Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Ситдикова, Любовь Борисовна

  • Ситдикова, Любовь Борисовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 377
Ситдикова, Любовь Борисовна. Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 377 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Ситдикова, Любовь Борисовна

Введение.

Глава 1. Доктринальные подходы и законодательные основы к регулированию отношений по оказанию информационных и консультационных услуг

1.1 Понятие услуги в .теории гражданского права.

1.2 Научно-методологические подходы к формированию понятий «информационная услуга» и «консультационная услуга».

1.3 Нормативно-правовое регулирование отношений по оказанию информационных и консультационных услуг.

Глава 2. Общие правовые проблемы информационных и консультационных услуг; их классификация и соотношение с другими видами услуг

2.1 Сфера информационных услуг в гражданском обороте.

2.2 Правовые аспекты соотношения понятий «консультационных услуг» с другими видами услуг.

2.3 Критерии классификации информационных и консультационных услуг.

Глава 3. Юридическая характеристика договоров возмездного оказания информационных и консультационных услуг

3.1 Проблемы определения содержания круга существенных условий в договорах возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

3.2 Особенности правового статуса субъектов в договорах возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

3.3 Критерии оценки качества информационных и консультационных услуг.

Глава 4. Отдельные виды договоров возмездного оказания услуг информационного характера: правовые и экономические аспекты

4.1 Понятие и информационное содержание маркетингового договора.

4.2 Информационное содержание рекламного договора и его место в договоре возмездного оказания услуг.

4.3 Правовые формы реализации современных услуг связи.

4.4 Информационный характер иных видов договоров возмездного оказания услуг.

Глава 5. Гражданско-правовая ответственность сторон в договорах возмездного оказания информационных и консультационных услуг: проблемы законодательного урегулирования и судебной практики

5.1 Общие положения гражданско-правовой ответственности сторон в договорах возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

5.2 Особенности ответственности исполнителя в договоре возмездного оказания консультационных услуг.

Страхование профессиональной ответственности консультанта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. На протяжении длительного периода времени изучение вопросов в сфере оказания информационных и консультационных услуг не вызывало интереса в гражданско-правовой доктрине. Сложившаяся ситуация объясняется в первую очередь состоянием российской экономики, доставшейся в наследство от командно-административной системы, где большая часть услуг такого рода предоставлялась на безвозмездной основе.

Современное состояние отечественной экономики характеризуется стремительным развитием и инновационной направленностью. Переход от постиндустриального общества к обществу информационному обусловил резкое возрастание спроса на информационные и консультационные услуги и сформировал новые взгляды на роль информации в развитии общества. Вместе с тем ни в научной литературе, ни в нормативно-правовых актах до сих пор нет единства мнений в понимании содержания информационных и консультационных услуг, порядка и принципов их оказания.

Законодатель, введя в действие часть вторую ГК РФ, придал обязательствам об оказании услуг нормативный характер, выделив возмездное оказание услуг в качестве самостоятельного института, объединяющего ряд типичных договоров. Вместе с тем предложенная законодателем договорная модель гл. 39 ГК РФ содержит лишь общие положения норм, толкование которых показывает явную их недостаточность для эффективного регулирования информационных й консультационных услуг.

Следует признать, что понятие «информационная услуга» широко распространено в научном обороте, однако при более глубоком анализе этой сферы деятельности обнаруживается, что данная категория изучена недостаточно, а существующие исследования основывались на теоретическом постулате — информации как объекте гражданского права. Учитывая, что с 1 января 2008 г. законодатель вывел информацию из числа объектов гражданских прав (ст.

128 ГК РФ), особую актуальность приобретает вопрос уяснения смыслового понятия «информация», позволяющего рассматривать новое содержательное понятие «информационная услуга», а таюке особенности правового регулирования отдельных видов договоров возмездного оказания услуг информационного характера.

В* связи с переходом к рыночной экономике резко возросла потребность и в получении консультационных услуг. Однако сохраняется значительное пространство правовой неопределенности в этой сфере общественных отношений. На сегодняшний день отчетливо проявляется неполнота и противоречивость правовых норм, регулирующих поведение субъектов консультационной деятельности, чему способствует неразработанность понятийного* аппарата в рассматриваемой области правоотношений. В* условиях недостаточности теоретических разработок, а также нормативно-правового регламентирования, отношений-в сфере консультационной деятельности суды зачастую' лишены возможности правильно их квалифицировать. Указанная проблема требует комплексного решения, учитывая широкое содержательное значение такого понятия как «консультационная услуга». Представляется, что ключевым моментом в создании правового механизма регулирования названных отношений между субъектами должен явиться Федеральный закон «О консультационной деятельности в Российской Федерации».

Необходимо также отметить, что основной проблемой при рассмотрении названных отношений является отсутствие в гражданском законодательстве самого определения понятия «услуга», что порождает противоречивость и неполноту разработанности понятийного аппарата в нормативно-правовых актах, регулирующих отдельные виды услуг.

С учетом изложенного решение проблем правового регулирования отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг возможно лишь путем комплексного анализа существующих норм гражданского законодательства, а также правоприменения, выработки рекомендаций, предложений и на этой основе формирование нормативно-правовой базы в сфере оказания информационных и консультационных услуг.

Названные обстоятельства предопределили содержательную направленность исследования, результаты которого составили основу настоящей диссертации.

Степень научной* разработанности проблемы. Исследованию проблем правового регулирования сферы услуг уделяли внимание в своих трудах такие известные ученые-цивилисты, как: Н.А. Баринов, А.Ю. Кабалкин, О.А. -Красавчиков, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, В.П. Мозолин, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов. Именно научные разработки ученых советского-периода» стали отправной точкой для еще более глубоких научных исследований на-современном этапе.

В разработку основ правового регулирования отношений по-оказанию услуг в,настоящее время внесли существенный вклад: М:И. Брагинский^ В.В: Витрянский, Н.В. Козлова, М.В. Кратенко, JI.B: Санникова; Д.И; Степанову Е.Г. Шаблова, О.М. Щуковская и др;

Относительно-поставленных автором в работе проблем теоретического и практического характера необходимо отметить, что в настоящее время разработаны лишь отдельные их аспекты, которые нашли отражение в следующих направлениях научных исследований.

Исследование договора возмездного оказания консультационных услуг представлено в работе А.И. Петрова1; договор на возмездное оказание информационных и консультационных услуг рассмотрен Р.Н. Мородумовым2.

Имеют место исследования, посвященные кругу вопросов статуса информации как правовой и гражданско-правовой категории, которые представлены в трудах М.К. Башаратьяна, В.М. Богданова, М.С. Зельцер, А.А. Снытни-кова, Е.Н. Насоновой и др.

1 Петров А. И. Договор на возмездное оказание консультационных услуг: дис. . канд. юрид. наук. — Рязань, 2004.

2 Мородумов Р. Н. Договор на возмездное оказание информационных и консультационных услуг: дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград; 2004.

