Правовое регулирование реализации свободы совести в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Симорот, Светлана Юрьевна

  • Симорот, Светлана Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 215
Симорот, Светлана Юрьевна. Правовое регулирование реализации свободы совести в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Хабаровск. 2000. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Симорот, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретическая модель свободы совести как универсальное комплексное образование.18.

1.1. Юридический компонент в содержании права на свободу совести и вероисповедания (определение, анализ, специфика).

1.2. Интегрированный подход к исследованию парадигмы свободы совести.

Глава 2. Свобода совести и взаимодействие государственно-правовых и религиозных институтов.

2.1. Принципы государственно-церковных отношений в России.

2.2. Взаимосвязь свободы совести с конституционными правами, свободами и обязанностями человека и гражданина.

2.3. Международный и федеральный уровни правового регулирования свободы совести

Глава 3. Административно-правовые параметры государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.

3.1. Государственно-правовое регулирование индивидуальной и коллективной форм реализации свободы совести на современном этапе.

3.2. Анализ регионального нормотворчества и правоприменительной практики по вопросам свободы совести (на примере Хабаровского края).

3.3. Юридическая защита прав граждан на свободу совести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование реализации свободы совести в Российской Федерации»

Религия и право являются мощнейшими регулятивными системами, взаимодействие которых проявляется в общественной жизни людей весьма рельефно и многопланово. Факты религиозной и правовой жизни часто пересекаются, образуя особую и сложную сферу интересов, вовлекая в нее множество людей.

Актуальность темы определяется прежде всего ролью религиозного фактора и прав человека в таких важнейших сферах человеческой жизнедеятельности как политика, экономика, право, образование и культура в целом. Всплеск религиозной активности, появление в России многих ранее неизвестных конфессий, политизация деятельности многих религиозных объединений, активизация межрелигиозных контактов обострили интерес к таким реалиям и понятиям как «свобода совести», «светское государство», «светский характер образования», «альтернативная гражданская служба» и т.д.

Показателем значимости религиозного фактора в правовой деятельности является рост судебной практики по делам, связанным с деятельностью конфессиональных объединений, с религией. Речь идет прежде всего об уголовных преступлениях по религиозным мотивам (случаи с так называемыми тоталитарными сектами), о спорах по поводу оскорбления религиозных чувств, о взаимных претензиях религиозных объединений. Обобщение этой практики, выявление специфики дел с участием религиозного компонента -проблема, изученная крайне недостаточно.

Теоретическая значимость и практическая необходимость дальнейшего исследования проблем диссертационной работы обусловлены следующими факторами:

1) плюрализацией религиозной жизни и религиозных ценностей, усугубляющей необходимость постоянно совершенствовать механизм государственно-церковных отношений;

2) признанием идеи свободы совести и вероисповедания, что иногда приводит к непониманию правового содержания элементов данной свободы и злоупотреблению ею;

3) мощным подъемом старых и рождением новых религиозных движений, их международным характером, что побуждает глубоко изучать и творчески применять зарубежный опыт государственно-церковных отношений и реализации свободы совести;

4) ростом преступности, связанной с религией, для борьбы с которой требуется привлечение квалифицированных специалистов «нетрадиционного плана» — психологов, религиоведов и т.п.

5) недостаточной проработкой и, в ряде случаев, коллизионностью законодательства о свободе совести и вероисповедания.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, — провозглашает статья 2 Конституции РФ. — Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1. В свете данного конституционного установления изучение всех аспектов реализации свободы совести представляется не только научно актуальной, но и важной социальной, государственно-значимой задачей.

Исследование государственно-церковных отношений в целом и в частности нормативно-правового регулирования механизма реализации свободы совести, призвано способствовать: во-первых, освоению, распространению, утверждению общецивилизационных принципов в отношении к религии и свободомыслию, определению их действительного места в системе общечеловеческих ценностей;

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 4. во-вторых, созданию правового государства, претворению в жизнь законодательства о свободе совести, совершенствованию государственно-церковных отношений, укреплению единства действий верующих и неверующих в решении созидательных задач; в-третьих, совершенствованию правоприменительной практики, сокращению злоупотреблений свободой вероисповедания, профилактике и пресечению правонарушений, связанных с религиозной деятельностью. Известно, что преступность подобного рода стала реальностью, а в отдельные периоды может набирать силу, о чем свидетельствует деятельность таких сект как «Белое братство», «Аум синрике», всевозможных сатанинских групп и т.д.1

Определение оптимальной модели государственно-церковных отношений в конкретной стране чрезвычайно важно и для межнациональных, международных связей, поскольку религиозный фактор, будучи широко представленным в практике международного общения, прямо или опосредованно влияет на многие социальные, духовные, нравственные установки, под воздействием которых формируется внешняя политика государства. Государственно-церковные отношения во многом определяют и возможность, и активность участия в международной деятельности как отдельного верующего человека, так и религиозных структур (церквей, религиозных движений и партий).

Важность этого положения еще раз со всей наглядностью подтвердилась летом 1997 г., когда Государственная Дума 23 июня приняла Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее ФЗ). С резким осуждением этого закона выступили многие зарубежные деятели - от американского президента до римского папы. Яростные споры и драматизм

1 Подробнее о преступности, связанной с религией, см. Тихонравов Ю. В. Судебное религиоведение. М., 1998. С. 162-199. президентское вето, последующее обсуждение и повторное рассмотрение), связанные с его принятием, лишь подчеркивают практическую значимость и актуальность исследования проблем государственно-церковных отношений и свободы совести.

Говоря о разработанности темы, уместно отметить, что в последние годы (особенно после принятия ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г.) увидело свет огромное количество публикаций, весьма разнообразных по степени научности, идеологической ангажированности и корректности по отношению к религии. Пресса как официальная и церковная, так и не стесненная какими-либо правовыми принципами нередко освещает проблему, выполняя определенный социальный заказ, не вникая в ее суть и содержание.

Вместе с тем существует весьма обширная научная традиция изучения теоретических аспектов свободы совести, практических сторон ее реализации. По данной проблематике защищены докторские и кандидатские диссертации1.

