Правовое регулирование финансового контроля и надзора в сфере денежного обращения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, доктор наук Ситник Александр Александрович

  • Ситник Александр Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 506
Ситник Александр Александрович. Правовое регулирование финансового контроля и надзора в сфере денежного обращения в Российской Федерации: дис. доктор наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 506 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ситник Александр Александрович

Введение

Глава I. Финансовый контроль и надзор в сфере

денежного обращения как вид финансового контроля

1.1. Финансовый контроль и надзор в сфере денежного обращения: понятие, особенности и место в системе финансового контроля Российской Федерации

1.2. Финансовый контроль и надзор в сфере денежного обращения

как институт права денежного обращения

1.3. Финансово-контрольные правоотношения

в сфере денежного обращения

1.4. Финансовый контроль и надзор в сфере денежного обращения

в условиях цифровизации экономики

Глава II. Финансовый контроль и надзор

в сфере национального денежного обращения

2.1. Финансовый контроль в сфере наличного денежного обращения

2.2. Контроль и надзор в сфере безналичного денежного обращения

в рамках национальной платежной системы

2.3. Надзор и наблюдение в национальной платежной системе

Глава III. Валютный контроль и финансовый мониторинг:

правовое регулирование, взаимосвязь и перспективы развития

3.1. Валютный контроль в Российской Федерации: понятие, система, тенденции и перспективы правового регулирования

3.2. Финансовый мониторинг в Российской Федерации

3.3. Контроль за обращением виртуальных (крипто-) валют

для целей обеспечения соблюдения валютного законодательства и законодательства в сфере противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Глава IV. Финансовый контроль и надзор в сфере

денежного обращения в зарубежных странах

4.1. Финансовый контроль в сфере наличного денежного обращения

за рубежом

4.2. Контроль в сфере безналичного денежного обращения

в зарубежных странах (на примере надзора и наблюдения

за платежными системами)

4.3. Валютный контроль в зарубежных странах

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование финансового контроля и надзора в сфере денежного обращения в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деньги — одно из важнейших изобретений человеческой цивилизации и неотъемлемая ее часть. История свидетельствует о том, что с развитием общества эволюционируют и формы денежных знаков. За тысячелетия своего существования деньги прошли путь от наиболее простых материальных объектов до цифровых записей, не имеющих овеществленного выражения. Данный процесс непосредственным образом влияет на общественные отношения, ведя к их трансформации и усложнению.

Действуя в публичном интересе, государство организует и регулирует денежное обращение посредством экономических и правовых инструментов. Последние предполагают установление правил совершения операций с денежными средствами, ограничений и запретов, призванных обеспечить кассовую дисциплину хозяйствующих субъектов, прозрачность их деятельности, стабильность национальной валюты в частности и денежной системы страны в целом, устойчивость всей финансовой системы. Первоочередную роль в регулировании рассматриваемых общественных отношений играют нормы финансового права.

Необходимым условием соблюдения установленных правил проведения и учета денежных операций является финансовый контроль. Без контроля норма права теряет свой основной признак — общеобязательность. Право не может опираться исключительно на высокое правосознание — оно должно обладать действенными инструментами стимулирования правомерного поведения.

Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день вопросы финансово-правового регулирования контроля в сфере денежного обращения чрезвычайно актуальны для финансового права.

Первоочередное значение приобретает проблема сохранения государственной независимости при проведении финансовой политики в условиях введения в отношении России санкций со стороны ряда зарубежных стран. Соответствующие ограничения и запреты, выступающие в качестве инструмента геополитического давления, направлены в том числе на снижение устойчивости денежной системы Российской Федерации. По справедливому

замечанию Дж. Кейнса, «нет более надежного способа подорвать основы существования общества, чем расстройство денежного обращения»1.

Между тем наблюдаемые в последнее время кризисные явления свидетельствуют о недостаточной эффективности мер государственного регулирования денежного обращения. С сожалением приходится признать наличие ряда негативных факторов, дестабилизирующих денежную систему страны, среди которых можно выделить коррупцию, практику легализации преступных доходов, сокрытие от учета операций с денежными средствами. Право государства осуществлять контроль в сфере денежного обращения прямо вытекает из его суверенитета, а от эффективной реализации данного права во многом зависит сохранение независимости.