Отдельные виды и группы информационных объектов, а также вопросы правового регулирования рекламы, маркетинга, связи, аудита, услуг риэлторской, оценочной и детективной деятельности затрагиваются в работах: JLJL Арзумановой, Е.В. Воскресенской, О.А. Городова, А.Ю. Головина, В.В. Гущина, ОМ. Залавской, И.А. Зенина, В.И. Иванова, Е.В. Измайловой, А.Г. Карташяна, Т.В. Лариной, Е.И. Мелихова, B.JT. Нечуй-Ветер, О.Г. Павловой, С.В. Петровского, В.А. Северина, Э.Л. Страунинга, В.В. Суденко, А.А. Чиркова, Р.Ф. Шайдуллина и др.

Однако проблемы правового регулирования отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг до сих пор не привлекли к себе должного внимания исследователей. Одна из причин проведения настоящего исследования заключается в отсутствии комплексных разработок по данной проблематике.

Цель и ? задачи исследования. Цель диссертационного исследования'определяется недостаточным, уровнем научной разработанности проблемы, состоящей в теоретическом и практическом обосновании концепции правового регулирования отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения' следующих взаимосвязанных задач:

- провести теоретический анализ понятия «услуга»;

- рассмотреть проблемы соотношения понятий «услуга» и «обслуживание»;

- исследовать понятия «информация» и «консультация» и дать определения дефинициям «информационная услуга» и «консультационная услуга»;

- проанализировать современное российское законодательство и провести систематизацию источников правового регулирования в сфере оказания информационных и консультационных услуг; выработать рекомендации' и предложения по совершенствованию законодательства;

- провести теоретико-правовой анализ современных видов-информационных услуг;

- проанализировать соотношение понятий «консультационная услуга» и «консалтинговая? услуга», а также исследовать соотношение консультационных,услуг с другими-видами услуг на примере аудита, инжиниринга, правовых и юридических услуг;

- рассмотреть существующие научные классификации информационных и: консультационных услуг и предложить юридически значимые критерии: классификации рассматриваемых видов .услуг;:

- исследовать, механизм, договорного регулирования отношений по> оказанию информационных и консультационных услуг;

- исследовать правовую природу отдельных видов-договоров' Возмездного : оказания услуг информационного характера;.

- теоретически обосновать, целесообразность и практическую; значимость.! внесения изменений и дополнений в нормы статей гл. 39 ГК РФ, регулируют щих договор возмездного оказания услуг;

- разработать концепцию проекта Федерального закона; «О консультационной деятельности в Российской Федерации».

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие^ сфере оказания;информационных и консультационных услуг.

Предмет исследования составляет законодательство, регулирующее информационные и консультационные услуги,. правоприменительная практика; а также взгляды ученых по рассматриваемой проблематике.

Методология и теоретические основы исследования. В процессе исследования автор руководствовался как общенаучными, так и частноправовыми методами познания: историко-правовым, формально-юридическим,. сравни-тельно-правовьш и др. Одним из основных применяемых методов являлся системно-структурный; который: позволил выявить объект исследования: во взаимосвязи его с другими явлениями; внутреннее сущностное содержание каждого изучаемого правового феномена.

При подготовке работы учитывались теоретические разработки, относящиеся к объекту и предмету исследования, содержащиеся в трудах российских ученых-правоведов: Т.Е. Абовой, Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.В. Гущина, В.А. Дозорцева, Н.Д. Ершовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, В.В. Квани-ной, В.А.Копылова, О.А. Красавчикова, М.В. Кротова, М.Н. Малеиной, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, Б.И. Пугинского, Ю.В. Ро-манца, 0:Н. Садикова, JI.B. Санниковой, В.А. Северина, А.П. Сергеева, А.А. Стрельцова, Е.А. Суханова, Д.И. Степанова, Ю.К. Толстого, B.C. Толстого, Е.Г. Шабловой, С.Н. Шевердяева, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, и др., а также в трудах ученых-экономистов и маркетологов: Э.А. Агабабьяна^ В.И. Алешниковой, O.K. Елмашева; В.А. Зимина, OiBl Курбатовой, М.И: Кныша, Г.И. Маринко, В.Д. Марковой, А.П. Посадского, M.JI. Тюнякина, С.В. Хайниша, Э.А. Уткина.

В * работе использовались труды зарубежных ученых: Н. Барбера, JL Грей-нера, К. Гронруса, Ф. Котлера, Т. Левитта, К. Лавлока, Р. Метцгер, У. Стен-тона, У. Сэссера, Д. Томаса, Д. Фукса, Т. Хилла и др.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования при написании работы также трудов представителей смежных отраслей знаний по социологии, философии, связи, кибернетике, изучавших те или иные аспекты обозначенной проблемы. Необходимо отметить, что труды перечисленных авторов, выполненные в различные годы, способствовали формированию позиции автора по исследуемым вопросам.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов, а также Арбитражного' суда г. Москвы и Московского кассационного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых в отечественной юридической науке монографическим исследованием, в.котором представлена концепция'правового'регулирования отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации.

Впервые на основе анализа действующего гражданского законодательства, и материалов судебной и иной правоприменительной практики, с учетом* современных экономических реалий диссертантом были получены следующие конкретные результаты, составляющие новизну исследования:

• разработан ряд новых дефиниций: «информационная услуга», «консультация», «консультационная услуга», «консультационная деятельность», а также обоснована необходимость их законодательной регламентации;

• дана и научно обоснована классификация» информационных и консультационных услуг; в^сфере правового регулирования отношений по оказанию информационных* и? консультационных услуг разработаны авторские рекомендации по совершенствованию российского законодательства, а также предложен ряд мер по улучшению качества оказания информационных и * консультационных . услуг;

• предложена концепция правового регулирования отношений в сфере-оказания консультационных услуг, которая нашла свое отражение в авторском проекте Федерального закона «О консультационной деятельности в I

Российской Федерации».

Кроме того, новизну диссертационного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение системного подхода к рассмотрению понятия «услуга» позволяет сделать вывод, что услуга и желаемый от нее результат (цель) — взаимозависимые категории. Достижение нематериального результата может свидетельствовать о соответствии оказываемых .услуг определенному уровню качества.

Предлагается авторская дефиниция «услуга», под которой* следует понимать действия (деятельность) юридического лица или гражданина — услугодателя, направленные на достижение определенного нематериального результата, удовлетворяющие потребности нуждающихся в них субъектов — услугополучателей, имеющие самостоятельную имущественную ценность и потребляемые в процессе оказания услуги.

Обоснована целесообразность правового закрепления понятия «услуга» в гл. 6 ГК РФ в качестве самостоятельной статьи под названием «Услуги».

2. В результате исследования проблем соотношения понятий «услуга» и «обслуживание» установлено, что понятие «обслуживание» более широкое по отношению к понятию «услуга», а последняя является системным элементом первого.

3. Выявлены три специфические черты свойственные информационной услуги, а именно: целевая направленность услуги, определяемая заданием ,заказчика; исполнение услуги путем поиска, сбора1, хранения, переработки, систематизации, предоставлениями распространения информации; фиксация услуги, выраженная в ее нематериальном результате. На" основании» выявленных свойств дается определение понятия «информационная,услуга», под которой следует понимать действия (деятельность) по поиску, сбору, хранению, переработке, систематизации, предоставлению и распространению1 определенного объема информации, в соответствии с целями и запросом, определяемыми заказчиком.

4. Предоставление и распространение информации реализуется в виде отношений по оказанию информационных услуг, либо посредством договора купли-продажи экземпляра материального носителя с информацией. Обоснованы критерии выделения информационных услуг из данного рода отношений, которые выражаются в виде информационного запроса или необходимости информационного оповещения.

