Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации: общеправовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Овчинникова, Наталья Александровна

  • Овчинникова, Наталья Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 193
Овчинникова, Наталья Александровна. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации: общеправовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Овчинникова, Наталья Александровна

Глава 1. Правовое регулирование профессионального спорта в России: исторические и теоретико-методологические аспекты.

§ 1. Генезис профессионального спорта и его правового регулирования.

§ 2. Профессиональный спорт как объект правового регулирования.

§ 3. Место норм, регулирующих отношения в профессиональном спорте в системах российского права и законодательства.

Глава 2. Актуальные проблемы правового регулирования профессионального спорта в России и за рубежом.

§ 1. Зарубежный опыт правового регулирования профессионального спорта.

§ 2. Правовой статус спортсменов-профессионалов: нормативная регламентация и проблемы реализации.

§ 3. Риск в профессиональном спорте и производные от него алеаторные отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации: общеправовой анализ»

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического порядка. В конце 80 - начале 90-х гг. прошлого века в нашей стране зародилось новое, ранее неизвестное советскому обществу, явление - профессиональный спорт, интенсивное развитие которого значительно опережает его правовую регламентацию: с 1993 г. по настоящее время принят уже третий базовый закон, регулирующий отношения, складывающиеся в этой сфере1.

Отдавая должное усилиям законодателя по развитию правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта и отмечая безусловные достоинства нового законодательства, вместе с тем следует обратить внимание на то, что пока оптимального варианта нормативно-правовой регламентации профессионального спорта найти не удалось. Весьма показательно, что один из идеологов нового закона о физической культуре и спорте глава Росспорта В. Фетисов вскоре после его принятия констатировал, что «уже на сегодняшний день необходимо приступать к подготовке поправок к нему»2.

Основным упущением в новом законодательстве стало фактическое отсутствие в нем норм, направленных на регулирование отношений в сфере важнейшей разновидности современного спорта - профессионального спорта. Приходится констатировать, что сегодня, как это ни парадоксально, профессиональный спорт урегулирован в меньшей степени, нежели в период действия прежнего базового закона в области физической культуры и споро та . Заключение и расторжение договоров о профессиональной спортивной деятельности; переход спортсмена-профессионала из одной спортивной организации в другую; разрешение споров между субъектами профессиональ

1 См.: О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федер. закон от 4 дек. 2007 г. № Э29-ФЗ // Рос. газ. 2007. 8 дек.

Цит. по: Зарудный П., Козина А. Высокий старт // Рос. газ. 2007. 8 дек.

3 См.: О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федер. закон от 29 апр. 1999 г. № 80-ФЗ // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2206. ного спорта; осуществление контроля за соблюдением антидопинговых правил; обеспечение невозможности подкупа участников соревнований и беспристрастности судей и т. д. - вот неполный перечень проблемных ситуаций в сфере профессионального спорта, которые не имеют сегодня четкой нормативно-правовой регламентации и с которыми приходится сталкиваться в пра-вореализующей практике.

Даже при поверхностном анализе отечественной практики правового регулирования отношений в профессиональном спорте складывается впечатление, что поиск оптимального варианта правовой регламентации осуществляется только эмпирическим путем, т. е. методом проб и ошибок, без опоры на соответствующее научно-теоретическое осмысление различных сторон этого сложнейшего феномена. Между тем вполне очевидно, что в основу правовой регламентации отношений в сфере спорта, учитывая ее межотраслевой характер, должны быть положены результаты исследований в разных областях юридической науки, в первую очередь - общей теории права и государства.

Исследование вопросов правового регулирования профессионального спорта представляет значительный интерес также с точки зрения более общих проблем теории права, в частности, нерешенных проблем учения о системе права. Отечественная юридическая наука до настоящего времени не выработала единого подхода к определению места нормативно-правовых предписаний, регламентирующих отношения в области спорта, системах отечественного права и законодательства. Предпринимаемые попытки выделить «спортивное право» в самостоятельную отрасль российского права представляются более чем дискуссионными.

