Правовое регулирование обеспечения безопасности и гигиены труда актами МОТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Воронцов, Дмитрий Игоревич

  • Воронцов, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 175
Воронцов, Дмитрий Игоревич. Правовое регулирование обеспечения безопасности и гигиены труда актами МОТ: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2018. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцов, Дмитрий Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

§ 1. Теоретико-правовой аспект обеспечения

безопасности и гигиены труда

§ 2. Эволюция регулирования безопасности и гигиены труда

на примере актов Международной организации труда

§ 3. Дифференциация международных норм

обеспечения безопасности и гигиены труда работников

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЫ ТРУДА

§ 1. Правовые аспекты организации обеспечения

безопасности и гигиены труда

§ 2. Правовое регулирование противодействия стрессу на рабочем месте

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

§ 1. Концептуальные основы правового регулирования

безопасности и гигиены труда в рамках ЕАЭС

§ 2. Перспективы развития правового регулирования

безопасности и гигиены труда в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование обеспечения безопасности и гигиены труда актами МОТ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В современном, всё более глобализирующемся мире международные правовые нормы оказывают значительное влияние на развитие национальных законодательств. Они представляют собой не только источник новых правовых норм, но и средство реформирования сложившегося порядка регулирования тех или иных общественных отношений. Положения, отраженные, например, в актах ООН, напрямую воздействуют на национальное законодательство стран, которые ратифицировали соответствующие конвенции. В свою очередь, правовые нормы, имплементируемые в установленном порядке в национальное законодательство, непосредственно затрагивают общественные отношения внутри того или иного государства.

В рамках отрасли трудового права нормы в значительной степени опираются на международные стандарты, в частности на документы специального учреждения ООН по вопросам труда — Международной организации труда (МОТ). Инструменты МОТ можно с уверенностью назвать краеугольным камнем в области содействия охране труда и здоровья.

Созданная почти столетие назад, в период острых социально-политических противоречий в России и Европе, МОТ была призвана содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира, разрешению проблем в сфере труда эволюционным, то есть мирным, бесконфликтным, путем.

И сегодня деятельность Международной организации труда направлена на улучшение условий труда работников, обеспечение безопасности их жизни и охрану их здоровья.

В Глобальной стратегии МОТ по безопасности и гигиене труда (охране труда)1, разработанной в 2003 году, признается тот факт, что с момента основания организации усилия по обеспечению безопасности и гигиены труда всегда были центральной областью ее деятельности.

Проблематика безопасных и здоровых условий труда не потеряет своей актуальности ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе. Ведь несмотря на длительную историю функционирования охраны труда как в Российской Федерации, так и в иных странах, многие проблемы остаются нерешенными. Это обусловлено множеством факторов, прежде всего уровнем и темпами социально-экономического развития, а также новыми вызовами, которые они формируют.

Несмотря на предпринимаемые международными организациями, государствами усилия по созданию нормативной базы и осуществлению контрольно-надзорной деятельности в сфере безопасных и здоровых условий труда, количество несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а следовательно, и экономические потери, вызванные указанными причинами, все еще крайне высоки. Одной из причин этого явления можно назвать низкую осведомленность работодателей об инвестиционном потенциале норм, обеспечивающих безопасность и гигиену труда.

Глобальная стратегия МОТ по безопасности и гигиене труда (охране труда) основополагающими принципами в области безопасности и гигиены труда указывает а) создание и поддержание национальной превентивной культуры безопасности и здоровья и б) внедрение системного подхода к управлению охраной труда. Национальная превентивная культура безопасности и здоровья позволит обеспечить право каждого на безопасную и здоровую рабочую среду путем активного участия правительства,

1 Global Strategy on Occupational Safety and Health // Официальный сайт МОТ. URL: http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—ed_protect/—protrav/— safework/documents/policy/wcms_107535.pdf.

работодателей и самих работников в поддержании безопасной и здоровой рабочей среды через систему определенных прав и обязанностей.

Данную Глобальную стратегию гармонично дополнила Глобальная программа по безопасности и охране труда и окружающей среды «За безопасность труда»2, которая обозначила четыре основные цели:

— разработать политику и программы профилактики для защиты трудящихся в опасных профессиях и отраслях;

— распространить эффективную охрану труда на уязвимые категории трудящихся, обычно не охватываемые традиционными защитными мерами;

— вести работу с правительствами и организациями предпринимателей и трудящихся, у которых более широкие возможности для решения проблем, связанных с условиями жизни и труда, охраной здоровья трудящихся;

— добиваться осознания представителями политических и властных структур социально-экономического значения улучшения охраны труда, качества отчетности в данной области.

