Правовое регулирование оборота зерна в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сайфулов, Искандер Габдельахатович

  • Сайфулов, Искандер Габдельахатович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Сайфулов, Искандер Габдельахатович. Правовое регулирование оборота зерна в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сайфулов, Искандер Габдельахатович

Введение.

Глава 1. Специфика зерна как объекта гражданско-правовых отношений.

§ 1. Понятие термина «зерно».

Зерно в классификационной системе вещей.

§ 2. Зерновой рынок и оборот зерна: вопросы терминологии.

§ 3. Развитие правового регулирования отношений, связанных с оборотом зерна.!

Глава 2. Субъекты отношений, возникающих по поводу оборота зерна.'

§ 1. Специфика участия государства в обороте зерна.

Публичные интересы.'

§ 2. Правовой статус производителя сельхозпродукции.1(

§ 3. Иные субъекты рынка зерна.К

Глава 3. Договоры, опосредующие гражданско-правовой оборот зерна.I '.

§ 1. Общие положения по договорному регулированию зернового рынка.

§ 2. Договоры, направленные на передачу права собственности.V.

§ 3. Договоры, направленные на оказание услуг.

Особенности хранения зерна.

§ 4. Договор товарного кредита и залог зерна. Правовая природа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование оборота зерна в России»

Актуальность темы диссертационного исследования

Внимание автора к выбранной для научного исследования теме объясняется, прежде всего, обнаружившимся в научной литературе пробелом в исследовании вопросов, касающихся оборота зерна. Интерес к зерну как объекту гражданско-правовых отношений вызван тем, что во все времена и в любом государстве зерно (хлеб) являлось одним из наиболее значимых и стратегически важных видов продукции. Отношения, связанные с производством, переработкой и реализацией зерна, представляют собой такую сферу экономических отношений, которая имеет едва ли не первостепенное значение для сохранения продовольственной безопасности государства и эффективного функционирования экономики страны в целом.

Именно поэтому хлебу всегда уделялось особое внимание, его восхваляли, о нем сочиняли оды и стихи. Еще древние римляне в качестве первостепенных благ требовали «хлеба и зрелищ» (лат. «Panem et circenses»)1.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что вопросы регулирования зернового хозяйства страны затрагивают широкий круг сложных, специфических для соответствующей сферы проблем, которые нуждаются в специальном исследовании. В первую очередь эти проблемы связаны с необходимостью более совершенного правового урегулирования общественных отношений, возникающих по поводу оборота зерна и продуктов его переработки. В последние годы, в условиях рыночной экономики, правовая база, регулирующая зерновое хозяйство страны, претерпела кардинальные изменения. Современное законодательство в исследуемой области имеет ряд пробелов и недостатков. Многие из них

1 См.: Крылатые слова римского сатира Ювенала (1-2 вв.). Режим доступа: http://www.encycl.accoona.ru/7icN68780. являются существенными и вызывают затруднения в правоприменительной практике.

Для гражданского права отношения в сфере зернового хозяйства связаны со сложными теоретическими и практическими проблемами, возникающими, например:

- при определении самого термина «зерно», широко применяемого, но не нашедшего отражения в отечественном законодательстве (уже с первых строк работы мы умышленно употребляем термины «зерно» и «хлеб» как синонимичные, поскольку сам законодатель часто применяет их в качестве таковых);

- определении статуса публично-правового образования, участвующего в соответствующих отношениях одновременно и как субъект власти и как субъект гражданско-правового отношения; >

- организации реализации зерна путем интервенционных и биржевых торгов и др.

Особый интерес вызывает проблема соотношения частных и публичных* интересов при регулировании зернового рынка.

Множество сложнейших вопросов в правовом регулировании указанных отношений, казалось бы, должно предопределить пристальное внимание к рассматриваемой области общественных отношений со стороны отечественного законодателя и представителей цивилистической науки. Однако до настоящего времени оборот зерна в России не стал объектом должного исследования и соответствующего правового регулирования.

Указанные обстоятельства явились предпосылкой диссертационной работы и продиктовали выбор ее темы. Специальные исследования по вопросу правового регулирования оборота зерна в юридической литературе до настоящего времени отражены не были. В связи с этим, учитывая активное развитие зернового рынка России, настоящая квалификационная работа представляется актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка на основе критического анализа существующей законодательной базы и арбитражной практики теоретических проблем в преломлении к практическим вопросам правового оформления оборота зерна, формулирование предложений по совершенствованию и оптимизации законодательной базы.

Задачи исследования:

- обосновать актуальность исследования зернового хозяйства с позиции его правового регулирования;

- рассмотреть и квалифицировать зерно как объект гражданского права;

- определить содержание понятий «зерновой рынок» и «зерновое хозяйство»;

- провести анализ исторического развития регулирования оборота зерна в отечественном праве;

- исследовать вопрос о соотношении частных и публичных интересов в сфере зернового хозяйства. Оценить место и роль государства на зерновом; рынке;

- обосновать необходимость возрождения биржевой торговли зерном;

- рассмотреть и классифицировать фактически возникающие отношения по поводу оборота зерна;

- рассмотреть отдельные виды договоров и выявить их особенности, связанные со спецификой зерна как их предмета: договор контрактации, поставки, хранения и оказания иных услуг (сушка, подработка и т. п.);

- проанализировать правовую природу договоров товарного кредита с условием возврата кредита зерном;

- проанализировать правовую природу договора залога сельскохозяйственной продукции с участием государства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере оборота зерна.

Предмет исследования - нормы гражданского и предпринимательского права, регулирующие зерновое хозяйство России, а также практика договорного регулирования и правоприменительной деятельности.

Методологическая основа исследования

Методологической основой данного исследования служат диалектико-материалистический метод, метод сравнительного правоведения, формальнологический, системно-структурный, исторический и иные методы научного познания, предопределенные конкретными задачами. Диссертационная работа построена на критическом анализе теоретического материала и правоприменительной практики.

Теоретическая основа исследования

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых-цивилистов, авторов литературы по общей теории, права, гражданскому, предпринимательскому и аграрному праву, в частности, С. С. Алексеева, В. С. Анохина, М. И. Брагинского, JT. Н. Баховкиной, 3. С. Беляевой, Е. В. Васьковского, Н. Н. Веденина, В. В. Витрянского, Ю. С. Гамбарова, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, Н. И. Клейн, М. И. Козыря, О. А. Красавчикова, В. А. Лапач, С. М. Лурье, Д. И. Мейера, С. А. Муромцева, Б. И. Пугинского, Ю. В. Романца, В. И. Синайского, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, Ю. А. Тихомирова, Р. О. Халфиной, Г. Ф. Шершеневича и др.

В работе критически проанализированы имеющие важное, по нашему мнению, теоретическое и практическое значение диссертационные исследования Л. В. Горбуновой, Ю. В. Данилочкиной, Н. В. Козловой, Н. А. Шайкенова, В. В. Устюковой, Ю. В. Болотовой, О. Н. Колесник и др.

В исследовании использованы работы специалистов в сфере экономики (А. Алтухова, И. Жидова, В. Солопова, И. Ибрагимова и др.) и сельского хозяйства (А. В. Гордеева, В. А. Бутковского и др.), работы зарубежных ученых (В. Ансона, Д. Вильямса, Ж. Морандьера, Г. Ласка, Д. Самонда, С. Фишера, Р. Дорнбуша).

При написании работы использовались нормативно-правовые акты, в том числе и зарубежные, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили материалы практики договорной работы российских хлебоприемных предприятий и Управления сельского хозяйства и продовольствия Нурлатского района и г. Нурлат Республики Татарстан.

Научная новизна исследования выражается в самой постановке цели работы. Впервые в научной литературе на диссертационном уровне проводится комплексное теоретическое исследование вопросов, возникающих в сфере оборота зерна в Российской Федерации, с позиции гражданского права.

На современном этапе нормативно-правовая база, регулирующая зерновое хозяйство, находится в стадии формирования и далеко не совершенна, в связи с чем в квалификационной работе предпринята попытка провести критический анализ и дать оценку развитию правового регулирования рассматриваемых отношений.

На основании теоретической разработки проблем правового регулирования оборота зерна предлагаются конкретные варианты по совершенствованию законодательной базы.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Единое и универсальное легальное определение термина «зерно», удовлетворяющее цели всего массива нормативно-правовых актов, его употребляющих, сформулировать невозможно. Законодательство должно содержать частные определения термина «зерно», предусмотренные в целях конкретных нормативных актов.

2. Зерно как объект современного гражданского права - это вещь движимая, определенная родовыми признаками, свободная в обороте (за исключением некоторых видов зерновых культур), не являющаяся принадлежностью земельного участка (зерно «в колосе») и обладающая опасными свойствами (легковоспламеняющаяся и взрывоопасная). Указанные квалификационные признаки во многом и обусловливают специфику регулирования отношений, предметом которых выступает зерно.

3. Предлагается авторское определение термина «рынок зерна».

Рынок зерна - это специальная сфера производственно-экономической деятельности, связанная с особым объектом, имеющим стратегически важное значение для экономической безопасности государства, что определяет особый субъектный состав (лицензирование некоторых видов деятельности) и совокупность всех правовых отношений, возникающих в соответствующей сфере в связи с производством и реализацией зерна и продуктов его переработки, включая отношения, связанные с участием государства в организации и мониторинге рынка.

Данное определение могло бы послужить основой легального определения понятия «рынок зерна», которое, безусловно, должно быть закреплено в главе IV Закона «О зерне».

4. Объективно существует два направления развития регулирования оборота зерна в российском праве: основная масса отношений регламентируется нормами гражданского права, однако и нормы, носящие публично-правовой характер, во многом определяют положение вещей. Граница между этими направлениями подвижна. На современном этапе имеет место тенденция к увеличению роли частно-правовых методов регулирования зернового рынка.

5. Одним из способов защиты интересов субъектов зернового рынка является биржевая торговля. Необходимой предпосылкой к ее возрождению в России должно послужить активное участие государства в указанном процессе, в первую очередь посредством создания эффективной нормативной базы.

6. Предлагается включить деятельность по хранению зерна в перечень лицензируемых видов деятельности. С этой целью необходимо внести изменения в Федеральный закон от 2 июля 2005 г. № 80-ФЗ1, отразивший непоследовательность политики государства в сфере зернового хозяйства и исключивший деятельность по хранению зерна и продуктов его переработки из перечня лицензируемых видов деятельности.

7. Договор ответственного хранения - это существующий и реально действующий в практике хозяйственных отношений договор, используемый в отношениях по хранению материальных ценностей государственного резерва, который характеризуется рядом специфических признаков, позволяющих рассматривать его в качестве самостоятельной разновидности договора хранения. В остальных случаях использование термина «ответственное хранение» представляется неуместным, так как «безответственного» хранения не существует.

8. Видится возможным и необходимым распространение нормы о виновной ответственности сельскохозяйственного товаропроизводителя (ст. 538 ГК РФ), устанавливающей ответственность производителя сельскохозяйственной продукции, на все договорные конструкции, в которых он выступает в качестве слабой стороны, в частности для договоров займа, товарного кредита и хранения.

Представляется, что названная норма необоснованно ограничена рамками договора контрактации.

9.В практике товарного кредитования производителей сельскохозяйственной продукции товарный кредит в «чистом» виде (ст. 822 ГК РФ) встречается крайне редко. В преобладающем большинстве случаев так называемый договор товарного кредита представляет собой договор мены, направленный на передачу имущества в собственность с предоставлением для одной из сторон (сельскохозяйственного

1 О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»: Федер. закон от 02 июля 2005 г. № 80-ФЗ // Рос. газ. 2005. 6 июля. ' производителя) отсрочки по исполнению обязательства по передаче имущества. Проценты по таким договорам установлены быть не могут, однако может быть установлена разница между неэквивалентными по стоимости вещами (товарами) в случае определения их таковыми сторонами договора.

10. Предлагается включить в текст ГК РФ статью 822 (1) и изложить ее в следующей редакции:

Статья 822 (1). Права заемщика в случае непредоставления товарного кредита.

1. Если кредитор не предоставил заемщику вещи, определенные родовыми признаками (товар), предусмотренные договором товарного кредита, заемщик может требовать исполнения договора в натуре в судебном порядке либо получить непредоставленный кредит у других, лиц с отнесением на кредитора всех необходимых и разумных расходов на получение товарного кредита.

2. Заемщик вправе отказаться от получения товара ненадлежащего качества по договору товарного кредита и требовать устранения недостатков или замены товара».

11. Договор залога сельскохозяйственной продукции с участием государства изначально выступает способом обеспечения обязательства и не имеет направленности на передачу права собственности.

Предусмотренный ст. 6 и п. 1 ст. 7 Федерального закона «О государственном регулировании агропромышленного производства» особый порядок реализации заложенной сельскохозяйственной продукции, заключенный в фактически безальтернативном переходе права собственности на нее к государству в случае неисполнения обязательства перед государством, не может служить основанием для рассмотрения залога в качестве механизма, направленного на возмездный переход права собственности на имущество.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и «Аграрное право», а также стать основой для последующих исследований в области правового регулирования зернового хозяйства России. Содержащиеся в работе предложения автора по устранению выявленных противоречий и пробелов в правовом регулировании призваны способствовать развитию зернового рынка, укреплению его правовой базы. Предложения по изменению действующего законодательства могут быть учтены в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании нормативной базы, регулирующей соответствующие отношения. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть применены в деятельности правоприменительных органов и субъектов зернового рынка, в частности, при составлении и исполнении договоров.

Апробация результатов исследования

Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного экономического университета.

Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях и при чтении учебного курса «Гражданское право» на юридическом факультете Самарского государственного экономического университета и отражены в опубликованных работах. Результаты исследования апробированы в практической деятельности Управления сельского хозяйства и продовольствия Нурлатского района и г. Нурлат Республики Татарстан, ООО «Нурлатский Хлебозавод» и ООО «Агро-порт».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура работы предопределена и обусловлена научными целями, задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сайфулов, Искандер Габдельахатович

Основные результаты настоящей квалификационной работы сформулированы в качестве положений, выносимых на защиту, и перечислены во вступлении. Однако комплексное исследование зернового хозяйства России, отраженное в настоящей работе, позволило сделать следующие выводы, которые мы также считаем существенными.

Подавляющее большинство правовых актов, оперирующих термином «зерно», как федерального, так и регионального уровней, независимо от исторического периода развития нормативно-правовой базы в сфере зернового хозяйства, к которому они относятся, под зерном понимают исключительно семена хлебных злаков. Так, по нашему мнению, действующий Федеральный закон «О зерне» распространяется лишь на семена хлебных злаков, а не всех зерновых культур, включенных в Перечень зерна.

Позиция авторов, предлагающих отказаться от легального закрепления комплексного термина «сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие» и указывающих на его тождество с термином «сельскохозяйственная продукция», представляется неверной. Считаем, что при отождествлении узкого понятия с более широким теряется специфика первого, а содержание термина «сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие», учитывая охват им продукции, подвергшейся переработке (под продовольствием понимается вся совокупность продуктов питания, включая продукцию, переработанную промышленным путем), шире, чем содержание термина, обозначающего объект договора контрактации.

Понятия «рынок зерна» и «оборот зерна» не являются синонимичными. Под «оборотом» зерна, на наш взгляд, следует понимать непосредственно деятельность субъектов рынка. Причем, речь идет не только о гражданско-правовом обороте, но об обороте в более широком понимании, так как на рынке зерна присутствуют взаимоотношения с государством, где его органы выступают именно в качестве властных субъектов, осуществляя управление этим рынком через такие рычаги, как формирование цен, налогообложение, кредитование и др.

Анализ истории развития правового регулирования зернового хозяйства позволил сделать ряд выводов, характеризующих отношение государства к зерновому хозяйству.

Во-первых, для отношений, связанных с оборотом зерна, в отечественном праве не всегда было характерно специальное правовое регулирование. Очевидным последствием чего явился тот факт, что, несмотря на традиционную ориентацию экономики на сельское хозяйство, государство не контролировало рынок зерна вплоть до начала XIX века.

Во-вторых, в определенный период (1917-1922 гг.) отношения, складывающиеся на зерновом рынке, перестали ограничиваться рамками частноправового регулирования, вплоть до отказа от использования договорных форм при реализации зерна. Оборот зерна стал сферой административного воздействия. Далее (весь советский период развития отечественного законодательства в соответствующей сфере) параллельно существовали гражданско-правовой и административно-принудительный методы регулирования зернового хозяйства. Так или иначе, государство стало неотъемлемым субъектом зернового рынка.

В-третьих, считаем, что одной из основных предпосылок появления в отечественном законодательстве новой модели договора- контрактации-послужило именно стремление государства обеспечить поставки сельскохозяйственной продукции (и в первую очередь зерна) в государственные фонды.

Далее. Необходима активизация государства на зерновом рынке, аргументированной наличием публичных интересов в области зернового хозяйства. Вследствие «дуализма» статуса государства как субъекта властного и как участника отношений, основанных на равенстве сторон, в регулировании соответствующих отношений имеется специфика, определенная состоянием баланса между публичными и частными интересами.

Современный российский рынок зерна носит не чисто рыночный (капиталистический) характер, а смешанный, где применяются рыночные и административные методы регулирования, однако наблюдается тенденция к большей либерализации в соответствующей сфере.

Как, пожалуй, ни в одной другой области народного хозяйства, представители бизнеса в лице Российского Зернового Союза сегодня наряду с органами государственной власти принимают самое активное и непосредственное участие в формировании государственной аграрной политики и по мере своих возможностей способствуют совершенствованию цивилизованного зернового рынка России.

Оценка современного законодательства, регулирующего оборот зерна в России позволила утверждать, что в имеющемся на сегодняшний день виде Закон «О зерне» не представляет собой фундаментального нормативно-правового акта в системе специального законодательства о зерновом хозяйстве, каковая роль ему первоначально отводилась. Фактически это «мертвый» закон, действующие статьи которого без положений отмененных и приостановленных статей теряют свое значение. Законодательство в данной сфере находится в стадии неоправданного выжидания.

Первоочередной задачей государства на настоящем этапе является концептуальное оформление и завершение создания законодательной базы, регулирующей оборот зерна. В этих целях следует: «реанимировать» практически не действующий Закон «О зерне» путем внесения в него изменений и дополнений; принять законопроекты, которые уже рассматривались в Федеральном Собрании в первоначальных вариантах, в частности: проект Федерального закона «О двойных и простых складских свидетельствах», проект Федерального закона «О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации», проект Федерального закона «О продовольственной безопасности Российской Федерации».

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные акты и документы судебной практики 1.1. Нормативные акты

1.1.1. Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству [Текст] : инструкция : [утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25 апр. 1966 г. № П-7] // Бюл. норматив, актов м-в и ведомств СССР. - 1975. - № 2.

1.1.2. Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству [Текст] : инструкция : [утв. Постановлением Госарбитража СССР от 15 июня 1965 г. № П-6] // Бюл. норматив, актов м-в и ведомств СССР. - 1975. - № 2.

1.1.3. Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров [Текст]: [заключена в Вене 11 апр. 1980 г.] // Вестн. ВАС РФ. - 1994. -№ 1.

1.1.4.0 внесении дополнений в распоряжение главы администрации Краснодарского края от 3 сентября 1997 г. № 1025-р, об отмене распоряжения главы администрации от 7 июля 1997 г. № 730-р «О регулировании вывоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции за пределы Краснодарского края» [Электронный ресурс] : распоряжение главы администрации Краснодар. края от 08 сент. 1997 г. № 1044-р // КонсультантПлюс : ВерсияПроф : информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ 256. - Загл. с экрана.

1.1.5.0 лицензировании деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки [Электронный ресурс]: письмо М-ва сельского хоз-ва РФ от

27 февр. 2003 г. №3-19/1385 //КонсультантПлюс: законодательство: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ 256.-Загл. с экрана.

1.1.6.0 перечне, согласованном с Росгосхлебинспекцией [Текст]: письмо ГТК РФ от 27 дек. 2001 г. № 07-21/51501 // Тамож. ведомости. - 2002. -№ 5. 1.1.7.0 регулировании вывоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции за пределы Краснодарского края [Электронный ресурс] : распоряжение главы администрации Краснодар, края от 07 июля 1997 г. № 730-р // КонсультантПлюс: ВерсияПроф: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ 256. - Загл. с экрана. 1.1.8.06 отмене распоряжения главы администрации от 7 июля 1997 г. № 730-р «О регулировании вывоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции за пределы Краснодарского края» [Электронный ресурс] : распоряжение главы администрации Краснодар, края от 03 сент. 1997 г. № 1025—р //КонсультантПлюс: ВерсияПроф: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ 256. - Загл. с экрана.

1.1.9. Об утверждении инструкции «О порядке ведения учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки на предприятиях хлебопродуктов системы Министерства заготовок СССР» [Электронный ресурс] : приказ М-ва заготовок СССР от 15 февр. 1978 г. №55 (вместе с «Инструкцией о порядке уценки и реализации не отвечающих установленным кондициям или нормам качества хлебопродуктов и маслосемян», утв. Госкомзагом СССР 17 июля 1962 г. №46-1) // КонсультантПлюс: документы СССР: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ 256. - Загл. с экрана.

1.1.10. Об утверждении инструкции по проведению экспертизы зерна и продуктов его переработки, не пригодных для использования в пищу [Текст]: приказ Гос. хлебной инспекции при Правительстве РФ от 05 апр. 2002 г. № 28 // Бюл. норматив, актов федер. органов исполн. власти. -2002.-№21.

1.1.11. Об утверждении Положения о территориальном подразделении Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации [Текст]: приказ Росгосхлебинспекции от 14 мая 2001 г. №22 // Бюл. норматив, актов федер. органов исполн. власти. - 2001. - № 26.

1.1.12. Об утверждении правил обеспечения карантина растений при ввозе, хранении, перевозке, переработке и использовании зерна и продуктов его переработки, ввозимых на территорию Российской Федерации в продовольственных, кормовых и технических целях [Текст]: приказ М-ва сельского хоз-ва РФ от 03 сент. 2002 г. № 681 // Рос. газ. - 2002. - 18 дек.

1.1.13. Правила промышленной безопасности для взрывоопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья [Электронный ресурс] : [утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 10 июня 2003 г. №85] //КонсультантПлюс : ВерсияПроф: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ 256. - Загл. с экрана.

1.1.14. Программа Минсельхоза РФ по обеспечению устойчивого производства и развития рынка зерна в РФ на 2001-2005 гг. и на период до 2010года [Текст] //Информ. бюл. Минсельхоза РФ.- 2000.- №11-12.-С. 27.

1.1.15. Республика Башкортостан. Законы. О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки [Текст]: закон: [принят Верхов. Советом Республики Башкортостан 04 февр. 2000 г., № 49-3] // Ведомости Гос. Собр., Президента и Кабинета Министров Респ. Башкортостан. - 2000. -№6 (108).-Ст. 392.

1.1.16. Республика Башкортостан. Законы. О зерне [Текст]: закон: [принят Верхов. Советом Республики Башкортостан 14 июля 1993 г., № ВС-18/32] //Ведомости Верхов. Совета и Правительства Республики Башкортостан. - 1993. - № 10. - Ст. 279.

1.1.17. Республика Казахстан. Законы. О зерне [Текст] : закон : [принят в Республике Казахстан, № 143-П] //Казахстан, правда.- 2001.- 23 янв. (№ 19-20).

1.1.18. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 26 янв. 1996 г., № 14-ФЗ] //Собр. законодательства РФ.- 1996.- №5.-Ст. 410; 1996.-№34.-Ст. 4025; 1997.-№ 43. - Ст. 4903; 1999. - № 51.-Ст. 6288; 2002.- №48.- Ст. 4737; 2003.- №2.- Ст. 160, 167; 2003.-№13.- Ст. 1179; 2003.- №46 (ч. 1).- Ст. 4434; 2003.- №52 (ч. 1).-Ст. 5034; 2005.- № 1 (ч. 1).- Ст. 15, 45; 2005.- № 13.- Ст. 1080; 2005.-№ 19. - Ст. 1752; 2005. - № 30 (ч. 1). - Ст. 3100; 2006. - № 6. - Ст. 636.

1.1.19. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: [федер. закон : принят Гос. Думой 30 нояб. 1994 г., № 51-ФЗ] // Собр. законодательства РФ. - 1994. - № 32. -Ст. 3301; 1996.-№9.-Ст. 773; 1996. -№ 34. - Ст. 4026; 1999.-№28.-Ст. 3471; 2001.-№ 17.- Ст. 1644; 2001. - № 21. - Ст. 2063; 2002.-№ 12.-Ст. 1093; 2002. - № 48. - Ст. 4737, 4746; 2003. - № 2. - Ст. 167; 2003. - № 52 (ч. 1). - Ст. 5034; 2004. - № 31. - Ст. 3233; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 18, 39, 43; 2005. - № 27. - Ст. 2722; 2005. - № 30 (ч. 2). - Ст. 3120; 2006. - № 2. -Ст. 171; 2006. - № 3. - Ст. 282.

1.1.20. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс РСФСР [Текст]: [принят Верхов. Советом РСФСР 11 июня 1964г.] //Ведомости Верхов. Совета РСФСР. - 1964. - № 24. - Ст. 406; 1966. - № 32. - Ст. 771; 1973.-№51.-Ст. 1114; 1974.-№ 51. - Ст. 1346; 1986. -№ 23. - Ст. 638; 1987.-№9.-Ст. 250; 1988. - № 1. - Ст. 1; 1991.-№ 15. - Ст. 494; 1992.-№ 15.-Ст. 768; 1992. - № 29. - Ст. 1689; 1992. - № 34. - Ст. 1966.

1.1.21. Российская Федерация. Законы. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст] : [федер. закон : принят Гос. Думой 30 дек. 2001 г., № 195-ФЗ] //Собр. законодательства РФ. - 2002.-№ 1. - Ст. 1; № 44. - Ст. 4295; 2003. - № 27. - Ст. 2700, 2708, 2717; № 46.

Ст. 4434; № 50. - Ст. 4847, 4855; 2004. - № 31. - Ст. 3229; № 34. - Ст. 3529, 3533; 2005. - № 1. - Ст. 9, 13; № ю. - Ст. 763; № 13. - Ст. 1077; № 19. -Ст. 17524; №27.- Ст. 2719, 2721; №30.- Ст. 3104, 3131; 2006.- №1.-Ст. 10.

1.1.22. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Текст] : федер. закон : [принят Гос. Думой 05 авг. 2000 г., № 117-ФЗ] // Собр. законодательства РФ. - 2000. - № 32. -Ст. 3340.

1.1.23. Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в главу IV Закона Российской Федерации «О зерне», Федеральный закон «О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст]: закон : [принят Гос. Думой 22 февр. 2006 г., №41-ФЗ] //Собр. законодательства РФ. - 2006.- № 12.-Ст. 1234.

1.1.24. Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст]: федер. закон : [принят Гос. Думой 02 июля 2005 г., № 80-ФЗ] // Рос. газ. - 2005. - 6 июля.

1.1.25. Российская Федерация. Законы. О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой Юянв. 2003 г., № 15-ФЗ] // Рос. газ. - 2003. - 15 янв.

1.1.26. Российская Федерация. Законы. О Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации [Текст]: постановление: [подписано Правительством РФ 22 февр. 1997 г., №204] // Собр. законодательства РФ. - 1997. - № 9. - Ст. 1106.

1.1.27. Российская Федерация. Законы. О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 05 дек. 1998 г., № 18Э-ФЗ] // Собр. законодательства РФ. - 1998. - № 49. - Ст. 5970; 2003. -№2.-Ст. 167.

1.1.28. Российская Федерация. Законы. О государственном материальном резерве [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 29 дек. 1994г.] //Собр. законодательства РФ. - 1995. - № 1. - Ст. 3.

1.1.29. Российская Федерация. Законы. О государственном регулировании агропромышленного производства [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 14июля 1997г., № 100-ФЗ] //Собр. законодательства РФ. - 1997. — №29.-Ст. 3501.

1.1.30. Российская Федерация. Законы. О двойных и простых складских свидетельствах [Электронный ресурс]: проект федер. закона №98048131-2 // КонсультантПлюс : законопроекты : информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ 256. - Загл. с экрана.

1.1.31. Российская Федерация. Законы. О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд [Текст] : федер. закон : [принят Гос. Думой 02 дек. 1994г., № 53-Ф3] //Собр. законодательства РФ,- 1994.- №32.-Ст. 3303.

1.1.32. Российская Федерация. Законы. О залоге [Текст]: федер. закон: [принят Верхов. Советом РСФСР 29 мая 1992 г., №2872-1] //Рос. газ.-1992. - 6 июня.

1.1.33. Российская Федерация. Законы. О зерне [Текст]: федер. закон: [принят Верхов. Советом РФ 14мая 1993 г., №4973-1] //Ведомости Съезда нар. депутатов и Верхов. Совета РФ. - 1993. - № 22. - Ст. 799.

1.1.34. Российская Федерация. Законы. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках [Текст]: закон: [принят Верхов. Советом РСФСР 22 марта 1991г., №948-1] //Бюл. норматив, актов.- 1992.- №2-3; Собр. законодательства РФ.- 1995. — № 22. - Ст. 1977; 2000. - № 2. - Ст. 124; 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 2; 2002. -№ 12. - Ст. 1093; 2002. - № 41. - Ст. 3969; 2003. - № 21. - Ст. 1957; 2003. -№24.-Ст. 2249.

1.1.35. Российская Федерация. Законы. О либерализации зернового рынка в России [Текст] : указ : [подписан Президентом РФ 24 дек. 1993 г., № 2280] // Собр. актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 52. -Ст. 5082.

1.1.36. Российская Федерация. Законы. О лицензировании деятельности по закупке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд, по производству хлеба, хлебобулочных, макаронных изделий, муки, крупы и других пищевых продуктов из зерна [Текст] : постановление : [подписано Правительством РФ 22 янв. 2001 г., №43] //Собр. законодательства РФ. - 2001.- № 5.-Ст. 395.

1.1.37. Российская Федерация. Законы. О лицензировании отдельных видов деятельности [Текст] : федер. закон: [принят Гос. Думой 08 авг. 2001 г.] //Собр. законодательства РФ.- 2001,- №33,- Ст. 3430; 2003.-№52 (ч. 1). - Ст. 5037.

1.1.38. Российская Федерация. Законы. О личном подсобном хозяйстве [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 07 июля 2003 г., №112-ФЗ] // Рос. газ. - 2003. - 10 июля.

1.1.39. Российская Федерация. Законы. О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе [Текст]: постановление : [подписано Правительством РФ 21 июня 1996г., №723, с изм. от 03 авг. 1996г.] //Собр. законодательства РФ.-1996.-№27.-Ст. 3264.

1.1.40. Российская Федерация. Законы. О мерах по стимулированию роста организационного товарооборота биржевых товаров через товарные биржи [Текст]: постановление: [подписано Правительством РФ 11 мая 1993 г.] // Рос. вести. - 1993. - 25 мая.

1.1.41. Российская Федерация. Законы. О наркотических средствах и психотропных веществах [Текст] : федер. закон : [принят Гос. Думой 08 янв. 1998 г., № З-ФЗ] //Собр. законодательства РФ.- 1998.- №2.-Ст. 219.

1.1.42. Российская Федерация. Законы. О поставках продукции для федеральных государственных нужд [Текст]: федер. закон : [принят Гос. Думой 13 дек. 1994 г.] //Собр. законодательства РФ.- 1994.- №34.-Ст. 3540.

1.1.43. Российская Федерация. Законы. О приостановлении действия отдельных статей закона «О зерне» № 2232 [Текст] : указ: [подписан Президентом РФ 21 дек. 1993 г.] // Рос. газ. - 1993. - № 239.

1.1.44. Российская Федерация. Законы. О проведении в 2004 году государственных товарных интервенций на рынке зерна [Текст] : постановление: [подписано Правительством РФ 30 янв. 2004 г., № 44] // Собр. законодательства РФ. - 2004. - № 5. - Ст. 380.

1.1.45. Российская Федерация. Законы. О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации [Электронный ресурс]: проект федер. закона №46571-4 //КонсультантПлюс: законопроекты: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ 256. - Загл. с экрана.

1.1.46. Российская Федерация. Законы. О рынке ценных бумаг [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 22 апр. 1996 г., №39-Ф3] //Собр. законодательства РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1918.

1.1.47. Российская Федерация. Законы. О сельскохозяйственной кооперации [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 08 дек. 1995 г., № 193-Ф3, в ред. от 07 марта 1997 г.] //Собр. законодательства РФ.

1995. - № 50. - Ст. 4870; 1997. - № 10. - Ст. 1120; 1999. - № 8. - Ст. 973; 2002.- №12.- Ст. 1093; 2003.- №2.- Ст. 160, 167; 2003.- №24.-Ст. 2248.

1.1.48. Российская Федерация. Законы. О товарных биржах и биржевой торговле [Текст] : федер. закон: [принят Верхов. Советом РФ 20 февр. 1992г., №2381-1] //Ведомости Съезда нар. депутатов и Верхов. Совета РФ.- 1992.-№ 18.-Ст. 961.

1.1.49. Российская Федерация. Законы. О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст]: федер. закон : [принят Гос. Думой 09 июля 2002 г., № 83-Ф3] // Собр. законодательства РФ. -2002.-№28.-Ст. 2787.

1.1.50. Российская Федерация. Законы. Об обороте земель сельскохозяйственного назначения [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 24 июля 2002 г., № 101-ФЗ] // Рос. газ. - 2002. - 27 июля.

1.1.51. Российская Федерация. Законы. Об упразднении Государственной хлебной инспекции при правительстве Российской Федерации РФ [Электронный ресурс] : постановление: [подписано Правительством РФ 01 дек. 2004г., №708] //КонсультантПлюс : законодательство: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ256.- Загл. с экрана.

1.1.52. Российская Федерация. Законы. Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации [Текст]: постановление : [подписано Правительством РФ 30 июня 1998 г., №681] //Собр. законодательства РФ. - 1998. - № 27. - Ст. 3198.

1.1.53. Российская Федерация. Законы. Об утверждении Положения о Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации [Текст] : постановление : [подписано Правительством РФ 15 марта 2001 г.] //Собр. законодательства РФ.- 2001.- №13.-Ст. 1249.

1.1.54. Российская Федерация. Законы. Об утверждении положения о лицензировании деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки для государственных нужд [Текст] : постановление : [подписано Правительством РФ 09 июня 1995 г., № 573] // Собр. законодательства РФ. - 1995. - № 25. - Ст. 2393.

1.1.55. Российская Федерация. Законы. Об утверждении положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд [Текст]: указ: [подписан Президентом РФ 08 апр. 1997 г.] //Собр. законодательства РФ. - 1997. - № 15. - Ст. 1756.

1.1.56. Российская Федерация. Законы. Об утверждении Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия [Текст] : постановление : [подписано Правительством РФ 03 авг. 2001 г.] //Собр. законодательства РФ.- 2001.- №33.-Ст. 3467.

1.1.57. Российская Федерация. Законы. Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 году [Текст]: постановление : [подписано Правительством РФ 26 февр. 1997 г.] // Собр. законодательства РФ. - 1997. - № 10. - Ст. 1174.

1.1.58. РСФСР. Законы. О замене продовольственной разверстки продовольственным налогом [Текст]: [Декрет ВЦИК от 21 марта 1921 г.] // Собр. узаконений РСФСР. - 1921. -№ 26. - Ст. 147.

1.1.59. РСФСР. Законы. О национализации крупнейших зернохранилищ [Текст] : [декрет СНК РСФСР от 17 мая 1918 г.] //Газ. Рабочего и Крестьян. Правительства. - 1918. - № 27.

1.1.60. РСФСР. Законы. О порядке и размерах контрактации зерновых и технических культур по РСФСР в 1927/28 году [Текст] : постановление : [принято ЭКОСО РСФСР 09 февр. 1928 г.] //Собр. узаконений РСФСР.-1928.-№26.-Ст. 194.

1.1.61. РСФСР. Законы. О разверстке зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства, между производящими губерниями [Текст]: [Декрет СНК от 11 янв. 1919 г.] // Собр. узаконений РСФСР. - 1919. -№ 3. - Ст. 398.

1.1.62. РСФСР. Законы. О сельскохозяйственной кооперации [Текст]: [Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 16авг. 1921г.] //Собр. узаконений РСФСР. - 1921. - № 61. - Ст. 434.

1.1.63. РСФСР. Законы. Об обмене [Текст]: [Декрет ВЦИК от 24 мая 1921 г.] // Собр. узаконений РСФСР. - 1921. - № 40. - Ст. 212.

1.1.64. РСФСР. Законы. Об организации товарообмена для улучшения хлебных заготовок [Текст]: [Декрет СНК РСФСР от 02 апр. 1918 г.] //Изв. ВЦИК. - 1918. -№63.

1.1.65. РСФСР. Законы. Об основных итогах и очередных задачах в области контрактации зерновых посевов [Текст] : постановление: [принято ЦК ВКП(б) 26 авг. 1929 г.] // Правда. - 1929. - 27 авг.

1.1.66. СССР. Законы. О кооперации в СССР [Текст]: закон: [принят Верхов. Советом СССР 26 мая 1988 г.] // Ведомости Верхов. Совета СССР. -1988.-№22.-Ст. 355.

1.1.67. СССР. Законы. О признании контрактационных договоров имеющими силу закона и об ответственности за нарушение этих договоров [Текст]: постановление: [принято ЦИК и СНК СССР 21 сент. 1935 г.] // Собр. законодательства СССР. - 1935. - № 51. - Ст. 442.

1.1.68. СССР. Законы. Об обязательных поставках колхозами зерна и другой сельхозпродукции [Текст]: постановление: [принято СНК СССР и ЦК ВКП(б) 19янв. 1933 г.] //Собр. законодательства СССР.- 1933.- №4.-Ст. 25.

1.2. Материалы судебной практики

1.2.1.0 государственном регулировании агропромышленного производства [Текст] : письмо ВАС РФ от 12 авг. 1997 г. № С5-7/03-556 «О федеральном законе» // Вестн. ВАС РФ. - 1997. -№ 10. - С. 101-103.

1.2.2. Постановление Президиума ВАС РФ от 5 августа 2003 г. №3520/03 [Текст] // Вестн. ВАС РФ. - 2003. - № 12. - С. 24-25.

1.2.3. Постановление Президиума ВАС РФ от 18 февраля 1997 г. №4725/96 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: судебная практика: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ256.- Загл. с экрана.

1.2.4. Постановление Президиума ВАС РФ от 22 июня 1999 г. №8275/98 [Текст] // Вестн. ВАС РФ. - 1999. -№ 10. - С. 18-19.

1.2.5. Постановление Президиума ВАС РФ от 25 июня 1996 г. №4194/95 [Текст] // Вестн. ВАС РФ. - 1996. - № 10. - С. 124-125.

1.2.6. Постановление Президиума ВАС РФ от 26 сентября 2000 г. № 1219/98 [Текст] // Вестн. ВАС РФ. - 2000. - № 12. - С. 15-17.

1.2.7. Постановление Президиума ВАС РФ от 29 августа 2000 г. №2721/00 [Текст] // Вестн. ВАС РФ. - 2000. - № 11. - С. 18-20.

1.2.8. Постановление Президиума ВАС РФ от 30 мая 2000 г. №6088/99 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс : судебная практика: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ256.- Загл. с экрана.

1.2.9. Постановление Президиума Верховного Суда РФ №38пв-98 от 4 августа 1998 года [Электронный ресурс] //КонсультантПлюс: судебная практика: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ 256. - Загл. с экрана.

1.2.10. Постановление ФАС Поволжского округа от 18 января 2001 года по делу №А12-8967/2000-С28 [Электронный ресурс] //КонсультантПлюс: судебная практика: информ.-правовая база; версия 3000. 1992-2004; per. № 155952. РИЦ 256. - Загл. с экрана.