Правовое регулирование ссылки и высылки в Советском государстве 1917-1991 гг.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Анучин, Игорь Аркадьевич

  • Анучин, Игорь Аркадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 223
Анучин, Игорь Аркадьевич. Правовое регулирование ссылки и высылки в Советском государстве 1917-1991 гг.: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Чебоксары. 2010. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анучин, Игорь Аркадьевич

Введение З

1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА НАКАЗАНИЙ В ВИДЕ ССЫЛКИ И ВЫСЫЛКИ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ МЕР ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

1.1. Определениещниылки и впки ввеой теории права и законодателве

1.2. Иитутылки и влки и его мо ввеой равительно-трудовойстемеЗ

2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ НАКАЗАНИЙ В ВИДЕ ССЫЛКИ И ВЫСЫЛКИ

2.1. Порядок и овия назначения и олненияылки и влки в 1917-1920-х гг

2.2. лка, влка и порядок их применения в 1930—1950-е гг

2.3. олнениеылки и влки в отношении бо опых гдавенных прупников

2.4. Регламентация назначения и исполнения ссылки и высылки по советскому уголовному и исправительно-трудовому законодательству конца 1950-х - в начале 1990-х гг.с Л

2.5. Проблемы,язанныеолнениемылки и влки в 1960-е - начале 1990-х гг

3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ВЫСЫЛКИ И ССЫЛКИ

3.1. Регламентация админративной влки иылки в 1917-1920-е гг

3.2. Применение административной ссылки и высылки в 1930-1950-е гг.сЛбО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование ссылки и высылки в Советском государстве 1917-1991 гг.: историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. История развития наказаний в виде ссылки и высылки в советский период развития государства и права долгое время находилась под политико-идеологическим запретом и в связи с чем, не получила должного освещения в советской науке (правовой и исторической).

Однако даже после наступления эпохи гласности и перестройки, несмотря на получение исследователями доступа к ранее закрытым архивным фондам, прорыва в изучении юридической природы советской ссылки и высылки не произошло. Причин тому было несколько. Прежде всего, историки права и государства были ориентированы на удовлетворение конъюнктурного общественного интереса к массовым репрессиям 1930-х гг. Имевшиеся отраслевые юридические работы (по уголовному и уголовно-исполнительному праву) только поверхностно касались вопросов ссылки и высылки в силу их исключения из уголовного законодательства в 1993 г., в связи с чем, практический интерес к данным институтам был утрачен. Таким образом, следует констатировать, что в настоящее время в условиях новой российской правовой науки комплексного анализа становления и развития институтов ссылки и высылки за весь период их существования в Советском государстве проведено не было. Работы, написанные в рамках исправительно-трудового права, имеют узкую отраслевую направленность, и по сей день, предназначены, как правило, «для служебного пользования». Историки в свою очередь предпочитают рассматривать ссылку и высылку в контексте определенных периодов (это периоды массовых репрессий), не осуществляя серьезного правового анализа этих институтов в целом (работы С.П. Мельгунова, А.И. Солженицына, В.И. Пинкина, С.А. Красильни-кова, A.M. Гак, А.С. Масальской, В.Н. Земскова, А.Н. Дугина и др.).

В условиях современных экономических, социально-политических и правовых реформ российская правовая наука испытывает настоятельную необходимость всестороннего научного анализа отдельных институтов определенных отраслей права, в частности уголовного, уголовно-исполнительного, с целью их последующего совершенствования. Свидетельством тому появившиеся в новейших научных изданиях предложения о «незамедлительном возвращении» ссылки и высылки в систему наказаний, поскольку их поспешное и непродуманное изъятие из арсенала уголовно-правовых мер без адекватной замены, породило для России трудноразрешимую проблему пресечения межрегиональных преступных связей и миграции профессиональных преступников.1 Тем не менее, принцип научного познания требует рассмотрения любого социального явления в его историческом развитии. Такое направление научного поиска позволяет обобщить опыт накопленных знаний по проблеме, выработать новые положения, необходимые для углубленного познания явления, которые необходимо учитывать в процессе совершенствовании уголовного закона и практики его применения. Это особенно важно, поскольку современный законодатель не стремится полностью отказаться от предшествующих положительных наработок. Данное положение наглядно демонстрирует действующие УК РФ 1996 г. и УИК РФ, во многом основывающиеся на советском опыте и теоретических разработках прошлых лет.

Все вышеизложенное, по нашему мнению, свидетельствует о необходимости углубленного комплексного историко-правового анализа институтов ссылки и высылки, для восприятия имеющегося исторического опыта относительно данных вопросов современным российским законодательством.

