Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Цинделиани, Имеда Анатольевич

  • Цинделиани, Имеда Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 250
Цинделиани, Имеда Анатольевич. Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2001. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цинделиани, Имеда Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ КАК СУБЪЕКТЫ ОТНОШЕНИЙ, РЕГУЛИРУЕМЫХ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И СБОРАХ В РФ.

§ 1.1. Понятие и общая характеристика организационно - правовых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ.

§1.2. Налоговая правосубъектность (налоговый статус) сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ.

ГЛАВА

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В РФ.

§2.1. История развития законодательства по налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей в дореволюционной России

§2.2. История развития законодательства по налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей в послереволюционной России

ГЛАВА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В РФ

§3.1. Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налогов в РФ.

A) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налога на прибыль.

Б) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налога на имущество.

B) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налога на добавленную стоимость.

Г) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями земельного налога.

Д) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями налога на доходы физических лиц.

Е) Особенности уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями единого социального налога.

§3.2. Совершенствование правого регулирования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ»

В период развития рыночных отношений в Российской Федерации, когда в государстве приходится сталкиваться с многочисленными проблемами в области экономики, в первоочередном порядке возникает задача построения развитой налоговой системы, которая является важнейшим звеном в механизме регулирования экономических отношений. Сельское хозяйство занимает важное место в экономической системе государства, что обусловлено развитием аграрного сектора в экономике нашего государства. Исторически сложилось, что Россия является аграрным государством, сельское хозяйство всегда занимало в экономике страны значительную долю, в связи с чем возникает проблема оптимизации системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и дальнейшего ее совершенствования.

Следует отметить значительное отставание уровня развития действующего в России законодательства о налогах и сборах в отношении сельхозтоваропроизводителей от зарубежных стран. Соответственно возникает необходимость изучения опыта зарубежных стран в области налогообложения аграрного сектора1.

На первое место выдвигается потребность развития и совершенствования законодательства о налогах и сборах с учетом особенностей российской экономики и роли сельхозтоваропроизводителей в ней. Решению этих задач должны способствовать научные исследования соответствующих проблем, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Значение данного диссертационного исследования обусловлено перспективами развития сельхозтоваропроизводства Российской Федерации. Государство в настоящее время проводит политику поддержки отечественного

1 Финансы сельского хозяйства - М. 1999. с. 122 товаропроизводства и, прежде всего, сельхозтоваропроизводства. Проблема обусловлена также задачей, стоящей перед государством по построению правового государства. Роль государства в правовом регулировании отечественного сельскохозяйственного товаропроизводства заключается, по мнению диссертанта, в создании правовой базы, которая обеспечивала бы поддержку и развитие СХТ. Важная роль принадлежит в этом налоговому регулированию.

В России имеется большой исторический опыт развития налогообложения сельхозтоваропроизводителей. Его необходимо использовать, подкрепляя научно обоснованными, экономически проверенными нормативами с учетом местных особенностей, так как в практической деятельности продолжают возникать многочисленные вопросы. Исходя из этих соображений, выбранная проблематика представляется актуальной, имеющей практическое и теоретическое значение, которое в целом определяет интерес диссертанта к указанной теме диссертационного исследования.

Возврат России после 70-летнего перерыва к рыночной экономике не мог не вызвать множества сложностей во всех секторах хозяйства, и прежде всего -в аграрном, традиционно составляющем его немалую часть. Среди прочего, обнажились проблемы, связанные с различием форм собственности на селе, с нестыковкой рыночных и директивных регуляторов производства, с необходимостью государственной поддержки отечественного сельхозтоваропроизводителя, одним из инструментов которого является налоговое регулирование.

Последний - законодательный пробел - представляется ключевым еще и потому, что слабость нормативной базы лишает государство возможности получить от села должную отдачу в ответ на патернализм. Следовательно, в первую очередь необходимо совершенствовать и развивать систему правого регулирования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей2 - это на данном этапе самое актуальное.

