.

финансового контроля в системе высшего образования в экономическом аспекте. Настоящее исследование правовых основ финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования свидетельствует о теоретической новизне рассматриваемой проблематики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования.

Предметом диссертационного исследования выступают финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, которые складываются в процессе финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования, а также их отражение в статистических исследованиях, судебной и правоприменительной практике.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе критического анализа монографической литературы, систематизации действующей практики в области применения правовых норм, регулирующих финансовый контроль деятельности образовательных организаций высшего образования, сформировать концептуальные основы правового регулирования финансового контроля в сфере высшего образования, выявить его особенности, а также выработать предложения по совершенствованию финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

— рассмотреть эволюцию финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования в России;

— раскрыть понятие, содержание и принципы финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования;

— изучить зарубежный опыт финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования и его правового регулирования;

— охарактеризовать российскую систему финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования;

— определить формы и методы финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования;

— проанализировать финансовые правонарушения в сфере высшего образования и сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования.

Теоретическую основу работы составили труды современных представителей науки финансового права, в число которых входят: Л. Л. Арзуманова, Н. М. Артемов, Е. М. Ашмарина, О. В. Болтинова, Л. К. Воронова, О. Н. Горбунова, Е. Ю. Грачёва, М. Ф. Ивлиева, И. Ш. Килясханов, А. Н. Козырин, Д. В. Корф, Ю. А. Крохина, И. Б. Лагутин, Д. М. Мошковой, Е. В. Покачалова, Д. А. Смирнов, Э. Д. Соколова, Н. И. Химичева, Н. А. Шевелева, С. О. Шохин, А. А. Ялбулганов и др.

Кроме того, базисом для подготовки настоящего исследования стали труды представителей советской школы права и экономики, включая И. А. Белобжецкого, Н. Г. Белова, Э. Г. Вайнштейна, Э. А. Вознесенского, Ю. А. Данилевского, Л. М. Крамаровского, Н. С. Малеина, В. М. Митрофанова, Е. А. Ровинского.

При исследовании межотраслевых вопросов были также использованы работы ученых в области теории государства и права, конституционного, административного, банковского, гражданского, международного и иных отраслей российского права, таких как: А. Б. Агапов, С. С. Алексеев, А. Б. Венгеров, Л. Г. Ефимова, С. М. Зубарев, Л. Л. Попов, Ю. Н. Старилов, С. А. Старостин, Е. Н. Щербак, О. А. Ястребов и др.

Автором были использованы работы не только ученых-юристов, но и государственных деятелей, а также труды представителей экономической теории, исторической науки, философии и менеджмента, в частности: Л. фон Берталанфи, О. С. Виханского, Б. А. Райзберга, М. М. Сперанского.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания социальных и правовых явлений в их взаимосвязи и взаимодействии. Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе данного исследования, достигается за счет применения комплекса методов — общенаучных и частнонаучных. Из числа общенаучных методов познания в основу исследования были положены системно-структурный, статистический, лингвистический, исторический методы, а также методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, сравнения. Из ряда частнонаучных методов использованы сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, технико-юридический, контент-анализ юридических документов.

Комплексное применение указанных методов способствовало исследованию финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования в контексте соотношения с теоретическими и практическими проблемами финансового права как отрасли права.

Эмпирическая база исследования представлена материалами судебной практики, локальными актами образовательных организаций высшего образования, статистическими и иными данными различных органов и организаций (Счетной палаты Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, общественных организаций), отражающими развитие правоприменительной деятельности в аспекте реализации нормативных правовых актов, регулирующих финансовый контроль деятельности образовательных организаций высшего образования.

Научная новизна диссертации определяется поставленными целями и задачами, теоретическим осмыслением и комплексной оценкой состояния правового регулирования финансового контроля деятельности

образовательных организаций высшего образования, а также полученными в результате выводами и обобщениями.

Настоящая диссертационная работа является одним из первых правовых монографических исследований финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования, в рамках которого выявлены особенности его правового регулирования, обусловленные принципами, видами, формами и методами финансового контроля в данной сфере, позволяющими совершенствовать его правовое регулирование в целях эффективного функционирования высшего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что новейший этап финансового контроля деятельности организаций высшего образования сохраняет преемственность относительно внутреннего вида финансового контроля, изначально появившегося в дореволюционный этап его развития и проявившегося в следующем: проверке финансовой деятельности университетов его Советом, Правлением и Попечителем; ежегодном представлении финансового отчета в начале учебного года коллективу университета, а также его рассмотрении и одобрении Советом университета. Выявленные этапы развития финансового контроля деятельности организаций высшего образования совпадают с развитием системы высшего образования в России и представлены: дореволюционным (XVIII век - 1917 г.), советским (19181991) и новейшим (с 1992 г.).

2. Выявлено, что в доктрине российского права отсутствует понятие «финансовый контроль деятельности образовательных организаций высшего образования», в связи с чем для совершенствования правоприменительной практики предложен авторский подход к его определению, заключающийся в том, что под данным видом контроля следует понимать функционирование государственных и муниципальных органов, общественных организаций и иных субъектов по проверке соблюдения законности, целесообразности,

эффективности собирания, распределения и использования денежных фондов в целях осуществления эффективной образовательной политики государства для обеспечения прав и свобод граждан.

