Правовое регулирование конкурсного производства юридических лиц: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пахаруков, Александр Анатольевич

  • Пахаруков, Александр Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 249
Пахаруков, Александр Анатольевич. Правовое регулирование конкурсного производства юридических лиц: Вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пахаруков, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ПРАВОВАЯ ФОРМА:

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

§ 1. Генезис конкурсного производства: генетические связи и социально-экономические основания.

§ 2. Несостоятельность юридических лиц как юридическое основание конкурсного производства.

§ 3. Конкурсное производство как правовая категория и система его смысловых значений.

ГЛАВА II. СУБЪЕКТЫ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ 1. Юридическая личность должника: некоторые вопросы правосубъектности.

§ 2. Органы конкурсного управления.

§ 3. Профессионализм арбитражного управляющего: вопросы эффективности правовой формы.

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА: ОПЫТ

СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

§ 1. Сюк конкурсного производства.

§ 2. Правовые последствия открытия конкурсного производства как система имущественно организационных ограничений.

§ 3. Конкурсное производство как система правовых средств: диалектика правовых ограничений и стимулов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование конкурсного производства юридических лиц: Вопросы теории и практики»

Актуальность исследования механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в ходе конкурсного производства юридических лиц, обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, несостоятельность как социально-экономический феномен, являясь закономерным следствием функционирования имущественно стоимостных отношений, обеспечивает в конечном итоге поступательное развитие экономической системы любого исторического типа. Учитывая то обстоятельство, что долгое время соответствующий институт не признавался отечественным правопорядком и доктриной, углубленное исследование правовых форм данного социально-экономического явления представляется практически необходимым и теоретически значимым.

Во-вторых, затянувшийся переходный период, особенности экономической политики государства, высокий уровень монополизации сформировали в России внешнюю среду, благоприятную для развитая процессов массовой несостоятельности. Достаточно отметить, что количество дел о несостоятельности (банкротстве), известных своей сложностью и социальной значимостью, в производстве арбитражных судов практически ежегодно удваивается1 . При этом более половины из них оканчивается признанием должника банкротом и открытием конкурсного производства. Данное обстоятельство актуализирует вопросы системного толкования соответствующих правовых норм.

В-третьих, практика применения действующего конкурсного законодательства выявила ряд негативных явлений, что послужило основанием для научных дискуссий о социально-экономических и правовых последствиях применения конкурсного законодательства, перспективах и направлениях его совершенствования. Полагаем, что проблема достижения высокого правового качества конкурсного законодательства напрямую связана с задачей обеспечения надежной правовой защищенности субъектов конкурсных отношений. Ведь различного рода дефекты в законодательстве о несостоятельности снижают эффективность применения его норм, провоцируют правоприменительные ошибки, которые чаще всего выражаются в нарушении прав и законных интересов должника и его кредиторов. Учитывая данное обстоятельство, актуальным представляется изменение характера и содержания правового регулирования отдельных социальных связей между участниками конкурсного производства. Прежде всего, назревшей представляется разработка системы правовых средств, обеспечивающих защиту интересов должника- юридического лица. Кроме того, содержание и пределы субъективных прав мелких кредиторов, а также лиц,

1 Так, если в 1993 году было завершено производство только по 74 делам о несостоятельности (банкротстве), в 1994 году таких дел было 231, в 1995 году- 716, то уже в 1996 году- 1226, в 1997 году- 2269, в 1998году- 2 628, в 1999 году - 5 959, в 2000 году- 10485, в 2001 году- 18 993, в 2002 году - 44424 делам (см.: Веста. Высшего Арбшражного Суда РФ. 1999. № 3. С. 11; 2000. № 3; 2001. № 4. С. 16; 2002. № 4; 2003. № 4). работающих или работавших по трудовому договору, должны быть уточнены, а правовые способы и гарантии их защиты - расширены. Недостаточным является уровень правового регулирования конкурсного производства, выражающийся в частности в отсутствии эффективных правовых механизмов отстранения конкурсного управляющего от исполнения обязанностей, а также должной системы государственного надзора за его деятельностью. В итоге, низкое правовое качество конкурсного законодательства позволяет кредиторам использовать процедуры банкротства как способ недобросовестной конкуренции, необоснованного «перераспределения» собственности, должникам - как механизм ухода от налогообложения и исполнения денежных обязательств, государству - как способ увеличения доходной части бюджета. В этих условиях несостоятельность как юридическая конструкция перестаёт выполнять свое социально-экономическое предназначение в имущественном обороте, что обусловливает необходимость подготовки системы предложений по совершенствованию конкурсного законодательства. Весьма симптоматично, что появление нового закона о несостоятельности2 не только не решило многих краеугольных проблем конкурсного права, а в отдельных случаях, напротив, ухудшило систему правового регулирования, что еще в большей степени актуализировало вопрос о необходимости совершенствования законодательной модели конкурсного производства юридических лиц.

