Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Исеев, Рустам Маратович

  • Исеев, Рустам Маратович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 197
Исеев, Рустам Маратович. Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Исеев, Рустам Маратович

Введение.

Глава I. Место и роль государства в регулировании рынка ценных бумаг.

§ 1. Понятие и правовое регулирование рынка ценных бумаг.

§ 2. Правовой статус участников рынка ценных бумаг.

§ 3. Объекты рынка ценных бумаг как источник получения налогооблагаемого дохода.

§ 4. Государственный финансовый контроль на рынке ценных бумаг.

Глава II. Правовые основы налогообложения доходов, полученных в результате совершения операций с ценными бумагами.

§ 1. Развитие законодательства о налогообложении доходов физических

§ 2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами.

2.1. Правовые аспекты налогообложения доходов физических лиц, полученных в результате совершения операций с акциями.

2.2. Правовые аспекты налогообложения доходов физических лиц, полученных в результате совершения операций с облигациями.

2.3. Правовые аспекты налогообложения доходов, полученных физическими лицами при совершении операций с векселями.

2.4. Правовые аспекты налогообложения доходов, полученных физическими лицами в результате совершения операций с инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов.

§ 3. Специфика определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, происходящие в Российской Федерации в 90-х годах прошлого столетия способствовали возникновению и формированию рынка ценных бумаг, который в настоящее время динамично развивается1, являясь важнейшим источником инвестиций в различные сферы промышленного производства и сельского хозяйства2.

Положительные тенденции на финансовых рынках отражаются и на финансовой деятельности государства. Россия занимает пятое место в мире по запасам накопленных валютных резервов (по состоянию на май 2007 года - 386,3 млрд. долларов), активно погашаются внешние долги (долг составляет 45 млрд. долларов, в 2008 г. от должен составить 8,5 % ВВП)3, собираемость налогов достигла 50%, в 2006 году чистый приток капитала в Россию составил 42 млрд. долларов.

Анализ российского законодательства о ценных бумагах позволяет утверждать, что правовое регулирование отношений в указанной сфере приобретает все более цивилизованный характер. Однако динамика финансовых рынков постоянно порождает новые финансовые инструменты, что безусловно влияет и на развитие института ценных бумаг как инструмента финансовой деятельности. Одновременно обнаруживаются пробелы в действующем законодательстве, в правоприменительной практике, возникают новые спорные

1 С начала 2001 года индекс ММВБ вырос более чем в 11 раз, индекс РТС увеличился в 8,7 раза.

2 Капитализация фондового рынка в России по итогам 2006 года увеличилась более чем на 80 % и составила почти 970 млрд. долларов // Ф. Жуков. «Второй» пошел // Российская газета. 22 мая 2007 г. № 106.

3 Для сравнения, в США размер внешнего долга достиг размера 8 трлн. долларов, а размер ВВП составляет 12,5 трлн. долларов. вопросы, которые требуют адекватного нормативного правового урегулирования.

Несовершенство инфраструктуры фондового рынка, а также пробелы в его регулировании порождают ситуацию, когда отечественные организации производят первичное размещение за рубежом, ориентируясь на западную инфраструктуру фондового рынка.

Развитие фондового рынка неразрывно связано с необходимостью совершенствования механизма налогообложения доходов, полученных от операций с ценными бумагами1. Вопросы налогообложения доходов от операций с ценными бумагами в последнее время приобрели особую сложность и актуальность. Сложность заключается в постоянных законодательных корректировках порядка, ставок и базы налогообложения, которые могут быть изменены даже в пределах одного налогового периода. Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 30 мая 2001 г. № 71-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (главу 23 «Налог на доходы физических лиц»)», положили начало процедуре отнесения к налоговой базе налога на доходы физических лиц, доходов, полученных от операций с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами. За прошедший период времени, в силу обозначенных и иных причин, возникла необходимость совершенствования существующего порядка налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами.

1 Шесть лет назад в биржевых торгах участвовало 20 тысяч человек, на октябрь 2005 года 95 тысяч человек. В октябре 2006 года на фондовой бирже ММВБ был зарегистрирован 200 тысячный частный инвестор. В мае 2007 года уже 300 тысяч россиян вкладывают денежные средства в акции на бирже / На рынок за акциями // Российская газета. 25мая 2007 г. № 109.