3. В зависимости от методов управления образовательными организациями высшего образования автором предложено выделять две модели финансового контроля деятельности таких организаций — американскую и европейскую. Для американской модели характерен преимущественно общественный и аудиторский контроль деятельности образовательных организаций высшего образования, а в европейской модели приоритет имеет государственный финансовый контроль деятельности данных организаций. Российская Федерация относится к европейской модели финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования, так как в рассматриваемой сфере органы государственной власти превалируют над иными субъектами финансового контроля в связи с преобладанием государственного финансирования. Преимуществом американской модели перед европейской является наличие разноуровневых субъектов финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования (обусловленное разнообразием источников финансирования), что в значительной мере способствует эффективному функционированию высшего образования.

4. Систему финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования в Российской Федерации предлагается определять как совокупность различных субъектов, использующих определенные формы и методы в качестве средств контроля в целях проверки законного расходования денежных средств в сфере высшего образования. Система финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования в Российской Федерации включает в себя следующие виды контроля: государственный, внутриорганизационный, общественный и аудиторский.

Функционирование системы финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования в Российской Федерации зависит от соблюдения принципа сбалансированности публичных и частных интересов при осуществлении контрольной деятельности. Учет и соотносимость целей и задач финансового контроля, проводимого органами государственной власти и местного самоуправления, осуществляющими контроль деятельности образовательных организаций высшего образования, с целями и задачами образовательных организаций, их сотрудников и обучающихся позволяет обеспечить качество системы высшего образования.

5. Определено, что основным видом финансового контроля деятельности казенных, бюджетных и автономных учреждений является бюджетный контроль, а основополагающим методом — ревизия, которая отличается только в рамках проведения ее в автономных учреждениях, так как в них контролируется выполнение функциональных обязанностей наблюдательным советом, руководителем и учредителем учреждения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В связи с этим предлагается под финансовым контролем деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего образования понимать проверку соотношения запланированных и фактических показателей плана финансовой деятельности или бюджетной сметы, наличие неиспользованных остатков бюджетных средств, а также затрат на оказание государственных услуг.

6. В целях повышения эффективности финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования предлагается использовать эндаумент-мониторинг как метод контроля, представляющий собой наблюдение за движением денежных средств целевых фондов образовательных организаций высшего образования. Видами эдмаумент-мониторинга являются: внешний и внутренний. Внешний эндаумент-мониторинг осуществляется ученым советом образовательной организации, а также органами государственной власти (ФНС России,

Минфином России и пр.). Полномочия по внутреннему эндаумент-мониторингу целесообразно предоставить органам управления целевых фондов, например управляющей компании, исполнительному директору фонда, правлению фонда и др.

7. Финансовый контроль деятельности образовательных организаций высшего образования выполняет превентивную функцию, связанную с профилактикой и своевременным выявлением нарушений финансовой дисциплины, а также законности и экономичности в управлении финансовой деятельностью данных организаций.

Выявленные нарушения финансовой дисциплины в сфере высшего образования характеризуются следующими признаками:

— общественная опасность, так как последствия данного правонарушения будут негативными для финансовой деятельности государства и муниципальных образований;

— специфический субъект (субъектом может быть образовательная организация высшего образования, орган государственной власти и пр.), выступающий в качестве налогоплательщика, налогового агента, участника бюджетного процесса и др.;

— вина определенного субъекта, доказанная в установленном законом порядке;

— противоправность, то есть присутствует нарушение определенной нормы финансового законодательства в сфере высшего образования;

— наказуемость, выраженная законодательным установлением санкций за совершенное правонарушение.

8. Обосновано, что внутриорганизационный финансовый контроль деятельности образовательных организаций высшего образования преобладает над иными видами финансового контроля, проводимого в целях предотвращения финансовых правонарушений в сфере высшего образования. Для повышения его эффективности следует трансформировать структуру органов финансового контроля образовательной организации, выделив новое

структурное подразделение — службу внутреннего финансового контроля, предназначенную для осуществления проверки расходования денежных средств организации, получаемых за счет бюджетного финансирования и коммерческой деятельности.

9. Установлено, что финансирование образовательной деятельности в сфере высшего образования обеспечивается различными источниками из средств, полученных из государственного и муниципального бюджетов, средств физических и юридических лиц, образовательных кредитов, предоставленных кредитными организациями физическим лицам, эндаумент-фондов и пр. Эффективность использования указанных средств зависит в том числе от наличия нормативного регулирования финансового контроля деятельности образовательных организаций высшего образования в отраслевом законе. В настоящее время в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» такое нормативное регулирование не предусмотрено. Предлагается главу 13 «Экономическая деятельность и финансовое обеспечение в сфере образования» данного Федерального закона дополнить статьей 104.1 «Учет, отчетность и контроль в образовательных организациях».