Правовое регулирование иностранных инвестиций в условиях демократизации СРВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Хо Суан Тханг

  • Хо Суан Тханг
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 159
Хо Суан Тханг. Правовое регулирование иностранных инвестиций в условиях демократизации СРВ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хо Суан Тханг

Введение стр.

Глава 1 Общетеоретические вопросы иностранных инвестиций и их правового регулирования во Вьетнаме

§1 Конституционные и иные законодательные гарантии для зарубежных инвесторов в СРВ. стр.

§ 2 Роль двусторонних инвестиционных договоров (ДИД) в правовом обеспечении иностранного инвестирования во Вьетнаме. стр.

§ 3 Теория и практика заключения двустороннего договора с иностранным контрагентам на основе сравнительного анализа норм ГК СРВ и ГК России.

Глава 2 Вопросы совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций на основе новых законодательных актов СРВ

§ 1 Новые юридические средства диверсификации иностранных инвестиций в экономику СРВ стр.

§ 2 Порядок создания и регламентации деятельности совместных предприятий стр.

§ 3 Особенности правового регулирования, создания и деятельности предприятий со стопроцентным иностранным участием стр.

§ 4 Правовые вопросы современных форм привлечения иностранных инвестиций в СРВ в сравнении со странами ЮВ А и Тихоокеанского региона

Глава 3 Основные формы международно-правового регулирования иностранных инвестиций в Республике Вьетнам

§ 1 Расширение сферы применения договоров о защите и поощрении иностранных инвестиций стр.

§ 2 Способы реализации двусторонних договоров об избежании двойного налогообложения стр.

§ 3 Налогообложение в стране домициля и в стране-источнике инвестиций

§ 4 Правовые основы сотрудничества СРВ с Всемирной торговой организацией (ВТО) с целью обеспечения благоприятного инвестиционного климата в стране стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование иностранных инвестиций в условиях демократизации СРВ»

Актуальность темы исследования

Принятая VI съездом Компартии Вьетнама в 1986 году Программа развития страны на 1986-1995 годы, означала отказ от командно-административной системы, внешнеэкономической изоляции и была ориентирована на рыночное преобразование с привлечением иностранного капитала в крупных размерах. По мере ее реализации был принят пятилетний народно-хозяйственный план на 1996-2000 годы.

За годы политики обновления Вьетнам демонстрирует высокую динамику привлечения в экономику иностранных инвестиций, прежде всего, в двух их видах - прямых и ссудных. По состоянию на конец 1999 года их освоено на 17,2 млрд. долл.1

Провозглашение курса на открытость и высокая динамика экономического роста, достигнутая во второй половине 90-х годов в результате рыночных преобразований, укрепили международные позиции СРВ, обеспечили политическую стабильность в стране.

Однако реализация экономической стратегии ускоренного догоняющего развития в СРВ не смогла избежать объективных трудностей. В промышленности страны были достигнуты высокие темпы, но отраслевая структура изменилась к лучшему незначительно: больше половины выпускаемой продукции является сырьем или продукцией неглубокой переработки. В СРВ сохраняется прежняя сырьевая экспортная ориентация. Кроме того, существует вялый потребительский спрос по причине низких сбережений у граждан страны. Но особенно отрицательно на сбалансированное развитие промышленности сказывается нехватка отечественных инвестиций.

1М. Тригубенко. Социально-экономическая модель Вьетнама// Общество и экономика. 2002, № 5, с. 157

Поэтому привлечению и освоению иностранных инвестиций для развития производства на базе новой техники и новых технологий с целью повышения конкурентноспособности вьетнамских изделий и товаров широкого потребления в СРВ придается первостепенное значение. Не случайно эта тема пользуется большим вниманием со стороны Правительства СРВ, экономистов, юристов, аналитиков.