5. Определены основные направления информационной услуги, выраженные в виде действий по предоставлению или распространению информации: При этом процесс предоставления информации может включать в себя как услуги по поиску, сбору, хранению информации, так и услуги по ее обработке, систематизации и т.д.

6. Исследованы специфические особенности отдельных видов договоров возмездного оказания услуг (маркетинговых, рекламных, консультационных, аудиторских, риэлторских, оценочных, услуг связи, услуг детективного характера). Доказывается, что рассматриваемые договоры опосредуются разнообразными обязательственно-правовыми моделями и устанавливается, что в вышеперечисленных договорах информация является-доминирующей. Обосновывается авторская позиция отнесения их к группе договоров по оказанию услуг информационного характера.

7. Разграничены понятия^ «информация» и «консультация», выделены специфические черты, свойственные консультации: (1) знания (интерпретированная информация), выработанные применительно к заданному объекту; (2) знания^ связаны, с персонификацией их создателя; (3)'знания передаются'конкретно заданному субъекту.

На основании выделенных свойств' сформулированоs авторское, определение понятия «консультация». Консультация — это интерпретированная информация, предоставляемая профессиональными консультантами в виде знаний, как на возмездной, так и безвозмездной основе (в установленном законом порядке), в форме дачи советов, рекомендаций и экспертиз клиентам в различных сферах деятельности.

8. На основании проведенного исследования соотношения понятий «консультационная услуга» и «консалтинговая услуга» сделан вывод, что данные понятия необходимо рассматривать в качестве синонимов. В диссертации разграничиваются понятия «консультационная услуга» и «консультационная деятельность» и предлагается авторская трактовка данных дефиниций.

Консультационные услуги — это действия (деятельность) по предоставлению потребителям (клиентам)-консультаций в форме дачи советов, рекомендаций и экспертиз в различных сферах деятельности.

Консультационная' деятельность — совокупность профессиональных действий консультантов, направленных на обслуживание потребностей клиентов.

9. Исследуя • вопросы соотношения консультационных услуг с другими видами услуг "на примере аудита, инжиниринга, правовых и юридических услуг, установлено, что консультационные услуги могут быть оказаны как самостоятельно, так и в качестве сопутствующих к основным. Сформулирована и обоснована авторская-позиция, что правовые услуги, состоящие из > действий фактического характера, представляют собой разновидность консультационных услуг. Услуги правового характера, представленные ^ Общероссийском классификаторе услуг населению1, предлагается разделить на группу правовых услуг, связанных с совершением фактических, действий, и группу юридических услуг, связанных с совершением юридически значимых действий.

10. Установлена» многомерность оценки качества информационной* и. консультационной услуги, на критерии которой влияют как объективные, так и субъективные факторы. Обоснована авторская позиция, согласно которою при оценке качества оказываемой услуги необходимо исходить из объективных факторов, влияющих на ее положительный результат.

Определены критерии оценки качества информационной услуги: (1) релевантность, показывающая степень достоверности, точности, полноты информации; (2) доступность информации, характеризующая степень адекватности выбора формы предоставления информации для усвоения ее субъектом.

Критерии оценки качества консультационной услуги определяются пятью составляющими его элементами: (1) информационные показатели; (2) квалификационные требования; (3), профессиональные качества консультантов; (4) профессиональность исполнения; (5) качество обслуживания.

1 Постановление Госстандарта РФ от 28.06.1993 г. № 163 «Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93» (позиция 090000) (в ред. от 28.03.2008 г.).

11?. Сформулированы концептуальные положения профессиональной ответственности консультантов и обоснована необходимость введения законодательного регулирования их профессиональной ответственности. Доказывается, что страхование профессиональной ответственности является наиболее оптимальным механизмом защиты прав и- законных интересов клиентов - и, кроме того, выступает одним из видов страхования- гражданской ответствен но ста применяемой к страхованию лиц, занимающихся консультационной* деятельностью.

12. Аргументация диссертационного исследования позволяет внести предложения, направленные на-изменения и дополнения действующего законодательства.

1) Законодателем сформулирована модель договора возмездного оказания услуг. В,то же время'в п.1 ст. 779 ГК РФ отсутствует признак нематериальности услуг, что не позволяет разграничивать обязательства'по оказанию услуг от обязательств по выполнению работ. Поэтому целесообразно внести изменения- в п. 1 ст.779 ГК РФ, который необходимо изложить в следующей редакции: «По договору возмездного оказания* услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, не имеющие материального результата, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется1 оплатить эти услуги».

2) В договорах возмездного оказания услуг цена должна рассматриваться как существенное условие, нуждающееся в согласовании, и недостижение соглашения условия о цене услуги - размера вознаграждения или способа ее определения может являться основанием для отказа от заключения договора.

Поэтому целесообразно изменить название ст.781 FK РФ «Оплата услуг» на «Цена и порядок оплаты услуг».

3) Статья» 780 ГК РФ4 предусматривает в виде общего правила недопустимость передачи исполнения услуги третьим лицам, что является одной из основных особенностей договора оказания услуг. Данное положение в виде императивной нормы требует своего закрепления в п. 1 ст. 780 ГК РФ «Исполнитель обязан оказать услугу лично».

В случаях, установленных договором, такая передача возможна при условии, что исполнитель должен оставаться ответственным в полном объеме перед заказчиком за нарушение договора. Предлагается закрепить данное' положение в п.2 ст. 780 ГК РФ. В соответствии с этим текст ст. 780 ГК РФ "необходимо изложить в следующей редакции:

- п. 1. «Исполнитель обязан оказать услугу лично»;

- п. 2. «В случаях, установленных договором, исполнитель имеет право возложить выполнение договора об оказании услуг на другое лицо, оставаясь ответственным в полном объеме перед заказчиком'за нарушение договора».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования^ заключается в том, что подходы автора к решеникгпроблем. правового'регулирования* отношений в сфере оказания1 информационных и консультационных услуг в Российской Федерации основаны на широком охвате, а также* раскрытии комплекса вопросов научно-теоретического и практического характера, формулировке новых выводов, положений и рекомендаций, которые могут служить для. дальнейшего развития науки гражданского* права и выступать доктринальным основанием для совершенствования законодательства об услугах.

Апробация результатов, исследования. Диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений.

Основные положения и теоретические выводы обсуждались в период с 2000 г. по 2008 г. на международных, общероссийских, республиканских, региональных, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах:

- Международных научно-практических конференциях «Резервы, повышения, производительности труда в современных условиях» (г. Казань — Набережные Челны, 2003 г.); «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны — КамПИ, 2003 г.); «Профсоюзы и местная власть» (г. Москва - Уфа, БИСТ филиал АТиСО, 2006 г.); «Технологии управления социальным аудитом» (г. Уфа, РИО БИСТ, 2007 г.).

- Общероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы образования на современном этапе» (г. Москва - Казань - Бугульма, 2003 г.); «Актуальные проблемы правового обеспечения, приоритетных национальных проектов» (г. Москва, 2007 г.).