Таким образом, исследование механизма налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами имеет особую значимость и актуальность для современного развития экономики России.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по теории права, финансовому, административному праву, а также экономической науке, в частности: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, К.С. Вельского, И.А. Белобжецкого, А.В. Брызгалина, Э.А. Вознесенского, J1.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, С.В. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляева, Е.А. Ровинского, Г.Ф. Ручкиной, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, С.О. Шохина, В.Ф. Яковлева, Я.Я. Ялбулганова и др.

Значительный интерес представляют работы русских ученых, чьи исследования дают возможность изучить тенденции и закономерности развития отношений, связанных с оборотом ценных бумаг в дореволюционный период: А.И. Каминки, Н.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Отдельные аспекты государственного регулирования рынка ценных бумаг в рыночных условиях исследовались в работах: У.Э. Батлера, П. Друкера, С. Жамена, Р. Клитгаарда, К. Кэмппбелла, JL Лакура.

Различные стороны правового регулирования рынка ценных бумаг были и ранее предметом анализа в науке гражданского, хозяйственного, финансового права и экономической науке1.

1 Агарков М.М. Основы банкового права. Учение о ценных бумагах. М., 1994; Биржевая деятельность: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Р.В. Корневой, В.А. Галановой. М., 1995; Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело. М., 1997; Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. М., 1999;

В диссертационных исследованиях в основном подвергались анализу отдельные аспекты правового регулирования ценных бумаг и биржевой деятельности1. Однако, анализ правового регулирования налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами не являлось до настоящего времени темой самостоятельного научного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами. Данные отношения весьма многогранны, многоаспектны и поэтому нуждаются в комплексном изучении.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе финансового, административного, гражданского, предпринимательского, регулирующие налогообложение доходов физических лиц как участников рынка ценных бумаг, а также практика их применения.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования налогообложения доходов физических лиц, как участников рынка ценных бумаг.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву. Учебник. В 2 т. М.: Статут, 2005.

1 Абраменкова И.Г. Биржевые сделки с ценными бумагами: Дис. .канд. юрид. наук. Москва, 2002; Кандыбка А.И. Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2001; Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта): Дис. . канд. юрид. наук. Москва, 2003; Сарайкин С.В. Правовое регулирование фьючерсного рынка: Дис. .канд. юрид. наук. Москва, 2002; Сидоров Д.В. Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров. Дис. .канд. юрид. наук. Москва, 2006.

- определение роли и места государства в регулировании отношений, возникающих в процессе обращения ценных бумаг на организованном и неорганизованном рынке;

- исследование развития правового регулирования, направленного на налогообложение доходов физических лиц, в частности и по операциям с ценными бумагами;

- изучение основных теоретических и практических проблем, возникающих при правовом регулировании налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами;

- рассмотрение правовых аспектов налогообложения доходов физических лиц, полученных в результате совершения операций, как на организованном, так и на неорганизованном рынке ценных бумаг;

- анализ отношений, возникающих при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при совершении операций с несколькими финансовыми инструментами;

- выявление особенностей определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;

- проведение критического анализа действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере налогообложения доходов физических лиц, выявление противоречий и несогласованности, а также выработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования в анализируемой сфере.

Методологическая база и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, лингвистический, структурно-правовой, социологический и др.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих и при реализации конституционной обязанности граждан по уплате налогов.

Сочетание сравнительно-правового и историко-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию законодательства о налогообложении доходов физических лиц, в том числе и по операциям с ценными бумагами на определенных исторических этапах развития налогового законодательства.

Использование системного метода дало автору возможность рассмотреть налогообложение доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами как субинститут института финансового права - налога на доходы физических лиц.

На основе прогностического подхода определены тенденции развития исследуемых отношений, связанных с появлением новых финансовых инструментов и усложнением, детализацией правового регулирования налогообложения доходов физических лиц.

Работа основана на достижениях статистики, социологии, общей теории права, а также конституционного, административного, финансового, гражданского и иных отраслей права. Автор использовал выводы, содержащиеся в трудах видных теоретиков западных и российских экономических школ. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, посвященных комплексному, системному исследованию проблем налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами.

В работе осуществлен анализ общих закономерностей формирования, организации и функционирования отдельных инструментов фондового рынка, а также финансово-экономических взаимоотношений юридических и физических лиц посредством ценных бумаг. Выявлены основные тенденции и закономерности развития рынка ценных бумаг в современных социально-экономических условиях.

