Правовое регулирование проживания осужденных за пределами исправительных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Горбань, Дмитрий Владимирович

  • Горбань, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 225
Горбань, Дмитрий Владимирович. Правовое регулирование проживания осужденных за пределами исправительных учреждений: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбань, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРОЖИВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Правовая природа проживания осужденных за пределами исправительных учреждений

1.2. Генезис правовых норм отечественного законодательства о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений

1.3. Зарубежный опыт отбывания наказания в виде лишения свободы заключенными в открытых режимах

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОЖИВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Особенности проживания осужденных за пределами исправи-

тельных учреждений общего режима

2.2. Проживание осужденных в пределах колонии-поселения или муниципального образования на арендованной или собственной жилой площади

2.3. Проживание за пределами воспитательной колонии несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в льготных условиях

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ О ПРОЖИВАНИИ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование проживания осужденных за пределами исправительных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из перспективных направлений уголовно-исполнительной политики России на современном этапе развития является совершенствование порядка и условий отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, снижение его негативного воздействия на личность осужденных, оказание им помощи в социальной адаптации к законопослушной жизни в процессе отбывания наказания и после освобождения. Для реализации данных задач распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р была утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. Ее положения частично вошли в государственную программу «Юстиция», утвержденную распоряжением Правительства РФ от 4 апреля 2013 г. № 517-р.

Согласно данным официальной статистики, в настоящее время около 26 % освобождающихся осужденных испытывают трудности в социальной адаптации к условиям свободной жизни, что напрямую способствует повышению уровня рецидива преступлений, который на сегодняшний день по результатам различных исследований и статистическим данным колеблется в рамках от 30 до 50 %'. Важное значение для предупреждения рецидива преступлений имеет подготовка осужденных к освобождению. В этих целях в действующем законодательстве необходимо закрепить нормы, регламентирующие внедрение прогрессивной системы, и осуществлять меры по повышению ее эффективности. Одним из действенных элементов современной прогрессивной системы отбывания наказания в виде лишения свободы может выступать проживание осужденных за пределами исправительных учреждений. Правовые нормы о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений представляют собой одну из таких форм исполнения лишения свободы, когда в максимальной степени снижается карательная сущность изоляции осужденных от общества и им предо-

1 См.: Официальный сайт Министерства внутренней дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://mvd.ru.

ставляется возможность постоянного нахождения за пределами режимной территории для решения различных вопросов, которые будут способствовать их постепенной адаптации к условиям социального общежития.

Анализ законодательства и правоприменительной практики показывает несовершенство правовой конструкции норм о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений, нерешенной остается и проблема их целостности, а также организации унифицированного подхода к реализации осужденными возможности проживания за пределами исправительных учреждений различных видов.

Учитывая изложенное, отметим, что изучение проблем проживания осужденных за пределами исправительных учреждений весьма актуально и его трудно переоценить. Результаты рассмотрения нами данных вопросов могут иметь важное научное и социальное значение, а также быть полезными в плане обеспечения реформы уголовно-исполнительной системы. В свете задач углубления дифференциации исполнения лишения свободы, повышения эффективности исправления осужденных и усиления подготовки их к жизни на свободе проявляется объективная необходимость в выявлении и разработке новых аспектов традиционных элементов и форм реализации лишения свободы, среди которых на первый план должно выходить проживание осужденных за пределами исправительных учреждений.

Степень научной разработанности темы исследования. Общие проблемы стимулирования позитивной активности осужденных в местах лишения свободы, вопросы организации прогрессивной системы отбывания наказания и личности осужденных рассматривались такими учеными, как J1.B. Высотина, Ю.В. Голик, А.И. Зубков, Н.И. Ланкин, Б.З. Маликов, М.П. Мелентьев, А.К. Музе-ник, Л.М. Прозументов, А.Л. Ременсон, А.Ф. Сизый, H.A. Стручков, В.В. Тир-ский, Ю.М. Ткачевский, В.А. Уткин, В.Е. Южанин, A.B. Шамис и др.