Долгое время отдельные направления контрольной деятельности, затрагивающие вопросы совершения операций с денежными средствами, в том числе валютный контроль, финансовый мониторинг, надзор и наблюдение в национальной платежной системе и т.д., воспринимались как самостоятельные, не имеющие четкой взаимосвязи виды финансового контроля. Вместе с тем деньги, являясь материальным выражением финансов, находятся в постоянном движении, перетекают между централизованными и децентрализованными фондами, меняют форму своего существования, собственника и юрисдикции. Современное денежное обращение включает в себя различные аспекты движения денег в наличной и безналичной форме, выраженных в национальной и иностранной валюте. Данный процесс должен быть воспринят как системное явление во всем его многообразии. Практика требует выявления взаимосвязи между названными видами финансового контроля, с тем чтобы на основе анализа прямых и обратных связей, с одной стороны, исключить дублирование полномочий, а с другой — нивелировать существующие пробелы. Указанный подход является необходимым условием обеспечения законности в процессе организации денежного обращения.

Известная бессистемность механизма правового регулирования финансового контроля в сфере денежного обращения во многом

1 Цит. по: Мысли, афоризмы, цитаты. Бизнес, карьера, менеджмент / К. В. Душенко. М., 2008. С.135.

обуславливается множественностью субъектов финансового контроля в указанной области. В целом процесс финансового контроля в сфере денежного обращения не в полной мере характеризуется скоординированностью действий уполномоченных субъектов.

Здесь же следует отметить вызовы, которые ставит перед финансово-правовой наукой цифровизация экономики. Появление новых финансовых инструментов ведет к ускорению процесса движения денежных средств и в целом к изменению парадигмы правового регулирования денежного обращения. В то же время за использованием указанных инструментов (в частности, криптовалют) должен осуществляться эффективный и всесторонний контроль со стороны государства. Уполномоченные органы должны обладать полномочиями и средствами для осуществления контроля, в том числе для проведения идентификации субъектов, проводящих операции с использованием названных финансовых инструментов, а также для отслеживания движения денежных средств. Следует понимать, что в данном случае государственный финансовый контроль в первую очередь направлен не на ограничение прав и свобод граждан, а, наоборот, на их обеспечение. Таким образом, перед государством стоит задача нахождения баланса между внедрением новых технологий, являющихся неотъемлемым условием опережающего развития экономики на современном историческом этапе, и обеспечением законности и правопорядка.

Перечисленные проблемы в конечном итоге и обусловили необходимость научного исследования темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования финансового контроля и денежного обращения всегда вызывали повышенный интерес в науке финансового права.

Важное значение для становления теории финансового контроля имела диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук профессора Е. Ю. Грачевой2. В данной работе автор закладывает основы современного понимания финансового контроля, в частности предлагает

2 Грачева Е. Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000. 377 с.

определение данной категории, обосновывает систему, принципы и место финансового контроля в рамках отрасли финансового права, выделяет особенности государственного финансового контроля как функции управления. Наряду с этим следует выделить диссертации Е. М. Ашмариной, А. Г. Гузнова, И. Б. Лагутина, Т. Э. Рождественской, С. О. Шохина и ряда иных ученых, в которых рассматриваются отдельные виды финансового контроля3.

Определяющую роль для развития учения о финансово-правовом регулировании денежного обращения в целом и теории валютного регулирования и валютного контроля в частности сыграла диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук, а также целый ряд иных трудов профессора Н. М. Артемова4, в которых автор последовательно отстаивает концепцию объединения норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе обращения национальной и иностранной валюты, в рамках единой подотрасли финансового права — права денежного обращения. Данный подход нашел свое развитие в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук автора настоящего исследования, а также в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук профессора Л. Л. Арзумановой5. Идея о возможности выделения права денежного обращения как подотрасли финансового права отстаивается и в работах профессора И. И. Кучерова6.

Вопросы финансово-правового регулирования денежного обращения также освещались в трудах Е. М. Ашмариной, К. С. Бельского, В. П. Васильца, Я. А. Гейвандова, С. А. Голубева, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой,

3 Ашмарина Е. М. Финансово-правовые аспекты учетных систем Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005. 387 с. ; Гузнов А. Г. Финансово-правовое регулирование финансового рынка в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2016. 493 с. ; Лагутин И. Б. Системность бюджетного контроля и бюджетного аудита в Российской Федерации: финансово-правовое регулирование : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014. 471 с. ; Рождественская Т. Э. Теоретико-правовые основы банковского надзора в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2012. 432 с. ; Шохин С. О. Правовое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации: проблемы и перспективы : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999. 391 с.

4 Артемов Н. М. Валютное регулирование в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2002. 347 с.

5 Арзуманова Л. Л. Право денежного обращения как подотрасль финансового права Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014. 439 с.

6 Кучеров И. И. Законные платежные средства : монография. М., 2016. 392 с.