Разработаны ряд авторских определений, устраняющих двусмысленность и неоднозначность отдельных правовых категорий, в частности обосновано понятие организованного рынка ценных бумаг. Так, дано авторское определение понятию организованный рынок ценных бумаг; понятию доходы по сделке купли-продажи ценных бумаг.

Предложен авторский механизм определения момента возникновения права собственности в результате совершения операций с ценными бумагами.

Автором предложены практические рекомендации по усовершенствованию порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

Положения, выносимые на защиту

1. Совокупность правовых норм, закрепленных в главе 23 Налогового кодекса РФ, регулирующих налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами, представляет собой субинститут института финансового права - налога на доходы физических лиц. Указанные правовые нормы обладают определенной спецификой, что находит свое отражение в следующих элементах налога на доходы по операциям с ценными бумагами: в объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, порядке исчисления налога.

2. Главы 23 и 25 Налогового кодекса РФ необходимо привести к общей терминологии при определении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Определение «организованного рынка ценных бумаг», содержащееся в Главе 23 НК РФ и в Главе 25 НК РФ, различаются по объему, что не позволяет дать однозначное определение понятию «организованного рынка ценных бумаг». Автором обосновывается понятие организованного рынка ценных бумаг, сделки на котором осуществляются через организаторов торговли, имеющих соответствующую лицензию федерального органа исполнительной власти, регулирующего деятельность на организованном рынке ценных бумаг.

3. Автором выявлено, что доход, полученный в результате операций с акциями, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не тождественен доходу, полученному в результате операций с данными ценными бумагами вне организатора торговли (биржи) в каждый момент времени. Моментом возникновения права собственности на ценные бумаги при совершении сделок через организаторов торговли должен быть связан не с моментом внесения соответствующей записи на счете депо (на лицевом счете у держателя реестра), а в момент заключения и исполнения сделки.

4. Автор считает, что диспозиция ст. 214.1 Налогового кодекса РФ содержит два критерия для выделения операций с ценными бумагами на определенные группы, что является внутренним противоречием статьи, т.к. регулирует отличные по содержанию операции, связанные с обращением как ценных бумаг различных видов, так и финансовыми инструментами срочных сделок, не являющихся ценными бумагами.

5. Определения понятий, касающихся классификации ценных бумаг, порядку их обращения не должно регулироваться налоговым законодательством.

Двойное определение одного и того же понятия для целей 23 и 25 Глав НК РФ является примером «двойных стандартов» при регулировании отношений, участниками которых являются юридические лица, и отношений, участниками которых являются физические лица. Одни и те же ценные бумаги в целях налогообложения для физического лица могут считаться обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а для юридического лица - не могут.

6. Количество ценных бумаг, приобретаемых за счет денежных средств, привлеченных покупателем, по мнению автора, должно быть эквивалентным количеству ценных бумаг, продаваемых налогоплательщиком, что позволит налогоплательщику применить положение, закрепленное в абзаце 7 п. 3 ст. 214.1. Ж РФ: «доход по сделке купли - продажи ценных бумаг уменьшается на сумму процентов, уплаченных за пользование денежными средствами, привлеченными для совершения сделки купли - продажи ценных бумаг». Учет процентов при определении доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, позволяют говорить о нелогичности действующего налогового законодательства. Нелогично, что доход, полученный от реализации ценных бумаг уменьшается на размер процентов, уплачиваемых за привлечение денежных средств для приобретения любого другого количества ценных бумаг.

7. Особенность обращения векселей на рынке ценных бумаг не позволяет применить ст. 40 Ж РФ в случае, если цена сделки отличается более чем на 20% от среднерыночной. Суть векселя подразумевает, что каждый вексель содержит отличные от других векселей характеристики, не позволяющие провести их сравнительную оценку. Устранение злоупотреблений, совершаемых недобросовестными налогоплательщиками, возможно путем придания российской вексельной системе статуса официального источника котировок векселей, исходя из их индивидуальных особенностей.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме правового регулирования налогообложения физических лиц при совершении операций на рынке ценных бумаг.

Вопросы налогообложения доходов физических лиц, полученных в результате совершения операций с различными финансовыми инструментами, практически не изучены в правовой науке. При этом количество физических лиц, совершающих операции с различными финансовыми инструментами, ежегодно растет. Возникающие проблемы при налогообложении доходов физических лиц при совершении операций с ценными бумагами вызваны, с одной стороны, неэффективностью и несовершенством нормативной правовой базы, а с другой, быстрым развитием в последние годы различных финансовых инструментов, неизвестных ранее отечественному правопорядку. Результаты диссертационной работы расширяют теоретические представления о налоге на доходы физических лиц за счет доходов при совершении операций с различными финансовыми инструментами.