- Республиканских научно-практических конференциях «Развитие рыночных отношений в российском обществе в условиях формирования новой институционально-правовой среды» (г. Набережные Челны, 2002 г.); «Профсоюзы Бурятии: исторический опыт и практика борьбы производства за социально-трудовые права трудящихся» (к 100-летию профсоюзного движения' в России и к 15-летию Федерации независимых профсоюзов, России) (г. Улан-Удэ, 2005 г.); «Социальное партнерство в Республике Бурятия: опыт, проблемы,и перспективы развития» (г. Улан-Удэ, 2006 г.).

- Региональных научно-практических конференциях «Бизнес и власть в условиях институциональных преобразований» (г. Казань, 2003 г.); «Совершенствование внутрифилиального менеджмента как фактор повышения качества и эффективности образования» (г. Улан-Удэ, 2007 г.).

- Межрегиональной конференции-семинара «Неоэкономика и стратегия развития российских регионов» (г. Киров, 2004 г.); научно-практической конференции «Студент как субъект образовательного процесса» (г. Краснодар, 2005 г.).

Проект Федерального закона «О консультационной деятельности в Российской Федерации» был одобрен правовым управлением Аппарата Государственной Думы Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования, а также отдельные положения законопроекта «О консультационной деятельности в Российской Федерации» использовались в практической деятельности ряда консалтинговых компаний: НППК (некоммерческое партнерство профессиональных консультантов) Консалтинг Сибири, экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании «ЮНИПРАВЭКС», ЗАО «Центр Консалтинг», ООО «ИТ-Диалог» и др.

Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, учебно-практических, методических пособиях и комплексах; использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право», а также включены в информационно-правовые системы «Гарант» и «Консультант-плюс».

Большая часть статей диссертанта была опубликована в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Российская юстиция», «Современное право», «Юридический мир», «Арбитражный-и« гражданский процесс», «Российский судья», «Налоги», «Право и образование», «История государства и права», «Предпринимательское право», «Труд и социальные отношения», «Адвокатская практика», «Нотариус», «Юрист», «Юридическое образование и наука», в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертационного исследования.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, списка литературных источников и приложения, в котором представлена концепция проекта Федерального закона «О консультационной деятельности в Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ситдикова, Любовь Борисовна

1 Примером может служить следующее дело, рассмотренное в суде: ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» было составлено два документа по результатам проведенного аудита за 2002 г. Аудиторское заключение, содержащее выводы о соответствии отчетности ОАО «НК «ЮКОС» действительности и действующему законодательству, было составлено для широкого круга лиц (акционеров, инвесторов, контролирующих органов и других заинтересованных лиц). В то же время в недоступной для третьих лиц письменной информации для руководства ОАО «НК «ЮКОС» сообщалось о выявлении тех фактов, которые составляли основу применяемой ОАО «НК «ЮКОС» схемы уклонения от налогообложения, выявленной налоговыми органами при проведении выездных налоговых проверок. Как усматривается из материалов дела, ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», ежегодно проводя аналнз финансово-хозяйственной деятельности ОАО «НК «ЮКОС» и обладая информацией о применяемых схемах, не использовало предоставленные действующим законодательством механизмы информирования о существенных недостатках в финансовой отчетности, а напротив, составляло для акционеров положительные заведомо ложные аудиторские заключения (см.: URL: http://\v\vw.newsru.com/finance/20mar2007/targetpwc.html.).

2 Предпринимательское право Российской Федерации: учебник / отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. - М., 2003.-С. 800. вательно развивая свою позицию, автор указывает, что «.аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли: факторы, не влияющие на аудиторское заключение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения- внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности; факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения: или отрицательному мнению»1. Это позволило JI.JI. Арзумановой сделать вывод, что если аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, то на это влияют следующие обстоятельства: имеется ограничение объема работы аудитора, разногласиях руководством относительно'допустимости выбранной учетной политики, метода ее применения, или адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности. i Из вышесказанного следует, что в данном случае речь идет о том, что уровень аудиторских гарантий предполагает уверенность аудиторской организации в надежности своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетностиг аудируемого лица во всех существенных отношениях, при- этом полнота аудиторской деятельности характеризуется достаточным составом проверяемых документов экономического субъекта для получения объективной оценки в их достоверности или недостоверности. Прежде всего это связано с учетом в договоре уровня аудиторского риска, который, по мнению А.Ю. Тотье-ва, представляет собой вероятность выражения аудитором ошибочного мнения, когда в отчетности содержатся существенные искажения2, а также риск необнаружения ошибок и, как следствие, разделение ответственности между исполнителем-аудитором и заказчиком-клиентом, а также интересов третьих

1 Арзуманова Л.Л. Финансово-правовое регулирование обязательного аудита в РФ: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2006. - С. 24-25.

2 Тотьева А.Ю. Особенности гражданско-правовой ответственности аудиторов // Банковское право. - 2005. -№ 6. -С. 42-46. лиц (пользователей информации финансовой отчетности)1. Последнее связано с тем, что аудитор несет ответственность не только перед клиентом, но и перед пользователями информации финансовой отчетности (акционерами, учредителями, кредиторами) проверяемого субъекта за составление заведомо ложного аудиторского заключения или нанесение им ущерба в результате неквалифицированной проверки. Аудиторский риск уменьшается, если аудитор будет использовать доказательства, полученные от разных источников, и различные по форме представления. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения аудитором обязательств, возникших из договора об оказании аудиторских услуг, наступает гражданско-правовая ответственность, которая в отечественной и зарубежной доктрине традиционно рассматривается, прежде всего, с точки зрения неблагоприятных имущественных последствий гражданского правонарушения и определяется как предусмотренная законом имущественная санкция-, применяемая к должнику, нарушившему обязательл ство . В' настоящее время имеется положительная судебная практика, связанная» с доказыванием причинения аудиторами убытков аудируемому лицу в связи с необнаружением нарушений налогового законодательства3.

В качестве специального основания ответственности в ст. 11 Закона об аудите предусматривается ответственность за заведомо ложное аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки'или противо

1 Богатая И.Н., Лабынцев Н.Т., Хахопова Н.Н. Аудит: учебное пособие. - Ростов н/Д., 2005. - С. 109.

2 См.: Гражданское право: учебник: в 2 т. Т. 1 / отв. ред. Е.А. Суханов. - М., 2000. - С. 429; Гражданское право: учебник: Т. 1 / отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М., 2001. - С. 544; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). - М., 1976. - С. 8; Cornu G. Vocabulaire juridigue. 4-е ed. Paris, 2003.-P. 790.

3 Например, предъявляя иск к ООО «Аудиторская фирма «СЛАВ-Аудит», предприятие «Хиратрайд ЛТД» посчитало свои убытки, которые возникли в связи с некачественным проведением аудиторской проверки. Аудиторы выдали «Хиратрайд ЛТД» положительное заключение, однако при налоговой проверке обнаружилось, что «Хиратрайд ЛТД» завысило покупную стоимость импортного товара, а это означало, что международные товарно-транспортные накладные аудиторы не проверяли, либо проверили невнимательно. В результате «Хиратрайд ЛТД» заплатило штраф и подало на ООО «Аудиторская фирма «СЛАВ-Аудит» в суд. Арбитражный суд установил, что ненадлежащее исполнение ответчиком договорных обязательств, выразившееся в неуказании на ошибки в определении стоимости товара для целей бухгалтерского учета, находится в причинной связи с возникновением у истца убытков в виде уплаты финансовых санкций за снижение налогооблагаемой прибыли вследствие завышения себестоимости импортного товара по операциям в иностранной валюте. Суд обязал аудиторов возместить убытки «Хиратрайд ЛТД» (см.: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.07.1998 г. по делу № А11-597/98-Е-6/31 // Консультант плюс. Судебная практика). речащее материалам аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда1.

