Правовое регулирование холдинговых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Степин, Андрей Владимирович

  • Степин, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 165
Степин, Андрей Владимирович. Правовое регулирование холдинговых отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степин, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Понятие иктура холдинга, отношения с третьими лицами.

§ 1. Понятие холдинга.

1.1. Законодательное определение.

1.2. Доктринальное определение.

§ 2. Структура холдинга.

2.1. Лица, входящие в холдинг.

2.2 Отношения, возникающие между лицами, входящими в холдинг.

§ 3. Отношения лиц, входящих в холдинг с третьими лицами.

Глава 2. Холдинговые отношения.

§ 1. Содержание и признаки холдинговых отношений.

§ 2. Механизм холдинговых отношений.

2.1. Основания возникновения холдинговых отношений.

2.2. Органы управления, участников холдинга, решения, которых имеет право определять холдинговая компания. Вопросы, отнесенные к компетенции органов управления участников холдинга, по которым холдинговая компания имеет право определять решения, принимаемые участниками холдинга.

2.3. Способы определения холдинговой компанией решений, принимаемых участниками холдинга.

2.4. Органы управления холдинговой компании к компетенции, которых относятся вопросы об определении решений, принимаемых участником холдинга.

§ 3. Виды холдинговых отношений.

§ 4. Правовое регулирование договорных холдинговых отношений законодательством Германии.

4.1. Виды связанных предприятий, концерн, основания образования концерна.

4.2. Договоры между предприятиями. Договор о подчинении.

Глава 3. Предложения по правовому регулированию договорных холдинговых отношений.

§ 1. Последствия, вызванные отсутствием правового регулирования договорных холдинговых отношений.

§2. Холдинговый договор.

2.1. Предмет и существенные условия холдингового договора.

2.2. Иные требования к холдинговому договору.

2.3 Форма и государственная регистрация холдингового договора.

2.4. Доктринальная классификация холдингового договора.

§3. Порядок вступления в договорные холдинговые отношения.

3.1. Порядок вступления участника холдинга в договорные холдинговые отношения.

3.2. Порядок вступления в договорные холдинговые отношения холдинговой компании.

3.3. Холдинговый договор, как сделка, в совершении которой имеется заинтересованность.

3.4. Последствия несоблюдения порядка вступления в договорные холдинговые отношения.

3.5. Порядок изменения и расторжения холдингового договора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование холдинговых отношений»

Актуальность

Несмотря на широкое распространение холдингов, адекватное регулирование их деятельности гражданским законодательством Российской Федерации отсутствует. Правовое регулирование холдингов носит фрагментарный характер и осуществляется лишь специальными нормами Федерального закона «О банках и банковской деятельности»1 и Временного положения о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества2.

Отсутствие правового регулирования холдингов неблагоприятным образом сказывается на их деятельности, снижает инвестиционную привлекательность российских холдингов. С одной стороны существующий правовой вакуум не предоставляет холдинговой компании возможности легитимно осуществлять управление участниками холдинга, с другой стороны пользуясь отсутствием правового регулирования деятельности холдингов, холдинговая компания может допускать злоупотребления в отношении участников холдинга и их миноритарных акционеров (участников). Отсутствие правового регулирования деятельности холдингов приводит к невозможности осуществления эффективного контроля государством их деятельности. Очевидно, что в настоящее время, когда актуальным вопросом является повышение культуры корпоративного управления, структуризация бизнеса, в том числе с использованием холдинговой концепции, остро встает вопрос о необходимости правового регулирования деятельности холдингов. Учитывая

1 Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 6. Ст. 492. Далее - Закон о банках и банковской деятельности.

2 Приложение № 1 к Указу Президента Российской Федерации от 16.11.1992 № 1392 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 21. Ст. 1731. Далее - Временное положение о холдинговых компаниях. специфику ведения бизнеса крупными предпринимательскими образованиями, в том числе такие как: диверсификация деятельности; обширная география; необходимость привлечения инвестиций, в том числе в отдельные направления бизнеса; публичное размещение ценных бумаг; обеспечение безопасности бизнеса и т.д. ведение бизнеса в рамках одного юридического лица становиться не только нецелесообразным, но и просто невозможным.

