Правовое регулирование местного самоуправления в законодательстве субъектов Российской Федерации: на примере Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кеня, Ирина Алексеевна

  • Кеня, Ирина Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 241
Кеня, Ирина Алексеевна. Правовое регулирование местного самоуправления в законодательстве субъектов Российской Федерации: на примере Центрального федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Орел. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кеня, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования правового регулирования местного самоуправления в законодательстве субъекта федеративного государства

1.1 Понятие, принципы, сущность и особенности правового регулирования местного самоуправления.

1.2 Исторические аспекты правового регулирования местного самоуправления

1.3 Организация местного самоуправления как объект правового регулирования в законодательстве субъектов Российской Федерации.

Глава II. Особенности правового регулирования местного самоуправления в законодательстве субъектов Российской Федерации

2.1 Территориальная, экономическая, институциональная основа местного самоуправления в законодательстве субъектов Российской Федерации.

2.2 Правовое регулирование наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Глава III Законность в сфере правового регулирования местного самоуправления на уровне субъектов Российской Федерации

3.1 Обеспечение соответствия законов субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении федеральным правовым актам.

3.2 Публично-правовая ответственность органов местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование местного самоуправления в законодательстве субъектов Российской Федерации: на примере Центрального федерального округа»

Актуальность темы исследования обусловлена состоянием процесса реформирования местного самоуправления в Российской Федерации. В современных условиях первостепенное значение приобретают вопросы функционирования четкой и эффективной системы муниципальных правоотношений, что в свою очередь требует отлаженного механизма регулирования посредством воздействия норм права.

Анализ теории и практики государственного и муниципального управления показывает, что основные направления правового регулирования местного самоуправления в виде общих принципов организации и определения предметов ведения задает Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство, детализация которого осуществляется на уровне субъектов Федерации. Таким образом, у Федерации и ее субъектов имеется общий объект правового регулирования - местное самоуправление.

Вместе с тем, в современной России сохраняется противоречие между конституционной сущностью местного самоуправления и его реальным функционированием. В Конституции Российской Федерации отражены принципы общественной теории местного самоуправления, в то время как исторически для России характерно преобладание элементов государственной теории местного самоуправления. Наблюдаются коллизии между конституционным принципом самостоятельности местного самоуправления и его финансовой зависимостью от государственных органов; между законодательно предоставленными полномочиями органов местного самоуправления и недостаточностью финансовых, материальных, организационно-управленческих ресурсов для их реализации. Наиболее выражено эти проблемы отражаются в деятельности местного самоуправления в субъекте Федерации, что подтверждается проведенным анализом правотворческой деятельности и правоприменительной практикой в субъектах Центрального федерального округа в этой сфере.

Исследования правового регулирования территориальных, экономических основ местного самоуправления, взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления проводились ранее на примере субъекта Федерации: области, автономного округа, республики. Но комплексный анализ правового регулирования местного самоуправления на примере федерального округа проведен впервые. Обращение к исследованию содержания и особенностей правового регулирования местного самоуправления именно в этом округе продиктовано следующим:

1) близость к столице, выгодное экономико-географическое положение, высокая плотность населения, соотношение городского и сельского населения (80 % и 20 %), сложившиеся традиции местного самоуправления, что повлияло на формирование территориальной основы местного самоуправления;

2) высокий уровень социально-экономического развития и инфраструктуры, что оказало влияние на формирование экономической основы местного самоуправления;

3) именно в Центральном федеральном округе наиболее ярко проявляется политический курс страны, что сказалось на институционализации местного самоуправления.

Проведенный анализ 17 уставов и 135 законов субъектов Центрального федерального округа по вопросам местного самоуправления показал, что именно этот округ является индикатором перспектив законодательного регулирования и развития местного самоуправления. Так, закон «О мониторинге нормативных правовых актов» принят в единственном субъекте Федерации — Липецкой области, законы «О видах избирательных систем» в Брянской и Тульской областях, Социальный кодекс принят в трех субъектах Федерации, из них два в ЦФО - Белгородская и Ярославская области, Избирательный кодекс принят в шести субъектах Центрального федерального округа.