Таким образом, есть все основания утверждать, что проблема, составляющая предмет настоящего исследования, является актуальной как в практическом, так и в научно-теоретическом аспекте. Актуализирует настоящую работу и степень разработанности исследуемой в ней проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Феномен спорта, в том числе и спорта профессионального, привлекает внимание представителей многих отраслей науки. Научному анализу подвергались философские1, исторические2, экономические3, социологические4, организационно-управленческие5, педагогические6 и иные аспекты данной проблемы.

Актуальность, нерешенность многих вопросов, возникающих в процессе правового регулирования физической культуры и спорта, обусловили пристальное внимание к этой области общественной жизни и представителей

7 8 юридической науки - специалистов в области трудового , гражданского , административного9, конституционного10 права. Отдавая должное этим исследованиям, все же представляется необходимым обратить внимание на то, что они не выходили за рамки предмета соответствующих отраслевых наук.

Особо следует выделить весьма неординарную попытку изложения в авторском учебнике результатов комплексного анализа различных аспектов физической культуры и спорта, которая, однако, базировалась в основном на

1 См.: Визитей Н. Н. Спортивная деятельность как социальный феномен: Дис. . д-ра филос. наук. Кишинев, 1985.

2 См.: Платонов В. Н., Гуськов С. И. Олимпийский спорт: В 2 кн. Киев, 1994.

3 См.: Гуськов С. И. Организационные и социально-экономические основы развития профессионального спорта в США на современном этапе: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. Киев, 1992; Алтухов С. В. Государственное управление и рыночное саморегулирование экономики профессионального спорта в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 2007.

4 См.: Пананев В. Д. Спорт как социальный институт в развитии личности: Дис. . канд. социол. наук. Пермь, 2000.

5 См.: Исаев А. А. Спортивная политика России. М., 2002.

6 См.: Матвеев Л. П. Общая теория спорта. М., 1997; Починкин А. В. Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. М., 2007.

7 См.: Шевченко О. А. Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005; Васильев С. В. Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта: Дис. канд. юрид. наук. М., 2006.

8 См.: Васькевич В. П. Гражданско-правовое регулирование отношений в области профессионального спорта: Дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2006.

9 См.: Уваров В. Н. Государственно-правовые проблемы развития физической культуры и спорта в СССР: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Ташкент, 1986; Братановский С. Н. Управление физической культурой и спортом в условиях реформ: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 1997; Лукин М. В. Правовая организация управления физической культурой и спортом в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2006.

0 См.: Егоричев А. Н. Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2007. нормах Федерального закона от 29 апреля 1999 г., и при этом многие положения изложенной в данной работе концепции небесспорны1.

В целом обращает на себя внимание тот факт, что в рамках общей теории права специальных трудов по проблемам правового регулирования спорта чрезвычайно мало. Среди них нужно отметить интересные работы, посвященные проблеме нормотворчества корпоративных объединений в области спорта2 и истории становления и современного состояния отечественного законодательства о физической культуре и спорте3, значимость которых очевидна. Однако их авторы не ставили задачи специального анализа проблем правового регулирования профессионального спорта.

Учитывая указанные выше обстоятельства, можно утверждать, что проблема правового регулирования профессионального спорта в предложенном исследовательском ключе в общей теории права и государства ставится и решается впервые.

Объектом исследования выступает отечественная и зарубежная практика правового регулирования отношений, складывающихся в области физической культуры и спорта.

Предметом исследования являются теоретико-методологические, исторические и актуальные онтологические аспекты правового регулирования профессионального спорта в России.

Цель работы - критический анализ отечественной практики правового регулирования профессионального спорта, выявление ключевых проблем, связанных с нормативно-правовой регламентацией и правореализаци-ей в сфере профессионального спорта, и выработка рекомендаций по их разрешению.

1 См.: Алексеев С. В. Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта: Учеб. для студентов вузов / Под ред. проф. П. В. Крашенинникова. М., 2005.

2 См.: Маргулис М. А. Нормотворчество корпоративных объединений в области спорта: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.

3 См.: Чесноков А. Н. Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007.