Особую актуальность исследованию указанной проблемы придает проводимая в России налоговая реформа, в рамках которой по мнению диссертанта возможно наиболее оптимально провести совершенствование правового регулирования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и заложить основы его дальнейшего совершенствования.

Соответственно, целью диссертационного исследования является анализ действующей системы правого регулирования налогообложения СХТ и выработка предложений по разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи исследования:

- определение понятия «Сельскохозяйственные товаропроизводители» - как субъекты отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

- изучение и анализ правового статуса сельхозтоваропроизводителей в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (далее -налоговые правоотношения), анализ их правосубъектности в этой области;

- изучение и анализ исторического развития законодательства по налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей в России;

- выявление особенностей уплаты ими основных налогов (на добавленную стоимость, на прибыль, единого социального налога), анализ положительных и отрицательных черт этой практики на современном этапе;

- изучение и анализ особенностей уплаты СХТ иных налогов;

2 (далее - СХТ или сельхозтоваропроизводители)

- обоснование необходимости введения на территории Российской Федерации единого налога на сельхозтоваропроизводителей и определение его существенных элементов.

Объектами диссертационного исследования явились: общественные отношения, сложившиеся в ходе становления действующей системы налогообложения СХТ и определяющие статус сельхозтоваропроизводителей как субъектов налоговых правоотношений; теоретические и практические аспекты их налоговой деятельности; общественные отношения, складывающиеся в сфере налогообложения сельхозтоваропроизводителей налогом на добавленную стоимость, на прибыль, единым социальным налогом и другими налогами. Теоретические и практические вопросы, связанные с совершенствованием правового регулирования налогообложения СХТ.

Предметом исследования стали нормы конституционного, гражданского законодательства и законодательства о налогах и сборах, регулирующие вопросы налоговой правосубъектности сельхозтоваропроизводителей, порядок уплаты ими налогов, правоприменительная практика налоговых органов, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ - все в части, касающейся вышеперечисленных задач.

В рамках диссертационного исследования диссертантом рассматриваются следующие организационно-правовые формы сельскохозяйственных товаропроизводителей: государственные и муниципальные унитарные предприятия, совхозы, сельскохозяйственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства. Рассмотрение только указанных организационно-правовых форм обусловлено наиболее широким использованием их СХТ при осуществлении ими своей деятельности и позволяющих наиболее оптимально рассмотреть их в свете определения налогового статуса СХТ.

При исследовании особенностей уплаты отдельных налогов СХТ диссертантом рассматриваются следующие налоги : налог на прибыль, налог на имущество, НДС, налог на землю, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог. Выбор диссертантом указанных налогов при исследовании правого регулирования налогообложения СХТ обусловлен тем, что на примере указанных налогов наиболее оптимально раскрываются все особенности уплаты СХТ налогов, действующие системы предоставляемых льгот, недостатки и спорные моменты, связанные с уплатой указанных налогов, что позволяет определить возможные пути совершенствования правого регулирования налогообложения СХТ.

Методологической основой исследования является комплекс научных методов исследования, таких как: диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, системно-функциональный и другие.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и ее субъектов и ряда зарубежных государств.

Использована научная и учебная литература по общей теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, финансовому и налоговому праву, труды по истории и экономике.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых правоведов: К.С. Вельского, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Н.А. Куфаковой, М.И. Пискотина, С.Г. Пепеляева, Э.Д. Соколовой, Ю.Н. Старилова, Е.А. Суханова, Н.И. Химичевой и других.

Специальное внимание уделено работам дореволюционных отечественных ученых в области финансовой науки и финансового права: М. Сперанского ,

3 У истоков финансового права. М., 1998. С. 37.