В отечественной историографии проблемам свободы совести посвящено значительное количество работ, которые условно можно разграничить по трем направлениям: классическая школа, либеральный подход, радикальная традиция.

Авторов, относящихся к первому направлению, отличает фундаментальный подход к исследованию свободы совести. Так, освещение истории формирования взглядов и учений о религиозной свободе, конституирование идей свободы совести в России и международном сообществе нашло отражение в трудах В. В.

1 Иванов В. И. Организационно-правовые проблемы взаимодействия руководителей органов внутренних дел с религиозными организациями в укреплении правопорядка и нравственном воспитании сотрудников: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1992; Королев Г. Н. Правовое регулирование реализации права военнослужащих на свободу вероисповедания: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1994; Ловинюков А. С. Административно-правовая охрана свободы совести: Автореф дис. . д-ра юрид. наук. М. 1994; Лупарев Г. Н. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций на территории СНГ (теория и практика): Автореф. . дис. д-ра юрид. наук. М. 1992; и др.

Клочкова, М. Г. Кириченко, В. Н. Савельева, М. И. Одинцова, Д. Е. Фурмана и др.1

Работы этих авторов издавались в то время, когда воинствующий атеизм был компонентом государственной идеологии. Однако во многих публикациях данного направления практически отсутствует идеологическая и политическая заангажированность. Авторы глубоко, аргументированно и доказательно разрабатывают теоретические проблемы свободы совести, довольно объективно анализируют этапы практической деятельности по ее реализации. Именно в их работах убедительно обосновано положение о том, что свобода совести не сводится к свободе вероисповедания, а предусматривает свободу придерживаться и нерелигиозных, светских взглядов, свободу пропагандировать научные, в том числе и атеистические знания.

Наряду с общими проблемами свободы совести в работах Ю. А. Розенбаума, Г. Р. Гольста и др. обстоятельно рассматривалась государственно-правовая регламентация деятельности религиозных организаций в Советском Союзе2.

Анализу специфики взаимоотношений государственных структур и религиозных организаций в странах, именовавшихся в прошлом странами «социалистической демократии» (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия), посвящены работы М. Сташевского3. Автор раскрывает своеобразие реализации принципов свободы совести в этих странах, особенности деятельности по

1 Клочков В. В. Закон и религия. От государственной религии в России к свободе совести в СССР. М., 1981; Клочков В. В. Религия, государство, право. М., 1978; Кириченко М. Г. Свобода совести в СССР. М., 1985; Савельев В. Н. Свобода совести: история и теория. М., 1991; Одинцов М. И. Путь длиною в 7 десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) II На пути к свободе совести. М., 1989; Фурман Д. Е. Религия, атеизм, перестройка II На пути к свободе совести. М., 1989.

2 Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. М., 1985; Гольст Г. Р. Религия и закон. М., 1975.

3 Сташевский М. Социалистическое государство и религиозные объединения: на материалах европейских социалистических стран. М., 1979. отделению церкви от государства и школы от церкви.

Деятельность религиозных организаций в аспекте хозяйственных, имущественных правоотношений рассматривалась в статьях российских экономистов, например С. Глазьева, А. Глаголева, О. Шведова и др.1

К представителям классической школы можно отнести Г. П. Лупарева, В. Н. Калинина, В. А. Куроедова, которые исследовали концептуальные положения, спорные нормы, правовые пробелы законодательства о свободе совести советского периода, вносили предложения по обновлению нормативной базы, касающейся вопросов реализации данного права, коррекции терминологической сферы2. Рассмотрение свободы совести как элемента правового статуса личности присутствует в работах Ю. А. Дмитриева, Л. Д. Воеводина3. Общей тенденцией для представителей классической историографической школы, на наш взгляд, является традиция определения сути и характеристик понятия «свобода совести» через политико-правовые предписания.

Но универсальный характер свободы совести обусловил возможность осмысления ее не только как юридической, но и как философско-этической, социально-культурной, мировоззренческой категории4.

1 Глазьев С. О внесении в Государственную Думу России законопроектов об имущественных правах религиозных организаций II Вопросы экономики. 1994. № 9. С. 96-100; Глаголев А. Возрождение церковного хозяйства в России II Вопросы экономики. 1994. № 9. С. 113-122; Шведов О. Возвращение религиозным объединениям конфискованных земель II Вопросы экономики. 1994. №9. С. 123-131.

2 Лупарев Г. П. Новое законодательство о свободе совести и религиозных организациях II Глаголев В. С. Христианские организации и духовная жизнь общества (международные аспекты) М. 1991. С. 61-64; Новое мышление и свобода совести: вопросы и ответы / Сост. П. В. Макарцев. М., 1989; Калинин В. H. Новое законодательство о свободе совести и религиозных организациях. М., 1989; Куроедов В. А. Религия и церковь в советском обществе. М., 1984.

3 Дмитриев Ю. А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. М., 1992; Воеводин Л. Д. Юридический статус личности в России. М., 1997.

4 Тимофеев В. Д. Что такое свобода совести? IIО свободе совести / Сост. И. А. Малахова. М., 1987. С. 11-27; Медведева И. Т. Социальные гарантии свободы совести в социалистическом обществе II Там же. С. 27-37; Батуева Л. Л. Свобода совести и отношение к культурному наследию II Там же. С. 38-54; Мчедлов М. П. Свобода совести и духовное возрождение Отечества II Кентавр. 1992. № 7-8. С. 63-73.

Попытка ' рассмотрения свободы совести как совокупности вышеобозначенных граней, как комплексного явления присутствует в трудах В. Н. Савельева и Ф. М. Рудинского. Так, В. Н. Савельевым были обозначены следующие аспекты:

1) гносеологический аспект, предполагающий формирование отношения личности к религиозному и атеистическому мировоззрению через призму идеалистических и материалистических представлений;

2) экономический аспект, раскрывающий материальные гарантии свободы совести, систему финансового и материального обеспечения деятельности религиозных и атеистических организаций;

3) правовой аспект, изучающий не только законодательство о свободе совести, но и религиозные моменты правосознания и идеологии, правовые гарантии верующих и атеистов, механизм их юридической защищенности;

4) нравственный аспект, исследующий механизм формирования нравственной убежденности личности в правильности выбора между религиозным и материалистическим мировоззрением, нравственном обосновании поступков и действий.

