Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере недропользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Савостьянов, Алексей Григорьевич

  • Савостьянов, Алексей Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 237
Савостьянов, Алексей Григорьевич. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере недропользования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савостьянов, Алексей Григорьевич

Введение.

Глава I. Правовой режим предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

§ 1.1. Понятие и особенности предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

§ 1.2. Субъекты предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

§ 1.3. Международно-правовые аспекты в сфере недропользования. Энергетическая хартия.

Глава II. Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере пользования недрами.

§ 2.1. Вещные и обязательственные права субъектов предпринимательской деятельности в недропользовании. Концепция развития гражданского законодательства.

§ 2.2. Лицензионный и договорной порядок предоставления недр в пользование субъектам предпринимательской деятельности.

§ 2.3. Концептуальные проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере пользования недрами.

Глава III. Реформирование системы правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

§ 3.1. Судебная практика как инструмент реформирования правового режима предпринимательской деятельности в сфере пользования недрами.

§ 3.2. Пути реформирования действующего законодательства о предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

§ 3.3. Перспективы развития правового регулирования недропользования. Энергетическая Стратегия России на период до 2030 года и правовые проблемы ее реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере недропользования»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время государством уделяется большое внимание предпринимательской деятельности субъектов в секторе недропользования, инвестированию в воспроизводство минерально-сырьевой базы, отражающемуся в геологическом, технологическом, экономическом, правовом и других его проявлениях.

Крупные, средние и мелкие недропользователи в России являются субъектами предпринимательской деятельности, значение деятельности которых для экономики трудно переоценить.

В несколько раз за последние годы увеличились поступления в федеральный бюджет от налогов, сборов и регулярных платежей за пользование недрами, а также таможенной пошлины за вывоз углеводородов и других природных ресурсов. Так, в 2004 г. они составили 432,09 млрд. руб. (от 3 154,26 млрд. руб. общих доходов бюджета), а в 2007 г. - 3 280,5 млрд. руб. (от 7 781,12 млрд. руб. общих доходов бюджета), в 2008 г. 4 656 млрд. руб. (от 9 275 млрд. руб. общих доходов бюджета), в 2009 г. - 3 250 млрд. руб. (от 7 337 млрд. руб. общих доходов бюджета), что в 7-8 раз превышает размер платежей в 2004 г.

Вместе с тем следует признать, что обновление актов законодательства в сфере недропользования по разным причинам отстает от темпов развития предпринимательского права. Как следствие, эти две отрасли развиваются в отрыве друг от друга. Среди таких причин: стремление государства осуществлять регулирование отношений недропользования в «ручном режиме» (ad hoc); отставание в развитии правовой науки в этой области; ненадлежащий учет научных идей законодателем; практика прохождения законов от законодательной инициативы до их принятия. В частности, самый известный и последний из обсуждаемых проект Федерального закона № 187513-4 «О недрах» (внесен в Госдуму Правительством РФ 17.06.2005), в котором предусматривался договорной порядок передачи недр в пользование, по истечении 6 лет был отозван Правительством РФ и снят Государственной Думой РФ с рассмотрения, а достойной альтернативы ему предложено не было.

Основными негативными факторами хозяйствования в сфере недропользования стали высокая монополизация добычи ряда полезных, в том числе и стратегических полезных ископаемых, а также резкое снижение финансирования и инвестиций в геолого-разведочные работы.

Эти негативные факторы в настоящее время усиливаются не только из-за близкого исчерпания ликвидных запасов полезных ископаемых и мирового финансового кризиса, но и из-за отсутствия современных и эффективных правовых механизмов, справедливо распределяющих взаимные риски недропользователей и государства и гарантирующих достижение конечного обоюдного результата.

Выбор темы диссертационного исследования объясняется тем, что правовые институты предпринимательского права так и не получили должного использования в недропользовании, не были интегрированы его методы в регулирование отношений между государством и пользователями недр. Не была эта тема достаточно полно исследована и в трудах ученых в области предпринимательского права.

Кроме того, не проводился комплексный и системный анализ ряда важных вопросов, связанных с формированием понятийного аппарата, включая определений предпринимательской деятельности, предпринимательского договора и перечня субъектов предпринимательской деятельности в недропользовании; вопросы банкротства недропользователей, правовые механизмы реализации конкуренции между ними, законодательные способы развития инновационной деятельности и др.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования, которое направлено на поиск и устранение наиболее важных теоретических и практических пробелов в области предпринимательского права, мешающих хозяйствующим субъектам эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере недропользования. 4

Степень научной разработанности темы. Отдельным проблемам правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере недропользования неоднократно уделялось внимание учеными-правоведами. Существует ряд специализированных статей и монографий как советского, так и современного периода. Однако все они посвящены, как правило, какому-то одному правовому институту в области предпринимательского права или недропользования, и в них редко прослеживается комплексность исследования.

Так, некоторые особенности правоотношений в рассматриваемой сфере за рубежом отмечены в монографиях О.С. Крассова и Б.Д. Клюкина.

Работы таких авторов, как И.В. Андреянова, М.В. Горетый, М.А. Даниленко, C.B. Колдаев, М.И. Махлина, Р.Н. Салиева, Д.Г. Храмов посвящены непосредственно отдельным проблемам предпринимательства в г сфере недропользования.

Анализу проблем соотношения гражданско-правового и административно-правового методов регулирования предпринимательских ff отношений недпропользования уделили внимание в своих исследованиях H.A. Сыродоев, О.М. Теплов и К.И. Налетов.