Для достижения указанной цели предпринимается решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать генезис профессионального спорта в России и развитие его правового регулирования;

- охарактеризовать профессиональный спорт как объект упорядочивающего специально-юридического воздействия и определить его место в структуре предмета правового регулирования;

- идентифицировать нормы, регулирующие отношения в сфере профессионального спорта в системах российского права и законодательства;

- исследовать практику правового регулирования профессионального спорта в зарубежных странах;

- проанализировать правовой статус спортсмена-профессионала;

- осуществить исследование правовых аспектов риска в профессиональном спорте и связанных с ним алеаторных отношений.

Методологической основой исследования выступает диалектический подход к изучению проблем правового регулирования профессионального спорта с учетом требований принципов историзма, объективности, всесторонности, комплексности и конкретности.

В работе широко используются общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, индукция и дедукция) и частнонаучные методы исследования (сравнительно-правовой, социологический, логический, статистический, метод сравнительно-правовых исследований).

Теоретической основой диссертации являются научные разработки философских, социологических, исторических, дидактических и других аспектов профессионального спорта, содержащиеся в трудах С. Н. Братанов-ского, Н. Н. Визитея, С. И. Гуськова, А. А. Исаева, В. Н. Платонова, А. В. Починкина, С. В. Алексеева и др.

Существенное значение для настоящего исследования имеют также взгляды и позиции отечественных теоретиков, относительно философско-гносеологических и логико-методологических аспектов теории права и формирования ее понятийно-категориальных рядов: В. К. Бабаева, М. И. Байти-на, В. М. Баранова, А. М. Васильева, Р. Б. Головкина, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, П. Е. Недбайло, Т. Н. Радько, В. М. Сырых и др.

В процессе исследования нормативной основы правового регулирования профессионального спорта и иных отношений в сфере физической культуры и спорта диссертант опирался на концепции и идеи авторов, изучавших проблемы системы права, системы законодательства и различные аспекты правового регулирования: Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, В. С. Афанасьева, В. Н. Бутылина, С. Н. Братуся, А. М. Витчснко, Д. М. Генкина, В. М. Горшенева, О. С. Иоффе, А. В. Малько, Р. К. Русинова, В. А. Сапуна, Н. Н. Тарасова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Шабалина, М. Д. Шаргородского, JI. С. Явича и др.

При анализе риска как элемента профессии спортсмена и алеаторных рисков, связанных с профессиональным спортом, ценными оказались труды, посвященные рискологической проблематике в философии (А. П. Альгин), социологии (У. Бек, О. Н. Яницкий, В. И. Зубков) а также в теории права и государства (В. В. Мамчун, И. В. Малышева).

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского законодательства, регламентирующие общественные отношения, которые складываются в сфере профессионального спорта; публикации в периодической печати и сети Интернет, иллюстрирующие практику и проблемы правового регулирования профессионального спорта. Учтен личный опыт юридической работы диссертанта в Федерации хоккея Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе расширяются имеющиеся научно-теоретические представления о профессиональном спорте как об объекте специально-юридического воздействия, о генезисе правового регулирования отношений в области профессионального спорта в России, о системе права и ее составляющих.

Диссертантом предпринят системный анализ действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере физической культуры и спорта, критически осмыслен опыт правового регулирования за рубежом и выработан ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой регламентации профессионального спорта.

В диссертации обоснована авторская концепция правового статуса профессионального спортсмена, предложены решения ряда сложных правовых проблем, связанных с переходом профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой, а также регулированием спортивных рисков и алеаторных отношений, связанных с профессиональным спортом. Разработана авторская концепция предмета правового регулирования законодательства о профессиональном спорте. В исследовании выявлены, описаны и ранжированы риски в профессиональном спорте и основные рискогенные факторы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современное состояние правовой регламентации отечественного профессионального спорта обусловлено отсутствием традиций правового регулирования спорта, поскольку физическая культура и спорт в советской политике изначально рассматривались как средство для поддержания обороноспособности страны, а позже — как способ укрепления политического авторитета государства на международной арене и инструмент идеологической борьбы, свидетельствующий о преимуществах советского образа жизни. Элементы подобного отношения к спорту в практике правового регулирования сохраняются и сегодня.

