Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции: частноправовой и публично-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Улугова, Камила Эркиновна

  • Улугова, Камила Эркиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 278
Улугова, Камила Эркиновна. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции: частноправовой и публично-правовой аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Улугова, Камила Эркиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Дистрибьюторская деятельность как вид предпринимательской деятельности

§1. Понятие и сущность дистрибьюторской деятельности как экономической

категории

§2. Субъекты правоотношений в сфере дистрибуции и структура договорных связей между ними. Соотношение дистрибьюторской деятельности с категориями посреднической и торговой деятельности

Глава 2. Частноправовые аспекты регулирования предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции в РФ

§1. Частноправовые средства регулирования отношений в сфере дистрибуции. Конструкция дистрибьюторского договора как основное средство правовой регламентации отношений поставщика и дистрибьютора

§2. Правовая природа конструкции дистрибьюторского договора и установление его места в системе гражданско-правовых договоров

Глава 3. Публично-правовые аспекты регулирования предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции в РФ

§1. Публично-правовые средства регулирования отношений в сфере дистрибуции. Общие условия допустимости ограничительных условий, практикуемых во взаимоотношениях субъектов дистрибьюторской деятельности

§2. Соответствие отдельных ограничительных условий, практикуемых в дистрибьюторской деятельности, антимонопольному законодательству

Заключение

Библиографический список

Приложение №1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции: частноправовой и публично-правовой аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активное развитие как мировой торговли в целом, так и торговли в России, присоединение России к Всемирной торговой организации, а также происходящие в мире процессы экономической глобализации обуславливают необходимость выработки наукой правовых инструментов, отвечающих потребностям рыночной экономики, и установления правовой природы рожденных деловой практикой инструментов доведения товаров от производителей до конечных потребителей по соответствующим каналам сбыта.

Дистрибуция - одна из наиболее востребованных в настоящее время форм осуществления сбыта и продвижения товаров, что обусловлено удобством данной формы взаимодействия как для производителя, так и для дистрибьютора, поскольку она учитывает потребности рыночной экономики и позволяет сторонам организовать свои взаимоотношения необходимым и удобным для них способом.

Изучение вопросов правового регулирования дистрибуции является предметом пристального внимания как правовой науки в целом, так и соответствующих международных некоммерческих организаций. Так, Международная торговая палата (МТП) разработала Типовой дистрибьюторский контракт и Руководство по составлению международных дистрибьюторских соглашений1, являющиеся в настоящее время частью системы правовых норм lex mercatoria, а разработчики Принципов европейского договорного права унифицировали правила, регулирующие агентирование, франшизу и дистрибуцию в «Принципах европейского права: коммерческое агентирование,

1 См.: Типовой дистрибьюторский контраст МТП. Монопольный нмпортер-дистрибыотор // The ICC Model Distributorship Contract. Sole Importer-Distributor / пер с англ. H. Г. Вилковой. 2-е изд. М. : Консалтбанкир, 2005; Руководство по составлению международных дистрибьюторских соглашений // Guide to Drafting International Distributorship Agreements. // пер с англ. H. Г. Вилковой. М.: Консалтбанкир, 1996.

франшиза и дистрибуция»2, которые в последующем должны войти в проект Общеевропейского кодекса частного права.

Однако неясность понимания содержания конструкции дистрибьюторского договора, его правовой природы как в доктрине, так и на практике, недостатки в правовом регулировании в настоящее время являются серьезными барьерами в развитии дистрибьюторской деятельности, приводят к определенным трудностям в практической деятельности сторон дистрибьюторского соглашения и, как следствие, препятствуют использованию данной конструкции во взаимоотношениях и с внутренними, и с зарубежными партнерами.

Совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции важно для оптимизации правовых инструментов организации сбыта в России. В этой связи изучение и анализ дискуссионных вопросов частноправового и публично-правового регулирования дистрибуции и дистрибьюторского договора как основного средства правовой регламентации взаимоотношений сторон в его рамках, в том числе выявление правовой природы и преимуществ использования конструкции дистрибьюторского договора и в целом дистрибуции, ее влияния на развитие экономики, перспектив, путей нормативно-правового регулирования дистрибуции в России представляется особенно актуальным.