Актуальность исследования правового регулирования обеспечения безопасности и гигиены труда актами Международной организации труда подтверждают ее ежегодные доклады ко Всемирному дню охраны труда, которые раскрывают многогранность и масштаб проблем в рассматриваемой сфере. Содержание данных докладов и иных актов, тематически с ними взаимосвязанных, предопределяет их особую роль в правовом регулировании обеспечения безопасности и гигиены труда, является определенного рода исследовательским базисом, на основании которого формируется концептуальное видение развития Международной организацией труда правового регулирования обеспечения безопасности и гигиены труда. В контексте проведенной работы основное внимание обращено на те доклады, которые формировались в период 2015-2017 годов.

2 За безопасность труда. Глобальная программа по безопасности и охране труда и окружающей среде // Библиотека безопасного труда. URL: http://base.safework.ru/safework?navigator&spack=110listid%3D010000000100%26listpos%3 D2%26lsz%3D13%26nd%3D808000014%26nh%3D0%26

Каждый из докладов посвящен рассмотрению какой-либо конкретной тематики (например, «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда»; «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»; «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда»), что позволяет говорить о сложной комплексной структуре деятельности по обеспечению безопасности и гигиены труда.

Кроме того, в работе были исследованы правовые нормы зарубежных государств (Австралия, Китай, Испания, Италия, Канада), которые иллюстрируют многообразие подходов к решению сегодняшних проблем обеспечения безопасности и гигиены труда. При этом отмечается, что законодательство ряда стран может стать ориентиром для совершенствования правового регулирования обеспечения безопасности и гигиены труда в актах Международной организации труда.

Актуальность исследуемой темы подчеркивает и активно развивающаяся концепция достойного труда МОТ, одно из основных положений которой состоит в том, что достойный труд — это безопасный труд.

Совершенно очевидно, что деятельность по созданию здоровых и безопасных условий труда приобретает особое значение на национальном уровне правового регулирования, в связи с чем в работе уделяется внимание перспективам имплементации норм, установленных актами Международной организации труда, с точки зрения совершенствования российского законодательства, а также осуществления политики гармонизации действий по обеспечению безопасных и здоровых условий труда в рамках стран — членов Евразийского экономического союза.

Степень научной разработанности темы исследования

Отдельные вопросы правового регулирования охраны труда рассматривались в работах многих российских ученых, в том числе в диссертационных исследованиях С. Ф. Васличева, М. И. Губенко,

О. В. Домрачевой, А. В. Кайтмазовой, Е. В. Кряжева, А. Ю. Кухаренко, А. С. Макевкиной, А. В. Михайлова, М. В. Созановой, Е. А. Чудовой и др.

Отечественных исследователей интересовал также международный и зарубежный опыт правового регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений. Здесь стоит отметить работы А. М. Коротаева, Н. Л. Лютова, П. Е. Морозова, А. И. Семешко, А. С. Чанышева.

Однако комплексных исследований правового регулирования актами Международной организации труда условий, обеспечивающих безопасность и гигиену труда, с учетом историческо-эволюционной ретроспективы и анализа международного и отечественного терминологического аппарата, ранее в науке трудового права не проводилось.

С учетом вышеизложенного заявленная тема диссертационного исследования представляет как научный, так и практический интерес.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научных воззрений на институт охраны труда, в изучении особенностей и выявлении проблемных аспектов формирования и функционирования правового регулирования обеспечения безопасности и гигиены труда актами МОТ, а также в выработке рекомендаций по совершенствованию международных и отечественных нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) исследовать теоретико-правовую базу обеспечения безопасности и гигиены труда, выявить соотношение понятия «безопасность и гигиена труда» и более типичного для отечественной доктрины понятия «охрана труда» с целью определения сопоставимости национальных и международных норм в этой области;

2) провести научный анализ развития норм, устанавливающих условия обеспечения безопасности и гигиены труда в актах Международной организации труда, для определения наиболее характерных признаков такого развития и выработки путей дальнейшего совершенствования этих норм;

3) определить основания дифференциации норм обеспечения безопасности и гигиены труда работников, предопределяющих возможность совершенствования работы над новыми нормами, а также над актами, консолидирующими ранее разработанные положения;