Научный интерес представляют не только анализ нормативных актов, регламентировавших институты ссылки и высылки, но и непосредственно историческое исследование развития представлений науки советского уголовного и исправительно-трудового права о правовой природе ссылки и высылки.

Степень научной разработанности проблемы. Институты ссылки и высылки в хронологических рамках, избранных в диссертации, ранее комплексному исследованию не подвергались. Проблемы реализации наказания в виде

1 См.: Старков О.В., Милюков С.Ф. Наказание: уголовно-правовой и криминопенологический анализ. Спб.: Юридический центр Пресс, 2001. С. 16-17; Имамов М.М. Виды наказаний и принципы формирования их системы: дисс. канд. юрид. наук. Казань, 2004. С. 9. ссылки теоретического и прикладного характера в дореволюционный период нашли достаточно полно были освещены в трудах российских ученых XIX -начала XX вв.: Е. Анучина, А.Ф. Кистяковского, А. Палюмбецкого, С.В. Позны-шева, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого и др.

В советский период был издан целый ряд работ, бесспорно создавших необходимую теоретическую базу для углубленного исследования институтов ссылки и высылки (Н.А. Беляев, ЯЛ. Берман, А.И. Васильев, В.А. Владимиров, А Л. Вышинский, О.И. Гацихо, А. А. Герцензон, М. Гродзинский, В.К. Дуюнов, М.М. Исаев, А.В. Маслихин, Б.Д. Меньшагин, А.Е. Наташев, А.А. Пионтковский, E.JI. Рейзман, Н.А. Стручков, В. Тагер, Ю.М. Ткачевский, А.Н. Трайнин, Б.С. Утев-ский, Н.А. Филиппов, A.JI. Цветинович, М.Д. Шаргородский, Е.Г. Ширвиндт, С.А. Шлыков, А .Я. Эстрин и др.).

Отдельные проблемы, связанные с реализацией наказаний в виде ссылки и высылки в советский период нашли отражение в современных исследованиях М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, М.М. Имамова, М.Ю. Карасевой, Э.Р. Кукулиева, А.Я. Малыгина, А.С. Михлина, А.Г. Петрова, А.И. Сидоркина, А.С. Смыкалина, Ф.Р. Сундурова, Г.Н. Тоскиной и др.

Однако большинство работ, рассматривавших институты ссылки и высылки в советский период их существования, были написаны в иных общественно-политических условиях. Исследования последних лет затрагивают процессы развития институтов ссылки и высылки лишь за отдельные периоды существования Советского государства. Нет ни одной работы, в которой предмет настоящего исследования рассматривался бы в хронологически законченном виде. Как в советской, так и в современной литературе не было создано последовательной, исторически ясной картины развития наказаний в виде ссылки и высылки на протяжении всего этапа существования Советского государства.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают законодательство Советского государства за весь период его существования (1917-1991 гг.). Данные временные рамки обусловлены стремлением обеспечения объективного подхода к освещению институтов ссылки и высылки, поскольку в указанный период в советской доктрине уголовного и исправительно-трудового права становится господствующим представление о тесной взаимосвязи наказаний с исправительно-трудовым воздействием; были сформированы предпосылки и условия закрепления новых положений уголовно-правовой и исправительно-трудовой науки на законодательном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, связанных с законодательным регулированием институтов ссылки и высылки и организационным обеспечением их исполнения в историческом аспекте.

Предмет исследования составляют:

- совокупность законов, иных нормативных актов советского периода в области регулирования институтов ссылки и высылки;

- постановления Пленумов Верховного Суда Союза ССР и союзных республик по рассматриваемой проблематике;

- судебная практика, статистические данные, обзоры, ведомственные материалы о применении норм о ссылке и высылке советского периода;

- научные публикации (авторефераты, диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающиеся ссылки, высылки и связанных с ними вопросов.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационной работы определяются ее объектом и предметом. Это, во-первых, исследование теоретических и практических проблем, а также предпосылок, тенденций и закономерностей становления и развития институтов ссылки и высылки в законодательстве Советского государства (1917-1991 гг.). Во-вторых, сравнительный анализ теоретических и законодательных положений о ссылке и высылке в советский период на разных этапах развития Советского государства. В-третьих, выявление как позитивных, так и негативных аспектов анализируемого исторического опыта, изучение его преемственности на более поздних этапах, в том числе в современном законодательстве Российской Федерации.