Обобщая сказанное, представляется актуальным проведение углубленного исследования, результатом которого должна стать четкая и обоснованная, применимая на практике концепция о системе правовых средств, составляющих содержание процедуры конкурсного производства, что составляет актуальность темы диссертационного исследования в теоретическом, правотворческом и правоприменительном аспектах.

Степень научной разработанности правовых вопросов конкурсного производства в монографическом плане довольно высока и основывается на серьезном теоретическом фундаменте классических работ отечественных и зарубежных ученых. Проблемы правового регулирования конкурсных отношений исследовались многими правоведами, начиная с классиков отечественной юридической мысли А. П. Башшова, А. X. Гольмстена, А. А. Добровольского, К. И. Малышева, Е. А. Нефедъева, А. Ф. Федорова, 77. 77. Цитовша, Г. Ф. Шершеневича и др. В последние годы в цивилистической доктрине наблюдается повышенный интерес к изучению правового института несостоятельности в целом: имеется несколько диссертационных работ, солидных монографических исследований, научно-практических комментариев, специальных учебных пособий, посвященных общетеоретическим и сравнительно-правовым аспектам механизма правового регулирования данного социально-экономического явления. Таким образом, следует констатировать, что пробле

2 См.: Федеральный закон от 26 окт. 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»// Собрание законодательства РФ. 2002. № 43. Ст. 4190. Здесь и далее - закон о несостоятельности. мы правового регулирования конкурсного производства уже стали предметом изучения в современном правоведении. В частности, весьма обстоятельно были исследованы некоторые общие теоретико-методологические проблемы конкурсного права (В. С. Белых, А. А. Дубинчин, С. А. Карелина, В. Ф. Попондопуло, М. Л. Скуратовский, М. В. Телюкина), равно как и многие частные вопросы данной процедуры банкротства - основания признания должника банкротом (Д. И. Дедов, М. В. Телюкина, В. Н. Ткачев), правовое положение участников конкурсных отношений (Е. А. Колиниченко, А. Н. Семина), вопросы толкования и применения норм конкурсного права (П. Д. Баренбойм, Н. А. Весенёва, В. В. Витрянский, О. А. Городов, Е. Е. Енькова, М. Г. Масевич, О. А. Никитина, Ю. П. Орловский, Е. А. Павлодский, Н. В. Рубцова, М. В. Телюкина), сравнительно-правовые (Е. А. Васильев, С. П. Гриияаев, А. Г. Лордкипанидзе, В. В. Степанов, С. С. Трутников), процессуальные (Е. В. Чиркунова, С. И. Федоров), административно-правовые (О. В. Шипицина) аспекты конкурсного производства, особенности банкротства отдельных категорий должников (А. Ю. Викулин, Е. В. Демьяненко, В. В. Зайцева, Г. А. Тосунян, К Т. Трофимов) и некоторые другие вопросы.

