Правовое регулирование надзорной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Петров, Евгений Евгеньевич

  • Петров, Евгений Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 197
Петров, Евгений Евгеньевич. Правовое регулирование надзорной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петров, Евгений Евгеньевич

Введение.

Глава I. Сущность и правовая природа контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.

1.1 Теоретико-методологические предпосылки исследования контроля и надзора в государственном управлении.

1.2 Понятие и содержание надзорной деятельности органов исполнительной власти.

1.3 Принципы административного надзора

Глава II. Система административно-надзорных органов в Российской Федерации и организационно-правовой механизм их функционирования

2.1 Статус субъекта административного надзора.

2.2 Типология субъектов административного надзора.

2.3 Надзорная деятельность государственной администрации и институты гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование надзорной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования. Сегодня все более очевидным становится факт, что основными причинами роста преступности и криминализации общественных отношений выступают не столько сами по себе негативные социально-экономические факторы общественного развития современной России, сколько неспособность противопоставить этим факторам взвешенную государственную экономическую, социальную, правовую политику и организационно-правовой механизм ее реализации на всей территории страны.

Неслучайно поэтому в числе мер, принимаемых органами государственной влас ти России по укреплению правопорядка и законности в стране, на первое место последовательно выдвигаются задачи укрепления самой власти, восстановления доверия к ней населения, придания деятельности государственного аппарата большего динамизма, обоснованности и ответственности за принимаемые решения, в том числе в сфере непосредственной зашиты прав и законных интересов граждан от противоправных посягательств, беззакония и произвола.

В общем комплексе этих мер трудно переоценить роль и значение контрольно-надзорной деятельности всех ветвей власти, в том числе, - а может быть, и в первую очередь, ее исполнительной ветви, располагающей наибольшими материальными, организационными и правовыми ресурсами для наведения правового порядка в подведомственных сферах государственного управления. Вместе с тем, в силу ряда причин правозащитный потенциал государственной надзорной деятельности пока используется недостаточно. Далеко не последнюю роль в этом играет определенное запаздывание административно-правовой науки в выработке обоснованных предложений по совершенствованию организационно-правового строительства контрольных и надзорных органов, входящих в систему исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, уточнению их компетенции, совершенствованию правового регулирования форм и методов деятельности.

Степень теоретической разработанности темы. Проблема государственного контроля и надзора не относится к числу тем, обойденных вниманием отечественных ученых. В разное время к тем или иным аспектам контроля в государственном управлении обращались такие ведущие представители правовой науки, как С.А. Авакьян, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах,

A.Т, Боннер, Б.Н. Еабричидзе, В.М. Еоршенев, И.И. Евтихиева, Я. А. Зли р.

B.Б. Иссерс, В.И.Каинов, А.А. Кармолицкий, В.Т. Квиткин, Ю.М. Козлов,

A.П. Коренев, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Е.А. Маштакова, Л.А. Николаева, Д.М. Овсянко, В.И. Рсмнев, Л.М. Розин, В.М. Савицкий, Н.Е. ('алпшева.

B.П.Сальников, Н.Ф. Селивон, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров. О.В. Филимонов, И.Б. Шахов, Е.В. Шор и на. ЮЛ. Шульжснко, Б.С. Эбзеев, Ц.А. Ям-пол ьская и ряд других.

Проблемам административного надзора посвящены труды В.Г. Бессарабо-ва, Я.А. Здира, В.Б. Иссер, А.П. Кармолицкого, А.Л. Прозорова Ф.С. Разаре-нова, Л.М. Розина, М.С. Студеникиной. Ряд прикладных проблем контроля и административного надзора в деятельности органов внутренних дел исследовался в работах Ю.Е. Аврутина, В.М. Безнадежных, И.И. Веремеенко, Р.И. Денисова, А.Т. Дмитриева, М.И. Еропкина, Н.Н.Жильского, И.Н, Зубова, А.П. Коренева, А.В, Никонова, Л .Л. Попова, А.В. Серегина, Г.А. Тумановой,

С момента выхода в свет большинства публикаций указанных авторов прошло достаточное время для накопления теоретического и прикладного материала. В частности, произошли кардинальные изменения в общественно-политической жизни страны, в силу которых сама идеология, содержание и принципы надзорной деятельности требуют переосмысления и серьезной корректировки; кардинально изменилось и законодательство, регулирующее те или иные аспекты надзорной деятельности органов исполнительной власти, принят новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, также требующий осмысления в контексте обозначенной темы.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы исследования, предопределили его цели и задачи, объект и предмет.