2. Профессиональный спорт выступает самостоятельным видом профессиональной деятельности и обладает рядом специфических признаков, отличающих его от других разновидностей спорта. В связи с этим решение законодателя об отказе от употребления термина «профессиональный спортсмен» в трудовом законодательстве является необоснованным. Вступать в трудовые отношения с физкультурно-спортивными организациями могут исключительно спортсмены-профессионалы, поскольку спортсмены-любители, представители массового спорта осуществляют спортивную деятельность на безвозмездных началах, а трудовые отношения представляют собой отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции за плату.

3. Нормативная общность, регулирующая отношения в области физической культуры и спорта, - это вторичное нормативное образование в системе права, которое представляет собой развивающийся, неотдифференциро-ванный межотраслевой нормативно-правовой массив, переросший рамки комплексного правового института, однако не сформировавшийся как комплексная отрасль, включающий нормы административного, муниципального, финансового, трудового, гражданского права и ряда других базовых отраслей права.

Нормы, составляющие правовые основы профессионального спорта, образуют комплексный (межотраслевой) институт, входящий в это неотдиф-ференцированное вторичное образование.

4. Обоснование необходимости принятия специализированного Закона о профессиональном спорте в Российской Федерации, регулирующего комплекс межотраслевых профессиональных спортивных отношений, в рамках которого следует разрешить проблемные вопросы статуса профессионального спортсмена, его перехода из одного спортивного клуба в другой, спортивной дисквалификации, государственной поддержки профессионального спорта, организации страхования профессиональных спортсменов, разрешения споров субъектов профессиональной деятельности и др.

5. Правовой статус спортсмена-профессионала - это специальный правовой статус, который представляет совокупность его субъективных прав, свобод и юридических обязанностей, гарантий. Он носит комплексный, инте-гративный характер и состоит из конституционно-правового, трудоправово-го, гражданско-правового и других элементов. В командных видах спорта в нем доминируют трудоправовые элементы, а в индивидуальных - гражданско-правовые.

6. Основными факторами риска в профессиональной спортивной деятельности являются: травматизм, значительные физические перегрузки организма, повышенное нервно-эмоциональное напряжение, применение допинга, завершение профессиональной спортивной карьеры в молодом возрасте, неблагоприятные метеофакторы, частая смена часовых поясов.

7. Авторская классификация рискоемкости видов спорта исходя из характера и степени риска наступления неблагоприятных последствий для жизни и здоровья спортсменов.

8. Предложения по совершенствованию законодательной регламентации отношений в области профессионального спорта. 1) В связи с тем, что, с одной стороны, трансферные нормы существенно ограничивают возможность реализации спортсменом своих трудовых прав, а с другой стороны, их существование является необходимым условием для обеспечения конкуренции и зрелищности профессиональных спортивных мероприятий, необходимо на законодательном уровне установить общие правила перехода спортсмена из одного спортивного клуба в другой, предоставив спортивным объединениям различного уровня право конкретизировать их посредством корпоративных норм. 2) В целях совершенствования антидопинговой нормативно-правовой базы в законодательстве и локальных нормативных актах следует предусмотреть систему мер дисквалификации не только в отношении спортсменов, употребляющих допинг, но и в отношении тренеров, спортивных врачей и иных лиц, причастных к их применению, установив запрет на осуществление ими деятельности, связанной с профессиональным спортом. 3) Обоснование необходимости: а) установления в законодательстве прямого запрета профессиональным спортсменам, тренерам, судьям и иным лицам, непосредственно причастным к проведению соревнований, лично или через посредников принимать участие в играх на тотализаторе и в букмекерских конторах по поводу спортивных событий, участниками которых они являются, в целях обеспечения транспарентности и объективности результатов профессиональных спортивных соревнований; б) законодательного запрещения либо существенного ограничения возможности использования ресурсов сети Интернет для организации азартных игр вообще и спортивных букмекерских пари и тотализаторов, в частности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Ряд положений и выводов диссертации развивают общую теорию права и государства, дополняя, уточняя и конкретизируя учения о правовом регулировании и системе права. Отдельные выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в правотворческом процессе при совершенствовании нормативно-правовой регламентации профессионального спорта, а также в правоприменительной деятельности государственных органов и правореализующей практике общественных организаций - субъектов профессионального спорта.

