Правовое регулирование преддоговорных отношений в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Шполтаков Олег Владимирович

  • Шполтаков Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, НОУ ВПО «Московская академия экономики и права»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 179
Шполтаков Олег Владимирович. Правовое регулирование преддоговорных отношений в российском гражданском праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. НОУ ВПО «Московская академия экономики и права». 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шполтаков Олег Владимирович

Введение

Глава I. Понятие, юридическая сущность и основные элементы преддоговорного гражданского правоотношения

§1.1. Понятие и юридическая сущность преддоговорных правоотношений

§1.2. Кодификация норм о преддоговорных обязанности и ответственности посредством введения понятия «переговоры о заключении договора»: постановка юридической проблемы

§1.3. Субъект, объект и содержание преддоговорных правоотношений

§1.4. Юридическая природа права на заключение договора

Глава 2. Преддоговорной процесс: общая характеристика

§2.1. Преддоговорной процесс как правовое явление: стадии, механизм и способы заключения договора

§2.2. Правовая природа оферты и акцепта. Акцепт оферты на иных условиях (протокол разногласий)

Глава 3. Роль, место и юридическое значение гражданско-правовых соглашений в преддоговорном процессе

§3.1. Предварительный, рамочный, опционный договоры и судебное решение по преддоговорным спорам как основание заключения договора

§3.2. Соглашение о намерениях и заверение об обстоятельствах: юридическое значение

Заключение

Библиографический списокиспользованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование преддоговорных отношений в российском гражданском праве»

Введение

Актуальность темы исследования проявляется как минимум в четырех аспектах.

1. Социально-экономический аспект. Проблемы правового регулирования преддоговорных отношений напрямую связаны с задачей укрепления стабильности гражданского оборота, а также с такими ценными для общества категориями, как справедливость и добросовестность. В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (далее по тексту - Концепция) отмечается: «Развитие экономики и становление гражданского общества требуют использовать все возможные меры и средства гражданского законодательства, чтобы обеспечить добросовестное и надлежащее осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей. С этой целью в Концепции предлагается широкий спектр мер, направленных на укрепление нравственных начал гражданско-правового регулирования...»1. Согласно п. 6 Введения, п. 7.7 Раздела V Концепции одной из таких мер является введение в ГК РФ института преддоговорной ответственности по принципу culpa in contrahendo.

2. Доктринальный аспект. По справедливому утверждению разработчиков Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России, «неполнота норм, определяющих понятие и стороны обязательства, вызывает определенные сложности в практике их применения и порождает противоречивую судебную практику, в частности по вопросам: ...о правовой природе и квалификации обязательств, возникающих из

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации [Электронный ресурс]: одобрена решением Совета при Президенте Рос. Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г. // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11. Доступ из справ.-правовой системы "КонсультантПлюс".

л

преддоговорных контактов сторон» (п. 1.5 разд. I) . И далее отмечается необходимость выработки механизмов защиты интересов потенциальных участников договора, поскольку заключаемые на практике соглашения о намерениях (протоколы о намерениях, протоколы о взаимопонимании и т.п.) юридических последствий не влекут и не способны оградить стороны от неблагоприятных последствий при недобросовестном поведении своего

3

контрагента .

Очевидность и объективность существования в гражданском праве преддоговорных юридических отношений (далее по тексту - преддоговорные отношения), их относительная новизна обусловливают необходимость выяснения их специфики и содержания, определения потенциального места среди иных гражданско-правовых отношений.

Дискуссионными остаются вопросы: о возможности существования гражданско-правовых обязательств с неимущественным интересом, в том числе организационных; о правовой природе несостоявшихся сделок, оферты и акцепта, права на заключение договора; об основаниях и порядке применения преддоговорной ответственности в условиях реальной правовой действительности. Кроме того, нетрудно заметить, что постановка юридической проблемы об установлении механизмов защиты интересов потенциальных участников договора, которые бы предполагались к использованию и в отсутствие договорного отношения, имеет своим следствием поиск возможных вариантов ее решения, в том числе ориентируясь на соответствующие правила ряда иностранных правопорядков. Однако и тот факт, что искусственная имплементация норм зарубежного и международного права непременно наделяет регулируемые ими отношения признаками

2

Концепция совершенствования общих положений обязательственного права России [Электронный ресурс]: Проект: рекомендован Президиумом Совета к опубликованию в целях обсуждения (протокол № 66 от 26 января 2009 г.) // Бюллетень нотариальной практики. 2009. № 3, 4. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3Там же.

