Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации с учетом норм международного права и зарубежного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Щербакова, Елена Борисовна

  • Щербакова, Елена Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 197
Щербакова, Елена Борисовна. Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации с учетом норм международного права и зарубежного законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щербакова, Елена Борисовна

Введение.

Глава I. Становление, развитие, понятие и законодательная база финансовой аренды (лизинга) в экономически развитых государствах мира и России.

§ 1. Становление и развитие лизинговых отношений (краткий ретроспективный анализ и современное состояние).

§ 2. Понятие финансовой аренды, ее основные элементы и виды

§ 3. Анализ законодательного регулирования финансовой аренды в экономически развитых государствах мира.

Глава II. Регламентация лизинговых отношений в законодательстве Российской Федерации.

§ 1. Гражданско-правовое регулирование лизинговых отношений в Российской Федерации.

§ 2. Особенности регулирования сделок лизинга в финансовом, налоговом, таможенном и административном праве.

§ 3. Особенности регулирования сделок международного лизинга и актуальные проблемы правового регулирования

- ^ международного лизинга в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации с учетом норм международного права и зарубежного законодательства»

Актуальность настоящего исследования обусловлена объективной практической потребностью совершенствования правового регулирования финансовой аренды (лизинга) посредством выработки рекомендаций по ее нормативной правовой регламентации. Лизинг является одной из наиболее распространенных форм инвестиционной деятельности. Но, несмотря на то что данная экономическая форма уже давно появилась в мире, в России этот механизм пока проходит этап адаптации, в том числе и правовой адаптации.

Очередное обследование лизинговых компаний, проведенное в 20072008 годах, позволило определить объемы нового лизингового бизнеса (стоимость заключенных в течение года договоров лизинга, по которым началось финансирование) — объем лизингового бизнеса в 2007 году в стране составил 39 млрд. долларов США. Для сравнения в 2004 году объем лизингового бизнеса составил 5 млрд. долларов США, в 2005 году - 8 млрд. долларов США, в 2006 году - 14,7 млрд. долларов США. Доля лизинга в ВВП в 2007 году составила 3,02% (в 2005 году этот показатель равнялся 0,99%, в 2006 году - 1,5%). Доля лизинга в инвестициях в основной капитал составила 15,5% в 2007 году (в 2005 году этот показатель составил 5,7%, в 2006 году - 8,7%).

Количественные показатели рынка лизинга в основном являются зеркальным отражением общей экономической ситуации в стране. Определяющее влияние на них оказывают уровень инфляции, темп роста экономики, экономическая политика государства, макроэкономические показатели.

Качественные же характеристики — соотношение международного и внутреннего лизинга, сроки лизинга, развитие новых видов лизинга, структурирование лизинговых сделок, безопасность и прибыльность лизингового бизнеса и т.д. — во многом зависят от состояния нормативной правовой базы, от отношения государства к этому виду инвестиционной деятельности. Соответственно, развитию лизинговых отношений в значительной мере способствует их надлежащее законодательное регулирование.

Заинтересованность государства в развитии лизинга в России можно проследить в федеральных законах о бюджете (например, Федеральный закон от 24.07.2007 № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»), в которых законодатель предусматривает выплату субсидий ряду компаний, занимающихся лизингом, на уплату лизинговых платежей.

Соискатель полагает, что развитие лизинговых отношений и рост объемов лизингового бизнеса в немалой степени обусловлены принятием поправок к нормативным правовым актам, регулирующих лизинговую деятельность, а также сложившейся арбитражной практикой по финансовым, налоговым и иным аспектам, в отношении которых возникает неоднозначная ситуация с точки зрения правового регулирования. При этом определенные правовые проблемы не разрешены до сих пор и требуют глубокого анализа и предложений по возможным вариантам их скорейшего разрешения, что позволит создать в России цивилизованное правовое поле для дальнейшего развития лизингового бизнеса. Несмотря на положительную арбитражную практику, нельзя забывать, что судебный прецедент в России не является источником права.

Построенная на разделении права собственности на актив и права использования этого актива, что относится к правовой сфере деятельности, лизинговая операция как экономическая форма деятельности несет в себе элементы кредита, аренды и инвестиций. Это совмещение и ряд особенностей, характерных только для лизинга, несут определенные трудности понимания юридической природы лизинговой сделки, разнообразие форм и видов лизинга, определяют преимущества и недостатки такой формы деятельности для каждого участника лизинговой операции.