Объектом и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе надзорной деятельности органов исполнительной власти. Предметом исследования являются субъекты, институты и механизмы, используемые органами исполнительной власти в процессе административно-надзорной деятельности, а также государственные концепции, научные разработки и правовая практика в этой области.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексный научный ана.ип организации и механизмов реализации надзорной деятельности органов исполнительной власти как государственно-правового института.

Общая цель обусловила постановку следующих задач, подлежащих решению:

- провести сравнительный анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих контрольно-надзорные полномочия федеральных органов государственной власти Российской Федерации, выявить, систематизировать и описать общие элементы, присущие данной разновидности государственной деятельности в целом;

- провести сравнительный анализ категорий "контроль" и "надзор", сформулировать специфику их функционального содержания и целевого предназначения для обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении;

- исследовать правовую сущность и содержание административно-надзорной деятельности как самостоятельного направления функционирования органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях;

- обосновать авторскую классификацию принципов административно-надзорной деятельности;

- исследовать организационно-правовой статус и разработать типологию субъектов административного надзора;

- провести анализ состояния нормативно-правовой базы организации ад-ми нистративно-надзорной деятельности, выявить пробелы правового регулирования и коллизии норм различного уровня, сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования административного надзора как специфического института государственной администрации;

- проанализировать формы и методы осуществления надзора, полноту и достаточность правовых средств их обеспечения;

- обосновать предложения по совершенствованию законодательных и организационных мер, по совершенствованию правового статуса субъектов административного надзора и совершенствованию их деятельности.

Методологическая основа исследования базируется на современных методах познания, включая как общенаучные (диалепико-магериалисгический, системный, социологический), так и специальные (сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридичеекий, структурно-фу н к ц и о н ал ы I ы й) методы.

Источниковедческую основу исследования составили как научные труды ведущих отечественных ученых - специалистов в области теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, в том числе в сфере обеспечения правопорядка, так и широкая нормативно-правовая база. Особенность последней определяется спецификой источников правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в системе государственного управления и, соответственно, широким использованием наряду с федеральным, законодательства субъектов Российской Федерации, подзаконных правовых актов федерального и регионального уровней, а также ведомственных нормативных правовых актов, определяющих механизм административно-надзорной деятельности органов исполнительной власти.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Диссертантом с учетом последних новелл законодательства предпринята попытка на базе интеграции имеющихся в отечественном правоведении методологических подходов к определению понятий кон троля и надзора и их разграничению определить место административного надзора в системе способов обеспечения законности в государственном управлении; исследовать систему принципов административного надзора; провести анализ организационных форм и методов надзорной деятельности государственной администрации. Новизной отличаются предложенные автором: характеристика правового статуса субъектов административного надзора; их типология с учетом изменений в российском законодательстве; приоритетные сферы контрольно-надзорной деятельности с учетом становления институтов гражданского общества и построения правового государства.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. В правовом и организационном отношении понятия "контроль" и "надзор" являются близкими, но не тождественными категориями. Контроль, отражая в первую очередь управленческий, организационный аспект функционирования органов государственной власти, является интегрирующей, универсальной организационно-правовой категорией, объединяющей различные виды и формы проверочной деятельности, а также различные формы государственного реагирования на выявленные нарушения. В силу этого контроль охватывает как проверку законности тех или иных действий и решений должностных лиц, так и их целесообразность.