бессистемности и случайности, не учитывать нельзя. Так, в частности, вопрос об установлении ответственности за недобросовестное поведение сторон в процессе заключения договора посредством введения понятия «переговоры о заключении договора», должен, как минимум, предваряться анализом самого понятия «переговоры» как такового и определением его правового значения.

3. Правотворческий аспект. Развитие системы общественных отношений, их усложнение в условиях динамично развивающейся рыночной экономики требует появления новых договорных конструкций. Требуется законодательное закрепление специальных договорных конструкций рамочного и опционного договоров, правил об ответственности за необоснованный разрыв и деформацию преддоговорных правовых связей. В этой связи необходимо выявить дефекты действующего гражданского законодательства и предложить пути его совершенствования.

4. Правоприменительный аспект. В судебной практике возникает достаточно много вопросов, связанных с правовой квалификацией преддоговорных правоотношений. Появившиеся в последнее десятилетие законодательные новеллы в данной области правового регулирования практикой апробированы слабо. В связи с этим требуется выработка единых подходов правоприменительных органов к применению норм гражданского права, регулирующих отношения сторон на преддоговорной стадии.

Все вышесказанное обусловливает актуальность заявленной тематики настоящего диссертационного исследования и свидетельствует о необходимости комплексного изучения отношений, возникающих в связи с установлением, изменением и прекращением преддоговорных обязательств.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам заключения гражданско-правовых договоров, в том числе принципу договорной свободы и составу договорных условий, порядку и моменту заключения договора, его форме, посвящено немалое количество научных работ. По данной тематике имеются такие диссертации, как:

«Предварительный договор и заключение основного договора в российском гражданском прав» Д.В. Майдаровского4, «Заключение договора по российскому гражданскому праву»; Е.В. Комковой5, «Теоретические и практические проблемы заключения гражданско-правового договора по законодательству Российской Федерации» Е.В. Драчева6 и ряд других. Обозначенной проблематике посвящены монография В.В. Груздева «Возникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву»7, работа Е.Е. Шевченко «Заключение гражданско-правовых договоров:

о

проблемы теории и судебно-арбитражной практики» , и др. Однако в названных работах преддоговорное правоотношение не было в центре внимания, а отдельные вопросы его правовой природы затрагивались лишь косвенно.

Вместе с тем, поскольку понятие «преддоговорное отношение» относительно новое и не являлось до недавних пор востребованным предметом изучения российских цивилистов, имеется ограниченное количество трудов, посвященных исследуемой проблематики. К числу таковых относятся: диссертация В.В. Богданова «Преддоговорные правоотношения в российском

Майдаровский Д.В. Предварительный договор и заключение основного договора в российском гражданском праве [Электронный ресурс]: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2011. Доступ из ЭБД РГБ.

5 Комкова Е.В. Заключение договора по российскому гражданскому праву [Электронный ресурс]: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. Доступ из ЭБД РГБ.

6 Драчев Е.В. Теоретические и практические проблемы заключения гражданско-правового договора по законодательству Российской Федерации [Электронный ресурс]: Дис. ... канд. юрид. наук:. М., 2006. Доступ из ЭБД РГБ.

у

7 Груздев В.В. Возникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву [Электронный ресурс]: монография. М.: Волтерс Клувер, 2010. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

8 Шевченко Е.Е. Заключение гражданско-правовых договоров: проблемы теории и судебно-арбитражной практики [Электронный ресурс]: М.: Инфотропик Медиа, 2012. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

гражданском праве»9 и работа А.Н. Кучер «Теория и практика преддоговорного этапа: юридический аспект»10.

Также преддоговорные отношения в той или иной степени рассматриваются учеными, обращающими свой интерес к проблемам преддоговорной ответственности. К их числу относятся: Р.Н. Адельшин, К.В. Гницевич, М.Н. Илюшина, Т.П. Подшивалов, В.Г. Полякевич, А.П. Сергеев, Н.В. Стрекалова и Т.А. Терещенко.