Привлекательность лизинга неоспорима и подтверждается растущими объемами лизингового бизнеса. На микроэкономическом уровне практическая ценность лизинга заключается в том, что он выгоден каждому его участнику, так как лизинг предполагает 100%-ное финансирование и не требует быстрого возврата всей суммы долга; лизинг обеспечивает финансирование лизингополучателя в точном соответствии с потребностями в финансируемых активах.

В целом можно отметить, что потребность в обновлении и увеличении основных фондов в ключевых отраслях промышленности и другие факторы, безусловно, приводят к увеличению объемов отечественного лизинга, к росту качества и числа услуг, предоставляемых лизингодателями, к разработке и внедрению новых лизинговых продуктов и программ, что наглядно подтверждается проводимыми аналитическими исследованиями. Однако невозможно не отметить, что существует и ряд факторов, которые сдерживают развитие лизингового бизнеса, в первую очередь это факторы, генезис которых составляет недостаточная правовая регламентация. Среди таких факторов можно выделить недостатки в администрировании налогообложения; ограничения по использованию предмета лизинга только для предпринимательских целей; неурегулированность отдельных законодательных норм по налоговому и бухгалтерскому учету (вопросы, связанные с возмещением НДС, определением выкупной цены и др.), международному лизингу и др. Во многом такая недостаточная правовая регламентация связана с неоднозначным подходом к природе договора лизинга, сущности, формам и видам лизинга, соотношению понятий «лизинг», «инвестиционная деятельность» и их взаимосвязи с категорией «предпринимательская деятельность». Изложенные соображения предопределили выбор темы научного исследования и обусловили ее актуальность.

Степень разработанности темы. Необходимость более пристального изучения вопросов правового регулирования лизинга вызвана назревшими потребностями практики. При этом вопросы собственно правового регулирования финансовой аренды пока еще недостаточно исследованы в отечественной науке. Лизинг — это, прежде всего, экономическое явление, поэтому основная масса научных исследований лизинга — это работы отечественных и зарубежных экономистов, финансистов, специалистов по банковскому делу и бухгалтерскому учету. Первые фундаментальные исследования западных экономистов по проблеме лизинга появились на рубеже 1960—1970-х годов. В данной связи можно отметить работы американского экономиста Х.Г. Хамела, немецкого экономиста Х.Й. Шпитлера. В современной России из основных научных работ, посвященных экономической сущности лизинга, можно назвать, например, следующие работы: Ахундов P.O. Использование опыта зарубежных стран по развитию лизинга интеллектуальной собственности в России: Дисс. . канд. экон. наук.

М., 2006; Илизиров Э.Р. Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования: Дисс. . канд. экон. наук. — М., 2007; Поспелков И.С. Бухгалтерский учет и аудит лизинговых операций: Дисс. . канд. экон. наук.

Тюмень, 2007; Туманова О.В. Государственное регулирование лизинговой деятельности в современных российских условиях: Дисс. . канд. экон. наук.

М., 2006; Федоров В.В. Налогообложение лизинговой деятельности на современном этапе развития российской экономики: Дисс. . канд. экон. наук. — М., 2003 и др.

В последние годы по проблемам правового регулирования финансовой аренды были защищены следующие диссертации: Алексеев C.B. Лизинг в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации: сравнительно-правовое исследование: Дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2005; Арсентьева