При этом многие вопросы правового регулирования местного самоуправления на федеральном и региональном уровнях остаются недостаточно разработанными, что проявляется в территориальной, экономической, институциональной основах местного самоуправления, при передаче полномочий. Указанные обстоятельства подтверждают актуальность настоящего диссертационного исследования, определяют необходимость научно-практических предложений и рекомендаций по его совершенствованию в законодательстве субъектов Федерации.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем, связанных с организацией местной власти, начиналось в трудах дореволюционных российских ученых, таких как В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Лешков, К.А. Пажитнов, Б.Н. Чичерин, рассматривавших практику земского и городского самоуправления в контексте российского и европейского опыта.

В изучение предмета правового регулирования как критерия отраслевой дифференциации значительный вклад внесли следующие ученые: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, Н.Г. Александров, Н.В. Витрук, О.С. Иоффе, Н.И. Матузов, Ю.А. Тихомиров, В.П. Шахматов и др.

Проблемы и особенности в сфере местного самоуправления стали активно исследоваться после принятия Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» современными отечественными учеными: Л.В. Андриченко, В.А. Баранниковым, Г.В. Барабашевым, Г.А. Борисовым, В.И. Быстренко, Л.В. Гильченко, Е.В. Гриценко, М.Ю. Дитятковским, В.Г. Кабышевым, И.А. Конюховой, М.В. Мархгейм, Е.Е. Некрасовым, Л.А. Нудненко, H.H. Олейником, В.Е. Сафроновым, O.A. Снежко, В.Д. Сорокиным, Ю.Н. Стариловым, Е.Е. Тонковым, Т.Я. Хабриевой и др.

Правовому регулированию различных аспектов местного самоуправления посвящены диссертационные работы: П.А. Астафичева, A.A. Балмасо-вой, В.Ф. Бурьянова, Т.М. Бялкиной, A.A. Грязева, А.Н. Дементьева, А.Н. Емельянова, М.А. Лукашева, Т.С. Масловской, B.C. Мышкина, Л.И. Ни-коновой, А.Н. Нифанова, А.Н. Романова, М.С. Семеновой, A.A. Сергеева, Н.С. Тимофеева, С.А. Хлебуновой, A.A. Юрчина и др.

За последние годы по различным аспектам местного самоуправления издан ряд научных работ. Но многие из них были опубликованы до вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который повлек за собой дальнейшее реформирование местного самоуправления и всей системы государственно-публичных правоотношений. Значительное количество трудов посвящено вопросам федерального регулирования и в них недостаточно анализируется региональное законодательство. Между тем именно региональный аспект весьма актуален в современной России. Отсутствие исследований, посвященных всестороннему и глубокому анализу предмета правового регулирования местного самоуправления в условиях постоянно изменяющихся реалий, рассматривающих региональный аспект в правовом регулировании местного самоуправления, необходимость соединения научных изысканий с практическим развитием регионального законодательства, а также актуальность заявленной темы обусловили данное диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования заключалась в анализе законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации по регулированию организации местного самоуправления в Центральном федеральном округе, с учетом перспектив оптимизации правового регулирования данной сферы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:

- раскрыть понятие, принципы, сущность и особенности правового регулирования местного самоуправления;

- исследовать исторические этапы развития местного самоуправления в России в контексте централизующего и децентрализующего факторов;

- обосновать в качестве объекта правового регулирования именно организацию местного самоуправления в субъектах Российской Федерации;

- обобщить опыт правового регулирования территориальной, экономической и институциональной основ местного самоуправления субъектами Центрального федерального округа Российской Федерации;

- систематизировать законотворческую практику наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в Центральном федеральном округе;

- проанализировать механизм обеспечения законности в правовом регулировании субъектами Российской Федерации местного самоуправления;

- выработать предложения и рекомендации по правовому регулированию местного самоуправления, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства.

Объект диссертационного исследования составила совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу правового регулирования местного самоуправления субъектами Центрального федерального округа Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступили конституционно значимые нормы права, принятые субъектами Центрального федерального округа, регулирующие организацию и осуществление местного самоуправления.