Однако по заявленной тематике и в данном объеме ранее исследований не проводилось. Изложенное свидетельствует о явно недостаточной степени научной разработанности заявленной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в определении теоретических и практических проблем правового регулирования преддоговорных отношений и нахождении возможных вариантов их разрешения, внесении предложений по совершенствованию соответствующего гражданского законодательства, а также практики его применения.

Для достижения заданной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) сформулировать определение преддоговорного правоотношения;

2) определить момент возникновения преддоговорного правоотношения;

3) выявить особенности содержания и субъектного состава преддоговорного правоотношения;

4) выявить юридическую природу права на заключение договора;

5) провести классификацию преддоговорных правоотношений;

6) выявить стадии преддоговорного процесса;

9 Богданов В.В. Преддоговорные правоотношения в российском гражданском праве [Электронный ресурс]: Дис. ... канд. юрид. наук.. М., 2011. Доступ из ЭБД РГБ.

10 Кучер А.Н. Теория и практика преддоговорного этапа. Юридический аспект. М.: Статут, 2005.

7) обосновать нецелесообразность установления ответственности за недобросовестное поведение сторон в процессе заключения договора посредством закрепления понятия «переговоры о заключении договора»;

8) определить правовую природу оферты и акцепта, оферты на иных условиях (протокола разногласий);

9) установить возможность рассмотрения предварительного, рамочного, опционного договор и судебного решения по преддоговорным спорам в качестве основания заключения договора.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регулируемые гражданским правом отношения, возникающие в процессе заключения договоров.

Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность по заключению гражданско-правовых договоров, работы ученых-правоведов, судебно-арбитражная практика, а также практика договорной работы и практика деятельности в данной сфере правового регулирования.

Методологическая основа исследования. Поставленные исследовательские задачи решались с использованием диалектической теории познания, а также основанных на ней общенаучных и частнонаучных методов исследования: анализа и синтеза, аналогии, индукции и дедукции, статистического, сравнительно-правового, формально-юридического и межотраслевого метода юридических исследований.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной юридической науки (прежде всего цивилистики, коммерческого права и теории права), нашедшие выражения в трудах, ученых, названных выше в разделе «Теоретическая разработанность темы исследования». Кроме того, сделанные в диссертации выводы опираются также на труды таких ученых, как М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.А. Белов, О.Е. Блинков, Е.В. Блинкова,

Ф.О. Богатырев, В.В. Богданов, М.И.Брагинский, Н.А. Баринов, А.В. Барков, С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, М.А. Егорова, Л.Г. Ефимова, Э. Зеккель, О.С. Иоффе, А.Г. Карапетов, Н.И. Клейн, О.А. Красавчиков, Е.А. Крашенинников, Н.М. Коршунов, Д.В. Ломакин, А.А. Маковская, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, С.Ю. Морозов, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, К.Д. Овчинникова, Н.Н. Пахомова, К.П. Победоносцев, Е.Б. Подузова, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, М.А. Рожкова, О.М. Родионова, В.Д. Рузанова, А.А. Серветник, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Р.О. Халфина, И.В. Цветков, Л.А. Чеговадзе, Г.Ф. Шершеневич.

Научная новизна работы заключается в систематизации, уточнении и развитии научных представлений в исследуемой области, изложении оригинального подхода к построению концепции преддоговорных отношений. Доказано, что преддоговорное отношение - это направленное на заключение договора, двустороннее обязательственное организационное правоотношение, в рамках которого происходит процесс согласования договорных условий, которое не может регулироваться гражданским законодательством без учета особенностей субъектного состава его участников. Раскрыто содержание преддоговорного отношения. На основании проведенного диссертантом исследования обоснованы теоретические положения, которые могут быть применены для целей создания завершенной, внутренне непротиворечивой системы нормативной регламентации общественных отношений, возникающих в связи с установлением, изменением и прекращением преддоговорных обязательств, то есть системы, являющейся непременной частью системы договорного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту, можно представить следующим образом.

1. Преддоговорное правоотношение - это направленное на заключение договора, двустороннее обязательственное организационное правоотношение, в рамках которого происходит процесс согласования договорных условий.