Учитывая характер отношений требующих правового регулирования, для их эффективного регулирования должны были сложиться практика правового регулирования корпоративных отношений, правоприменительная практика, опыт законодательного регулирования. Таким образом, именно в настоящее время сложились предпосылки для правового регулирования деятельности холдингов.

Задачами правового регулирования деятельности холдингов должны является: совершенствование механизмов управления в холдингах; обеспечение беспрепятственного движения товаров, работ и услуг, а также финансовых средств в холдинге; совершенствование налогообложения лиц, входящих в холдинг; обеспечение охраны и защиты прав миноритарных акционеров (участников) и кредиторов лиц, входящих в холдинг.

Известно, что холдинги являются объединениями юридических лиц, основанными на отношениях экономической зависимости. Холдинговые отношения есть отношения управления, опосредующие отношения экономической зависимости, возникающие в холдингах между холдинговой компанией и участником холдинга. Следовательно, холдинговые отношения являются основополагающими отношениями в холдинге и в первую очередь требуют правового регулирования.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования, выступает холдинг, как объединение юридических лиц, основанное на отношениях экономической зависимости.

Предметом исследования являются холдинговые отношения, как отношения управления, опосредующие отношения экономической зависимости.

Цель исследования, задачи исследования

Цель исследования - разработать концепцию правового регулирования холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации, уточнить теоретические положения и внести предложения по совершенствованию законодательного регулирования данного правового института.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи исследования: определить какие объедения юридических лиц следует именовать холдингами, сформулировать определение холдинга; изучить и классифицировать отношения, возникающие между лицами, входящими в холдинг, а также отношения, возникающие между указанными лицами и третьими лицами; определить содержание, признаки, механизм и виды холдинговых отношений; определить достаточность правового регулирования холдинговых отношений действующим гражданским законодательством Российской Федерации; рассмотреть регулирование холдинговых отношений зарубежным законодательством; разработать предложения по правовому регулированию холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации.

Научная новизна

Научная новизна выбранной темы исследования обусловлена следующим. Несмотря на безусловную научную значимость существующих работ, посвященных деятельности холдингов таких авторов как И.С. Шиткина, К. Портной, Н.Ю. Псаревой, С.И. Мармазовой и других, специальных исследований в области холдинговых отношений явно недостаточно. Существующие исследования в этой области ограничиваются рассмотрением содержания и оснований возникновения холдинговых отношений. При этом остаются без должного внимания другие элементы механизма холдинговых отношений, такие как органы управления, участников холдинга, решения, которых имеет право определять холдинговая компания; вопросы, отнесенные к компетенции органов управления участников холдинга, по которым холдинговая компания имеет право определять решения, принимаемые участниками холдинга; способы определения холдинговой компанией решений, принимаемых участниками холдинга.

В доктрине сформировано также общее представление о понятии холдинговых отношений, проведена их классификация и выявлены виды холдинговых отношений. Однако, в связи с отсутствием в доктрине представлений о механизме холдинговых отношений существующие понятия холдинговых отношений нельзя считать полными, а представления о видах холдинговых отношений верными. Поскольку холдинговые отношения являются основополагающими отношениями в холдинге нельзя считать полными существующие в доктрине представления о холдингах, понятия холдинга.

Отсутствие в доктрине систематизированных представлений о механизме холдинговых отношений является препятствием для их должного правового регулирования.

Проведенные нами исследования холдинговых отношений позволили выявить признаки холдинговых отношений, раскрыть их механизм, что в свою очередь позволило уточнить существующую классификацию холдинговых отношений, выявить их виды и провести сравнительный анализ видов холдинговых отношений. Вышеизложенное позволило нам уточнить понятие холдинговых отношений и холдинга, внести предложения по совершенствованию законодательного регулирования данного института, предложить концепцию правового регулирования холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, полученные в результате проведения настоящего исследования знания о содержании, признаках, механизме и видах холдинговых отношений, полученные на основании этих знаний представления о холдинге, а также сформулированные предложения по правовому регулированию холдинговых отношений обладают научной новизной.