Практическая ценность работы проявляется в том, что в исследовании отчетливо выражен прикладной характер предложенных рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность правового регулирования налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами. Они могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, регулирующих налоговые отношения с участием физических лиц.

Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем налогообложения доходов физических лиц.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования, применением современных методов научного познания, использованием широкого круга научно-литературных источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (финансовое право и гражданское право и другие отрасли юридической науки, философия, экономика, история и др.).

В процессе исследования анализировалось как современное налоговое законодательство, регулирующее налогообложение доходов физических лиц, так и утратившие силу нормативные правовые акты.

В работе использованы материалы судебной практики по спорам, связанным с установлением и взиманием налога на доходы по операциям с ценными бумагами.

Конкретная статистическая информация по операциям на организованном рынке ценных бумаг и налогообложению доходов физических лиц от данных операций была получена от таких организаций как ООО Инвестиционная Компания «Файненшл Бридж», СРО НАУФОР, СРО НФА.

Апробация и внедрение результатов диссертационных исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России, нашли свое отражение в четырех опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс НОУ Московский экономико-лингвистический институт. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсу «Правовое регулирование рынка ценных бумаг».

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Исеев, Рустам Маратович

Заключение

В результате проведенного исследования проблем налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами автор пришел к следующим выводам и предложениям.

Необходимо отметить, что решение поставленных в исследовании задач и достижение его цели определялось, прежде всего, комплексным характером диссертационной работы, что было связано как с широким кругом анализируемых отношений, так и обширным направлением исследования. В процессе исследования был осуществлен анализ общих закономерностей формирования, организации и функционирования как фондового рынка в целом, так и отдельных финансовых инструментов фондового рынка, а также взаимоотношений государства и физического лица как плательщика налога на доходы.

Были рассмотрены вопросы государственного регулирования рынка ценных бумаг, характеристика нормативной правовой базы его функционирования, компетенция регуляторов данного рынка, классификация отдельных видов ценных бумаг, анализ обращения новых финансовых инструментов, заключения и исполнения гражданско-правовых сделок с ценными бумагами, характеристика налога на доходы физических лиц, определение доходов и расходов по данным операциям, а также особенности налогообложения операций с ценными бумагами налогом на доходы физических лиц.

Критический анализ действующего законодательства выявил назревшую для российского финансового рынка необходимость закрепления на уровне федеральных законов состоявшихся и востребованных явлений. Речь ведется в отношении ряда федеральных законов, содержащих положения о регулировании уже устоявшихся отношений. Это федеральные законы: «О саморегулируемых организациях», «О производных финансовых инструментах», «Об инсайдерской информации и манипулирования ценами», «О центральном депозитарии», «Об облигациях» и некоторых др.

В частности, требует устранения назревшая для рынка проблема -устранение использования инсайдерской информации. Неравный доступ к корпоративной информации нарушает один из основных принципов рыночного оборота - добросовестную конкуренцию и позволяет извлекать инсайдерам дополнительную прибыль в ущерб иным инвесторам. В федеральном законе необходимо установить перечень лиц, обладающих инсайдерской информацией, разработать процедуру расследования данных правонарушений, а также ввести адекватные правонарушениям санкции.

Автор считает, что назрела необходимость внесения комплексных поправок в законодательство о рынке ценных бумаг, которые позволили бы считать эмиссию и размещение на российском рынке полностью идентичными западным процедурам, что позволит унифицировать российскую и международную процедуру размещения ценных бумаг, а также создаст возможность проведения одновременного размещения ценных бумаг на российских и иностранных биржах для российских эмитентов.

Следует отметить, по итогам 2006 года иностранные инвесторы пересмотрят свои финансовые лимиты по России, что, несомненно, положительно повлияет на рост биржевых индексов. Действительно, российский фондовый рынок показал в прошлом году и в начале этого года хороший рост. При определенных обстоятельствах этот рост продолжится и далее. Однако уже сейчас необходимо, чтобы рост был поддержан качественными изменениями на рынке - увеличением количества эмитентов, чьи ценные бумаги обращаются на рынке, расширением круга инструментов, улучшением инфраструктуры и развитием инвестиционных институтов. В противном случае с дальнейшим ростом рынка будут расти риски, связанные с его переоценкой. Особое значение в этом смысле имеет защита населения, которое доверилось росту рынка и постепенно вовлекается в его оборот. В связи со сказанным автор предлагает создавать компенсационные фонды, ввести систему обязательного страхования рисков для компенсации потерь граждан на финансовых рынках, что предполагает принятие соответствующего федерального закона «Об обязательном страховании инвестиционных рисков физических лиц, как участников рынка ценных бумаг».