Нельзя, однако, представить дело так, будто правовой феномен несостоятельности в целом и конкурсное производство в частности являются обстоятельно и всесторонне исследованными в правовой науке. Во-первых, в проводимых исследованиях вопрос о сущности и содержании конкурсного производства как правового явления рассматривается попутно, в связи с изучением более широкого круга проблем, либо в связи с анализом отдельных смежных вопросов. Между тем задача повышения правового качества конкурсного законодательства требует выявления правового механизма конкурсного производства, взятого в органическом единстве и взаимодействии всей системы составляющих его правовых средств. Применение процедур банкротства относится к качественно новым для российской правовой системы явлениям, вероятно, поэтому современная доктрина не избалована фундаментальным теоретическим анализом конкурсного производства: на момент написания настоящей работы по данной теме имелась всего одна диссертационная работа . Во-вторых, критический анализ юридической литературы дает все основания полагать, что существующий теоретический уровень исследований данной процедуры банкротства недостаточен, о чем свидетельствует нечеткость и многообразие дефиниций, свойственные научным работам отечественных правоведов, непрекращающиеся теоретические дискуссии по проблемам правовой природы соответствующих отношений, отсутствие устояв

3 См.: Зайцева В. В. Правовые проблемы конкурсного производства в процессе банкротства банков: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.04. М., 1999. Как видно из названия, работа посвящена хотя и важным, но все же частным вопросам и носит по существу прикладной характер. Между тем проблема нуждается в монографическом исследовании в общетеоретическом плане. шихся подходов к определению эффективных направлений совершенствования конкурсного законодательства и как следствие - сложности, возникающие в процессе применения норм права. Несостоятельность как юридическая категория исследуется с точки зрения отдельных отраслей права (гражданского, предпринимательского, административного, уголовного), несмотря на это некоторые её общетеоретические аспекты не привлекли к себе достаточного внимания. Очевидно также, что представления дореволюционных цивилистов, считающиеся в науке классическими, о сущности и механизме конкурсного производства, требуют серьезного переосмысления с позиций действующих норм и практики.

Весьма симптоматично, что практически по каждому сколько-нибудь значимому вопросу правового регулирования конкурсных отношений существует несколько точек зрения, часто прямо противоположных, имеющих своих последовательных сторонников и противников. При этом, если одна сторона объявляет какие-либо предложения по совершенствованию конкурсного законодательства, то другая сторона непременно квалифицирует их как очередную попытку «олигархического передела собственности» или, напротив, как «деформацию частноправовых принципов правового регулирования имущественных отношений». В конечном итоге и в том, и в другом случае, по мнению исследователей, реализация данных законодательных инициатив должна неминуемо привести к «коллапсу экономической системы». Поэтому крайне удивительно, что тезис о имманентности процессов несостоятельности имущественно стоимостным отношениям получил всеобщее признание в доктрине и лежит в основе всех, зачастую внутренне противоположных концепций. Такое положение объясняется, по-видимому, тем, что социально-экономическая необходимость существования и функционирования института несостоятельности как правового феномена, а равно пределы и содержание применяемых при несостоятельности правовых средств каждый исследователь понимает по-своему. Безусловно, сама по себе дискуссия не противопоказана науке, она её неотъемлемая черта и привилегия, однако существование разных концепций, каждая из которых признается в доктрине как равновозможная, свидетельствует прежде всего о неопределенности методологических позиций, о шаткости теоретической конструкции. Из изложенного нетрудно видеть, что разработка проблем правового регулирования конкурсного производства юридических лиц на концептуальном уровне имеет непосредственное значение для правоприменительных органов: важно показать всю сложность применения норм о конкурсном производстве без патетических прикрас, но и без умолчания негативных сторон этого процесса.

Целью диссертационной работы является постановка и обоснованное решение спорных положений правового регулирования конкурсного производства юридических лиц, имеющих место в цивилистической доктрине по теоретическим и правоприменительным аспектам, с позиций разработки системы рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование конкурсного законодательства. Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующего комплекса исследовательских задач:

- аналитически осмыслить концептуальные аспекты конкурсного производства как правовой формы, для чего рассмотреть такие вопросы как понятие, социально-экономические и юридические основания конкурсного производства, выявить его сущность как правового режима, а также генезис в предпринимательском праве, современное состояние в доктрине и законодательстве;

- исследовать правовое положение основных участников конкурсного производства (должника, кредиторов, конкурсного управляющего), для чего дать комплексную правовую оценку содержания их деятельности;

- установить волевую опосредованность срока конкурсного производства, проанализировать правовые последствия открытия данной процедуры банкротства, выявить диалектическую связь между правовыми ограничениями и стимулами, составляющими содержание конкурсного производства как особого правового режима.