Теоретической основой данного исследования послужили работы отечественных ученых-правоведов, разработавших фундаментальные категории конституционного и муниципального права: С.А. Авакьяна, A.A. Акма-ловой, М.В. Баглая, И.В. Бабичева, Т.М. Бялкиной, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, H.A. Емельянова, В.Г. Игнатова, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, B.C. Мокрого, И.И. Овчинникова, A.C. Саломаткина, H.JI. Пешина, Н.В. Постового, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, Е.С. Шугриной и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили:

- конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Уставы субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа);

- Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации», федеральные законы: от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 26 ноября 1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и др.;

- законы субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации, связанные с вопросами правового регулирования местного самоуправления;

- подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации);

- Европейская хартия местного самоуправления.

Эмпирическая основа исследования сформирована с учетом итоговых решений Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о местном самоуправлении, экспертных заключений территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации в субъектах Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования сформирована исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволивших не только рассмотреть основные направления правового регулирования местного самоуправления, но и оценить эффективность реализации правовых норм. При написании диссертационной работы для достижения ее цели и решения поставленных в ней задач использовались общенаучные методы исследования: эмпирический, системно-структурный, логический и частно-научные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой. В ходе проведения исследования привлеклись социологический метод (моделирование) и статистический метод (классификация). Комплексное применение этих и ряда других методов позволило определить понятие предмета, метода, сущности и принципов правового регулирования местного самоуправления, рассмотреть организацию местного самоуправления и ее составляющие, выделить исторические этапы развития местного самоуправления, рассмотреть особенности правового регулирования территориальной, экономической, институциональной основ местного самоуправления в законодательстве субъектов Российской Федерации, проанализировать полномочия органов местного самоуправления (собственные и делегированные государственными органами), изучить противоречия, существующие в правовом регулировании местного самоуправления и наметить пути их разрешения.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленной целью, задачами исследования и заключается в том, что в диссертации с позиций науки конституционного и муниципального права проведено первое комплексное исследование проблем, связанных с правовым регулированием местного самоуправления законодательством субъектов Российской Федерации на примере Центрального федерального округа.

Помимо этого научная новизна выражается в:

- новом научном подходе к классификации и аргументации принципов и исторических этапов правового регулирования местного самоуправления, классификации видов публично-правовой ответственности органов местного самоуправления;

- разработке конкретных предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере правового регулирования местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Анализ научных и правовых источников позволил выявить факторы, влияющие на правовое регулирование местного самоуправления. Показано, что специфика правового регулирования опосредована:

- его дуалистической природой, выражающейся как в его сущности, так и в законодательном регулировании;

- характером проводимых реформ, направленных на достижение баланса между государственной и общественной составляющей местного самоуправления;

- принципами правового регулирования, выступающими в качестве критериев оценки соответствия практики местного самоуправления положениям законодательства.

Автором предложена и аргументирована классификация принципов правового регулирования местного самоуправления по их месту в юридической науке: общие (законности, самостоятельности, юридической ответственности); межотраслевые (равенства прав субъектов, гласности), отраслевые (взаимодействия, субсидиарности).

2. На основе исследования особенностей взаимоотношения государства и местного самоуправления предложена авторская периодизация дореволюционного периода в правовом регулировании местного самоуправления, критерием которой стало соотношение централизующего и децентрализующего факторов в его развитии: X в. - середина XVI в. - общинное самоуправление с появлением отдельных элементов правового регулирования местного самоуправления со стороны государства; середина XVI вв. - середина XIX в. — государственно-общинное управление, государственное регулирование местного самоуправления; середина XIX в. - н. XX в. - земское самоуправление.

В советский период российской истории самоуправления в подлинном понимании его сущности не было, а органы местного самоуправления выполняли функцию органов государственной власти на местах. Феномен правового регулирования местного самоуправления в законодательстве субъектов Федерации наблюдается лишь с 1993 г., что позволяет констатировать отсутствие достаточных традиций в регламентации муниципальных правоотношений.

3. Обосновано, что объектом правового регулирования законодательством субъектов Федерации является организация местного самоуправления, включающая объективную (территориальную и экономическую) и субъективную (институциональную) составляющую.

Анализ регионального законодательства в сфере местного самоуправления в Центральном федеральном округе позволил выделить следующие особенности правового регулирования местного самоуправления на уровне субъектов Федерации: специфический состав субъектов правотворчества и их различный статус; высокая интенсивность государственно-правовой perламентации самоуправленческих решений; территориальный характер действия, сочетание различных методов правового регулирования.