Нормативная, теоретическая и эмпирическая основы исследования

Нормативной базой настоящего исследования являются нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации, в том числе Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об акционерных обществах»4, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»5, другие Федеральные законы, подзаконные акты, судебная практика, а также нормы гражданского законодательства Германии.

Теоретической базой настоящего исследования являются научные работы как в области гражданского права в целом, так и исследования в области корпоративного права и деятельности холдингов таких авторов как Брагинского М.И., Витрянского В.В., Мейера Д.И., Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Козловой Н.В., Кулагина М.И., Ломакина Д.В., Пахомовой Н.Н., Суханова Е.А., Келлера Т., Мармазовой С.И., Портной К., Псаревой Н.Ю., Шиткиной И.С.

Эмпирическую основу исследования составляют данные, полученные авторов в ходе его профессиональной деятельности по сопровождению деятельности российских объединений холдингового типа.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ, Часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3310; 1996. № 5. Ст. 410; 2001. № 49. Ст. 4552. Далее - ГК.

4 Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ. 1996, № 1, Ст. 1. Далее - Закон об акционерных обществах.

5 Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ. 1998, № 7, Ст. 785. Далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью или ФЗ «Об ООО».

Методологическая основа исследования

Методологической основой настоящего исследования являются как общенаучные методы (диалектический метод, сравнение, классификация, дедукция, индукция, анализ и синтез), так и самостоятельные методы, используемые в юридической науке (историко-правовой, сравнительный правовой анализ, аналогия права).

Теоретическая и практическая значимость работы, и ее апробация

Основанные выводы и положения диссертации позволяют более глубоко и детально осмыслить понятие и содержание холдинговых отношений, раскрыть их механизм, вывить виды. Проведенные исследования механизма холдинговых отношений позволили дополнить и уточнить существующие в доктрине понятия холдинговых отношении и холдинга. Проведенная классификация холдинговых отношений может быть использована в последующих исследованиях холдингов.

Предложения по законодательному регулированию холдинговых отношений могут быть применены при разработке законопроектов, направленных на регулирование деятельности холдингов, а так же в правоприменительной практике.

Результаты настоящего исследования, носящие практических характер, были апробированы автором в ходе его профессиональной деятельности при урегулировании холдинговых отношений, возникающих между российскими юридическими лицами.

Положения, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Поскольку предмет и задачи правового регулирования холдинговых отношений и института дочерних обществ различны, необходимо разделить правовое регулирование отношений ответственности лиц, имеющих возможность определять решения, принимаемые хозяйственными обществами, которое осуществляется положениями законодательства о дочерних обществах, и холдинговых отношений в их содержательном выражении как отношения управления, которые подлежат самостоятельному правовому регулированию нормами гражданского законодательства.

2. Исследования механизма холдинговых отношений и законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность хозяйственных обществ, позволили выявить три вида холдинговых отношений: холдинговые отношения, основанные на участии в уставном капитале - холдинговые отношения, возникающие в результате владения холдинговой компанией акциями (долями) в уставном капитале участника холдинга в количестве, предоставляющем холдинговой компании право определять решения участника холдинга путем голосования на общем собрании акционеров (участников) участника холдинга по вопросам повестки дня; договорные холдинговые отношения - холдинговые отношения, возникающие в результате заключения между холдинговой компанией и участником холдинга договора, предоставляющего холдинговой компании право определять решения, принимаемые участником холдинга, путем дачи обязательных для исполнения указаний совету директоров и исполнительным органам участника холдинга по вопросам, не связанным с реализацией прав участников общества на участие в управление делами общества; уставные холдинговые отношения - холдинговые отношения, возникающие при внесении в устав участника холдинга положений, предоставляющих холдинговой компании право определять решения, принимаемые участником холдинга, путем дачи обязательных для исполнения указаний совету директоров и исполнительным органам участника холдинга по вопросам, не связанным с реализацией прав участников общества на участие в управление делами общества.

