Правовое регулирование отпусков по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики: сравнительная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Мамедов, Шамси Вахид оглы

  • Мамедов, Шамси Вахид оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 209
Мамедов, Шамси Вахид оглы. Правовое регулирование отпусков по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики: сравнительная характеристика: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамедов, Шамси Вахид оглы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ ОТПУСКОВ И РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТПУСКАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1.1. Развитие законодательства об отпусках в Российской Федерации и в Азербайджанской Республике

1.2. Понятие отпуска в трудовом праве Российской Федерации и Азербайджанской Республики

1.3. Классификация и виды отпусков в трудовом праве Российской Федерации и

Азербайджанской Республики

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ОТПУСКОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Ежегодные оплачиваемые (основные и дополнительные) отпуска

2.2. Отпуска лицам с семейными обязанностями

2.3. Учебные и творческие отпуска

2.4. Отпуска без сохранения заработной платы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование отпусков по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики: сравнительная характеристика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, должно включать в себя такое развитие трудового законодательства, при котором на первый план выдвигается создание юридических гарантий для наиболее полного осуществления и защиты работниками своих конституционных прав в процессе трудовой деятельности, включая такие права, как право на отдых, образование, воспитание детей. Данные права обеспечиваются, в том числе, посредством предоставления работникам отпусков различных видов, дифференцируемых по целевому назначению, порядку и условиям предоставления, продолжительности и иным критериям. Несмотря на то, что в силу вышеуказанного, отпуска являются элементами различных институтов трудового права, комплексное исследование отпуска как юридического понятия, а также правового регулирования всей совокупности отпусков, предусмотренных трудовым законодательством, позволяет выявить, наряду с особенностями, определяющими их дифференциацию, то общее, что присуще отпускам различных видов, и на основе полученных знаний совершенствовать их правовое регулирование.

В связи с вышеизложенным особую значимость приобретает применение в настоящем исследовании сравнительно-правового метода, поскольку это позволяет сопоставить модели правового регулирования отпусков, принятые в разных странах, выявить присущие им особенности, исследовать как позитивный, так и негативный зарубежный опыт правового регулирования в данной области, а также глубже осознать своеобразие национального трудового права, возможности и тенденции его дальнейшего совершенствования и развития.

В качестве объекта сравнительного исследования в диссертации выбрано трудовое законодательство Азербайджанской Республики по целому ряду причин. Россия и Азербайджан объединены общей исторической судьбой, долгое время являлись составными частями единого государства. В настоящее время они являются государствами-членами Содружества Независимых Государств, что

обеспечивает их дальнейшее развитие в условиях межгосударственной кооперации и интеграции. Оба государства провозгласили курс на формирование социально ориентированной рыночной экономики, расширение прав и свобод личности и укрепление их гарантий, в том числе и в сфере труда. Следует также отметить общее стремление России и Азербайджана включиться в мировые интеграционные процессы, что обусловливает необходимость гармонизации законодательства и приведения его в соответствие с нормами международного права.

Действующее трудовое законодательство России и Азербайджана кодифицировано примерно в одно время: Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) был принят в 2001 году, Трудовой кодекс Азербайджанской Республики (далее - ТК АР) - в 1999 году. Вместе с тем, представляет особый интерес различный подход российского и азербайджанского законодателей к вопросам регулирования отпусков. Так, в ТК РФ отсутствует единое собирательное определение отпуска и права на отпуск, а нормы об отпусках различных видов сосредоточены с учетом их природы и целевого назначения в разных разделах и главах кодекса. В свою очередь, в ТК АР в Разделе V «Время отдыха и права работников на отпуск» закреплено единое право работников на отпуск, включая все виды отпусков, и его обеспечение. Нормы, посвященные различным видам отпусков, условиям и порядку их предоставления, расположены в ТК АР последовательно в соответствии с их видами в едином вышеупомянутом разделе вслед за главой 16 общего характера «Право на отдых и его обеспечение». С учетом различия в подходах к правовому регулированию отпусков сравнительный анализ трудового законодательства России и Азербайджана в части правового регулирования отпусков представляется особенно полезным.