В диссертации доказано, что федеративная природа российской государственности обусловливает необходимость расширения предмета правового регулирования местного самоуправления в законодательстве субъектов Федерации.

4. В исследовании приведены доводы, подтверждающие, что правовое регулирование объективно-организующей составляющей местного самоуправления (территориальной и экономической) является наиболее устойчивым в связи с их объективным характером, а правовое регулирование социально-вариативной составляющей (институциональной) наиболее подвержено изменениям в связи с субъективностью ее характера. Автором предложена модель регулирования взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления в Уставах субъектов Федерации.

Для совершенствования территориальной и экономической составляющих местного самоуправления предлагается внесение изменений в статью 11 Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части определения критериев наделения городского поселения статусом городского округа; в налоговое законодательство с целью увеличения объема налоговых источников пополнения местных бюджетов.

Приведены доводы в пользу расширения предмета правового регулиро- г вания местного самоуправления в законодательстве субъектов Федерации в части его институциональной составляющей. Предложено предоставить субъектам Федерации полномочия по регулированию статуса депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления.

5. Основываясь на результатах анализа федерального и регионального законодательства по вопросу наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов Федерации выявлены его недостатки. В их числе: нечеткость в определении предметной сферы; трансформация региональных полномочий в муниципальную сферу; несвоевременное финансирование; усиление диспозитивных начал во взаимоотношениях между субъектами Федерации и муниципальными образованиями; недостаточный учет специфики и особенностей региона.

В целях преодоления отмеченного обоснована необходимость принятия в субъектах Федерации законов «О порядке наделения органов местного и самоуправления отдельными государственными полномочиями». Автором предложена систематизация регионального законодательства по вопросам местного самоуправления в виде принятия Муниципального Кодекса.

6. Обобщение правоприменительной практики, касающейся обеспечения законности в сфере правового регулирования местного самоуправления, позволило автору предложить дополнительные меры обеспечения соответствия законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов о местном самоуправлении федеральным правовым актам:

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кеня, Ирина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и обобщения:

1. Специфику правового регулирования местного самоуправления следует рассматривать исходя из особенностей его дуалистической природы, выражающейся в его сущности и законодательном регулировании. Проанализировав государственную и общественную составляющую местного самоуправления, авторы пришли к выводу, что характер проводимых реформ направлен на достижение баланса между этими двумя составляющими. Критериями соответствия практики местного самоуправления положениям законодательства выступают принципы правового регулирования местного самоуправления.

Предложена классификация принципов правового регулирования местного самоуправления по их месту в юридической науке: общие (принцип законности, самостоятельности, юридической ответственности); межотраслевые (принцип равенства прав субъектов, гласности), отраслевые (принцип взаимодействия, субсидиарности).

Обязательность исполнения актов муниципальных образований и ответственности за их неисполнение, непротиворечивость норм законов субъектов Федерации и муниципальных правовых актов федеральному законодательству выражает принцип законности. Принцип самостоятельности выражается в праве самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы, самостоятельно решать вопросы местного значения путем местного референдума, муниципальных выборов, других форм прямого волеизъявления граждан, а также в деятельности органов муниципальных образований. Принцип юридической ответственности предполагает конституционно-правовую ответственность органов местного самоуправления перед государством и их муниципально-правовую ответственность перед населением. Равные права граждан на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей, отражают принцип равенства прав субъектов местного самоуправления. Принцип гласности выражается в демократизме управленческой деятельности, получении гражданами полной и достоверной информации о функционировании органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения сообразуются с интересами Российской Федерации и ее субъектов при приоритетности интересов населения, а органы государственной власти не могут снять с себя ответственность за качество решения вопросов местного значения - в этом заключается принцип взаимодействия. Принцип субсидиарное™ предполагает не только разграничение компетенции между государственными органами власти и органами местного самоуправления, но и формирование возможностей для ее осуществления.