Актуальность исследования обусловлена следующим обстоятельствам: во-первых, правовое обеспечение инвестиционного процесса в СРВ предопределяется сложностью проблем, возникающих в инвестиционных отношениях Вьетнама со странами-донорами. Инвестиционная политика на всем протяжении переходного периода должна быть ориентирована на стратегические долгосрочные цели. Однако существующее положение с привлечением и освоением иностранных инвестиций в СРВ, меры государственного воздействия, законодательная база, недостатки в законоприменении сдерживают этот процесс и грозят сорвать выполнение стратегических целей развития экономики и повышения жизненного уровня; во-вторых, на протяжении ряда лет на передний план периодически выступают такие текущие задачи, решение которых становится необходимым условием достижения стратегических целей в развитии экономики страны. В конце 1990-х - начале 2000 - х годов такой задачей является предотвращение последствий спада инвестиционной деятельности в экономике, возникающего в результате острой нехватки отечественных инвестиций. Решить эту проблему можно лишь за счет обеспечения более эффективного правового регулирования процесса привлечения в экономику страны во все больших объемах иностранного капитала; в-третьих, дополнительные возможности в сохранении высоких темпов привлечения иностранных инвестиций теряются из-за непоследовательной государственной политики отсутствия четкой государственной программы по иностранным инвестициям. в-четвертых, сформировав определенную экономическую модель, Вьетнам остается страной догоняющего развития в значительной мере зависящей от иностранных капиталовложений. После финансового кризиса 1997 года в ЮВА Правительству Вьетнама пришлось вводить новые, более привлекательные льготы для иностранных инвесторов в сфере налогообложения, вывоза валюты, использования ресурсов. Введенных в тот период льгот для иностранных инвесторов Правительство СРВ вынуждено придерживаться и в настоящее время.

Названные обстоятельства требуют активного развития теоретических, методологических и практических вопросов правового обеспечения высоких темпов привлечения иностранного капитала и его качественного освоения, а также закрепления накопленного опыта в нормативных актах и договорной практике.

Степень научной разработанности темы

Вопросы правового регулирования иностранных инвестиций применительно к определенным географическим районам и странам рассматриваются многими исследователями. Общие теоретические и частные вопросы данной проблемы нашли отражение в работах: Басина Ю.Г., Богуславского ММ., Борисова К.Г., Вандевельде К.Д-Ж, Виленского П.Л, Вознесенской H.H., Герасименко В.В., Диденко А.Г., Зайберт К.И., Зубченко Л.А., Кормышева В., Лабина Д.К., Лавенцова H.H., Орловой O.E., Рябиковой Н.Я;,. и др.1

Активно проблема правового обеспечения иностранных инвестиций Борисов К. Поиски критериев благоприятного инвестиционного климата - М, 2000 г.; Беттхер С., Юданов Ю., Вальтерх. Инвестиционный барометр в странах пост.советского пространства. Сравнение двух рейтингов (май 1994 г. - январь 1998 г.) - М, 1998 г.; Герасименко МИ. Управление инвестициями; поиск новых ориентиров - М 1999 г.; Лабин Д.К. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. - М 2001 г.; Вандевельде К. Д-Ж. Политическая экономика двустороннего инвестиционного договора. - М, 2000г. 6 изучается вьетнамскими специалистами. Специфические черты этого процесса в той или иной степени исследуются в работах таких вьетнамских авторов как: Во Чи Конг, Нгуен Ван Ньян, Динь Фан, Ву Вьет Ань, Ву Дык Лонг, Нгуен Тхи Нгок Лам, Нго Тхо Тхи Ханг, Ву Куанг, Нгуен Ван Ли, Нгуен Кань Хоп, Чан Куанг Ханг, Нгуен Куанг Тхуанг и др.

Важное значение для изучения правового регулирования иностранных инвестиций в СРВ в определенном нами аспекте имеют публикации российских и вьетнамских авторов в периодической печати1.