Достижение указанных целей обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

- проанализировать положения уголовно-правовой и исправительно-трудовой доктрины и законодательства советского периода о ссылке и высылке;

- выявить способы формирования институтов ссылки и высылки, видов ссылки и высылки и определить механизм их правовой регламентации;

- проследить эволюцию и трансформацию непосредственно институтов ссылки и высылки в период 1917-1991 гг.;

- выделить основные исторические этапы данного процесса;

- проанализировать и классифицировать отдельные виды высылки и ссылки;

- исследовать позиции идеологов и разработчиков уголовного и исправительно-трудового законодательства в указанный период, а также их оппонентов;

- рассмотреть результаты анализируемых процессов и их влияния на уголовную политику Советского государства;

- исследовать и обобщить правоприменительную практику реализации институтов ссылки и высылки в Советском государстве;

- раскрыть причины низкой эффективности реализации наказаний в виде ссылки и высылки в советский период.

Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод исследования, а также логический, историко-правовой, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический и другие методы научного познания.

Теоретической основой диссертации являются концептуальные положения общей теории права, отечественного уголовного и исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) права, уголовно-процессуального права, труды по истории права и государства, криминологии, в области философии, социологии права, лингвистики дореволюционного, советского и современного периодов.

Нормативную основу диссертации составляют законодательные и иные нормативные правовые акты РСФСР, Союза ССР и союзных республик, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. и принятые на их основе Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. и уголовные кодексы союзных республик, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и принятые на их основе Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. и уголовные кодексы союзных республик; исправительно-трудовые кодексы РСФСР 1924, 1933 и 1970 гг. и союзных республик.

Эмпирическую основу исследования составили материалы фондов Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета; проекты уголовных законов, опубликованная судебная практика советского периода, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; официальная статистика, архивные материалы Государственного архива Республики Марий Эл, архива Информационного центра МВД по Республике Марий Эл, архива УФ-СИН Минюста России по Республике Марий Эл.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых в науке истории права монографических работ, посвященных комплексному анализу формирования и функционирования институтов ссылки и высылки в течение всего периода развития Советского государства в целом, а также отдельных видов ссылки и высылки. Диссертационное исследование опирается на последние разработки в области истории права и государства, выявляет закономерности и тенденции развития институтов ссылки и высылки в советский период. В диссертации обосновывается гипотеза о том, что правовая природа высылки в советский период развития не позволяет причислять ее к наказаниям, связанным с исправительно-трудовым воздействием. Ссылка может быть причислена к таковым только в период ее существования с 1930 по 1958 гг.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Диссертант выделяет следующие этапы развития институтов высылки и ссылки в советский период:

- первый этап — 1917-1922 гг. — этап внекодифицированного существования норм о высылке. Она применяется спорадически, акты о ней имею разрозненный, противоречивый характер, носит ярко выраженную политическую направленность;

- второй этап — 1922-1926 гг. — высылка и ссылка получают законодательное утверждение на уровне уголовного закона. Вместе с тем, УК привносит определенную специфику в их применение, допуская назначение высылки и ссылки при отсутствии вины, исходя только лишь из «опасного состояния» личности;

- третий этап — 1926-1929 гг. — ужесточаются законодательство в отношении применения ссылки и высылки и условия пребывания осужденных в ссылке, увеличиваются сроки высылки и ссылки; законодательная база приспосабливается под новые запросы государственного руководства; создаются условия для изменения самого существа ссылки - соединения ее с принудительными работами;

- четвертый этап — 1930 — 1958 гг. — характеризуется подменой законодательных положений об исполнении высылки и ссылки ведомственными нормативными актами, несмотря на принятие в 1933 г. Исправительно-трудового кодекса РСФСР; вектор направленности советской уголовной политики постепенно переместился в сторону использования труда осужденных для развития хозяйства и удовлетворения производственных потребностей страны, реагируя на новые потребности, появляется симбиоз ссылки с принудительными (исправительно-трудовыми) работами;

- пятый этап - 1958 — начало 1990-х гг. - законодательство этого периода весьма детально регламентировало условия и порядок назначения и исполнения наказаний в виде ссылки и высылки, причем исключалась подмена ведомственными нормами общесоюзных, как это было в отношении регулирования процедуры исполнения ссылки и высылки в период 1930-х-середины 1950-х гг.; отчетливо выявляется тенденция к сужению круга преступлений, за совершение которых предусматривалось наказание в виде ссылки и высылки; с 1970-х гг. четко прослеживается тенденция к сокращению назначения высылки и ссылки. Незначительный объем применения ссылки и высылки и тенденция к их дальнейшему сокращению объясняются, главным образом, социальными изменениями в советском обществе данного периода.