Надзор же, также являясь формой проверочной деятельности и отражая государственно-правовой аспект функционирования органов государственной власти, практически всегда связан исключительно с наблюдением за законностью действий и решении, аострагируясь от их u е л е с о о о разности, экономической выгоды, эффективности и т.д. Органы надзора осуществляют свои функции и полномочия в отношении тех объектов, которые им организационно не подчинены; органы контроля - в основном в отношении организационно подчиненных объектов, однако действующее законодательство предусматривает и межотраслевой, надведомственный характер контрольной деятельности.

2. Административный надзор - это носящая систематический характер и обеспеченная мерами административного принуждения разновидность межотраслевой государственно-правовой деятельности контрольного характера, осуществляемая специальными (организационно обособленными) субъектами исполнительной власти в отношении неподчиненных им органов, организаций, учреждений, предприятий, должностных лиц и граждан по поводу соблюдения ими специальных правовых норм и общеобязательных правил в интересах обеспечения законности и правопорядка, соблюдения законных прав и интересов личности, общества, государства,

3. Административно-правовой статус субъекта административного надзора складывается из специфического сочет ания элементов, отражающих целевое назначение, компетенцию, организационно-структурное построение, объем и распределение ответственности персонала конкретного надзорного органа. Одной из ведущих составляющих общего статуса субъекта административного надзора является объем его полномочий в сфере применения административного принуждения. По этому критерию субъекты надзора могут быть классифицированы на органы, обладающие полномочиями по: предупреждению и выявлению правонарушений; пресечению правонарушений; привлечению виновных лиц к ответственности и применению мер административного наказания; применению мер административно-процессуального обеспечения.

4. Для повышения эффективности надзорной деятельнос ти органов исполнительной власти целесообразно:

- дополнить главу 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нормой, предусматривающей ответственность должностного лица контрольно-надзорного органа за неправомерное решение о применении мер административного принуждения к физическим и юридическим лицам. В качестве санкции данной статьи целесообразно предусмотреть штраф в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, а за повторность - штраф в размере от пятидесяти до era минимальных размеров оплаты труда с постановкой вопроса перед аттестационной комиссией соответствующего уровня о целесообразности нахождения такого служащего на занимаемой должности;

- разработать и ввести Постановлением Правительства Российской Федерации типовые процессуальные процедуры применения такой меры административного принуждения, как приостановление деятельности юридических лиц и частных предпринимателей, предусмотрев основания и порядок исполнения этой меры, категории должностных лиц, уполномоченных ее применять, а также порядок обжалования и возобновления деятельности после устранения выявленных нарушений и (или) их последствий;

- разработать и ввести Постановлением Правительства Российской Федерации типовое положение, регламентирующее порядок взаимодействия и обмен информацией между субъектами административного надзора, входящими в структуру федеральных органов исполнительной власти.

5. Состояние законности и правопорядка в современной России диктуют необходимость не только сохранения в полном объеме надзорной деятельности органов исполнительной власти, но и придание ей большей динамичности. известной жесткости и эффективности. Однако это означает не ужесточение надзора как мелочной опеки за поведением государственных и негосударственных структур и граждан, а развитие аналитической, сигнализирующей и профилактической функций надзорной деятельности, ее последовательность, бескомпромиссность, "прозрачность" для общества.

6. Позитивная динамика процессов демократизации общественной жизни, становления институтов гражданского общества должна сопровождаться расширением "зоны" социального (общественного) контроля, который, не подменяя и не заменяя контрольно-надзорную деятельность государственных органов, способен оказать ей неоценимую помощь и поддержку в реализации федеральных и региональных социально-экономических программ, особенно в сфере экологии, противодействия преступности, алкоголизации и наркотизации населения, детской безнадзорности, социальной поддержки малоимущих слоев населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в междисциплинарном исследовании комплекса проблем, связанных с осуществлением контрольно-надзорной деятельности органами государственной власти, согласованном с перспективами совершенствования правового регулирования надзорной деятельности ее исполнительной ветви в условиях становления институтов гражданского общества и построения правового государства.