М. В. Карасевой, М. Л. Когана, Л. А. Лунца, Е. А. Ровинского, А. В. Турбанова, Н. И. Химичевой, А. И. Худякова и ряда иных авторов.

Существует целый ряд диссертационных исследований, затрагивающих отдельные аспекты финансового контроля в сфере денежного обращения, а именно валютного контроля (И. В. Хаменушко, В. В. Кораблина), финансового мониторинга (М. М. Прошунина, А. А. Булаева), надзора и наблюдения в национальной платежной системе (Е. Г. Хоменко, Ю. В. Суродеева).

На сегодняшний день тематика государственного финансового контроля в сфере денежного обращения наиболее полно и последовательно раскрыта в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук профессора Е. Е. Фроловой7. В данной работе автор, в частности, обосновывает выделение самостоятельного института «государственный финансовый контроль в сфере денежного обращения», делает вывод о его структуре, систематизирует финансово-контрольные правоотношения, возникающие в сфере денежного обращения.

Между тем с момента написания указанной работы правовые основы финансового контроля в сфере денежного обращения претерпели серьезные качественные изменения. Так, многие нормативные правовые акты, на которые опиралось данное исследование, были существенно изменены или отменены. Пришедшие им на смену нормативные правовые акты коренным образом изменили парадигму правового регулирования общественных отношений, складывающихся при осуществлении финансового контроля в сфере денежного обращения. Требуют своего научного осмысления современные процессы цифровизации: их изучение позволит очертить перспективы развития предмета настоящего исследования. Важным в контексте поставленных задач видится и проведение сравнительно-правового исследования правового регулирования финансового контроля в сфере денежного обращения в зарубежных странах.

В целом следует отметить, что сегодня финансовый контроль в сфере денежного обращения признается самостоятельным видом финансового контроля в первую очередь учеными, специализирующимися на изучении

7 Фролова Е. Е. Государственный финансовый контроль в сфере денежного обращения : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2011. 488 с.

проблем денежного обращения (в том числе упомянутыми профессорами Н. М. Артемовым, Л. Л. Арзумановой, И. И. Кучеровым, Е. Е. Фроловой). Между тем представляется, что данная концепция нуждается в дополнительном обосновании для ее окончательного закрепления в науке финансового права.

Настоящая работа опирается на выводы и положения диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, защищенной автором в 2010 г. В исследовании находят свое развитие идеи и положения, отстаиваемые на протяжении более десяти лет.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе финансового контроля в сфере денежного обращения, который объединяет различные направления контроля за операциями с национальной и иностранной валютой в наличной и безналичной форме, а также за операциями с электронными денежными средствами и виртуальной (крипто-) валютой.

Предметом диссертации являются нормативные правовые акты Российской Федерации, нормы международных и зарубежных правовых актов, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе финансового контроля в сфере денежного обращения, материалы правоприменительной практики, судебные акты, статистика, научная и учебная литература российских и иностранных авторов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе критического анализа монографических, литературных источников, систематизации действующей практики в области применения финансово-правовых норм разработать концепцию правового регулирования финансового контроля в сфере денежного обращения, специфика которого обусловлена наличием прямых и обратных связей между отдельными направлениями контрольной деятельности финансовых органов, затрагивающими вопросы обращения национальной и иностранной валюты в наличной и безналичной форме, электронных денежных средств и виртуальной (крипто-) валюты, позволяющими рассмотреть их в качестве единой системы обеспечения законности в сфере денежного обращения, а также в разработке предложений по внесению изменений в

законодательство и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Для реализации заявленных целей были поставлены следующие задачи:

— определить правовую природу, объем и содержание таких понятий, как «финансовый контроль», «финансовый надзор», «финансовый контроль в сфере денежного обращения», «валютный контроль», «финансовый мониторинг», «надзор в национальной платежной системе», «наблюдение в национальной платежной системе», а также ряда иных категорий;

— представить систему финансового контроля в сфере денежного обращения, включающую в том числе его объект, предмет, принципы, виды, формы, методы, процедуры;

— выявить закономерности развития механизма правового регулирования финансового контроля в сфере денежного обращения, а также прямые и обратные связи между отдельными его направлениями;

— решить вопрос о месте норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе финансового контроля в сфере денежного обращения, в системе финансового права;

— исследовать влияние процесса цифровизации экономики на финансовое право в целом и финансовой контроль в сфере денежного обращения в частности;

— выделить виды финансового контроля и надзора в сфере безналичного денежного обращения;

— обосновать включение общественных отношений, складывающихся в процессе функционирования национальной платежной системы, в предмет финансового права;

— разграничить такие виды контрольной деятельности Банка России, как надзор и наблюдение в национальной платежной системе;

— решить вопрос о целесообразности сохранения системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации на современном историческом этапе;

— изучить зарубежный опыт правового регулирования финансового контроля в сфере денежного обращения в целях сопоставления с российской

практикой и рецепции положительного зарубежного опыта в рассматриваемой области;

— сформулировать предложения по совершенствованию законов и подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе финансового контроля в сфере денежного обращения.