Наряду с этим в диссертации затрагивается ряд смежных проблем (об определении понятия «правовой режим», о формально-логической трактовке правоспособности юридического лица, о понятии легитимации субъектов предпринимательской деятельности и др.) и связанных с основной темой вопросов (об отраслевой принадлежности норм, составляющих институт несостоятельности (банкротства), о правовой природе судебного решения как юридического акта, о содержании понятия «конкурсоспособность», о систематизации процедур банкротства и др.), рассмотрение которых не может, однако, претендовать на всестороннее освещение.

Объектом диссертационного исследования выступает такой компонент объективной реальности как правовая деятельность участников имущественных отношений по реализации юридических норм, возникающих в ходе несостоятельности (банкротства) должника - юридического лица, для решения экономико-социальных задач, ибо «в теоретическом отношении задача построения модели объекта выглядит как задача деятельностного описания социально-правовой действительности»4.

Предметом работы является исследование закономерностей правового регулирования отношений, которые возникают, развиваются и прекращаются в ходе осуществления процедуры конкурсного производства юридических лиц, а также проблемы предметно-практической деятельности по применению и толкованию соответствующих норм права.

Методологическую основу исследования составили всеобщий (диалектический) метод познания, общие приемы формальной логики (анализ и синтез, индукция и дедук

4 Пугинский Б. И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984. С. 16. ция, аналогия, сравнение и др.), некоторые общенаучные методы исследования (системный подход, анализ исторических источников), а также собственно частнонаучные методы правоведения (формально-логический метод толкования права, сравнительно-правовой), используемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровне. Рассмотрение указанных методов в качестве органически целостной системы позволило осуществить комплексный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения по совершенствованию конкурсного законодательства.

Теоретическую основу исследования составили крупные монографические исследования последних лет по проблемам конкурсного права (В. С. Белых, Е. А. Васильев,

B. В. Витрянский, А. А. Дубинчин, С. А. Карелина, В. Ф. Попондопуло, М. Л. Скуратовский, М. В. Телюкина), а также классические труды по смежным вопросам, необходимые для уяснения сущности рассматриваемого феномена, отечественных ученых в области цивилистики (М И. Брагинский, В. А. Рахмшович, А. 77. Сергеев, Е. А. Суханов, Ю. К Толстой и др.) и предпринимательского права (А. Г. Быков, Е. 77. Губин, Д. И. Дедов, И. В. Ершова,

C. Э. Жилинский, С. А. Зинченко, М. И. Кулагин, А. Я. Курбатов, В. В. Лаптев, 77. Г. Лахно, В. С. Мартемъянов, В. А. Ойгензихт, О. М. Олейник, Б. И. Пугинский, В. А. Семеусов, В. С. Якушев и др.), гражданского и арбитражного процесса (А. Т. Боннер, А. 77. Вершинин, М. К Треушников и др.).

С рассматриваемой в диссертации проблематикой непосредственно соприкасаются изыскания в области общей теории и методологии права, особенно по вопросам сущност-но-субстанционального рассмотрения правовых средств (С. С. Алексеев, А. В. Малько), исследования критериев правового качества закона (77. А. Власенко, В. М. Сырых), а также в связи с разработкой научных основ телеологического толкования {Д. А. Керимов, Т. Я. Насырова, В. 77. Протасов), методологических основ исследования генезиса правовых явлений {О. Э. Лейст, В. М. Сырых), концептуальных вопросов сравнительно-правового исследования (М. 77. Марченко, А. X. Саидов, Ю. А. Тихомиров). Известный интерес для диссертационного исследования представляли также работы, посвященные уголовно-правовым аспектам банкротства {И. А. Клепицкий, И. Ю. Михалев, А. X. Тимербулатов). При написании диссертации использовались работы зарубежных правоведов (Э. Аннерс, Т. Ариидзуми, С. Вагацума, Р. Давид, Г. Келъзен, И. Колер, А. Нашиц, Г. Папе, Н. Рулон, Ч. Санфилипло и др.), а также ученых -экономистов.