Отдельным институтам лицензирования в недропользовании посвящены диссертации М.В. Дудикова и A.B. Сапожникова.

В современный период некоторые вопросы предпринимательских отношений в недропользовании рассматривались в диссертационных работах таких авторов, как ЕЛО. Мазкова - диссертация была защищена в 2008 году в г. Москве и посвящена правовому регулированию добычи нефти и газа на континентальном шельфе; диссертация J1.M. Алланиной, посвященная гражданско-правовому регулированию отношений недропользования, была защищена в г. Екатеринбурге в 2009 году; в 2011 году В.В. Ериной была защищена диссертация, в которой рассмотрено правовое регулирование подрядных работ и работ по геологическому изучению недр для государственных нужд на основе государственных контрактов.

Однако специальных исследований, посвященных теме правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере недропользования, не проводилось.

Целью исследования является разработка теоретических основ правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере недропользования и практических предложений по совершенствованию законодательства в данной области.

В соответствии с поставленной целью обозначены следующие задачи диссертационного исследования:

- провести сравнительно-правовой анализ основ нормативного регулирования предпринимательской деятельности и особенностей правового регулирования хозяйственной деятельности недропользователей;

- классифицировать субъекты предпринимательской деятельности в сфере недропользования, подобрать для критерии такой классификации;

- выделить основные международно-правовые концепции в регулировании предпринимательской деятельности в недропользовании, с учетом интересов развивающихся государств-экспортеров полезных ископаемых и интересов высокоразвитых государств-реципиентов природных ресурсов;

- систематизировать вещные и обязательственные права у субъектов предпринимательской деятельности в недропользовании;

- сформулировать универсальное определение предпринимательского договора в недропользовании и смоделировать систему существенных условий всех договоров на пользование участками недр;

- определить концептуальные правовые проблемы в регулировании предпринимательской деятельности в недропользовании и выработать предложения по их устранению;

- проанализировать судебные споры между субъектами предпринимательского права в недропользовании и использовать выводы судебных органов для совершенствования законодательства; Я

- дать правовую оценку стратегическому документу, определяющему базовые направления государственной политики в регулировании экономики и топливно-энергетического комплекса - Энергетической стратегии России на период до 2030 г. и выявить по итогам анализа первостепенные правовые проблемы в области предпринимательства в недропользовании.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации, руководства и осуществления хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности в сфере недропользования, а также ее регулирования государством.

Предметом исследования являются теоретические основы предпринимательской деятельности в недропользовании; правовые нормы регулирующие отношения, являющиеся объектом исследования, а также правоприменительная практика, включая судебные акты по спорным вопросам предпринимательских отношений в недропользовании.

Методологическая основа диссертации. В работе использовались как общенаучные методы и приемы (анализ, синтез, системно-структурный и функциональный подходы), так и специальные методы, применяемые в правоведении: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, метод правового моделирования и иные методы научного познания, широко используемые в гуманитарных науках.

Теоретическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией были изучены труды ученых, специализирующихся в области гражданского и хозяйственного (предпринимательского) права - В.К. Андреева, B.C. Белых, Е.В. Бергер, А.Г. Богатырева, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, В.В. Гущина, М.В. Горетого, Н.В. Даниловой, И.В. Ершовой, С.С. Занковскиого, В.И. Кокина, П.В. Крашенинникова, P.A. Курбанова, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, В.К.

Мамутова, B.C. Мартемьянова, Н.И. Михайлова, В.П. Мозолина, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.В. Шершеневича;

Среди ученых, специализирующихся в области административного права, использованы работы А.Б. Агапова, М.М. Агаркова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Д.М. Генкина, A.B. Демина, О.С. Иоффе, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Д.М. Овсянко, JI.JI. Попова, Н.Г. Салищевой, О.М. Якубы; горного и природоресурсного права - Г.С. Башмакова, С.А. Боголюбова, М.В. Дудикова, Н.Г. Жаворонковой, JI.A. Заславской, Б.Д. Клюкина, М.Е. Коган, О.С. Колбасова, C.B. Колдаева, B.C. Комисаренко, М.И. Клеандрова, Н.Б. Мухитдинова, К.И. Налетова, А.И. Перчика, В.Г. Плахуты, A.B. Сапожникова, С.А. Сосны, О.М. Теплова, Н.И. Сыродоева, Д.Г. Храмова; международного права - Э. Бастиды (Bastida), М.М. Богуславского, Т. Вельде (Wälde), H.H. Вознесенской, А.Н. Вылегжанина, А .Я. Капустина, A.A. Ковалева, А.А.Конопляника, С.И. Крупко, В.И. Кузнецова, A.C. Лалетиной, И.И. Лукашука, Д.К Мосс (Moss), О.Н. Хлестова, C.B. Черниченко, В.М. Шумилова, И.З. Фархутдинова.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области недропользования, проекты нормативных актов, судебная практика и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, в котором проведен анализ теоретических основ и ключевых проблем предпринимательской деятельности в сфере недропользования, системно проанализированы существенные условия в договорах на пользование недрами, предложено расширить перечень этих условий исходя из всевозможных целей предоставления участков недр в пользование субъектам предпринимательской деятельности.