Е.В. Договор лизинга в современном гражданском праве России и зарубежных стран: Дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2003; Беляева И. А. Гражданско-правовое регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской деятельности: Дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2005; Василевская Л.Ю. Лизинг в Германии и России: опыт сравнительного правового исследования: Дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2003; Кашеварова Ю.Н. Финансовая аренда как форма инвестиций: Дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2008; Луговая Е.А. Лизинг и перспективы его развития в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2005; Мезенцев К.Ю. Правовое положение участников лизинговых отношений: Дисс. . канд. юрид. наук. — СПб., 2004; Савранский М.Ю. Правовое регулирование международного финансового лизинга: Дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2001; Серкова Ю.А. Договор лизинга по российскому и зарубежному праву: Дисс. . канд. юрид. наук. — Казань, 2002; Сычев С.А. Правовая природа договора финансовой аренды (лизинга): Дисс. . канд. юрид. наук. — СПб., 2006; Уголъникова Е.В. Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность: Дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2005; Харитонова Ю.С. Юридическая природа договора финансовой аренды (лизинга): Дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2001; Щетинина И.В. Финансовая аренда (лизинг) в российском законодательстве: проблемы правового регулирования: Дисс. . канд. юрид. наук. — Ростов-на-Дону, 2003 и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных правовому регулированию финансовой аренды, необходимо отметить, что указанные авторы в своих работах рассматривают лизинг исключительно в качестве гражданско-правового механизма и исследуют проблемы, возникающие в правовом регулировании лизинга в гражданско-правовой сфере. Вопросы, возникающие в финансово-правовой сфере регламентации лизинга, в основном остались за пределами исследований.

Учитывая вышеизложенное, соискатель видит необходимость в проведении системного научного исследования непосредственно правового регулирования финансовой аренды (лизинга) с учетом анализа законодательного опыта развитых стран и видит необходимость в выявлении существующих правовых проблем, которые влияют на использование лизинга в России и тормозят его дальнейшее распространение как инвестиционного механизма. В работе соискатель определяет и рассматривает лизинг как комплексный правовой институт, состоящий из норм различных отраслей права, основу которого составляют гражданско-правовые нормы, которые тесно связаны с нормами финансового, административного, налогового и таможенного законодательства. Комплексный подход настоящего исследования позволил акцентировать внимание на тех актуальных аспектах лизинга, которые до настоящего времени в работах других авторов системно не рассматривались.

Помимо указанных работ, общетеоретическую базу научного исследования составили труды таких отечественных ученых-правоведов, как М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Суханов, Б.Н. Габричидзе, П.В. Павлов, Н.М. Коршунов, В.К. Андреев, И.А. Землин, М.А. Рыльская, В.П. Серегин, М.В. Котухова и др.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением финансовой аренды (лизинга), включая осуществление международного лизинга.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих при осуществлении сделок финансовой аренды в Российской Федерации.

Методологическую базу исследования составили диалектический метод научного познания, а также основанные на нем общенаучные и специальные методы: логический метод (при изложении всего материала научного исследования, формулировании выводов); метод системного анализа (при изучении нормативной правовой базы и иных документов); метод сравнительного правоведения (при анализе различных нормативных правовых актов, при сопоставлении правовых институтов, существующих в законодательстве России и зарубежных стран); исторический метод (для проведения ретроспективного изучения становления финансовой аренды); статистический метод (при анализе экономических показателей рынка финансовой аренды); нормативный метод (изучение всего массива нормативных актов, относящихся к регулированию финансовой аренды); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, публикаций, монографий, журналов и т.д.) и др. Общетеоретические положения и результаты исторического исследования экстраполируются на поставленные задачи.

Целью исследования является совершенствование международно-правовых и внутригосударственных механизмов регламентации финансовой аренды в России на основе научного анализа состояния правового регулирования финансовой аренды в Российской Федерации с учетом норм международного права и зарубежного законодательства.

Достижению поставленной цели было подчинено решение следующих основных задач исследования:

1) изучение генезиса финансовой аренды в экономически развитых государствах и в России;

2) проведение анализа и обобщение практики в области правового регулирования финансовой аренды;

3) выявление противоречий, возникающих в российском законодательстве при осуществлении налогообложения лизинговой сделки;

4) выявление противоречий, возникающих в российском законодательстве при осуществлении сделок международного лизинга;

5) разработка и детализация нормативных предписаний, регламентирующих финансовую аренду.

Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждается результатами проведенного соискателем анализа и обобщения нормотворческой практики. Диссертантом изучено 105 гражданско-правовых договоров, а также свыше 100 нормативных правовых актов, документов и судебных решений непосредственно по теме исследования, что обеспечило репрезентативность полученных результатов. При написании диссертации использован также практический опыт работы соискателя (по составлению договоров финансовой аренды для хозяйствующих субъектов).

Кроме того, использован массив соответствующих международно-правовых документов и нормативных правовых актов отдельных зарубежных государств (США, Великобритания, ФРГ и др.).