2. Ссылка и высылка в советский период на протяжении длительного времени характеризовались отсутствием детально разработанной законодательно-нормативной базы. Это подчеркивает изначально репрессивную направленность данных институтов, которые фактически действовали вне нормального правового поля. Нормативные правовые акты очерчивали общие контуры функционирования этой системы, в рамках которой репрессивные органы обладали полной свободой действий. Органы ГПУ-ОГПУ-НКВД ориентировались не на скрупулезное соблюдение правовых норм при исполнении ссылки и высылки, а на исполнение воли партийно-государственного руководства. Через них, власть направляла карательную политику в сфере реализации ссылки и высылки в нужное ей русло конспиративным внеправовым способом.

3. В советской теории права ссылка изначально стала рассматриваться только как мера классового подавления, применяемая в случае совершения классово опасных действий, представляющих собой покушение на пролетарскую диктатуру совершаемых классовыми врагами или лицами, явно нетерпимыми в условиях трудового общежития. Такая ссылка как «простая мера подавления», выливпгаяся в элементарное перемещение преступного элемента с одного места на другое оказалась неэффективной.

4. Негативную роль в развитии ссылки и высылки сыграл фактор изначального смешения административной и судебной ссылки и высылки. Для государственных правоприменительных органов административная высылка и ссылка оказались более удобными инструментами в политике проведения массовых репрессий. Такое сращивание предопределило судьбу ссылки, применяемой по суду, как «мертворожденного ребенка» в уголовном законодательстве Советской России.

5. С момента своего появления в уголовном законодательстве (УК РСФСР 1922 г.), высылка никогда не обладала важнейшими признаками наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием: не исполнялась специализированными органами, а главное, никогда не сочеталась с обязательными (исправительно-трудовыми) работами. При исполнении высылки отсутствовал постоянный и длительный характер исправительно-трудового воздействия на осужденного. Напротив, это наказание всегда носило в себе черты исключительно административные. Следует признать, что в процессе исполнения высылки в советский период складывались не исправительно-трудовые, а административные отношения. Ошибочным было причисление высылки к группе наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием в теории уголовного и исправительно-трудового права, а также включение законодателем высылки в исправительно-трудовые кодексы.

6. Ссылка, будучи включенной, впервые как уголовное наказание в Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., имела своим содержанием скорее меры административного воздействия, чем исправительно-трудовые. Только в 1930 г., когда появляется разновидность ссылки, соединенной с принудительными работами, этому наказанию стали присущи основные особенности наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием - обязательное вовлечение осужденных в общественно-полезный труд и исполнение наказания специализированными органами. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., а также приятые вслед за ними уголовные кодексы союзных республик, уже не предусматривали ссылку, соединенную с исправительными работами. Ссылка вновь утратила черты присущие группе наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием. Следовательно, включение нормы об исполнении ссылки в ИТК РСФСР 1970 г., который регулировал исполнение наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием, нельзя признать обоснованным.

7. Включение высылки и ссылки в 1920-е гг. в перечень мер социальной защиты, обусловили некоторые рамки деятельности карательных органов по их применению. Вместе с тем, неопределенность самого понятия мер социальной защиты априори породило то обстоятельство, что применение высылки и ссылки выходило за принятые нормы судопроизводства, т.к. эти меры могли назначаться без доказательства вины. Таким образом, высылке и ссылке было отведено особое место в предстоящих в 1930-е гг. массовых репрессиях.

8. Рассматривая имеющуюся практику применения ссылки с принудительными (исправительно-трудовыми) работами в 1930-е — 1950- е гг., можно установить следующие общие правила: а) ссылка с принудительными работами в основном применялась к классово враждебным элементам, социальная опасность которых могла быть устранена путем удаления последних из их прежней среды и поселения в отдаленной местности. Это не исключало возможности применения ссылки к «неустойчивым элементам» из среды трудящихся, в отношении которых не требовалось изоляции, но было необходимо удаление из прежней среды и применение исправительно-трудового воздействия; б) ссылка с принудительными работами не должна была применяться к осужденным за бытовые преступления, так как совершение этих преступлений не связывалось с пребыванием лиц, совершивших их, в определенной среде и не являлось показателем необходимости удаления этих лиц из той местности, где они проживали до совершения преступления; в) ссылка с принудительными работами не подлежала применению в отношении деклассированных лиц (рецидивистов-профессионалов); г) не подлежала применению ссылка с принудительными работами по отношению к лицам, не достигшим возраста 18 лет; д) нецелесообразным признавалось осуждение к ссылке с принудительными работами инвалидов, стариков, хронических больных и других нетрудоспособных, а также женщин с грудными детьми.