Разумеется, более полно и убедительно интересующая нас проблема исследуется в трудах ученых, специализирующихся на изучении Вьетнама и трудах вьетнамских специалистов2.

В них анализируется инвестиционное законодательство, формы предприятий с иностранными инвестициями, связь инвестиционного процесса во Вьетнаме с инвестиционной политикой стран АСЕАН. Особо в этих публикациях выделяется > сравнительный анализ вьетнамского и российского общегражданского и инвестиционного законодательства, договоров по инвестициям, двойного налогообложения.

Несмотря на большой интерес вьетнамских и российских юристов и других специалистов к проблеме правового обеспечения иностранных инвестиций в СРВ, - она далеко не исчерпана, так как является, во-первых, не

1 Данг Тхи Хиеу. Вьетнам на пути к рынку// Вопросы экономики 1998 г., № 3. Нгуен Тхи Нгок Лам. Вьетнам, история, конфуцианство, социализм и частное право; (там же № 10); Лабин Д.К. Международно-правовое регулирование инвестиционных отношений (исторический очерк). //Политика и право. 2000 г. № 5; Николаев Н.Г. Канадский опыт привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций.// США и Канада 2000 г. № 11: Магов С. Роль государства в формировании инвестиционного климата в республике Корея//МЭМО 2000 г.:Нгуен Тхи Нгок Лам № 6; Юмашев Ю.М. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций на примере договоров о защите и поощрении иностранных инвестиций и договоров об избежании двойного налогообложения СРВ// Государство и право 2001 г. № 2

2 Чан Суан Выонг. На пути к дракону. - М., 1997; Туаи Н.Д. Конституционное право Вьетнама. Ханой 1987 г.; М. Тригубенко. Социально-эконолмическая модель Вьетнама//Обшество и экономика. 2002 г., № 5 и др. статичной, а живой, постоянно развивается, а, во-вторых, в работах по международному частному праву освещена в общем плане. В большинстве диссертационных исследований основное внимание обращено на меры государственного характера по привлечению иностранных инвестиций, созданию, регистрации и организации деятельности, а также ликвидации предприятий с иностранными инвестициями, деятельности иностранных инвесторов в свободных экономических зонах и др.

Но сложные вопросы связи инвестиционного процесса с развитием нового законодательства, и в особенности с договорной практикой по иностранным инвестициям, освещаются эпизодически или вовсе исключаются из подобных исследований. Отсутствует и комплексный подход к анализу инвестиционного процесса в связи с вопросами налогообложения, антимонопольной деятельности и т.п.

Объект, предмет и основные цели исследования

Объектом диссертационной работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе привлечения, форм существования и освоения иностранных инвестиций.

Предметом исследования являются правоотношения, складывающиеся между иностранными инвесторами и вьетнамскими организациями и предприятиями в ходе привлечения и освоения иностранных инвестиций.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа международных частноправовых отношений; формирующихся в ходе привлечения и освоения иностранных инвестиций, исследовать теоретические вопросы правового обеспечения иностранного инвестирования с целью модернизации экономики; сформировать практические рекомендации по совершенствованию инвестиционного законодательства и оптимизации инвестиционного процесса в СРВ.

Для достижения указанной цели в диссертации решается ряд взаимосвязанных теоретических и практических задач:

• анализ общетеоретических вопросов иностранных инвестиций, понятий категорий и специфики их правового регулирования во Вьетнаме;

• конституционные и иные законодательные гарантии для иностранного капитала в экономике СРВ;

• динамика правового регулирования иностранных инвестиций более чем за 10-летний период модернизации экономики страны, выявления позитивного и негативного опыта;

• нормативное введение в оборот нового инвестиционного законодательства международных двусторонних инвестиционных соглашений СРВ в качестве правовых форм отношений вьетнамского государства и его хозяйствующих субъектов с иностранными инвесторами в процессе международно-правового регулирования иностранных инвестиций;

• способы реализации двусторонних договоров об избежании двойного налогообложения.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, всесторонний анализ правоотношений в системе иностранного инвестирования в его развитии, единство количественных и качественных характеристик, в особенности, сравнительно-правовой метод, иные методы научного познания в плане проблематики правового регулирования.