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных отдельным вопросам правового регулирования финансовой аренды в России, во многом данная тема оставалась недостаточно исследованной.

Научная новизна работы состоит в том, что автором с использованием новых аргументов, современной арбитражной практики, сравнительно-правового исследования законодательного регулирования финансовой аренды в экономически развитых государствах, данных науки финансового права, гражданского права, общей теории права осуществлено комплексное монографическое исследование финансовой аренды (лизинга) в России.

Диссертационная работа представляет собой одно из первых в российской юридической науке системных исследований проблем правового регулирования финансовой аренды в России с точки зрения гражданского, финансового, налогового, таможенного и административного права. Комплексный подход позволил соискателю рассмотреть такие вопросы правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в России, которые другими авторами системно не рассматривались.

Вклад в науку состоит в выработке теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование правовой регламентации лизинговых правоотношений в России.

Кроме того, научная новизна заключается в достижении конкретных результатов, полученных в ходе проведенного исследования и представленных в следующих выносимых на защиту основных положениях:

1. Предложено авторское определение финансовой аренды (лизинга) как разновидности инвестирования, которое представляет собой приобретение лизингодателем предмета лизинга по согласованию с лизингополучателем и дальнейшую передачу этого лизингового имущества лизингополучателю на особых условиях, при этом право собственности на предмет лизинга остается у лизингодателя. На основании данного определения, учитывая его инвестиционную составляющую, предложено и обосновано внести в НК РФ (в подп. 4 п. 3. ст. 39) и нормативные правовые акты, регулирующие бухгалтерский учет лизинговой деятельности, уточнения, которые позволят отказаться от двойственного подхода в определении лизинговой деятельности как объекта налогообложения.

2. Предложено и обосновано внесение следующих изменений в Федеральный закон Российской Федерации «О финансовой аренде (лизинге)»: в пункте 1 статьи 3 удалить ограничение на использование предмета лизинга только для предпринимательских целей;

- в статью 3 внести следующее уточнение: «Предметом лизинга могут быть земельные участки, составляющие единые (целостные, имущественные) комплексы с недвижимостью, передаваемой в лизинг»;

- дополнить статью 3 положением о том, что имущество, запрещенное для свободного обращения, может быть предметом лизинга в отношении технологического оборудования как иностранного производства, так и отечественного производства;

- внести уточнение в статью 3 о том, что интеллектуальные права могут быть предметом лизинга при условии, что они являются сопутствующими (дополнительными) к основному предмету лизинга и неразрывно связаны с ним;

- в статье 8 заменить термин «сублизинг» на термин «субаренда предмета лизинга»;

- дополнить статью 8 пунктом, устанавливающим ответственность лизингополучателя перед лизингодателем при переуступке права пользования лизинговым имуществом третьему лицу;

- в статье 8 установить, что срок субаренды лизингового имущества не должен превышать срок действия договора лизинга;

- из статьи 13 исключить как неконституционное положение о праве бесспорно, в административном порядке списывать денежные средства лизингополучателя с его банковского счета при неперечислении им платежей более двух раз подряд.

3. Сформулирован и обоснован вывод о необходимости включения в НК РФ нормы о том, что налоговые вычеты по НДС должны предоставляться вне зависимости от того, на каком бухгалтерском счете указывается имущество, передаваемое в лизинг.

4. Предложено и обосновано внесение изменений в соответствующие подзаконные акты, направленных на закрепление в них положения о том, что стороны вправе применять амортизационную премию в отношении имущества, передаваемого в лизинг.

5. Обоснован вывод о необходимости внесения изменений в действующие международные договоры, конвенции и соглашения об избежании двойного налогообложения и, соответственно, в заключаемые международные договоры, конвенции и соглашения путем определения порядка налогообложения непосредственно лизинга.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных нормативных правовых положений, касающихся осуществления лизинга, а также в комплексности подхода к правовому регулированию лизинга с позиции гражданского, финансового, налогового, административного, таможенного права. Научное исследование включает в себя обобщенные результаты системного анализа правовой регламентации лизинговых правоотношений, которые позволят дать целостное представление об истории, закономерностях, существенных связях и основе правового регулирования финансовой аренды. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего теоретического изучения вопросов, связанных с правовым регулированием лизинга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность содержащихся в ней идей, научных положений, выводов, рекомендаций и предложений позволит практически использовать ее: в ходе нормотворчества — при совершенствовании отдельных действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, предназначенных для правового регулирования финансовой аренды; в учебном процессе — при обучении студентов юридических образовательных учреждений в процессе преподавания и изучения учебных курсов «Финансовое право России», «Налоговое право России», «Гражданское право России», «Гражданское право зарубежных стран», «Международное частное право», «Предпринимательское право», а также при проведении различных специальных курсов и семинаров, посвященных финансовой аренде.