Значимость проведенного исследования заключается и в том, что в диссертации сформулированы конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию организационно-правового построения и повышению эффективности деятельности системы органов административного надзора, устранению дублирующих структур, разработке конкретных нормативно-правовых актов, регулирующих надзорную деятельность государственной администрации. Сформулированные при этом выводы и научные положения в определенной мере дополняют и развивают отдельные положения конституционного и административного права.

Основные выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования контроля и надзора в сфере государственного управления, правового регулирования организационного построения системы надзорных органов государственной администрации. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при чтении курсов конституционного права и административного права, а в вузах системы МВД Российской Федерации, кроме того, - при чтении курса административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных автором работах. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России и используются в учебном процессе этого вуза. Отдельные результаты исследования апробированы в выступлениях соискателя на различных научных и научно-практических конференциях, в частности, на: международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 26-29 ноября 1999 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); региональном семинаре "Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности" (Санкт-Петербург, 29 марта 2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Петров, Евгений Евгеньевич

Заключение

Проведенный в работе анализ орг анизации и механизмов реализации надзорной деятельности органов исполнительной власти как государственно-правового института, дает возможность сделать ряд обобщающих выводов.

1. В настоящее время в правовой науке отсутствует единство мнений по поводу разграничения таких понятий как "контроль" и "надзор". Основная проблема заключается в отсутствии четкого и общепризнанного набора критериев разграничения контроля и надзора. В работе предлагается избрать в качестве определяющего критерия глубину проверочной деятельности, т.е. возможность осуществлять контроль над законностью или контроль над законностью и целесообразностью, а среди ряда дополнительных критериев: характер полномочий соответствующих органов контроля и надзора; положение, занимаемое каждым из них в системе государственных органов: наличие организационной подчиненности субъектов контрольно-надзорной деятельности и подконтрольных или поднадзорных объектов; сфера действия контроля и надзора.

2. Предпринятый анализ литературных источников и законодательных актов, регламентирующих контрольные и надзорные полномочия Президента Российской Федерации и его аппарата, палат Федерального Собрания Российской Федерации, Консти туционного Суда, Арбитражного Суда, судов общей юрисдикции, позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях контроль, отражая в первую очередь управленческий, организационный аспект функционирования органов государственной власти, по сути, является интегрирующей, универсальной организационно-правовой категорией, объединяющей различные виды и формы проверочной деятельности, а также различные формы реагирования на выявленные нарушения. В силу этого контроль охватывает как проверку законности тех или иных действий и решений должностных лиц. так и их целесообразность.

Надзор же, также являясь формой проверочной деятельности и отражая государственно-правовой аспект функционирования органов государственной власти, практически всегда связан лишь с наблюдением за законностью действий и решений и административным по своей сути реагированием на выявленные нарушения, зачастую абстрагируемому от таких понятий, как целесообразность, экономическая выгода, эффективность и т.д. Органы надзора осуществляют свои полномочия в отношении тех объектов, которые им организационно не подчинены, объектами надзора могут выступать и граждане; органы контроля - в основном в отношении организационно подчиненных объектов, однако действующее законодательство предусматривает и межотраслевой, надведомственный характер контрольной деятельности. Административный надзор, существуя параллельно с внутриведомственным и надведомственным контролем органов исполнительной власти, и в содержательном, и в организационно-правовом отношении является самостоятельным способом обеспечения законности в государственном управлении. Этот вывод следует из ряда характеризующих административный надзор признаков. Во-первых, административный надзор осуществляется специально уполномоченными органами исполнительной власти во внесудебном порядке. Во-вторых, в порядке административного надзора осуществляется проверка исполнения общеобязательных правил специального характера, устанавливаемых законами и подзаконными актами, носящих межотраслевой характер. В-третьих, предметом административного надзора является оценка деятельности поднадзорных объектов только с точки зрения ее соответствия специальным общеобязательным правшам: оценка целесообразности тех или иных управленческих действий не является предметом надзорной деятельности. В-четвертых, ограниченная возможность вмешательства органов административного надзора в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных объектов и соответствующий набор средств и методов, присущий этим органам. В-пятых, административный надзор распространяется на всех, кто обязан соблюдать общеобязательные правила, т.е. и на граждан, и на государственные и негосударственные организации. В-шестых, административный надзор за конкретными объектами производится систематически, носит инициативный характер, проводится главным образом не в связи с поступлением сигналов, жалоб, дел, а по инициативе самих субъектов административного надзора. В-седьмых, субъекты административного надзора наделены полномочиями по самостоятельному применению к поднадзорным широкого круга средств административного принуждения (предупредительные, пресекательные, наказательные). Таким образом, административный надзор - это носящая систематический характер и обеспеченная мерами административного принуждения разновидность межотраслевой управленческой деятельности контрольного характера, осуществляемая специальными (организационно обособленными) субъектами исполнительной власти в отношении неподчи-пенных им органов исполнительной власти, организаций, учреждений, предприятий, должностных лиц и граждан по поводу соблюдения ими специальных правовых норм и общеобязательных правил в интересах обеспечения законности и правопорядка, соблюдения законных прав и интересов личности, общества, государства.