Теоретическую основу диссертации составили труды современных представителей науки финансового права, таких как: Н. М. Артемов, Л. Л. Арзуманова, Е. М. Ашмарина, К. С. Бельский, О. В. Болтинова, В. П. Василец, О. Н. Горбунова, Е. Ю. Грачева, А. Г. Гузнов, Е. Р. Денисов, Ф. Т. Диланян, М. В. Карасева, Е. Н. Кондрат, В. В. Кораблин, Д. В. Кудлаев, И. И. Кучеров, И. Б. Лагутин, А. Ю. Лисицын, В. Н. Назаров, И. А. Никулина, В. А. Парыгина, М. С. Першин, Г. В. Петрова, А. Б. Пронин, М. М. Прошунин, Т.Э. Рождественская, И. В. Рукавишникова, Г. Ф. Ручкина, Ю. В. Суродеев,

A. А. Тедеев, Ю. И. Фрейдина, Е. Е. Фролова, И. В. Хаменушко, Н. И. Химичева, Е. Г. Хоменко, А. И. Худяков, И. А. Цинделиани, С. О. Шохин, Г. Г. Ячменев.

При написании диссертации были использованы труды представителей советской и дореволюционной школ финансового права: Э. Н. Берендтса, М. А. Гурвича, Г. С. Гуревича, С. И. Иловайского, Д. М. Львова, И. Х. Озерова, Е. А. Ровинского, Р. О. Халфиной, И. И. Янжула.

Сложный и многоаспектный характер объекта исследования обусловил необходимость обращения к трудам ученых в области теории государства и права, административного, гражданского, банковского и иных отраслей российского права, таких как: Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, Д. Н. Бахрах,

B. А. Белов, А. Ю. Венгеров, Л. Г. Ефимова, С. М. Зубарев, О. С. Иоффе,

C. Ю. Кашкин, Ю. М. Козлов, А. Я. Курбатов, В. В. Лазарев, К. Лауе, С. В. Липень, В. С. Лощилин, Л. А. Лунц, Я. М. Магазиннер, Н. М. Марченко, Н. И. Матузов, Л. Л. Попов, Т. Н. Радько, А. А. Старченко, М. С. Студеникина, Ю. К. Толстой, М. В. Шевчук.

При исследовании зарубежного опыта правового регулирования финансового контроля в зарубежных странах использовались труды иностранных авторов: R. T. Ainsworth, Y. Almeida, M. Arnold, C. Bamford,

D. Chaum, G. Dorfleitner, A. C. Fernando, Lin Guijun, V. Haksar, Dong He, U. Hengartner, Tu Hong, V. Kalleriparambath, M. Kashima, M. Kohen, N. Kyriakos-Saad, M. W. Meredith, A. Nacamuli, S. Nakamoto, H. Oura, P. Petit, S. Pius Fernandez, D. Rambure, R. Ross Leckow, So Saito, R. M. Schramm, W. Shan, Shang-Jin Wei, K. V. Tu, J. Wales, Zhiwei Zhang.

Методологическую основу исследования составил общенаучный метод диалектического познания социальных и правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, позволивший выявить общие закономерности, тенденции и перспективы развития финансового контроля в сфере денежного обращения в Российской Федерации.

В ходе исследования также применялись методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, сравнительно-правовой, исторический, лингвистический и другие методы. Применение сравнительно-правового метода позволило сопоставить особенности правового регулирования финансового контроля за порядком применения контрольно-кассовой техники, валютного контроля, надзора и наблюдения за платежными системами в зарубежных странах (в частности, в странах Европейского союза, США, Китае, Японии, Индии и некоторых других странах). Логические методы использовались при проведении классификации видов и форм финансового контроля в сфере денежного обращения, субъектов контрольно-финансовых правоотношений и др. Исторический метод позволил рассмотреть развитие правового регулирования отдельных аспектов предмета настоящего исследования, в частности либерализации валютного законодательства, эволюцию формирования системы органов валютного контроля и т.д. Лингвистический метод использовался в процессе сопоставления таких категорий, как «контроль» и «надзор».