9. До принятия соответствующих норм ИТК РСФСР 1933 г. законодательное регулирование процедуры исполнения ссылки с принудительными работами отсутствовало. ИТК РСФСР 1924 г. не содержал никаких правил, регулирующих ссылку с принудительными работами. Даже после издания постановления от 10 января 1930 г. в него не было внесено никаких дополнений, что можно признать серьезным законодательным пробелом в сфере правового регулирования исполнения мер социальной защиты.

10. В 1920-е - 1930-е гг. система административной ссылки и высылки выделилась в автономную карательную отрасль с отдельной законодательной базой, квазисудебными органами и репрессивным аппаратом ГПУ-ОГПУ. Сложившаяся система была мало доступна для какого-либо действенного контроля извне. Сходство административных видов ссылки и высылки с их уголовными аналогами состояло в том, что они применялись, главным образом, не при наличии вины, а по мотивам «социальной опасности», без доказательства вины обвиняемых. Система административной высылки и ссылки развивалась в Советском государстве значительно более быстрыми темпами, чем система ссылки и высылки по суду. Сам факт применения административной ссылки и высылки через внесудебные органы репрессии придавал этим мероприятиям политическую окраску независимо от инкриминируемого деяния. В результате реальная степень политизации административной ссылки и высылки советского периода существенно превосходила дореволюционный уровень. В Советском государстве судебная составляющая ссылки и высылки носила вспомогательный характер их административных аналогов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена следующим: а) оно является комплексным монографическим исследованием проблем становления и развития институтов ссылки и высылки в законодательстве Советского государства в 1917-1991 гг.; б) в исследовании не только прослежены основные этапы формирования и эволюции институтов ссылки и высылки в советский период, но и установлены причины и условия возникновения господствующих преставлений о соединении этих наказаний с исправительно-трудовым воздействием, показано их влияние на уголовную и исправительно-трудовую политику.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: а) выявленные исторические тенденции и закономерности формирования теоретических подходов к проблемам назначения и исполнения наказаний, ограничивающих свободу осужденного, находятся в обусловленной законом преемственности диалектической связи с ныне существующими теорией и практикой соотношения и развития этих явлений, что позволяет учесть прежний законотворческий опыт при дальнейшем реформировании российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в указанных сферах; б) содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам назначения и исполнения наказаний в виде ссылки и высылки, уголовной, исправительно-трудовой политики Советского государства в историческом аспекте; в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе при преподавании истории права и государства, уголовного права, уголовно-исполнительного права, а также различных спецкурсов в средних и высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, там же проводилось ее обсуждение. Основные положения диссертации докладывались на региональных и международных научно-практических конференциях (Москва, Йошкар-Ола, Чебоксары, Уфа в 20082010 гг.). По различным аспектам темы исследования соискателем опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,66 п.л. Имеются публикации в рецензируемых журналах, определенных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания в Марийском государственном университете, Марийском филиале Московской открытой социальной академии, Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации; Марийском филиале Академии права и управления.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Анучин, Игорь Аркадьевич

Заключение

Подводя определенный итог проведенному исследованию, необходимо подчеркнуть, что концептуальные основы институтов ссылки и высылки, заложенные в уголовном праве первоначального периода развития Советского государства, во многом предопределили дальнейшее развитие этих институтов в советский период, а затем были, отчасти, заимствованы современным законодателем при конструировании норм об ограничении свободы в действующих Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах Российской Федерации. Исторический анализ эволюции институтов ссылки и высылки позволил сформулировать следующие основные выводы и положения.

1. Ссылка и высылка в советский период на протяжении длительного времени характеризовались отсутствием детально разработанной законодательно-нормативной базы. Это подчеркивает изначально репрессивную направленность данных институтов, которые фактически действовали вне нормального правового поля. Нормативные правовые акты очерчивали общие контуры функционирования этой системы, в рамках которой репрессивные органы обладали полной свободой действий. Органы ГПУ-ОГПУ-НКВД по своей сущности ориентировались не на скрупулезное соблюдение правовых норм при исполнении ссылки и высылки, а на исполнение воли партийно-государственного руководства. Через них власть направляла карательную политику в сфере реализации ссылки и высылки в нужное ей русло конспиративным внеправовым способом.

