Правовое регулирование служебно-трудовых отношений с участием сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Афанасьев, Александр Васильевич

  • Афанасьев, Александр Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 234
Афанасьев, Александр Васильевич. Правовое регулирование служебно-трудовых отношений с участием сотрудников органов внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Санкт-Петербург. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Афанасьев, Александр Васильевич

Введение.

Глава I. Служба в органах внутренних дел как особая разновидность государственной службы Российской Федерации.

§ 1. Служба в органах внутренних дел в системе государственной службы

Российской Федерации.

§ 2. Юридическая сущность отношений службы в органах внутренних дел трудоправовой аспект ).

Глава II. Особенности правового регулирования и возникновения служебнотрудовых отношений в органах внутренних дел.

§ 1. Метод правового регулирования служебно-трудовых отношений с участием сотрудников органов внутренних дел.

§ 2. Основания возникновения служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел.

Глава III. Контрактная форма организации службы в органах внутренних

§ 1. Понятие и правовая природа контракта о службе в органах внутренних

§ 2. Стороны контракта о службе в органах внутренних дел.

§ 3. Содержание контракта о службе в органах внутренних дел.

§ 4. Порядок заключения, изменения и прекращения контракта о службе в органах внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование служебно-трудовых отношений с участием сотрудников органов внутренних дел»

На протяжении многих лет правовое регулирование профессиональной служебно-трудовой деятельности сотрудников органов внутренних дел осуществлялось с помощью подзаконных нормативных актов административно-правового характера, являвшихся в силу своей ведомственной принадлежности в основном закрытыми для свободного доступа. Это обстоятельство фактически выводило регулирование отношений с участием сотрудников органов внутренних дел из сферы действия трудового законодательства, что существенно снижало уровень их социально-правовой защищённости по сравнению с гражданским персоналом.

Значительным шагом на пути к формированию целостной правовой основы организации службы в органах внутренних дел, отвечающей принципам современного правового государства, послужило принятие Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции»1.

Благодаря этому Закону многие положения трудового законодательства* стали распространяться на сотрудников органов внутренних дел. В первую очередь эти нововведения коснулись вопросов приёма на службу в органы внутренних дел и увольнения со службы, порядка обжалования дисциплинарных взысканий; продвижения и перемещения по службе, гарантий социальной и правовой защиты.

Так, в числе новых гарантий- социально-правовой защиты сотрудников милиции были предусмотрены: общая продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю; компенсация за работу в ночное время, в выходные и; праздничные дни, а также за сверхурочную работу; право сотрудников; милиции объединяться в профессиональные союзы (ассоциации); право увольняться < по собственному желанию; право обжаловать в суд приказ об I

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 10. Ст. 360; № 32. Ст. 1231; Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2964; 1999. № 14. Ст. 1666; № 49. Ст. 5905; 2000. № 31. Ст. 3204; № 46. Ст. 4537; 2001. № 1 (ч. II). Ст. 15; Российская газета. 2001. 9 августа; Собрание законодательства РФ. 2002. № 18. Ст. 1721; 2003. № 2. Ст. 167; Российская газета. 2003.1 июля; 9 июля. увольнении; обязательное государственное страхование сотрудников милиции на случай гибели или увечья; право на дополнительный оплачиваемый отпуск в зависимости от выслуги лет и другие.

Следующим важным этапом в развитии законодательства о службе в органах внутренних дел стало введение в действие нового Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённого постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1

Этим нормативным актом были внесены существенные изменения и дополнения практически во все элементы правового института службы в органах внутренних дел, заложены необходимые основы для приведения правового положения сотрудников органов внутренних дел в соответствие с общим стандартом трудовых прав и гарантий их реализации, установленным для всех категорий работников.

Однако в последние годы в связи с изменениями и дополнениями, внесёнными в Закон РФ «О милиции», отдельные нормы Положения о службе вошли в противоречие с соответствующими нормами данного Закона. Об этом свидетельствует Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 177-ФЗ «О применении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции»2.

Статьёй 1 названного Закона установлено, что до принятия федерального закона, регулирующего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, указанные вопросы регулируются Положением о службе в части, не противоречащей Закону РФ «О милиции».

