Правовое регулирование применения информационных технологий в судах общей юрисдикции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Кокотова, Евгения Игоревна

  • Кокотова, Евгения Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 217
Кокотова, Евгения Игоревна. Правовое регулирование применения информационных технологий в судах общей юрисдикции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кокотова, Евгения Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

1.1. Понятие судебной информации.

1.2. Принципы правосудия и проблемы их реализации при применении информационных технологий в судах общей юрисдикции.

1.3. Зарубежный опыт правового регулирования применения информационных технологий при отправлении правосудия.

Глава 2. Основные направления применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

2.1. Информирование граждан о деятельности судов общей юрисдикции

2.2. Автоматизация процессуальной и внепроцессуальной деятельности судов общей юрисдикции.

2.3. Электронные базы данных (архивы) судебных решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование применения информационных технологий в судах общей юрисдикции»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Научное обоснование теоретических проблем правового регулирования применения информационных технологий при отправлении правосудия представляет существенный интерес в теории информационного права.

Получение новых научных знаний о правовом регулировании применения информационных технологий в судах в свете реализации Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 годы1 актуально для всех звеньев судебной системы России и, прежде всего, для судов общей юрисдикции.

На данном уровне развития теории информационного права не представляется возможным научное разрешение теоретических и практических проблем, связанных с правовым регулированием применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, в связи с чем, необходим переход к иному уровню правового регулирования информационных правоотношений, в рамках которого имеются предпосылки для переоценки существующих подходов к решению проблем и определению новых механизмов правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

В числе первоочередных задач развития науки информационного права стоит формирование совокупности согласованных понятий, опосредующих информационные правоотношения в сфере применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. № 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы» // Собрание законодательства РФ. - 2006. -№41.- Ст.4248.

Применение информационных технологий как в деятельности судов общей юрисдикции по отправлению правосудия, так и в сфере его обеспечения обусловливает необходимость научного осмысления основных направлений применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, правового статуса электронного документа и возможности его использования как доказательства в судебном процессе.

Созданию действенного механизма правового регулирования информационных отношений способствует выработка научно обоснованных критериев применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

Научное обоснование совокупности понятий в сфере применения информационных технологий, принципов правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, а также обоснование правовых оснований использования информационных технологий в судах общей юрисдикции призвано содействовать решению перечисленных задач.

Теоретико-правовые основы правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, основные направления использования информационных технологий в судах общей юрисдикции не получили научного обоснования.

В этой связи тема диссертационного исследования представляется актуальной.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Теоретические и практические проблемы, связанные с правовым регулированием применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, ранее в науке информационного права не рассматривались.

Ряд вопросов, поднимаемых в работе, изучались В.А. Чаплинским2, в части организационно-правового обеспечения информатизации судов общей юрисдикции областного уровня, А.Е.Федюниным , в части организационно-правовых механизмов правового регулирования применения технических средств в уголовном процессе.

Объектом диссертационного исследования являются информационно-правовые отношения в сфере применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

Предметом исследования выступают нормы и практика правового регулирования процессов применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

Целями диссертационного исследования является научное обоснование ключевых понятий в сфере применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, модели правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, процессов применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

Достижение указанных целей предопределило постановку и разрешение следующих задач:

1) анализ содержания существующих понятий в сфере применения информационных технологий в судопроизводстве с целью их уточнения и согласования;

2) определение понятия «судебная информация»;

3) обоснование системы классификации судебной информации по различным основаниям;

4) разработка модели правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, при этом

2 Чаплинский В.А. Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня: Дис. канд. юрид. наук. — М., 2008. — 218 с.

3 Федюнин А.Е. Правовое регулирование применения технических средств в сфере уголовного судопроизводства: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2008. - 46 с. обосновать механизм, принципы правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции;

5) обоснование механизмов реализации принципов правосудия в условиях применения информационных технологий в судах общей юрисдикции;

6) указание оснований и пределов участия судов общей юрисдикции в информационном обмене посредством информационных технологий;

7) подготовить и обосновать предложения по совершенствованию системы правовых норм, регулирующих информационные отношения в сфере применения информационных технологий в судах общей юрисдикции;

8) сформулировать рекомендации по использованию полученных научных результатов в правовой доктрине, совершенствовании средств и механизма правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена методами и принципами научного познания.

Диссертация выполнена на основе системного подхода к изучению сущности правовых категорий, исходя из принципов объективности, всесторонности, комплексности, конкретности истины, единства содержания и юридической формы. При анализе теоретических положений в работе использовались общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, метод моделирования и метод социологического опроса.