Впервые в теории на диссертационном уровне исследованы проблемы банкротства недропользователей, предложено интегрировать в законодательство о банкротстве положения, способствующие адаптации этой подотрасли законодательства к особой категории субъектов 8 предпринимательской деятельности - пользователям недр; внесены комплексные предложения по улучшению правового регулирования в законодательство о защите конкуренции и об инновационной деятельности.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Предпринимательской деятельностью в недропользовании является самостоятельная, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли деятельность по поиску, оценке, разведке и добыче полезных ископаемых, в том числе сопутствующая деятельность по строительству подземных объектов, переработке, хранению, транспортировке и реализации добытых полезных ископаемых, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

2. Субъектами предпринимательской деятельности в недропользовании являются пользователи недр (в соответствии с законодательством о недрах) и иные коммерческие организации, не обладающие правом пользования недрами, но получающие прибыль от деятельности на участке недр (организации, выполняющие работы или оказывающие услуги по заданию недропользователей или государства).

3. Сформулировано следующее определение предпринимательского договора на пользование участком недр для целей использования этого определения в системе законодательства о предпринимательской деятельности в сфере недропользования:

По договору пользования участком недр одна сторона (Российская Федерация, а по участкам недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые - соответствующий субъект Российской Федерации) обязуется предоставить другой стороне (пользователю недр) на определенный срок участок недр в целях извлечения полезных ископаемых и сопутствующих видов деятельности, а также использования подземного пространства другим, не запрещенным законом способом, а пользователь недр обязуется провести обусловленный договором комплекс работ на данном участке недр, а также вносить в натуральной или денежной форме определенную плату за пользование участком недр и/или совершать действия, способствующие достижению полезного социального эффекта».

4. Обосновано развитие правового регулирования предпринимательских отношений в недропользовании путем перевода законодательства о недрах на вещно-правовую концепцию, что частично отражено в проекте изменений в Гражданский кодекс РФ.

Для этого субъектам предпринимательской деятельности в недропользовании необходимо предоставить больше имущественной самостоятельности, а также возможность защищать свои права на участок недр как вещно-правовыми исками, так и способами, предусмотренными гражданским законодательством для надлежащего исполнения обязательств.

5. В отношениях между государством и коммерческими организациями по поводу использования ими участка недр присутствует предпринимательский интерес с обеих сторон.

В этой связи доказывается необходимость расширить диспозитивное начало в отношениях предпринимателей и государства - вернуть в законодательство модель лицензионного соглашения, которым должен быть заменен существующий институт условий пользования недрами, установить возможность субсидиарного применения к лицензионному соглашению положений гражданского законодательства, включая ответственность за его неисполнение в виде неустойки, в отношении каждой из сторон.

6. С целью улучшения выбора и защиты претендентов в конкурсе или аукционе на право пользования участком недр необходимо заимствовать следующие правовые механизмы, используемые в законодательстве о поставках товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд: систему электронных торгов, включая отбор, рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам; реестр недобросовестных недропользователей; возможность комбинирования различных работ и исследований на участке недр ю путем выставления на конкурс разных лотов научно-исследовательских работ; порядок разделения и взаимодействия заказчиков и уполномоченных органов при проведении конкурса; систему критериев и правила оценки соответствия этим критериям претендентов; систему обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей посредством контроля антимонопольных органов.

7. Для обеспечения справедливой конкуренции при участии хозяйствующих субъектов в конкурсе на получение лицензии на право пользования участком недр, в случае, если от конкурсантов поступило несколько заявок, и подающие их лица являются аффилированными, такие заявки должны рассматриваться как одна заявка.

8. К значительным предпринимательским рискам и увеличению финансовых затрат недропользователей при приобретении участков недр по конкурсу и аукциону приводят их конфликты с собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами и залогодержателями земельных участков, расположенных над участками недр после передачи их недропользователям.

В целях защиты предпринимательских интересов недропользователей предлагается использовать в законодательстве институт предварительного согласия указанных титульных владельцев на заключение с ними договора аренды необходимого земельного участка, расположенного над участком недр при предоставлении лицензии на право пользования им.

Указанное согласие должно быть безотзывным и отражать точные координаты земельного участка, необходимого недропользователю. При уклонении лица от заключения договора аренды земельного участка после получения такого согласия, недропользователю должно предоставляться право самостоятельно сформировать земельный участок (на основании лицензии на право пользования участком недр) и/или впоследствии обратиться в суд с иском о понуждении титульного владельца земельного участка к заключению договора аренды на срок выдачи лицензии на пользование участком недр по рыночной цене, определенной независимым оценщиком. п

9. Для защиты прав инвесторов в недропользовании и предотвращения злоупотреблений со стороны недобросовестных пользователей недр нужны особые условия реализации процедур банкротства в отношении такой категории предпринимателей, как недропользователи, а также дополнительный контроль в ходе процедур банкротства в отношении них. Реализовать такие условия, по мнению диссертанта, можно при использовании следующих мер:

- непосредственным контролем процедур банкротства недропользователей в арбитражном суде со стороны надзорных органов за использованием недр;

- введением дополнительных признаков (критериев) банкротства недропользователей;

- ограничением (введением блокирующего пакета голосов) на собраниях кредиторов принятия решений заинтересованными кредиторами о заключении мирового соглашения и о передаче права пользования недрами дочернему обществу недропользователя-банкрота;

- постановкой условия о квалифицированном большинстве голосов для заключения мирового соглашения в ходе какой-либо процедуры банкротства недропользователя (особенно в случае, если его целью является существенный перенос срока расчетов с кредиторами на несколько лет);

10. С целью предотвращения преднамеренных банкротств недропользователей и невозможности очистки ими «актива» в виде права пользования участками недр от денежных обязательств путем процедуры банкротства, рекомендуется изменить порядок учета имущества недропользователя-банкрота, неразрывно связанного с участком недр. В частности, при решении вопроса о признании недропользователя банкротом при вычитании из совокупной стоимости имущества недропользователя суммы его кредиторской задолженности - для целей установления признаков банкротства), в состав имущества недропользователя не должно включаться имущество, непосредственно обеспечивающее процесс недропользования

12 горное имущество), а также стоимость лицензионного соглашения (лицензии), которая может учитываться в составе нематериальных активов.

