Правовое регулирование исполнения содержания в следственных изоляторах подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ботоев, Семен Борисович

  • Ботоев, Семен Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 164
Ботоев, Семен Борисович. Правовое регулирование исполнения содержания в следственных изоляторах подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ботоев, Семен Борисович

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование содержания под стражей в следственных изоляторах.

§1. Историко-правовой аспект содержания под стражей.

§2. Следственный изолятор как место содержания под стражей.

§3. Правовое положение подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в следственном изоляторе.

§4. Режим содержания в следственном изоляторе.

Глава 2. Юридические гарантии прав и свобод, содержащихся в следственных изоляторах.

§1. Понятие и виды гарантий реализации прав и свобод арестованных.

§2. Понятие и виды гарантий защиты прав и свобод.

§3. Право на личную безопасность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование исполнения содержания в следственных изоляторах подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации в качестве основных приоритетов объявила права и свободы личности высшей ценностью. Поэтому проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях их изоляции от общества как никогда актуальны, тем более в докладе Уполномоченного по правам человека за 2007 год обозначена проблема соблюдения прав и свобод человека в учреждениях, уголовно-исполнительной системы, в том числе и следственных изоляторах.

Так, по данным заместителя директора ФСИН России В.И. Семенюка, динамика нахождения подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах характеризуется следующими данными: в 2003 г. было арестовано

311,5 тыс. человек; в 2004 г. - 328,4 тыс.; в 2005 г. - 380,5 тыс., 2006 г. - 272

1 ^ тыс. , 2007г. — 222 тыс. человек". Таким образом, в среднем в следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы ежемесячно поступает 30 тыс. человек в месяц.

Между тем, не искоренены еще недозволенные методы обращения с подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах: известны случаи физического воздействия, жестокого обращения и пыток с целью дезориентировать их и принудить к уступчивости, получить признательные показания, свидетельства, против других лиц, имеются примеры, когда они приводили к смерти или иным тяжким последствиям3.

1 См.: Семенюк В.И. О правовом регулировании заключения под стражу // Российский следователь. - 2006. - № 10. - С. 13.

Данные статистической отчетности о работе судов общей юрисдикции. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://cdep.ru/statistics.asp, свободный.

См.: апр. Камышанский В.А. Анализ следственной практики по Российской Федерации // Особенности расследования злоупотреблений в деятельности правоох. Органов: Материалы российско-американского семинара. - СПб: юрид. Институт ген. Прокуратуры РФ, 1989. - С. 5-6; Попов С., Цепляева Ч. Нормы нового УПК РФ не обеспечивают гарантий конституционных прав подозреваемого // Российская юстиция. — 2002. — № 10. - С. 31-35. Ишигеев B.C. Пенитенциарные преступления, СПб., 2002. С. 186.; До каких пор будут поощряться пытки? // Аргументы и факты. - 2007. - № 19. С. 13.; Почему коррупционеры остаются непобежденными? // Родная земля. - 2008. -№31, С.2. 3

Все это негативно влияет на выполнения задач по борьбе с преступностью, дискредитирует правоохранительные органы и учреждения уголовно-исполнительной системы в глазах населения.

В силу данных обстоятельств проблемы обеспечения прав и свобод граждан, подвергнутых мерам процессуального принуждения и находящихся в следственных изоляторах являются как никогда актуальными, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе различным проблемам исполнения предварительного заключения под стражу было написано значительное число монографий учебников, научных статей.

Проблемы, связанные с применением заключения под стражу, исследовались еще дореволюционными процессуалистами: Я.И. Баршевым, В.М. Гессеном, А. Кистяковским, В.Д. Кузьминым-Караваевым, П.И. Люблинским, Н.Н. Розиным, В.К. Случевским, И.Я. Фойницким и др.

В советский период вопросы применения заключения под стражу в качестве меры пресечения анализировались в работах В.Н. Батюка, М.М. Грод-зинского, З.Д. Еникеева, 3.3. Зинатуллина, В.М. Корнукова, З.Ф. Ковриги, Ю.Д. Лившица, И.Л. Петрухина, Ю.И. Стецовского, А.А. Чувилева и др.

В современный период анализируемая проблематика разрабатывалась Б.Б. Булатовым, Г.Н. Козыревым, В.Ю. Мельниковым, В.А. Михайловым, И.Л. Труновым, С.И. Щербой и др.