Н.И. Тургенева4, М.Ф. Орлова5, Г.С. Сидоренко6, С.И. Иловайского7, И.Х. Озерова8, академика И.И. Янжула9 и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое в новейшей истории России специальное исследование сельхозтоваропроизводителей как субъектов налоговых правоотношений. Данная тема, как и постановка изучаемых вопросов, еще не разрабатывалась в современной отечественной правовой литературе. В советской юридической литературе она поднималась неоднократно 10. Тем не менее, затрагивавшиеся тогда проблемы не касались вопросов современного правового регулирования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны результаты исследования:

1. Авторское определение понятия «сельскохозяйственные товаропроизводители» как субъекты налоговых правоотношении. Сельскохозяйственные товаропроизводители — организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с учредительными (регистрационными) документами ведут на предоставленных в установленном порядке им земельных участках производство (переработку и(или) реализацию произведенной ими) сельскохозяйственной продукции любой степени переработки и в любом объеме, определенном органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.

4 Там же. С.125.

5 Там же. С.300.

6 Сидоренко Г.С. Записки по финансовому праву. Теория финансов, Киев, 1880. С. 16—78.

7 У истоков финансового права. С. 170. М.1998.

8 Озеров И.Х. Основы финансовой науки. Учение об обыкновенных доходах. 5-е изд. М., 1917.

9 Янжул И.И Основные начала финансовой науки. Учения о государственных доходах. СПб., 1895. С. 203.

10 Богатеев Р.Х Правовые вопросы налогового обложения колхозов. Дисс.на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М., 1975; Иванов Б.Н. Правовое регулирование сельскохозяйственного налога в СССР. Дисс. на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М.,1963.

2.Сельскохозяйственные товаропроизводители как субъекты налоговых правоотношении не обладают специальной налоговой правосубъектностью (налоговый статус). Как субъекты отношении, регулируемых законодательством о налогах и сборах, сельскохозяйственные товаропроизводители не обладают какими- либо специальными правами и обязанностями, они обладают правами и несут обязанности, которые присущи налогоплательщикам и налоговым агентам. В действующем законодательстве отсутствуют какие-либо предпосылки для выделения специального налогового статуса сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. В ходе исторического развития законодательства по налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей основным объектом налогообложения являлась земля, которая фактически являлась и источником уплаты налога.

4. Правовое регулирование налогообложения СХТ такими налогами, как налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, единый социальный налог, налог на имущество и ряд других налогов выявило ряд следующих недостатков правового регулирования налогообложения: отсутствие четких критериев, позволяющих правоприменителю отнести субъекта к сельскохозяйственным товаропроизводителям; отсутствие в законодательстве единых критериев при определении некоторых организационно-правовых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности крестьянских (фермерских)хозяйств, что вызывает в правоприменительной практике постановку вопроса конституционности тех или иных налогов; неконституционность отдельных положений законодательных актов о налогах и сборах в части установления налоговых льгот в зависимости от организационно-правовой формы.

5. Обосновывается необходимость введения в РФ единого налога на сельхозтоваропроизводителей, представляются его существенные элементы и порядок обложения. В соответствии с этим представляется проект главы части второй НК РФ по единому налогу на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

6. Диссертантом предлагаются следующие основные элементы единого налога на сельскохозяйственных товаропроизводителей": а) Налог должен вводиться субъектом Российской Федерации в соответствии решением, принятым органом законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации. Взимание налога должно производиться независимо от численности занятых в хозяйстве работников и объема производства сельскохозяйственной продукции. б) Налог должен заменять всю совокупность установленных для сельскохозяйственных товаропроизводителей платежей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, за исключением следующих налогов :

1) налога на добавленную стоимость;

2) налога на доходы физических лиц;

3) государственной пошлины;

4) таможенной пошлины и иных таможенных платежей;

5) акцизов;

6) налога с продаж;

7) федеральных, региональных и местных лицензионных сборов.

Не должны быть плательщиками налога сельскохозяйственные товаропроизводители, занятые производством подакцизной продукции. Плательщики ЕСН не должны освобождаться от обязанностей налоговых агентов в случаях, предусмотренных НК РФ.

11 Далее -ЕСН в) Плательщиками налога должны определяться сельскохозяйственные товаропроизводители — организации или индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с учредительными (регистрационными) документами ведут на предоставленных в установленном порядке им земельных участках производство (переработку и(или) реализацию произведенной ими) сельскохозяйственной продукции любой степени переработки и в любом объеме, определенном органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.