Материалы научного исследования также могут быть использованы в практической работе хозяйствующих субъектов при заключении договоров лизинга, в том числе с иностранными партнерами (например, в качестве рекомендаций по налогообложению лизинговой сделки).

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Диссертация выполнена на кафедре административного, финансового и таможенного права Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой, где проводилось ее обсуждение и было получено положительное заключение. Кроме того, материалы исследования прошли апробацию на совместном заседании кафедр специальных дисциплин № 1 Института правоохранительной деятельности и административного и таможенного права Российской таможенной академии. Результаты исследования нашли отражение в научных сообщениях, сделанных ею на заседании кафедры административного, финансового и таможенного права Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой, в ходе научно-практических конференций, проведенных в Российском новом университете и Московском гуманитарном институте им. Е.Р. Дашковой.

Основные положения и выводы по теме научного исследования отражены в пяти научных публикациях соискателя, в том числе двух опубликованных в журналах, включенных в рекомендованный ВАК России перечень журналов.

Ряд практических рекомендаций, высказанных диссертантом в работе, были внедрены в нормотворчество и учтены при подготовке отдельных документов. Так, они нашли практическое отражение в договорах финансовой аренды (лизинга) ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть», ОАО «ТНТ-Телесеть».

Кроме того, основные результаты научного исследования внедрены в учебный процесс кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского нового университета, кафедры гражданского и трудового права и кафедры административного, финансового и таможенного права Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой.

Предложения соискателя по изменению законодательного регулирования лизинга, оформленные в виде проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)», были направлены в Государственную Думу с целью возможности их использования в нормотворческой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Щербакова, Елена Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ становления и развития лизинговых отношений, сравнительно-правовой анализ законодательной регламентации лизинга в ведущих странах мира и современной России, исследование различных подходов к пониманию юридической природы лизинга позволили сделать следующие выводы и заключения.

Научное исследование выявило актуальность использования лизинга как инвестиционного механизма, особенно в условиях российской экономики, требующей инвестиций в производство, обновления технической базы, повышения уровня занятости и т.д. История становления лизинговых отношений наглядно продемонстрировала все положительные аспекты внедрения данного механизма.

Привлекательность лизинга неоспорима и подтверждается растущими объемами лизингового бизнеса. На микроэкономическом уровне практическая ценность лизинга заключается в том, что он выгоден каждому его участнику, так как лизинг предполагает 100%-ное финансирование и не требует быстрого возврата всей суммы долга; лизинг обеспечивает финансирование лизингополучателя в точном соответствии с потребностями в финансируемых активах.

В договоре лизинга стороны имеют возможность предусмотреть все специфические особенности осуществления конкретной лизинговой сделки, разработать подходящую сторонам схему инвестиционного и финансового планирования.

Приведенное соискателем в настоящем исследовании деление лизинга на виды позволяет увидеть все разнообразие возможных вариантов лизинговых соглашения. Из лизинговых контрактов с различными условиями лизингополучатель может выбрать тот, который наиболее точно отвечает его потребностям и возможностям. Ввиду того, что лизинговые платежи осуществляются по фиксированному графику, повышается возможность координировать затраты на финансирование капитальных вложений и поступлений от реализации продукции, обеспечивая тем самым большую стабильность финансовых планов, чем это имеет место при обычной покупке оборудования.