Также можно отметить целый ряд диссертационных исследований: Ах-наков А.Б. (1997 г.); Гельдибаев М.Х. (2001 г.); Гусельникова Е.В. (2001 г.); Байрамова Г.Р. (2003 г.); Исламова М.Э. (2008 г.); Орлова Р.В. (2008 г.) и других.

Нисколько не умаляя вклад перечисленных ученых в разработку проблем применения заключения под стражу, следует заметить, что большая часть проведенных исследований посвящена уголовно-процессуальным аспектам заключения под стражу, а вопросам правового положения подозреваемых и обвиняемых в рамках следственного изолятора уголовноисполнительной системы не уделено достаточного внимания, многие аспекты проблемы являются неисследованными, либо недостаточно исследованными.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере исполнения предварительного заключения под стражу в следственном изоляторе.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 г., ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», а также общественные отношения возникающие в ходе реализации этих норм.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном, системном анализе проблем нормативного регулирования правового положения подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе, выработка и реализация предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.

В соответствии с определенной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована правовая природа заключения под стражу как меры пресечения;

- проведен историко-правовой анализ мест содержания под стражей;

- определено место, функции, цели и задачи следственного изолятора в уголовно-исполнительной системе в системе субъектов уголовно-исполнительных правоотношений;

- проведен анализ режима содержания в условиях СИЗО и его значение для правового статуса подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу;

- раскрыты сущность и особенности правового статуса подозреваемых, обвиняемых, содержащихся в СИЗО;

- рассмотрен комплекс вопросов, касающихся определения понятия, содержания и видов юридических гарантий прав подозреваемых и обвиняемых.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания, общие и частно-научные методы исследования (историко-правовой, системный анализ), а также применялись статистический метод, сравнительно-правовой и социологические методы (изучение документов, опрос).

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых по философии, истории, социологии, психологии, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному праву, уголовному процессу среди которых труды Ю.М. Антонян, О.И. Бажанова, А.В. Бриллиантова, Ю.И. Бытко, М.К. Тернета, Г.В. Дашкова, Н.Н. Дерюги, B.C. Ишигеева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Стручкова, И.В. Смольковой, Г.Р. Хохрякова и многие другие.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют нормы Конституции РФ, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, подзаконные акты министерств и ведомств.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- результаты изучения 120 ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, представленных в 2006 — 2008 гг. в суд следователями органов внутренних дел и следственного комитета при прокуратуре Республики Бурятия;

- результаты опроса в виде анкетирования 300 осужденных к лишению свободы, которые содержались в СИЗО в качестве подозреваемых и обвиняемых;

- результаты интервью 250 сотрудников правоохранительных органов, в том числе и сотрудников ФСИН РФ по Республике Бурятия, Иркутской области;

- опубликованная практика Европейского Суда по правам человека и Верховного Суда Российской Федерации, а также материалы контент-анализа средств массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование, в котором рассматриваются вопросы правового регулирования статуса подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах ФСИН России.

Проведенное исследование позволило автору разработать и обосновать ряд теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-исполнительного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Режим содержания под стражей определяется изоляцией от общества в соответствии с федеральным законодательством и подзаконными актами РФ, регламентирующих правовое положение подозреваемых и обвиняемых, а также сотрудников следственных изоляторов.

2. В вопросах содержания под стражей подозреваемые и обвиняемые приобретают специфический правовой статус лица, содержащегося под стражей, обусловленный правоограничениями, определенных федеральным законодательством РФ и подзаконными актами. Вместе с тем объем правоог-раничений должен определяться и целями избрания данной меры пресечения.

3. «Правовое положение» и «правовой статус» подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах являются синонимами и выступают в качестве самостоятельной юридической категории, изучаемой в рамках уголовно-исполнительного права.

4. Правовое положение подозреваемых и обвиняемых, находящихся в СИЗО по своей сущности является комплексным явлением, проявляющимся на трех уровнях: 1) общем, включающим конституционные права и свободы; 2) специальным — присущим только лицам содержащимся в следственных изоляторах; 3) индивидуальном.

5. Система юридических гарантий прав и свобод подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО должна представлять собой совокупность двух элементов: 1) гарантии реализации; 2) гарантии защиты - особое место в их структуре занимает право на личную безопасность.

