Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в дореволюционной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Соцкий, Юрий Флорович

  • Соцкий, Юрий Флорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 176
Соцкий, Юрий Флорович. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в дореволюционной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соцкий, Юрий Флорович

Глава

I. Историко-правовой анализ нормативных актов, регулировавших исполнение наказания в виде лишения свободы до тюремной реформы

1879 года

§1. Развитие института лишения свободы в законодательстве России (1550-1845 гг, )

§2. Общество попечительное о тюрьмах, его роль и место в цивилизации уголовного наказания в виде лишения свободы

§3. Подготовка нормативно-правовой базы тюремной реформы 1879 года

Глава 2. Порядок и условия исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы после проведения тюремной реформы (1879-1917 гг.)

§1, Исполнение наказания в виде тюремного заключения

§2. Правовая регламентация исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в каторжных тюрьмах

§3. Особенности исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних

§4. Правовые основания и общие положения освобождения от отбывания наказания лиц. лишенных свободы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в дореволюционной России»

Актуальность темы исследования. В процессе формирования правового государства, важное место отводится совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также повышению эффективности процесса исправления осужденных к уголовному наказанию в виде лишения свободы

Из анализа содержания статьи 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации следует, что задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Однако,реализация указанных задач наталкивается на препятствия экономического и социального характера, обусловленные сложностями переходного периода.

Начиная с 1992 года ведется работа по реформированию уголовно-исполнительной системы, свидетельством тому служит принятие более 30 законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, обеспечивающих поддержку и развитие системы исполнения уголовных наказаний.

Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации (на период до 2005 года) определила уе приоритетные направления, в число которых входит также совершенствование форм и методов воздействия на осужденных с учетом дос

- 5 тижений отечественного и зарубежного опыта

Научный анализ института лишения свободы в историко-правовом аспекте носит не только познавательный характер, но и имеет определенное практическое значение, так как позволяет определить факторы, влияющие на формирование пенитенциарной системы в России, а также проследить эволюцию содержания наказания, его нравственные и правовые основы.

Исследование процесса исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в историческом аспекте имеет весьма важное значение, в свя-зи с Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 1997 года за N 1100 "0 реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации". предусматривающим поэтапную передачу учреждений уголовно-исполнительной системы е ведение Министерства юстиции Российской Федерации, что предусматривает разработку новых нормативных актов в области уголовно-исполнительного законодательства.

Актуальность исследования обусловлена также процессом демократизации. гуманизации и гласности в обществе, в связи с чем значительно повысилась роль общественных объединений в достижении целей и задач стоящих перед уголовно-исполнительной системой (ст. 23 УИК РФ).

Объект исследования - процесс становления и развития инсти

1 Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации (на период до 2005 года) // Преступление и наказание. - 1996. N 8. - С. 44-53. тута наказания в виде лишения свободы в российском законодательстве досоветского периода.

Предметом диссертационного исследования избраны вопросы правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в Российской Империи с декабря 1879 года по октябрь 1917 года.

В целях обеспечения объективного подхода к исследуемой проблеме в рамки исследования включены нормативно-правовые акты, охватывающие период с X до начала XX столетия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа нормативно-правовых актов, архивного материала, научной и художественной литературы проследить процесс развития нормативно-правовой базы, регулировавшей порядок и условия исполнения наказаний, связанных с изоляцией заключенного (осужденного) от общества, и с учетом использования творческого опыта прошлого сформулировать некоторые выводы и предложения по реформированию законодательной базы и повышению эффективности деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание лишением свободы в современный период.

В соответствии с названной целью автор предпринимает попытку решить следующие задачи:

- проанализировать основные нормативные акты, регулировавшие исполнение наказания в виде лишения свободы, изданные в Российской Империи;

- установить роль и место общественных организаций в разработке законодательной базы, определившей развитие пенитенциарной системы Российского государства;

- выявить детерминирующие факторы тюремной реформы 1879 года, процесс ее реализации, влияние на последующее развитие системы наказаний и мест лишения свободы;

- определить основные элементы пенитенциарно-педагогическо-го воздействия на личность заключенного, их эволюцию и нормативное закрепление;

- обосновать на базе исторического опыта предполагаемое преимущество тюрьмы над исправительной колонией;

- выявить возможности использования исторического опыта в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы в современный период.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись и другие общенаучные методы конкретно-исторического, формально-юридического, сравнительно-правового, текстуального и системного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые источники Российского государства Х*-ХХ веков: Русская Правда; Судебник 1497 года; Судебник 1550 года; Соборное Уложение 1649 года; Артикулы Воинские 1715 года; Закон "Учреждения для управления губерний 1775 года"; Устав о содержащихся под стражею 1832 года; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года; Уголовное уложение 1S03 года.