Отдельным аспектам проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в истории российской уголовно-исполнительной системы посвящены работы Г.А. Аванесова, Л.С. Аладышой, М.Н. Гернета, М.Г. Детко-

ва, О.Г. Ковалева, П.И. Люблинского, C.B. Познышева, Ю.А. Реента, Н.Д. Сергиевского, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого и ряда других ученых.

Вопросы проживания отдельных категорий осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов режимов на уровне диссертационных исследований затрагивались следующими учеными: Е.В. Середа (2000), В.В. Разбирип (2001), О.С. Епифанов (2003), С.Л. Бабаян (2003), А.П. Титарен-ко (2004), С.Н. Дендебер (2012), Е.Ю. Бирюкова (2012), C.B. Березиков (2012), О.Н. Уваров (2013) и др.

В то же время комплексного монографического исследования вопросов проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, как отдельного субинститута уголовно-исполнительного законодательства, ранее не осуществлялось. Предметом изучения ученых рассматриваемый субинститут являлся в рамках разработки и анализа смежных тем, в которых раскрывались лишь его отдельные аспекты. Изложенное обусловливает актуальность системного изучения указанного субннститута в рамках диссертационного исследования с учетом особенностей всех его видов, а также направлений его реформирования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с проживанием осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Предмет исследования составляют нормы отечественного уголовно-исполнительного и иного законодательства, зарубежное законодательство, международные нормативные правовые акты и стандарты, регулирующие вопросы проживания осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов; комплекс правовых, организационных, теоретических и практических проблем, возникающих в процессе проживания осужденных за пределами исправительных учреждений; материальные и процедурные аспекты проживания осужденных за пределами исправительных учреждений.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и разработке теоретических положений, касающихся вопросов правового регули-

рования проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, и подготовке на их основе предложений по совершенствованию соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации и практики УИС России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучена правовая природа проживания осужденных за пределами исправительных учреждений;

- проведен историко-юридический анализ правовых норм отечественного законодательства о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений;

- рассмотрен зарубежный опыт отбывания наказания в виде лишения свободы заключенными в открытых режимах;

- выявлены особенности проживания осужденных за пределами исправительных учреждений общего режима;

- раскрыты особенности проживания осужденных в пределах колонии-поселения или муниципального образования на арендованной или собственной жилой площади;

- проведен анализ проживания за пределами воспитательной колонии без охраны, но под надзором осужденных, отбывающих наказание в льготных условиях;

- выявлены проблемы и предложены пути совершенствования правовых норм о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод, позволяющий рассматривать социальные явления в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Для получения достоверных результатов комплексно применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: методы индукции и дедукции, анализа и синтеза позволили сформулировать обоснованные выводы и разработать понятийный аппарат, касающийся

темы исследования; метод исторического анализа способствовал раскрытию процесса формирования и развития норм уголовно-исполнительного законодательства о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений; сравнительно-правовой метод был применен при выявлении особенностей и пробелов в правовом регулировании проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, при анализе подобного зарубежного опыта, а также при разработке предложений по внесению изменений и дополнений в УИК РФ и ведомственную нормативную правовую базу; статистический метод использовался во время сбора и анализа данных о количестве осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях различных видов режима и находящихся в условиях проживания за пределами данных учреждений.