Изложенное выше свидетельствует, что информация, получаемая в результате аудиторской проверки, имеет следующие квалифицирующие признаки: методика получения информации путем проверки ее на достоверность, анализа и сопоставления на противоречивость; наличие двух ее составляющих, предназначенных для разных категорий пользователей, при этом' одна из них имеет конфиденциальный характер; специальные основания ответственности аудитора за качество и достоверность информации. При этом активизация потребностей в информации-выражается не в необходимости ее получения, а в подтверждении достоверности уже имеющейся информации.

Таким образом, несмотря на информационный характер, договор возмездного оказания аудиторских услуг является самостоятельным видом договора. Информационные, консультационные и другие виды услуг аудиторы могут оказывать в качестве сопутствующих аудиту услуг.

Не меньше споров вызывает вопрос о правовой природе риэлторских услуг. В цивилистической литературе существуют различные точки зрения'по' данному вопросу. Одни авторы рассматривают договор- оказания риэлторских услуг в рамках посреднических договоров, отчасти включая и консультационные услуги2, при этом оставляя за пределами данного договора информационные услуги, другие — наряду с посредническими договорами зна

1 Например, решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, удовлетворен иск Корпорации «Джой-Лад Дистрибьюторе Инт., Инк» к ЗАО «Аудит-Ф» о признании аудиторского заключения заведомо ложным. Признавая аудиторское заключение заведомо ложным, суд исходил из доказанности оснований иска. Как установлено судом, ЗАО «Аудит-Ф» предоставило аудиторское заключение в отношении Корпорацш! без фактического проведения аудиторской проверки, в том числе анализа вопросов бухгалтерского учета и налогообложения, что в соответствии со ст. 11 Закона об аудите влечет признание его заведомо ложным. Установив данные обстоятельства, суд удовлетворил иск Корпорации (см.: Постановление ФАС Московского округа от 06.09.2005 г. по делу № КГ-А40/8242-05 // Консультант плюс. Судебная практика).

2 К риэлторским услугам Е.В. Накушнова относит деятельность риэлтора, которую он осуществляет: в качестве агента или поверенного; в качестве комиссионера; в качестве посредника при заключении сделок с недвижимостью или правами на него между третьими лицами; по доверительному управлению недвижимым имуществом; по предоставлению консультационных услуг, услуг по изучению конъюнктуры рынка, иных возмездных услуг, сопутствующих гражданскому обороту недвижимого имущества (см.: Накушнова Е.В. Понятие договора оказания риэлторских услуг, его юридическая природа, стороны // Информационно-аналитическая газета «Налоги». - 2007. -№ 20 (526). - С. 8-9). чимую роль отводят информационным и консультационным услугам1. Позиция последних представляется более обоснованной, так как риэлтор может оказывать услугу клиенту непосредственно, заключая сделку в его интересах (юридическое посредничество), а может своими фактическими действиями предоставлять клиенту необходимую информацию в виде оказания информационной, а возможно и консультационной услуги. Последовательно развивая эту позицию, мы невольно задаемся вопросом, что же является в деятельности риэлтора первичным — институт посредничества или оказание информационных и (или) консультационных услуг. Разрешить данную дилемму необходимо с помощью Закона, который должен содержать определение понятий: риэлторской деятельности, риэлторской услуги, принципов, отдельных видов риэлторских услуг и т.д. Однако на сегодняшний день правовая база в данной сфере деятельности отсутствует. Перспектива ее создания? представлена лишь законопроектом2, в котором риэлторская деятельность* состоит из отдельных видов услуг риэлтора; а именно: услуг юридического характера (посреднические услуги) и услуг фактического характера (возмездное оказание услуг - информационных и консультационных), а также других видов услуг. Аналогичный подход прослеживается и в законотворческой деятельности стран СНГ . Такой подход позволяет признать, что договор возмездного оказания риэлторских услуг следует относить к непоименованному смешанному договору, сочетающему в себе элементы различных видов договоров: возмездного оказания услуг (информационные и консультационные услуги), договор комиссии, поручения, агентирования. В то же время стандарт, разработанный Российской гильдией риэлторов4, предусмат

1 Полищук Е.В. Риэлтор - продавец информации или посредник на рынке жилой недвижимости? // Услуги: проблемы правового регулирования и судебной практики: сборник научно-практических статей. — M., 2007. -С. 108-111.

2 Постановление ГД ФС РФ «О проекте Федерального закона «О риэлторской деятельности в Российской Федерации» от 14.05.1998 г. № 2441 -И ГД // Консультант плюс. Законопроекты.

3 Закон Кыргызской республики от 14.08.2003 г. № 198 «О риэлторской деятельности в Кыргызской республике» // Консультант плюс. Международное законодательство; Проект Закона Украины «О риэлторской деятельности». URL: http://wvvvv.bau.ua/articac/ru46.

4 Национальные стандарты профессиональной деятельности. Социально-ответственный бизнес. Риэлторская деятельность. Услуги брокерские на рынке недвижимости. Общие требования. Система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации. Принят решением Национального Совета ривает осуществление риэлторской деятельности в виде оказания брокерских услуг на рынке недвижимости, предусматривающий предоставление различного рода информации и консультации.

Обосновывая правовую природу рассматриваемого нами договора, следует отметить, что при оказании риэлторских услуг весь процесс условно можно разделить на две составляющие, которые могут быть как связаны между собой, так и выступать самостоятельно. Е.В. Полищук также указывает на двойственный характер договора. В таком договоре, по ее мнению, информация используется в двух формах: «.в одних договорах она является основным «товаром», на который направлены правоотношения сторон; в других, помимо предоставления соответствующей информации, риэлтор выступает еще и посредником при заключении сделки»1. Исходя из вышеизложенного возникает вопрос, в каком порядке и какими нормами регулируется договор возмездного оказания риэлторских услуг?

Представляется; что в целях унификации правового регулирования отношений, опосредуемых вышеперечисленными обязательствами, целесообразно систематизировать обязательства об оказании риэлторских услуг.

Исходя из сложившихся на практике правоотношений сторон, первоначально, как правило, деятельность риэлтора связана с поиском, обработкой, анализом, распространением информации (поиском контрагента для совершения сделки с объектом недвижимости), в соответствии с запросом клиента. С экономической точки зрения ценность услуг большинства российских агентств недвижимости заключается в обладании определенной информацией, имеющей коммерческую ценность, а именно о наличии спроса и предложения на те или иные объекты недвижимости. Наиболее убедительно информационная сущность риэлторской услуги выражена в типовом договоре одного из агентств недвижимости, которое предоставляет клиентам доступ к своей информационной базе о жилых помещениях, сдаваемых внаем, путем

Российской гильдии риэлторов от 07.02.2002 г. Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 08.02.2002 г. № 14 // Вестник Госстандарта РФ. - 2002. -№ 3.