Диссертантом использовались такие ведомственные нормативные акты, относящиеся к деятельности мест лишения свободы как: Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 года; Положение о Шлиссельбургской тюрьме 1890 года; Временное положение о военно-тюремных заведениях 1913 года; Общая тюремная инструкция 1915 года.

Источниковую базу диссертации составляют документы из фондов 123 (Общество попечительное о тюрьмах), 122 (Главное тюремное управление Российской Империи), хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, а также документы из фондов 857 (Губернский тюремный комитет Общества попечительного о тюрьмах), 220 (Губернская тюремная инспекция), изученные автором в Государственном архиве Рязанской области, общественно-политическая периодика России XIX - начала XX века, мемуарная и художественно-правовая литература.

При формировании основных положений диссертант опирался на труды отечественных ученых-правоведов: З.А. Астемирова, Ф. X. Ах-мадеева, С. Л. Гайдука, М. Н. Гернета, М.Г. Деткова, Д. А. Дриля, А.И. Зубкова, С.И. Кузьмина, Р. С. Мулукаева, М.П. Мелентьева, С. В. Познышева, П.Г. Пономарева, Н.С. Таганцева, И. Я. Фойницко-го, И. В. Шмарова и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование, в котором рассматриваются вопросы правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы на различных этапах развития Российского государства.

В диссертации в историческом плане анализируются нормативные акты, отражающие и закрепляющие эволюцию пенитенциарной политики России. В ней предпринята попытка подвергнуть анализу нормативно-правовую базу, обеспечивавшую применение основных средств пенитенциарно-педагогического воздействия на личность заключенного.

Отличается новизной и проведенный диссертантом анализ ряда нормативных актов, направленных на повышение эффективности исполнения наказания лишением свободы: Закона Государственного Совета Российской Империи от 6 января 1886 г. "О занятии арестантов трудом и получению от сего дохода". Закона от 2 июня 1897 г. "Об устройстве отдельных помещений при тюрьмах для несовершеннолетних". Закона от 22 июня 1909 г. "Об условном досрочном освобождении". Закона от 16 апреля 1909 г. об утверждении "Положения о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних".

Элемент новизны проявляется и в том. что в процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов. многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Определенную роль в формировании некоторых нетрадиционных выводов диссертанта сыграл нетенденциозный анализ многих нормативно-правовых актов и архивных материалов, вызванный происходящим в последнее время процессом переоценки исторических фактов, событий и переосмысления прошлого опыта, в том числе и дореволюционного.

В работе сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовой базы, регулирующей исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Диссертантом подготовлены и прилагаются к исследованию схемы. показывающие некоторые положения рассматриваемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту. Изучение законодательных актов, архивных материалов, освещающих вопросы правового регулирования исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в рассматриваемый период и иных материалов, позволили вынести на защиту следующие положения:

1. К числу основных факторов, определивших реформу пенитенциарной системы, развития института лишения свободы и модернизацию законодательства, его регулировавшего в период с 1861 по 1879 гг. следует отнести:

1) социально-экономические изменения, вызванные переходом на новый уровень экономических отношений;

2) влияние гуманистических идей европейских просветителей и достижений науки тюрьмоведения в Западной Европе и Северной Америке на российскую пенитенциарную мысль;

3) значительное увеличение роста преступности, в связи с социально-экономическими изменениями;

4) реформу судебной системы и судебного судопроизводства;

5) изъятие из законодательства наказаний, не связанных с лишением свободы;

6) расширение практики применения судами уголовного наказания в виде лишения свободы.

2. В формировании нормативно-правовой базы, регулировавшей порядок и условия исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы важную роль играла формально-представительная организация - Общество попечительное о тюрьмах.

3. Вывод о преемственности норм пенитенциарного, исправительно-трудового и уголовно-исполнительного законодательства в сфере обеспечения режима исполнения и отбывания наказания, привлечение заключенных (осужденных) к общественно-полезному труду, профессиональному обучению.