Вместе с тем, как показывает практика, в настоящее время существуют сложности в применении отдельных норм Положения о службе в органах внутренних дел, которые либо неконкретны, либо носят отсылочный характер,

1 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 2. Ст. 70; Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 52. Ст. 5086.

2 Российская газета. 1999.23 июля. а в ряде случаев не соответствуют не только трудовому законодательству, но и законодательству о государственной службе.

Несмотря на то, что фактически служба в органах внутренних дел представляет собой один из видов государственной-службы, а сотрудники органов внутренних дел-государственных служащих, юридически это положение не основано на законе, что, с одной стороны, не позволяет напрямую распространить на них гарантии и компенсации, предусмотренные для государственных служащих. С другой стороны, нерешённость вопроса об отнесении отношений, возникающих с участием сотрудников органов внутренних дел, к сфере действия трудового права также осложняет непосредственное распространение на них трудового законодательства.

Таким образом, в правовом обеспечении служебно-трудовой деятельности сотрудников органов внутренних дел накопилось немало проблем, в первую очередь обусловленных следующими факторами: неурегулированностью в действующем законодательстве вопросов об отнесении сотрудников органов внутренних дел к категории государственных служащих; ограничением общетрудовых прав сотрудников органов внутренних дел; наличием пробелов и коллизий в нормативных правовых актах, регламентирующих порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел.

К сожалению, контрактная система комплектования кадров органов внутренних дел, существующая уже десять лет, почти не сказалась на улучшении служебного и социального положения рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Дело в том, что добиться выполнения условий контракта о службе, касающихся; предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством, когда отсутствует чёткий механизм их реализации, сотруднику органов внутренних дел практически невозможно.

В немалой степени это обусловлено тем, что до сих пор не были подвергнуты всестороннему научному исследованию ни правовая природа контракта о службе и отношений, возникающих в связи со службой в органах внутренних дел, в том числе на контрактной основе, ни особенности их возникновения и правового регулирования.

Так, одна из первых работ, посвящённых комплексному исследованию правовых, общетеоретических и практических аспектов прохождения службы в органах внутренних дел, -монография Е.Ж. Жанабилова1 была подготовлена до принятия Закона РФ «О милиции» на базе уже утратившего силу Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел, утверждённого 23 октября 1973 г., в соответствии с которым приём на службу путём заключения контракта ещё не предусматривался. А

Диссертационная работа А.А. Снегура , в которой, в частности, предложен авторский вариант классификации государственной службы, проведено исследование правовой природы контракта о службе и его сравнение с трудовым договором, в том числе по вопросам заключения, изменения, а также основаниям и порядку прекращения, выполнена в период действия КЗоТ РФ 1971 г.

Поэтому в ней не учитываются ни положения нового Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ3, ни Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»4.

Кандидатская диссертацияs А.Н. Миронова5, посвящённая исследованию особенностей правоотношений в деятельности органов внутренних дел, в том числе служебно-трудовых правоотношений сотрудников, ограничивается констатацией их принадлежности к сфере внутренней жизни органов внутренних дел и несовершенства законодательства, регулирующего эти отношения. Кроме того, это исследование тоже проведено до введения в действие нового Трудового кодекса РФ и Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации».

1 См.: Жанабилов Е.Ж. Правовое регулирование условий службы рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Учебное пособие. Караганда, 1990.

2 См.: Снегур А.А. Трудовое право и служба в органах внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Пермь, 2000.

3 Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3; № 30. Ст. 3014, Ст. 3033; 2003. № 27. Ст. 2700 (ч. 1).

4 Российская газета. 2003.31 мая.

3 См.: Миронов А.Н. Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000.

В связи с этим целью данной диссертационной работы является исследование служебно-трудовых отношений с участием сотрудников органов внутренних дел и особенностей их правового регулирования с позиций современного трудового законодательства и законодательства о государственной службе.

Обозначенная цель диссертационного исследования предопределяет необходимость решения следующих задач:

- определения места службы в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации;

- установления круга отношений, возникающих в связи со службой в органах внутренних дел, и их юридической сущности;.