Нормативную базу исследования образуют нормативные правовые акты различных уровней: международно-правовые акты; Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-исполнительное и иное российское законодательство; уголовно-исполнительное (пенитенциарное) законодательство зарубежных государств (Англии, Беларуси, Германии, Казахстана, Молдовы, США, Узбекистана, Украины, Швеции и др.); ведомственные нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования послужили груды ученых в области теории уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, криминологии, общей теории права, психологии, социологии, а также материалы средств массовой информации, разработки, служебные документы, касающиеся вопросов проживания осужденных за пределами исправительных учреждений.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей (12-18 ноября 2009 г.), официальные статистические сведения НИИ ФСИН России и отчетность подразделений ФСИН России с 2004 по 2014 год, а также данные, полученные в результате проведенного в 2012-2014 гг. анкетирования 311 сотрудников (руководители и уполномоченные отделов безопасности, оперативные уполномоченные, начальники отрядов, социальные работники, пси-

хологи), а также 714 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в 19 исправительных колониях общего, строгого, особого режимов, колониях-поселениях, воспитательных колониях Волгоградской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Рязанской и Томской областей.

Отдельное направление эмпирической базы исследования составило изучение личных дел, характеристик, постановлений и других документов, составленных на осужденных, которым предоставлена возможность проживания за пределами исправительных учреждений. Для обеспечения объективности и всесторонности диссертационного исследования полученные результаты, освещающие проблемы проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, сопоставлялись с выборочными данными региональных, федеральных уровней, а также исследований ученых, занимающихся смежными вопросами. Это позволило с необходимой долей уверенности считать исследованный материал репрезентативным, а сделанные выводы - обоснованными.

Научная новнзна диссертационного исследования определяется тем, что это одно из первых монографических исследований социально-правовых аспектов проживания осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов в контексте перспектив развития прогрессивной системы исполнения лишения свободы, а также обеспечения комплексной подготовки осужденных к жизни на свободе.

Критерию научной новизны отвечают: предложенный нами подход к определению проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, самостоятельности правового режима открытых условий для каждого вида исправительных учреждений, в рамках которых реализуется проживание осужденных за пределами исправительных учреждений; выводы о правовой природе, социальном назначении, целях проживания осужденных вне колонии; разработанные единые требования и условия проживания осужденных к лишению свободы за пределами исправительного учреждения; предложенная концепция о законодательном закреплении открытых условий отбывания лишения свободы во всех видах исправительных учреждений в качестве самостоятельного их

вида для достижения целей социальной адаптации осужденных, а также меры по совершенствованию соответствующих норм УИК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений -предусмотренная уголовно-исполнительным законодательством мера, представляющая собой самостоятельный вид (ступень) условий отбывания наказания в виде лишения свободы (открытые условия), применяемая по постановлению начальника исправительного учреждения к осужденным, содержащимся на льготных либо облегченных условиях, а также не допускающим нарушений установленного режима, в целях успешной социальной адаптации на заключительном этапе отбывания наказания. Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений является составной частью (субинститутом) института изменения условий отбывания лишения свободы в пределах одного исправительного учреждения и представляет собой его последнюю ступень перед освобождением.

2. Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений преследует цель социальной адаптации осужденных к условиям жизни па свободе. Для достижения этой цели решаются две основные задачи: а) подготовка осужденных к освобождению; б) закрепление результатов исправления осужденных, полученных на предыдущих стадиях отбывания наказания. В процессе их реализации могут решаться и дополнительные задачи: 1) подготовка к условно-досрочному освобождению; 2) стимулирование правопослушного поведения осужденных через более мягкие условия отбывания лишения свободы; 3) обеспечение трудовой занятости в условиях, приближенных к свободе; 4) предоставление возможности неограниченного числа встреч с родственниками и близкими.

3. В целях постепенной социальной адаптации осужденных, содержащихся во всех видах режима исправительных учреждений, необходимо постепенное снижение карательного воздействия на них и их ступенчатый переход из одних условий отбывания наказания в другие. Осужденные должны оказываться в от-

крытых условиях отбывания наказания, в которых для каждого вида исправительного учреждения предусмотрен свой правовой режим. Данный режим в различных видах исправительных учреждений должен различаться: а) по степени физической изоляции осужденного от среды законопослушных граждан; б) степени допускаемого общения осужденного с законопослушными гражданами; в) степени контроля за осужденным со стороны сотрудников администрации исправительного учреждения в период его нахождения за пределами режимной территории; г) месту проживания осужденного; д) объему правомочий при нахождении за пределами исправительного учреждения; е) различной степени надзора за осужденными, проживающими за пределами исправительного учреждения: усиленный, обычный, облегченный.