4. Обоснование необходимости эволюционного реформирования уголовно-исполнительной системы на базе исторического опыта и традиций, приведение условий отбывания наказания в исправительных учреждениях в соответствие с международно-правовыми актами.

5. Предложение о необходимости снижения объема режимных правоограничений в отношении положительно характеризующихся несовершеннолетних осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.

6. Вывод о необходимости создания патронажных советов при органах исполнительной власти субъектов Федерации для оказания помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость заключается в научном анализе архивных материалов, нормативно-правовых актов, в выявлении основополагающих факторов развития института лишения свободы» относящихся к теме диссертационного исследования, которые вносят определенный вклад в развитие науки уголовно-исполнительного права на современном этапе.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы:

- при совершенствовании законодательства, регулирующего исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы;

- при проведении научных исследований в области уголовно-исполнительного права,истории органов внутренних дел;

- в учебном процессе по курсам "Уголовно-исполнительное право". "История органов внутренних дел",преподаваемых в учебных заведениях МВД России, а также в системе переподготовки практических работников на факультетах повышения квалификации;

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в восьми статьях, одной лекции, учебном пособии, общим объемом 8,6 п. л. Материалы исследования прошли апробацию в выступлениях автора на всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы уголовной ответственности и исполнения наказания", состоявшейся в г. Рязани (июнь 1994 г.); на научно-теоретической конференции "Нетрадиционные подходы борьбы с преступностью в современных условиях" в г. Омске (май 1996 г.); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел" в г, Уфе (ноябрь 1996 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Концепция исполнения наказания и пенитенциарная система в период реформирования России" в г. Владимире (ноябрь 1997 г.).

Использованные и адаптированные в исследовании материалы, отражающие деятельность Рязанского губернского тюремного комитета, Общества попечительного о тюрьмах и Рязанской губернской тюремной инспекции.направлялись в товарищество "Рязанская энциклопедия" Рязанского отделения Российского международного фонда культуры для последующего опубликования в справочном материале, посвященном 900-летию города Рязани.

Материалы диссертационного исследования, используются в преподавании курса "Уголовно-исполнительное право", в Уфимском юридическом институте МВД Российской Федерации, а также при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов.

Выводы и обобщения по данной проблеме использовались автором в докладах и выступлениях перед практическими работниками УИН МВД Республики Башкортостан, профессорско-преподавательским составом Уфимского юридического института МВД Российской Федерации в рамках служебной и социально-гуманитарной подготовки.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Соцкий, Юрий Флорович

Заключение

Итак, рассмотрев развитие нормативно-правовой базы, регулировавшей порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в Российском государстве до октября 1917 года, можно сделать определенные выводы и внести предложения по совершенствованию Уголовно-исполнительного законодательства и правоприменительной практики.

1. Уголовное наказание в виде лишения свободы нашло юридическое закрепление в Судебнике 1550 года.

По мере становления и развития централизованного Российского государства и его правовой системы, увеличивалась роль наказания лишением свободы в общей системе наказаний, более разнообразными становятся его формы (тюремное заключение, каторжные тюрьмы, крепости, исправительные арестантские роты и полуроты). В то же время, отсутствие единого законодательства, регулировавшего сферу уголовно-исполнительных правоотношений, порождало произвол тюремной администрации в отношении лиц, лишенных свободы.

2. Эволюционное совершенствование правовой системы Российского государства в первой половине XIX столетия, обусловило необходимость организационно-правового упорядочения различных сторон общественной жизни, в том числе, и в области исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

3. В цивилизации пенитенциарной системы Российского государства, в рассматриваемый период важную роль сыграла формально-представительная организация - Общество попечительное о тюрьмах, деятельность которой преследовала цель нравственного исправления преступника. Для достижения указанной цели, на Общество попечительное о тюрьмах, возлагались следующие задачи: постоянный надзор за заключенными; размещение их по роду преступлений и обвинений; наставление их в правилах христианского благочестия и доброй нравственности; занятия их приличными упражнениями и, заключению, провинившихся или буйствующих в уединенное место.