2. Преддоговорное правоотношение возникает с момента получения стороной предложения о согласовании условий, предусмотренных в ранее сделанной ею оферте, и прекращается либо 1) в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, а потому в момент заключения договора, либо 2) в момент получения оферентом извещения акцептанта об отказе от заключения договора, либо 3) в момент истечения срока для передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Преддоговорное правоотношение должно регулироваться гражданским законодательством с учетом особенностей правового статуса таких его субъектов (оферента и акцептанта), как участники и организаторы торгов на право заключения договора, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

4. В рамках преддоговорного правоотношения возникает два взаимных обязательства, где каждая из сторон обязана известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий и каждая из сторон вправе ожидать такого извещения. То есть, в буквальном смысле обязательство состоит в обязанности известить другую сторону, которая тем самым проявляет себя как кредитор, в смысле ст. 307 ГК РФ, и оферент, в смысле ст. 432 ГК РФ, либо 1) о принятии, либо 2) об отклонении ее предложения.

5. Каждое «стоящее обособленно» право на заключение отдельного договора - это субъективное право, которое необходимо относить к разряду неимущественных и неразрывно связанных с личностью кредитора.

К содержанию права на заключение договора следует отнести следующие юридически значимые правомочия:

- правомочие на совершение собственных действий, направленных на совершение договора, в отношении которого соответствующее лицо обладает правом на заключение;

- правомочие на обращение к стороне договора, для которой его заключение обязательно, с подписанным договором (контрактом) или с просьбой о подписании договора (контракта) в установленный срок и (или) о придании договору требуемой в соответствии с законом или условленной формы и (или) о регистрации сделки в подлежащих случаях;

- правомочие на защиту принадлежащего стороне права на заключение договора.

Единственным правом на заключение договора по результатам торгов (абз. 2 п. 2, абз. 2 п. 5 ст. 448 ГК РФ и п. 7 ст. 38.2 ЗК РФ), которое способно «виртуализироваться» в объект правоотношений посредством включения в гражданский оборот, является преимущественное право. Право на заключение договора, в ряде случаев, является механизмом реализации преимущественного права.

6. В связи с необходимостью установления механизмов защиты интересов потенциальных участников договора, которые бы предполагались к использованию и в отсутствие договорного отношения, правило, аналогичное установленному для целей урегулирования разногласий при заключении договора поставки, следует предусмотреть в качестве общего.

7. Закрепляя норму о заключении договора в обязательном порядке (ст. 445 ГК РФ), законодателем устанавливается не иначе как порядок урегулирования разногласий, возникших при заключении договора, совершение которого обязательно для одной из сторон, в связи с чем наиболее оптимальным было бы изложить ее в редакции, аналогичной ст. 507 ГК РФ об урегулировании разногласий при заключении договора поставки, дополнив ее положением о возможности другой стороны обратиться в суд с требованием о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора, если сторона,

для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, получила от другой стороны предложение о согласовании условий договора, но не приняла мер по согласованию условий договора; при этом установление необходимости предъявления требования о понуждении к заключению договора наряду с требованием о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора, представляется излишним.

8. Преддоговорной процесс как правовое явление - это совокупность последовательных действий, направленных на заключение договора, предполагающих единую целевую направленность преддоговорного процесса, наличие в нем отдельных этапов (стадий), имеющих относительно самостоятельное правовое значение.

В качестве стадий преддоговорного процесса можно выделить: 1) преддоговорные контакты сторон, 2) непосредственное заключение договора, 3) приведение договора в надлежащую форму и его государственная регистрация.

Преддоговорной процесс как совокупность последовательных действий, направленных на заключение договора, предполагает наличие правового механизма и определяемых на его основе способов, в единстве обеспечивающих достижение поставленной цели, установление местаа, в случае с заключением договора на торгах (ст. 447, 448 ГК РФ), и порядка совершения таких действий.

9. Основания заключения договора, как и в случае его изменения или расторжения, также можно классифицировать как: 1) соглашение сторон договора о его заключении; 2) судебное решение на основании требования одной из сторон о понуждении к заключению договора (п. 4 ст. 445 ГК РФ) и рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора (ст. 446 ГК РФ). При этом, единственным соглашением, которое можно рассматривать в качестве основания заключения договора, является предварительный договор.