5. Содержательная и правовая специфика административного надзора находит свое отражение в системе принципов, характеризующих это государственно-правовое явление. Теоретической основой исследования системы принципов административного надзора служит единство трех его исходных составляющих компонентов: во-первых, надзор является средством государственного управления, следовательно, подчиняется его общим принципам, во-вторых, административному надзору органов исполнительной власти присущ и ряд принципов контрольной деятельности в целом, в-третьих, административный надзор как самостоятельная организационно-правовая категория имеет и свои собственные принципы, которые отражают особенности этого вида государственной управленческой деятельности.

С учетом наиболее распространенных точек зрения, касающихся общих принципов государственного управления (А.П. Алехин, Г.В. Ата-манчук, В.Г. Афанасьев, Ю.М. Козлов, Г.И. Петров, Г.С. Яковлев, Р.Х. Якупов), принципов контрольной и надзорной деятельности (В.М. Горшенев, А.П. Гуляев, А.А. Кармолицкий, Г.А. Кочерин, А.Л. Прозоров, Ф.С Разаренов, М.С. Студеникина, И.Б. Шахов), в число принципов административного надзора входят: самостоятельность, демократизм, законность, публичность, обеспечение баланса государственных и частных интересов, ответственность, экономичность, универсальность, научность, истинность результата, профессионализм, неотвратимость юридической ответственности, презумпция невиновности и др.

Применительно к субъектам административного надзора целесообразно выделить понятия общего и специального статуса этих субъектов. Общий статус субъекта административного надзора представляет собой такую совокупность прав и обязанностей, при наличии которой тог или иной орган государственного управления может быть отнесен к субъектам административного надзора. Специальный статус субъекта административного надзора определяет место данного субъекта соответствующего вида в системе указанных субъектов и конкретизирует его правовое состояние по отношению к участникам надзорного процесса.

8. Структура административно-правового статуса субъекта административного надзора состоит из четырех блоков элементов: 1) целевого; 2) компетенционного; 3) организационно-структурного и 4) ответственности.

9. Важнейшей частью правового статуса является компетенция, которая раскрывает основное содержание правового статуса надзорного органа, а также определяет механизм выполнения возложенных на него задач. В сфере надзорной деятельности компетенционная составляющая статуса органа исполнительной власти наиболее полно отражается в возможностях применения им мер административного принуждения. Исходя из общепринятой в административно-правовой науке классификации таких мер, диссертант предлагает следующую классификацию полномочий субъектов административного надзора: 1) полномочия по предупреждению и выявлению правонарушений; 2) полномочия по пресечению правонарушений; 3) полномочия по привлечению виновных лиц к ответственности и наложению мер административных взысканий; 4) полномочия по применению мер административно-процессуального обеспечения. Отдельную группу образуют полномочия в сфере нормотворчества, которыми ряд надзорных органов не обладает.