4. Первым общероссийским тюремным кодексом, регулировавшим порядок и условия исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, явился "Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею и ссыльных" 1832 года. В 1842 году из него был выделен в самостоятельный нормативно-правовой акт Устав о содержащихся под стражею переизданный, в 1857-1866 годах и сохранивший юридическую силу до октября 1917 года, в частности до принятия Временной инструкции "О лишении свободы, как мере наказания, и о порядке отбывания такового", утвержденной постановлением НКЮ СНК РСФСР от 23 июля 1918 года.

В статье 1 данной Инструкции устанавливалось предписание, согласно которому "Устав о содержащихся под стражею" считался утратившим силу.

5. В процессе подготовки и проведения тюремной реформы в России в 1879 году, основное внимание законодательной власти было сосредоточено на совершенствовании законодательной базы, регулировавшей порядок и условия исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, переход на содержание в тюрьмах в камерах по одному, созданию единого органа управления местами заключения на территории Российской Империи, конкретизации правового положения лиц тюремного персонала, их правовой и социальной защищенности.

6. В пенитенциарном законодательстве пореформенной России, признается необходимостью повсеместное привлечение заключенных к общественно-полезному труду, что находит нормативное закрепление в Законе от 6 января 1886 года "О занятии арестантов трудом и получаемого от сего дохода". Более конкретизированными, с точки зрения, юридической техники становятся нормы, определившие режим исполнения и отбывания наказания.

В рассматриваемый период основными элементами режима признавались: изоляция заключенных; порядок и условия применения к ним мер дисциплинарного воздействия, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение. К средствам обеспечения режима, относились охрана заключенных и надзор за ними.

В системе средств пенитенциарно-педагогического воздействия, направленных на формирование законопослушной личности,важную роль играет нравственно-религиозное воспитание. На ведомственном уровне формируется нормативная база, регламентировавшая порядок и условия исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в тюрьмах, устроенных по системе одиночного отбывания наказания.

7. Пенитенциарное законодательство пореформенной России 1861-1917 гг., перестает носить ярко выраженный сословный характер, в сфере реализации уголовного наказания в виде лишения свободы, доминирующее место занимает принцип равенства субъектов уголовно-исполнительных правоотношений перед законом.

В пенитенциарном законодательстве прослеживается тенденция, направленная на дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания в отношении различных категорий преступников, в зависимости от объекта преступного посягательства, личности и возраста преступника.

8. Наряду с прогрессивными элементами демократизма процесса исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, гуманизации правового положения заключенных в пенитенциарной системе дореволюционной России существовали каторжные тюрьмы для лиц, совершивших наиболее опасные преступления.

В отношении данной категории лиц, применялись повышенные условия изоляции, их труд, использовался в основном на физически тяжких работах. За нарушение установленных правил режима отбывания наказания, к ним применялись весьма жестокие меры наказания: заключение в одиночную камеру до ста дней, наказание розгами до ста ударов, наказание плетьми.

9. К началу XX столетия в системе мест лишения свободы, особое место занимают воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних (приюты, колонии, особые помещения при тюрьмах). Формируется и получает законодательное закрепление нормативно-правовая система, регулировавшая порядок и условия исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, в отношении данной категории правонарушителей. Исходя из задач, возлагавшихся на воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних, приоритетными признаются такие средства исправительного воздействия как нравственно-религиозное воспитание и профессиональное обучение.

10. С учетом рекомендаций, выработанных Санкт-Петербургским (1890 г.) и Парижским (1895 г.) международными тюремными конгрессами, а также сложившейся в пенитенциарном законодательстве России концепции об исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы, рассматривавшей наказание как средстве исправления преступника, был принят Закон от 22 июня 1909 года "Об условном досрочном освобождении".

Принятие вышеназванного закона было направлено на стимулирование позитивного, законопослушного поведения правонарушителей, а также на то, чтобы освободить из мест заключения лиц, содержавшихся в них за преступления, не представляющие повышенной общественной опасности.

И. После Октябрьской революции 1917 года, пенитенциарная политика России приобрела ярко-выраженный классовый характер. Результатом провозглашенного В. И. Лениным лозунга "от тюрем к воспитательным учреждениям", явилось разрушение 400 тюрем.

В соответствии с Временной инструкцией "О лишении свободы как мере наказания, и о порядке отбывания такового" НКЮ от 23 июля 1918 года (ст. 31), было демонстративно закрыто около 400 мелких тюрем, а другие реконструированы.