Необходимо также отметить роль международного лизинга в экономике развитых и развивающихся стран мира, предпосылками развития которого являются ускоренное внедрение в массовое производство научно-технических достижений и быстрая смена «поколений оборудования», во многом вызванные и ведущие к еще большей конкуренции как среди производителей оборудования, так и среди потенциальных потребителей их продукции. Это заставляет первых искать новые пути сбыта оборудования, а вторых (в условиях недостатка финансовых средств) периодически осуществлять его замену; конкуренция в кредитно-банковской сфере заставляет совершенствовать формы кредитования и предлагать новые методы финансирования, с целью наиболее эффективного, надежного целевого и контролируемого вложения капитала.

На развитие международного финансового лизинга влияет и усиление конкуренции на мировом рынке, и проблема сбыта оборудования путем традиционной купли-продажи, заставляющие предлагать все лучшие условия его приобретения.

Несмотря на наличие ряда работ, посвященных отдельным вопросам правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в России, во многом данная тема оставалась недостаточно исследованной.

В научном исследовании соискателем был осуществлен комплексный подход к правовой регламентации лизинговых правоотношений с позиции финансового, административного, таможенного, гражданского и международного права. Комплексный подход позволил акцентировать внимание на тех актуальных аспектах лизинга, которые до настоящего времени в работах других авторов системно не рассматривались.

В связи с тем, что лизинг ускоренными темпами развивается в России, невозможно не заметить реакцию законодателя на такое развитие. Изменения правовой регламентации лизинга были с особым вниманием изучены соискателем. При этом внимание было уделено налоговому, таможенному законодательству, нормы которого регулируют правоотношения, возникающие в связи с осуществлением лизинговых сделок, а также были изучены нормы гражданско-правового законодательства, в частности ГК РФ и Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)».

В ходе научной работы было установлено, что регламентация лизинговых отношений носит многоуровневый характер, что было подробно рассмотрено и проанализировано. Такая регламентация, на взгляд соискателя, имеет свои плюсы и минусы. Кроме того, она наглядно показывает значимость данного финансового механизма для экономики страны. Плюсом подобной многоуровневости можно считать большой охват правового регулирования лизинговых правоотношений в целом как инвестиционного гражданско-правового механизма, а минусом — конкретизацию правового регулирования в отдельных подзаконных актах и отсутствие такой регламентации в законах, а зачастую и несоответствия между регламентацией отдельных аспектов лизинговых правоотношений в нормативных правовых актах разного уровня.

Анализ имеющихся в настоящее время в теории и законодательстве определений лизинга позволил сделать вывод о том, что в научной среде до сих пор не сложилось однозначного мнения по поводу того, является ли договор лизинга отдельным видом договора аренды, или это самостоятельный тип договорных обязательств, отличный от других договорных обязательств, в том числе и от договора аренды.

В правовых системах разных государств имеется различное понимание лизинга и его содержания: законодательство, судебная практика, научные доктрины по-разному определяют и квалифицируют договор лизинга: либо как самостоятельный «новый» вид договора, либо в качестве разновидности традиционных, реципированных из классического римского частного права договоров.

Вследствие этого повышается важность и необходимость создания и: совершенствования правовых регуляторов,. обеспечивающих и координирующих , лизинговые сделки. В особенности следует обратить внимание на .сделки международного лизинга- вследствие наличия в них иностранного элемента, что осложняет осуществление лизинговой деятельности из-за различного правового подхода и регламентации.

Выявленная недостаточность правового регулирования/ лизинга неизбежно приводит к. применению по? аналогии норм традиционных правовых институтов (аренды,. купли-продажи и др.). Это влечет и другие последствия, связанные с неверной оценкой природы лизинга как некой разновидности договора аренды или конгломерата элементов известных праву видов договоров.

Проведенное научное: исследование позволило соискателю выявить противоречия, возникающие в гражданско-правовой; сфере регулирования финансовой аренды (лизинга), а также при осуществлении налогообложения лизинговой сделки, что позволило сформулировать следующие предложения5 по совершенствованию действующего законодательства^ регулирующего финансовую аренду:

1. Предложено авторское определение финансовой аренды (лизинга) как разновидности инвестирования^ которое представляет собой приобретение лизингодателем . предмета лизинга по согласованию с лизингополучателем и дальнейшую передачу этого лизингового имущества лизингополучателю на особых условиях, при этом право собственности на предмет лизинга остается у лизингодателя. На основании данного определения, учитывая его инвестиционную составляющую, предложено и обосновано внести в НК РФ (в подп. 4 п. 3. ст. 39) и нормативные правовые акты, регулирующие бухгалтерский учет лизинговой деятельности, уточнения, которые позволят отказаться от двойственного подхода в определении лизинговой деятельности как объекта налогообложения. В противном случае, что подтверждает современная лизинговая практика, под налогообложение попадает инвестиционная составляющая, которая в зарубежной практике ограждена налоговыми преференциями.