11. Во исполнение прогнозов и положений Энергетической стратегии России на период до 2030 г., разработана следующая совокупность правовых стимулов и запретов, направленных увеличение роли российских предпринимателей в реализации Энергетической стратегии и развитие их инновационной деятельности в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК):

- введение преимущественного права производителей российского оборудования перед зарубежными производителями на заключение контрактов поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд в области ТЭК, в случае достижения российскими производителями установленных показателей (например, КПД, энергоэффективность, ресурс и т.д.);

- в случае использования такого российского оборудования на месторождениях нефтегазовыми компаниями, предоставление им соответствующих льгот по налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на прибыль;

- запрет операторам по добыче российской нефти на получение государственных льгот при внедрении зарубежных технологий и освоении импортного оборудования - в случае, если имеются российские аналоги, достигающие установленных эксплуатационных характеристик.

12. В целях обеспечения защиты предпринимателями своих прав на участки недр вещно-правовыми исками, к существующим вещным правам необходимо отнести и право пользования участком недр - в случаях, особо оговоренных законом.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа теоретических наработок, норм законодательства и правоприменительной практики, углубляется и развивается теория российского предпринимательского права. В частности, дается определение предпринимательской деятельности и предпринимательского договора в

13 недропользовании, проводится разграничение субъектов предпринимательского права в недропользовании, аргументирован перевод законодательства о недрах на вещно-правовую концепцию.

Практическая значимость работы.

Выработанные диссертантом предложения и рекомендации могут быть использованы: при выработке государственной политики в сфере недропользования; в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства; в правоприменительной практике; в качестве исходного материала при последующих научных исследованиях.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и предлагаемые концептуальные изменения, сформулированные в диссертации, ее основные положения обсуждались на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Выработанные автором правовые конструкции неоднократно применялись при защите интересов предприятий и других организаций в многочисленных судебных производствах, предметом рассмотрения в которых были хозяйственные споры субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области недропользования. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Савостьянов, Алексей Григорьевич

Выводы суда по данному делу потенциально могут быть использованы как дополнения в ведомственные акты Ростехнадзора и в ст. 257 НК РФ о том, что увеличение технико-экономических показателей должно быть единственной целью технического перевооружения объекта основных средств, находится в прямой причинно-следственной связи с ним (не зависеть от улучшения технико-экономических показателей по какой-либо причине других основных средств) и приниматься хозяйствующим субъектом соответствующим целевым решением.

Другим примером, похожим на описанный выше, но имеющим иную практическую пользу, является судебный спор между ООО "Газпром добыча Оренбург" и налоговым органом о признании незаконным решения последнего, в том числе, в части доначисления налога на прибыль. Суть спора такая же -общество провело следующие работы в скважинах:

174 Постановление Московского округа от 26 марта 2010 г. N КА-А40/2651-10 // СПС «Консультант плюс».

- замена глубинного оборудования, находящегося в аварийном состоянии, на новое (ревизия подземного оборудования);

- ремонтно-изоляционные работы с приобщением дополнительных горизонтов:

- ликвидация гидратных, парафиновых и солевых пробок в стволе и на забое скважины: перевод скважины на использование по другому назначению (из контрольного в добывающий фонд),

Налоговый орган не признал указанные работы ремонтом и посчитал, что налогоплательщик осуществил техническое перевооружение скважин, поскольку в результате этого повысились их технико-экономические показатели (дебит скважин). При определении характера работ производилось сравнение показателей работы скважин непосредственно перед ремонтом и после него175.

Суд не согласился с доводами налогового органа, поскольку такой способ сравнения искажает представление об изменении технико-экономических показателей скважин: в данном случае показатели работы скважины после ремонта, то есть в исправном состоянии, сравнивались фактически с нулевыми показателями неисправной скважины перед ремонтом. Суд заметил, что при сравнении показателей работы скважин необходимо учитывать технические свойства и продуктивность скважин на дату их создания и ввода в эксплуатацию'76. Суд также признал все перечисленные выше работы, выполненные обществом, ремонтом основных средств.

Следует заметить, что сделанные арбитражным судом выводы также могли бы быть использованы в качестве дополнения к ст. 257 НК РФ.

В этом же постановлении судом было указано, что плата за аренду бездействующих скважин учитывается в составе расходов по налогу на прибыль, а суммы накопленного (входного) НДС подлежат вычету - если эти

175 Судебная практика и разъяснения государственных органов по вопросам налогообложения операций, связанных с нефтяными и газовыми скважинами // Нефть, газ и право, № 4 - 2010г. - С. 50

176 Постановление ФАС Московского округа от 9 февраля 2010 г. по делу № КА-А40/191-10// СПС «Консультант плюс». бездействующие скважины находятся на одном участке с действующими и используются для осуществления технологических мероприятий, связанных с соблюдением общего режима безопасности (т.к. это возможно только в рамках гражданско-правовых отношений с арендодателем соответствующих скважин).

