Правовое регулирование и организация деятельности по обеспечению государственной защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Кириловский Олег Валерьевич

  • Кириловский Олег Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 203
Кириловский Олег Валерьевич. Правовое регулирование и организация деятельности по обеспечению государственной защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириловский Олег Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ 17 СИСТЕМЫ

1.1. Сущность, содержание и принципы государственной защиты 17 сотрудников уголовно-исполнительной системы и их близких

1.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности по 44 обеспечению мер государственной защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы и их близких

1.3 Зарубежный опыт обеспечения государственной защиты 68 персонала пенитенциарных учреждений

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

2.1. Виды государственной защиты сотрудников уголовно -исполнительной системы и их близких и организационно-правовые меры их совершенствования

2.2. Организационно-правовой механизм обеспечения государственной защиты сотрудников уголовно-исполнительной 120 системы и их близких

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

153

ПРИЛОЖЕНИЯ

181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование и организация деятельности по обеспечению государственной защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное состояние уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) в условиях административной реформы, оптимизации государственных расходов обусловливает новые вызовы по обеспечению защиты интересов и безопасности не только осужденных, но и персонала УИС. Ситуация по соблюдению законности и правопорядка в учреждениях и органах Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России) сохраняется сложной.

Так, за период 2019 года в исправительных учреждениях ФСИН России зарегистрировано 1171 (АППГ - 1025) преступление, что указывает на динамику роста на 12,5 % с аналогичным периодом прошлого года. Напряженная криминогенная обстановка в учреждениях УИС напрямую влияет на состояние безопасности сотрудников ФСИН России и их близких . В 2019 г. на территории учреждений УИС зарегистрировано 300 фактов насилия, угроз, оскорблений со стороны осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, в отношении персонала. К примеру, в 2018 и 2017 годах данных фактов зарегистрировано 175, 2016 г. - 194, 2015 г. - 188, 2014 г. - 187.

Анализ статистических сведений показывает, что количество противоправных посягательств в отношении сотрудников УИС в связи с их служебной деятельностью имеет устойчивую тенденцию роста. 296 фактов насилия имели место в пределах территорий исправительных учреждений и 4 -вне их пределов. Особую озабоченность вызывают случаи преступных посягательств, в результате которых сотрудникам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В их числе 86 фактов посягательств на сотрудников УИС (2018 г - 55, 2017 г. - 46, 2016 г. - 41), связанных с посягательством на личную неприкосновенность. Только за последний год рост указанных посягательств составил 36%. Данным фактам компетентными органами дана объективная

правовая оценка и возбуждено 357 уголовных дел (2018 г. - 249, 2017 г. - 224, 2016 г. - 269, 2015 г. - 247, 2014 г. - 196), в том числе 24 по ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) (2018 г. - 8, 2017 г. - 14, 2016 г. - 14, 2015 г. - 21, 2014 г. - 9), 116 по ст. 319 УК РФ (2018 г. - 64, 2017 г. - 46, 2016 г. - 79, 2015 г. - 63, 2014 г. - 33)1.

Данные сведения подтверждают необходимость организационно -правового совершенствования мер безопасности, осуществляемых в отношении сотрудников ФСИН России и их родных, при наличии угрозы посягательства на их жизнь, здоровье и имущество в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей.

Правоприменительная практика исполнения мер социальной защиты персонала учреждений и органов УИС, носящих компенсационный характер, возникает проблема организационно-правового регулирования указанной сферы правоотношений, в частности не решен вопрос о нормативном закреплении порядка и правил возмещения вреда жизни и здоровья, причиненного сотрудникам УИС в связи со служебной деятельностью. Ведомственная нормативная правовая база, регулирующая правоотношения в сфере исполнения мер социальной защиты должностных лиц УИС не учитывает их особого, специального статуса - защищаемого лица.