Степень научной разработанности темы. Правовое регулирование отпусков являлось предметом исследований таких ученых, как Н.Г.Александров,

B.В.Архипов, Л.Г.Большакова, М.О.Буянова, А.А.Власов, Л.Я.Гинцбург, Д.В.Глазырин, Л.В.Гнетова, К.Н.Гусов, И.К.Дмитриева, Е.Ю.Забрамная,

C.И.Кобзева, И.Я.Киселев, Ю.Б.Корсаненкова, Ю.Н.Коршунов, Т.Ю.Коршунова,

К.Д.Крылов, А.М.Куренной, Р.З.Лившиц, Н.Л.Лютов, Ф.С.Мамедов, Е.Е.Мачульская, Ю.П.Орловский, Л.Я.Островский, Г.С.Скачкова,

И.О.Снигирева, Я.М.Скоморохов, Э.Г.Тучкова, Т.А.Сошникова, В.Ф.Франциян, Е.Б.Хохлов, О.С.Хохрякова, А.С.Чанышев, Д.В.Черняева, Е.А.Шаповал, А.И.Шебанова, A.B.Ярхо и др. Вместе с тем, проблематика рассмотрения отпусков в работах указанных авторов рассматривалась в контексте связанной с ней, но не идентичной проблематики времени отдыха либо была в основном ограничена исследованием правового регулирования отдельных видов отпусков.

Среди последних работ по отпускам следует выделить диссертационные исследования, посвященные отдельным видам отпусков: отпускам без сохранения заработной платы (Г.О.Кутафина, 2007 г.), ежегодным оплачиваемым отпускам (Н.А.Цуркан, 2011 г.), дополнительным оплачиваемым отпускам (Э.А.Змушко, 2015 г.), ежегодным удлиненным отпускам (Д.И.Логачев, 2016 г.). В качестве комплексного правового исследования, посвященного видам и классификации отпусков в Российской Федерации, необходимо отметить кандидатскую диссертацию Н.А.Постникова (2015 г.).

В Азербайджанской Республике правовое регулирование отпусков являлось предметом исследований таких ученых, как Л.Г.Алескерова, Ш.М.Алиев, Э.Г. Гасанов, Ф.С. Мамедов, Р.М. Халил, Р.С. Аскеров, А.М.Касумов, З.Г. Садыков и др. Работы ряда ученых (Н.Р. Агамалиев, К.М.Байрамов, М.О. Гусейнов, А.Ф. Никишин) дают возможность проследить историческое развитие законодательства об отпусках в Азербайджане. Специальных комплексных исследований, посвященных правовому регулированию отпусков в целом, в Азербайджане не проводилось.

Таким образом, комплексные сравнительные исследования правового регулирования отпусков в целом, направленные на поиск путей совершенствования трудового законодательства на основе опыта постсоветских государств, включая Россию и Азербайджан, отсутствуют, что и определило тематику настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании сходства и различия в правовом регулировании отпусков в Российской Федерации и Азербайджанской Республике для выявления позитивного опыта и определения возможности его использования в процессе дальнейшего развития отечественного трудового законодательства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- осуществить сравнительный анализ становления и развития правовых норм, регулирующих отпуска в Российской Федерации и в Азербайджанской Республике;

- исследовать отпуск как комплексное правовое понятие, его соотношение с понятиями «время отдыха», «нерабочее время»;

- определить содержание права на отпуск, его соотношение с такими правами, как право на отдых, образование, воспитание детей и иными правами работников, реализуемыми ими посредством предоставления им отпусков различных видов;

- определить виды отпусков в трудовом праве Российской Федерации и Азербайджанской Республике и критерии их классификации;

- исследовать в сравнительно-правовом аспекте условия и порядок предоставления работникам отпусков различных видов по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики;

- выявить актуальные проблемы обеспечения прав работников на отпуска различных видов по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики и пути их преодоления;

- обосновать предложения по совершенствованию российского трудового законодательства и законодательства Азербайджана в части регулирования отпусков.

Объектом исследования являются трудовые отношения в части реализации работниками прав на отпуска различных видов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Предметом исследования являются теоретические представления об отпуске как комплексном правовом понятии, критериях его классификации на различные виды, становление и развитие правового регулирования отпусков по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики, а также возможные пути и перспективы его совершенствования.

Методологическая основа диссертации. Автором использовались общенаучные (исторический, диалектический, логический, системный), а также частноправовые методы исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области общей теории права, сравнительного правоведения, трудового права: Н.Г.Александрова, К.Н.Гусова, И.К.Дмитриевой, С.И.Кобзевой, И.Я.Киселева, Ю.И.Коршунова, Т.Ю.Коршуновой, К.Д.Крылова, А.М.Куренного, Г.О.Кутафиной, А.М.Лазарева, Р.З.Лившица, Н.Л.Лютова, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Е.Е.Мачульской, В.И.Никитинского, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Г.С. Скачковой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.И. Спиридонова, Э.Г.Тучковой, Т.А.Сошниковой, Е.Б.Хохлова, О.С.Хохряковой, А.И.Шебановой, А.В.Ярхо и др.