Ф. М. Рудинский выделял морально-философский, социальный, политический и правовой компоненты, входящие в состав свободы совести1.

Преемственность научных выкладок представителей «классической» школы проявляется в трудах современных специалистов в области государственно-церковных отношений И. М. Кислицына, Г. Г. Черемных, А. С. Ловинюкова и др.2

Органическая включенность права на свободу совести в спектр

1 Савельев В. H. Свобода совести: история и теория. М., 1991; Рудинский Ф. М. Свобода совести в СССР: конституционно-правовой аспект II Вопросы научного атеизма. М., 1981. Вып. 27. С. 26-40.

2 Кислицын И. М. Российский закон о свободе вероисповеданий. Пермь, 1993; Черемных Г. Г. Свобода совести в Российской Федерации. М., 1997; Ловинюков А. С. Административно-правовая охрана свободы совести: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 1994. общественных явлений отразилась в работах отечественных религиоведов, посвященных анализу какой-либо одной стороны в отношениях церкви и общества. Например, для выявления особенностей взаимоотношений церкви и армии были полезны работы Г. А. Суглобова и О. В. Золотарева. Если в рабрте Г. А. Суглобова акцент сделан на разоблачение союза милитаризма и клерикализма в странах Запада, на указание реакционной роли духовенства в идеологической обработке военнослужащих, то симпатии О. В. Золотарева на стороне Русской православной церкви (РПЦ) в лице военных пастырей1. Правовая регламентация института военных священников в России, их роль и направления деятельности требуют более глубокого изучения. Обращение к историческому опыту позволит создать действенный механизм реализации вероисповедных прав граждан, проходящих военную службу.

Работам «радикалов», носящим, в основном, Статейный характер, свойственен, на наш взгляд, критический подход к новому законодательству о свободе совести. Упомянутый закон рассматривается ими не как базовый документ, в целом обеспечивающий свободу совести, а как собрание неких противоречащих Конституции и законам норм. В соответствующих разделах диссертации согласно логике изложения дается конкретный анализ их взглядов и положений.

Печатным органом ученых радикального толка можно назвать начавший недавно выходить журнал «Религия и право», й котором активно сотрудничают специалисты разных профилей - юристы, церковные деятели, государственные чиновники, философы, политики, которым не безразличны проблемы верующих и свободомыслящих людей России. Среди таковых - А. В. Пчелинцев,

1 Суглобов Г. А. Союз креста и меча (церковь и война). М., 1969; Золотарев О. В. Христолюбивое воинство русское. М., 1994.

Л. Левинсон, Е. Смыслова, В. В. Ряховский, П. И. Дозорцев, Г. Моран, М. О. Шахов, Л. Рагозина и др.

В последнее время появилось множество публикаций резко критического, обличительного характера по адресу ныне действующего в России законодательства о свободе совести. Активизация деятельности сторонников данного радикального направления, по нашему мнению, связана с принятием в 1997 году ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Работам этих авторов свойственна некоторая заданность, в силу которой свобода совести рассматривается только через призму интересов той или иной конфессии. При этом интересы других конфессий или,, скажем, неверующих вообще не принимаются в расчет.

Различные аспекты возникновения и деятельности «деструктивных», тоталитарных сект обусловили появление литературы однополярной направленности (например, работы А. И. Хвыля-Олинтера, С. А. Лукьянова, А. Дворкина), которая, тем не менее, позволила нам проанализировать специфику и тенденции развития межконфессиональных отношений1.

Работы ученых либерального направления (Г. А. Михайлов, А. Б. Агапов, Е. Салыгин, А. Себенцов, А. И. Кудрявцев) представлены статьями, комментариями отдельных положений современной нормативно-правовой базы и характеризуются, по нашему мнению, попытками беспристрастного и объективного подхода с аконфессиональных позиций к новому законодательству2.

1 Хвыля-Олинтер А И., Лукьянов С. А Опасные тоталитарные формы религиозных сект. М., 1996; Дворкин А Десять вопросов навязчивому незнакомцу, или пособие для тех, кто не хочет быть завербованным. М., 1995.

Салыгин Е. Каким быть государственно-церковным отношениям в России? II Российская юстиция. 1998. № 2. С. 25-27; Салыгин Е. Россия и теократия II Религия и право. 1998. № 3(6). С. 22-23; Агапов А Б. Церковь и исполнительная власть II Государство и право. 1998. № 4. С. 19-25; Михайлов Г. А Особенности религиозной ситуации в России II Религия и право. 1999. № 1. С. 3-5; Себенцов А Комментарий к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» //Текущий архив отдела по связям с партиями, общественно-политическими, религиозными объединениями ад министрации Хабаровского края; Кудрявцев А И. О деятельности органов юстиции по применению Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» II Религия и право. 1999. № 1. С. 6-10.

Логика исследования обусловила также необходимость изучения фундаментальных трудов по конституционному, административному праву, другим отраслевым наукам1. Положения и выводы авторов этих работ способствовали диссертанту в корректировании стратегии и приоритетов регулирования правового механизма обеспечения свободы совести. Так, труды А\ П. Лончакова помогли выявить многообразие средств и методов административно-правового регулирования. Теоретические выкладки ученого были использованы применительно к построению административно-правовой парадигмы российских государственно-конфессиональных отношений2.

С учетом актуальности темы и изученности отдельных ее аспектов в данной работе ставятся следующие взаимосвязанные задачи:

1) Проанализировать современные принципы государственно-церковных отношений в России, выявив при этом сущностные юридические параметры свободы совести во взаимосвязи с другими конституционными правами, свободами и обязанностями;

2) Охарактеризовать государственно-правовое регулирование индивидуальной формы реализации свободы совести;

3) Выявить, опираясь на действующие нормативные акты, правовой статус религиозных организаций и основные аспекты правового регулирования их деятельности;

4) Раскрыть механизм юридической защиты прав граждан на свободу совести;

5) На материалах Хабаровского края проанализировать нормотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность по реализации принципов свободы совести.