Анализ законодательства, закрепляющего меры государственной защиты сотрудников ФСИН России и их родных, свидетельствует о том, что действующие нормативные правовые акты, отвечают потребности по обеспечению состояния защищенности жизненно важных интересов только

1 См.: Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России за 2014 г. : информ.-аналит. сб. Тверь : ФКУ НИИИТ ФСИН России, 2015. С. 29; Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России за 2015 г. : информ.-аналит. сб. Тверь : ФКУ НИИИТ ФСИН России, 2016. С. 32; Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России за 2016 год : информ.-аналит. сб. Тверь : ФКУ НИИИТ ФСИН России, 2017. С. 33; Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России за 2017 г. : информ. -аналит. сб. Тверь : ФКУ НИИИТ ФСИН России, 2018. С. 39; Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России за 2018 г. : информ.-аналит. сб. Тверь : ФКУ НИИИТ ФСИН России, 2019. С. 38; Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России за 2019 г. : информ.-аналит. сб. Тверь : ФКУ НИИИТ ФСИН России, 2020. С. 19-34.

сотрудников УИС учреждений, исполняющих наказания, а не всего персонала УИС. Так же остается острым вопрос о праве охраняемых лиц из числа сотрудников ФСИН России на применении боевого оружия, специальных средств и физической силы вне пределов территориях исправительных учреждений. Требуют изменения и дополнения правовые нормы о закреплении правовых институциональных принципов, правового статуса органа, обеспечивающего безопасность защищаемых лиц, положений об имущественной ответственности защищаемых лиц.

Существующие правовые и организационные проблемы реализации защитных мер в отношении сотрудников ФСИН России и их родных в немалой степени обусловлены отсутствием комплексного подхода в научном исследовании, единства взглядов ученых на природу и содержание данного правого явления. Современная правовая наука в данной сфере правоотношений указывает на необходимость расширения ее понятийного аппарата, выработке и обоснования новых и совершенствованию имеющихся теоретических дефиниций, раскрытия системы понятия государственной защиты сотрудников УИС и их близких, исследования и выработке правовых принципов государственной защиты.

Эффективность исследуемой сферы общественных отношений может быть повышена путем совершенствования организации взаимодействия между правоохранительными органами, задействованными в данном процессе.

Активному совершенствованию института защиты государственных служащих может способствовать инновационный опыт осуществления охранных мер, социальной и правовой защиты зарубежных стран.

Указанные обстоятельства дают основания полагать, что в сфере правового регулирования и организации деятельности по обеспечению государственной защиты сотрудников УИС и их близких существуют правовые пробелы и коллизии, в связи с чем необходимы предложения по совершенствованию правового регулирования в исследуемой сфере.

Таким образом, вопросы защищенности персонала УИС являются важными и актуальными в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы правого регулирования и организации деятельности по государственной защите персонала УИС и их близких в последние годы исследовались

A.Н. Антиповым, А.Г. Бакуничевым, С.С. Галаховым, Д.Г. Девяшиным, С.С. Епифановым, С.Н. Захарченко, Д.А. Косоноговым, А.В. Кудрявцевым,

B.С. Латыповым и Н.Е. Латыповой, Г.А. Майстренко, С.Н. Овчинниковым,

B.Г. Пилипенко, А.В. Сенатовым. Научным трудам указанных авторов уделялось особое внимание при написании диссертации.

Однако комплексного исследования правового регулирования и организации государственной защиты должностных лиц учреждений и органов УИС и их родных не проводилось.

При изучении основополагающих положений института государственной защиты в целом (теоретические, правовые, исторические, процессуальные аспекты) использовались материалы диссертационных исследований А.В. Лукинского, О.А. Зайцева, А.Б. Шарипова, научные труды Г.А. Скрипилевой, М.П. Фадеевой, А.В. Москаленко, И.А. Мищенкова, Н.Ю. Горячева, И.С. Иванова, А.Г. Холевчука, Г.Ю. Каримовой, Н.В. Маликовой, С.Я. Малышева и других.

Теоретические, правовые и организационные основы деятельности по обеспечению безопасности сотрудников УИС исследовались в диссертации Н.Н. Кутакова, некоторые вопросы организационного порядка и деятельности по обеспечению безопасности в УИС России исследовались в диссертации Б.Б. Казака и других.

Теоретические, правовые и организационные аспекты деятельности по правовой и социальной защите работников пенитенциарных учреждений раскрывались в диссертационном исследовании А.В. Каляшина, Н.Н. Макаровой, в отношении сотрудников органов внутренних дел И.И. Шубиной,

C.М. Круппо, а также отдельных научных трудах Я.У. Асангаевой, В.Л.

Баранкова, О.В. Дербиной, С.В. Завитовой, Г.М. Мякишева, М.И. Тарасовой, Д.Г. Филипповой, Н.В. Якубовской.