6. Обоснована необходимость эволюционного реформирования следственных изоляторов России в современный период на базе исторического опыта и традиций, приведение условий содержания арестованных в соответствии с международными нормами и стандартами обращения с ними.

7. В порядке de lege ferenda предложены дополнения в уголовно-исполнительное законодательство.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное монографическое исследование правового регулирования, правовой природы, сущности содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной научной дискуссии.

Практическая значимость исследования определяется наличием в ней предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения. Материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований, а также использоваться при изучении и преподавании курса «Уголовно-исполнительное право», при подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права. Ее основные положения обсуждены на научно-практических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях и одном учебном пособии общим объемом 3,5 п.л.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Бурятского государственного университета при преподавании учебной дисциплины уголовно-исполнительное право, а также в практическую деятельность ФСИН Республики Бурятия и прокуратуру Республики Бурятия.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования, включает в себя введение, две главы, состоящие из 7 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ботоев, Семен Борисович

Заключение

Курс на создание правового государства, утверждение демократических принципов управления обществом немыслимы без признания Россией прав и свобод человека. В силу многих причин проблема прав личности в нашей стране никогда не была доминирующей. Низкий уровень экономического развития, нестабильность в социально -политической и правовой сфере, отсутствие эффективных форм правового воспитания граждан обусловили то, что население России практически не знает своих прав, не умеет их использовать и не требует от окружающих и государства их уважения и соблюдения1.

Построение правового государства имеет в виду создание такого общественного союза, который, основываясь на праве и законе, устанавливает правильные и гуманные взаимоотношения между государственной властью и личностью. Однако от стремления создать такое государство и признания между народных стандартов до решения проблемы обеспечения реализации гражданами своих прав и свобод очень большая дистанция. Неотъемлемой составной частью такого обеспечения является отлаженный социально - правовой механизм защиты российских граждан от нарушений их прав и свобод.

Одним из наиболее действенных инструментов, обеспечивающих государственную охрану прав и свобод человека, являются правоохранительные органы. И это понятно, если учесть, что они располагают необходимыми средствами (меры пресечения, правовые санкции, оружие, специальные средства), с помощью которых могут быть существенно ограничены или даже нарушены права граждан.

Очень важно, чтобы названные меры применялись осознано, в соответствие с демократическими установлениями.

В условиях формирования правового государства принципиально важное значение приобретает обеспечение законности в деятельности государст

1 См.: Берекашвили Л.Ш. Обеспечение прав человека и законности в деятельности правоохранительных органов, учебное пособие. М., 2002. С.3-4. венного аппарата и, прежде всего, правоохранительных органов. Одна из первостепенных задач, стоящих перед органами внутренних дел -повышение качества и эффективности расследования и раскрытия каждого совершенного преступления, как предпосылки обеспечения неотвратимости ответственности преступника за совершенные общественно опасные деяния.

Уголовно-правовая борьба государственных органов с преступностью осуществляется в порядке, регламентированном уголовно-процессуальным законом, который обеспечивает быстрое и полное раскрытие преступлений, защиту прав и законных интересов граждан.

Органы расследования, прокурор и суд в процессе осуществления своей уголовно-процессуальной деятельности применяют меры принуждения, среди которых важное место занимают меры пресечения.

Меры пресечения - это предусмотренные законом средства воздействия на обвиняемого (подозреваемого), которые заключаются в лишении или ограничении его свободы, угрозы имущественных потерь или установления за ним присмотра и применяются в целях воспрепятствовать ему скрыться от следствия и суда, помешать установлению истины, продолжить преступную деятельность и уклониться от отбывания наказания.

Меры пресечения существенно ограничивают права и свободу гражданина, а в случае заключения под стражу - полностью лишают его свободы передвижения.

Поэтому меры пресечения должны применяться лишь тогда, когда это действительно необходимо, на основаниях и в порядке, определенных уголовно-процессуальным законом. С другой стороны, применение мер пресечения при наличии к этому оснований может повлечь негативные последствия: неявка обвиняемого по вызову и его сокрытие от следствия и суда, совершение им новых преступлений, создание помех в установлении истины по делу и исполнении приговора.

Заключение под стражу занимает особое место среди мер уголовно-процессуального принуждения, поскольку выражается в лишении свободы лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Действующее законодательство в целом достаточно полно и подробно регулирует ^ общие положения заключения под стражу, с тем чтобы исключить незаконное и необоснованное лишение свободы обвиняемых, обеспечить соблюдение их прав и законных интересов.