2. Проведенный анализ исторических аспектов правового регулирования местного самоуправления позволил выделить на основе соотношения централизующих и децентрализующих факторов в дореволюционном периоде три основных этапа правового регулирования местного самоуправления, дав им соответствующую характеристику. Автор указывает, что для общинного самоуправления характерно прямое народовластие с элементами выборности, невмешательство государство в дела общины; для государственно-общинного самоуправления характерно сочетание сословного характера выборности и назначения. Земскому самоуправлению присуща четкая правовая регламентация деятельности земств, их всесословный характер, наличие прочной финансово-экономической базы и право самообложения. Самоуправление, самофинансирование и профессионализм - три основных принципа в деятельности земств, продемонстрировавших синтетическую модель местного самоуправления, сочетающую в себе достоинства государственного и общественного управления.

При анализе современного этапа развития местного самоуправления авторы исходили из того, что феномен правового регулирования местного-самоуправления заключается в его появлении в законодательстве субъектов только в 1993 году, поэтому традиции правовой регламентации местного самоуправления только начинают складываться и для создания оптимальной модели местного самоуправления необходимо опираться на дореволюционный опыт земского и городского самоуправления.

В правовом регулировании местного самоуправления современной России необходимо обеспечить баланс между федеральными и региональными полномочиями, который позволил бы, с одной стороны, гарантировать высокую степень единства стандартов реализации права граждан на местное самоуправление, с другой — создать условия для дифференцированного под

3. На основе анализа нормативного правового регулирования общественных отношений в сфере местного самоуправления выявлено, что объектом правового регулирования в законодательстве субъектов Федерации является организация местного самоуправления, включающая объективную (территориальную и экономическую) и субъективную (институциональную) составляющую.

В диссертации обосновывается, что федеративная природа российской государственности обуславливает необходимость расширения предмета правового регулирования местного самоуправления в законодательстве субъектов Федерации, особенно в части его институциональной составляющей.

Охватывая сферы публичного и частного права, регулирование местного самоуправления основано на сочетании императивного, диспозитивного, гарантийного и рекомендательного методов. Императивный метод проявляется в регулировании финансовых основ местного самоуправления; диспози-тивный метод, в частности, находит свое выражение в праве законотворческой инициативы; метод гарантий часто используется в процессе регулирования и обеспечения права местного самоуправления на судебную защиту; в условиях развития взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления на основе сотрудничества, особое значение отводится рекомендательному методу, проявляющемуся в разработке модельных нормативных правовых актов, оказании всесторонней помощи и поддержки муниципалитетам со стороны государственных органов субъектов Федерации.

4. Практика применения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» показала недостаточность учета условий функционирования российского местного самоуправления, связанных с территориальными, экономическими и институциональными аспектами местного самоуправления.

Предложена структура организации местного самоуправления, которая подвергается воздействию норм права, в качестве ее компонентов выделены объективно-организующие составляющие (территориальная и экономическая основа местного самоуправления) и социально-вариативная составляющая (институциональная основа местного самоуправления). Выработка синтетического подхода к территориальной организации местного самоуправления позволила бы соединить преимущества «поселенческой» и «районной» модели. Для усовершенствования экономической основы местного самоуправления аргументирована необходимость внесения изменений в налоговое законодательство с тем, чтобы увеличить объем налоговых источников пополнения доходов местных бюджетов за счет роста процентов отчислений от региональных и федеральных налогов в бюджеты поселений. Целостной, внутренне сбалансированной системы правового регулирования институтов прямой демократии в настоящее время в России пока не создано. Регулирование таких форм императивной демократии, как референдум и выборы, осуществляется одновременно федеральным законодательством, законодательством субъектов Федерации и уставами муниципальных образований при отсутствии ясного и недвусмысленного разграничения нормотворче-ских полномочий между данными уровнями публичной власти.

В этой связи в диссертации предлагается предоставить органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по регулированию статуса депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления; принять законы субъектов Федерации «О видах избирательных систем и условиях их применения при проведении муниципальных выборов». Предложена модель регулирования взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления в уставах субъектов Федерации.

5. Передача чрезмерного количества государственных полномочий (55 полномочий из 76 можно передавать органам местного самоуправления) приводит к приоритету их исполнения перед вопросами местного значения. Финансирование переданных полномочий осуществляется государственными органами субъекта Федерации, что ставит органы местного самоуправления в административную зависимость и нарушает конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления.