Степень научной разработанности темы. Исследование правовой природы предпринимательских отношений в сфере дистрибуции в последнее время приобрело особую актуальность среди ученых и практикующих юристов, что подтверждается изданием ряда научных статей и проведением диссертационных исследований. Первые диссертационные исследования появились не так давно и посвящены вопросам правовой природы конструкции дистрибьюторского договора: A.M. Партии «Правовая природа

2 См.: Principles of European Law: Commercial Agency, Franchise and Distribution Contracts (PEL CAFDC) / prepared by M. W. Hesselink, J. W. Rutgers, О. B. Diaz, M. Scotton, M. Veldman. Oxword Université Press, 2006; Принципы европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция. Пер с англ. A.T. Амирова, Б.И. Пугинского // Коммерческое право. 2011. № 1(8). с. 176 - 198; Пугинский Б. II, АмчровА.Т. Развитие европейского договорного права // Коммерческое право. 2011. № 1 (8). С. 169-175.

дистрибьюторских соглашений» и В.А. Маслова «Дистрибьюторский договор как правовой инструмент организации сбыта товаров»3.

Также необходимо выделить следующих авторов, освещавших в своих исследованиях отдельные аспекты правового регулирования дистрибуции: А.Б. Борисова, М.Л. Варданян, Н.Г. Вилкова, Р.В. Волянская, Т.Ю. Григорьев, М.С. Дашян, В.А. Канашевский, Ю.А. Метелева, М.В. Мозгов, С.П. Николюкин, Е.В. Татарская, И.П. Цветков.

Однако следует отметить, что проводимые научные исследования зачастую носят достаточно фрагментарный характер и освещают лишь отдельные аспекты данных отношений: конструкцию дистрибьюторского договора, отдельные условия взаимодействия поставщика и дистрибьютора, их антимонопольное регулирование и т.п., а работы по комплексному исследованию предпринимательских отношений в сфере дистрибуции практически отсутствуют, что препятствует формированию целостной картины понимания дистрибуции и выработке единого подхода к ее правовому регулированию.

Таким образом, полученные в рамках указанных исследований выводы требуют систематизации и дальнейшего более глубокого изучения, а неразрешенные в отечественной доктрине дискуссионные вопросы - поиска выверенных с рациональной точки зрения и научно обоснованных ответов.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции на базе анализа доктрины, законодательства Российской Федерации, а также судебной практики является выявление круга обязательственных отношений, которые складываются в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции, установление их правовой природы, раскрытие и предложение путей эффективного решения проблем существующего регулирования исследуемых отношений, выработка

3 См.: Партии А. М. Правовая природа дистрибьюторских соглашений : дне.... канд. юрид. наук. М., 2010; Маслова В. А. Дистрибьюторский договор как правовой инструмент организации сбыта товаров : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

подходов к регулированию предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции с учетом баланса частноправовых и публично-правовых аспектов.

Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие дистрибьюторской деятельности как экономической и правовой категории, в том числе для целей ее отграничения от смежных видов предпринимательской деятельности;

- выявить субъектный состав отношений в сфере дистрибуции и структуру договорных связей между ними;

- выявить частноправовые средства регулирования отношений в сфере дистрибуции, раскрыть правовую природу конструкции дистрибьюторского соглашения как основной формы правовых связей между поставщиком и дистрибьютором, выявить его существенные условия и определить место в научно разработанной системе договоров;

- выявить публично-правовые средства регулирования отношений в сфере дистрибуции и исследовать пределы их влияния на условия взаимодействия поставщика и дистрибьютора;

- дать правовую оценку характерным для дистрибьюторского соглашения обязательствам с отрицательным содержанием с позиции их соответствия частноправовым и публично-правовым нормам;

- на основе проведенного анализа доктрины, законодательства и судебной практики выработать и обосновать подходы к правовому регулированию дистрибьюторской деятельности, а также предложения по его совершенствованию и оптимизации, в том числе обосновать теоретическую и практическую необходимость закрепления конструкции дистрибьюторского договора на законодательном уровне;

- на основе проведенного анализа доктрины, законодательства и судебной практики сформулировать практические рекомендации по разрешению проблемных вопросов, связанных с установлением правовой природы отношений, складывающихся между поставщиком и дистрибьютором, и их правовым регулированием.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных теоретических исследований, отражающих взаимосвязь частноправовых и публично-правовых аспектов в механизме регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции, в результате которого предложены пути установления правовой природы исследуемых отношений и показаны подходы к их правовому регулированию.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать и сформулировать авторский подход к пониманию правовой сущности обязательственных отношений в сфере дистрибуции, под которой понимается оказание особого рода услуг по организации сбыта и продвижения дистрибутируемых товаров, направленных на продвижение товарных знаков и/или коммерческого обозначения поставщика, и к принципам их правового регулирования с учетом баланса частноправовых и публично-правовых интересов, новизна которого позволяет усовершенствовать научные знания и законодательство в рассматриваемой сфере и решить ряд дискуссионных научных проблем.