Кроме того, материалы исследования могут быть реализованы в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированных юридической наукой методов исследования, опорой на общепризнанные концептуальные положения общей теории права и государства, широким кругом источников исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: 1) обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 2) излагались на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; 3) используются в правореализующей деятельности Федерации хоккея Российской Федерации и в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний; 4) отражены в опубликованных работах автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Овчинникова, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, необходимо обобщить его результаты, сформулировать выражающие их выводы, а также обратить внимание на те проблемы, которые так или иначе связаны с проблематикой правового регулирования профессионального спорта, однако в силу ограниченности настоящей работы не стали предметом научного анализа при том, что они представляют существенный интерес для теории права и весьма перспективны для дальнейшей научной разработки.

На основании проведенного анализа истории становления профессионального спорта в России, диссертант пришел к выводу о том, что современное состояние недостаточно эффективной правовой урегулированности отечественного профессионального спорта обусловлено отсутствием традиций правового регулирования спорта. В советский период, когда фактически существовавший профессиональные спорт юридически таковым не признавался, физическая культура и спорт рассматривались как средство поддержания обороноспособности страны и укрепления политического авторитета государства на международной арене, инструмент идеологической борьбы, свидетельствующий о преимуществах советского образа жизни. Элементы подобного отношения к спорту в практике правового регулирования сохраняются и сегодня.

В настоящее время профессиональный спорт как относительно новое для нашей страны социальное, экономическое и правовое явление нуждается в эффективном правовом регулировании, основанном на комплексном научном подходе.

Сегодня выделение спортивного права в самостоятельную отрасль российского права является необоснованным. Его предмет четко распределяется по таким основным отраслям права, как трудовое, гражданское, административное, а собственный метод правового регулирования, характеризующий специфику воздействия на физкультурно-спортивные отношения, отсутствует.

Результаты анализа места норм, регулирующих спорт в современном российском обществе, позволяют заключить, что имеются веские основания для следующего вывода: нормативная общность, регулирующая отношения в области физической культуры и спорта - это вторичное нормативное образование в системе права, которое представляет собой развивающийся, неотдифферен-цированный межотраслевой нормативно-правовой массив, переросший рамки комплексного правового института, однако не сформировавшийся как комплексная отрасль и включающий нормы административного, муниципального, финансового, трудового, гражданского и ряда других базовых отраслей права.

Нормы, составляющие правовые основы профессионального спорта, образуют комплексный (межотраслевой) институт, входящий в это неотдиф-ференцированное вторичное образование. Комплексный характер данного института обусловлен тем, что группа общественных отношений, складывающихся в области профессионального спорта, регулируется нормами, относящимися к целому ряду отраслей российского права.

Профессиональный спорт, являющийся самостоятельным видом профессиональной деятельности, обладает рядом специфических признаков: это основной вид деятельности для профессионального спортсмена, занятия которым приносят ему соответствующий доход; его характеризуют ориентация на организацию и продажу продукта, который должен привлекать внимание зрителей, спонсоров, телевидения; направленность профессионального спорта на развитие тех видов спорта, которые могут принести большие доходы; создание и поддержание в ходе профессиональных спортивных соревнований атмосферы жесткой конкуренции; формирование в каждом из видов профессионального спорта спортивной элиты.

Действующее законодательство не содержит системы норм, специально направленных на урегулирование отношений в области профессионального спорта. В связи с этим необходимо принять специализированный Закон о профессиональном спорте в Российской Федерации.

Представляется возможным выделить четыре основные группы субъектов отношений в области профессионального спорта: спортсмены-профессионалы; государственные и муниципальные органы власти; профессиональные спортивные организации; зрители. Содержанием профессиональных спортивных отношений является деятельность указанных субъектов.

Вполне правомерно рассматривать правовой статус спортсмена-профессионала как совокупность его юридически закрепленных прав, свобод и обязанностей, носящую, как правило, комплексный характер и состоящую из трудоправового и гражданско-правового элементов. В командных видах спорта он носит преимущественно трудоправовой характер, а в индивидуальных видах - гражданско-правовой.