Учитывая, что при разграничении полномочий должен соблюдаться принцип субсидиарности, автором предлагается:

- упорядочить практику наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, существенно ограничив их перечень;

- принять законы субъектов Федерации «О порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями», в которых закрепить принципы наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями, перечень прав и обязанностей органов местного самоуправления и органов государственной власти, порядок прекращения исполнения полномочий, расчета финансовых средств и передачи материальных ресурсов, процедуру отчетности органов местного самоуправления;

- определить в статье 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» более широкую компетенцию органов государственной власти субъектов Федерации в сфере местного самоуправления при допустимости ее конкретизации в конституциях (уставах) субъектов Федерации.

Проанализировав законодательную базу субъектов Российской Федерации по вопросам правового регулирования местного самоуправления, авторы предлагают систематизировать региональное законодательство по вопросам местного самоуправления в виде принятия Муниципального Кодекса как наиболее совершенного вида правотворчества.

6. Сравнительно высокий уровень законности в сфере правового регулирования местного самоуправления субъектами Федерации наблюдается вследствие правоприменительной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации (в тех субъектах Федерации, в которых созданы подобные органы), органов прокуратуры и органов юстиции, что в целом способствует реализации конституционной модели местного самоуправления. Динамика правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации позволяет отразить основные проблемы развития местного самоуправления, учитывая их содержание и противоречия.

Систематизируя практику прокурорского надзора в сфере местного самоуправления, авторы сделали вывод, что в целях устранения противоречий между статьями 1, 21 и 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо дополнить часть 1 статьи 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положением об осуществлении органами прокуратуры надзора за соответствием законодательству издаваемых органами местного самоуправления правовых актов. К тому же необходимо предоставить право прокурорам вносить в органы местного самоуправления предложения о принятии, изменении или отмене нормативного правового акта. Обращено внимание, что в процессе обеспечения законности в сфере местного самоуправления недостаточно используется потенциал территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации.

Как органы государственной власти субъектов Федерации, так и органы местного самоуправления должны осуществлять мониторинг законодательства и правоприменительной практики, своевременно вносить необходимые изменения и дополнения в свои акты. Для разрешения указанной публично-правовой задачи в диссертации обосновывается необходимость разработки и принятия законов субъектов Федерации «О мониторинге нормативных правовых актов органов местного самоуправления» и упрощение процедуры внесения изменений в уставы муниципальных образований, если они связаны с изменениями федерального законодательства.

7. Конституционно-правовый механизм обеспечения права граждан на местное самоуправление нельзя назвать совершенным, так как не хватает четкости в установлении юридической ответственности в законодательстве Российской Федерации. Автор предлагает классифицировать публично-правовую ответственность на конституционно-правовую, уставно-(консти-туционно)-правовую и муниципально-правовую. Конституционно-правовая ответственность в системе местного самоуправления — это ответственность за нарушение (невыполнение) законодательства, нарушение прав и свобод человека и гражданина, неисполнение (ненадлежащее выполнение) полномочий. К мерам конституционно-правовой ответственности относятся: отрешение от должности; роспуск; расформирование органа публичной власти; отмена и приостановление действия правовых актов; признание недействительными правовых актов в судебном порядке.

Уставно(конституционно)-правовая ответственность — ответственность за нарушение регионального законодательства, причем не только органами местного самоуправления, но и органами государственной власти субъекта при передаче государственных полномочий. К мерам уставно-правовой ответственности следует отнести: досрочное прекращение осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий (отзыв государственных полномочий), переход полномочий органов местного самоуправления к органам государственной власти (введение временного государственного управления).

Муниципально-правовая ответственность — это ответственность за ненадлежащее осуществление муниципальной власти в формах представительной и непосредственной демократии. К мерам муниципально-правовой ответственности относятся отзыв и выражение недоверия. По мнению автора, специфическими принципами муниципально-правовой ответственности являются: автономность реализации; учет результативности деятельности по осуществлению муниципальной власти; сочетание персональной и коллективной форм ответственности; реализация посредством использования населением соответствующего права.

Проведя комплексное исследование сущности и особенностей местного самоуправления, обоснование предмета правового регулирования местного самоуправления с позиций науки конституционного и муниципального права, авторами разработаны предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, позволяющие более эффективно осуществлять правовое регулирование отношений, складывающихся в процессе осуществления местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.