Как видно, это еще одно условие, способное изменить режим по налогу на прибыль и НДС, в настоящее время дословно не прописанное в Налоговом кодексе РФ.

Посредством механизма судебной практики по другим делам, арбитражные суды достаточно четко отграничили законсервированные скважины от бездействующих, признав суммы амортизации по последним расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль177, положений о чем также нет в налоговом законодательстве.

И наконец, немаловажной правовой позицией в формировании общей политики определения расходов недропользователей по налогу на прибыль стало Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2009г. № 10592/09 по делу № А29-6246/2003178, где суд указал, что затраты на строительство эксплуатационной скважины, ликвидированной по геологическим причинам являются расходами на освоение природных ресурсов (общество осуществляло строительство эксплуатационной скважины, которая так и не была введена в эксплуатацию и была ликвидирована).

Несмотря на то, что в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства относятся к внереализационным и подлежат учету в соответствии с данной статьей, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отметил, что если скважина не вводится в эксплуатацию «по объективным причинам», то применяется порядок учета расходов, определенный статьей 261 НК РФ. При этом Президиум ВАС РФ сослался на положения статьи 325 НК РФ, в

177 См., например, Постановление ФАС Московского округа от 26 января 2010 г. по делу № КА-А40/15269-09-2-Б, а также ФАС Западно-Сибирского округа от 13 апреля 2009 г. по делам № Ф04-1946/2009 (4045-А75-49) и № Ф04-1948/2009 (4043-А75-49) // СПС «Консультант плюс».

178 «Вестник ВАС РФ», № 3. - 2010. соответствии с которыми общая сумма расходов по непродуктивной скважине включается в состав расходов в порядке, предусмотренном статьей 261 НК РФ.

Оформление прав на земельные участки, необходимые для недропользования.

Предоставление в пользование участка недр влечет за собой и необходимость оформления прав на земельный участок. По мнению ученых, в законодательстве прослеживается явное обособление предметов правового

179 регулирования отраслей земельного и природоресурсного права . Однако, эти же ученые признают, что любой вид права пользования недрами предполагает использование поверхности земельных участков180.

Такое обособление во многих субъектах РФ обусловило тенденцию прекращения права пользования недрами в связи с неоформлением земельных отношений недропользователя на том основании, что тем самым не выполняется одно из существенных условий лицензии на право пользования недрами. При этом, государственные органы не склонны разбираться, по каким причинам недропользователь не оформил права на земельный участок. В параграфе 2.2. была также подробно описана ситуация, в которой полностью расходятся интересы недропользователей и арендаторов земельных участков, а споры между ними порождает как раз обособленность норм земельного законодательства от положений Закона о недрах.

Ниже будут рассмотрены примеры судебной практики, где конфликты возникали между государственными органами и недропользователями по поводу оформления прав на земельные участки для целей недропользования.

В подавляющем большинстве таких случаев арбитражные суды занимают сторону недропользователей, называя часто используемую меру по отзыву лицензии и прекращению права пользования недрами преждевременной181.

179 Крассов О.И. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (постатейный). 2-е изд., перераб. M.: Норма, 2009. - С. 32.

180 Крассов О.И. Природные ресурсы России: Комментарий законодательства. М.: Норма, 2002. - С. 210; Перчик А.И. Горное право: Учебное пособие. M., 2008. - С. 330.

181 Игнатьева И.А. Приобретение прав на землю для целей недропользования: законодательные проблемы и судебная практика //Нефть, газ и право, № 1. - 2010. - С. 12.

Так, например, в 2007г. Общество «Златоустовский завод стройматериалов» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным решения Министерства промышленности и природных ресурсов по Челябинской области о досрочном прекращении права пользования недрами по выданной обществу лицензии. Решением и постановлением судов первых двух инстанций в иске было отказано исходя из доказанности факта отсутствия государственной регистрации договора аренды

182 как нарушения обществом существенного условия лицензии .

Лишь кассационная инстанция обратила внимание на тот факт, что в отношении регистрации договора аренды земельного участка обществом предпринимались необходимые действия, однако на этой стадии были выявлены противоречия в наименовании стороны в договоре аренды и при этом ответственный за заключение договора орган - комитет по управлению имуществом констатировал невозможность их устранения, в результате чего регистрирующий орган принял решение об отказе в государственной

183 регистрации этого договора аренды .

Схожий прецедент был создан при рассмотрении арбитражными судами OJ дела №А76-6375/08 , когда рассматривался иск ОАО "Новокаолиновый горнообогатительный комбинат" к Министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области о признании недействительным его решения о досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии, выданной указанному акционерному обществу. Нарушения, по мнению МПР, так же выражались в неоформлении правоустанавливающих документов на земельный участок. Первая судебная инстанция отказала в удовлетворении требований акционерного общества, однако две последующих инстанции признали

182 Решение Арбитражного суда Челябинской области от 13.08.2007 по делу N А76-4830/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2007 по этому же делу // СПС «Консультант плюс».

183 Постановление ФАС Уральского округа от 7 апреля 2008 г. по делу № Ф09-2233/08-С1 //СПС «Консультант плюс».