К налогоплательщикам по единому сельскохозяйственному налогу могут быть отнесены рыболовецкие артели (колхозы), а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в агропромышленном комплексе по оказанию услуг, сервисному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей, снабжению, переработке и сбыту произведенной сельскохозяйственной продукции (изготовление мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов; хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка; изучение рынка сбыта, организация рекламы указанной продукции и др.) в порядке, определенном НК РФ и законодательными актами субъектов РФ. г) Налоговый период по налогу должен устанавливаться в календарный год. д) Объект налогообложения должен определяться находящаяся в собственности, во владении и (или) в пользовании налогоплательщика площадь земельного участка сельскохозяйственного назначения, использовавшаяся за налоговый период. е)Налоговой базой является кадастровая стоимость объекта налогообложения. Методика определения кадастровой стоимости объекта налогообложения должна определяться федеральным законом. ж) Налоговая ставка для сельскохозяйственных товаропроизводителей должна устанавливаться решением законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации и не должна превышать 45 процентов кадастровой стоимости использованного земельного участка.

Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации должны обладать правом понижения ставки налога для отдельных категорий хозяйств в пределах сумм налога, зачисляемых в региональные и (или) местные бюджеты. з) Сумма налога должна определяться по соответствующей процентной ставке, исходя из величины налоговой базы, определенной за налоговый период. Расчет суммы налога на предстоящий налоговый период подается плательщиком в налоговый орган по месту своего нахождения в срок, не позднее 1 февраля календарного года. В срок не позднее 15 февраля, налогоплательщик вносит авансовый платеж в размере, не ниже 20 процентов от расчетной суммы налога. В срок не позднее 15 февраля года, следующего календарным, налогоплательщик вносит остальную сумму налога, исходя из реального размера налоговой базы в отчетном периоде. и) При нахождении одного земельного участка на территории нескольких субъектов Российской Федерации, где введен налог, сумма налога распределяется между этими субъектами пропорционально площади каждой доли участка.

Уплата предусмотренных законодательством налогов в отношении земельных участков, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, где налог не введен, должна осуществляться в общеустановленном порядке. к) Пропорции распределения сумм налога между бюджетом субъекта Российской Федерации и местными бюджетами должны устанавливаться решением законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации. л) СХТ обязаны вести учет своих доходов, расходов и объектов налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата ЕСН не должна освобождать налогоплательщиков от представления в налоговые органы бухгалтерской и иной отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью поднятых в ней проблем и новизной предлагаемых решений. Их можно использовать в учебном процессе (курсы «Финансовое право», «Налоговое право»), а также в законотворческой деятельности и правоприменительной практике государственных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Основные теоретические и практические выводы прошли апробацию в различных формах:

- на практических (семинарских) занятиях по курсу «Финансовое право» в Российском Университете Дружбы Народов;

- в ходе обсуждений на кафедре конституционного, административного и финансового права;

- в печатных публикациях.

Автор не считает тему исчерпывающей, т. е. полагает предложенные решения промежуточным результатом работы. Предстоит углубленное изучение проблематики СХТ в свете задач, выдвигаемых налоговой реформой в Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Цинделиани, Имеда Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема совершенствования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей активно обсуждается, единого мнения по этому вопросу нет. Так, ряд авторов считает, что в сложившихся условиях, при сохранении льгот в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей и с учетом уточнений, предусматриваемых проектом Налогового кодекса РФ, можно сохранить применяемые к аграрному производству налоги, внеся определенные поправки в действующую систему385. В ходе проведенного исследования автор предлагает следующие предложения по совершенствованию правого регулирования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предлагается в законодательстве определить понятия сельскохозяйственные товаропроизводители» как субъектов налоговых правоотношении следующим образом. Сельскохозяйственные товаропроизводители — организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с учредительными (регистрационными) документами ведут на предоставленных в установленном порядке им земельных участках производство (переработку и(или) реализацию произведенной ими) сельскохозяйственной продукции любой степени переработки и в любом объеме, определенном органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.