Эмпирическую основу диссертации составляет совокупность материальных источников, объективирующих информацию о правовом регулировании конкурсных отношений, как то: международно-правовые документы, затрагивающие отношения трансграничной несостоятельности, законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, а также субъектов РФ по вопросам конкурсного производства юридических лиц, материалы судебной и судебно-арбитражной практики.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой комплексное монографическое исследование механизма правового регулирования отношений, возникающих в ходе конкурсного производства юридических лиц как сложного правового феномена, на основе действующего российского законодательства. В работе поставлено и предложено решение ряда вопросов, не нашедших должного освещения в юридической литературе (о генетических связях элементов генезиса института несостоятельности и социально-экономических причинах его появления и функционирования, о правовом назначении цели конкурсного производства, об объектной и субъектной трактовке несостоятельности и др.). По-новому решены вопросы о понятиях конкурсного производства, предпринимательского риска, профессиональной экономической деятельности, деятельности арбитражного управляющего (арбитражного управления). Новизна исследования выражается также в новизне аргументации отстаиваемых диссертантом теоретических положений. Кроме того, в ходе исследования был выявлен ряд противоречий и пробелов в действующем конкурсном законодательстве, что позволило подготовить обоснованные рекомендации по его совершенствованию.

Автор попытался определить социально-экономическую обусловленность существования и функционирования конкурсного производства как процедуры банкротства, а также установить научную преемственность основных теоретических воззрений, начиная с древнеримских юристов и заканчивая современной доктриной, что позволило решить главную задачу - выявить историческую сущность конкурсного производства и несостоятельности как правовых категорий и перенести её на современный уровень. Такой путь познания позволил автору сформулировать собственное представление о понятиях несостоятельности и конкурсного производства, уточнить границы их содержания.

Диссертантом выявлены особенности правового положения участников конкурсных отношений в российском праве, что позволило очертить юридические свойства осуществляемой ими хозяйственной (экономической) деятельности в период конкурсного производства. Значительное место в работе уделено обоснованию необходимости повышения уровня профессионализма арбитражных управляющих.

Проведена попытка системного анализа процедуры банкротства, для чего проанализированы закономерности имущественно организационных ограничений должника - юридического лица, а также правовых средств, применяемых при осуществлении процедуры конкурсного производства. Системно сформулированы выводы, предложения и рекомендации по теории и практике конкурсного производства.

Проведенное исследование позволило развить, обосновать и вынести на защиту следующие положения и выводы:

1. Вывод о том, что набор применяемых по отношению к несостоятельному должнику правовых средств российский законодатель не может избирать произвольно - они диктуются потребностями и закономерностями развития социально-экономических отношений, соответствующих периоду переходной экономики.

2. Обоснование методологической значимости точного легального определения цели и задач института несостоятельности, выражающейся в частности в том, что цель и задачи имеют интегрирующее (системообразующее) значение при формировании особого правового режима осуществления хозяйственной деятельности в условиях проведения процедур банкротства, связанного с изменением характера правоспособности должника - юридического лица (содержание правоспособности трансформируется в специальную).

3. Заключение о том, что применение процедур банкротства носит исключительный характер, на основании чего предложено законодательно дифференцировать «признаки несостоятельности» как основания возбуждения дела о несостоятельности и применения восстановительных процедур и «признаки банкротства» как основания признания должника банкротом и открытия конкурсного производства и ликвидации должника - юридического лица.

4. Вывод о том, что содержание признаков банкротства и несостоятельности должны быть дискреционными (ситуационными), не являясь едиными по отношению к любым категориям должников - юридических лиц.