184 Решение арбитражного суда Челябинской области от 29.08.2008 по делу №А76-6375/08; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2008 по этому же делу; Постановление ФАС Уральского округа от 26 декабря 2008 г. N Ф09-9863/08-С1 // «Консультант плюс». оспариваемое решение недействительным, указав, что от акционерного общества при попытке оформления прав на земельный участок практически ничего не зависело, поскольку в период, когда должны были быть оформлены правоустанавливающие документы, имелся гражданско-правовой спор о собственнике данного земельного участка.

Столь затяжные судебные процессы по восстановлению нарушенных прав недропользователей свидетельствуют о необходимости внесения изменений в статью 20 Закона о недрах положениями о том, что в случае прекращения, приостановления или ограничения права пользования участками недр, органами предоставившими лицензию, по основанию существенного нарушения условий лицензии (в том числе при несвоевременном оформлении прав на земельный участок), должна быть доказана вина недропользователя. При этом, такое прекращение, приостановление или ограничение права должно производится судом, в порядке, установленном Главами 22, 23 и 32 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В этом случае, органы, осуществляющие государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, целесообразно наделить полномочиями составлять протокол об административном правонарушении (в отношении нарушения условий выданной лицензии) и передавать материалы дела для принятия окончательного решения в суд.

Вступившее в законную силу решение суда о прекращении, приостановление или ограничении права пользования участком недр будет являться основанием соответственно для аннулирования или приостановления лицензии органом, ее выдавшим.

Не менее полезным, для преодоления разобщенности в правовом регулировании земельных и природоресурсных отношений, случаем из судебной практики, является пример, когда суд не только признал необоснованным отказ органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка незаконным, но и буквально заставил администрацию выбирать его для реализации целей недропользования, предусмотренных лицензией.

ОАО «Забнеруд» обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о признании незаконными бездействия администрации муниципального района «Читинский район», выразившегося в необеспечении выбора земельного участка площадью 3,8225 гектаров в границах горноотводного акта, согласованного обществу; в неутверждении границ испрашиваемого земельного участка для добычи песчано-гравийной смеси, на основании лицензии на право пользования недрами. Судами было установлено, что лицензия была выдана обществу в 2003г. (сроком на 10 лет), а в 2004 г. согласован горный отвод. Как ни странно, далее обществу неоднократно отказывалось в предоставлении для нужд недропользования земельного участка по разным причинам: из-за обращения жителей муниципального образования с заявлениями о нарушениями пастбищных угодий; из-за систематического неисполнения недропользователем обязанностей по ранее заключенному договору аренды земельного участка; из-за отсутствия согласия администраций сельских и городских поселений; из-за непредоставления некоторых документов.

В результате, первая судебная инстанция удовлетворила требования лишь частично - указывая, что незаконным бездействие администрации, выражающееся в необеспечении выбора земельного участка признать нельзя, поскольку общество с заявлением о выборе земельного участка не обращалось185.

Постановлением второй инстанции решение изменено: признано незаконным бездействие Администрации, выразившееся в необеспечении выбора земельного участка площадью 3,8225 гектаров в границах горноотводного акта186. Однако, обязанность Администрации устранить

185 Решение арбитражного суда Читинской области от 18.0б.2007г. по делу № А78-1969/07 // СПС «Консультант плюс».

186 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 3 августа 2007 по делу № А78-1969/07 // СПС «Консультант плюс». допущенные нарушения прозвучала лишь в резолютивной части постановления кассационной инстанции по данному делу187.

Вот так, поступательно, методом «проб и ошибок», но все же быстрее, чем внесение отдельных изменений в закон, рождалась истина, справедливость и юридическая техника.

Более единообразной, показательной и поддерживающей правовую позицию недропользователя о земельном участке, была «триада» судебных актов, вынесенная по иску Управления имущества администрации города Норильска к ООО «Эко-Норма» о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами ввиду неисполнения обязанностей по оплате арендованного земельного участка, а также об обязании общества освободить и возвратить земельный участок, расположенный над предоставленным обществу по лицензии участком недр.

Судами было установлено, что общество являлось владельцем лицензии и горноотводного акта на добычу россыпной платины, сроком действия до 2009г. Вместе с тем, Управлением имущества договор аренды земельного участка над соответствующим участком недр был заключен лишь до 31.10.2007.

В итоге, заявленные к взысканию пени и проценты, были взысканы, однако, суды отказали в освобождении обществом земельного участка, мотивируя это следующим: «в рассматриваемых правоотношениях, учитывая наличие лицензии, предусматривающей порядок и сроки проведения работ (срок окончания действия лицензии), предварительное согласование на предоставление земельного участка в аренду, срок аренды земельного участка, под которым расположен горный отвод, не может быть меньше срока, указанного в лицензии. Иное толкование приведенных норм права привело бы к зависимости арендатора от волеизъявления собственника земельного участка, сделало бы невозможным реализацию прав, предусмотренных в лицензии, за предоставление которой лицензиат понес определенные материальные затраты,

187 Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 ноября 2007 г. по делу № А78-1969/07-Ф02-8191/07 // СПС «Консультант плюс». сделало бы невозможным достижение той цели, с которой была получена 188 лицензия .

Другим положительным примером, когда сформировавшаяся судебная практика приходит на помощь не до конца урегулированным отношениям по оформлению земельных участков для целей недропользования, является ряд судебных актов, касающихся положений пункта 6 статьи 30 Земельного кодекса РФ189. В последнем содержатся нормы, в соответствии с которыми, в случае, когда земельный участок сформирован, но не закреплен за юридическим лицом, его предоставление для целей строительства осуществляется путем проведения торгов, если иное не закреплено ЗК РФ.