Объект диссертационного исследования образуют общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления совокупности мер государственной защиты (мер правовой и социальной защиты, мер безопасности,) сотрудников УИС и их родных при наличии угрозы посягательства на их жизнь, здоровье и имущество в связи с их служебной деятельностью.

Предмет исследования составляют совокупность правовых норм, регулирующих правовые и организационные основы деятельности по исполнению мер государственной защиты сотрудников УИС и их родных, научно теоретические разработки, международное и зарубежное законодательство в указанной сфере, а также правоприменительная практика.

Целью исследования являются комплексный анализ теоретических, правовых и организационных аспектов реализации мер государственной защиты сотрудников УИС в случае угрозы их жизни, здоровья и имущества в связи с их профессиональной деятельностью, обоснование и выработка теоретических и практических предложений по совершенствованию мер по обеспечению государственной защиты сотрудников УИС.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать научные положения государственной защиты персонала УИС, выявить наиболее характерные признаки государственной защиты, определить систему понятия «государственная защита сотрудников УИС и их близких», сформулировать определения «меры безопасности», «принципы государственной защиты сотрудников УИС» и выработать их для законодательного закрепления;

- проанализировать и охарактеризовать совокупность правовых актов в сфере государственной защиты сотрудников УИС, классифицировать их по содержательному признаку и юридической силе, систематизировать их в

определенную логическую последовательность, выявить пробелы и коллизии в их применении, предложить меры по их совершенствованию;

- изучить зарубежный опыт организации и правового регулирования деятельности по обеспечению государственной защиты персонала пенитенциарных учреждений, провести компилятивный анализ законодательства в указанной сфере, выявить передовые формы и методы реализации мер государственной защиты, предложить для внедрения в отечественную практику отдельные положительные аспекты зарубежного опыта;

- определить содержание видов государственной защиты в отношении должностных лиц УИС, построить систему организационно-правовых форм и методов правовой защиты, изучить практику и организационные особенности реализации социальных гарантий в отношении охраняемых лиц из числа должностных лиц УИС, исследовать сущность мер безопасности и порядок их реализации, выявить правовые и организационные недостатки исполнения мер государственной защиты и предложить меры по их совершенствованию;

- раскрыть организационно-правовой механизм исполнения мер государственной защиты должностных лиц УИС путем раскрытия содержания его основных элементов: юридических норм, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей. Изучить деятельность основных субъектов государственной защиты (подразделений собственной безопасности и отделов специального назначения ФСИН России) их правовой статус, организационное построение. Раскрыть особенности правоприменительной деятельности указанных субъектов, выявить правовые и организационные недостатки, предложить меры по совершенствованию данной деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе были использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция и т.д.) и конкретно-социологические методы познания (системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический, статистический, компаративистский).

Указанные методы позволили детально раскрыть как теоретические и прикладные проблемы института государственной защиты в целом, так и его реализацию в отношении сотрудников УИС. Используемые методы способствовали выявлению правовых пробелов и недостатков, в частности в нормативном правовом регулировании на различных уровнях (федерального законодательства, подзаконных актов, ведомственных правовых актов). При помощи указанных методов выявлены недостатки в деятельности по реализации государственной защиты сотрудников УИС, предложены меры по устранению выявленных коллизий.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в том числе Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации. Учтены все последние дополнения и изменения в законодательстве, подзаконных и ведомственные правовых актах, связанных с вопросами настоящего исследования.

Теоретическая основа исследования включает в себя труды российских ученых в области основных отраслей права: конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, трудового и иных отраслей права, а также труды научных деятелей в сфере государственного управления.

Эмпирическую основу диссертационного исследования образовали статистические данные о результатах деятельности по обеспечению законности на территории исправительных учреждений за 2014-2020 гг., результаты анализа судебной практики по рассмотрению судами гражданских дел по искам сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, в том числе сотрудников учреждений и органов УИС, по вопросам отказа в

выплатах за причиненный им вред здоровью и повреждение их имущества в связи с осуществлением служебной деятельности. В диссертации также использовались результаты анкетирования по вопросам обеспечения государственной защиты 1200 аттестованных сотрудников различных служб и отделов (в том числе подразделений собственной безопасности и отделов специального назначения), которые представляют все федеральные округа Российской Федерации (Центральный округ - 13 органов, Северо-Западный округ - 7 органов, Южный округ - 4 органа, Северо-Кавказский округ - 3 органа, Приволжский округ - 11 органов, Уральский округ - 4 органа, Сибирский округ - 8 органов, Дальневосточный округ - 5 органов).