В частности, в результате проведенного исследования автором обосновывается необходимость:

- признания того, что отношения в сфере дистрибуции характеризуются сложной структурой договорных связей и участием трех субъектов: поставщик, дистрибьютор и покупатели дистрибьютора;

квалификации обязательства, возникающего на основании дистрибьюторского договора, в качестве особого рода услуг по организации сбыта и продвижения дистрибутируемых товаров, конечная цель которых направлена на продвижение товарных знаков и/или коммерческого обозначения поставщика;

- признания того, что отношения между поставщиком и дистрибьютором регулируются дистрибьюторским договором на этапе до согласования существенных условий поставки, осуществляемой с целью его исполнения, после

7

согласования которых отношения сторон регулируются смешанным договором,

состоящим из конструкции дистрибьюторского договора и договора поставки;

закрепления конструкции дистрибьюторского договора на

законодательном уровне;

- совершенствования и либерализации публично-правового регулирования

отношений в сфере дистрибуции, в том числе для его упрощения и минимизации

случаев блокирования возможности применения практикуемых в сфере

дистрибуции условий взаимодействия поставщика и дистрибьютора.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования. В проведенном исследовании систематизированы и уточнены

существующие знания об актуальных проблемах правовой природы

правоотношений в сфере дистрибуции, выработаны новые подходы к правовому

регулированию предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции и к

структуре договорных связей между участниками отношений в сфере

дистрибуции. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут

способствовать более целостному представлению об исследуемых

правоотношениях в рамках российского права, развитию существующих в науке

взглядов и могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов

правового регулирования дистрибьюторской деятельности, а также в

практической деятельности судов при рассмотрении экономических споров,

связанных с предпринимательской деятельностью в сфере дистрибуции, в целях

дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной

практики, в договорной практике коммерческих организаций и индивидуальных

предпринимателей в сфере дистрибуции.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при

подготовке учебного материала, в том числе в рамках преподавания курсов

«Договорное право», «Коммерческое право», «Предпринимательское право».

Методологическую основу исследования составляет диалектическая

теория познания, а также основанные на ней общенаучные, частные и

специальные методы познания: анализ и синтез, описание, моделирование,

аналогия, логический, формально-юридический, межотраслевой, системный, сравнительно-правовой методы, а также системо-деятельностный метод, с помощью которого выявлены особенности содержания правового режима дистрибуции с точки зрения частноправового и публично-правового регулирования, ее видов, соотношения со смежными видами предпринимательской деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления дистрибьютором и поставщиком (производителем, импортером) предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции.

Предметом исследования являются правовые нормы российского законодательства, регулирующие предпринимательские отношения в сфере дистрибуции, акты международной унификации договорного права, нормы разрабатываемых международными некоммерческими организациями рекомендательных актов, практика их применения, а также положения научных исследований по изучаемой тематике, правовые позиции, нашедшие отражение в судебной практике.

Теоретическая основа исследования.

При проведении исследования был привлечен широкий круг источников — законодательные и нормативные акты, научные труды, статьи ведущих специалистов, в том числе изучавших отношения, складывающиеся в сфере дистрибуции.

Теоретическую основу исследования составляют положения, изложенные в работах С.Б. Авдашевой, JI.A. Андреевой, Е.А. Батлера, А.П. Белова, B.C. Белых,

A.Б. Борисовой, М.И. Брагинского, M.JI. Варданян, A.B. Варламовой, E.H. Васильевой, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, Р.В. Волянской, Ю.С. Гамбарова, Е.И. Герчиковой, Е.П. Губина, М.С. Дашян, Н.Б. Дзагуровой, И.В. Ершовой, Л.Г. Ефимовой, С.С. Занковского, М.Н. Илюшиной, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина,

B.А. Канашевского, А.Г. Карапетова, O.A. Красавчикова, Ю.А. Метелевой, С.П. Николюкина, Д.В. Огородова, О.М. Олейник, Б.И. Путинского, A.C. Райникова,

9

Ю.В. Романца, A.A. Собчака, С.А. Сосны, Е.А. Суханова, Е.В. Татарской, С.Ю. Филипповой, И.П. Цветкова, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича, К.К. Шмиттгоффа, В.Ф. Яковлева.