Однако, невзирая на приспособления аппарата принуждения к новым условиям общественной жизни, в сфере реализации уголовного наказания в виде лишения свободы, нашли преемственность и нормативное закрепление средства исправления лиц, лишенных свободы: режим, общественно полезный труд и профессиональное обучение.

Свидетельством изложенному выше, может служить сравнительно-правовой анализ норм Устава о содержащихся под стражею в редакции 1890 года и нормативно-правовых актов, изданных советской властью таких как: постановление НКЮ от 23 июля 1918 года "О лишении свободы, как мере наказания, и порядке отбывания такового", Исправительно-трудовые кодексы РСФСР 1924, 1933, 1970 гг., Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1997 года.

12. В соответствии со статьями 312, 314, 316 Устава о содержащихся под стражею заключенным, отбывавшим наказания в тюрьмах могли быть изменены условия содержания в сторону увеличения или снижения объема режимных правоограничений, в зависимости от степени их исправления. Аналогичные нормы нашли свое отражение в статьях 100-107 ИТК РСФСР 1924 г.

Сохранили определенную преемственность и меры дисциплинарного воздействия, налагавшиеся на нарушителей режима отбывания наказания: статья 395 Устава о содержащихся под стражею и статья 145 ИТК РСФСР 1924 года.

13. Совершенно очевидно, что эффективность исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, зависит от многих факторов, в том числе состояния экономики, политической обстановки, состояния законодательства.

Ч. 1 ст. 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ гласит, что Российская Федерация учитывает международные договоры, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, в соответствии с экономическими и социальными возможностями.

Вступив в Совет Европы, Россия взяла на себя обязательство следовать Европейским тюремным правилам, предусматривающим предоставление каждому осужденному в местах лишения свободы отдельной комнаты или площади не менее 12 кв. метров, то закономерной является проблема строительства новых пенитенциарных учреждений, которыми, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, являются тюрьмы.

14. Преимущество тюрьмы над исправительной колонией, состоит прежде всего в том, что она наиболее эффективно отвечает целям уголовного наказания в виде лишения свободы: исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений (ст. 1 УИК РФ).

Содержание осужденных в тюрьмах по-одному ( одиночное содержание) позволит изучить индивидуально каждого осужденного и применять средства исправления, адекватные индивидуальным особенностям каждого.

15. Преимущество тюрьмы над исправительной колонией состоит и в том, что позволяет в полной мере реализовать принцип индивидуализации исполнения наказания, предусмотренный статьей 8 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, базирующегося на соблюдении следующих правил: а) отбывании осужденными наказания в виде лишения свободы в пределах области, края, республики; б) отбывании осужденными всего срока наказания в одном исправительном учреждении.

В настоящее же время реализация принципа индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы, остается весьма проблематичной, что обусловливается отсутствием на территории субъектов Российской Федерации системы исправительных учреждений, нормативно закрепленных в статье 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы) .

Например, осужденные к лишению свободы судами Республики Башкортостан несовершеннолетние и совершеннолетние женщины, направляются для отбывания наказания в исправительные и воспитательные колонии, дислоцирующиеся за пределами республики, что в свою очередь, лишает их возможности устойчиво поддерживать социально-полезные связи с родственниками и близкими.

При сложившейся практике исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы декларативно выглядит норма, предусматривающая предоставление работающим осужденным ежегодного оплачиваемого отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения ч. 1 ст. 97 и ч. 4 ст. 103 УИК РФ), в связи с постоянным подорожанием цен на пассажирские перевозки , и отсутствием возможности у администрации исправительного учреждения предоставить соответствующей категории осужденных достаточно оплачиваемую работу.

16. Статья 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ закрепляет, и весьма подробно регламентирует процедуру реализации осужденными к лишению свободы права на личную безопасность. Однако, в условиях исправительной колонии с проживанием в общежитиях на 100-150 человек оно остается весьма шатким, в тоже время, одиночное содержание в тюрьме позволит реально гарантировать каждому осужденному право на личную безопасность.