Зачастую, ссылка органа государственной власти или органа местного самоуправления на указанную, неоднозначную при ее первом прочтении норму, является основанием для воспрепятствования оформления прав недропользователя, обратившегося за предоставлением земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта и обеспечившего его формирование своим иждивением, на земельный участок для целей строительства во внеконкурсном (вне аукционном) порядке190.

В ответ на это, арбитражные суды разных субъектов выработали однозначную правовую позицию о том, что лицо, обратившееся с заявлением о выборе земельного участка, не сформированного на момент такого обращения и обеспечившее проведение в отношении этого участка кадастровых работ и учета, приобретает преимущественное право на получение титула на данный земельный участок191.

188 Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 января 2009 г. N АЗЭ-2463/08-Ф02-6308/08 //СПС «Консультант плюс»

189 «Собрание законодательства РФ», 29.10.2001, № 44, ст. 4147.

190 Гончаров П.П. Правовое обеспечение проведения работ по строительству скважин: земельный и градостроительный аспекты //Нефть, газ и право, № 5.-2009.-С. 31-42.

191 Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 мая 2009 г, № А10-439/07-Ф02-1787/09 по делу № А10-439/07, ФАС Волго-Вятского округа от 22 апреля 2008 г. по делу № А28-6635/2007-346/30, ФАС Поволжского округа от 1 июля 2004 г, № А49-1440/04-204А, ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 мая 2003г. по делу № А19-14882/02-26-Ф02-1470/03-С1, ФАС Уральского округа от 23 декабря 2004 г. по делу № Ф09-4264/04-ГК и от 23 марта 2004 г. по делу № Ф09-704/04-ГК // СПС «Консультант плюс».

Обращения в суд можно было бы избежать, если внести изменения в Земельный кодекс РФ и Закон о недрах. В частности, ст. 11 Закона о недрах необходимо дополнить абзацем следующего содержания:

В случае, если пользователи недр обеспечили проведение в отношении земельного участка кадастровых работ и учета, обладают исключительными правами на участок недр расположенный непосредственно под этим земельным участком и обратились с заявлением об оформлении прав на этот земельный участок (не сформированный и не являющийся объектом земельных отношений на момент такого обращения), то они приобретают преимущественное право на получение титула на данный земельный участок в соответствии со ст. 30 Земельного кодекса РФ».

Аналогично, необходимо внести изменения в п. 6 ст. 30 Земельного кодекса РФ, изложив его в следующей редакции:

В случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 настоящей статьи, если иной порядок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Указанные изменения существенно снизят формальные препятствия недропользователям при оформлении ими прав на земельные участки, и как следствие снизят их правовые и экономические риски.

Завершая настоящую главу, следует отметить, что перечисленные судебные споры свидетельствуют о разобщенности в правовом регулировании отношений недропользования и смежных с ним гражданско-правовых, налоговых и земельных общественных отношений, а выносимые по ним решения - важная функция судебной практики как инструмента будущего реформирования правового режима предпринимательской деятельности в сфере пользования недрами.

И пусть текст судебно-практического документа, по сравнению с положениями федеральных законов, бывает сложен для восприятия среднестатистическому гражданину, но он порой выполняет задачи куда более сложные и полезные, чем тексты самих этих федеральных законов, которые периодически приходится компенсировать все той же судебной практикой.

§3.2. Пути реформирования действующего законодательства о предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

Как уже упоминалось в предыдущих главах, в последнее время ведется серьезная законотворческая работа, целью которой является усовершенствование законодательства о недрах. При этом, большое внимание уделяется положениям законодательства, регулирующим порядок предоставления недр в пользование на договорной основе, максимально возможному обороту в хозяйственной деятельности участков недр.

И даже если договорной механизм передачи недр в пользование будет реализован в действующем законодательстве в том объеме норм, который предлагался Законопроектом № 187513-4, вносимым Правительством РФ, можно с уверенностью утверждать что эти нормы, не обеспечат достаточно полного регулирования рассматриваемых отношений.

Законопроект № 187513-4 предполагал следующие виды договоров на пользование недрами:

- для региональное геологическое изучение;

- для геологического изучения;

- для разведки и добычи полезных ископаемых;

- для добычи подземных вод;

- для строительства и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе строительства и эксплуатация подземных нефте- и газохранилищ, размещение промышленных и бытовых отходов;

- для специальных геологических исследований в целях обоснования и проектирования объектов промышленного и гражданского строительства;

- для захоронения радиоактивных, токсичных и других опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов; для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Однако Законопроект № 187513-4 не содержал положений, предусматривающих такие виды договоров на пользование недрами как СРП, Концессионное соглашение и Сервисный контракт.

Данные виды договоров, по мнению автора, необходимо в качестве оснований недропользования включить в положения нового закона, сделав все договорные основания предоставления участков недр в пользование более системными, а их перечень - закрытым.

В указанном Законопроекте № 187513-4 в совокупности содержались следующие существенные условия, подлежащие включению в поименованные выше договоры, в зависимости от цели передачи участка недр в пользование:

- виды полезных ископаемых;

- плата за пользование участком недр;

- срок пользования участком недр;

- срок подготовки проекта работ;

- объем работ по геологическому изучению участка недр;

- срок проведения работ по геологическому изучению участка - с разбивкой по годам;

- состав подготавливаемой по результатам работ информации;

- условия, касающиеся возможности проведения опытно-промышленных работ, включая пробную добычу полезных ископаемых, с целью выявления минерального сырья, разработки технологии его добычи и переработки.