- рассмотрения особенностей метода правового регулирования служебно-трудовых отношений с участием сотрудников органов внутренних дел, в том числе определения отраслевой принадлежности норм и характера взаимодействия различных отраслей права в механизме регулирования исследуемых отношений;

- анализа оснований возникновения; служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел;

- исследования правовой природы контракта о службе в органах внутренних дел и его соотношения с трудовым договором;

- рассмотрения правового положения сторон контракта о службе в органах внутренних дел и характера их правосубъектности;

- изучения совокупности условий, составляющих содержание контракта о службе в органах внутренних дел и соотношения между ними;

- выявления? особенностей заключения, изменения и прекращения контракта о службе в органах внутренних дел в сравнении с трудовым договором, заключаемым с работником и государственным служащим;

- выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства, регулирующего служебно-трудовую деятельность сотрудников органов внутренних дел, в том числе организацию службы на контрактной основе.

Объектом диссертационного исследования являются трудовые отношения государственных служащих, а предметом - служебно-трудовые отношения с участием сотрудников органов внутренних дел.

В процессе работы над диссертацией использованы как общие методы научного познания (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, аналогии), так и некоторые специальные методы научного исследования,, в частности: сравнительного правоведения, исторического, формально-юридического и системно-структурного подхода, комплексного решения задач.

Теоретическую базу диссертационного ► исследования составили труды ведущих российских, советских и зарубежных учёных в области трудового, административного и иных отраслей права: Н.Г. Александрова, А.С. Алексеева, П.П. Алёхина, А. Ангелова, Е.И. Астрахана, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Б.К. Бегичева, К.М. Варшавского, Ж. Веделя, И.С. Войтинского, В.А. Воробьёва, А.Д. Градовского, К.Н. Гусова,. А.В: Дёмина; Л. Дюги,

E.Ж. Жанабилова, С.А. Иванова, В.В. Ивановского, А.А. Кармолицкого,

A.П. Коренева, Т.Ю. Коршуновой, Н.И. Лазаревского, В.М. Лебедева, Ф.М; Левиант, Р.З. Лившица, А.Е. Лунёва, С.П. Маврина, В.М. Манохина,

B.И. Никитинского, А.Ф. Ноздрачёва, А.Ф. Нуртдиновой, Д.М. Овсянко, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, И.Н. Пахомова, Г.И; Петрова, А.И.Процевского, В.Г. Розенфельда, П.П; Сергуна,

F.C. Скачковой, О.В. Смирнова, П. Стайнова, Ю.Н. Старилова, Е. Старосьцяка,

C.С. Студеникина, Л. А. Сыроватской, Л.С. Таля, Ю.А. Тихомирова, В.Н; Толкуновой^ P.O. Халфиной^ Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой, Ц.А. Ямпольской и других учёных.

Нормативной и информационной базой при подготовке диссертации послужили: Конституция Российской Федерации1, Трудовой кодекс РФ (в

1 Российская газета. 1993.25 декабря; 1996.13 января; 15 февраля; 2001.14 июня; 2003.30 июля. дальнейшем - ТК РФ), Гражданский кодекс РФ (в дальнейшем - ГК РФ)1, Гражданский процессуальный кодекс РФ (в дальнейшем - ГПК РФ)2, Уголовный кодекс РФ (в дальнейшем - УК РФ)3, Уголовно-процессуальный кодекс РФ (в дальнейшем - УПК РФ)4, Федеральный закон от 31 июля 1995 г. № 119 «Об основах государственной службы Российской Федерации»5, Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Закон РФ «О милиции», иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления; Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Положение о службе в органах внутренних дел РФ, нормативные правовые акты МВД России, иные подзаконные акты, определения и постановления Конституционного и Верховного судов РФ, материалы судебной практики, научная и учебная литература по трудовому, административному праву, иным отраслям права и юридическим наукам, по вопросам государственной службы и службы в органах внутренних дел, энциклопедические и справочные издания, публикации в периодической печати.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование, посвящённое теоретическим и практическим вопросам правового регулирования служебно-трудовой деятельности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, проведённое после вступления в силу нового ТК РФ и Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации».

Содержание диссертации базируется, на следующих новых положениях и выводах, выносимых на защиту:

1 Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. №5. Ст. 410; Российская газета. 2001. 28 ноября; 2003.29 марта.