4) исследовать правовые аспекты организации обеспечения безопасности и гигиены труда на основе докладов Международной организации труда для поиска возможных путей решения актуальных вопросов в данной области;

5) исследовать сложившееся правовое регулирование противодействия стрессу на рабочем месте в рамках актов МОТ и зарубежного законодательства и выявить перспективные векторы развития соответствующих норм;

6) выработать концептуальные основы развития правовой регламентации безопасности и гигиены труда в рамках Евразийского экономического союза;

7) определить перспективы развития правового регулирования безопасности и гигиены в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения по установлению и реализации норм, обеспечивающих безопасность и гигиену труда работников.

Предметом исследования являются международные акты и иные нормативные правовые акты и, формирующие правовое регулирование обеспечения безопасности и гигиены труда работников.

Приведенные выше цель, задачи, объект и предмет исследования предполагают использование определенных методов. Методология настоящего диссертационного исследования включает в себя как общенаучные методы, так и частнонаучные методы научного познания и осмысления, среди которых: общенаучные методы анализа и синтеза, исторического и системного анализа, метод контент-анализа, а также ряд

частнонаучных методов, таких как формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых в области трудового права, права социального обеспечения и иных отраслей права: В. А. Абалдуева, Н. Г. Александрова, А. Л. Бенсмана, Э. Н. Бондаренко, Л. Ю. Бугрова, М. О. Буяновой, Е. С. Герасимовой, С. Ю. Головиной, С. А. Голощапова, К. Н. Гусова, О. Н. Волковой, С. А. Иванова, С. И. Каплуна, А. С. Кашлаковой, Р. В. Кирсанова, И. Я. Киселева, К. Д. Крылова, А. М. Куренного, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, Н. Л. Лютова, С. П. Маврина, Б. Л. Маркуса, Е. Е. Мачульской, В. И. Миронова, П. Е. Морозова, А. Ф. Нуртдиновой, Ю. П. Орловского, А. Е. Пашерстника, А. Я. Петрова,

С. Л. Рабинович-Захарина, Г. С. Скачковой, И. О. Снигиревой,

А. М. Сокольского, Т. А. Сошниковой, Л. С. Таля, В. Н. Толкуновой, А. В. Торкунова, Э. Б. Френкель, А. С. Хабибуллиной, Г. В. Хныкина, Е. Б. Хохлова, Т. Е. Челноковой, Д. В. Черняевой, Л. А. Чикановой, А. И. Шебановой, О. А. Шевченко, И. В. Шестеряковой и др.

В контексте данного исследования особую значимость имеют работы ученых в области теории государства и права, среди которых С. С. Алексеев, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянц, и ряда исследователей международного права, например, Л. П. Ануфриевой, К. А. Бекяшева и др.

Эмпирическую базу исследования составили международные акты, зарубежное и российское законодательство.

Научная новизна исследования определяется особенностям объекта и предмета исследования. Поднята важная для российской науки тема правового регулирования обеспечения безопасности и гигиены труда работников с учетом положений, закрепленных в актах Международной организации труда, и концепции достойного труда, причем эта тема исследована во всем многообразии ее аспектов, с анализом совокупностей

существующих в этой области проблем. Кроме того, научная новизна определяется следующими научными результатами:

- предложены учитывающие особенности предмета, метода, системы источников трудового права определения такого понятия, как «охрана здоровья в процессе труда», а также установление ясной взаимосвязи данного понятия с термином «безопасность и гигиена труда»;

- представлен авторский подход к дифференциации существующих правовых норм, обеспечивающих безопасность и гигиену труда, предложена концепция исключённого риска;

- представлена перспектива разработки новых актов и документов, в том числе авторская научная концепция Соглашения о сотрудничестве стран — участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также авторские оценки возможных к использованию в России подходов к совершенствованию отдельных аспектов правового регулирования безопасности и гигиены труда, включая противодействие стрессу на рабочем месте.

На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна исследования:

1. Выявлены и сформулированы следующие особенности правового регулирования Международной организацией труда обеспечения безопасности и гигиены труда: трипартизм, рассмотрение широкого спектра вопросов сквозь призму преимущественно трудового права и права социального обеспечения, универсальный характер принимаемых актов, сочетание действующего и формирующегося правового регулирования, а также значимость обязательных и рекомендательных актов.