Также использованы работы представителей науки трудового права Азербайджанской Республики: Ш.М.Алиева, Л.Г.Алескеровой, Р.С.Аскерова, Э.Г.Гасанова, А.М. Касумова, Ф.С.Мамедова, М.М.Махарова, Р.М.Халила, Р.Р.Мингалеева, З.Г.Садыкова и др.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституции Российской Федерации и Азербайджанской Республики, конвенции и рекомендации МОТ, акты Совета Европы, трудовые кодексы Российской Федерации и Азербайджанской Республики, иные нормативные правовые акты России и Азербайджана, содержащие нормы трудового права, материалы судебной практики.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым комплексным сравнительно-правовым исследованием регулирования отпусков в Российской Федерации и Азербайджанской Республике.

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Современный уровень развития законодательства об отпусках в РФ и АР достигнут в ходе длительной эволюции: исследование позволяет выделить восемь исторических этапов в процессе формирования норм об отпусках в данных государствах. При этом развитие трудового права РФ и АР имеет продолжительный совместный этап, охватывающий период существования СССР.

Вместе с тем объективные факторы развития обоих государств влияли и продолжают влиять на развитие национального трудового законодательства, чем обусловлено то, что первая кодификация норм об отпусках в АР, в отличие от РФ, состоялась еще на раннем этапе становления независимого государства в 1994 г. и воплотилась в Законе АР «Об отпусках», нормы которого были впоследствии отчасти инкорпорированы в ТК АР 1999 г.

2. Право на отпуск может рассматриваться только как право на использование определенных видов отпусков, производное от таких конституционных прав работников, как право на отдых, образование, воспитание и уход за детьми и др. В этой связи следует оценить как положительную особенность ТК АР закрепление в нем права работников на отпуск, которое не может быть ограничено и рассматривается как право использовать оплачиваемые основной отпуск и в соответствующих случаях - дополнительный, социальный, неоплачиваемый, учебный и творческий отпуска - не меньше минимальной продолжительности, предусмотренной законом (п. «м» ст. 9, ст. 110, 111 ТК АР).

3. Отпуск как комплексное правовое понятие, вбирающее черты различных видов отпусков, есть часть более широкого понятия «нерабочее время», представляющее собой период времени, предоставляемый работникам как ежегодно, так и в соответствии со сложившимися обстоятельствами, для отдыха, обучения, научной либо иной творческой работы, а также по семейным

обстоятельствам и другим уважительным причинам на определенное количество дней, установленных законом, иными нормативными правовыми актами, соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором, с сохранением за работником места работы и в определенных законом случаях - среднего заработка.

4. Дифференциация отпусков на виды и, как следствие, дифференциация правового регулирования отпусков обусловлена целым рядом факторов социально-экономического, демографического, производственного характера и направлена на достижение следующих целей:

1) социальной (отпуска дают возможность работникам реализовывать различные социальные права, связанные с образованием, воспитанием и уходом за детьми и др.);

2) восстановительной (отпуска решают проблему восстановления здоровья и трудоспособности работников);

3) охранительной (право на отпуск охраняет работника от необоснованных притязаний работодателей на беспрерывную трудовую деятельность в течение года).

5. Целевое назначение отпусков предопределяет их отнесение к разным правовым институтам трудового права как России, так и Азербайджана. Одни отпуска (ежегодные оплачиваемые основные (в т.ч. удлиненные) и дополнительные отпуска, а также отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые отдельным категориям работников для дополнительного отдыха) суть элементы правового института времени отдыха, призванные обеспечить реализацию конституционного права работника на отдых. Другие отпуска (отпуска лицам, совмещающим работу с обучением (учебные), творческие, отпуска, предоставляемые лицам с семейными обязанностями (социальные), отпуска без сохранения заработной платы (неоплачиваемые), предоставляемые для решения семейных, бытовых и иных социальных вопросов) суть элементы института гарантий и компенсаций, призванные обеспечить

реализацию иных конституционных прав работников - права на образование, воспитание детей, свободу творчества и др.