Нормативно-правовой основой исследования послужила действующая система российского права, регулирующая отношения в сфере предпринимательской деятельности, в том числе система договорного права, конкурентного права, а также нормативно-правовые акты, регулирующие торговую деятельность, источники права отдельных зарубежных государств, акты международных некоммерческих организаций, составляющие систему права lex mercatoria.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики по гражданским делам арбитражных судов Российской Федерации, а также материалы административной практики антимонопольных органов по делам о привлечении к административной ответственности за монополистическую деятельность в сфере дистрибуции.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие полученные в результате диссертационного исследования основные выводы, отражающие его научную новизну:

1. Дано авторское определение дистрибьюторской деятельности как экономико-правовой категории, которая определяется как осуществляемая на постоянной основе деятельность дистрибьютора по продвижению и реализации на согласованных с поставщиком условиях и территории маркированной товарными знаками или коммерческим обозначением продукции поставщика, предварительно приобретаемой дистрибьютором в собственность на возмездной основе, имеющая целью поддержание и/или увеличение объемов ее сбыта. Поскольку дистрибьютор действует от своего имени и за свой счет, его деятельность является торговым посредничеством и, как следствие, торговой деятельностью.

Установлено, что отношения в сфере дистрибуции характеризуются сложной структурой договорных связей и участием трех субъектов: поставщик, дистрибьютор и покупатели дистрибьютора.

2. Дано авторское понятие дистрибьюторского договора, который определяется как договор, по которому одна сторона (дистрибьютор), осуществляющая предпринимательскую деятельность, обязуется от своего имени и за свой счет на долгосрочной основе на выделенной ей территории и на согласованных с другой стороной (поставщиком) условиях осуществлять продвижение и сбыт маркированных товарными знаками и/или коммерческим обозначением товаров, приобретаемых в собственность у поставщика, с целью поддержания и/или увеличения объемов их сбыта, а поставщик обязуется обеспечить дистрибьютору привилегированное положение и поставлять ему товары на согласованных в договоре условиях с сохранением за собой права осуществлять контроль над их последующим сбытом.

Существенными условиями конструкции дистрибьюторского договора являются условие о его предмете, о территории действия дистрибьютора, о виде, условиях и порядке предоставления привилегированного положения, а таюке условие о размере гарантированного минимума продаж.

Предмет дистрибьюторского договора составляют осуществляемые дистрибьютором от своего имени и за свой счет действия по реализации и продвижению на выделенной ему территории и на согласованных с поставщиком условиях товаров поставщика, приобретаемых дистрибьютором в собственность, и действия поставщика по обеспечению дистрибьютору привилегированного положения, направленные на достижение экономического результата в виде поддержания и/или увеличения сбыта товаров поставщика. Интерес поставщика в рамках дистрибьюторского соглашения заключается в продвижении товарных знаков, которыми маркированы дистрибьютируемые товары, а интерес дистрибьютора, ограниченный фактическим сроком действия соглашения, помимо продвижения товарных знаков, заключается также в поиске покупателей для дистрибьютируемых им товаров, являющихся его собственностью.

Экономико-правовая цель дистрибьюторского договора, к которой стремятся его стороны, заключается в поддержании и/или увеличении сбыта маркированных товарными знаками или коммерческим обозначением товаров поставщика посредством выполнения дистрибьютором комплекса как фактических, так и юридически значимых действий, что дает основания признать наличие в предмете рассматриваемой договорной модели в качестве преобладающего обязательства по сбыту и продвижению товаров, что в результате является основанием для ее отнесения к общей группе договоров, направленных на оказание услуг.

Организационная составляющая дистрибьюторского соглашения носит сопутствующий характер, подчиненный основному обязательству в дистрибьюторском соглашении, не влияет на его типизацию и заключается в координации действий сторон по заключению и исполнению договора поставки и/или иных договоров, что осуществляется посредством содержащихся в дистрибьюторском договоре рамочных условий поставки и/или иных договоров, направленных на реализацию принятых сторонами обязанностей. Организационная составляющая дистрибьюторского соглашения имеет пределы действия, ограниченные его сторонами и конкретными отношениями, на которые они приняли решение ее распространить.

3. Установлено, что предмет договора поставки, заключаемого между поставщиком и дистрибьютором во исполнение дистрибьюторского договора, не является составной частью предмета дистрибьюторского соглашения, а взаимоотношения поставщика и дистрибьютора регулируются непоименованным в законодательстве РФ дистрибьюторским договором и существуют независимо от заключения договора поставки.

Несмотря на то, что заключение договора поставки является необходимым

элементом и стадией исполнения обязанностей дистрибьютора и поставщика по

дистрибьюторскому соглашению, стороны не могут быть принуждены в судебном

порядке к его заключению, как это установлено в отношении предварительных

договоров, и, соответственно, привлечены к ответственности за уклонение от

заключения. Ответственность может наступить за последствия, наступившие в результате его незаключенности в последующем и выразившиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении дистрибьютором или поставщиком обязанностей по дистрибьюторскому договору, а также в порядке, установленном п. 2 ст. 507 ГК РФ (преддоговорная ответственность за уклонение от согласования условий договора поставки).