2. Предложена классификация положений, регламентирующих обеспечение безопасности и гигиены труда, содержащихся в актах Международной организации труда, среди которых автором выделяются принципы правового регулирования безопасности и гигиены труда, запреты, ограничения и обязательные требования, а также конкретная регламентация

условий труда. В работе установлено, что исполнимость принципов всецело зависит от их взаимосвязи с положениями, устанавливающими запреты, ограничения и обязательства, которые, в свою очередь, не могут быть эффективно реализованы без закрепления минимальных стандартов. Автором отмечается особая роль минимальных стандартов, которые являются конечным детерминантом исполнимости любой нормы, в связи с чем, их наличие является необходимым условием эффективности применения соответствующей нормы. Вместе с тем, конкретная регламентация условий труда является жёстким и архаичным подходом, который применялся в ранних актах МОТ, но впоследствии перестал быть актуальным.

3. В развитии Концепции достойного труда указано на необходимость формирования концепции исключённого риска, которая предполагает упразднение участия человека в определенных видах работ и использование вместо них автоматизированных механизмов. По мнению автора такой подход должен быть ориентирован, прежде всего, на наиболее вредные и опасные условия труда на соответствующих рабочих местах, в тех случаях, когда исключение работников возможно. Таким образом, сформирован тезис данной концепции: В тех случаях, когда риск воздействия вредных и опасных условий труда, предопределенный спецификой труда и рабочего места работника, невозможно исключить, необходимо упразднить такое рабочее место и заменить работника автоматизированными средствами, в тех случаях, когда это технически возможно.

4. Предложено формирование мотивационного механизма для работодателей, предоставляющих условия труда, превосходящие национальные и/или международные стандарты в сфере безопасности и гигиены труда. Сущность данного механизма раскрывается во взаимодействии сторон в рамках социального партнерства, посредством достижения баланса интересов следующим образом: работодатель предоставляет улучшенные условия обеспечения безопасности и гигиены

труда, которые отвечают интересам работника и государства, а государство предоставляет различного рода льготы, которые отвечают интересам работодателя.

5. Доказана целесообразность изменения содержания норм Конвенции МОТ № 160 «О статистике труда»3 и положений Рекомендации МОТ № 170 «Рекомендация о статистике труда»4, дополнив Конвенцию требованиями к информации, отражающей статистические данные, расширив рекомендацию показателями статистических данных, уточняющих содержание уже имеющихся разделов, и вводя новый раздел, отражающий статистические данные об инспекции труда, в оба названных акта.

6. Выработан комплекс положений по противодействию стрессу на рабочем месте, среди которых введение в штат организаций должности психолога, закрепление процедуры оценки риска возникновения стресса и риска применения насилия на рабочем месте, установление права работника на ознакомление с возможностями продвижения и роста в рамках действующих должностей в организации и участия в принятии решений в рамках организации, а также включение в перечень обязательных локальных нормативных актов в организации документа, являющегося обязательным для работника и работодателя и определяющего основные положения культуры охраны труда.

7. Предложена авторская научная концепция Соглашения о сотрудничестве стран — участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по вопросам организации условий безопасности и гигиены труда. В его рамках предлагается рассмотреть возможность объективизации межгосударственных стандартов обеспечения безопасности и гигиены труда

Конвенция МОТ № 160 «О статистике труда»: [Электронный ресурс] // Официальный сайт Международной организации труда URL: http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/— ed_norm/—normes/documents/normativeinstrument/wcms_c160_ru.htm

4 Рекомендация МОТ № 170 «Рекомендация о статистике труда»: [Электронный ресурс] // Официальный сайт Международной организации труда URL: http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—ed_norm/— normes/documents/normativeinstrument/wcms_r170_ru.htm .

работников посредством реализации дорожной карты, в которой указываются мероприятия и сроки повышения указанных минимальных стандартов в странах, вплоть до достижения наилучших условий в каждой из стран-участников. Основным направлением деятельности, согласно данному Соглашению, должна стать гармонизация национального законодательства в сфере обеспечения безопасности и гигиены труда путем ратификации государствами конвенций Международной организации труда (в работе сформирован список конвенций, ратификация которых не проводилась, по каждой из стран — участников ЕАЭС).