2 Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; Российская газета. 2003. 1 июля.

3 Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; Российская газета. 1999. 17 марта; Собрание законодательства РФ. 2001. №11. Ст. 1002; Российская газета. 2002.5 ноября; 2003. 11 апреля; 9 июля.

4 Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4921; 2002. № 22. Ст. 2027; № 30. Ст. 3015, 3020,3029; № 44. Ст. 4298; Российская газета. 2003.1 июля; 9 июля; 10-11 июля. s Собрание законодательства РФ. 1995. № 31. Ст. 2990; 1999. № 8. Ст. 974; 2000. № 46. Ст. 4537; Российская газета. 2003.31 мая.

1. Служба в органах внутренних дел представляет собой особую разновидность правоохранительной службы в системе государственной службы Российской Федерации, отличающуюся как от гражданской, так и от военной службы. Сотрудники органов внутренних дел являются государственными служащими; замещающими должности правоохранительной службы, с особым правовым статусом, отличающим их от гражданских государственных служащих и военнослужащих.

2. Правовое положение сотрудников органов внутренних дел характеризует их как участников государственно-служебных (прежде всего административно-правовых) отношений внутреннего и внешнего действия, а также служебно-трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (по материальной ответственности и по разрешению споров), отличающихся по субъектному составу, содержанию и основаниям возникновения. При этом служебно-трудовые отношения возникают, функционируют и прекращаются одновременно с внутренними государственно-служебными отношениями, являясь базой для их существования.

3. Регулирование служебно-трудовых отношений с участием сотрудников органов внутренних дел, представляющих по всем признакам отношения наёмного труда, носит комплексный характер и осуществляется нормами как административного законодательства о службе в органах внутренних дел и государственной службе, так и трудового законодательства, что позволяет относить эти отношения к сфере субсидиарного действия .трудового права.

4. В основании возникновения первичных служебно-трудовых и внутренних государственно-служебных отношений в органах внутренних дел лежит сложный юридический (фактический) состав, включающий в себя при контрактной системе комплектования кадров: контракт о службе, приказ о назначении на должность и приказ о присвоении специального звания.

5. С точки зрения правовой природы, контракт о службе в органах внутренних дел представляет собой комплексный административно-трудовой договор, влекущий установление, изменение и прекращение служебнотрудовых и внутренних государственно-служебных отношений с участием сотрудников органов внутренних дел.

6. В содержании контракта о службе превалируют так называемые производные условия, установленные административным законодательством, над непосредственными условиями, достигнутыми соглашением сторон. Условием контракта о службе, по линии которого происходит соприкосновение трудового и административного права в регулировании служебно-трудовых отношений, является; условие о замещаемой должности, правовое положение которой составляет синтез двух частей: служебно-трудовой и государственно-служебной. Порядок заключения, изменения и прекращения контракта о службе в органах внутренних дел имеет особенности, отличающие его от трудового договора с работником и гражданским государственным служащим.

7. В рамках работы над совершенствованием трудового законодательства и законодательства о государственной службе предлагается дополнить раздел XII ТК РФ «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» главой «Особенности регулирования труда государственных служащих», -включив в неё статью следующего содержания:

На государственных служащих распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами о государственной службе и её отдельных видах.

Особенности режима рабочего (служебного) времени и времени отдыха, условий труда государственных служащих устанавливаются федеральными законами и не могут ухудшать их положение по сравнению с настоящим Кодексом.

В соответствии с задачами государственных органов для государственных служащих предусматриваются дополнительные льготы и преимущества, а также особые условия оплаты труда».

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные автором результаты, разработанные правовые конструкции и сформулированные теоретические выводы могут найти применение в научной теории, правотворческой и правоприменительной практике, послужить исходным материалом для дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке программ и учебных пособий по трудовому и административному праву, а также при проведении лекционных, семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут применяться в деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел, учитываться при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел.