Необходимо ввести в РФ единый налог на сельскохозяйственных товаропроизводителей и определить элементы налога следующим образом :

Налог должен вводиться субъектом Российской Федерации в соответствии с решением, принятым органом законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации. Взимание налога ' Финансы сельского хозяйства. М., 1999. С. 117 должно производиться независимо от численности занятых в хозяйстве работников и объема производства сельскохозяйственной продукции.

Налог должен заменять всю совокупность установленных для сельскохозяйственных товаропроизводителей платежей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, за исключением следующих налогов :

1) налога на добавленную стоимость;

2) налога на доходы физических лиц;

3) государственной пошлины;

4) таможенной пошлины и иных таможенных платежей;

5) акцизов;

6) налога с продаж;

7) федеральных, региональных и местных лицензионных сборов.

Не должны быть плательщиками налога сельскохозяйственные товаропроизводители, занятые производством подакцизной продукции. Плательщики ЕСН не должны освобождаться от обязанностей налоговых агентов в случаях, предусмотренных НК РФ.

Плательщиками налога должны определяться сельскохозяйственные товаропроизводители — организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с учредительными (регистрационными) документами ведут на предоставленных в установленном порядке им земельных участках производство (переработку и(или) реализацию произведенной ими) сельскохозяйственной продукции любой степени переработки и в любом объеме, определенном органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.

К налогоплательщикам по единому сельскохозяйственному налогу могут быть отнесены рыболовецкие артели (колхозы), а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в агропромышленном комплексе по оказанию услуг, сервисному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей, снабжению, переработке и сбыту произведенной сельскохозяйственной продукции (изготовление мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов; хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка; изучение рынка сбыта, организация рекламы указанной продукции и др.) в порядке, определенном НК РФ и законодательными актами субъектов РФ.

Налоговый период по налогу должен устанавливаться в календарный год.

Объект налогообложения должен определяться как находящаяся в собственности, во владении и (или) пользовании налогоплательщика площадь земельного участка сельскохозяйственного назначения, использовавшаяся за налоговый период.

Налоговой базой должна являться кадастровая стоимость объекта налогообложения. Методика определения кадастровой стоимости объекта налогообложения должна определяться федеральным законом.

Налоговая ставка для сельскохозяйственных товаропроизводителей должна устанавливаться решением законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации и не должна превышать 45 процентов кадастровой стоимости использованного земельного участка.

Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации должны обладать правом понижения ставки налога для отдельных категорий хозяйств в пределах сумм налога, зачисляемых в региональные и (или) местные бюджеты.

Сумма налога должна определяться по соответствующей процентной ставке, исходя из величины налоговой базы определенной за налоговый период. Расчет суммы налога на предстоящий налоговый период подается плательщиком в налоговый орган по месту своего нахождения в срок не позднее 1 февраля календарного года. В срок не позднее 15 февраля налогоплательщик вносит авансовый платеж в размере не ниже 20 процентов от расчетной суммы налога, В срок не позднее 15 февраля года, следующего за календарным, налогоплательщик вносит остальную сумму налога, исходя из реального размера налоговой базы в отчетном периоде.

При нахождении одного земельного участка на территории нескольких субъектов Российской Федерации, где введен налог, сумма налога распределяется между этими субъектами пропорционально площади каждой доли участка.

Уплата предусмотренных законодательством налогов в отношении земельных участков, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, где налог не введен, должен осуществляться в общеустановленном порядке.

Пропорции распределения сумм налога между бюджетом субъекта Российской Федерации и местными бюджетами должны устанавливаться решением законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации.

СХТ должны вести учет своих доходов, расходов и объектов налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата ЕСН не должна освобождать налогоплательщиков от представления в налоговые органы бухгалтерской и иной отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. С учетом изложенного диссертантом представляется проект главы части второй НК РФ по единому налогу на сельскохозяйственных товаропроизводителей ( см. приложение ).