2. Предложено и обосновано внесение следующих изменений в Федеральный закон Российской Федерации «О финансовой аренде (лизинге)»: в пункте 1 статьи 3 удалить ограничение на использование предмета лизинга только для предпринимательских целей. Во многих зарубежных странах, в частности в США, объектом лизинга может выступать имущество, предназначенное для бытовых нужд, личного и семейного пользования. Как показывает анализ, в частности, американского рынка, удаление указанного ограничения позволит значительно увеличить объем лизингового бизнеса, привлечь инвестиции в потребительские сферы; в статью 3 внести следующее уточнение: «Предметом лизинга могут быть земельные участки, составляющие единые (целостные, имущественные) комплексы с недвижимостью, передаваемой в лизинг»; дополнить статью 3 положением о том, что имущество, запрещенное для свободного обращения, может быть предметом лизинга в отношении технологического оборудования как иностранного производства, так и отечественного производства; внести уточнение в статью 3 о том, что интеллектуальные права могут быть предметом лизинга при условии, что они являются сопутствующими (дополнительными) к основному предмету лизинга и неразрывно связаны с ним; в статье 8 заменить термин «сублизинг» на термин «субаренда предмета лизинга»; дополнить статью 8 пунктом, устанавливающим ответственность лизингополучателя перед лизингодателем при переуступке права пользования лизинговым имуществом третьему лицу; в статье 8 установить, что срок субаренды лизингового имущества не должен превышать срок действия договора лизинга; из статьи 13 исключить как неконституционное положение о праве бесспорно, в административном порядке списывать денежные средства лизингополучателя с его банковского счета при неперечислении им платежей более двух раз подряд.

3. Сформулирован и обоснован вывод о необходимости включения в НК РФ нормы о том, что налоговые вычеты по НДС должны предоставляться вне зависимости от того, на каком бухгалтерском счете указывается имущество, передаваемое в лизинг. Отсутствие прямой нормы приводит к ситуации, когда налоговые и судебные органы, рассматривающие споры между организациями, предпринимателями и налоговыми органами, по-разному трактуют действующее законодательство по данному вопросу. В результате складывается ситуация, при которой на 01 января 2007 года невозмещенный НДС составил около 25 млрд. рублей.

4. Предложено и обосновано внесение изменений в соответствующие подзаконные акты, направленных на закрепление в них положения о том, что стороны вправе применять амортизационную премию в отношении имущества, передаваемого в лизинг. Это вызвано тем, что в практике сложилась неоднозначная ситуация по поводу возможности применения амортизационной премии в отношении имущества, переданного в лизинг. По мнению Минфина России, лизингодатель, на балансе которого учитывается предмет лизинга, амортизационную премию начислять не может (письма Минфина России от 27.04.2006 № 03-03-04/2/124, от 29.03.2006 № 03-0304/2/94). Однако судебная практика по этому вопросу складывается в пользу организаций. Суды в обоснование своей позиции правильно ссылаются на приказ Минфина России от 12 декабря 2005 года № 147н, в соответствии с которым к основным средствам отнесены активы, предназначенные, в том числе, для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

5. Обоснован вывод о необходимости внесения изменений в действующие международные договоры, конвенции и соглашения об избежании двойного налогообложения и, соответственно, в заключаемые международные договоры, конвенции и соглашения, посредством определения порядка налогообложения непосредственно лизинга.

Принимая во внимание интеграцию России в мировую экономику и осознавая всю актуальность лизинга для развития российской экономики, соискатель провела комплексное исследование и изучение международного лизинга, которые позволили сформулировать основные положения, касающиеся проблем правового характера; в частности, были выявлены недочеты Конвенции УНИДРУА, унифицирующей положения, касающиеся регламентации лизинговых сделок. В Конвенции можно выделить две группы пробелов.