Структурно диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих в себе 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативных актов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Афанасьев, Александр Васильевич

Заключение

Профессиональная служебно-трудовая деятельность в системе МВД России, являясь одной из разновидностей государственной правоохранительной службы Российской Федерации, предопределяет правовое положение сотрудников органов внутренних дел как участников определённого круга отношений, отличающихся по сфере действия, юридической природе, субъектному составу, содержанию, основаниям возникновения.

Так, по сфере действия их можно разделить на внутренние ис внешние отношения.

При этом понятием «внешние» охватываются те отношения, в •> которые вступают сотрудники органов внутренних дел при исполнении своих должностных обязанностей во внешней сфере, включающей такие основные направления деятельности органов внутренних дел, как административная, оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная.

Поскольку независимо от занимаемой должности сотрудники органов внутренних дел представляют собой должностных лиц, наделённых государственно-властными; полномочиями, т.е. представителей- власти, их отношения с внешней средой (государственными органами, должностными лицами, гражданами, организациями) носят публично-правовой характер и обозначаются как государственно-служебные отношения.

Эти отношения регулируются преимущественно нормами административного, а также уголовно-процессуального права, приобретая характер соответственно административных и уголовно-процессуальных правоотношений.

Однако государственно-служебные отношения; в которые вступают сотрудники органов внутренних дел с внешней средой; вторичны. Они возможны лишь при наличии так называемых «внутренних» отношений; которые тоже сложны по своему составу и имеют различную отраслевую принадлежность.

С одной стороны, к внутренним отношениям следует отнести внутриорганизационные отношения субординации и координации, возникающие между сотрудниками органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей, в том числе между начальниками и подчинёнными, которые регулируются преимущественно административно-правовыми нормами.

Государственно-служебные отношения внутреннего действия наряду с государственно-служебными отношениями внешнего действия отражают два слоя публично-правовых отношений государственной службы в органах внутренних дел.

С другой стороны, служба в органах внутренних дел является одной из форм реализации гражданами РФ своего конституционного права на труд, одним из видов платной общественно полезной деятельности, также подлежащей нормированию и правовому регулированию.

Поэтому внутренние связи, которые возникают между МВД России в лице соответствующего органа внутренних дел и сотрудниками по поводу применения их способностей к труду, его организации и условий, фактически являются трудовыми, а точнее, служебно-трудовыми отношениями.

Несмотря на наличие определённой специфики, проявляющейся в специальной правосубъектности сторон этих отношений, их содержании, основаниях и порядке возникновения, изменения и прекращения, служебно-трудовые отношения соответствуют совокупной характеристике наёмного труда, которую составляют признаки коллективности, организационной и имущественной несамостоятельности, внутренней правовой регламентации.

Помимо служебно-трудовых отношений сотрудники органов внутренних дел могут стать участниками непосредственно связанных с ними отношений по материальной ответственности за причинённый ущерб и по разрешению споров, вытекающих из служебно-трудовых отношений.

Вместе с государственно-служебными отношениями внутреннего действия служебно-трудовые, а также непосредственно связанные с ними отношения образуют слой внутренних отношений службы в органах внутренних дел.

Поскольку институт государственной службы в органах внутренних дел относится к числу комплексных правовых институтов и регулируется нормами различной отраслевой принадлежности (административного, трудового, уголовно-процессуального и других отраслей права), служебно-трудовые отношения с участием сотрудников органов внутренних дел тоже подвергаются одновременному воздействию различных отраслей права.

Несмотря на то, что формально служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел не охватываются сферой действия трудового права, фактически их правовое регулирование носит комплексный межотраслевой характер и осуществляется не только нормами административного, но и трудового законодательства.

Особенности распространения норм трудового права на служебно-трудовые отношения сотрудников органов внутренних дел обусловлены тем, что они либо включены в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел (в виде норм-льгот, норм-изъятий и норм-приспособлений), либо действуют в случаях, предусмотренных этими нормативно-правовыми актами, либо их действие презюмируется.

Кроме того, правовое регулирование отношений по материальной ответственности за причинённый ущерб и по разрешению споров, вытекающих из служебно-трудовых отношений, участниками которых могут стать сотрудники органов внутренних дел, выходит за: пределы, сферы действия-административного права и относится к предмету трудового и гражданско-процессуального права:

Вместе с тем анализ метода правового регулирования служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел позволяет говорить лишь о субсидиарном распространении норм трудового законодательства на сотрудников органов внутренних дел.