Научная новизна исследования заключается в том, что ранее комплексно, на диссертационном уровне не исследовались правовые и организационные аспекты государственной защиты должностных лиц УИС и их родных, не изучались и не решались основные теоретические и практические проблемы в исследуемой сфере общественных отношений.

В теоретической области сформулированы признаки государственной защиты, выработаны ключевые инструментарии понятийного аппарата данного правового института. На имеющейся и выработанной теоретической основе раскрыт состав и предложены определения таких категорий, как «государственная защита сотрудников УИС и их близких», включающий в себя: субъекты, содержание, основания, цели и процедура защиты. В диссертации впервые исследованы принципы государственной защиты персонала УИС, дано их авторское определение, предложено закрепить их в соответствующих нормативных правовых актах.

В диссертации структурированы и выстроены в определенную логическую систему нормативные правовые акты в исследуемой области. Внесены предложения по нормативному закреплению порядка и правил возмещения вреда жизни и здоровью, причиненного защищаемым лицам из числа должностных лиц УИС в связи с выполнением служебных обязанностей (предложен проект приказа).

В целях совершенствования организационных аспектов деятельности основных субъектов в исследуемой сфере (отделов специального назначения, подразделений собственной безопасности), а также механизма возмещения вреда, причиненного сотруднику УИС в связи с исполнением служебных обязанностей, диссертантом предложены конкретные меры по повышению эффективности данной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированы и теоретически обоснованы признаки государственной защиты: защита осуществляется в процессе деятельности уполномоченных государством субъектов; состоит из комплекса мер (мероприятий) правового, экономического, организационного, социального или иного характера; осуществляется при наличии правовых и фактических оснований; защита прав и свобод человека выступает определяющей целью государственной защиты; государственная защита осуществляется в установленном порядке.

2. Обоснован вывод о том, что систему государственной защиты сотрудников УИС и их близких составляет совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых между собой элементов и частей: субъектов, содержание, основания, цели, процедура организации защиты.

Субъекты - подразделения собственной безопасности, отделы специального назначения и другие подразделения УИС. Содержание - система мер безопасности, социальной и правовой защиты, предусмотренных Федеральным законом от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». Основания - правовые в виде подтвержденного статуса «защищаемого лица» и фактические в виде посягательства на жизнь, здоровье и имущество сотрудников УИС и их близких в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей. Цели - обеспечение прав и законных интересов, защита жизни, здоровья и имущества сотрудников УИС и их родных, а также возмещение причиненного вреда. Процедура - установленный Федеральным законом «О

государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» или иными нормативными правовыми актами порядок.

3. Установлено, что деятельность по обеспечению государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих лиц, в том числе персонала УИС должна строиться на основе правовых принципов. Обоснована и выработана их система, а именно: законность, уважение прав и свобод человека и гражданина; государственная защита осуществляется в отношении защищаемых лиц на основе добровольности при взаимной ответственности защищаемых лиц и органов, обеспечивающих безопасность; использовании при ее осуществлении гласных и негласных методы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Доказано, что существующие ведомственные нормативные правовые акты в сфере реализации мер социальной защиты сотрудников УИС не учитывают особый статус защищаемых лиц в части компенсационных выплат по возмещению причиненного вреда жизни, здоровью в связи с выполнением служебных обязанностей. Обосновывается необходимость разработки и принятия ведомственного нормативного правового акта (приказа), утверждающего основания и правила выплат в целях возмещения причиненного вреда жизни и здоровью в связи с выполнением служебных обязанностей защищаемому лицу из числа сотрудников УИС, предложен проект указанного документа (Приложение 2).

5. В целях совершенствования организационных основ деятельности подразделений, участвующих в реализации мер государственной защиты в отношении сотрудников УИС и их близких, а также повышения эффективности исполнения отдельных мер безопасности, в частности личной охраны, охраны жилища и имущества указанных лиц, обосновывается необходимость в составе всех отделов специального назначения территориальных органов УИС за счет внутреннего перераспределения должностей образовать специальные

подразделения, основной задачей которых будет физическая защита защищаемых лиц из числа сотрудников УИС и их близких.