3. Определено, что уставные и договорные холдинговые отношения предоставляют холдинговой компании одинаковый объем прав по определению решений участника холдинга и существенно отличаются лишь по основаниям возникновения. При этом конструкция договорных холдинговых отношений в большей мере, чем уставных холдинговых отношений, отвечает принципам гражданско-правового регулирования и содержанию холдинговых отношений. Поскольку существование двух видов холдинговых отношений, предоставляющих холдинговой компании одинаковый объем прав в отношении участника холдинга, но имеющие разные основания возникновения, не оправдано, в законодательстве, регулирующим деятельность хозяйственных обществ, предлагается установить запрет на вступление хозяйственных обществ в уставные холдинговые отношения.

Установлено что, холдинговые отношения, основанные на участии в уставном капитале, в достаточной степени урегулированы нормами действующего законодательства и не нуждаются в дополнительном правовом регулировании. Договорные холдинговые отношения, напротив, не достаточно урегулированы нормами действующего законодательства и нуждаются в дополнительном правовом регулировании.

4. Исследование механизма и видов холдинговых отношений позволили уточнить доктринальное понятие холдинговых отношений. Под холдинговыми отношениями следует понимать правоотношения по управлению холдинговой компанией участником холдинга, имеющие волеобразующий характер, которые заключаются в праве холдинговой компании определять решения, принимаемые участником холдинга, путем голосования на общем собрании акционеров (участников) участника холдинга или путем дачи обязательных для исполнения указаний совету директоров или исполнительным органам участника холдинга.

Поскольку холдинговые отношения являются основополагающими отношениями в холдинге и складываются между хозяйственными общества, они подлежат самостоятельному правовому регулированию нормами законов о хозяйственных обществах.

5. В целях восполнения пробелов правового регулирования деятельности холдингов в законы о хозяйственных обществах необходимо ввести следующее определение холдинга: холдинг - это объединение двух и более хозяйственных обществ, не являющееся юридическим лицом, в котором одно хозяйственное общество - холдинговая компания - в результате владения акциями (долями) другого хозяйственного общества - участника холдинга, или в результате заключения между холдинговой компанией и участником холдинга холдингового договора, имеет право определять решения, принимаемые участником холдинга (участниками холдинга) путем голосования на общем собрании акционеров (участников) участника холдинга или путем дачи участнику холдинга обязательных для исполнения указаний.

6. Для правового регулирования договорных холдинговых отношений в законы о хозяйственных обществах необходимо внести положения, определяющие предмет, содержание и другие требования к договору, предоставляющему право определять решения, принимаемые хозяйственным обществом - холдинговому договору.

Под холдинговым договором необходимо понимать договор, заключаемый между холдинговой компанией и участником холдинга по которому хозяйственное общество - участник холдинга обязуется исполнять указания другого хозяйственного общества - холдинговой компании.

Существенными условиями холдингового договора должны являться условия об органах участника холдинга, которым холдинговая компания имеет право давать обязательные для исполнения указания, о вопросах их компетенции, по которым холдинговая компания имеет право давать такие указания.

В законах о хозяйственных обществах необходимо установить: вопросы, по которым холдинговая компания не вправе давать указания участнику холдинга; запрет на заключение участником холдинга холдингового договора одновременно с двумя холдинговыми компаниями; требования к форме холдингового договора и последствия несоблюдения установленной формы, а также необходимость государственной регистрации холдингового договора; право холдинговой компании требовать в судебном порядке исполнения участником холдинга ее указаний и возможность установления в холдинговом договоре ответственности участника холдинга и членов его органов управления за неисполнение указаний холдинговой компании; возможность включения в холдинговый договор положений, устанавливающих специальные условия совершения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, совершаемых по указанию холдинговой компании.

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц необходимо внести изменения, включив в содержание - единого государственного реестра юридических лиц сведения о заключение юридическим лицом холдингового договора.

7. Учитывая специфический характер договорных холдинговых отношений, в законах о хозяйственных обществах необходимо определить порядок вступления хозяйственных обществ в эти отношения и правовые последствия нарушения установленного порядка.

Вступление в договорные холдинговые отношения возможно после утверждения холдингового договора уполномоченными органами управления холдинговой компании и участника холдинга. Решение вопроса о заключении холдингового договора и утверждение его условий необходимо отнести к исключительной компетенции общего собрания акционеров (участников) участника холдинга. В холдинговой компании решение указанного вопроса следует отнести к компетенции общего собрания акционеров (участников) с правом передачи этого вопроса совету директоров (наблюдательному совету). Также в законодательстве необходимо установить специальный порядок принятия решения по этому вопросу.