4. Подобно российскому субинституту проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в зарубежных странах практикуются открытые режимы тюрем в формах: отделений открытого типа (ФРГ), проживания на собственной жилой площади (Швеция, Норвегия), полусвободного режима (Франция), исправительного центра по подготовке осужденных к освобождению (США). Основные специфические особенности этих режимов заключаются: а) в постепенном снижении степени изоляции и правоограииче-пий для осужденных с последовательным приобщением под контролем персонала к социальному общежитию; б) применении электронных средств контроля за поведением осужденных. Учитывая подобный положительный опыт функционирования открытых режимов в зарубежных странах считаем необходимым предусмотреть в российских исправительных учреждениях должности специальных сотрудников (социальных работников), управляющих процессом социальной адаптации осужденных, проживающих за пределами исправительных учреждений, и возможность применения электронного контроля за их поведением.

5. Согласно уголовно-исполнительному законодательству в колониях-поселениях предусмотрена возможность проживания осужденных, имеющих семьи и не допускающих нарушений режима содержания, на арендованной или

собственной жилой площади в пределах колонии-поселения или муниципального образования. Необходимо предусмотреть в законодательстве данную возможность в качестве правового интереса не только для осужденных, имеющих семыо, но и для всех осужденных, находящихся в колониях-поселениях. В колониях-поселениях следует определить обычные и открытые условия отбывания наказания. На открытые условия должны переводиться осужденные за шесть месяцев до освобождения с целью их социальной адаптации. Кроме обычных прав, используемых осужденными в обычных условиях, им предоставляется возможность решать вопросы трудового и бытового устройства, посещать предприятия, семыо, обучаться (переобучаться) профессии.

6. Реформирование уголовно-исполнительной системы в рамках Концепции ее развития до 2020 года предполагает сохранение возможности проживания осужденных за пределами новых видов исправительных учреждений: тюрем, колоний-поселений, воспитательных центров. Проживание осужденных за пределами обозначенных исправительных учреждений в новых условиях предлагается осуществлять в форме перевода в специально оборудованные общежития (помещения), называемые социально-адаптационными (реабилитационными) центрами, в которых с осужденными должен проводиться комплекс мероприятий по подготовке их к жизни на свободе, а процесс их социальной адаптации будет находиться под управлением и надзором администрации.

7. Процесс управления социальной адаптацией после освобождения из исправительных учреждении осужденных, находившихся в открытых условиях отбывания наказания, должен быть продолжен в первые месяцы нахождения их на свободе. Для этого требуется предусмотреть мероприятия по их сопровождению: завершение решения вопросов по их трудовому и бытовому устройству, оказание помощи в налаживании семейных отношений, предоставление материальной помощи, оказание помощи в профессиональной ориентации, получении или переучивании специальности и других мероприятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в системном подходе к изучению теоретических и прикладных вопросов проживания осужден-

пых за пределами исправительных учреждений. В диссертации содержится ряд новых решений проблем, имеющих значение для уголовно-исполнительного права.

Положения диссертационного исследования развивают научные знания относительно: понятия, правовой природы, целей и социальной обусловленности проживания осужденных за пределами исправительных учреждений; исто-рико-юридического анализа правовых норм отечественного законодательства о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений; зарубежного опыта отбывания наказания в виде лишения свободы заключенными в открытых режимах, а также правового регулирования отдельных видов проживания осужденных за пределами исправительных учреждений; направлений совершенствования норм УИК РФ о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений. Результаты исследования могут использоваться в дальнейших теоретических разработках по рассматриваемой теме.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в диссертационном исследовании выводы и предложения направлены на совершенствование деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по реализации норм уголовно-исполнительного права, связанных с проживанием осужденных за пределами исправительных учреждений (нами разработаны практические рекомендации о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений в открытых условиях отбывания наказания). Отдельные предложения исследования могут быть учтены при совершенствовании федерального, в том числе уголовно-исполнительного, законодательства, ведомственных нормативных актов в сфере проживания осужденных за пределами исправительных учреждений (нами предложены изменения в нормы УИК РФ о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов режима). Кроме того, полученные результаты могут найти применение в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, а также в рамках служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, дальнейших научных исследованиях.