Теоретическую основу диссертации составляют, кроме перечисленных выше авторов труда российских цивилистов, в частности: С.С. Алексеева, М.Н. Брагинского, С.Н. Братусь, В.В.Витрянского, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, и др.

В СРВ теория гражданского права по существу находится в стадии формирования. Поэтому теоретические исследования российских цивилистов вполне применимы и к вьетнамской науке и практике гражданского, а равно и международного частного права, так как некоторые из перечисленных ученых имеют солидные исследования и по МЧП. Научная новизна диссертации выражается в следующем:

Данная работа является одним из первых комплексных исследований проблем правового регулирования иностранных инвестиций в условиях перехода социалистической страны к рыночной экономике. Автором сформулирован ряд теоретических выводов.

Во-первых, о пригодности и актуальности для Вьетнама опыта стран ЮВА, России, Китая и др. стран для развития общегражданского и инвестиционного законодательства с целью более успешного решения проблемы привлечения в страну максимального объема иностранных инвестиций.

Во-вторых, о достоинствах двусторонних инвестиционных договоров (ДИД), которые не препятствуют принимающим государствам проводить свою экономическую политику и в тоже время производить необходимый отбор зарубежных инвестиционных проектов.

В-третьих, выявлены особенности применения договоров о защите и поощрении иностранных инвестиций и об избежании двойного налогообложения в стране, создающей рыночную экономику, в казалось бы, неприемлемых условиях социалистического строя.

Кроме того, автором работы сформулирован ряд практических положений по правовому обеспечению привлечения и успешного освоения иностранных инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в следующем:

Личный вклад автора состоит в разработке новых общих и специальных вопросов иностранных инвестиций в СРВ, в частности:

• о соотношении частноправовых и международных договоров в сфере международного инвестиционного сотрудничества, первые из которых регулируют эти отношения напрямую и непосредственно в соответствии с их предназначением, а вторые - опосредованно, формируя и закрепляя условия для частноправовых отношений в названной сфере.

• о соответствии норм нового Гражданского кодекса СРВ, регламентирующих порядок заключения; договоров с иностранными контрагентами современным международным требованиям.

• об учете специфики применения двусторонних договоров об инвестициях и договоров об избежании двойного налогообложения в ходе привлечения иностранных инвестиций в экономику СРВ с целью достижения инвестиционного нейтралитета как экспортирующей, так и принимающей капитал страны.

Личный вклад автора выражается также и в сформулированных практических рекомендациях по совершенствованию общего и инвестиционного законодательства.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. В СРВ созданы конституционные гарантии для привлечения в экономику иностранного капитала. Однако они не полностью реализованы в текущем инвестиционном законодательстве.

2. В законах и подзаконных актах сформирована позиция руководства СРВ по привлечению иностранных инвестиций для устойчивого и поступательного развития экономики. Однако практическая реализация этой задачи тормозится из-за вялого и непоследовательного процесса правового регулирования инвестиционной сферой.

3. Наличие законодательства по вопросам правового регулирования иностранных инвестиций - важное достижение в формировании новой правовой системы СРВ. Но крупные недостатки, пробелы и коллизии, существующие в нем, вошли в противоречие с задачей расширения притока иностранного капитала в экономику страны. Поэтому, имеющееся на сегодняшний день законодательство, нуждается в серьезных корректировках и дополнениях с учетом опыта других стран.

4. Для развития теории гражданского и международного частного права в СРВ важную роль играют труды ученых-цивилистов Российской Федерации, других стран, поскольку в самом Вьетнаме теория и наука гражданского права, в целом, находится в стадии становления.