10.Существующая совокупность субъектов административного надзора характеризуется множественностью и неоднородностью. В этой связи особое значение имеет анализ специального статуса надзорного органа. На основании проведенного исследования специальных статусов субъектов административного надзора, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах, опираясь на имеющиеся в литературе исследования по данному вопросу, в работе предлагается классифицировать данные субъекты по девяти основаниям: организационно-правовое положение; организационно-правовая форма; объем надзорной деятельности; порядок определения правового статуса; внутренняя структура; уровень и степень централизации; территориальный масштаб деятельности; наличие правотворческих полномочий; наличие полномочий по применению мер административных взысканий.

1.В плане совершенствования правового статуса субъектов административного надзора, повышения эффективности их деятельности диссертантом обосновывается ряд конкретных мер. В частности: 1) необходимо пересмотреть принципы финансирования вышеуказанных структур; 2) необходимо более эффективно использовать, предусмотренную законодательством возможность замещения вакантных должностей на конкурсной основе; 3) главу 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо дополнить нормой, предусматривающей ответственность должностного лица контрольно-надзорного органа за неправомерное решение о применении мер административного принуждения к физическим и юридическим лицам. В качестве санкции данной статьи целесообразно предусмотреть штраф в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, а за повторность - штраф в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с постановкой вопроса перед аттестационной комиссией соответствующего уровня о целесообразности нахождения такого служащего на занимаемой должности; 4) необходимо отказаться от продолжающейся практики утверждения межведомственных полномочий органов административного надзора ведомственными нормативно-правовыми актами, ибо это противоречит самим принципам государственного управления, затрудняет возможность ознакомления с ними в силу их не опубликования, а ведь в них определяется компетенция органов, применяющих меры государственного принуждения к виновным физическим и юридическим лицам; 5) разработать и ввести Постановлением Правительства Российской Федерации типовые процессуальные процедуры применения такой меры административного принуждения, как приостановление деятельности юридических лиц и частных предпринимателей, предусмотрев основания и порядок исполнения этой меры, категории должностных лиц, уполномоченных ее применять, а также порядок обжалования и возобновления деятельности после устранения выявленных нарушений и (или) их последствий: 6) разработать и ввести Постановлением Правительства Российской Федерации типовое положение, регламентирующее порядок взаимодействия и обмен информацией между субъектами административного надзора, входящими в структуру федеральных органов исполни тельной власти.

Содержание юридической деятельности субъектов административного надзора в механизме саморегулирования гражданского общества взаимосвязано с концептуальным различием сфер гражданского общее тва и государства. Есть сферы (постоянные), в которых регулирование общественных отношений являлось, и будет являться прерогативой государства (сфера обороны, государственной безопасности, борьбы с правонарушениями и др.). Однако есть и такие сферы (временные), в которых государственный контроль будет постепенно ослабевать по мере продвижения российского общества к развитой его модели (экономика, предпринимательство, культура, образование, частная собственность и др.). Особую важность в деятельности исполнительной власти приобретает проблема обеспечения разумного сочетания публичных и частных интересов, "государственного присутствия" в различных сферах жизнедеятельности общества и процессов самоорганизации и самоуправления.

Состояние законности и правопорядка в современной России диктуют необходимость не только сохранения в полном объеме надзорной деятельности органов исполнительной власти, но и придание ей большей динамичности, известной жесткости и эффективности. Однако это означает не ужесточение надзора как мелочной опеки за поведением государственных и негосударственных структур и граждан, а развитие аналитической, сигнализирующей и профилактической функций надзорной деятельности, ее последовательность, бескомпромиссность, "прозрачность" для общества.

14.Позитивная динамика процессов демократизации общественной жизни, становления институтов гражданского общества должна сопровождаться расширением "зоны" социального (общественного) контроля, который, не подменяя и не заменяя контрольно-надзорную деятельность государственных органов, способен оказать ей неоценимую помощь и поддержку в реализации федеральных и региональных социально-экономических программ, особенно в сфере экологии, противодействия преступности, алкоголизации и наркотизации населения, детской безнадзорности, социальной поддержки малоимущих слоев населения.