При подготовке диссертации был использован системный подход, предполагающий исследование вопросов финансово-правового регулирования контроля в сфере денежного обращения в их единстве с учетом прямых и обратных связей.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы судебной практики, статистические и иные данные, отражающие развитие

правоприменительной деятельности при реализации нормативных правовых актов, регламентирующих различные направления контроля за операциями с национальной и иностранной валютой в наличной и безналичной форме, а также за операциями с электронными денежными средствами и виртуальной (крипто-) валютой. В работе отражены результаты проведенного автором социологического исследования, направленного на выявление мнения профессионального юридического сообщества по вопросам, связанным с правовым регулированием и контролем за обращением криптовалют.

Научная новизна диссертации предопределяется ее целью и задачами, теоретическим осмыслением и комплексной оценкой состояния правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе финансового контроля в сфере денежного обращения в Российской Федерации и за рубежом, а также полученными в результате этого выводами.

Настоящая работа является монографическим исследованием, в рамках которого сформировано новое научное направление, основанное на системном анализе и комплексном рассмотрении норм, регулирующих финансово-контрольные отношения в сфере денежного обращения в Российской Федерации. Диссертация расширяет научные представления о правовом регулировании надзора и наблюдения в национальной платежной системе, валютного контроля и финансового мониторинга, контроля за соблюдением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике. Сущность представленного научного направления заключается в формировании концепции системного правового регулирования названных видов финансового контроля. В работе также исследован комплекс вопросов, касающихся влияния процесса цифровизации на финансовое право, и проблем, связанных с осуществлением финансового контроля за операциями с криптовалютами.

Выводы и положения диссертации направлены на совершенствование действующего законодательства и подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации, категориального аппарата финансового права, на выявление тенденций и перспектив развития финансового контроля в сфере

денежного обращения в Российской Федерации. На основе всестороннего сравнительно-правового анализа практики правового регулирования в России и зарубежных странах общественных отношений, составляющих объект настоящего исследования, сделан вывод об эффективности отечественной модели финансового контроля в сфере денежного обращения.

В диссертации сформулирован ряд выводов и положений, выносимых на защиту и характеризующих новизну исследования:

1. Предложена концепция, рассматривающая финансовый контроль в сфере денежного обращения в качестве целостной взаимосвязанной системы, включающей в себя различные направления контрольной деятельности, затрагивающей вопросы обращения национальной и иностранной валюты в наличной и безналичной форме, электронных денежных средств, виртуальной (крипто-) валюты, устойчивости и эффективности инфраструктуры, опосредующей движение денежных средств между различными субъектами финансовых правоотношений. Концепция представляет собой совокупность взглядов о:

— внутренней структуре системы финансового контроля в сфере денежного обращения, включающей цели, задачи, принципы, источники правового регулирования, объект, предмет, субъекты, виды, формы, методы и процедуры названного вида финансового контроля;

— системных взаимосвязях, объединяющих различные направления финансового контроля за обращением наличных и безналичных денежных средств, выраженных в национальной и иностранной валюте, а также обращением иных финансовых инструментов, выполняющих отдельные денежные функции;

— финансовом контроле в сфере денежного обращения как комплексном правовом образовании в системе финансового права;

— особенностях финансовых правоотношений, складывающихся в процессе осуществления финансового контроля в сфере денежного обращения;

— тенденциях и перспективах развития финансового контроля в сфере денежного обращения на современном историческом этапе.

Некоторые концептуальные предложения изложены в приложениях к работе в виде проектов нормативных правовых актов, вносящих изменения и дополнения в действующие источники правового регулирования финансового контроля в сфере денежного обращения.

Обоснованность применения системного подхода обуславливается тем, что нормы, охватывающие контроль за обращением наличной национальной валюты, осуществлением безналичных денежных переводов, финансовый мониторинг и валютный контроль, регулируют однородные общественные отношения и преследуют единую цель — обеспечение стабильности денежной системы Российской Федерации и устойчивости национальной валюты. Перечисленные направления контрольной деятельности, находясь во взаимодействии и образуя системные связи, в своей совокупности позволяют охватить все сферы денежного обращения.

2. Отмечается, что контроль в сфере денежного обращения может осуществляться на разных уровнях экономики — макро- и микроэкономических уровнях. Данные виды финансового контроля преследуют различные цели и задачи.

Финансовый контроль в сфере денежного обращения, осуществляемый на макроэкономическом уровне, представляет собой совокупность мер, направленных на мониторинг состояния денежной массы, поддержание ее определенного объема и качества, создание условий для стабильного обращения национальной валюты, эффективного и бесперебойного функционирования национальной платежной системы.