5. В законодательстве СРВ может и должен быть учтен нормотворческий, законодательный опыт стран, переходящих к рыночной экономике, в том числе России, КНР, стран ЮВА. Некоторые вопросы современной инвестиционной политики СРВ действительно получили закрепление в новых дополнениях к законам и подзаконным актам с учетом в той или иной степени опыта названных стран. Вместе с тем, существующие пока расхождения с законодательством других стран отрицательно сказывается на совершенствовании правового регулирования иностранными инвестициями.

6. При всей важности законов в сфере иностранного инвестирования они, тем не менее, обращены к неопределенному кругу лиц. Поэтому привлечение зарубежных инвестиций и совершенствование их правового обеспечения диктует необходимость расширения различных видов двусторонних инвестиционных соглашений и настойчивого введения их в оборот в качестве новых правовых форм активизации притока иностранного капитала в страну.

7. Двусторонние инвестиционные договоры, широко применяемые СРВ, являются убедительным свидетельством участия вьетнамских хозяйствующих субъектов в международном инвестиционном процессе. Применение ДИД в инвестиционном процессе во Вьетнаме показывает, что Д ИД нуждаются в совершенствовании с учетом специфики СРВ. Для привлечения выгодных инвестиционных проектов ДИД должны гарантировать иностранным инвесторам право не только создавать, но и приобретать предприятия, включая государственные. Однако законодательство СРВ напрочь отвергает такую возможность для иностранных инвесторов.

8. Заслуживает поддержки законодательная и правоприменительная практика создания предприятий с иностранными инвестициями в виде обществ с ограниченной ответственностью и открытых акционерных обществ.

9. Способы налогообложения при реализации иностранных инвестиций во Вьетнаме соответствуют международной практике. Однако в СРВ в политике налогообложения предприятий с иностранными инвестициями допускаются слишком широкие изъятия в отношении некоторых категорий доходов, что отрицательно сказывается на решении проблем двойного налогообложения.

Апробация результатов работы.

Основные положения настоящего исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права Академии труда, занятости, информатики, экономики и права, на кафедре Конституционного, административного и международного права юридического факультета МГСУ, доложены на первом социальном конгресс (июнь 2001 г.), на 9-м и 10-м годичных научных чтениях МГСУ в 2001 и 2002 годах. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных работах.

Диссертация объемом в 156 страниц компьютерного набора состоит из трех глав, включающих 11 параграфов. К работе приложен список литературных источников, состоящих из 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Хо Суан Тханг

Заключение

1) Актуальность правового регулирования иностранного инвестирования в СРВ предопределяется сложностью проблем, возникших после распада социалистической системы, когда в СРВ попытки выхода из глубокого системного кризиса на основе внутренних источников стабилизации ситуации не привели к положительным результатам, и когда продолжался спад производства, инвестиционной активности и падение жизненного уровня населения СРВ.

2) Процесс преобразований вьетнамской экономики, ее модернизации показал, что он может быть обречен на неудачу без качественно нового законодательства, в том числе, новой Конституции СРВ. Основные положения Конституции Вьетнама не только определили теоретические и практические основы в деле привлечения и освоения иностранных инвестиций, но и обеспечили высокую степень защиты и гарантий иностранным инвесторам.

3) Инвестиционное законодательство обращено обычно к неопределенному кругу лиц. Но иностранный инвестор заинтересован в реальной, а не виртуальной защите своей собственности в другой стране. Поэтому значение двусторонних инвестиционных договоров (ДИД) приобрело для СРВ принципиально важное значение. Эти договоры имеют многие преимущества и национальную специфику, вытекающую из национальных особенностей и общественно-политических условий СРВ, как социалистической страны. В тексте диссертации сформулирован ряд конкретных предложений по совершенствованию ДИД с учетом состояния и перспектив притока иностранных инвестиций в экономику СРВ.