Резкий поворот в оценке роли человека в наступательно развитии общества непосредственно связан с усилением правовой защиты личности, соблюдением гарантий законности.

Одной из важнейших таких гарантий является наличие законодательства, обеспечивающего надлежащее исполнения всех видов лишения свободы, в том числе вызванного временным помещением лица в места заключения под стражу. Эта мера пресечения по своей правовой природе относится к сфере уголовно- процессуального законодательства, ее порядок и условия регулируются Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», принятом Государственной Думой 21 июня 1995 года.

Значительное количество норм Закона хотя по форме и аналогичного нормам уголовно-исполнительного законодательства, но в силу специфики целей и регулируемых ими общественных отношений составляет самостоятельную категорию норм, не входящих ни в уголовно-процессуальное, ни в уголовно-исполнительное законодательство.

Эта специфика состоит в том, что лица, находящегося в СИЗО в порядке меры пресечения, не должны претерпевать карательного пресса наказания в виде лишения свободы, поскольку в силу принципа презумпции невиновности они до вступления в законную силу приговора суда считаются невиновными и могут быть оправданы либо им может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Фактически же заключенные под стражу содержатся в помещениях тюремного типа или даже в тюрьмах, в условиях жестких ограничений и объективно испытывают на себе воздействие суровой уголовно-правовой кары, что приводит к нарушению принципов гуманизма и справедливости.

Совершенно очевидно, что нужны гарантии гуманного обращения с лицами, хотя и заключенными под стражу, но еще не признанными судом виновными в совершении преступления. В связи с этим в действующее законодательство необходимо внести такие изменения, в соответствии с которыми граждане, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, содержались бы до суда в лучших условиях, нежели осужденные, отбывающие тюремное заключение по приговору суда1.

Заключенные под стражу являются самостоятельной категорией лиц. На них не может распространяться режим отбывания наказания. К. Маркс писал: «. согласно закону, тюрьмы предварительного заключения обязательно должны быть отделены от исправительных тюрем и . заключенные в тюрьмах предварительного заключения должны подвергаться совершенно другому режиму, чем заключенные, отбывающие наказание» . Данные указания К. Маркса воплощены в жизнь российского общества. Правовое регулирование исполнения заключения под стражу в России регулируется специальным законом и положениями международного пакта о гражданских и политических правах.

Российское законодательство о заключении под стражу полностью отвечает духу и требованиям международного пакта о гражданских и политических правах. Оно выражает глубоко демократичное и гуманное стремление российского государства, во-первых, установить и обеспечить принципиальное различие правового положения, а следовательно, и условий содержания между лицами заключенными под стражу в порядке меры пресечения и лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Во-вторых, поставило на законодательную основу исполнение самой тяжкой меры пресечения - заключение под стражу и, в-третьих выразить в законе требование, согласно которому как весь процесс исполнения заключения под стражу, так и нару

1 См.: Маслихин А.В., Миндадзе О.Н. Правовое регулирование исполнения предварительного заключения под стражу. Рязань. 1988. С.61.

2 См.: К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч.т.б. С.285. шение его правил не может влечь за собой применение мер, имеющих целью причинение лицам, содержащимся под стражей физических страданий или унижающих человеческое достоинство.

Таким образом, российский закон о заключении под стражу полностью воплотил идеи и содержание международного пакта о гражданских и политических правах, о человечном обращении с лицами, лишенными свободы, и тем самым он выражает гуманистический характер государства.

В Конституции Российской Федерации записано: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». И все же признание Российского государства правовым на сегодняшний день надлежит рассматривать скорее не как реальность, а как одну из первоочередных задач, которую еще предстоит решать в ходе реформирования существующих правовых институтов и создания свободного гражданского общества. При этом основной акцент верно делается на необходимости защиты прав личности (и общества в целом) от необоснованного вмешательства государственных органов и должностных лиц в частную жизнь граждан.

Верность такому приоритету требуется соблюдать при разработке и совершенствование уголовно-правового законодательства. Поэтому необходимо руководствоваться положением принципиального характера, что нельзя решить проблему с обвальным ростом преступности за счет незаконного и необоснованного применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка изучения правового регулирования содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах. В работе подвергнуты анализу вопросы, связанные с историческим развитием содержания под стражей; с правовой природой содержания под стражей; целями, основаниями и порядком избрания меры пресечения в виде заключения под стражу; правовым положением лиц, содержащихся под стражей; режимом и условиями содержания подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах.