1 Баглай М. В., Габричидзе Б. Н. Конституционное право РФ. М., 1996; Лончаков А. П. Теория юриспруденции РФ. Хабаровск, 1996; Лончаков А. П. Административное правонарушение и его юридическая сущность. Хабаровск, 1996; и др.

2 Лончаков А П. Административно-правовая организация механизма управления собственностью в сфере экономики. Хабаровск, 1999; и др.

Объектом исследования является изучение свободы совести как универсального, многогранного, комплексного явления; анализ правовой специфики государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации (РФ).

Предметом исследования выделяется правовое регулирование механизма реализации гражданином свободы совести и вероисповедания, выраженного как в нормативно-правовой сфере, так и в сфере практического применения данных норм.

Методологической основой данной работы является комплекс таких специальных методов исследования как историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный. В работе использовались также и общенаучные исследовательские методы: логический, синхронный, актуализации, ретроспективы. Применительно к теме в основу методологического подхода были положены принципы объективности, рационалистического подхода к деятельности религиозных организаций, оценки фактов с аконфессиональных позиций и др.

Применяя данные методы, опираясь на максимально полную совокупность источников, автор считает возможным решить поставленные выше задачи.

Источниковую базу диссертации составили, прежде всего, различные нормативные акты как федерального уровня, так и законодательство субъектов Российской Федерации, материалы текущих архивов местных органов: отдела по связям с партиями, общественно-политическими, религиозными объединениями администрации Хабаровского края, краевого экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе, правоохранительных органов, комиссии по связям с религиозными организациями при администрации Хабаровского края1.

Ценным источником, позволяющим реконструировать практическую деятельность по реализации свободы совести, являются инструктивные документы, методические материалы, проекты нормативных актов и комментарии к законам, многие из которых опубликованы в периодике. В диссертационном исследовании использовались также данные социологического опроса студентов хабаровских вузов, позволившие выявить знание ими таких понятий как «свобода совести», «альтернативная гражданская служба» и др. В особую группу источников можно выделить документы, исходящие из религиозных организаций, - уставы, обращения во властные структуры, учредительные документы, определения Архиерейских Соборов Русской православной церкви и т.п.

Различные по жанру и характеру публикации в периодической печати позволяют сформулировать и уточнить положения и о трудностях практической реализации свободы совести, об уровне правовой культуры различных социальных групп, о важности систематической разъяснительной работы в обеспечении свободы совести.

Новизна настоящей работы заключается в следующем:

1) В попытке углубленно рассмотреть понятие «свобода совести» как комплексный, универсальный институт;

2) В теоретическом осмыслении новых принципов государственно-церковных отношений, возникших в связи с принятием ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»;

1 См. О религиозной деятельности на территории Хабаровского края // Сборник законов Хабаровского края: Официальное издание Хабаровской краевой думы. 1995. № 3. С. 22 - 28; Постановление главы администрации Хабаровского края № 296 от 15.07.97г. «Об утверждении Положения о комиссии администрации Хабаровского края по связям с религиозными организациями» // Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. Хабаровск, 1997. № 7.

3) В определении, на основе анализа конфессиональной ситуации края, специфики регионального законодательства и правоприменительной деятельности властных структур по вопросам свободы совести;

4) В разработке параметров административно-правовой матрицы государственно-конфессиональных отношений в современной России;

5) В определении возможности и необходимости использования достижений религиоведения в юридической практике.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию государственно-церковных отношений, в практической деятельности по реализации свободы совести.

Положения диссертации помогут сориентироваться в «юридических лабиринтах» российского законодательства оч свободе совести, наладить сотрудничество религиоведов, специалистов в области государственно-церковных отношений и чиновников властных структур с правоохранительными органами.

Содержание данной работы призвано помочь гражданам Российской Федерации, молодежи и студентам, верующим и свободомыслящим разобраться в понятии «свобода совести», узнать свои права и обязанности, возникающие в связи с реализацией данного конституционного права. С учетом полученных знаний личность сможет, на наш взгляд, противостоять воздействию деструктивных, культов и сект.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе изучения таких вузовских базовых курсов как «Конституционное право Российской Федерации», «Административное право России», «История отечественного государства и права», «Юридическое религиоведение», а* также спецкурсов «Церковь в истории России», «История государственно-церковных отношений в России», предназначенных для всех интересующихся вопросами религии и права.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены диссертантом в 11 научных публикациях общим объемом 8 п.л.

Проблемы, затрагиваемые в работе, освещались в выступлениях:

1) на межвузовской научно-практической конференции «80 лет Вооруженным Силам России: этапы становления и перспективы развития», состоявшейся в Хабаровске в феврале 1998 года (сообщение «Альтернативная служба: есть опыт и в отечественной истории» опубликовано в газете КДВО «Суворовский натиск» от 19 мая 1998 г.)

2) межрегиональной научно-практической конференции «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональный аспект», состоявшейся 23 декабря 1998 года при содействии Законодательной думы Хабаровского края, комиссии по правам человека при главе администрации Хабаровского края.

Отдельные аспекты затрагиваемых в диссертации вопросов отразились в сообщении, подготовленном к межрегиональной практической конференции «Опыт и проблемы регионального и местного правотворчества», проведенной 19 января 1998 года в Академии государственной службы г. Хабаровска.

С целью исследования практических аспектов взаимоотношений государственно-властных структур, общественных организаций с представителями религиозных объединений диссертант принимал участие:

1) в семинаре по проблемам религиозных культов на Дальнем Востоке, проходившем 27 октября 1998 года;

2) семинаре «О роли религиозных объединений в формировании здорового образа жизни без наркотиков», организованном 28 октября

1999 года комиссией по связям с религиозными организациями администрации Хабаровского края, Хабаровским краевым, центром психического здоровья, краевой межведомственной комиссией по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту;

3) научно-методической конференции «Принцип светского характера образования и проблемы его реализации в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Хабаровского края», состоявшейся 27 января 1999 года и подготовленной администрацией Хабаровского края, ассоциацией содействия духовному здоровью, вузами Хабаровска.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Симорот, Светлана Юрьевна

Общие выводы итоговой проверки, подготовленные краевой прокуратурой, были направлены на усиление со стороны правоохранительных органов контроля за соблюдением законодательства о свободе совести. Проделанная прокуратурой края работа явилась важным и необходимым этапом в совершенствовании правового механизма реализации свободы совести.