10. Поскольку предъявление иска о понуждении к заключению договора на основании ст. 445 ГК РФ возможно только при условии отсутствия совершения обязанной стороной каких-либо действий (в том числе по его заключению, согласованию условий или направлению протокола разногласий другой стороне), а отсутствие согласования спорных условий договора, являющихся в силу ст. 432 ГК РФ существенными, не дает оснований считать договор заключенным до принятия судебного решения по этим условиям даже в том случае, когда заключение договора для одной из сторон является обязательным, постольку предъявление иска о понуждении к заключению договора на основании ст. 445 ГК РФ предполагает предварительное предъявление иска о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора.

При этом, если исходить из того, что договор считается заключенным с момента вступления судебного решения в законную силу, то требование о понуждении к заключению договора не является самостоятельным и должно рассматриваться в рамках требования о разрешении разногласий, возникших при заключении договора.

11. При решении вопроса об исполнении судебных решений по преддоговорным спорам единственно верной и не лишенной практической ценности, следует признать позицию, согласно которой договор считается заключенным с момента вступления судебного решения в законную силу. При этом, в подлежащих случаях, в резолютивной части такого решения должно быть указано на то, что договор считается совершенным в надлежащей форме и (или) подлежит государственной регистрации.

12. Предоставление заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения, как таковое есть совершение действия - целенаправленного волевого акта, имеющего определенное гражданско-правовое значение, являющегося необходимым элементом юридического состава, но не юридическим фактом, влекущим возникновение

гражданских прав и обязанностей. Оно может быть выражено «вовне» либо путем включения в текст договора при его заключении или изменении, либо путем предоставления самостоятельного документа, который может принимать самые различные формы: справка, письмо, заявление, и т.п.

Если перечень имеющих значение для заключения договора или для его исполнения обстоятельств, заверения относительно которых даются, не является закрытым, то следует определить, что наряду с обстоятельствами, указанными в законе (относящимися к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию), такие обстоятельства включают в себя не все остальные (прочие), а определенно оговоренные в договоре или в письменном запросе соответствующего лица, за исключением обстоятельств, которые известны или должны быть известны последнему.

Предоставление недостоверного заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения, есть не иначе как существенное изменение обстоятельств, из которых одна из сторон исходила при заключении договора (в том числе при заключении соглашения об изменении договора), которое является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

13. Подход законодателя к решению вопроса о кодификации норм о преддоговорных обязанности и ответственности посредством введения понятия «переговоры о заключении договора», должен быть признан нерациональным.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы при дальнейшей научной разработке вопросов обязательственного права, в целях совершенствования законодательства,

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности при кодификации гражданского законодательства, и в правореализационной деятельности, в частности при рассмотрении судами договорных споров, в договорной работе организаций и учреждений, а также в преподавании учебных дисциплин.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Результаты исследования докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Актуальные проблемы развития гражданского права и процесса на современном этапе: Всероссийская научно-практическая конференция. Краснодар (15 февраля 2015 г.): Современные вопросы мировой науки: Международная научно-практическая конференция (Белгород, 07-15 февраля 2015 г.); Проблема правосубъектности: современные интерпретации: Материалы XII ежегодной международной научно-практической конференции (27 февраля 2015 года г. Самара).

Основные положения и выводы нашли отражение в подготовке 12 научных статей, из которых 4 опубликованы в изданиях, входящих в перечень, определенный ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава I. Понятие, юридическая сущность и основные элементы преддоговорного гражданского правоотношения

§1.1. Понятие и юридическая сущность преддоговорных правоотношений

Проблеме преддоговорных отношений посвящаются пусть и немногочисленные, но порою прямо противоположенные теории и концепции, взгляды и суждения. Вследствие этого цивилистическая наука не может предложить позитивному праву единообразное, четкое и точное понимание указанной категории.

Так, сторонники11 алеаторной теории преддоговорного процесса, в соответствии с которой каждая сторона самостоятельно несет все риски, связанные с преддоговорными отношениями, исходят из того, что «любое вмешательство права в процедуру заключения договора, когда стороны еще не связали себя договорными обязательствами и не совершили деликта, будет

являться нарушением одного из основных принципов гражданского права -

12

принципа свободы договора» . Далее отмечается: «Право и суды традиционно признавали за сторонами свободу заключения договора без какого-либо риска преддоговорной ответственности. Сторона, вступающая в переговоры в надежде получить прибыль в результате заключения договора, должна нести риск любых убытков, которые могут быть вызваны тем, что вторая сторона прервет переговоры...