Нарушение установленного порядка заключения холдингового договора должно являться основанием для признания его недействительным (оспоримым).

8. Полученные результаты исследований позволили сформулировать концепцию правового регулирования холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации, которая заключается в следующем: целью правового регулирования холдинговых отношений должно являться урегулирование отношений управления, возникающих между холдинговой компанией и участником холдинга; при правовом регулировании холдинговых отношений необходимо учитывать интересы хозяйственных обществ - участников холдинговых отношений, их акционеров (участников), третьих лиц, вступающих в правоотношения с лицами, входящими в холдинг; необходимо разделить правовое регулирование отношений, касающихся ответственности лиц, имеющих возможность определять решения, принимаемые хозяйственными обществами, которое осуществляется положениями законодательства о дочерних обществах, и холдинговых отношений, как отношений управления, которые подлежат самостоятельному правовому регулированию нормами гражданского законодательства; для правового регулирования холдинговых отношений в законах о хозяйственных обществах необходимо закрепить понятие холдинга; специального правового регулирования требуют договорные холдинговые отношения. Для их урегулирования в законах о хозяйственных обществах необходимо определить предмет, содержание и форму холдингового договора, требования к его государственной регистрации, порядок вступления хозяйственных обществ в договорные холдинговые отношения и последствия нарушения установленного порядка; при осуществлении правового регулирования порядка вступления в договорные холдинговые отношения необходимо принимать во внимание различную степень значимости правовых последствий заключения холдингового договора для холдинговой компании и для участника холдинга; необходимо разработать и включить в законодательство механизм охраны и защиты прав участников хозяйственных обществ, не заинтересованных в заключение холдингового договора.

Структура диссертации

Общий объем диссертации составляет 165 страниц. Диссертация разделена на три главы, которые разделены на 10 параграфов.

Структура диссертации определена необходимостью решения поставленных задач исследования. В первой главе рассматриваются существующее правовое регулирование и доктринальное представление о холдингах, о структуре холдинга, об отношениях, возникающих между лицами, входящими в холдинг, а так же с третьими лицами. Во второй главе рассматриваются содержание, признаки, механизм и виды холдинговых отношений, анализируется опыт правового регулирования холдинговых отношений законодательством Германии. Третья глава настоящего исследования содержит анализ неблагоприятных правовых последствий, вызванных отсутствием надлежащего правового регулирования холдинговых отношений, а также предложения по правовому регулированию договорных холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации. В заключении подводятся результаты исследования, на основании которых формулируется концепция правового регулирования холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Степин, Андрей Владимирович

Заключение

К моменту начала нашего исследования в доктрине сложились определенные общее предоставления о холдингах и отношениях, возникающих в холдингах и с третьими лицами. Доктрина и отдельные отрасли законодательства признавали существование холдингов как объединений юридических лиц, основанных на отношениях экономической зависимости в связи, с чем в доктрине в качестве основополагающих отношений в холдинге выделяли холдинговые отношения, как отношения, опосредующие отношения экономической зависимости. Однако ни в законодательстве ни в доктрине не был определен механизм холдинговых отношений. Поэтому нельзя было считать полными существующие представления о понятие холдинга и холдинговых отношений, о видах холдинговых отношений. В связи с вышеизложенным, в доктрине отсутствовали систематизированные и целостные представления о концепции правового регулирования холдинговых отношений гражданским законодательством Российской Федерации.

В ходе проведения исследований нами были рассмотрены содержание и признаки холдинговых отношений, проведен сравнительный анализ холдинговых отношений и отношений, регулируемых институтом дочерних обществ, и установлено, что холдинговые отношения подлежат самостоятельному правовому регулированию нормами гражданского законодательства.

Исследования механизма холдинговых позволили выявить следующие их виды: холдинговые отношения, основанные на участии в уставном капитале; договорные холдинговые отношения; уставные холдинговые отношения. В результате проведения сравнительного анализа видов холдинговых отношений установлено, что в дополнительном правовом регулировании нуждаются договорные холдинговые отношения. В законодательстве, регулирующем деятельность хозяйственных обществ, предложено установить запрет на вступление хозяйственных обществ в уставные холдинговые отношения.