- объем и виды разведочных работ;

- срок подготовки и предоставления материалов по подсчету запасов полезных ископаемых на государственную экспертизу; срок подготовки технической (технологической) проектной документации на разработку месторождения полезных ископаемых.

- срок достижения проектной мощности (после утверждения технической (технологической) проектной документации на разработку и обустройство месторождений;

- уровней годовой добычи полезных ископаемых (после утверждения технической (технологической) проектной документации на разработку и обустройство месторождений;

- срок начала добычи полезных ископаемых;

- срок выполнения работ по консервации и (или) ликвидации горных выработок, скважин, иных подземных сооружений, а также рекультивации земель.

Между тем, в нем не предлагалось таких, подлежащих, на взгляд автора, включению в соответствующие договоры, условий как:

- условия доступа к инфраструктуре и инженерным коммуникациям (для договоров на разведку и добычу полезных ископаемых, на добычу подземных вод; на строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; для договоров на пользование участками континентального шельфа и исключительной экономической зоны; а также для Концессионных соглашений и СРП);

- условия использования и захоронения отходов производства и сброса сточных вод (для договоров на разведку и добычу полезных ископаемых, на добычу подземных вод; для договоров на захоронение опасных отходов и для СРП)

- условия комплексной выемки полезных ископаемых при их добыче (для договоров на разведку и добычу полезных ископаемых; для договоров на сбор минералогических, палеонтологических и других коллекционных материалов, для договоров на пользование участками континентального шельфа и исключительной экономической зоны, а также для СРП).

Ниже, в Таблице 4 приведено полное сравнительно-правовое исследование существенных условий договоров пользования участком недр в зависимости от целей и видов их использования для целей их использования в законодательстве, регулирующем договорные отношения в недропользовании.

Как указывалось выше, специфика любого из договоров (контрактов) на использование участка недр позволяет квалифицировать его как консенсуальный, возмездный, взаимный (двустороннеобязывающий), заключаемый в письменной форме, подлежащий государственной регистрации и не являющийся публичным договором.

Поэтому, таблица критериев и существенных условий для договоров на использование участков недр, аналогичная той, которая приведена в параграфе 2.2. для всех видов гражданско-правовых договоров по ГК РФ, будет выглядеть следующим образом:

Заключение

Как показало исследование, количество российских норм законодательства о недрах, регулирующих предпринимательские правоотношения между хозяйствующими субъектами, по сравнению с количеством нормам предпринимательского права, регулирующих другие отрасли экономики - очень невелико. Бо'лыная их часть посвящена вопросам администрирования, вследствие чего отношения в сфере недропользования -важнейшей экономической отрасли государства - регулируются не комплексным сводом хорошо проработанных гражданско-правовых правил и норм, а «в ручном режиме» - когда государственным органам предоставлена достаточная свобода распоряжаться, в зависимости от индивидуальных качеств участков недр, правами на них, руководствуясь лишь общей политикой вертикальной структуры власти.

Такой порядок лишает эту отрасль экономики применения гибких хозяйственных механизмов, таких как конкуренция и гражданский оборот вещных прав, сковывает привлечение инвестиций и желание зарубежных компаний участвовать в крупных бизнес-проектах.

В частности, в диссертации не просто изложены причины, по которым необходим переход на договорной порядок недропользования. В ней автор постарался доработать и представить все возможные договоры о предоставлении в пользование участков недр в виде целой системы -аналогичной той, которая содержится в Гражданском кодексе РФ. Это прежде всего система видов договоров в зависимости от цели недропользования, система их существенных условий. Разумеется, в основе любого вида договора недропользования лежит конструкция договора подряда, это ничуть не упрощает того многообразия специфических правоотношений, которые складываются между предпринимателями и государством при передаче участка недр в пользование.

И хотя российская история предпринимательского права знакома с договорным порядком недропользования, факт того, что многолетняя работа

194 российских законодателей над его внедрением в законодательство не принесла до сих пор существенных результатов, свидетельствует о сложных способах ее решения.

Помимо договорной составляющей, улучшить развитие норм предпринимательского права в области недропользования нельзя без комплексного анализа «хозяйственных» правовых институтов, с которыми соприкасаются отношения по использованию недр - это основные принципы и нормы земельного, налогового права, а также законодательства о банкротстве. И пока данные отрасли развиваются в отрыве друг от друга, хозяйственные отношения в недропользовании не смогут развиваться эффективно.

В работе наглядно - от конкретных судебных споров до масштабных экономических последствий - продемонстрированы те упущения представительных органов, которые и явились причинами разобщенности законодательства о недрах с земельным, налоговым и гражданским законодательством. Предложены комплексные проектные положения по совершенствованию соответствующих актов законодательства - Закона о недрах, Земельного кодекса, Налогового кодекса, федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» и др.

Предложенные изменения в законодательство улучшат не только правовое положения недропользователей. Они выгодны любым инвесторам (российским или иностранным), а также самому государству, потому что позволяют рационально и эффективно организовать использование важнейшего элемента национальной экономики - природных ресурсов. При этом, предложенные изменения в законодательство не являются выдержкой из систем законодательства других государств. Иностранный опыт, безусловно, важен. Однако, если просто интегрировать институты чужого законодательства в какую-либо из отраслей российского права недропользования, они не принесут того эффекта, какой дают в этой зарубежной системе права. У российского недропользования свои особенности - история, экономика, география, судебная практика, а значит' - свой путь развития.