Апробация п внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации отражены в выступлениях на научно-практических мероприятиях: научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2012); Международном научно-теоретическом семинаре «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права» (Рязань, 2013); Всероссийском круглом столе «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи» (Ростов-на-Дону, 2013); Международном юридическом саммите «Публичное и частное право. Реализация теоретических разработок» (Киев, 2013); Международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика в России и за рубежом: состояние, тенденции и проблемы совершенствования» (Вологда, 2013).

Работа подготовлена на кафедре уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России. Основные теоретические выводы диссертации изложены автором в 19 публикациях, 4 из которых опубликованы в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Нами разработаны практические рекомендации «Организация проживания осужденных за пределами исправительных учреждений ФСИН России в открытых условиях отбывания наказания» (Рязань, 2014), которые внедрены и используются в практической деятельности ГУФСИН России по Кемеровской и Новосибирской области, ОФСИИ России по Республике Ингушетия. Результаты диссертационного исследования внедрены также в учебный процесс Академии права и управления ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России и Самарского юридического института ФСИН России.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРОЖИВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Правовая природа проживания осужденных за пределами исправительных учреждений

Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений явление правовое, так как оно закреплено в нормах уголовно-исполнительного права. Его правовая природа неоднократно затрагивалась учеными в аспекте изучения того или иного смежного правового института, но не становилась самостоятельным объектом исследования. Высказывая различные точки зрения относительно правовой природы проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, ученые-пенитенциаристы не акцентировали внимание на его самостоятельности, целевом назначении, задачах и т. д.

Так, A.B. Бриллиантов рассматривал правовую природу проживания осужденных за пределами исправительных учреждений с позиций дифференциации условий отбывания наказания. Он предлагал предоставлять возможность проживать вне колонии осужденным, находящимся на улучшенных условиях содержания, при определенных условиях (определенная степень исправления - выделено нами Д.Г.)1. Аналогичную позицию занимает A.A. Рябинин, отмечая, что проживание вне колонии является выражением принципа дифференциации в виде льготы, предоставляемой осужденным2. Отнесение института проживания вне колонии к формам реализации дифференциации и индивидуализации исполнения наказания связано с тем, что отдельные авторы относят ре-

1 См.: Бриллиантов, А. В. Дифференциация наказания: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1998. С. 17.

См.: Рябинин А. А. Основы исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) права Российской Федерации. Вопросы дифференциации и индивидуализации наказания. М., 1995. С. 72.

ализацшо данных принципов к институту изменения условий содержания, в том числе в сторону улучшения правового положения осужденного1.

Профессор В.И. Селиверстов, изучая правовую природу проживания осужденных за пределами исправительного учреждения, занимает схожую позицию, что и указанные ранее авторы, однако рассматривает предоставление осужденным льготы проживания за пределами исправительного учреждения через категорию законных интересов. Он относит изучаемый институт к классификационной группе реализации законных интересов на гуманное отношение с осужденными и получение льгот2. Рассмотрение института проживания с позиций законного интереса вполне обоснованно, так как проживание вне колонии не является субъективным правом осужденного, а предоставляется по постановлению (усмотрению - выделено нами Д.Г.) начальника исправительного учреждения. Аналогичной точки зрения придерживается И.А. Янчук, отмечая, что содержание осужденных на различных условиях отбывания наказания связано с изменением их правового статуса, в том числе с установлением дополнительных законных интересов, как проживание вне колонии под надзором3.