5. Вывод о том, что деятельность арбитражного управляющего не является предпринимательской, что обусловлено наличием ограничений организационной самостоятельности арбитражного управляющего, принципами правового регулирования его денежного вознаграждения.

6. Обоснование комплекса предложений, направленных на совершенствование системы требований и условий назначения арбитражного управляющего (в частности, предлагается законодательно закрепить исключительный характер деятельности арбитражного управляющего, ограничить возможность одновременного исполнения им своих полномочий в отношении нескольких должников, предусмотреть ограничения на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности арбитражного управляющего, изменить правовое положение помощника арбитражного управляющего и др.), а также доктриналь-ное определение используемых в законодательстве понятий «требования» и «условия» профессионально-практической деятельности.

7. Заключение о том, что обязательное членство арбитражных управляющих в саморегулируемой организации как условие их профессиональной деятельности противоречит ч. 2 ст. 30 Конституции РФ, запрещающей принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. В работе сделан вывод о нецелесообразности передачи государственных функций надзора за деятельностью арбитражных управляющих саморегулируемым организациям.

8. Обоснование предложения о необходимости предоставления кредиторам, собранию (комитету) кредиторов права на обращение в суд с требованием о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, имеющих право давать обязательные для должника указания или иным образом определять его действия, в случае их вины и недостаточности имущества должника.

9. Обоснование необходимости точного определения в законе момента начала течения срока, устанавливаемого для предъявления денежных требований кредиторов в период конкурсного производства; определение его правовой природы как пресекательного срока.

10. Заключение о нецелесообразности изменения очередности удовлетворения денежных требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника, а также о нецелесообразности проведения замещения активов во время процедуры конкурсного производства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего процедуру конкурсного производства юридических лиц, позволят более эффективно применять соответствующие нормы на практике. Представленный материал может быть использован для дальнейшего исследования проблем несостоятельности в российском праве, при подготовке научных работ по смежным вопросам, а также при разработке учебного материала по гражданскому и предпринимательскому праву.

Сгруюура работы. Исходным методологическим положением исследования послужило признание единства социально-экономического содержания и правовой формы конкурсного производства, следствием чего явилась следующая логика построения работы: сущность и основания (социально-экономические и правовые) конкурсного производства (первая глава)-субъекты конкурсных правоотношений (вторая глава) - юридическое содержание конкурсного производства (третья глава), что обусловлено последовательностью изложения соответствующих норм в законе о несостоятельности, подчинено логике правоприменительного процесса и в известной степени соответствует интеллектуальной традиции изложения соответствующих вопросов в доктрине5.

5 См.: Малышев К И. Исторический очерк конкурсного процесса. СПб., 1871. С. 431.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пахаруков, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование механизма правового регулирования конкурсного производства юридических лиц обозначим те принципиальные положения и характерные черты этого института, которые были выявлены в результате анализа российского и зарубежного законодательства, судебной и арбитражной практики, а также основных положений отечественной цивилистической доктрины.

Институт несостоятельности является продуктом общественно-исторического развития. Состав и содержание применяемых к несостоятельному должнику правовых средств всегда зависел от уровня развития экономических отношений: только широкое распространение имущественно стоимостных отношений сделало возможным на первоначальном этапе обращение взыскания на имущество должника, а в последующем - обеспечило все большее расширение прав несостоятельного должника как общемировой тенденции. Данное суждение имеет непосредственное практическое приложение, ибо в процессе совершенствования конкурсного законодательства России следует учитывать содержание и основные тенденции развития социально-экономических отношений, соответствующих периоду транзитивной (переходной) экономики. Набор применяемых по отношению к несостоятельному должнику правовых средств законодатель не может избирать произвольно -они диктуются самой жизнью, потребностями и закономерностями общественного развития.

Процедура конкурсного производства юридических лиц, предусмотренная в современном конкурсном законодательстве большинства стран романо-германской правовой семьи, ведет свое происхождение от римских missiones in possessionem и venditio bonorum, отличаясь от своих исторических прототипов характером имущественно организационных ограничений несостоятельного должника и порядком удовлетворения требований кредиторов.