6. В основу классификации отпусков может быть положен функционально-структурный подход, согласно которому отпуска, предусмотренные законодательством РФ и АР, классифицируются следующим образом:

1) трудовые основные отпуска (ежегодные основные оплачиваемые отпуска) - оплачиваемые отпуска, предоставляемые работникам для восстановления их здоровья и трудоспособности (ст. 114-115, ст. 267 ТК РФ, ст. 113 ТК АР);

2) дополнительные отпуска - оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска, предоставляемые в дополнение к основному отпуску при наличии определенных обстоятельств для дополнительного отдыха отдельных категорий работников: ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ); ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы (ст. 118 ТК РФ); ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ); ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ); дополнительные отпуска за условия труда и особенность трудовой функции (ст. 115 ТК АР); дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ); отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые определенным категориям работников для дополнительного отдыха (ст. 128 ТК РФ); дополнительный отпуск за стаж работы (ст. 116 ТК АР); дополнительные отпуска женщинам, имеющим детей (ст. 117 ТК АР);

3) целевые отпуска - оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска, предоставляемые работникам для учебы, творчества, решения личных проблем: учебные и творческие отпуска, длительные отпуска педагогических работников (ст. 173-176, ст. 335 ТК РФ; ст. 122, 123 ТК АР); отпуска без сохранения

заработной платы (неоплачиваемые) для безотлагательного решения семейных, бытовых и других социальных вопросов (гл. 20 ТК АР, ст. 128 ТК РФ);

4) отпуска лицам с семейными обязанностями - оплачиваемые отпуска, предоставляемые работникам для реализации потребностей, связанных с деторождением и воспитанием детей: отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ, ст. 125 ТК АР); отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ, ст. 127 ТК АР); отпуска работникам, усыновившим ребенка (ст. 257 ТК РФ, ст. 126 ТК АР).

7. Различие в подходах российского и азербайджанского законодателей к правовому регулированию отпусков проявляется в системе трудового законодательства данных государств. В ТК РФ регулирование отпусков осуществляется в соответствии с их правовой природой, в связи с чем нормы о ежегодных оплачиваемых отпусках, а также об отпусках без сохранения заработной платы в основном размещены в Разделе V ТК РФ «Время отдыха», а нормы об иных видах отпусков - в соответствующих разделах ТК РФ (Раздел VII «Гарантии и компенсации», Раздел XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников»).

В свою очередь, в ТК АР нормы обо всех видах отпусков собраны в едином Разделе V «Время отдыха и права работников на отпуск», где закреплено право работников на отпуск применительно ко всем его видам, а также гарантии при его использовании, виды отпусков, а далее осуществляется раздельное регулирование отпусков в зависимости от их вида.

В то же время анализ правового регулирования конкретных видов отпусков в РФ и АР выявляет как значительное сходство в указанном правовом регулировании (что обусловлено длительным развитием РФ и АР в составе единого государства, а также необходимостью приведения национального законодательства в соответствие с нормами международного права), так и определенные, порой существенные, различия между ними не только в наименовании видов отпусков, но и их продолжительности, основаниях и порядке предоставления.

8. Регулирование отпусков должно осуществляться с учетом их природы и целевого назначения, в связи с чем дана критическая оценка положениям российского законодательства, отступающим от данного правила. Так, дополнительный отпуск за работу в условиях ненормированного рабочего дня, предусмотренный ТК РФ, призван компенсировать переработки за пределами установленной продолжительности рабочего времени и направлен на восстановление здоровья и трудоспособности работников, в связи с чем замена его денежной компенсацией, возможность которой предусмотрена ТК РФ, представляется недопустимой. Аналогичную критику вызывает установленная в ТК РФ возможность замены денежной компенсацией части дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

9. С учетом позитивного опыта Азербайджана обоснована необходимость разграничения отпусков лицам, совмещающим работу с обучением (именуемых в ТК АР учебными отпусками), и творческих отпусков, предоставляемых работникам для завершения диссертационной работы, а также авторам для написания учебников и учебных пособий (ст. 122 ТК АР). Данный подход, избранный в ТК АР, более обоснован, чем подход российского законодателя, предусмотревшего для работников, допущенных к соисканию ученой степени кандидата или доктора наук, право на дополнительный отпуск как гарантию, направленную на обеспечение работникам возможности совмещения работы с обучением.