4) Инвестиционная политика и деятельность есть элемент рыночной экономики. Вот почему наряду с внутренними условиями для иностранных инвесторов не менее важное значение имеет хорошо продуманная и последовательно проводимая внешнеэкономическая и внешнеторговая стратегия страны реципиента. За последние 15 лет СРВ достигла в этом отношении кардинальных успехов. Было перестроено управление внешнеэкономическими отношениями, достигнуто ускоренное развитие производства, сориентированного не только на внутренний, но и на внешние рынки страны, привлечены иностранные инвестиции с суммарным капиталом в 37 млрд. долл. Инвестирование в СРВ осуществляют фирмы 60 стран и офшорных зон. По понятным причинам крупнейшими инвесторами Вьетнама являются страны Юго-восточной Азии, кроме того, в экономику Вьетнама инвестирует Япония, Франция, США, Россия и многие другие страны.

5) Существовавшие ранее положения во внешней торговле СРВ о привлечении иностранного капитала в экономику страны сильно осложнили валютно-финансовый кризис в странах ЮВА осенью 1997 года. Для исправления возникшей неблагоприятной ситуации, руководство СРВ предприняло меры по увеличению экспорта вьетнамских товаров и снижению отрицательного сальдо страны. Были приняты важные решения по улучшению структуры экспорта, в части расширения вывоза за рубеж изделий, производимых на предприятиях с иностранным капиталом. Наконец, увеличены вложения в экономику страны внутренних капиталов, вырученных за счет прибыльного экспорта вьетнамских товаров. Хотя валютно-финансовый кризис 1997 года и осложнил дело притока иностранных инвестиций во Вьетнам, однако вхождение экономики СРВ в мировую экономику через АСЕАН расценивается вьетнамскими экспертами и руководством страны как положительный факт. Развитие сотрудничества и прежде всего торговли СРВ со странами АСЕАН в наибольшей мере способствуют диверсификации источников иностранного финансирования в экономику Вьетнама.

6) За годы активного привлечения и освоения иностранного капитала во Вьетнаме сложились и получили развитие определенные формы предприятий с иностранным капиталом:

• деловое сотрудничество на- основе двустороннего договора о деловом сотрудничестве;

• совместные предприятия или компании под общим названием «совместное предприятие»;

• предприятия со стопроцентным иностранным участием;

• сотрудничество на основе двустороннего договора о строительстве, хозяйствовании и передаче;

• свободные экономические зоны.

Совместные предприятия занимают в СРВ свыше 70 % среди инвестиционных проектов и свыше 60% по объему капиталов, что говорит о совершенстве этой формы сотрудничества.

Практика создания предприятий с иностранным капиталом показывает, что наиболее предпочтительными организационно-юридическими формами среди них являются общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество. Акты СРВ, в частности, Закон «Об иностранных инвестициях» 1987 года со всеми дополнениями и изменениями к нему, Постановление Совета Министров СРВ 18/СР от 16 апреля 1993 года, новый Гражданский кодекс Вьетнама и др, отвечают в целом мировому уровню, обеспечивая регламентацию создания, управления, реорганизации и ликвидации предприятий с иностранным капиталом. Наряду с этим, более частные вопросы из-за пробелов в законодательстве регламентируются многочисленными подзаконными актами на уровне Правительства, министерств и ведомств. Это вносит путаницу в процесс создания и реорганизации предприятий с иностранным капиталом, в их управление, и нередко вызывает недоверие иностранных инвесторов.

7) В условиях Вьетнама, где существует хронический недостаток финансовых ресурсов и новых технологий, особенно предпочтительными в ведущих отраслях народного хозяйства (нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, металлообрабатывающая и др.) являются предприятия со 100% иностранным капиталом. Такие компании по условиям вьетнамского законодательства являются юридическим лицом СРВ. Особенности правовой деятельности предприятий со 100% иностранным капиталом состоит в том, что пока административный ресурс весьма велик и порою затмевает действие законов. Это подрывает авторитет вьетнамских ведомств, занимающихся вопросами привлечения и увеличивает риск для иностранных инвесторов, решивших создать в СРВ предприятия со 100% своим капиталом.