1 Полищук Е.В. Указ. соч. - С. 112. выдачи? персонального кода, с помощью которого клиент получает интересующую его-информацию, либо через «автоинформатор», либо от диспетчеров агентства по телефону1. Такой порядок обусловлен конкуренцией; существующей нарынке риэлторских услуг.

Потребители (заказчики) услуг, как правило; могут заключать договоры информационных услуг с несколькими риэлторами, и в таких случаях дальнейшие взаимоотношения заказчика осуществляются только с тем риэлтором, < который первым сможет выполнить, свои обязательствам по предоставлению^ информационных услуг, удовлетворяющих заказчика. В зависимости от существа тех действий, которые необходимо совершить для клиента, с риэлтором заключается второй договор — договор оказания^услуг по юридическому оформлению сделки с:объектом недвижимости; (агентирования, комиссии;, поручения). В этих случаях риэлтор: должен проконсультировать заказчика обо всех условиях, указанных в договоре.

Таким образом; риэлтор; ,оказывающийуслуги по предоставлению; информации; об? объектах недвижимости- или выступающий только в роли посредника, должен: нести ответственность исходят из квалификации договора; заключаемого между сторонами, а в: частности, в зависимости от действий риэлтора, как фактических, так и юридических.

В настоящее время услуги, оказываемые детективными1 агентствами^ пользуются большим спросом как у граждан, так и юридических лиц. Специальным законодательным актом в сфере детективной деятельности является Закон о детективной деятельности, согласно которому частной детективной? (сыскной) деятельностью является оказание предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, возмездных услуг физическими и юридическим лицам в целях защиты их законных прав и интересов.

1 Кратенко М., Хомухина Т. Пределы имущественной ответственности риэлтора за ненадлежащее оказание услуг И Право и экономика. - 2005. - № 9. - С. 29.

В ст. 3 Закона перечислены виды услуг, которые разрешается предоставлять в целях сыска: сбор сведений по гражданским и уголовным делам, при этом особенностью сбора сведений по уголовным делам является обязательное срочное (в течение суток) уведомление компетентного лица, в чьем производстве находится дело; сбор сведений об отдельных лицах при заключении с ними контрактов с их письменного согласия; сбор информации в сфере предпринимательской деятельности; поиск без вести пропавших граждан и утраченного имущества.

В детективной деятельности широкое распространение получило и оказание консультационных услуг по вопросам устранения негативных явлений; выявленных при проведении сыска.

Осуществляя-детективную деятельность, детектив вправе выполнять сыскные действия, перечень которых закреплен в ст. 5 Закона о детективной* деятельности, при обязательном соблюдении ограничений, содержащихся в-ст. 7 названного Закона. Таким, образом, законодатель, с одной стороны, определяет самостоятельность и независимость (автономность) частной детективной деятельности, а с другой - подчеркивает обязательность осуществления этого вида деятельности в ограничительных рамках действующего законодательства.

Необходимо заметить, что появление детективной деятельности в конце 80-х - начале 90-х г.г. XX столетия было обусловлено возникновением необходимости информационного обеспечения в сфере предпринимательской деятельности, а также защитой интересов как граждан, так и юридических лиц в гражданском и уголовном процессе путем сбора и предоставления информации в их интересах. Специфика данного вида деятельности, особенности ее правового режима были прописаны в Законе о детективной деятельности.

В научной литературе вопрос о частной детективной деятельности исследовался в работах ряда авторов1, которые неоднократно затрагивали пробле

1 Осин B.B. Частные детективные и охранные предприятия: деятельность и пути ее совершенствования // Право и экономика. - 1997. - № 11-12. - С. 15; Саркисов М.Л. Детективные агентства // Главбух. — 2002. мы правового регулирования частной детективной деятельности и определения ее места в системе гражданско-правовых обязательств. Однако в трудах большинства авторов информационный характер детективных услуг оставался за пределами исследования.

Закон о детективной деятельности, определив ее как деятельность по оказанию возмездных услуг на договорной основе, тем самым подчеркнул ее правовую природу «услуги», в то же время нечеткость и неполнота формулировок допускает ее двоякое толкование. Так, например, в литературе встречаются суждения об отнесении детективных услуг к информационным; учитывая их информационное содержание. Следует обратить внимание и на точку зрения, высказанную в проекте Закона «О негосударственной (частной) сыскной деятельности в РФ»1, представленную депутатами для рассмотрения в Государственную Думу, где частная сыскная деятельность рассматривается как разновидность розыскной, юридической деятельности, а ее содержанием является сбор сведений в рамках оказываемых сыскных услуг. С предложенным подходом трудно согласиться по следующим основаниям. Если исходить из ст. 1 Закона, то необходимо отметить, что законодатель определяет детективную деятельность как возмездное оказание услуг, т.е. речь идет об услугах фактического характера, подпадающих под регулирование норм гл. 39 ГК РФ. В то время как услуги юридического характера, как нами было отмечено выше, раскрываются через фигуру посредника и регулируются нормами гл. 49, 51, 52 ГК РФ. Исходя из того, что детективная деятельность должна осуществляться от имени услугодателя - детектива, то предложенное понимание детективных услуг как разновидности юридической деятельности не согласуется с нормами гл. 39 ГК РФ. Учитывая, что детективная деятельность предполагает информационное обеспечение предпринимательских видов деятельности, а также получение необходимой информации в целях за 18. - С. 31; Конюшкнна Ю.А. Проблемы законодательства о частной детективной деятельности в Российской Федерации // Юрист. - 2003. - № 9. - С. 14; Земляное В.М. Основы сыскного ремесла. - Минск, 2004-С. 112-158 и др.

1 Проект Федерального закона «О негосударственной (частной) сыскной деятельности в РФ» от 29.06.2005 г. № 191846-4 // Консультант плюс. Законопроекты. щиты интересов граждан и юридических лиц, было бы правильнее отнести ее к информационной сфере деятельности, а самостоятельное законодательное регулирование детективной деятельности, по нашему мнению, обуславливается особым правовым режимом информации, задействованным в ее информационном обеспечении.

Так как информационное обеспечение являетсяс важнейшей составляющей в работе детектива, необходимо выделить основные источники его формирования (информационное содержание) в договоре возмездного оказания» детективных услуг.

Заключая договор на оказание услуг, детектив четко должен обозначить, его предмет (описать услугу, которую от него желает получить клиент), т.е. определить, какая информация ему нужна для^ исполнения этой услуги. Следует признать, что традиционными источниками информации детектива являются люди и документы. Это, прежде всего, лица — носители'информации, осведомленные о фактах и событиях, интересующих детектива. С учетом характера потребности, нужных личных, деловых w информационных качеств! источника, детектив подыскивает человека, чтобы, привлечь его к сотрудничеству в качестве источника нужной информации. Именно поэтому В.М1 Землянов1 выделяет две категории лиц, выступающих в качестве информаторов детектива: доверенные лица (доверительные помощники) - это лица, постоянно сотрудничающие с детективом; оперативные (доверительные) контакты - это источники, которые в оперативном режиме на доверительной основе выполняют отдельные просьбы детектива2. Следующим источником информации детектива являются документы - материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи (фонограммы), изображения или их сочетания. Извлечение нужной информации из до Землянов B.M. Указ. соч. - С. 114.