При этом нормы о творческих отпусках в ТК РФ должны охватить собой и норму ТК РФ о длительных отпусках педагогическим работникам (ст. 335 ТК РФ), реализация которой в настоящее время затруднена, поскольку законом не определены правовая природа и целевое назначение этого отпуска, не урегулированы вопросы об очередности и времени его предоставления, продолжительности, а также оплате.

10. Обоснована необходимость уточнения нормы ст. 256 ТК РФ о праве лица, осуществляющего уход за ребенком, работать на условиях неполного

рабочего времени или на дому во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Включение в ТК РФ данной гарантии для лиц с семейными обязанностями направлено на обеспечение им путем совмещения ухода за ребенком и работы достаточного уровня жизни, ввиду того, что пособие по социальному страхованию лишь частично компенсирует заработок, получаемый ими до ухода в указанный отпуск. Однако сохранение данной нормы в ТК РФ в ее нынешнем виде фактически размывает трудоправовой статус лица, одновременно находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, не позволяет ему в полной мере воспользоваться всеми правами, предоставляемыми работнику трудовым законодательством, в частности, правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, поскольку одновременное пребывание в двух отпусках, согласно позиции Верховного Суда РФ1, невозможно. Такое положение представляется недопустимым в виду его противоречия конституционному праву на отдых (ст. 37 Конституции РФ) и принципу запрещения дискриминации в сфере труда (ст. 3 ТК РФ).

11. По своему целевому назначению отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые в целях дополнительного отдыха определенным категориям работников (ч. 2 ст. 128 ТК РФ), близки ежегодным оплачиваемым отпускам, что обусловливает целесообразность распространения отдельных норм

0 ежегодных оплачиваемых отпусках (в частности, норм о возможности отзыва из отпуска, разделения на части, продления и перенесения на иное время) на отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые с целью отдыха.

12. На защиту выносятся и иные предложения, направленные на совершенствование трудового законодательства Российской Федерации в части, регулирующей вопросы предоставления отпусков различных видов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно восполняет пробел в сравнительно-правовом исследовании отпусков по трудовому праву Российской Федерации и

1 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» /Российская газета, № 27, 07.02.2014.

Азербайджанской Республики. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы развивают положения науки трудового права Российской Федерации и Азербайджанской Республики и могут служить исходными, отправными точками для дальнейших научных исследований в соответствующей области.

Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в нормотворческой деятельности, а также в учебном процессе при изучении дисциплины «Трудовое право» и подготовке учебников, учебных пособий, специальных курсов в рамках специализации по трудовому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях диссертанта, в научных статьях, докладах сделанных на международных научно-практических конференциях, среди которых IV Международная конференция молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова «Актуальные проблемы гуманитарных наук 21 века» (31.05.2012 г.); конференция «Либеральная политика правового регулирования: перспектива и пробелы» (18.10.2014 г.), организованная Фондом развития юридической науки; Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (18.10.2016 г), организованная Московским гуманитарным университетом при участии Ассоциации юридических вузов, Международного Союза юристов, Союза юристов г. Москвы, Института государства и права Российской Академии Наук.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ ОТПУСКОВ И РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТПУСКАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1.1. Развитие законодательства об отпусках в Российской Федерации и в Азербайджанской Республике

Современный уровень развития законодательства об отпусках в России и Азербайджане достигнут в ходе длительной эволюции, в результате которой сложились национальные особенности их регулирования. При этом развитие трудового права АР и РФ имеет длительный совместный этап, охватывающий период существования СССР. В то же время необходимо иметь ввиду, что объективные факторы развития двух государств (политического, экономического и социального характера) оказывали и продолжают оказывать влияние на развитие трудового законодательства в этих государствах, что следует учитывать при рассмотрении вопросов о становлении и развитии норм об отпусках.

В Российской империи после отмены крепостного права в 1861 г. прошло немало лет, прежде чем продолжительность рабочего времени стала ограничиваться законом, а не только физическими возможностями работников. В период с 1861 по 1917 годы в Российской империи формировалось фабричное законодательство, которое имело своей целью урегулировать весь спектр отношений между фабрикантами и рабочими. А.Н. Быков довольно широко определил фабричное законодательство как специальные законы, цель которых -устранить или ослабить тяжелые и вредные для рабочих последствия фабричной, заводской или горной работы, урегулировать отношения между фабрикантами и рабочими либо обеспечить рабочим возможность получить и продолжить образование. Он особо выделял социальное назначение фабричного законодательства как законодательства охраны труда2.