При таком подходе служебно-трудовые отношения с участием сотрудников органов внутренних дел регулируются ТК РФ и другими нормативными актами о труде в том случае, если к ним есть отсылка в нормативных правовых актах, регламентирующих порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел, либо существует пробел.

Однако, учитывая тенденцию к увеличению частоты и объёма' субсидиарного применения норм трудового права в механизме правового регулирования служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел, есть основание констатировать наличие достаточного числа предпосылок для того, чтобы на законодательном уровне решить вопрос об отнесении этих отношений непосредственно к предмету трудового права.

Переход к комплектованию кадров органов внутренних дел на контрактной основе значительно усилил роль трудового права в регулировании служебно-трудовых и непосредственно связанных ними отношений с участием сотрудников органов внутренних дел, в том числе гарантии их социально-правовой защиты.

В частности, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел предоставлено право на обжалование в судебном порядке не только приказов об увольнении > из органов внутренних дел, но и других решений по вопросам реализации служебно-трудовых отношений:

Это объясняется тем, лто контракт о службе, как соглашение, основанное на добровольном волеизъявлении сторон, функционально играет роль договора о труде:

- во-первых, как юридический факт наряду с другими элементами сложного фактического (юридического) состава, он лежит в основании возникновения служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел;

- во-вторых, он служит юридической базой для дальнейшего существования и развития этих отношений, поскольку изменение его условий влечёт изменение в содержании прав и обязанностей сторон, а расторжение контракта означает прекращение служебно-трудовых отношений;

- в-третьих, контракт о службе при определённых обстоятельствах может предстать индивидуальным регулятором служебно-трудовых отношений, поскольку помимо обязательных условий, предусмотренных действующим законодательством, в нём могут быть установлены по соглашению дополнительные условия, учитывающие интересы сторон, а также повышающие ответственность за надлежащее выполнение взятых на себя обязательств.

Тем не менее, с точки зрения юридической природы, есть все основания к тому, чтобы контракт о службе определить как комплексный административно-трудовой договор, влекущий установление, изменение и прекращение служебно-трудовых и внутренних государственно-служебных отношений с участием сотрудников органов внутренних дел.

Причём данный вывод согласуется, с утверждением о том, что комплексный характер носит правовое регулирование не только самого контракта, но и вытекающих из него отношений, которые имеют неоднородную юридическую природу, отличаются по субъектному составу, содержанию, основаниям возникновения.

Так, сторонами внутренних государственно-служебных (административно-правовых) отношений выступают сотрудник и МВД России в лице начальника соответствующего органа внутренних дел, а сторонами служебно-трудовых отношений - сотрудник и орган внутренних дел с правами юридического лица в качестве непосредственного работодателя (нанимателя), а также МВД России как федеральный орган исполнительной власти - в качестве опосредованного работодателя (нанимателя).

Участие в служебно-трудовых и внутренних государственно-служебных (административно-правовых) отношениях, в свою очередь, предопределяет наличие у сторон контракта о службе соответственно служебно-трудовой и административно-правовой правосубъектности как фактических и формально удостоверенных способностей к правообладанию и правореализации.

Однако, учитывая, что служебно-трудовые и внутренние государственно-служебные (административно-правовые) отношения одновременно возникают, функционируют и прекращаются, критерии служебно-трудовой и административной правосубъектности совпадают.

При этом и служебно-трудовая, и административная правосубъектность сторон носят специальный характер, обусловленный взаимным влиянием соответственно административно-правовых и трудоправовых факторов.

Одновременность возникновения: первичных служебно-трудовых и внутренних государственно-служебных (административно-правовых) отношений подразумевает, что в их основании лежит единая совокупность юридических фактов, которая образует сложный юридический (фактический) состав и включает в себя при контрактной системе комплектования кадров:: контракт о службе, приказ о назначении на должность и приказ о присвоении специального звания.

Принимая во внимание, что правовое регулирование служебно-трудовых отношений носит комплексный характер, весьма характерно, что и основу контракта о службе составляют как конститутивные трудоправовые элементы, присущие обычному трудовому договору, так и административно-правовые элементы, предусмотренные: нормативными правовыми актами; регламентирующими порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел.