Интересным документом, связанным с реализацией свободы совести в регионе, явилось постановление, подписанное 20 июня 1994 года главой администрации Хабаровского края В. И. Ишаевым «О введении временного порядка согласований на проектирование или открытие культовых зданий». В документе отмечалось, что с увеличением количества религиозных организаций участились просьбы об отводе участков земли под строительство культовых зданий, а также попытки религиозных активистов самостоятельно приспособить различные помещения для проведения * в них богослужебных собраний. При этом не всегда учитываются специфика и особенности таких сооружений, их историческое и культурное значение, возникающие имущественные отношения.

В постановлении подчеркивалось, что до принятия соответствующих законов РФ «все вопросы, связанные с проектированием или открытием культовых зданий, начиная с отвода участка земли под строительство или приобретения для этих целей строений, помещений в жилых домах подлежат согласованию с администрацией края»1. 1

Таким образом, Хабаровский край и другие регионы оказались перед необходимостью разработки актов «местного значения»,

1 См Текущий архив отдела по связям с партиями, общественно-политическими и религиозными объединениями управления государственной службы администрации Хабаровского края. регламентирующих конфессиональные отношения. 28 июня 1995 г. краевая дума приняла закон № 14 «О религиозной деятельности на территории Хабаровского края» (Далее Закон № 14). В настоящее время данный закон утратил силу, но рассмотрение его с исторических и правовых позиций представляется целесообразным1.

Необходимость принятия Закона № 14 усугублялась пограничным положением края, оторванностью его от традиционных духовных центров, соседством с рядом стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором просматривается весьма широкий спектр государственно-церковных отношений. Так, в США церковь формально отделена от государства, в Японии синтоизм считается ч национальной религией, а в Китае до недавнего времени все конфессии действовали в лучшем случае полулегально.

Прибытие в Россию зарубежных миссий увеличило пестроту конфессиональной картины. Кроме того, многочисленные миссионеры привносили к нам специфику государственно-церковных отношений своих стран. Но, оказавшись в нашей, они попадали в ситуации правовой неопределенности, нередко их деятельность осуществлялась вне всякого контроля. Это способствовало нанесению экономического ущерба региону и отдельным гражданам, ч затрагивало интересы национальной безопасности. Тем более что иностранные миссии зачастую имеют солидную финансовую, информационную, пропагандистскую базу, позволяющую обзаводиться прекрасными культовыми зданиями, вояжировать по всей России, оплачивать сотни часов на радио и телевидении. Не секрет, что и спецслужбы считают религиозное прикрытие весьма удобным.

1 См Бакаева С. Ю. Свобода вероисповедания: опыт анализа федерального и регионального законодательства II Социально-экономические проблемы развития Дальнего Востока в системе АТР. Хабаровск, 1997. С. 66-70.

Некоторые зарубежные миссии предпочитают действовать не как конфессиональная, а как благотворительная или просветительская организация. Здесь, вероятно, просматривается стремление оказаться вне соответствующего государственного контроля, так как такого рода организации по объему и содержанию прав, по целям и методам работы существенно отличаются от конфессионального объединения.

Учитывая вышеизложенное, Хабаровская краевая дума приняла Закон № 14, основная задача которого сводилась к установлению правового порядка деятельности религиозных организаций, миссий разного толка на территории Хабаровского края1.

Статья 1 определила содержание терминов, используемых в документе, придав закону тем самым точность и корректность. Последующие статьи устанавливали порядок, в соответствии с которым религиозное объединение приобретало правоспособность юридического лица, регламентировали правовой режим регистрации уставов религиозных объединений, налагали запрет на деятельность таковых в случае нарушения ими безопасности государства и общественного порядка, нанесения ущерба физическому и психическому здоровью граждан.

Закон содержал нормы, согласно которым объединение, вероучение которого неизвестно в крае, не зарегистрированное в Минюсте, может начать свою деятельность только после заключения экспертно-консультативного совета Государственной Думы или соответствующего краевого органа. Хабаровский закон включал также положение о том, что «религиозное объединение, находящееся в каноническом или ином подчинении у зарубежной религиозной организации», обязано представить свидетельство (сертификат) о его государственной регистрации в стране нахождения, устав (положение)

1 См О религиозной деятельности на территории Хабаровского края II Сборник законов Хабаровского края: Официальное издание Хабаровской краевой думы. 1995. № 3. С. 22-28. или иной основополагающий документ на русском языке, заверенный в представительстве России за рубежом.

Закон № 14 не обошел и производственно-хозяйственную деятельность религиозных организаций. Не секрет, что некоторые зарубежные конфессии богаты, пользуются финансовой поддержкой различных структур и желали бы заниматься предпринимательской деятельностью в крае. К тому же «религиозная вывеска» дает определенные (например, налоговые) преимущества. При этом могут оказаться затронутыми интересы отечественных производителей и рядовых граждан. Видимо, для предотвращения этого статья 8 Хабаровского закона устанавливала: «Приобретение и использование зданий и сооружений, земельных участков, энергетических мощностей, грузового, морского, воздушного и автомобильного транспорта, строительных механизмов возможно только для выполнения нужд церкви, духовного центра, образовательного учреждения, монастыря и не предусматривает их использования в предпринимательской деятельности с целью получения прибыли данными образованиями»1.

Производственно-хозяйственную деятельность с целью получения прибыли могли осуществлять образованные церковью самостоятельные предприятия, имеющие статус юридического лица.

Десять статей Закона № 14 регулировали миссионерскую деятельность на территории края. Для ее осуществления необходимо было получить разрешение местной администрации, представив ряд документов (сертификат регистрации иностранной религиозной организации в стране ее нахождения, заявление с паспортными данными, краткими сведениями о направившей миссионера иностранной организации, изложенной целью, характером деятельности, программой пребывания; ходатайство религиозной

1 Там же. С. 25. организации, направившей миссионеров и т.п.). Если документы соответствовали требованиям и было принято положительное решение об аккредитации, то комиссия по связям с религиозными организациями выдавала миссионеру свидетельство, на основании ч которого он мог начать свою деятельность. Разрешение выдавалось на один год, за выдачу взимался денежный сбор в размере двадцатикратной величины минимальной заработной платы (статья 16 Закона № 14).