Для предотвращения оттока российских эмитентов на западные фондовые рынки необходимо повышать конкурентоспособность институтов финансового рынка, поскольку российский фондовый рынок все больше и больше по мере своего развития сталкивается с глобальной конкуренцией рынков других стран, которые предлагают свои финансовые институты - учета, расчетов, хранения ценных бумаг, посреднические и инвестиционные институты в борьбе за международные инвестиции.

Деятельность по повышению конкурентоспособности институтов финансового рынка включает в себя меры по развитию инфраструктуры финансового рынка и как главную задачу - создание центрального депозитария, на который возлагается задача по повышению надежности хранения ценных бумаг, а также снижения рисков операций с ними, издержек и в результате повышение ликвидности рынка. Именно через центральный депозитарий можно будет решить вопрос конкурентоспособности стоимости учета и надежности прав собственности для покупателей, т.е. для инвесторов. Для публичной компании важно иметь надежную систему учета прав. Инвестор, продавая или покупая акции, должен знать, что он получит деньги или на его счете будет зафиксировано приобретенное количество ценных бумаг.

Необходимо осуществлять меры, направленные на защиту законных прав и интересов инвесторов. Широко распространенный захват собственности (рейдерство) связан с несовершенством действующего законодательства, которое позволяет устранять собственников, прикрываясь судебными решениями. Создание параллельных советов директоров, размывание пакетов акций с помощью дополнительных эмиссий, манипулирование с реестрами акционеров, неправомерный арест крупных пакетов акций на основании инспирированных исков миноритарных акционеров и многие другие методы способствуют данному явлению. Само корпоративное законодательство и система его правоприменения требует создания адекватных механизмов, в том числе и уголовно-правовых, для предотвращения названных правонарушений, негативно влияющих на общий инвестиционный климат в государстве. Сказанное предполагает закрепление на законодательном уровне мер по противодействию незаконным захватам корпоративных субъектов в специальном законе с тождественным названием.

Развитие биржевой деятельности требует расширение круга финансовых инструментов. Необходимо преодолеть инструментальный примитивизм российского рынка - обогатить его новыми операциями и стратегиями, которые широко применяются во всем мире. Одной из важных мер, которую предполагается принять по этому направлению, - обеспечение судебной защиты расчетным финансовым инструментам: после 1998 года суды отказывают форвардам в судебной защите на том основании, что такие инструменты отвечают признакам игр и пари.

В рамках инвестиционных ценных бумаг следует уделять особое внимание развитию ценных бумаг коллективного инвестирования, к числу которых следует отнести инвестиционные паи и ипотечные сертификаты участия. Правовое регулирование ипотечных сертификатов участия находится в стадии формирования, многие вопросы не получили еще должного законодательного решения, но уже сейчас можно предположить, что ипотечные сертификаты участия получат распространение в системе ипотечного жилищного кредитования в России и займут место между корпоративными и государственными ценными бумагами.

Кроме того, немаловажной мерой является создание универсальных механизмов секьюритизации, то есть превращение разных активов в ценные бумаги для того, чтобы повысить их оборачиваемость, привлечь к ним широкий круг инвесторов и тем самым расширить возможности рефинансирования. Важным является и исключение из законодательства ряда бессмысленных ограничений на выпуск облигаций и упрощение процедуры их выпуска на бирже. Облигации должны получить статус бумаги, позволяющей осуществить ее досрочное погашение как по инициативе владельца, так и по инициативе эмитента облигации. Следует признать, что на фондовом рынке окажутся востребованными облигации, предусматривающие передачу при погашении имущественного эквивалента, которым могут выступать различные вещи, в том числе и ценные бумаги, фиксация прав по которым осуществляется в бездокументарной форме. Актуальным для развития фондового рынка явились бы рисковые облигации, которые могут предусматривать особые срок и объем исполнения в зависимости от различных условий, например, изменения рыночной стоимости определенных в решении о выпуске облигаций товаров, или ценных бумаг, обращающихся на торгах организатора торговли и др.