8) Инвестиционная политика в СРВ за изучаемый период превратилась в важнейшее средство стимулирования социально-экономического развития страны. Эта политика представляет собой научно-обоснованную, целенаправленную функцию деятельности государства в деле мобилизации внешних средств на воспроизводство материальных и социальных благ в обществе. Вместе с тем, в содержании этой политики, несмотря на большое ее сходство с политикой стран АСЕАН, имеются чисто вьетнамские особенности. При всех больших и малых достижениях в модернизации страны, экономики и строительства рыночного хозяйства СРВ остается социалистической страной с руководящей ролью коммунистической партии, преобладающими государственными, административными рычагами в руководстве экономикой и малой долей частной собственности. Но эти проблемы вполне преодолимы в ходе стимулирования притока иностранных инвестиций в страну. Преобладающее место начинают занимать правовые, точнее, организационно-правовые средства. Об этом свидетельствуют поправки к Закону «Об иностранных инвестициях» 1990, 1992, 1994гг., что превратило его в более либеральный и привлекательный для иностранных инвесторов. Кстати, такой метод совершенствования законодательства широко применяется и в других странах ЮВА и АТР.

9) Об относительной устойчивости инвестиционной политики СРВ и освоении иностранного капитала, об устойчивости и поступательном движении народного хозяйства к рыночной экономике убедительно свидетельствует факт быстрого и хорошо организованного преодоления последствий валютно-финансового кризиса в ЮВА осени 1997 года. Партийный государственный ресурс был максимально задействован на фронте борьбы с этими неблагоприятными для экономики Вьетнама последствиями. Были, в частности, переосмыслены и пересмотрены планы внешней торговли, таможенная и налоговая политика в отношении иностранных торговцев и инвесторов. И хотя в торговле со странами АСЕАН Вьетнам постоянно имеет дефицит, тем не менее эти торговые отношения имеют очень важное значение для страны, так как, во-первых, являются важнейшим источником поступления валюты, во-вторых, стимулируют инвестиции стран-партнеров по внешней торговле.

10) В настоящем исследовании проведен анализ правового регулирования иностранных инвестиций не только на национальном, но и на международном уровне.

Одной из самых распространенных форм международно-правового регулирования иностранных инвестиций являются договоры о защите и поощрении иностранных инвестиций. Договоры такого типа являются более отработанными и потому широко применимы. Во всех договорах закреплены такие принципы, как: концепция общественного интереса, недискриминационный характер, законность. Договоры этого вида предусматривают гарантированный механизм компенсации за экспроприированный иностранный капитал. Элементами такого механизма являются «адекватная компенсация», «справедливая рыночная стоимость», а также методы оценки экспроприированных инвестиций: «метод относительной оценки», «метод балансовой стоимости активов». Компенсация может быть «немедленной, свободно проводимой».

Двусторонние инвестиционные договоры о защите и поощрении инвестиций (ДИД) являются межгосударственными. Для выполнения обязательств по ним необходимо связующее звено, которое трансформировало бы взаимные обязательства между государствами-реципиентами и иностранными инвесторами во взаимные обязательства. Таким связующим звеном является принцип суброгации (переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба). В договорах такого вида существует и механизм свободного перевоза за границу доходов иностранных инвесторов (прибыль, дивиденды, проценты, лицензионные и комиссионные вознаграждения, платежи за пользование правами на различные виды интеллектуальной собственности).

Если в течение трех месяцев стороны не смогли договориться в отношении критериев оценки утерянных инвестиций, то они обращаются в

Международный центр по регулированию инвестиционных споров (МЦУИС), действующий с 1965 года.