Ряд положений закона сразу же вызвал критику со стороны правоведов и журналистов. Хабаровский закон называли одним из наиболее жестких региональных актов, узаконивающих вмешательство местных властей в вопросы осуществления свободы вероисповедания1. В качестве аргумента приводилась 1-я статья, ч согласно которой религиозное объединение обязано сообщить главе местной администрации свой юридический адрес и список руководящего состава. В пунктах данной статьи было усмотрено проявление контроля со стороны администрации, что запрещалось статьей 11 закона «О свободе вероисповеданий». Вызывала сомнения по поводу соответствия Конституции статья 5, вводившая систему запретов для религиозных объединений, находящихся в каноническом или ином подчинении у зарубежных религиозных организаций, статьи 9-11, вводившие дополнительную аккредитацию на местном уровне, ч предписание заранее согласовывать программу своих мероприятий с органом аккредитации, было признано неправовым вычленение объекта законодательного регулирования - миссионерской деятельности.

Необходимо отметить, что к моменту принятия ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г. более чем в двадцати

1 См. Веденеев В. Москва далеко; Кротов Я. Такая недолгая воля. II Московские новости. 1996. № 43. С. 22. субъектах РФ действовали региональные законы, регулирующие «миссионерскую деятельность», вводившие дополнительную аккредитацию на местном уровне, что не совсем согласовывалось с Конституцией РФ и законом «О свободе вероисповеданий»1.

Местные органы власти мотивировали свои законодательные действия тем, что миссионерская деятельность не урегулирована действующим российским законодательством. На этот аргумент находился контраргумент: «Российский закон 1990 года, устанавливая гарантии религиозной свободы, в их числе охватывает право распространять религиозные взгляды и убеждения в устной, печатной и любой другой форме (статья 15)», что и является миссионерской деятельностью.

4 марта 1996 г. зам. Генпрокурора Давыдов рекомендовал хабаровскому прокурору войти в краевую думу с предложениями о внесении изменений в Закон № 14. Дума по представлению прокуратуры приняла решение о включении в план законотворческой деятельности рассмотрения соответствующих поправок. Но данное решение не было выполнено в связи с признанием акта утратившим силу в результате вступления в действие нового ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Данный ФЗ, «Правила рассмотрения заявлений о государственной регистрации религиозных организаций в органах юстиции РФ», «Положение о порядке регистрации, открытии и закрытии иностранных религиозных организаций», «Положение о порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы» и другие акты установили новые организационные и правовые режимы взаимодействия государства и церкви на федеральном и соответственно региональном уровнях.

1 Подробнее о проблемах регионального законодательства см. Левинсон Л. Региональное законодательство и религиозная свобода II Религия и право. 1997. № 1. C.4-6.

Важную роль в регулировании механизма реализации свободы совести в этот период стали играть комиссии по связям с религиозными организациями, которые первоначально были созданы при Правительстве РФ и Президенте РФ. Хабаровский край оказался в числе первых регионов, где были сформированы подобные структуры. Постановлением губернатора В. И. Ишаева от 15 июля 1997 года утверждено «Положение о комиссии администрации Хабаровского края по связям с религиозными организациями», в котором определялась главная задача этой комиссии - содействовать реализации законных полномочий главы администрации в обеспечении провозглашенных Конституцией РФ прав граждан на свободу совести1.

В задачи комиссии как совещательного, консультативного и информационного органа включалось также содействие совершенствованию механизма обеспечения защиты прав граждан на свободу вероисповедания, содействие координации действий по реализации установленных государственно-церковных отношений, по межконфессиональному диалогу и т.п.

Для выполнения этих задач комиссия осуществляет сбор, изучение и анализ различной информации, рассматривает обращения граждан, проекты законов, затрагивающих права граждан на свободу вероисповедания, готовит главе администрации края предложения по совершенствованию механизма обеспечения свободы совести.

Комиссия имеет право запрашивать и получать от различных властных структур документы и материалы по вопросам свободы совести, заслушивать на своих заседаниях должностных лиц и граждан. Обсуждаемые комиссией вопросы и принятые решения

1 Постановление главы администрации Хабаровского края № 296 от 15.07.97 г. «Об утверждении Положения о комиссии администрации Хабаровского края по связям с Религиозными организациями»// Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. Хабаровск, 1997. доводятся до сведения общественности через средства массовой информации.

Постановлением утверждался состав комиссии из 12 человек: председатель - заместитель главы администрации края Г. А. Громова, секретарь - главный специалист отдела по связям с партиями, общественно-политическими и религиозными объединениями управления государственной службы администрации края М. П. Свищев. Среди членов комиссии преподаватели вузов, кандидаты наук, врач, редактор газеты «Хабаровские известия» и др.

Практически все рассмотренные комиссией вопросы были нацелены на совершенствование механизма обеспечения свободы совести. Так, на первых заседаниях комиссии были обсуждены следующие проблемы: «Об исполнении закона «О религиозной деятельности на территории Хабаровского края» иностранными гражданами, прибывшими по религиозным делам, и о практике выдачи аккредитационных свидетельств зарубежным миссионерам», «Об обращении граждан в связи с арендой здания ДК завода «Дальдизель» религиозным объединением «Грейс»», «О выдаче свидетельства об аккредитации миссионеру церкви «Кальвари» (США)» и др. По этим и другим вопросам комиссия сформулировала соответствующие рекомендации.

По итогам рассмотрения вопроса «молодежь и религия» комиссия рекомендовала краевому комитету образования и науки провести научно-методическую конференцию «О светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Хабаровского края»1. Напомним, что она состоялась в январе 1999 года. По ее итогам издан сборник трудов2.

В заседаниях комиссий при обсуждении конкретных вопросов участвуют работники прокуратуры, паспортно-визовой службы, представители вузов, прессы, общественных организаций и др. Привлечение квалифицированных специалистов к работе комиссии обусловливает оперативное и грамотное решение вопроса, способствует подготовке конкретных и действенных рекомендаций.