Условием контракта о службе, по линии которого происходит соприкосновение норм трудового и административного права в регулировании служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел, является условие о замещаемой должности, правовое положение которой также составляет синтез двух частей: служебно-трудовой и государственно-служебной.

Следует отметить, что в содержании контракта о службе превалируют условия, заранее установленные действующим законодательством производные), а не достигнутые соглашением сторон (непосредственные), которые и составляют содержание возникающих на его основе так называемых «служебно-контрактных» правоотношений.

Согласно п.2 ст. 12 Федерального закона от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» условия контрактов, порядок их заключения, а также основания и порядок прекращения их действия устанавливаются в соответствии с федеральным законом о виде государственной службы.

Однако в настоящее время условия контракта о службе в органах внутренних дел определяются приказом МВД России, т.е. подзаконным нормативным актом, а порядок заключения и изменения, основания и порядок прекращения установлены специальными нормативными правовыми актами, регулирующими прохождение службы в органах внутренних дел (Законом РФ «О милиции» и Положением о службе).

Вместе с тем контракт о службе в органах внутренних дел представляет собой разновидность контракта на государственной службе, в связи с чем ему, во-первых, свойственно всё то, что определяет сущность трудового договора с работником как такового, во-вторых, трудового договора (контракта) с государственным служащим, в-третьих, контракта именно в органах внутренних дел.

Учитывая, что такие акты, как заключение, изменение и прекращение контракта о службе представляют собой юридические факты, вызывающие соответственно возникновение, изменение и прекращение служебно-трудовых и внутренних государственно-служебных отношений, наряду с присвоением специального звания, аттестацией и другими обстоятельствами (событиями) их нужно относить к элементам прохождения службы в органах внутренних дел.

При этом контракт о службе может предоставить сотрудникам дополнительные гарантии социально-правовой защиты помимо тех, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел:

1) применение формы договора в отличие от административного акта даёт возможность сторонам конкретизировать взаимные обязательства, точнее регламентировать те условия, в которых заинтересован хотя бы один из участников этого отношения, а также непосредственно обращаться друг к другу по вопросам его исполнения;

2) письменное закрепление условий контракта о службе создаёт дополнительные стимулы для повышения взаимной ответственности его сторон за надлежащее выполнение взятых на себя обязательств и обеспечивает устойчивость возникающих служебно-трудовых отношений, так как контракт может быть изменён только по соглашению сторон;

3) поскольку благодаря заключению контракта общим правам и обязанностям, вытекающим из закона, придаётся характер индивидуальных прав и обязанностей конкретных лиц, контракт о службе подчёркивает индивидуальный правовой статус сотрудника органов внутренних дел, учитывает уровень его общей и специальной подготовки, стаж службы, профессиональный опыт, личностные особенности;

4) контракт предусматривает возможность включения в него дополнительных условий, вырабатываемых соглашением сторон и учитывающих их интересы (в частности, о предоставлении: жилой площади; гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 173 ТК РФ, при получении сотрудником второго высшего профессионального образования и др.);

5) поскольку как в самом контракте, так и в приложении к нему возможна конкретизация^ служебных обязанностей, предусмотренных занимаемой должностью, в случае возникновения спора по поводу привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение этих обязанностей контракт может оказать значительную помощь в его разрешении;

6) в случае заключения срочного контракта сотрудник не подлежит увольнению со службы по достижении предельного возраста, установленного Положением о службе (ст. 59), по инициативе начальника органа внутренних дел до окончания срока действия контракта, о чём свидетельствует отсутствие данного основания в перечне оснований досрочного расторжения контракта, перечисленных в его типовой форме;

7) нарушение условий контракта со стороны руководства органа внутренних дел может служить как самостоятельным основанием его расторжения по инициативе сотрудника органов внутренних дел, не являющегося' сотрудником милиции, так и рассматриваться в качестве уважительной причины при расторжении контракта по собственному желанию сотрудника органов внутренних дел, в том числе сотрудника милиции;

8) В! контракте предусматриваются юридические последствия, наступающие в связи с невыполнением сторонами взятых на себя обязательств (ч.З ст. 11 Положения о службе);

9) договорная конструкция возникающих на основе контракта правоотношений, несмотря на неравенство сторон, является, более демократичной и допускает более широкое применение норм трудового законодательства, чем конструкция, правоотношений; возникающих на основе одностороннего административного акта.