Первая группа касается вопросов, не урегулированных Конвенцией либо частично урегулированных, решение которых невозможно путем применения ее общих принципов (вопросы действительности договора и правосубъектности сторон, размера ответственности, исковой давности и

ДР-)

Вторая группа пробелов связана с краткостью Конвенции, обтекаемостью и неоднозначностью формулировок. Эти качества Конвенции, а также довольно общие и не всегда четкие формулировки были вызваны, главным образом, тем, что Конвенция стала неким компромиссом между странами «общего права» и «континентального права», между силами, отстаивающими интересы разных участников международного лизинга.

В ходе научного исследования было определено, что в связи с существованием различных правовых систем, при наличии определенной специфики исторического развития, национальное законодательство различных стран по-разному рассматривает лизинг и по-разному регулирует правоотношения, возникающие в связи с осуществлением лизинговых сделок. Наличие таких различных подходов и трактовок замедляет развитие международного лизинга, осложняет его. В этой связи изучение зарубежного законодательства в области лизинга имеет существенное значение и помогает определить юридические и экономические последствия заключения договора лизинга с нерезидентами РФ.

Из-за неоднозначного подхода к природе лизинга в разных странах, приводящего к различной трактовке и особой юридической регламентации лизинга, наглядно прослеживается необходимость унификации норм, регулирующих лизинговую деятельность. Одним из таких документов является Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге, положения которой были исследованы соискателем в настоящей научной работе. В ходе проведенного анализа была выявлена необходимость унифицированного, единого подхода не только к общим положениям, касающимся регламентации лизинга, но и к частноправовым регуляторам, в частности касающимся фискального регулирования (таможенного, налогового, валютного).

Учитывая вышеизложенное, соискатель видит необходимость мирового сообщества в едином, унифицированном документе, регулирующем правоотношения, возникающие при осуществлении сделок международного лизинга, который, по сравнению с Конвенцией УНИДРУА, содержал бы более конкретные нормы, а также определял порядок налогообложения, таможенные аспекты, возникающие при международном лизинге, так как зачастую национальные нормы разных стран находятся в противоречии и негативным образом влияют на дальнейшее развитие международного лизинга.

Соискателем был проведен анализ в сфере таможенного регулирования при осуществлении международного лизинга в России, вследствие чего были сделаны выводы, касающиеся наличия определенных проблем правового характера, связанных с осуществлением международного лизинга, а также были проанализированы нормы ТК РФ. Анализ этого законодательного акта позволил наглядно проследить этап формирования правовой регламентации отношений, возникающих при осуществлении международного лизинга в таможенной сфере, а также проследить позитивную тенденцию в области развития законодательства о лизинге и приведения в соответствие нормативно-правовых актов, регулирующих лизинговую деятельность.

Проведенное исследование позволяет отметить, что потребность в обновлении и увеличении основных фондов в ключевых отраслях и другие факторы, безусловно, приводят к увеличению объемов отечественного лизинга, к росту качества и числа услуг, предоставляемых лизингодателями, к разработке и внедрению новых лизинговых продуктов и программ, что наглядно подтверждается проводимыми аналитическими исследованиями. Однако, как показывает проведенное исследование, невозможно не отметить, что существует и ряд факторов, которые сдерживают развитие лизингового бизнеса, и в первую очередь это факторы, генезис которых составляет недостаточная правовая регламентация. Среди таких факторов соискатель выделяет недостатки в администрировании налогообложения; ограничения по использованию предмета лизинга только для предпринимательских целей; неурегулированность отдельных законодательных норм по налоговому и бухгалтерскому учету (вопросы, связанные с возмещением НДС, определением выкупной цены и др.), международному лизингу и др. Во многом такая недостаточная правовая регламентация указанных отраслей права связана с неоднозначным подходом к природе договора лизинга, сущности, формам и видам лизинга, соотношению понятий «лизинг», «инвестиционная деятельность» и их взаимосвязи с категорией «предпринимательская деятельность», а также из-за непонимания комплексности этого правового механизма как учеными, так и практиками (юристами, экономистами, налоговыми администраторами и др.).

В этой связи соискатель считает необходимым как можно скорее учесть все обозначенные проблемы правовой регламентации лизинга, внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты, что позволит существенным образом улучшить правовое поле финансовой аренды (лизинга) и в целом поднять экономический уровень России.