Нормативная основа исследования представлена международными и национальными правовыми актами, содержащими правовые нормы, регулирующие применение информационных технологий при отправлении правосудия.

Теоретической основой диссертации является вероятностно-статистическая теория информации.

Эмпирическую основу исследования составили результаты проведенного в Краснодарском и Ставропольском краях с 2005 по 2008 гг. социологического опроса 517 граждан, участвующих в использовании информационных технологий в судах общей юрисдикции, о потребностях судов общей юрисдикции в информационных технологиях для организации сбора и опубликования судебных решений.

Научная новизна исследования состоит в определении понятия «судебная информация», обосновании критериев классификации судебной информации, разработке модели правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, методики использования электронных документов в качестве доказательств в судах общей юрисдикции, методики использования информационных технологий в процессуальной и внепроцессуальной деятельности судов общей юрисдикции.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методикой исследования, внутренней непротиворечивостью результатов и их апробацией в деятельности районного суда общей юрисдикции, учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Судебная информация - сведения, снимающие информационную неопределенность относительно возможного, дозволенного и запрещенного поведения субъектов информационных правоотношений в сфере процессуальной и внепроцессуальной деятельности судов.

2. Система классификации судебной информации по следующим основаниям:

1) по категории доступа к информации: общедоступная информация, а также информация, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа); 2) по области применения: процессуальная, управленческая, нормативно-техническая, правовая, финансово-экономическая; 3) по степени конфиденциальности: открытая, конфиденциальная, государственная тайна; 4) по виду носителя: на бумажном носителе, и электронная информация: видео- и звуковая информация, компьютерная информация; 5) по порядку предоставления или распространения: свободно распространяемая информация, информация, предоставляемая по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях, информация, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению и распространению, информация, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается; 6) по степени организованности: документированная и недокументированная; систематизированная и несистематизированная информация; 7) по правовому статусу субъекта-производителя: официальная и неофициальная; нормативная, научная (доктринальная) и справочная; 8) в зависимости от вида применяемых информационных технологий: автоматизированная и неавтоматизированная; 9) по степени динамичности: статистическая (хранимая) и динамическая (поступающая, выдаваемая информация); 10) в зависимости от источника получения информации: процессуальная и непроцессуальная.

3. Модель правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, определяющая механизмы, принципы правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

4. Методика использования электронных документов в качестве доказательств в судах общей юрисдикции, включающая в себя последовательность действий судьи на этапах представления, принятия, исследования и оценки доказательств, направленных на определение процессуальной допустимости и относимости электронного документа, в целях использования последнего как доказательства в судебном процессе, учитывающая и позволяющая реализовать правовой статус электронного документа.

5. Методика использования информационных технологий в процессуальной и внепроцессуальной деятельности судов общей юрисдикции, представляющая собой совокупность научно-практических рекомендаций по организации автоматизированных рабочих мест судей и работников аппарата суда на основе ситуационного подхода, являющегося основой преодоления неопределенности в судебной деятельности, и использованию информационных технологий в судах общей юрисдикции в целях оптимизации их деятельности и обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к судебной информации, позволяющая повысить достоверность принятых судебных решений, оперативность судебного-процесса.

6. Предложения по совершенствованию правовых норм, регулирующих применение информационных технологий в судах общей юрисдикции, касающиеся возможности использования видеоконференцсвязи при рассмотрении уголовных дел в первой инстанции, ходатайств о продлении срока содержания обвиняемых под стражей, жалоб лиц, находящихся под стражей, поданные в порядке ст. 125 УПК РФ, возможности использования электронного документа как доказательства в судах общей юрисдикции путем включения его в перечень средств доказывания по гражданским и уголовным делам.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы диссертационного исследования развивают научные представления об урегулированных нормами права процессах применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть полезны в правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции при регулировании отношений в сфере использования информационных технологий при отправлении правосудия; служить компонентами информационного обеспечения автоматизированных систем судебного делопроизводства в судах общей юрисдикции, информационной базой данных для органов государственной власти в работе по совершенствованию законодательства; использоваться в учебном процессе при преподавании курса информационного права, правовой информатики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации и результаты исследования были апробированы путем:

- их обсуждений и одобрения на кафедре информационного права, информатики и математики Российской академии правосудия;

- внедрения в учебный процесс Северо-Западной академии государственной службы;

- участия с докладом по вопросам правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции на X Международной научно-практической конференции «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 2008 г.);

- опубликования теоретических положений и основных научных результатов диссертационного исследования в научных работах;

- их использования в практической работе автора диссертации в качестве помощника судьи районного суда общей юрисдикции.