Результаты, полученные при исследовании механизма холдинговых отношений, их классификации и сравнительного анализа видов холдинговых отношений позволили нам уточнить доктринальное понятие холдинговых отношений и предложить законодательно определение холдинга.

Были сформулированы предложения по правовому регулированию договорных холдинговых отношений. Определены предмет, содержание и другие требования к договору, предоставляющему право определять решения, принимаемые хозяйственным обществом - холдинговому договору. Предложено законодательное определение холдингового договора. Сформулированы предложения по регулированию порядка вступления хозяйственных обществ в договорные холдинговые отношения и правовым последствиям нарушения установленного порядка.

В ходе проведенного исследования нами также было установлено, что отсутствие в действующем законодательстве норм, охраняющих и защищающих права участников хозяйственных обществ, не заинтересованных в заключение холдингового договора, приводит к нарушению прав таких участников хозяйственных обществ. Однако разработка данной проблемы выходит за пределы настоящего исследования.

Результаты проведенного исследования позволяют нам сформулировать концепцию правового регулирования холдинговых отношений законодательством Российской Федерации, которая заключается в следующем: целью правового регулирования холдинговых отношений должно являться урегулирование отношений управления, возникающих между холдинговой компанией и участником холдинга; при правовом регулировании холдинговых отношений необходимо учитывать интересы хозяйственных обществ - участников холдинговых отношений, их акционеров (участников), третьих лиц, вступающих в правоотношения с лицами, входящими в холдинг; необходимо разделить правовое регулирование отношений, касающихся ответственности лиц, имеющих возможность определять решения, принимаемые хозяйственными обществами, которое осуществляется положениями законодательства о дочерних обществах, и холдинговых отношений, как отношений управления, которые подлежат самостоятельному правовому регулированию нормами гражданского законодательства; для правового регулирования холдинговых отношений в законах о хозяйственных обществах необходимо закрепить понятие холдинга; специального правового регулирования требуют договорные холдинговые отношения. Для их урегулирования в законах о хозяйственных обществах необходимо определить предмет, содержание и форму холдингового договора, требования к его государственной регистрации, порядок вступления хозяйственных обществ в договорные холдинговые отношения и последствия нарушения установленного порядка; при осуществлении правового регулирования порядка вступления в договорные холдинговые отношения необходимо принимать во внимание различную степень значимости правовых последствий заключения холдингового договора для холдинговой компании и для участника холдинга; необходимо разработать и включить в законодательство механизм охраны и защиты прав участников хозяйственных обществ, не заинтересованных в заключение холдингового договора.

В связи с проведение настоящего диссертационного исследования встают новые научные задачи, связанные с темой правого регулирования деятельности холдинговых отношений и холдингов.

Принимая во внимание, что нами были проведены исследования холдинговых отношений возникающих в холдинге, состоящим из хозяйственных обществ, в дальнейшем необходимо изучить возможность существования и особенности холдингов с другим составом участников и холдинговой компании, в том числе необходимо рассмотреть возможность существования холдингов, в которых определять решения, принимаемые участниками холдинга будет некоммерческая организация, физическое лицо или коммерческая организация другой организационно-правовой формы.

Так же, необходимо более внимательно рассмотреть иные кроме холдинговых отношений, отношения, возникающие между лицами, входящими в холдинг, а также отношения между лицами, входящими в холдинг и третьими лицами. Изучить возможность движения денежных средств от участника холдинга к холдинговой компании на основании холдингового договора.

Другим вопросом, требующим с нашей точки зрения изучения, является вопрос о соотношение холдинговых и корпоративных отношений, который должен быть рассмотрен через призму соотношения гражданско-правовых и корпоративных отношений.

Необходимо также разработать механизм охраны и защиты прав участников хозяйственных обществ, не заинтересованных в заключение холдингового договора.

В области правового регулирования деятельности холдингов иными отраслями законодательства Российской Федерации необходимо рассмотреть особенности налогообложения лиц входящих в холдинг, особенности регулирования деятельности холдингов антимонопольным законодательством.