Предложение по совершенствованию деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы в современный период:

1. В связи с передачей учреждений уголовно-исполнительной системы в ведение Министерства юстиции Российской Федерации представляется необходимым разработать новую концепцию реформирования уголовно-исполнительной системы, в которой следует использовать положительный опыт тюремной реформы в России 1879 года, обратив при этом внимание на опыт исполнения ареста в арестных домах, на положительные стороны содержания осужденных в одиночных камерах в ночное время, на повышение престижа и социальной защиты персонала исправительных учреждений, а также на деятельность обществ покровительства, патронажных советов и попечительных заведений.

2. Руководствуясь п. 2. ст. 71 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, п. 1 ст. 71 Положения о европейских тюрьмах, гласящих о том, что осужденным должен быть предоставлен необходимый объем полезного труда, чтобы активно его использовать в течение нормального рабочего дня, а также ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса Россиийской Федерации, ст. 13, 14 и 17 Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", привлекать лиц, осужденных к уголовному наказанию в виде лишения свободы, не занятых общественно полезным трудом на предприятиях уголовно-исполнительной системы, к работам по строительству и реконструкции тюрем и колоний.

3. С учетом основных требований Федеральной целевой программы содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы на период до 2000 года, Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации (на период до 2005 года), определивших приоритетные направления производственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, восстановить практику выставок продукции, производящейся в исправительных учреждениях.

4. В Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД РФ (на период до 2005 года), начертаны основные направления мероприятий по совершенствованию структуры штатов подразделений охраны, розыска и безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Учитывая, что вопросы охраны и надзора за осужденными в исправительных учреждениях переданы от внутренних войск учреждениям, исполняющим уголовное наказания в виде лишения свободы в целях повышения статуса пенитенциарного работника и используя историческую преемственность Закона Государственного Совета России от 15 июня 1887 года, представляется необходимым принять Закон РФ "О социальной защите сотрудников уголовно-исполнительной системы", включив в него статью в следующем изложении "Лицам, прослужившим на должностях младшего начальствующего состава в учреждениях уголовно-исполнительной системы в течение 5 лет, установленный должностной оклад увеличивается на одну треть, прослужившим 10 лет к окладу прибавляется еще одна треть, а прослужившим более 15 лет за дальнейшую службу назначается двойной оклад".

5. В настоящее время созрела необходимость установления профессионального праздника Дня работника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, так как эта категория сотрудников Министерства внутренних дел единственная, которая не имеет своего профессионального праздника.

Мы, полагаем, что таким Днем должно стать 27 февраля - дата образования Главного тюремного управления России.

6. С целью стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, их адаптации к условиям жизни на свободе, расширить перечень мер поощрения применяемых к данной категории осужденных.

В связи с чем, статью 134 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации дополнить текстом следующего содержания: "предоставление права выезда к месту жительства родных или близких в праздничные и выходные дни".

Аналогичная норма содержалась в "Положении о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних" дореволюционной России, сохранила она преемственность и в первых нормативных актах Советской власти.

7. В системе комплексных мер, направленных на борьбу с рецидивной преступностью, важное место отводиться мерам по предупреждению преступности среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Организационным и правовым вопросам ресоциализации данной категории лиц, посвящены ряд норм Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (ст. 179-183), в тоже время, в условиях рыночной экономики данная категория граждан является наиболее незащищенной.

Немалую помощь в разрешении проблем борьбы с рецидивной преступностью, может сыграть исторический опыт деятельности общества покровительства лицам, освободившимся из мест заключения, существовавшего в дореволюционной России.

Учитывая положительный опыт деятельности общества покровительства лицам, освободившимся из мест заключения, необходимо:

- разработать целевую федеральную программу помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы;

- внести дополнения в Закон РФ "О местном самоуправлении Российской Федерации", вменив в обязанности органов местного самоуправления создание патронажных обществ по оказанию помощи в бытовом и трудовом устройстве, освобождающимся из мест лишения свободы и создании попечительных заведений для проживания и работы нуждающимся после освобождения от отбывания наказания.

Представляется, что реализация предложенных выше мероприятий правового и организационного характера будет способствовать снижению роста рецидивной преступности среди лиц, освободившихся из исправительных учреждений.

8. В Программе по Уголовно-исполнительному праву (издание Уфимского юридического института МВД РФ. 1993 г.) тема 4 "История развития уголовно-исполнительного права" рассматривается с периода октября 1917 года. Проведенное автором исследование показывает, что правомерно в данной теме выделить раздел "История возникновения и развития пенитенциарного законодательства дореволюционной России".