2. В советской теории права ссылка изначально стала рассматриваться только как мера классового подавления, применяемая в случае совершения классово опасных действий, представляющих собой покушение на пролетарскую диктатуру совершаемое классовыми врагами или лицами, явно нетерпимыми в условиях трудового общежития. Такая ссылка, как «простая мера подавления», вылившаяся в элементарное перемещение преступного элемента с одного места на другое, оказалась неэффективной. Затем, на основе царского опыта использования труда каторжан вектор направленности советской уголовной политики постепенно переместился в сторону использования труда заключенных для развития хозяйства и удовлетворения производственных потребностей страны. В 1930 — е гг., реагируя на новые потребности, появляется симбиоз ссылки с принудительными (исправительно-трудовыми) работами. Но и данный вид ссылки на практике не привился. Организовать труд в условиях полусвободного состояния преступника оказалось для государства слишком дорогостоящим мероприятием. Намного проще, а главное экономически выгоднее стало использовать практически бесплатный труд заключенных в системе исправительно-трудовых лагерей и исправительно-трудовых колоний.

3. Негативную роль в развитии ссылки и высылки сыграл фактор изначального смешения административной и судебной ссылки и высылки. Государственные правоприменительные органы быстро убедились, что высылать и ссылать в административном порядке намного проще, нежели осуществлять применение ссылки по суду. Административная высылка и ссылка оказались просто более удобными инструментами в политике проведения массовых репрессий. Такое сращивание по сути предопределило судьбу ссылки, применяемой по суду, как «мертворожденного ребенка» в уголовном законодательстве Советской России.

4. С момента своего появления в уголовном законодательстве (УК РСФСР 1922 г.) высылка никогда не обладала важнейшими признаками наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием: не исполнялась специализированными органами, а главное, никогда не сочеталась с обязательными (исправительно-трудовыми) работами. При исполнении высылки отсутствовал постоянный и длительный характер исправительно-трудового воздействия на осужденного. Напротив, это наказание всегда носило в себе черты исключительно административные. Следует признать, что в процессе исполнения высылки в советский период складывались не исправительно-трудовые, а административные отношения. Следовательно, исходя из содержания данного наказания, причисление высылки к группе наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием, в теории уголовного и исправительно-трудового права, а также включение законодателем высылки в исправительно-трудовые кодексы было ошибочным.

5. Ссылка, будучи включенной впервые как уголовное наказание в Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., имела своим содержанием скорее меры административного воздействия, чем исправительно-трудовые. Только в 1930 г., когда появляется разновидность ссылки, соединенной с принудительными работами, этому наказанию стали присущи основные особенности наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием, — обязательное вовлечение осужденных в общественно-полезный труд и исполнение наказания специализированными органами. Однако Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., а также приятые вслед за ними уголовные кодексы союзных республик уже не предусматривали ссылку, соединенную с исправительными работами, вернувшись тем самым в содержании ссылки к положениям 1920-х гг. Таким образом, ссылка вновь утратила черты, присущие группе наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием. Следовательно, включение нормы об исполнении ссылки в ИТК РСФСР 1970 г., который регулировал исполнение наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием, нельзя признать обоснованным.

6. В 1917—1929-е гг. можно выделить три этапа развития института высылки и ссылки: первый этап — 1917—1922 гг. — этап внекодифицированного существования норм о высылке. Она применяется спорадически, акты о ней имеют разрозненный, противоречивый характер, носят ярко выраженную политическую направленность; второй этап - 1922—1926 гг. — высылка и ссылка получают законодательное утверждение на уровне уголовного закона. Вместе с тем,

УК привносит определенную специфику в их применение, допуская назначение высылки и ссылки при отсутствии вины, исходя только лишь из «опасного состояния» личности; третий этап — 1926-1929 гг. — ужесточаются законодательство в отношении применения ссылки и высылки и условия пребывания осужденных в ссылке, увеличиваются сроки высылки и ссылки; законодательная база приспосабливается под новые запросы государственного руководства; создаются условия для изменения самого существа ссылки — соединения ее с принудительными работами.

7. Включение высылки и ссылки в 1920-е гг. в перечень мер социальной защиты, обусловило некоторые рамки деятельности карательных органов по их применению. Вместе с тем, неопределенность самого понятия мер социальной защиты априори породило то обстоятельство, что применение высылки и ссылки выходило за принятые нормы судопроизводства, т.к. эти меры могли назначаться без доказательства вины. Таким образом, высылке и ссылке было отведено особое место в предстоящих в 1930-е гг. массовых репрессиях.