11) Для иностранных инвесторов очень важным является принцип налогообложения в стране-реципиенте. В современной практике привлечения и освоения иностранного капитала во Вьетнаме для гарантии прав иностранных вкладчиков капитала существует вид международного договора, именуемый «двусторонним договором об избежании двойного налогообложения». В международном праве не существует норм/ ограничивающих налоговый суверенитет государства, как следствие этого; они не содержат правил, запрещающих двойное налогообложение.

Международные конвенции об устранении двойного налогообложения наделяют компетенцией в этом отношении страну-источник прибыли, страну -места жительства их получателя, или частично ту и другую стороны.

Исключительное значение для преодоления двойного налогообложения имеют принципы национального режима и взаимности. Эти принципы особенно часто применяются в Международном инвестиционном и международном частном праве, сферой применения норм которых являются иностранные инвестиции. Согласно им физические и юридические лица одного из договорившихся государств не могут облагаться в другом налогами, более обременительными, чем те, которыми облагаются физические и частные лица этого другого договорившегося государства при одинаковых условиях как с фактической, так и с правовой точки зрения.

Анализ двусторонних договоров СРВ со странами-донорами об избежании двойного налогообложения и о взаимной защите и поощрении инвестиций показывает, что они следуют регламентациям модельных соглашений международных организаций и способствуют созданию благоприятного инвестиционного климата. Нормы таких договоров, кроме того, помогают заполнить пробелы в отношении налогообложения иностранных инвестиций в СРВ.

12) Среди факторов, способствующих формированию благоприятного инвестиционного климата в СРВ является степень ее интеграции в региональную и мировую экономику. Особое значение руководство Вьетнама придает вступлению СРВ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Реализация этой цели, по-видимому, повлечет за собой одновременно новые шансы и серьезные вызовы для вьетнамской экономики. Автор считает, что преимущества членства СРВ в ВТО будут преобладать, и потому интеграция Вьетнама в мировую экономику посредством ВТО не только желательна, но и необходима.

Анализ законодательства и его практического применения позволили сформулировать некоторые практические рекомендации:

1) Необходимо упростить процедуру оформления и регистрации предприятий с иностранными инвестициями. Как нам представляется, срок регистрации СП не должен превышать 2 месяцев, а то и меньшей.

2) Целесообразно расширить полномочия местных органов в регистрации СП, с учетом, разумеется, масштабов проекта и областей вложения иностранных капиталов:

3) Желательно расширить Закон о предприятиях со 100% иностранным капиталом в плане введения принципа суброгации и совершенствования процесса страхования иностранных инвестиций.

4) Хотя Закон СРВ об иностранных инвестициях более открытый, чем аналогичные законы других стран ЮВА, тем не менее некоторые его пункты то ли по причинам идеологическим, то ли по иным - слишком жесткие и не совсем соответствуют международной практике и реальным условиям Вьетнама. Существующие на сегодняшний день поправки, не смогли устранить пробелы в Основном Законе об иностранных инвестициях. С учетом накопленного опьгга следует разработать и принять новый закон об иностранных инвестициях в СРВ, существенно усилив состав норм, повышающих гарантии для иностранного капитала.

5) Необходимо проводить активную политику в системе АСЕАН в плане введения единой валюты в странах ЮВА и формирования единой инвестиционной зоны, допускать в нее уже на ранних этапах проектов со 100% иностранными инвестициями внеассеановский капитал.

Употребляемые в диссертации сокращения и понятия АСЕАН- Ассоциация стран Юго-восточной Азии. АФТА - зона свободной торговли стран-членов АСЕАН. СЕРТ - тарифное соглашение стран-членов АСЕАН ЮВА - Юго-восточная Азия АТР - Азиатско-тихоакеанский регион

АСЕМ - ассоциация стран АСЕАН по вопросам охраны культурно-исторического наследия

АИП - ассоциация иностранных предпринимателей во Вьетнаме ТПП СРВ - торгово-промышленная палата СРВ

РАС - режим абсолютного стандарта

Суброгация - переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба.