Правовое регулирование отношений по защите персональных данных работника в трудовом праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Абаев, Феликс Артурович

  • Абаев, Феликс Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 207
Абаев, Феликс Артурович. Правовое регулирование отношений по защите персональных данных работника в трудовом праве: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абаев, Феликс Артурович

Введение 3

Глава 1. Защита персональных данных работника как 11 элемент трудового правоотношения

§ 1. Правовое регулирование защиты персональных данных в 11 трудовом праве

§ 2. Виды конфиденциальной информации в трудовом праве 51 § 3. Персональные данные работника как правовая категория 78 Глава 2. Обязанность сторон трудового договора 113 сохранять конфиденциальную информацию и не разглашать персональные данные работников

§ 1. Содержание трудового договора в части сохранения 113 конфиденциальной информации и неразглашения персональных данных работников

§ 2. Ответственность сторон трудового договора за 164 нарушение обязанности по сохранению (неразглашению) конфиденциальной информации персональных данных работников

Заключение 185

Библиография 190

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование отношений по защите персональных данных работника в трудовом праве»

Актуальность темы исследования

В современном мире проблема защиты персональных данных работников приобретает все большую актуальность, поскольку развитие технологий и стремительно меняющийся образ жизни постоянно повышают степень уязвимости информации, составляющей сведения о частной жизни человека в процессе его трудовой деятельности.

Понятие «конфиденциальная информация» стало неотъемлемой частью российской юридической лексики. Широкое распространение получило включение положений о запрете на распространение сведений конфиденциального характера в трудовых договорах.

Актуальность проблемы правового регулирования использования персональных данных работников состоит в том, что на современном этапе развития трудовых отношений требуется обеспечение гарантий неразглашения вида информации, связанной с трудовой деятельностью физических лиц. Это необходимо также для защиты прав личности и невмешательства в личное пространство работников работодателя и третьих лиц, преследующих цель нанесения им материального ущерба и посягательства на их трудовые права и интересы.

По вопросу защиты персональных данных работников действуют международные рекомендательные акты: Рекомендации Совета министров СЕ № R (89)2 1989 г.1 и Кодекс практики МОТ 1997 г.2, которые в полной мере согласуются с российским законодательством. В России правовое регулирование в главе 14 Трудового кодекса РФ и Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»"3.

И в международных, и в российском законодательстве содержится

1 Council of Europe Committee of Ministers. Recommendation N R(89)2 of the Committee of Ministers to Member States on the protection of personal data used for employment purposes, 1989 // http://www.coe.int/t/dg3/healthbioethic/texts_and_documents/Rec(89)2E.pdf.

2 www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/info/publ/

3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О персональных данных» // СЗ РФ, 27.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3451

принцип, согласно которому локальные нормативные акты работодателя не должны основываться исключительно на автоматизированной обработке персональных данных.

Прежде всего раздел "Защита персональных данных" в Трудовом кодексе РФ претерпел некоторые корректировки. В частности, статья 85, характеризующая понятие и обработку персональных данных, утратила свою силу4. Следовательно, на сегодняшний день определение персональных данных, закрепленное в Федеральном законе № 152-ФЗ5, будет применимо и к отрасли трудового права.

Изменения в указанном федеральном законе также предусматривают усиление охраны и защиты персональных данных ограниченного доступа. К ним отнесены сведения о политических, религиозных и других убеждениях работника, его членстве в общественных объединениях и о его профсоюзной деятельности. Без согласия субъекта эти персональные данные обрабатываться не могут.

В настоящее время по уровню правовой защиты персональных данных Россия значительно отстает от развитых западных стран, в которых соответствующее законодательство было принято на несколько десятилетий раньше. Однако стремительный темп процессов интеграции и всеобщей глобализации диктует необходимость скорейшего приведения российского трудового законодательства и правоприменительной практики в соответствие с международными нормами. Это делает проблему создания эффективного механизма правового регулирования оборота персональных данных особенно актуальной.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время проблема правового регулирования персональных данных работника

4

Федеральный закон от 07.05.2013 N 99-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных" и Федерального закона "О персональных данных" // С3 РФ, 13.05.2013, N 19, ст. 2326,

5 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О персональных данных" // СЗ РФ, 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3451

остро нуждается в дальнейшей научной разработке. Несмотря на довольно большое число ученых, занимающихся этой проблематикой (А.Б. Агапов, И.Л. Бачило, JI.A. Василенко, Е.К. Волчинская, С.А. Глотов, A.B. Дворецкий, Д.В. Иванов, И.Ш. Килясханов, A.B. Кучеренко, М.А. Лапина, В.Н. Лопатин, М.В. Лушникова, A.C. Маркевич, Е.К. Миндрова, М.М. Рассолов, Е.А. Степанов, Л.А. Сергиенко, Л.Н. Подшибихин, М.Е. Петросян, И.Л. Петрухин, A.A. Фатьянов и др.), тема правового регулирования оборота и защиты персональных данных работника остается по-прежнему недостаточно исследованной.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере персональных данных работника в трудовом праве.

Предметом исследования являются нормы трудового права, практика их применения, а также комплекс теоретических положений о правовом регулировании отношений по защите персональных данных работника в трудовом праве.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования являются комплексное, системное исследование существующей нормативной правовой базы, регулирующей отношения по поводу персональных данных работника в трудовом праве, а также выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию организационно-правовых средств защиты этой категории конфиденциальной информации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- провести анализ исторических предпосылок формирования персональных данных и конфиденциальной информации в трудовом праве;

определить понятийный аппарат и классификацию конфиденциальной информации;

- раскрыть договорный метод регулирования персональных данных и конфиденциальной информации в трудовом праве;

- предложить пути совершенствования трудового законодательства о конфиденциальной информации и персональных данных работника.

Методической основой исследования являются общенаучные методы, к которым относятся системный анализ, общеправовой синтез, системное моделирование и прогнозирование, диалектический метод. К специально научным методам стоит отнести метод правового сравнения, теоретико-юридический метод, метод обобщения показателей.

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили монографии, диссертации, материалы конференций, научные статьи общетеоретического и отраслевого характера таких ученых, как: Н.Г. Александров, М.И. Бару, Э.Н. Бондаренко, Е.Р. Брюхина, Л.Ю. Бугров, М.О. Буянова, И.С. Войтинский, B.JI. Гейхман, Л.Я. Гинцбург, Г.В. Глебов, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, О.Б. Желтов, А.Д. Зайкин, И.А. Костян, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц,

A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, О.М. Медведев,

B.И. Миронов, М.В. Молодцов, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А .Я. Петров, А.Е. Пашерстник, A.C. Пашков, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, В.Г. Сойфер, Т.А. Сошникова, А.И. Ставцева, Л.А. Сыроватская, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, Е.Б. Хохлов, Л.А. Чиканова, А.И. Шебанова, И.В. Шестерякова и других.

Эмпирическая база исследования: международные акты; законы и подзаконные акты; акты судебных органов; социальные соглашения и коллективные договоры; монографические работы экономического, правового, исторического, статистического характера; статистические ежегодники и справочники; материалы научных конференций.

Научная новизна

Научная новизна заключается в том, что автором в данной работе на основе действующего законодательства комплексно исследованы проблемы использования и защиты персональных данных работника.

Обоснована необходимость закрепления в новой редакции ст. 85 ТК РФ определения персональных данных работника и перечня сведений, которые не могут быть истребованы от работника; выводы, сформулированные в диссертации, заключаются в определении роли и места защиты персональных данных работника как элемента трудового правоотношения; разработаны критерии для классификации персональных данных работника, связанные с их оборотом и правовым режимом использования; предложен комплекс мер по защите персональных данных работников в организации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, отражающие ее научную новизну:

1. Обоснована необходимость закрепления авторского определения персональных данных работника в новой редакции ст. 85 ТК РФ - это информация, имеющая отношение к деловым, профессиональным качествам работника и соискателя, а также личным данным работника, лица, ищущего работу, членов его семьи, и соответствующая требованиям, которые могут быть к нему предъявлены в связи с характером работы.

2. Доказывается, что защита персональных данных работника является элементом трудового правоотношения, специфика которого связана с предметом - защитой информацией ограниченного доступа, призванной идентифицировать физических лиц - работников с помощью персональных данных. Обеспечение правового регулирования указанной группы однородных, объективно обособленных общественных отношений по поводу защиты персональных данных работника в трудовом праве достигается посредством систематизации юридических норм, образующих элемент трудового правоотношения.

3. Предлагается авторский критерий для классификации персональных данных работника, связанный с их оборотом и правовым режимом использования:

• общедоступные «анкетные» персональные данные (сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, паспортных данных, сведения об образовании, о профессиональных навыках, сведения о предыдущей трудовой деятельности и т.д.). Вышеуказанные сведения должны быть исключены из источника персональных данных, находящегося в открытом доступе (пункт 1 статьи 8 Федерального закона «О персональных данных»);

• специальные персональные данные, характеристика которых содержится в статье 10 Федерального закона «О персональных данных» и к которым относятся следующие сведения: расовая, национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья, интимная жизнь. Обработка указанных персональных данных должна быть запрещена со стороны работодателя;

« персональные данные ограниченного доступа, к которым следует отнести сведения об усыновлении (удочерении), погашенной судимости, участии в уголовном судопроизводстве в качестве подозреваемого, оказанной или принятой финансовой помощи, или услугах;

• биометрические персональные данные, к которым, согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона «О персональных данных», относятся сведения, содержащие характеристики физиологических и биологических особенностей человека, дающие возможность установления его личности (биометрические персональные данные).

4. Доказывается необходимость установить в новой редакции ст. 85 ТК РФ развернутый перечень сведений, которые не могут быть истребованы от работника: расовая, национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья, интимная жизнь.

5. Предложен комплекс мер по защите персональных данных работников в организации, который включает в себя обязательства работодателя по принятию и выполнению соответствующих нормативных документов, регулирующих порядок работы с персональными данными и их защиту, а также обязательства самих работников, непосредственно осуществляющих обработку персональных данных в организации.

6. Устанавливается особенность обработки персональных данных соискателей, то есть лиц, заключающих трудовой договор. Специальная правовая регламентация этих процедур на текущий момент отсутствует. Предлагается законодательно регламентировать указанную процедуру в Трудовом кодексе РФ, приравняв ее к требованиям работников.

7. Определяются особенности работы с автоматизированной базой персональных данных как набору данных, идентифицирующих работника и соискателя, к которым применяется автоматическая обработка: решения, затрагивающие права и интересы работника, не могут приниматься работодателем на основании исключительно автоматизированной обработки его персональных данных; работодатель обязан обеспечить целевое соответствие, точность получения и обработки данных, защиту от несанкционированного использования, усиленный режим охраны особых категорий сведений (о национальной принадлежности, взглядах и убеждениях, здоровье и интимной жизни, судимости и др.).

Сведения, которые содержатся в информационных базах персональных данных работодателя, полученные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для установления личности работника и соискателя, могут обрабатываться только при наличии согласия субъекта персональных данных.

Согласие субъекта не требуется в случаях осуществления обработки персональных данных для целей, указанных в пункте 2 статьи 11 Федерального закона «О персональных данных» (в связи с реализацией

международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации).

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автор вносит вклад в разработку правового регулирования защиты персональных данных работников в процессе трудовой деятельности, привлекая с этой целью теоретические и методогические положения о ключевых юридических категориях, таких как правоотношения, права и свободы граждан, базовые принципы трудового права и др.

Практическая значимость

Практическое значимость исследования заключается в том, что выводы и обобщения, полученные в результате исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства, регламентирующего вопросы использования и защиты персональных данных работника в трудовой деятельности, а также послужат основой для дальнейших исследований по наиболее дискуссионным положениям, при чтении лекций и проведении практических занятий по трудовому праву России, для подготовки информационно-аналитических

материалов при осуществлении научной и образовательной деятельности.

Апробация результатов исследования

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического

университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), где проведены ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных научных статьях, 3 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и выводов.

К диссертации приложен список использованных основных нормативных правовых актов, актов судебных органов и библиография использованной литературы.

ГЛАВА 1. Защита персональных данных работника как элемент трудового правоотношения

£ 1. Правовое регулирование защиты персональных данных в трудовом праве

Правовое регулирование оборота персональных данных личности является одной из актуальных проблем современной правовой науки и практики. Специфика ее заключается в необходимости создания оптимального правового механизма оборота и защиты персональных данных, учитывающего в равной степени публично-правовой интерес государства и частноправовой интерес индивида. Решению этой проблемы должны послужить как глубокие теоретические исследования, в том числе сравнительно-правовые, так и анализ накопленной правоприменительной практики. Решение этой проблемы невозможно также без мониторинга состояния рынка информационных технологий, продуктов и услуг и отслеживания общих тенденций развития информационного общества.

Вопрос о самостоятельности института защиты персональных данных в отрасли трудового права является дискуссионным.

Однако прежде, чем рассмотреть различные точки зрения на данный вопрос, следует обратиться к понятию институт права.

Так, под институтом права понимается устойчивая группа правовых норм, являющаяся частью отрасли права и регулирующая определенную разновидность общественных отношений.6

Также институт определяют как совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих определенную группу или сторону однородных общественных отношений. Институты права являются

ч 6 Власенко H.A. Теория государства и права: учебное пособие (2-е издание, переработанное,

дополненное и исправленное). - "Проспект", 2011 г. .

первичным объединением юридических норм и в то же время связующим звеном между ними и отраслями как основными общностями права.7

Некоторые ученые указывают, что правовой институт образуют нормы права, взаимосвязанные по предметно-функциональному признаку и регулирующие конкретные видовые общественные отношения.8

Правовой институт образует часть отрасли права, соответственно, если отрасль права регулирует определенный род общественных отношений, то институт - определенный вид отношений внутри рода.

Институты права обладают относительной независимостью, поскольку регулируют самостоятельный круг вопросов. Они соединяют близкие по содержанию правовые нормы и вводят их в процесс правового регулирования отдельных групп общественных отношений.

Существует деление институтов на материальные и процессуальные институты, а также отраслевые и межотраслевые.

Характерными чертами институтов права являются:

- однородность фактического содержания обособленных видов общественных отношений;

- относительная самостоятельность в регулировании видовых общественных отношений внутри конкретной отрасли права;

- юридическое единство входящих в институт норм права, основанное на их содержании и правовом оформлении;

- обособленность правовых предписаний института в структурных частях нормативных правовых актов (в частности, в конституции, кодексах и иных законах);

- сложившийся метод правового регулирования, отражающий специфику процесса воздействия на определенный вид общественных отношений.9

Е.А. Киримова называет следующие признаки правового института

7 Оксамытный В.В. Общая теория государства и права. - М.: "ЮНИТИ-ДАНА", 2012 .

8 Теория государства и права: Учебник / Под.ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристь, 2002., С. 389.

9 Оксамытный В.В. Общая теория государства и права. - "ЮНИТИ-ДАНА", 2012 .

13

как структурного элемента системы права:

- относительная самостоятельность;

- специфичность способа правового регулирования;

- наличие или принципиальная возможность формирования общих понятий в рамках видовых явлений.10

Некоторые ученые подчеркивают инструктивный характер норм гл. 14 ТК «Защита персональных данных работника».11 Что позволяет сделать вывод о несамостоятельности данного института.

Говоря о несамостоятельности института защиты персональных данных, Хныкин Г.В. указывает, что институт трудового договора в связи с включением в ТК РФ главы 14 пополнился новой группой норм, посвященных

19

персональным данным работника.

Представляется, что законодатель также исходил из того, что защита персональных данных не является самостоятельным институтом трудового права по следующим основаниям.

Глава 14 ТК РФ входит в раздел 3 «Трудовой договор» ТК РФ наряду с главами «Заключение трудового договора», «Изменение трудового договора», «Прекращение трудового договора». Также исключение ст. 85 ТК РФ можно расценивать как признак того, что нормы о защите персональных данных работников не являются

самостоятельным институтом трудового права.

Так, однородность правовых норм института является

10 Киримова Е.А. Правовой институт: понятие и виды / Под ред. И.Н. Сенякина. - Саратов, 2000. С. 1213.

11 Трудовое право России: К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова. Учеб.-М: ТК Велби, Изд-во Про-спект, 2003.

12 Хныкин Г.В. Особенности локального нормотворчества. Практический журнал для руководителей и юристов "Законодательство", 2005, N 4, 5.

одним из его признаков. Одним их примеров, свидетельствующих о качественной однородности норм института являлось то, что в ст. 85 ТК РФ были определены термины, используемые при раскрытии содержания правового института защиты персональных данных работника («персональные данные работника», «обработка персональных данных работника»).

В этой связи представляется целесообразным высказать еще одну точку зрения о том, что защита персональных данных работника является подинститутом или субинститутом.

Как указывается в юридической литературе, крупные институты, охватывающие значительный по объему круг правовых норм, могут подразделяться на субинституты.13

Также и ученые трудовики отмечают, что система отрасли трудового права — это и классификация его норм по предмету отрасли в однородные группы (институты и подинституты), и последовательность их расположения внутри структуры отрасли.14

Однако также является дискуссионным вопрос о том, к какому институту трудового права, к институту трудового договора или к институту защиты трудовых прав и свобод относится подинститут защиты персональных данных работника.

Также высказывается точка зрения о том, что правовые нормы, регулирующие оборот персональных данных,

13 Теория государства и права: Учебник / Под.ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристь, 2002. , С. 389.

14 Трудовое право России: К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова. Учеб.-М: ТК Велби, Изд-во Про-спект, 2003. С. 247.

представляют собой самостоятельный институт

информационного права. При этом автор проводил комплексное исследование института персональных данных: несовершеннолетних граждан, работников, гражданских служащих. Автором указывается, что общественные отношения, связанные с защитой персональных данных, представляют собой одну из групп трудового правоотношения, специфика которых связана с предметом -защитой информацией ограниченного доступа, призванной идентифицировать физических лиц (персональными данными). Обеспечение самостоятельного регулирования указанной группы однородных, объективно обособленных общественных отношений достигается посредством совокупности юридических норм, образующих единый комплекс.15

Вместе с тем, многие исследователи считают защиту персональных данных работника самостоятельным институтом.16

Также Лушников A.M. называет институт защиты персональных данных работника новацией в Трудовом кодексе РФ.17

В юридической литературе отмечается, что в структуре трудового права формируется новый институт права, который условно называют "информационное трудовое право" или "право на информацию субъектов трудового права и его

Кучеренко A.B. Правовое регулирование персональных данных в Российской Федерации. Автореферат, к.ю.н., Челябинск 2010.

16 См., например, Проблемы формулирования дефиниций в трудовом праве (М.А. Жильцов, "Законодательство", N 8, август 2011 г.)

17 Лушников А.М Защита персональных данных работника: сравнительно-правовой комментарий главы 14 Трудового кодекса РФ // Трудовое право. 2009. N 9.

защита".18

Представляется, что стоит согласиться с учеными, являющимися сторонниками точки зрения того, что защита персональных данных работника должна является самостоятельным институтом трудового права по следующим основаниям.

Предмет и метод правового регулирования отношений нормами института права должны соответствовать предмету и методу отраслевого регулирования.

Отношения, регулируемые нормами института защиты персональных данных работника, непосредственно связаны с трудовым отношением и зависят от него. Они влияют на его возникновение (при предоставлении информации в ходе трудоустройства у данного работодателя), на его изменение (например, при принятии решения о продвижении работника по службе, когда требуются материалы личного дела), на его прекращение (например, при расторжении трудового договора по основаниям, связанным с разглашением персональных данных работника работодателем или с предоставлением при заключении трудового договора заведомо ложной информации работником).

Отличительной чертой метода трудового права является сочетание договорных и централизованных, императивных способов воздействия на трудовые отношения. Императивные начала регулирования защиты персональных данных работника

18 Пищита А.Н., Гончаров Н.Г. Юридический регламент обработки персональных данных в медицине: научно-практическое руководство для врачей и юристов. "РМАПО" (Серия: "Медико-правовой регламент оказания медицинской помощи"), 2013 г.

проявляются в том, что при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией РФ, Трудовым кодек-сом РФ и иными федеральными законами (п. 2 ст. 86 ТК РФ). Договорный характер отношений проявляется в совместной деятельности работодателей, работников и их представителей в выработке мер защиты персональных данных работников (п. 10 ст. 86 ТК РФ), в установлении на локальном уровне порядка обработки персональных данных работников (п. 8 ст. 86 ТК РФ).