Периодизация генезиса института несостоятельности исходя из цели правового регулирования позволяет дополнить хронологическую последовательность исторических событий генетической связью между качественно различными состояниями в развитии конкурсного права, структурных элементов его генезиса.

Исследование генезиса института несостоятельности, его структурного строения позволило выявить факторы, обусловливающие необходимость существования и функционирования данного правового феномена, что создало необходимую почву для решения ряда дискуссионных вопросов цивилистической доктрины и подготовки научно-обоснованных предложений по совершенствованию конкурсного законодательства (обоснование выбора ликвидационной или восстановительной направленности института несостоятельности, определение круга субъектов несостоятельности, доказательство социально-ориентированной модели конкурсного права, уяснение методологических вопросов соотношения уголовно-правовых и цивилистических аспектов несостоятельности, выявление правовой природы конкурсных отношений).

Исследование семантико-этимологических аспектов лексических единиц «несостоятельность» и «банкротство» дает методологический ключ к обоснованию недопустимости их отождествления на законодательном уровне. Выявление лексикологических тенденций словоупотребления термина «банкротство» в русском языке позволяет обосновать точность и правильность использования термина в законе.

В работе признается, что в качестве методологической основы исследования сущности несостоятельности и конкурсного производства как правовых феноменов следует признать дифференцированный подход к анализу экономической сущности (как социально-экономического содержания) и правовой природы (как правовой формы) данного явления, поскольку несостоятельность как локализованный в пространстве и времени фрагмент объективной реальности отражается в специфической идеальной системе - законодательстве. Последовательно реализуя указанный методологический прием, возможно решение комплекса гносеологических и праксиологических проблем правового учения конкурсного права. В частности, нуждается в значительной корректировке дихотомическое деление неплатежеспособности на абсолютную и относительную, объективно необходимым является отказ от «дуалистической» концепции определения признаков банкротства (неоплатность -неплатежеспособность) в пользу плюралистической ее трактовки, научно-обоснованным следует считать субъектный подход к определению сущности несостоятельности как правового феномена, согласно которому несостоятельность признается как имманентное свойство субъекта права.

Анализ несостоятельности как юридического состава свидетельствует о сложной структуре его построения, отдельные элементы которого с точки зрения требований юридической техники сложны и запутанны и требуют замены.

Исключение «стечения кредиторов» из числа возможных признаков банкротства является с одной стороны общемировой тенденцией, с другой - противоречит цели и социально-экономическому назначению конкурсного производства. На наш взгляд, какими бы ни были приводимые аргументы, однозначного решения не может бьггь предложено, поскольку всякий раз следует учитывать содержание иных признаков банкротства. Поэтому если возбуждение дела о несостоятельности и признание должника банкротом носит формальный характер, то «стечение кредиторов» может нивелировать негативные последствия такого критерия. Напротив, если существует разработанная система признаков банкротства, позволяющая с высокой степенью достоверности квалифицировать банкротство, то «стечете кредиторов» как признак банкротства можно считать излишним.

Диалектическое единство социально-экономического содержания несостоятельности и ее правовой формы проявляется в существовании специальных правовых средств - правовых презумпций и юридических фикций. Выявление взаимосвязи социально-экономического содержания и правовой формы несостоятельности, позволяет обнаружить недостатки правового регулирования, явившиеся следствием концептуальной и законотворческой ошибки.

Понятия «несостоятельность» и «банкротство» не являются тождественными, их следует разграничить не только в доктрине, но и в законодательстве исходя из социально-экономического основания. Разграничение «несостоятельности» и «банкротства» как стадий развития одного явления имеет не только экономическую «подоплёку», но и важное правовое значение, связанного со стадиями юридической ответственности.

Определение социально-экономической необходимости существования и функционирования института несостоятельности позволяет обосновать исключительный характер применения процедур банкротства, что детерминирует необходимость законодательной дифференциации «признаков несостоятельности» как оснований возбуждения дела о банкротстве и применения восстановительных процедур и «признаки банкротства» как основания открытия конкурсного производства и ликвидации должника - юридического лица.