В связи с тем, что, с одной стороны, трансферные нормы существенно ограничивают возможность реализации спортсменом своих трудовых прав, с другой же стороны, их существование является необходимым условием для обеспечения конкуренции и зрелищности профессиональных спортивных мероприятий, следует на законодательном уровне установить общие правила перехода спортсмена из одного спортивного клуба в другой, предоставив спортивным объединениям различного уровня лишь право конкретизировать их посредством корпоративных норм.

Спортивный риск, являясь разновидностью социального риска, обладает такими признаками, как: вероятность, альтернативность, неопределенность, противоречивость и опасность. Основными рисками в сфере профессионального спорта выступают риски получения травмы или гибели спортсмена, финансовых потерь, а также риски, обусловленные употреблением допинга, и риски, связанные с организацией и проведением связанных со спортом алеаторных мероприятий (букмекерских пари и тотализаторов).

Одним из наиболее распространенных факторов риска в сфере профессионального спорта является употребление спортсменами допинга. В настоящее время допинг стал непременным атрибутом любых профессиональных спортивных соревнований. В связи с этим необходимо совершенствовать антидопинговую нормативную правовую базу. В законодательстве страны и локальных нормативных актах следует предусмотреть систему мер дисквалификации не только в отношении спортсменов, употребляющих допинг, но и в отношении тренеров, спортивных врачей и иных лиц, причастных к их применению, запретив им осуществлять деятельность, связанную с профессиональным спортом.

В целях обеспечения транспарентности и объективности результатов профессиональных спортивных соревнований необходимо установить в законодательстве прямой запрет профессиональным спортсменам, тренерам, судьям и иным лицам, непосредственно причастным к проведению соревнований, лично или через посредников принимать участие в играх на тотализаторе и в букмекерских конторах по поводу спортивных событий, участниками которых они являются.

Используя зарубежный опыт, необходимо также на законодательном уровне принять решение о полном запрете, либо о серьезном ограничении возможности использования ресурсов сети Интернет для организации азартных игр вообще и спортивных букмекерских пари и тотализаторов, в частности.

Помимо подведения итогов исследования, обобщений и выводов, диссертант считает необходимым в этой части работы обратить внимание на одно весьма существенное обстоятельство. Анализируя различные аспекты проблемы, составляющей предмет данного исследования, пришлось столкнуться с рядом проблем самостоятельного характера, которые так или иначе связаны с вопросами правового регулирования профессионального спорта. К их числу относится прежде всего необходимость анализа ситуации, связанной с взаимодействием правовых и корпоративных норм, регулирующих отношения в области спорта. До настоящего времени локальные нормы многих спортивных корпораций прямо запрещают их участникам (спортсменам, спортивным клубам) разрешать корпоративные споры в судах общей юрисдикции. Данный запрет, несмотря на его очевидный противоправный характер, соблюдается подавляющим большинством участников спортивных отношений. Представляется, что данная проблема должна быть решена на законодательном уровне. Однако принятию законодательных решений в обязательном порядке должна предшествовать тщательная теоретическая проработка указанных вопросов.

Отдельного исследования заслуживает вопрос корпоративного «рей-дерства» в области спорта. Отнюдь не редкой сегодня является ситуация, когда жертвами захватов становятся спортивные клубы, а нередко и целые спортивные лиги.

Самостоятельной и достаточно актуальной выступает проблема о правовых аспектах профессионального риска в спорте и, в частности, об ответственности спортсменов и организаторов соревнований за вред, причиненный другим спортсменам и другим участникам спортивных отношений. В настоящее время очевидно общественно опасные деяния (причинение смерти боксеру в ходе поединка, драка на хоккейной площадке, наезд на зрителей во время автогонок) в большинстве случаев не получают какой-либо правовой оценки, хотя содержат все признаки преступления или административного правонарушения.

В заключение следует отметить, что обозначенные выше и многие другие проблемы, связанные с правовым регулированием профессионального спорта в России, не охваченные настоящим исследованием, до настоящего времени не имеют однозначного решения и нуждаются в самостоятельном дальнейшем глубоком изучении. Задача же настоящей работы в этом отношении - привлечь к ним внимание представителей научной общественности, тех, кто, возможно, станет исследователем этой проблематики на монографическом уровне.