С появлением контракта о службе в системе МВД? России намного активнее пошло сближение норм трудового и административного права, регламентирующих личные служебно-трудовые права, сотрудников органов внутренних дел. Прохождение службы по контракту подчёркивает её добровольность, создаёт условия, для материального стимулирования, позволяет успешнее решать задачу гармоничного сочетания личных и государственных интересов. Служебно-трудовые отношения) на основе контракта о службе представляют собой новую модель служебно-контрактных отношений в органах внутренних дел, базирующуюся на договорном методе возникновения и регулирования. Поэтому контракт о службе следует считать одним из самых перспективных оснований и организационно-правовых способов поступления граждан РФ на службу в органы внутренних дел.

Подводя итог проведённому исследованию, представляется целесообразным внести ряд предложений, направленных на развитие и совершенствование правового обеспечения служебно-трудовой деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Во-первых, законодательно закрепить более чёткую регламентацию организационно-правовых способов замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Во-вторых, повысить уровень правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел путём принятия Федерального закона «О правоохранительной службе в органах внутренних дел Российской Федерации», предусмотрев в нём условия, порядок заключения и изменения, основания и порядок прекращения, а также сроки действия контракта о службе.

В-третьих, разработать методические рекомендации по заключению контракта о службе, в которых, в частности, отразить дифференцированный подход к различным категориям сотрудников при установлении срока действия контракта с учётом условий и характера службы в органах внутренних дел.

В-четвёртых, с одной стороны, в контракте следует расширять перечень дополнительных условий, представляющих интерес для сотрудника, с целью улучшения его служебного и социального положения (например, об установлении надбавок к должностному окладу, об улучшении жилищных условий, о предоставлении гарантий и компенсаций; связанных с обучением в образовательных учреждениях и т.д.). С другой стороны, в целях повышения ответственности за выполнение взятых на себя обязательств; целесообразно расширить перечень имущественных последствий в случаях досрочного расторжения контракта, связанных с нарушением его условий, причём как по вине сотрудника, так и по вине руководства органа внутренних дел.

В-пятых, поскольку стороны контракта о службе находятся в неравном служебно-правовом положении: начальник-подчинённый, что не гарантирует соблюдение объективности при разрешении служебно-трудовых споров в порядке подчинённости, целесообразно предусмотреть создание в органах внутренних дел независимых от руководства органов, наделённых соответствующими юрисдикционными функциями по рассмотрению споров, вытекающих из служебно-трудовых отношений. В частности, ими могут быть постоянно-действующие комиссии, состоящие из представителей руководства, профессиональных союзов (ассоциаций), подразделений по социально-правовой работе в органах внутренних дел.

В-шестых, на законодательном уровне закрепить такой правовой статус сотрудника органов внутренних дел, основу и элементы которого составили бы: общеправовой статус работника, особенный правовой статус государственного служащего, специальный правовой статус сотрудника органов внутренних дел и индивидуальный правовой статус по замещаемой должности правоохранительной службы в органах внутренних дел.

В-седьмых, по мере дальнейшего развития и совершенствования трудового законодательства сформировать его специальный вид, действие которого распространить на служебно-трудовые отношения с участием государственных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

В! этих целях представляется уместным дополнить раздел XII Трудового кодекса РФ главой «Особенности регулирования труда государственных служащих», включив в неё статью следующего содержания:

На государственных служащих распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными федеральными' законами и иными нормативными правовыми актами о государственной службе и её отдельных видах.

Особенности режима рабочего (служебного) времени и времени отдыха, условий труда государственных служащих устанавливаются федеральными законами и не могут ухудшать их положение по сравнению' с настоящим Кодексом.

В соответствии с задачами государственных органов для государственных служащих предусматриваются дополнительные льготы и преимущества, а также особые условия оплаты труда».