8. Доказана необходимость создания независимой и многопрофильной службы, обеспечивающей безопасность и гигиену труда в организации с определенным в законодательстве правовым статусом взамен множества отдельных подразделений, не имеющих однозначной правовой регламентации посредством ратификации Конвенции МОТ № 161 «О службах гигиены труда»5, что станет позитивным шагом в развитии отечественного трудового законодательства, обеспечивающего превентивный характер безопасности и гигиены труда. В работе сделан вывод о необходимости отражения в разделе V «Условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность» Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации6 положения о приоритете превентивного характера обеспечения безопасности и гигиены труда и о необходимости ускорить ратификацию основных конвенций МОТ в данной сфере.

5 Конвенция МОТ № 161 «О службах гигиены труда» (Женева, 26 июня 1985 г.) // Библиотека безопасного труда. URL: http://base.safework.ru/safework?d&nd=33302243&pre vDoc=33302243&spack=110Hstid%3D010000000100%26Hstpos%3D144%26lsz%3D168%26n d%3D808000004%26nh%3D0%26start%3D140%26

6 Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018 - 2020 годы // Официальный сайт ФНПР. URL: http://www.fnpr.ru

9. Выявлена двойственность определений понятий «охрана труда» и «безопасность и гигиена труда». Сделан вывод о тождественности этих понятий и об использовании их в качестве синонимов. В работе акцентируется внимание на том, что понятие «охрана труда» следует заменить на «охрану здоровья в процессе труда», так как назначение института охраны труда состоит в сохранении здоровья работника. В этой связи предлагается дополнить ст. 209 Трудового кодекса РФ легальным определением понятия «охрана здоровья в процессе труда», отразив его взаимосвязь с понятием «безопасность и гигиена труда». Понятие «охрана здоровья в процессе труда» становится названием всего института, а «безопасность и гигиена труда» укрепляется в качестве непосредственных условий, наполняющих данный институт.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в работе выводы развивают общие теоретические положения науки трудового права, речь идет, в частности, о переосмыслении понятийного аппарата, вопросов функционирования всей системы обеспечения безопасности и гигиены труда и отдельных ее элементов, а также о прогнозировании развития соответствующих норм. В результате проведенного исследования определено, каким образом максимально эффективно использовать потенциал правового регулирования обеспечения безопасности и гигиены труда на основании исследования актов Международной организации труда.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы в процессе пересмотра действующих, а также разработки новых норм, обеспечивающих безопасность и гигиену труда работников, как на уровне актов Международной организации труда, так и в рамках законодательства Российской Федерации. Материалы, полученные в процессе работы, и корреспондирующие им выводы могут применяться в учебном процессе для формирования у обучающихся понимания значимости обеспечения условий

безопасности и гигиены труда, сложности структуры данных норм и их эффективности не только для непосредственной охраны здоровья и благополучия работников, но и для повышения эффективности их труда.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Тема диссертационного исследования, равно как и его содержание, соответствуют шифру специальности 12.00.05 «Трудовое право; право социального обеспечения», в частности пунктам 1.1, 1.15, 1.20 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (юридические науки) Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ («Теория эффективности норм трудового права. Основные тенденции в развитии трудового права и правовые модели регулирования трудовых отношений. Охрана труда. Международные и конституционные основы права работника на здоровые и безопасные условия труда и его трудоправовые гарантии. Международное и сравнительное трудовое право. Виды отношений, регулируемых международным трудовым правом, и их субъекты»).

Степень достоверности

Достоверность проведенного исследования подтверждается использованием различных методов научного познания: сравнения и анализа сведений, полученных из официальных и научных источников. Диссертантом исследованы международные акты, прежде всего акты Международной организации труда: конвенции, рекомендации, доклады и материалы заседаний комиссий, а также зарубежное законодательства ряда стран и нормативные правовые акты Российской Федерации, имеющие отношение к предмету настоящего исследования.

Апробация результатов исследования

Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), а также представлена на нескольких научных конференциях. Основные положения диссертации

отражены в 4 научных работах в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационного исследования обусловлена его объектом, предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

§ 1. Теоретико-правовой аспект обеспечения безопасности и гигиены труда

За время своего становления и развития условия, обеспечивающие безопасность и гигиену труда, претерпели значительную трансформацию: то, что ранее было лишь совокупностью норм, регламентирующих определенные правила техники безопасности, на сегодняшний момент представляет собой сложный, комплексный механизм воздействия на отношения в сфере труда — с огромным количеством взаимосвязей как с институтами в рамках трудового права, так и за его пределами, то есть с иными отраслями права.