2 Для примера следует остановиться на такой детективной услуге, как выявление фактов и обстоятельств незаконного получения кредита. Детектив, не зная всех тонкостей кредитных отношений, привлекает на доверительной основе (как правило, возмездной) из числа специалистов в области кредитной политики банков, которые могли бы дать в случае необходимости профессиональную консультацию. кументов становится возможным при условии, что детектив получил к ним доступ.

Всю информацию, относящуюся к источникам в детективной деятельности, можно подразделить на две категории: внешняя и внутренняя. К внешним источникам относятся: нормативные документы общего и частного характера, периодика, книги, статистические обзоры, справочники, материалы, коммерческая информация и т.д. Другая категория источников носит характер внутренних и состоит, например, из отчетности фирмы, отражающей показатели текущего сбыта, сумм издержек, объемов материальных запасов, движений денежной наличности, данных о дебиторской и кредиторской? задолженности и т.д. Как правило, большинство частных детективных служб-создают свои- информационные системы, позволяющие им не только получать необходимые сведения* о клиенте, но и проводить анализ перспектив развития заключаемых сделок. В них содержится как официальная информация, например Банка России, так и информация, полученная из других источников (внешняя и внутренняя информация):

Создав определенную информационную базу, детектив осуществляет свою деятельность, по* завершении которой обязан представить клиенту письменный отчет о результатах проделанной работы1. К отчету также должен быть приложен уточненный расчет гонорара и расходы частного детективного предприятия. Сведения, содержащиеся в материалах (отчете), могут использоваться в доказывании по уголовным, гражданским и арбитражным делам в соответствии с положениями процессуального законодательства, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Организации, оказывающие частные детективные и охранные услуги по роду своей деятельности, получают, перерабатывают, хранят и используют во многом одну и ту же информацию о своем клиенте, имеющую конфиден

1 Договор на оказание детективных услуг должен предусматривать обязанность частного детективного предприятия предоставить клиенту письменный отчет о результатах проделанной работы (см.: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.12.2006 г. по делу № А28-2568/2006-20/12 // Консультант плюс. Судебная практика). циальный характер и высокую коммерческую ценность. При таких обстоятельствах, как указывает О.В. Солнышкова, отношения клиента и исполнителя носят доверительный характер, и для клиента крайне важно сократить круг лиц, имеющих доступ к конфиденциальной информации1.

Рассмотренное выше свидетельствует, что информация в настоящее время является доминирующим фактором в любом виде деятельности, в том числе в сфере оказания услуг детективного характера, сутью которых является поиск носителей нужной информации (людей, документов), а также средств связи, предметов и т.д. и предоставление их заказчику на основании договора возмездного оказания детективных услуг.

Вышеизложенное позволяет сформулировать основные выводы.

1. Отношения сторон по установлению рыночной или иной стоимости объектов оценки завершаются передачей информации от обладателя информации — оценщика к его заказчику - лицу, заказавшему проведение оценки, объекта оценки, что позволяет опосредовать данный вид отношений через договор возмездного оказания информационных услуг.

В случае проведения оценки соответствующего объекта на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также решения уполномоченного органа, действия оценщика, предоставляющего информацию в форме дачи заключения по поставленным вопросам, оцениваются как консультация, а обязательственные отношения между сторонами квалифицируются как договор возмездного оказания консультационных услуг.

2. Договор возмездного оказания аудиторских услуг, несмотря на информационный характер, является самостоятельным видом договора, при этом информация, получаемая в результате аудиторской проверки, имеет следующие квалифицирующие признаки: методика получения информации путем проверки ее на достоверность, анализа и сопоставления на противоречивость; наличие двух ее составляющих, предназначенных для разных категорий

1 Солнышкова О.В. Специальная правоспособность субъектов частной детективной и охранной деятельности // Юрист. - 2001. - № 9. - С. 22. пользователей, при этом одна из них имеет конфиденциальный характер; специальные основания ответственности аудитора за качество и достоверность информации. Информационные, консультационные и иные виды услуг аудиторы могут оказывать в качестве сопутствующих аудиту услуг.

3. Договор возмездного оказания риэлторских услуг следует относить к непоименованному смешанному договору, сочетающему в себе элементы других видов договоров: возмездного оказания услуг (информационных и консультационных), комиссии, поручения, агентирования.

4. Информационное содержание в настоящее время является доминирующим фактором в любом виде деятельности, в том числе в сфере оказания услуг детективного характера, суть которых заключается в том, чтобы найти носителей нужной информации (людей, документы), а также средства связи, предметы и т.д. и предоставить их заказчику на основании договора возмездного оказания детективных услуг.

Глава 5. Гражданско-правоваяответственность сторон в договорах возмездного оказания информационных и консультационных услуг: проблемы законодательного урегулирования и судебной практики

5.1 Общие положения граяаданско-правовой ответственности сторон в договорах возмездного оказания информационных и консультационных услуг

Рассматривая договоры возмездного оказания информационных и консультационных услуг, нельзя не остановиться на вопросе ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

При определении понятия гражданско-правовой ответственности необходимо иметь более углубленное представление не только о размере ответственности при заключении договоров данного вида, но и о ее предназначении и роли. Это необходимо, прежде всего, для отчетливого уяснения того, каков может быть «низший» и «высший» предел ответственности виновного контрагента, как и при каких обстоятельствах виновный должник обязан понести определенную ответственность перед кредитором либо третьим^ (другим) лицом1.

Абстрагируясь от дискуссионного теоретического исследования вопроса о понятии гражданско-правовой ответственности в цивильном праве; следует остановиться на основных правовых аспектах ответственности сторон в договоре возмездного оказания услуг. В связи с этим необходимо вновь подвергнуть анализу отношения участников, возникающих в сфере оказания информационных и консультационных услуг.

Как правило, при оказании информационных услуг на клиенте лежит обязанность в виде правильно оформленного запроса на требуемую информацию. Отсюда с очевидностью следует вывод о том, что клиент должен учитывать взаимосвязь порядка формирования получаемой информации с запросной. При этом пертинентность полученной информации может быть достаточно низкой, однако если релевантность соответствует запросному ее харак

1 Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности сторон в возмездном договоре // Юрист. - 1998. — № 10.-С.41. теру, то услуга считается надлежаще выполненной, и на клиенте лежит обязанность оплатить услуги в соответствии с условиями договора:

В отличие от информационных услуг в договоре по оказанию консультационных услуг клиенту отводится более значимая- роль, так как последний должен предоставить исходную информацию надлежащим образом, поскольку конечный результат консультационной услуги зависит не только от консультанта, но и от клиента. Так, например, пациент при получении медицинской консультации недостаточно полно описывает симптомы, заболевания. В таких случаях вероятность получения необходимого результата существенно сокращается. Для снижения такого риска- необходимо правильно сформулировать проблему.

Как отмечает Р.И. Каримуллин, в определенной сфере оборота, в частности в сфере услуг, информационные возможности могут быть с самого начала распределены настолько неравно, что одна сторона не имеет опыта.в данг ной области, а другая, предлагающая'оказание услуг, выступает одновременно в роли профессионала и эксперта1.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию: между исполнителем и заказчиком был заключен договор по оказанию правовых услуг. Согласно договору исполнитель был обязан подготовить документы для регистрации вновь создаваемого юридического лица, но не смог сделать-этого по вине клиента, непредоставившего всех необходимых документов (информации), которые требовались исполнителю для надлежащего исполнения своих обязательств. В данном случае в силу п. 2 ст.781 ГК РФ клиент обязан оплатить услуги в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором по оказанию правовых услуг.