Содержание признаков банкротства и признаков несостоятельности объективно не могут бьггь едиными по отношению к любым категориям должников - юридических лиц, что обусловливает необходимость разграничения их содержания в зависимости от ряда социально-экономических и правовых признаков (размера предприятия, отрасли материального производства, социальной и государственной роли предприятия, определяемой с учетом конституционно значимых ограничений и др.).

Категория «конкурс» имеет конституирующее значение при построении основного понятийного ряда учения о несостоятельности, ибо в рамках данного института представляет собой предельную правовую абстракцию, которая после категории «сущность права» выступает как наиболее широкая и глубокая по содержанию правовая категория. В общем виде конкурс следует определять как правовую форму имущественно стоимостных отношений по удовлетворению требований кредиторов должника, имеющего признаки банкротства или официально признанного банкротом. Однако в силу исторических и языковых традиций в современном российском праве лексическая единица «конкурс» является омонимом.

Конкурсное производство представляет собой систему мероприятий, проводимых специально уполномоченным лицом под контролем арбитражного суда и кредиторов, направленную на справедливое и соразмерное удовлетворение требований кредиторов должника, признанного банкротом, за счет всего его имущества, а также обязательной ликвидации должника—юридического лица.

Признание процедуры конкурсного производства в качестве ограничительного правового режима предполагает выявление его прикладного назначения как инструмента юридического воздействия, рассмотрение его в трехчленной связке «цель - средство — результат», а также их исследование в едином процессе правового упорядочения, взятым в целостности как механизм правового регулирования конкурсных отношений.

Системный подход к анализу правового режима конкурсного производства позволяет уточнить методологическую значимость точного легального определения цели и задач института несостоятельности в механизме правового регулирования конкурсных отношений. Цель и задачи несостоятельности имеют интегрирующее (системообразующее) значение при формировании особого правового режима осуществления хозяйственной деятельности в условиях проведения процедур банкротства, связанного с изменением характера правоспособности должника - юридического лица (введением специальной {целевой) правоспособности).

Введение в научный оборот категории «конкурсоспособность» теоретически значимо и практически ценно. Конкурсоспособность - элемент правосубъектности, имманентная черта предпринимательской деятельности. Определение ее пределов позволяет обосновать круг конкурсоспособных лиц.

В период проведения процедур банкротства дееспособность должника ограничивается, ее содержание трансформируется в специальную.

Лицензирование отдельных видов деятельности не оказывает какого-либо влияния на объем правоспособности лицензиата- юридического лица, кроме организаций, деятельность которых в силу закона имеет исключительный характер. Критически оценивается введение в научный оборот так называемой «исключительной» правоспособности, «смешанной» правоспособности, «расширенной» правоспособности.

Анализ правовых форм, опосредствующих отношения между арбитражным управляющим и управляемой им организации, показывает, что данные отношения не являются предпринимательскими. Данное обстоятельство детерминировано наличием ограничений организационной самостоятельности арбитражного управляющего, принципами правового регулирования денежного вознаграждения (публичность, гарантированносгь, нормирование). Представляется нецелесообразным сохранения в законодательстве такого условия назначения арбитражного управляющего как наличие статуса индивидуального предпринимателя.

Рассмотрение категории арбитражного управления как профессионально-практической деятельности обосновывается комплекс предложений, направленных на совершенствование системы требований и условий утверждения арбитражного управляющего. В теоретическом плане уточняется понятие профессиональной деятельности, содержание используемых в законодательстве понятий «требования» и «условия» путем определения их правовой природы и классификации.

Конкурсное производство предполагает систему имущественно организационных ограничений, применение системы правовых ограничений и стимулов. Конкретное содержание используемых правовых средств нуждаются в совершенствовании.

Правом на обращение в суд с требованием о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, имеющих право давать обязательные для должника указания или иным образом определять его действия, в случае их вины и недостаточности имущества должника должен обладать не только конкурсный управляющий. Данное право следует закрепить за собранием (комитетом) кредиторов и отдельными кредиторами.