8. За период 1917 - конца 1920-х гг. остались неурегулированными на уровне законодательства вопросы о порядке и условиях отбывания ссылки и высылки. Полномочия органов, исполняющих высылку и ссылку, регламентировались ведомственными инструкциями.

9. Обращение пристального внимания со стороны руководства страны к ссылке и высылке в 1930-е гг. было обусловлено в большей степени хозяйственными нуждами. В период начавшейся индустриализации с его огромными потребностями в рабочей силе облегчилась возможность организации ссылки и высылки на началах массового привлечения к трудовому использованию осуждаемых к этой мере уголовной репрессии. А широкое развертывание строительства в отдаленных местностях СССР открывало перспективы участия ссыльных в освоении новых территорий.

10. Постановление «О высылке и ссылке, применяемых по судебным приговорам» от 10 января 1930 г. становится именно тем законодательным актом, который удовлетворяет потребности в новой форме ссылки, учитывающим новые возможности ее осуществления в 1930-е гг. Коренное отличие нового закона от соответствующих статей УК РСФСР 1926 г. заключалось в том, что новый закон, помимо высылки, устанавливал еще и два вида ссылки: простую ссылку и ссылку, соединенную с принудительными работами.

11. Ссылка, соединенная с принудительными (исправительно-трудовыми) работами, благодаря постановлению от 10 января 1930 г., становится одной из основных мер уголовной репрессии, призванной во многих случаях заменять лишение свободы. Перед этим видом ссылки ставилась двуединая задача подавления и воспитания в различных сочетаниях этих двух форм классовой борьбы в зависимости от классовой принадлежности осужденных. В тех случаях, когда ссылка с принудительными работами применялась к трудящимся, совершившим особо классово опасные преступления, эта мера, содержа в себе элементы принуждения и подавления, являлась все же в отношении этой категории главным образом мерой принудительного воспитания к дисциплине. Применяя ссылку с принудительными работами в отношении классово враждебных элементов, ставилась, прежде всего, задача подавления.

12. Рассматривая имеющуюся практику применения ссылки с принудительными работами в 1930-е — 1950- е гг., можно установить следующие общие правила: а) ссылка с принудительными работами в основном применялась к классово враждебным элементам, социальная опасность которых могла быть устранена путем удаления последних из их прежней среды и поселения в отдаленной местности. Это не исключало возможности применения ссылки к «неустойчивым элементам» из среды трудящихся, в отношении которых не требовалось изоляции, но было необходимо удаление из прежней среды и применение исправительно-трудового воздействия; б) ссылка с принудительными работами не должна была применяться к осужденным за бытовые преступления, так как совершение этих преступлений не связывалось с пребыванием лиц, совершивших их, в определенной среде и не являлось показателем необходимости удаления этих лиц из той местности, где они проживали до совершения преступления; в) ссылка с принудительными работами не подлежала применению в отношении деклассированных лиц (рецидивистов-профессионалов); г) не подлежала применению ссылка с принудительными работами по отношению к лицам, не достигшим возраста 18 лет; д) нецелесообразным признавалось осуждение к ссылке с принудительными работами инвалидов, стариков, хронических больных и других нетрудоспособных, а также женщин с грудными детьми.

13. До принятия соответствующих норм ИТК РСФСР 1933 г. законодательное регулирование процедуры исполнения ссылки с принудительными работами отсутствовало. ИТК РСФСР 1924 г. не содержал никаких правил, регулирующих ссылку с принудительными работами. Даже после издания постановления от 10 января 1930 г. в него не было внесено никаких дополнений, что можно признать серьезным законодательным пробелом в сфере правового регулирования исполнения мер социальной защиты.

14. При исполнении меры социальной защиты в виде ссылки с исправительно-трудовыми работами, классово-дифференцированный подход являлся строго обязательным. Такой подход вытекал как из общих принципов классовой политики, проводившейся в отношении всех осужденных к мерам уголовной репрессии исправительного характера, так и из того обстоятельства, что ссылка с исправительно-трудовыми работами рассматривалась в качестве одной из мер подавления классово-враждебных элементов.