Структура диссертации определялись целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Кокотова, Евгения Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, нацеленное на научное обоснование центрального понятия в сфере применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, модели правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, процессов применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

В результате решения поставленных задач:

- уточнен и согласован понятийный аппарат в сфере применения информационных технологий в судах общей юрисдикции;

- осуществлен выбор и определено центральное понятие «судебная информация»;

- получены критерии классификации судебной информации;

- разработана модель правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции;

- обоснованы механизмы, принципы правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции;

- обоснованы механизмы реализации принципов правосудия в условиях применения информационных технологий в судах общей юрисдикции;

- разработана методика использования электронных документов в качестве доказательств в судах общей юрисдикции;

- разработана методика использования информационных технологий в процессуальной и внепроцессуальной деятельности судов общей юрисдикции;

- обоснованы предложения по совершенствованию правовых норм, регулирующих информационные правоотношения в сфере применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

Сформированный в работе понятийный базис не противоречит существующим в науке и законодательстве понятиям, обеспечивает уточнение и согласование понятий, опосредующих правовое регулирование применения информационных технологий в судах общей юрисдикции.

Обоснованный в диссертации подход к пониманию судебной информации отражает специфику информационных правоотношений в сфере использования информационных технологий в судах общей юрисдикции, обусловленную особенностями информационно-правовой деятельности судов, самой природой судебной информации и непосредственными технологиями ее обработки на машинных носителях.

Полученные критерии классификации судебной информации позволяют представить массив судебных информационных ресурсов в систематизированном виде для последующего решения задач по формированию единого информационного пространства судов общей юрисдикции.

Применение информационных технологий в судах общей юрисдикции оказывает влияние на судебный процесс, характерное не только для законодательства Российской Федерации, но и ряда зарубежных стран.

Формирование информационного пространства судов общей юрисдикции Российской Федерации тесно связано с международным и зарубежным опытом и должно осуществляться на основе принципа системности и сбалансированности норм с учетом общепризнанных принципов и норм международного права.

Применение информационных технологий в судах практически не зависит от особенностей национальной системы права, поэтому использование опыта зарубежного правового регулирования применения информационных технологий при отправлении правосудия является важным элементом законотворчества в этой области.

Разработанная в диссертации модель правового регулирования, учитывающая отечественный и зарубежный опыт правового регулирования процессов применения информационных технологий в судах, позволяет без радикальных изменений в законодательстве использовать информационные технологии в судах общей юрисдикции и согласуется с такими директивными требованиями осуществляемой в Российской Федерации в свете реализации Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы судебной реформы, как повышение эффективности работы судебных органов, улучшение качества, обеспечение доступности, открытости и транспарентности правосудия.

Модель правового регулирования позволяет нормативно и организационно определить, упорядочить поведение субъектов судебного информационного пространства, достигая тем самым целей правового регулирования.

Методика использования электронных документов в качестве доказательств в судах общей юрисдикции учитывает и позволяет реализовать правовой статус электронного документа.

С учетом особого места суда общей юрисдикции в государственно-правовой структуре, выступающего, с одной стороны, как орган отправления правосудия, и с другой, как орган, осуществляющий определенную внепроцессуальную деятельность, определен инструмент в виде методики использования информационных технологий в процессуальной и внепроцессуальной деятельности судов общей юрисдикции, позволяющей системно использовать информационные технологии как непосредственно в деятельности по осуществлению правосудия, так и в сфере обеспечения правосудия.

Применение указанной методики, позволяющей приспособить информационные технологии к особенностям информационных каналов и процессуальным формам, способствует обеспечению коллегиальности в принятии решений, повышая тем самым их достоверность.

Таким образом, определенные в ходе исследования положения, обеспечивая конструктивность правового регулирования применения информационных технологий в судах общей юрисдикции, отметили возможности использования единого системного терминологического аппарата, повышения качества правосудия, оперативности судопроизводства, достоверности судебной информации.

Полученные в работе новые научные результаты получили реализацию в информационном обеспечении Интернет-сайта Ленинского районного суда г. Ставрополя, правовом обеспечении применения информационных технологий в Ленинском районом суде г. Ставрополя, в учебном процессе Северо-Западной академии государственной службы, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

В диссертации предложено решение ряда актуальных проблем в сфере применения информационных технологий, что способствует развитию науки информационного права, повышению культуры использования информационных технологий в судах общей юрисдикции, формированию практики правового регулирования в рассмотренной сфере.

Следует отметить важность результатов данного исследования для дальнейшего решения вопросов - организации межведомственного взаимодействия судов общей юрисдикции с учреждениями судебной экспертизы, правоохранительными органами.