Во исполнение постановления Правительства РФ N° 565 от 3 июня 1998 г. «О порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы»3 с учетом религиозной ситуации в Хабаровском крае 30 июля 1998 г. было подписано главой администрации края В. И. Ишаевым и утверждено постановление № 297 «Об образовании краевого экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе»4. Экспертный совет был утвержден в составе 9 человек. Председателем совета назначен начальник управления государственной службы администрации края А. В.

Панкратенко, секретарем - главный специалист отдела по связям с партиями, общественно-политическими и религиозными объединениями управления государственной службы администрации края М. П. Свищев.

Весьма показателен состав совета. Среди его членов - доктор психологических наук; кандидаты философских, педагогических, исторических наук; доценты, читающие на протяжении многих лет курс

1 Протокол № 3 заседания комиссии по связям с религиозными организациями II Текущий архив отдела по связям с партиями, общественно-политическими и религиозными объединениями управления государственной службы администрации края.

Принцип светского характера образования и проблемы его реализации в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Хабаровского края: Материалы конференции. Хабаровск, 1999.

3 Российская газета. 1998.16 июня.

4 См. Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. 1998. № 7. С. 48-49. религиоведения. Квалификация и компетентность совета не вызывают сомнений.

Прилагаемое к постановлению № 297 «Положение об экспертном совете администрации Хабаровского края по производству религиоведческих экспертиз»1 определило цель учреждения данной структуры - «для производства экспертиз при осуществлении управлением юстиции администрации края государственной регистрации религиозных организаций на территории края». В положении отмечается, что такая экспертиза проводится при регистрации централизованной или местной религиозных организаций в случае возникновения у регистрирующего органа необходимости проведения дополнительного исследования на предмет признания организации в качестве религиозной и проверки достоверности сведений относительно основ ее вероучения и соответствующей им практики.

Свои задачи совет решает на основании представленных регистрирующим органом учредительных документов, сведений о вероучении и культе. При этом управление юстиции готовит для совета вопросы для экспертной оценки, при необходимости проводит консультации с представителями краевой власти, местного самоуправления, общественных и религиозных организаций. Отводимый для экспертизы срок 3 месяца, а при необходимости его продление еще на один месяц - вполне достаточен для скрупулезного анализа и принятия обоснованного заключения.

Экспертный совет, согласно Положению, вправе запрашивать от властных, общественных и религиозных структур необходимую информацию, привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов. Обоснованным и демократичным является положение, разрешающее

1 Там же. С. 49-50. совету привлекать в качестве консультантов представителей религиозных организаций. Предусматривается также возможность приглашения на заседание экспертного совета полномочного представителя регистрируемого религиозного объединения.

Заключение

На исходе второго тысячелетия реализация прав и свобод человека продолжает оставаться не только научной проблемой, но и актуальной практической задачей. Важным компонентом в решении этой задачи является обеспечение подлинной свободы совести, формирование цивилизованных государственно-церковных отношений. Несомненно, что проблемы свободы совести найдут отражение в мероприятиях по реализации президентских указов о подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства1. v

Дальнейшая разработка теоретической модели свободы совести как универсального комплексного образования не имеет ничего общего с умозрительно-абстрактным конструированием. Она нацелена, прежде всего, на совершенствование государственно-церковных отношений и практики обеспечения неотъемлемых прав человека. Теоретическая модель свободы совести призвана не только адекватно отражать существующие реалии, но и указывать перспективу развития процесса обеспечения этой свободы.

Характеризуемая с позиций комплексного подхода свобода совести предстает как универсальное образование, обладающее «мобильным» характером. Как право, гарантирующее индивидуальную свободу, самоопределение личности, беспрепятственный выбор ею различных вариантов поведения и действий по отношению к религии, проявляющее духовные интересы и потребности личности, свобода совести включается в блок личных прав. Как нормативное измерение социокультурной деятельности

1 Во исполнение этих указов глава администрации Хабаровского края В. И. Ишаев 22 июня 1999 года принял постановление «О подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства в Хабаровском крае». Этим документом образован соответствующий оргкомитет и утверждено положение. Районным и городским органам местного самоуправления рекомендовано оказывать содействие краевому оргкомитету. См. Текущий архив отдела по связям с партиями, общественно-политическими и религиозными объединениями управления государственной службы администрации Хабаровского края. человека, как культурная ценность, детерминированная характером и уровнем развития экономического строя, социума, свобода совести предстает как одно из прав в области экономической, социальной и культурной деятельности.

Данную свободу можно отнести к блоку прав в области государственной и общественно-политической жизни, так как она опосредует наиболее существенные отношения между властью, религиозными объединениями и гражданами в сфере государственно-конфессиональных отношений. Возможность включения свободы совести во все блоки прав и свобод личности обусловлена ее пограничным характером между частноправовой и публично-правовой областями.

Многоаспектный и комплексный характер свободы совести, наличие в ее модели юридического, политико-идеологического, материального и других компонентов требует в процессе реализации этой свободы объединения и координации усилий самых различных структур: правоохранительных, административных органов, хозяйствующих субъектов, научных и образовательных учреждений, специалистов различных отраслей права.

Право на свободу совести, являясь универсальным правовым образованием, взаимодействует с широким спектром конституционных прав и свобод. Расширенная включенность данной свободы в систему прав и свобод личности обусловлена ее особым характером, связью как с интимным духовным миром человека, так и с материальными, политическими гранями правовой культуры.

Важнейшим системообразующим компонентом правового механизма реализации свободы совести являются принципы государственно-церковных отношений. В этом убеждает история этих отношений, их эволюция в России от государственно-церковного синкретизма до провозглашения светского характера государства.

Реализация этих принципов в свою очередь зависит от соответствующих реальных гарантий (юридических, материэльных и др.) и механизма их обеспечения.

На современном этапе нормативно-правовое регулирование свободы совести представляет внутренне взаимосвязанную, иерархичную совокупность правовых актов и норм, связанных с реализацией механизма правового обеспечения данной свободы в Российской Федерации. Сложившаяся ныне трехуровневая (международный, «законный» и «подзаконный» уровни) система законодательства в целом, на наш взгляд, обеспечивает работу механизма практической реализации свободы совести и в индивидуальной, и в коллективной формах.