15. В послевоенный период ссылка как вид наказания была распространена на особо опасных государственных преступников. Это касалось лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы и принадлежавших к народностям и социальным группам, репрессированным в годы Великой Отечественной войны. Согласно ведомственных директивных указаний, они подлежали по освобождении отправке не по месту их прежнего проживания, а по месту проживания выселенных родных и близких. Цели ссылки в отношении особо опасных государственных преступников были аналогичны тем, что и у обычной ссылки, но в изъятие из правил, установленных ст. 35 УК РСФСР 1926 г., выселение указанных народностей и отбывших наказание особо опасных государственных преступников из их числа носило бессрочный характер и производилось в порядке внесудебной репрессии.

16. Применявшийся к особо опасным государственным преступникам вид ссылки представлял собой поселение в определенную местность без исправительно-трудовых работ (ст. 35 УК РСФСР 1926 г.). Она назначалась в качестве дополнения после отбытия лишения свободы.

17. Законодательные акты, принятые в 1924—1935 гг., определяли применение ссылки в течение весьма продолжительного периода времени — до принятия в 1958 г. Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. Существенные изменения уголовной политики государства во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг., а также накопленный практический опыт обусловили необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство, в том числе и в нормы, касающиеся наказания в виде ссылки и высылки.

18. Уголовное и исправительно-трудовое законодательство 1960—1970-х гг. весьма детально регламентировало условия и порядок назначения и исполнения наказаний в виде ссылки и высылки, причем исключалась подмена ведомственными нормами общесоюзных, как это было в отношении регулирования процедуры исполнения ссылки и высылки в период 1930-х — середины 1950-х гг.

19. С момента принятия Основ уголовного законодательства 1958 г. отчетливо выявилась тенденция к сужению круга преступлений, за совершение которых предусматривалось наказание в виде ссылки и высылки.

20. В 1970-е — 1980-е гг. четко прослеживается тенденция к сокращению назначения высылки и ссылки. Незначительный объем применения ссылки и высылки и тенденция к их дальнейшему сокращению не были результатом каких-либо специальных указаний высших судебных инстанций.

Весьма незначительный объем применения ссылки и высылки и отчетливо выраженная в судебной практике тенденция к их дальнейшему сокращению, в принципе совпадающая с тенденцией в развитии законодательства в направлении сужения круга преступлений, за которые предусматривались эти наказания, объясняются, на наш взгляд, главным образом, социальными изменениями в советском обществе периода 1960 — 1970-х гг.

21. В конце 1980-х — начале 1990-х гг. эволюция действующего законодательства привела к возникновению ряда глобальных противоречий внутри системы наказаний и практике их применения. Возникла неопределенность правовой природы некоторых мер уголовно-правового воздействия. Ссылка и высылка, стали практически неприменяемыми.

22. В 1920-е гг. специальными актами правительства была закреплена практика административной ссылки и высылки. Их применение базировалось на двух ключевых документах: декрете «Об административной высылке» от 10 августа 1922 г. и положении «О правах ОГПУ в части административных высылок, ссылок и заключения в концентрационный лагерь» от 28 марта 1924 г. При этом постоянно, начиная с 1922 г., издавались правительственные постановления и подзаконные акты, расширявшие сферу применения административной ссылки и высылки на новые «социально-опасные» группы населения. В результате система административной ссылки и высылки выделилась в автономную карательную отрасль с отдельной законодательной базой, квазисудебными органами и репрессивным аппаратом ГПУ-ОГПУ. Сложившаяся система была мало доступна для какого-либо действенного контроля извне. Сходство же административных видов ссылки и высылки с их уголовными видами состояло в том, что те и те применялись, главным образом, не при наличии вины, а по мотивам «социальной опасности», без доказательства вины обвиняемых.

23. Система административной высылки и ссылки развивалась в Советском государстве значительно более быстрыми темпами, чем система ссылки и высылки по суду. Административные ссылка и высылка применялись преимущественно по признаку «социальной опасности» без судебного доказательства вины в отношении лиц, деятельность которых оценивалась властями субъективно — как опасная для устоев советского режима. Это предопределило приоритетное рассмотрение таких дел в аппарате ГПУ-ОГПУ, Особого совещания НКВД. Осуществление административной высылки и ссылки по этой линии позволяло властям оперативно придавать акциям нужную направленность в определенные промежутки времени, добиваться осуждения к высылке и ссылке без соблюдения формальных процедур в порядке строгой секретности. Сам факт применения административной ссылки и высылки через внесудебные органы репрессии придавал этим мероприятиям политическую окраску независимо от инкриминируемого деяния. В результате реальная степень политизации административной ссылки и высылки советского периода существенно превосходила дореволюционный уровень. В Советском государстве судебная составляющая ссылки и высылки носила вспомогательный характер их административных аналогов.