Анализ взаимосвязанных проблем заключения под стражу позволяет сделать следующие краткие выводы:

1. На основе обобщения юридической литературы уточнены сущность, понятие и цели заключения под стражу в уголовном судопроизводстве.

2. В настоящем диссертационном исследовании автором предпринята попытка комплексно - системного подхода к рассмотрению вопроса о правовом регулировании исполнения заключения под стражу в СИЗО.

3. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу допустимо только при наличии оснований. Основаниями применения заключения под стражу являются установленные в ходе доказывания из источников определённых законом достаточные данные, указывающие на высокую степень вероятности того, что обвиняемый (подозреваемый), оставаясь на свободе, скроется от дознания, предварительного следствия или суда, воспрепятствует установлению истины по уголовному делу, продолжит преступную деятельность или уклониться от исполнения приговора. (97 УПК РФ).

4. Законность и обоснованность содержания под стражей обусловливаются законностью и обоснованностью избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, которые могут быть достигнуты только при наличии установленных законом условий, целей и оснований для применения меры пресечения.

5. Основания и цели мер уголовно - процессуального принуждения по своей природе различны, а поэтому целесообразно введение в УПК отдельной статьи, в которой следует обозначить цели мер пресечения, в том числе заключения под стражу.

6. Анализ исторических аспектов развития правового регулирования содержания под стражей и практики исполнения предварительного заключения показал, что первые попытки реформирования указанной сферы деятельности были предприняты Екатериной Великой, которая разработала проект общего тюремного устава, идеи которого о раздельном содержании заключённых под стражу, размещении их в камерах по два - три человека не потеряли своей актуальности до настоящего времени.

7. В периодизации развития правового регулирования содержания под стражей и учреждений предварительного заключения следует выделить пять этапов: первые (1917 -1924 годы), второй (1924 - 1934 годы), третий (1934 - 1964 годы), четвёртый (1964 - 1995 годы) и пятый (с 1995 года по настоящее время).

8. Содержание п одозреваемых под стражей в с пециально предназначенных обусловливает появление у них специального статуса - статуса лица, содержащегося под стражей. Для этого статуса характерны определённые право ограничения, определяемые прежде всего наличием режима содержания под стражей. Право ограничения должны налагаться только с целью решения задач уголовного судопроизводства.

9. Следует отметить, что режим содержания под стражей в качестве меры пресечения представляет собой установленный нормами Конституции РФ, Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства образ их жизни в следственном изоляторе, который определяется изоляцией от общества, раздельным размещением по камерам, охраной этих лиц, надзором за ними, внутренним распорядком дня, правовым положением подозреваемых и обвиняемых, обусловленным право ограничениями, и правовым положением администрации места содержания под стражей и его сотрудников. В качестве элементов режима выступают изоляция, раздельное размещение по камерам, охрана, надзор, внутрен ний распорядок дня, правовое положение лиц, содержащихся под стражей, правовое положение администрации и сотрудников в следственном изоляторе.

10. Следует отметить, что условия содержания под стражей нуждается в скорейшем их улучшении и приведении в соответствие с нормами отечественного и международного законодательства. Для этого необходимо принять меры по совершенствованию законодательства, изменению практики избрания меры пресечения в виде лишения свободы, реанимации Федеральной программы по строительству новых и реконструкции существующих следственных изоляторов - основных мест содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей.

Думается, что создание самостоятельного департамента мест содержания под стражей в системе Министерства Юстиции, в ведение которого следует передать и следственные изоляторы Федеральной служб безопасности России и иные места, где могут содержаться заключённые под стражу, могло бы смягчить сложившуюся ситуацию в этих учреждениях. Кроме этого следует обеспечить финансирование деятельности мест содержания под стражей на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, с периодическим освещением порядка и условий содержания под стражей через средства массовой информации.

Исследование проблем, связанных с правовым регулированием содержания под стражей в следственных изоляторах, привели нас к выводу о том, что требуется реформа действующего законодательства, всей уголовно -исполнительной системы и, прежде всего, мест содержания под стражей, которые по своему статусу не являются исправительными учреждениями, но практическое и правовое положение и тех, и других в настоящее время мало чем отличается.