Индивидуальная форма реализации свободы совести - это опосредованное мировоззренческими установками личности, складывающееся под воздействием внешней среды и внутренних факторов поведение индивида в аспекте определения им своего отношения к вопросам религии и свободомыслия и действования в соответствии с ним, с учетом права на тайну религиозных и иных убеждений, на нейтральное отношение со стороны государства к законным формам проявления свободы совести и на терпимость со стороны инакомыслящих и инаковерующих.

Механизм реализации свободы совести в индивидуальной форме, на наш взгляд, характеризуется, во-первых, определением своих позиций по отношению к свободе совести, включающим право личности иметь, выбирать, изменять религию или убеждения, исповедовать какую-либо религию или учение, не исповедовать никакой, а также индифферентно относиться к вопросам веры и неверия; во-вторых, действованием в соответствии со своими убеждениями, к которому относится право распространять, проповедовать свою систему взглядов, вести пропаганду как религиозную, так и светскую, свободно отправлять культы, совершать обряды, получать религиозное образование.

Коллективной формой реализации права граждан на свободу совести является наличие и функционирование религиозных групп и организаций, различных по правовому статусу. Законодательное регулирование функционирования религиозных объединений нуждается в доработке. Так, необходимо отделить этапы создания и регистрации религиозного объединения, более полно урегулировать вопросы реализации коллективного права на свободу совести атеистов и инакомыслящих, четче определить механизм прекращения деятельности религиозного объединения, формы ответственности должностных лиц.

Некоторые юридические коллизии и «пробелы» в федеральном законодательстве могут разрешиться на уровне регионального нормотворчества. Принятие тех или иных законов на4 местах определяется и спецификой религиозной ситуации в регионе, и необходимостью оперативного регулирования обеспечения свободы совести1. Безусловно, региональные законы не должны противоречить Конституции РФ, федеральным законам и принципам свободы совести.

Специфика дальневосточной религиозной ситуации требует более пристального внимания со стороны властей. Трудности, возникающие в процессе реализации права на свободу совести, приводят к осознанию необходимости создания специального органа, занимающегося проблемами религиозного плана на региональном уровне, осуществляющего правовой ликбез для местных чиновников. Наконец, в средствах массовой информации целесообразно вести

1 Так, принятие Хабаровской краевой думой 28 июня 1995 г. закона «О религиозной деятельности на территории Хабаровского края» во многом обусловлено натиском зарубежных миссий. Подробнее см. Свищев М. П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики. М„ 1999.

С. 47-63. соответствующую разъяснительную работу, что будет способствовать формированию у населения края неприятия к нарушениям законов и принципов свободы совести, от кого бы эти нарушения ни исходили -от местных чиновников или зарубежных миссионеров.

В России ныне сложилась и действует система защиты прав граждан на свободу совести. Она включает в себя конституционные установления, нормы ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», соответствующие статьи УК, ГК, КоАП. С принятием законов, регулирующих прохождение АГС, свободу вероисповедания в армии, на флоте, в исправительно-трудовых учреждениях, с введением в действие регламента общения руководителей и чиновников с религиозными организациями эта система имела бы более завершенный вид.

Для более полного правового обеспечения гарантий реализации свободы совести современное законодательство должно более четко определять пределы вмешательства церкви в деятельность государства и наоборот. В равной мере следует защищать как государственные органы от действий религиозных организаций и их должностных лиц, связанных с вмешательством в деятельность властных структур, так и религиозные организации от действий государства, имеющих целью повлиять на характер учения и внутриуставную легальную деятельность. В этом направлении должно развиваться отечественное административное и уголовное законодательство в части судебно-правового обеспечения реализации гражданином его конституционного права на свободу совести.

Проведенное исследование правового регулирования реализации свободы совести в Российской Федерации дало основание сформулировать ряд выводов и предложений, которые могут быть использованы в практике государственного управления и правоприменительной деятельности.

1) Принципы свободы совести должны быть независимо от исторических зигзагов основополагающими в государственно-церковных отношениях. Всякое отступление от этих принципов, как показывает и прошлое, и настоящее, чревато серьезными политическими, социальными и нравственными издержками;

2) Политизация религии, как правило, приводит лишь к усилению вражды между представителями различных народов и конфессий. Попытки превратить, скажем, РПЦ или какую-либо другую конфессию в государственную религию не способствуют созданию атмосферы гражданского согласия, взаимопонимания как между верующими различных деноминаций, так и между верующими и атеистами;

3) Последовательное отделение церкви от государства, помимо прочего, препятствует политизации религии, исключая прямое или скрытое обращение властных структур, различных сил, движений, партий к той или иной церкви за поддержкой в политической борьбе, способствует обеспечению фактического равноправия всех конфессий;

4) Опыт прошлого и современная практика подтверждают исключительную роль государственных, правоохранительных структур в обеспечении свободы совести, светскости образования, в повышении уровня правовой культуры в целом;

5) Реализация права на свободу совести предусматривает создание равных правовых параметров как для верующих, так и для свободомыслящих, атеистов и неверующих;

6) В целях последовательной реализации принципов свободы совести необходимо, на наш взгляд, выработать для руководителей и чиновников всех рангов определенный этический и правовой регламент общения с религиозными организациями и деятелями (см. прил. 2). В более тщательной проработке и правовом регулировании нуждается реализация свободы совести в воинских подразделениях, исправительно-трудовых учреждениях1;

7) Повышению уровня правового регулирования реализации свободы совести способствовали бы следующие шаги:

• во-первых, внесение соответствующих поправок в действующее законодательство, которые исключали бы всякую возможность для администрирования, дискриминации, ущемления прав верующих и неверующих;

• во-вторых, более четкая координация действий различных комиссий и советов, занимающихся вопросами свободы совести на федеральном и местном уровнях;

• в-третьих, развертывание систематической, объективной, без перехлестов и умалчиваний пропаганды принципов свободы совести;

• в-четвертых, изучение накопленного на местах опыта по реализации свободы совести, подготовка и издание соответствующих работ, основанных на региональных материалах.

1 См. Бессарабов В. Реализация права на свободу совести в ИТУII Законность. 1998. № 9. С. 40-45.