Возможна ситуация, когда клиент не предоставил дополнительную информацию в сроки, предусмотренные договором. При этом стороны в договоре должны определить размер неустойки: пени или штрафов за* непредос

1 Каримуллин Р.И. Права и обязанности сторон кредитного договора по российскому и германскому праву. -M.,2001.-С. 66. тавление информации за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательства, при этом разумным можно считать пеню в размере 0.1% от суммы обязательства за каждый день просрочки, но не более 20% от общей суммы. Одним из ярких примеров в этом плане является судебная практика, которая при помощи решений индивидуального характера переводит фактические отношения в официальные правовые отношения1. Так, в ст. 333 ГК РФ содержится положение, в соответствии с которым суд вправе уменьшить размер неустойки при явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. Критерии явной несоразмерности в законе не приводятся, что повлекло определенные проблемы в ее применении, обусловленные-тем, что суды в каждом конкретном случае исходили из своего «глубокого внутреннего убеждения». Очевидно, что это и понудило выработать определенную судебную практику, предлагающую следующий перечень критериев для установления такой несоразмерности: чрезмерно'высокий'процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки- и суммы возможных убытков; вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнениял обязательств и др. Следовательно, указанная норма действительно допускает возможность, конструирования частной модели гражданско-правовой ответственности сторон, приводящей к изменению, сужению ее границ и т.д., и< применительно к договорам возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

Следующим условием ответственности клиента является неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по оплате услуг в порядке и размере, предусмотренном условиями договора. Как показывает практика заключения договоров, размер ответственности в таком случае устанавливается в виде договорной неустойки, которую стороны, должны согласовать в договоре (как правило, она составляет 0.1 - 0.5% от суммы задолженности за каждый день просрочки).

1 Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения.-Л., 1981.-С. 13.

2 Информационное письмо Президиума ВАС РФ «Обзор практики применения арбитражными судами ст. 333 Гражданского кодекса РФ» от 14.07.1997 г. № 17 // Вестник ВАС РФ. - 1997. -№ 9.

Приведем пример из судебной практики. ООО «Фирма КБ» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Дортреста № 2 суммы долга по договору и неустойки за просрочку оплаты. Предъявляя иск, истец ссылался на то, что ответчик обязан был производить оплату стоимости комплекса консалтинговых услуг по принципу ежемесячного абонентского обслуживания в размере 2% от суммы ежемесячного выполнения работ, указанных в= п. 1.1 договора. За просрочку оплаты взысканию подлежала договорная неустойка1. Арбитражный суд, проанализировав условия заключенного сторонами договора и фактические взаимоотношения сторон, сделал вывод о том, что консалтинговые услуги должны быть оказаны реально, с представлением подтверждения таких работ в виде проверки отчетной* документации ответчика1. Руководствуясь ст. 431 ГК РФ, суд установил, что оплате подлежали работы в •.виде оказания консалтинговых услуг, фактически произведенных истцом и переданных ответчику или подрядным организациям, выполняющим работы;-в размере 2% от стоимости работ, произведенных ответчиком за спорный период времени. В связи с просрочкой оплаты оказанных истцом услуг суд признал обоснованными требованиями о взыскании договорной неустойки.

Как следует из общих принципов гражданского законодательства, заключенные договоры должны исполняться на тех условиях, на которых было достигнуто соглашение сторон. Поэтому надлежащее исполнение является', наиболее распространенным основанием прекращения обязательств, в том числе и обязательств по оказанию информационных и консультационных услуг. В процессе существования любых правоотношений, в основе которых находится договор, может возникнуть необходимость в его изменении или л прекращении (расторжении) . Однако в гл. 39 ГК РФ'практически умалчива

1 Постановление ФАС Московского округа от 03.10.2001 г. по делу № КГ-А40/5245-01 // Консультант-плюс. Судебная практика.

2 Отметим, что в современной науке гражданского права имеет место ряд исследований, посвященных проблемам изменения и расторжения договоров (см.: Комиссарова Е.Г.Расторжение договора и отказ от договора: законодательное соотношение // Российский юридический журнал. - 2000. - № 4. - С. 34-41; Чистяков К.Е. Изменение и расторжение гражданско-правового договора: автореф. дис. .канд. юрид. наук. — Томск, 2002; Миронец Е.Е. Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации: автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Краснодар, 2002). ется о мерах ответственности сторон при изменении и расторжении договора, а ст. 782 ПС РФ (односторонний отказ от исполнения договора) является общей для всех видов договоров, заключаемых на возмездной основе, и все «иные» основания ответственности отражены в законах либо в подзаконных актах, на которые законодателем не сделано даже отсылок. Поэтому применительно к договору оказания информационных и консультационных услуг необходимо руководствоваться ст. 782 ГК РФ1, которая устанавливает возможность одностороннего отказа от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов. Исполнителю также-предоставлено право- на отказ от договора с учетом полного возмещения-убытков, причиненных заказчику таким отказом.

Предоставляя обеим сторонам договора право-одностороннего отказа, в. силу императивности данной нормы2, вместе с тем законодательством обеспечивается дифференцированное регулирование, предусматривающее различные правовые- последствия^ для сторон, посредством- лишения договора; юридической-силы с момента его расторжения. Речь идет о том, что^под особой защитой оказывается заказчик (получатель информационной или консультационной услуги), и если он откажется от договора, то неблагоприятные последствия ограничиваются необходимостью возместить понесенные исполнителем услуг расходы. Если же в роли отказавшейся стороны выступает исполнитель, то в соответствии с нормами законодательства, направленного на максимальное обеспечение имущественных интересов заказчика, исполнитель возмещает убытки в полном объеме.

Таким образом, право одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг является частным случаем отказа от исполнения

1 К обязательствам возмездного оказания услуг подлежит применению частная норма ст. 782 ГК РФ, а не общая норма ст. 310 ГК РФ (см.: Постановление ФАС Центрального округа от 18.05.2001 г. по делу № 163/3; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.04.2002 г. по делу № А19-9229/01-7-Ф02-756/02-С2 // Консультант плюс. Судебная практика).

2 Постановление ФАС Московского округа от 28.04.2004 г. по делу № КГ-А40/2793-04-П-Б // Консультант плюс. Судебная практика. договора, регулируемого законом, и особым основанием для расторжения договора не по соглашению сторон, а по инициативе одной из сторон.

В связи с этим представляет интерес практика применения ст. 782 ГК РФ применительно к договору оказания информационных услуг. Негосударственное образовательное учреждение (НОУ) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО о возврате неиспользованных денежных средств, оплаченных по договору. Как следует из материалов дела, между НОУ и ОАОf был заключен договор на абонентское обслуживание, предметом которого является предоставление абоненту (истцу) услуг в соответствии с регламентом и прейскурантом. В-п. 8.4 договора стороны предусмотрели право абонента на одностороннее расторжение договора при отсутствии задолженности перед исполнителем и установили, что остаток неиспользованных средств с лицевого счета абонента в этом случае не возвращается.