С момента заключения сторонами договора поставки либо согласования его существенных условий одновременно с заключением дистрибьюторского договора взаимоотношения сторон регулируются смешанным договором, включающим в себя элементы дистрибьюторского договора и договора поставки. Квалификация данного договора в качестве смешанного объясняется возникновением единого обязательства, направленного на достижение единой цели дистрибьюторского договора.

Отношения поставщика и дистрибьютора, опосредуемые непоименованным в законодательстве дистрибьюторским договором, регулируются общими положениями гражданского права об обязательствах и условиями самого договора, а правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, применяются к ним по аналогии закона в строго ограниченных пределах.

С момента согласования существенных условий договора поставки отношения поставщика и дистрибьютора регулируются нормами гражданского права в соответствии с принципами правового регулирования смешанных договоров: в отношении конструкции дистрибьюторского договора применяются общие положения об обязательствах, сделках и договорах, а в отношении конструкции договора поставки - правила ГК РФ о договорах поставки, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Поскольку конструкция дистрибьюторского договора является

предопределяющей во взаимоотношениях сторон, а договор поставки

заключается во исполнение основной обязанности дистрибьютора по

продвижению и сбыту продукции поставщика, в случае противоречия условий

13

смешанного договора правовым нормам (как императивным, так и диспозитивным), регулирующим договор поставки, необходимо применять условия смешанного договора, соответствующие существу основной конструкции - дистрибьюторского договора.

4. Передача дистрибьютору права использования товарного знака, которым маркирована дистрибутируемая им продукция, не является обязательной для осуществления им дистрибьюторской деятельности в силу закрепленного в статье 1487 ГК РФ национального принципа исчерпания права и может быть необходимой в случае совмещения дистрибьютором функций импортера продукции и/или согласования сторонами особых способов продвижения товарного знака, однако в любом случае будет носить второстепенный (сопутствующий) характер, обусловленный необходимостью достижения преследуемой сторонами цели, что является одним из основных отличий конструкции дистрибьюторского договора от договора коммерческой концессии.

5. Практикуемые во взаимоотношениях поставщика и дистрибьютора ограничительные условия (ограничение территории действия дистрибьютора, эксклюзивный характер предоставляемого права на дистрибуцию, запрет дистрибьютору продавать взаимозаменяемые товары и т.п.) представляют собой обязательства пассивного характера, в соответствии с которыми соответствующая сторона обязуется не пользоваться принадлежащими ей правами под угрозой применения мер ответственности и/или иных последствий их нарушения, которые с правовой точки зрения не могут квалифицироваться как отказ от права и не влекут его прекращения.

С точки зрения конкурентного законодательства возможность применения

рассмотренных условий сотрудничества поставщика и дистрибьютора зависит от

сложной системы критериев, предусмотренных как Федеральным законом от

26.07.2006 г. № 1Э5-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - ЗоЗК), так и

Постановлением от 16.07.2009 № 583 «О случаях допустимости соглашений

между хозяйствующими субъектами», которым утверждены «Общие исключения

в отношении соглашений между покупателями и продавцами» (далее - Общие

14

исключения), и в зависимости от доли хозяйствующих субъектов требует наличия дополнительных условий, способных компенсировать их антиконкурентный эффект.

6. Обосновывается отсутствие целесообразности установления в целях применения конкурентного законодательства доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке исключительно по признаку принадлежности производимых и/или реализуемых им товаров к определенному бренду (товарному знаку), поскольку монополия, обусловленная брендом конкретного товара, ассоциируемым с определенным набором его характеристик, ограничена некими пределами, превышение которых не гарантирует поставщику (производителю) сохранения лояльности конечных покупателей.

7. Установлено, что, несмотря на блокирование в определенных случаях антимонопольным законодательством возможности применения некоторых характерных для отношений в сфере дистрибуции условий взаимодействия поставщика и дистрибьютора, что ставит под угрозу допустимость использования дистрибуции как самостоятельной формы продвижения и сбыта товаров, выведение дистрибуции полностью из-под сферы действия конкурентного законодательства неоправданно, поскольку на практике некоторые условия взаимодействия поставщика и дистрибьютора могут негативным образом отразиться на состоянии конкурентной среды, вплоть до крайних ее форм в виде ограничения и/или устранения межбрендовой конкуренции.