Следует учитывать и зарубежный опыт регулирования деятельности фондового рынка посредством профессиональных участников рынка ценных бумаг. Назрела необходимость отказаться от зарегулированное™ рынка, не отпуская конечно его в стихийное развитие. Возможна передача части публичных функций, осуществляемых государством, саморегулируемым организациям. Это связано с признанием государством важности саморегулирования на российском фондовом рынке. Саморегулирование обладает специфичными свойствами, глубоким пониманием предмета регулирования, которое позволяют более оперативно устранять недостатки. При этом, несомненно, необходимо установить разумное соотношение системы саморегулирования и государственного надзора, как соотношения частного и публичного.

Следует отметить, что диспозиция п. 1 ст. 214.1. НК РФ содержит внутреннее противоречие, включая различные критерии для классификации порядков налогообложения операций, связанных как с ценными бумагами, так финансовыми инструментами срочных сделок, отнесение которых к ценным бумагам является достаточно дискуссионным в науке. Считаю, что определение налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, ввиду различного содержания данных операций, должно осуществляться в соответствии с отдельной статьей НК РФ.

В налоговом кодексе РФ содержатся два определения понятия «организованный рынок ценных бумаг», причем содержание понятия «организованный рынок ценных бумаг», содержащееся в Главе 23 НК РФ (налог на доходы физических лиц), шире содержание понятия, закрепленное в Главе 25 НК РФ (налог на прибыль организаций).

Различное определение одного и того же понятия для целей 23 и 25 Глав Налогового кодекса является примером «двойных стандартов» при регулировании отношений, участниками которых являются юридические лица, и отношений, участниками которых являются физические лица. Как следствие возможна ситуация, когда при совершении сделки купли-продажи ценных бумаг, совершенной между физическим и юридическим лицом, одни и те же ценные бумаги в целях налогообложения для физического лица будут считаться обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а для юридического лица - не будут.

Неопределенность момента возникновения права собственности на ценные бумаги порождает определенные противоречия, избежать которые возможно, закрепив особый режим перехода права собственности на ценные бумаги при совершении сделок через организаторов торговли, установив в законе положение о том, что при заключении сделок с акциями через организаторов торговли переход права собственности происходит не в момент внесения соответствующей записи на счете депо (на лицевом счете у держателя реестра), а в момент заключения и исполнения сделки.

Неопределенность налогового законодательства позволяет истолковывать его нормы таким образом, что с одной стороны, налогоплательщики могут получить возможность недобросовестного уклонения от уплаты налогов, путем занижения налоговой базы, налоговые же органы, основываясь на оценочной характеристике «непосредственно связанные» препятствовать добросовестным налогоплательщикам уменьшать налоговую базу по налогу на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами на суммы реально произведенных расходов. Понимая, что исчерпывающе закрепить в законе все непосредственные расходы не представляется технически возможным, необходимо презюмировать добросовестность налогоплательщика, закрепив в Налоговом кодексе обязанность налоговых органов доказывать несвязанность расходов с обращением ценных бумаг.

Обращение отдельных видов ценных бумаг на неорганизованном рынке, в некоторых случаях не позволяет установить цену на данную ценную бумагу, исходя из рыночной цены аналогичных бумаг, так как аналогичные бумаги не обращаются на данном рынке. При возникновении данных ситуации следует признавать рыночной ту цену за ценную бумагу, которую указывает налогоплательщик. Применение статьи 40 Налогового кодекса в подобных случаях считать неправомерным.

Налоговая политика государства должна максимально широко использовать налоговые методы стимулирования развития российского рынка ценных бумаг на основе следующих основных принципов: унификация ставок налогов и принципов налогообложения в отношении инструментов финансового рынка и рынка ценных бумаг и профессиональных участников рынка; включение в состав затрат в целях налогообложения отрицательных разниц, образующихся при падении цен на приобретенные субъектами рынка ценные бумаги; отказ от установления налоговых льгот по отдельным видам ценных бумаг; освобождение от двойного налогообложения всех форм коллективных инвестиций; отказ от двойного налогообложения нерезидентов, инвесторов и финансовых институтов, действующих в качестве посредников на российском рынке ценных бумаг, в том случае, если имеются соглашения о предотвращении двойного налогообложения с соответствующими иностранными государствами; создание льготного налогового режима для некоммерческих организаций, выполняющих функции части инфраструктуры российского рынка ценных бумаг.