6. Аргументируется положение о том, что в реализации мер государственной защиты сотрудников УИС используются силы и средства нескольких правоохранительных и контролирующих органов, подчиненных общим целям, выступающих равноправными субъектами взаимодействия, но не имеющих правовой основы совместной деятельности. Для совершенствования деятельности по реализации мер государственной защиты ФСИН России с другими правоохранительными органами, эффективного оперативного обмена информацией, распределения полномочий, определения основных обязанностей, сроков их исполнения, установления ответственности сторон обосновывается необходимость принятия межведомственного нормативного правового акта, утверждающего основные организационные аспекты совместной деятельности между правоохранительными органами при исполнении мер государственной защиты в отношении должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов.

7. Для совершенствования правого регулирования в сфере обеспечения государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, в том числе сотрудников УИС и их близких, в части закрепления правового статуса органа, обеспечивающего безопасность защищаемых лиц, расширения их права на применение огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы вне пределов исправительных учреждений, а также правил выплат сумм в возмещении имущественного (материального) ущерба, причиненного имуществу сотрудника УИС и его близким, предлагается:

1) Дополнить Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» отдельной ст. 17.1 «Права и обязанности органа, обеспечивающего безопасность», закрепляющей правовой статус данного субъекта правоотношений, содержание которой диссертантом предлагается в качестве ее проекта (Приложение 3);

2) Абзац 2 ст. 28 «Общие требования к применению огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы Закона Российской Федерации «Об органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» дополнить положением о предоставлении права должностным лицам УИС, обладающих статусом защищаемых лиц, по применению оружия специальных средств и физической сила вне пределов исправительных учреждений (Приложение 4);

3) Дополнить Приказ ФСИН России от 05.08.2013 № 439 «Об утверждении Правил выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей», положением о закреплении полномочий, связанных с выплатой сумм в возмещении имущественного (материального) ущерба, причиненного имуществу сотрудника УИС и его близким, а также закрепления перечня необходимых документов (Приложение 8).

Теоретическая значимость исследования. Положения диссертации дополняют научные и практические представления о государственной защите и ее конкретных выражениях в отношении сотрудников УИС и их близких.

Предложения, выносимые на защиту, дополняют теоретические представления о сущности и содержании государственной защиты государственных служащих в правоохранительной сфере в целом и в отношении сотрудников УИС в частности, нормативного правового регулирования данной деятельности, предлагают пути совершенствования организационных аспектов. Указанные предложения могут послужить основой для последующих научных исследований организационно-правовых аспектов института государственной защиты в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические выводы в сфере обеспечения государственной защиты персонала УИС, сформулированные в предложениях, выносимых на защиту, могут послужить основой для изменения и дополнения отечественного

законодательства, выработке новых и совершенствования имеющихся правовых актов на ведомственном уровне.

Результаты исследования и практические предложения по совершенствованию правовых и организационных основ государственной защиты персонала УИС могут быт применены в практической деятельности основных субъектов, реализующих данную деятельность, а именно подразделений собственной безопасности и отделов специального назначения УИС.

Теоретические исследования могут быть использованы в образовательной деятельности ведомственными образовательными организациями, в частичности, при изучении профильных учебных дисциплин: «Обеспечение безопасности в УИС», «Основы управления в УИС», и других, в рамках программ повышения квалификации и профессиональной подготовки персонала учреждений и органов УИС.

Апробация и внедрение основных положений диссертационного исследования, выносимых на защиту, реализованы в ходе обсуждения на отечественных и зарубежных научных мероприятиях, а именно:

- конференциях «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия» (Пермь, 2015), «Уголовное наказание в России и за рубежом: проблемы назначения и исполнения (к 60-летию принятия ООН Минимальных стандартных правил обращения с заключенными)» (Вологда, 2016), «Проблемы борьбы с преступностью и подготовкой кадров для правоохранительных органов», посвященная 100-летию милиции Беларуси (Минск, 2017), «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите в современных условиях: вопросы теории и практики (Уфа, 2017), «Уголовное наказание в России и за рубежом: