Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Грешных, Александр Михайлович

  • Грешных, Александр Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 169
Грешных, Александр Михайлович. Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грешных, Александр Михайлович

Введение.С.З.

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования страховых гарантий.

§ 1. Понятие и источники правового регулирования страхования.С. 11.

§ 2. Понятие и характеристика страховых гарантий спасателей.С. 43.

Глава 2. Содержание страховых гарантий спасателей.

§ 1. Страховые гарантии спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований.С. 78.

§ 2. Страховые гарантии спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований .С. 116.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций»

Актуальность темы исследования. Государство в целях защиты прав и интересов лиц, обеспечивающих безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций, устанавливает гарантии различного рода. И одной из основных, самых важных гарантий в сфере обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуациях является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.

Государственная политика России в последнее время идет по пути повышения социальной защиты бюджетников и социально незащищенных слоев населения. Повышение заработной платы, денежного содержания, пенсий, пособий свидетельствует о социальной направленности государства и увеличении социальных гарантий. Без внимания не должны оставаться и гарантии лицам, которые непосредственно участвуют в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Профессия спасателя одна из самых опасных, не менее опасная, чем военнослужащего, сотрудника милиции, пожарного и других, которые постоянно связаны с большим риском.

Борясь за чужие жизни, спасатели часто рискуют своей жизнью и здоровьем и сами могут пострадать в результате ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф. Государство должно проявлять заботу о людях, которые выполняют свои профессиональные обязанности в непростых условиях, связанных с повышенным риском. В целях защиты имущественных интересов спасателей, минимизации последствий чрезвычайных ситуаций законодатель установил страховые гарантии спасателей как одного из основных субъектов системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно Концепции развития страхования в Российской Федерации1 приоритетным является обязательное страхование, которое позволяет создать страховою защиту для потенциально рисковых групп населения, а также значительно снизить затраты государства на возмещение ущерба пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Однако законодатель указанным вопросам уделяет недостаточно внимания, в законодательстве отсутствует должное правовое регулирование страховых гарантий спасателей. Многочисленные пробелы в правовом регулировании не позволяют говорить об эффективной реализации страховых гарантий спасателей и соответственно о надлежащей защите их жизни и здоровья.

Теоретический анализ страховых гарантий спасателей имеет большое значение как для развития правовой науки, так и для правоприменительной практики.

Эти факторы обуславливают высокую научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Отношения с участием спасателей не раз подвергались изучению в отечественной науке. Однако различные аспекты этих отношений в большей степени исследовались учеными с точки зрения педагогических наук (Гавриленко Е.С. Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России. - Хабаровск, 2007), медицинских (Бигунец В. Д. Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России. - СПб., 2004; Козырева Л.В. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России. - СПб., 2004), психологических (Бекренев В.Д. Психическая напряженность и особенности её проявления у спасателей МЧС России. — М., 2008; Шойгу Ю.С. Профессиональный психологический отбор

1 Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2002 г. № 1361-р «О концепции развития страхования в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2002.-№ 39. - Ст. 3852. курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей. - М., 2003; Бессонова Ю.В. Формирование профессиональной мотивации спасателей. - М., 2003; Иващенко С.А. Изучение индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России. - СПб., 2003), социологических (Бровин А.Н. Повышение культурно-технического уровня российских спасателей. — М., 2006), биологических, технических наук и т.п.

Стоит отметить работу В.Г. Яковлева одну из немногих работ, посвященных правовым аспектам спасателей. (Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций: Дис канд. юрид. наук. - СПб., 2008).

В российской юридической литературе вопросы страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций на сегодняшний день изучены и освещены недостаточно.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования страховых гарантий спасателей.

Предметом диссертационного исследования являются понятия гарантий, страхования и страховых гарантий, институт гарантий прав и свобод и правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере страховых гарантий спасателей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в проработке теоретических проблем страховых гарантий спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций, а также разработке и обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу в сфере страховых гарантий спасателей;

- исследовать понятие и особенности страхования;

- исследовать понятие, природу и сущность страховых гарантий спасателей;

- выявить сущность и особенности страховых гарантий спасателей в зависимости от их правового статуса, принадлежности к профессиональным, нештатным или общественным аварийно-спасательным формированиям;

- исследовать эффективность страховых гарантий спасателей;

- определить пути совершенствования нормативно-правового регулирования страховых гарантий спасателей от рисков чрезвычайных ситуаций;

- разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих страховые гарантии спасателей.

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, указах Президента и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах МЧС России, законодательных и подзаконных актах СССР, а также зарубежном законодательстве, регулирующем обязательное страхование жизни и здоровья отдельных категорий граждан.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, логического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук конституционного (государственного), гражданского, административного и других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретической основой явились труды Г.К. Артамоновой, С.Н. Бакунина, C.B. Бондаря, В.В. Викторова, C.B. Васильева, Н.В. Витрука,

В.Б. Гольцова, В.Н. Григорьева, A.C. Емельянова, М.А. Ковалевского, Н.В. Корниловой, В.М. Корякина, JI.O. Красавчиковой, A.A. Левкова,

A.A. Лемехова, A.A. Лумповой, М.Н. Малеиной, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.С. Муталиевой, С.Б. Немченко, B.C. Нерсесянца,

B.К. Райхера, М.В. Рыбкиной, В.И. Серебровского, B.C. Синенко, A.B. Спицына, Ю.Е. Туктарова, Н.И. Уткина, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, А.К. Шихова, Б.С. Эбзеева, В.Г. Яковлева и многих других ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной темы.

Диссертация является одним из первых комплексных, междисциплинарных исследований, посвященных проблеме страховых гарантий спасателей. В данной работе в аспекте заявленной проблемы подвергается исследованию институт страхования как средство возмещения вреда, понятие, правовая природа и сущность страхования спасателей. Выявлены особенности содержания страховых гарантий спасателей профессиональных, нештатных и общественных аварийно-спасательных служб и формирований, исследована эффективность страховых гарантий спасателей.

На основе анализа современной юридической литературы, практики реализации этого правового института диссертантом предложены рекомендации по совершенствованию законодательства о страховых гарантиях спасателей.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под страховыми гарантиями спасателей следует понимать 1 установленные нормами законодательства правовые средства и способы, обеспечивающие спасателям возможность реализации и защиты предоставленного им права на возмещение вреда жизни и здоровью.

Страховые гарантии спасателей являются юридическими средствами, охраняющими жизнь и здоровье спасателей.

2. Страховые гарантии спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований предоставляются в целях: обеспечения правовой и социальной защищенности; материального обеспечения и компенсации в случае причинения вреда жизни или здоровью при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором; повышения мотивации эффективного исполнения своих должностных обязанностей; укрепления стабильности профессионального состава; в порядке компенсации ограничений, установленных федеральными законами. Таким образом, страховые гарантии являются социальными гарантиями спасателей.

3. Название статьи 31 «Страховые гарантии спасателей» Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»1 не в полной мере отражает её содержание. В статье содержатся также меры социальной поддержки спасателей и членов их семей. В целях совершенствования законодательства автором предлагается изменить название статьи и изложить ее в следующей редакции: «Страховые гарантии спасателей. Меры социальной защиты».

4. Статья 31 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» содержит только декларативную норму об обязательности страхования. В целях наиболее эффективной реализации страховых гарантий спасателей и соответственно надлежащей страховой защиты требуется разработать и принять ведомственную инструкцию МЧС России по страхованию жизни и здоровья спасателей.

5. Конкретные основания, условия и порядок предоставления страховых гарантий спасателям нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований в случае их привлечения к ликвидации

1 Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 35. - Ст. 3503. последствий чрезвычайных ситуаций легально не закреплены. Отсутствие должного правового регулирования приводит к возможным злоупотреблениям и не может свидетельствовать об эффективной страховой защите спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований.

Для эффективной реализации страховых гарантий указанной категории спасателей необходимо определить и установить условия обязательного страхования и степень страховой защиты спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по проблемам страховых гарантий спасателей. Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории конституционного, административного и гражданского права.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов:

- в законотворческой деятельности (при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам совершенствования законодательного обеспечения страховых гарантий спасателей); практической деятельности спасателей профессиональных, нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований;

- дальнейшей научно-исследовательской деятельности при разработках проблем, связанных с правовым обеспечением страховых гарантий спасателей;

- системе профессиональной подготовки и повышения квалификации спасателей.

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Гражданско-правовые аспекты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», «Страховое право», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре.

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, апрель 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, май 2008г.); Международной конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, октябрь 2008г.), а также в публикациях, осуществленных в научных изданиях.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в шести публикациях общим объемом 1,9 п. л.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, 2 глав, 4 параграфов, заключения и библиографического списка из 214 наименований. Общий объем диссертации -169 страниц, основной текст -148 страниц.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Грешных, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, которое позволило выполнить поставленные цели и задачи, можно сформулировать следующие основные выводы.

Нами был исследован институт страхования, сделан вывод, что страхование является одним из самых древних и устойчивых общественных явлений, уходящее корнями в далекое прошлое.

Была отмечена дискуссионность категории «страхование». Отечественная наука за время своего развития выработала бесчисленное множество определений страхования, и категория «страхование» в зависимости от области использования наполняется различным содержанием.

Автором отмечается, что страхование можно рассматривать как многогранное явление. Страхование одновременно является экономическим механизмом, финансовым институтом, разновидностью

предпринимательской деятельности, сферой перераспределения риска от случайных событий, фактором страховой защиты имущественных интересов, а также жизни и здоровья человека.

Проведенный анализ показал большое разнообразие определений и взглядов на страхование. Тщательно проведенное исследование позиций ученых позволило сделать вывод, что, несмотря на справедливую критику, определение, закрепленное в законодательстве в целом является достаточным.

Сущностью страхования, по нашему мнению, является минимизация ущерба при наступлении неблагоприятных обстоятельств, сопряженных с убытками. Автор пришел к выводу, что страхование одновременно выполняет несколько важных функций, одной из которых является минимизация неблагоприятных последствий чрезвычайных ситуаций, возмещение вреда, причиненного авариями, стихийными бедствиями и

катастрофами жизни, здоровью и имуществу. Страхование предоставляет дополнительную защиту личности от неблагоприятных вредоносных событий. После исследования взглядов ученых правоведов, мы приходим к выводу, что страхование является одним из наиболее эффективных способов возмещения вреда, причиненного чрезвычайными ситуациями.

Потребности современного общества в условиях различного рода угроз объективно выдвигают на первый план новые виды страхования, которые более эффективно защищают имущественные интересы лиц, принимающих непосредственное участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе спасателей.

Анализ категории «гарантии» и «защита» позволил сделать вывод, что в самом общем виде под формой защиты прав спасателей можно понимать всю совокупность внутренне согласованных мероприятий, направленных на защиту. Исследование этимологии слова «гарантии», взглядов ученых представителей наук общей теории права, конституционно, гражданского, административного и процессуального права позволило автору выработать авторское определение страховых гарантий.

Под страховыми гарантиями спасателей предлагается понимать установленные нормами законодательства правовые средства и способы, обеспечивающие спасателям возможность реализации и защиты предоставленного им права на возмещение вреда жизни и здоровью.

Автор приходит к выводу, что предоставление спасателям страховых гарантий обусловлено, во-первых, предпосылками общего характера, в частности особенностями их правового статуса, а также компенсации законодательных ограничений их прав и свобод, а также тягот и лишений, связанных с прохождением службы в аварийно-спасательных службах и формированиях. Во вторых, специфическим характером их деятельности, связанной с повышенным риском для жизни и здоровья, и применением эффективных страховых механизмов, способных быстро, адекватно и соразмерно указанный вред спасателям компенсировать.

Анализируя виды гарантий, нами был сделан вывод, что страховые гарантии являются одним из видов юридических гарантий прав и свобод граждан. Страховые гарантии спасателей обладают определенной спецификой, которая проявляется в том, что используются страховые механизмы.

Проведенный анализ показал, что посредством страховых гарантий осуществляется защита жизни и здоровья спасателей, спасателям гарантируется возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью.

В ходе исследования были проанализированы объекты страховой защиты спасателей - нематериальные блага. Жизнь и здоровье являются высшими неотчуждаемыми благами, без которых утрачивают значение многие другие блага и ценности. Вред, причиненный жизни спасателя не может быть ни возмещен, ни компенсирован, вред, причиненный здоровью спасателя, трудно поддается восстановлению. В отличие от многих других личных благ, возмещение вреда приобретает большое значение для прав, обеспечивающих физическое благополучие спасателя.

Автор пришел к выводу, что защита прав спасателей посредством закрепления в законе страховых гарантий наиболее полно отражает интересы спасателей и является эффективным механизмом возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью спасателей в ходе выполнения аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Возмещение вреда спасателям с помощью стандартных гражданско-правовых способов защиты - деликтных обязательств вызывает объективные сложности и представляется недостаточно эффективным.

Это связано с тем, что, во-первых, по общему правилу чрезвычайные ситуации являются основанием освобождения от гражданско-правовой ответственности, во-вторых, в подобных условиях далеко не всегда прослеживается причинно-следственная связь между противоправным деянием и наступившими вредными последствиями в жизни спасателей, имеющая существенное значение при рассмотрении вопросов, возникающих

вследствие причинения вреда жизни и здоровью в гражданских правоотношениях.

В этой связи, закрепленные в законодательстве страховые гарантии и избранный законодателем способ возмещения вреда спасателям посредством страховых механизмов, гарантирующих его возмещение, наиболее защищает спасателей.

Нами делается вывод, что одного провозглашения страховых гарантий спасателей для их защиты недостаточно. Реализация страховых гарантий спасателей требует разработанности и закрепления в законодательстве механизма и процедур их реализации.

Содержание страховых гарантий спасателей составляют правовые средства, непосредственно обеспечивающие правомерное осуществление спасателями своих прав на возмещение вреда

Далее было исследовано содержание страховых гарантий спасателей в зависимости от принадлежности к профессиональным, нештатным или общественным аварийно-спасательным службам и формированиям.

Сделан вывод, что страховые гарантии спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований являются гражданско-правовыми гарантиями, которые реализуются через механизм обязательного государственного страхования.

Функциями страховых гарантий спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований следует считать позитивное правообеспечение, предотвращение, пресечение и восстановление нарушенного права.

Страховые гарантии спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований являются социальными гарантиями и предоставляются в целях: обеспечения правовой и социальной защищенности; материального обеспечения и компенсации в случае причинения вреда жизни или здоровью при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором; повышения мотивации

эффективного исполнения своих должностных обязанностей; укрепления стабильности профессионального состава; в порядке компенсации ограничений, установленных федеральными законами.

Оценка эффективности страховых гарантий спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований показала их недостаточную проработку в законодательстве. Многие вопросы являются пробелами в правовом регулировании страховых гарантий спасателей.

Название ст. 31 «Страховые гарантии спасателей» Закона о спасателях уже её содержания. Кроме того, в законодательстве не указаны выгодоприобретатель, страховщик, способ его определения, не проработан срок действия страховой защиты, не указан конкретный размер страховой суммы, на которую производится страхование спасателей, размер премий и выплат при каждом страховом случае, а также основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты. Нормы, посвященные страховым гарантиям спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований не соответствуют требованиям п. 4 ст. 3 Закона об организации страхового дела, поскольку не содержат положений, необходимых для страхования, осуществляемого в обязательной форме.

В целях повышения эффективной реализации страховых гарантий спасателей и устранения пробелов в правовом регулировании обязательного страхования спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований необходимо разработать и утвердить ведомственный правовой акт - Инструкцию МЧС России, в которой детально прописать механизм реализации страховых гарантий и конкретизировать основание, условия и порядок страхования жизни и здоровья спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований.

Были затронуты особенности предоставления страховых гарантий спасателям нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований.

Возможность привлечения спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований предусмотрена Федеральным законом от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Законодатель в случае привлечения спасателей указанных категорий также предоставляет им страховые гарантии, как и спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб.

Анализ показал, что состояние законодательства в сфере страховых гарантий спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований содержит большое количество пробелов и не отражает потребности государства, общества и самих спасателей. На сегодняшний день спасатели нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований являются одной из самых наименее защищенных категорий лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, поскольку лишены практической возможности эффективно реализовать предоставленные им страховые гарантии.

Можно констатировать, что механизм правового регулирования страховых гарантии спасателей нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований пока не создан.

Порядок осуществления страхования спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований легально не закреплен, что может стать причиной возможных злоупотреблений и нарушения прав спасателей. Несовершенство законодательства, посвященного страховым гарантиям спасателей нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, не в полной мере гарантирует спасателям адекватную страховую выплату, соответствующую рисковому характеру их деятельности

и возможному размеру вреда, причиненного их жизни и здоровью в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Исследование основания предоставления страховых гарантий выявило сложности в определении момента предоставления гарантий, способа заключения договора страхования, выбора страховой организации и срока, на который предоставляются страховые гарантии.

Целесообразно легально закрепить размер страховой суммы, на которой осуществляется страхование спасателей, как это сделано законодателем с размерами страховых иных категорий служащих. Поскольку спасатели общественных и нештатных аварийно-спасательных формирований несут такую же степень риска, как спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб они должны быть застрахованы на равную страховую сумму.

Исследование эффективности правового регулирования страховых гарантий спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований позволило сделать ряд предложений по внесению изменений в законодательство.

Для эффективной реализации страховых гарантий целесообразно закрепить в законодательстве «автоматичность» страхования спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований лишь только в силу самого факта их привлечения.

Кроме того, законодателю необходимо определить и установить четкий механизм правового регулирования страховых гарантий спасателей: основание и условия обязательного страхования, степень страховой защиты спасателей нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований, закрепить указание о периоде предоставления страховых гарантий, о сроке начала и окончания страхования спасателей.

Список нормативных актов и использованной литературы

I. Нормативные акты

1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. - М.: БЕК, 1996.

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1994. - № 12.

3. Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 года.

4. Гражданский Кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст.3301; 1996. - № 5. - Ст.410; 2001. - № 49. - Ст. 4552; Ст. 4553.

5. Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 26. - Ст. 3170.

6. Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 35. - Ст. 3503.

7. Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 7. - Ст. 799.

8. Федеральный законом от 21 июля 1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3588.

9. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 35. - Ст. 3648.

10.Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,

граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 13. - Ст. 3112.

11.Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 18. - Ст. 2092.

12.Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 52 (Часть 1). - Ст. 5029.

13.Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - № 8. - Ст. 366.

14.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - №30. - Ст. 3590.

15.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3586.

16.Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 29. - Ст. 3686.

17.Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 31. - Ст. 3215.

18.Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 22. - Ст. 2063.

19.Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - № 30. - Ст. 1792.

20.Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ.-1991.-№ 16.-Ст. 503.

21.Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1993. - № 2. - Ст. 56.

22.Закон Российской Федерации от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 27. - Ст. 920.

23.Закон СССР от 26 мая 1988 г. № 1988-Х1 «О кооперации в СССР» // Ведомости ВС СССР. - 1988. - № 18. - Ст. 2092.

24.3акон г. Москвы от 12 марта 2008 № 12 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя города Москвы» // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2008. № 18.

25.Закон Московской области от 26 мая 2005 г № 129/2005-03 «О государственных аварийно-спасательных службах Московской области и социальной поддержке спасателей» // Вестник Московской областной Думы. - 2005. -№ 11.

26.Указ Президента РФ от 6 апреля 1994 г. № 667 «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1994.-№ 15.-Ст. 1174.

27.Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. №1479 «Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей» // Собрание законодательства РФ. - 1997. -№48. -Ст. 5561.

28.Постановление Правительства РФ от 1 октября 1998 года № 1139 «Об основных направлениях развития национальной системы страхования в

Российской Федерации в 1998-2000 годах» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 40. - Ст. 4968.

29.Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1996 г. № 1387 «О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 49. - Ст. 5557.

30.Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 33. -Ст.3895.

31.Постановление Правительства РФ от 28 июля 1992 года № 528 «О совершенствовании деятельности туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1992. - № 5. - Ст. 278.

32.Постановление Правительства РФ от 25 июня 1992 г. № 432 «О военизированных горноспасательных частях угольной промышленности Министерства топлива и энергетики РФ» // Справочно-правовая система «Гарант».

33.Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2002 г. № 1361-р «О концепции развития страхования в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 39. - Ст. 3852.

34.Приказ Министерства энергетики РФ от 14 февраля 2001 г. № 49 «О военизированных горноспасательных частях угольной промышленности Минэнерго России» // Справочно-правовая система «Гарант».

35.Приказ Министерства обороны РФ от 10 октября 1998 г. № 455 «Об организации в Министерстве обороны РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и

граждан, призванных на военные сборы» // Российская газета от 3 декабря 1998 г.

36.Приказ Министерства юстиции РФ от 13 апреля 2006 г. № 114 -«Об утверждении инструкции и проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -2006. - № 20.

37.Приказ Федеральной службы охраны РФ от 15 июня 2005 г. № 233 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих федеральных органов государственной охраны и граждан, призванных на военные сборы» // Российская газета от 28 июля 2005 г.

38.Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 5 июля 2004 г. № 196 «Об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -2004.-№33.

39.Приказ МВД РФ от 16 декабря 1998 г. № 825 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1999. № 7.

40.Приказ МЧС РФ от 23 декабря 2005 № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 6.

41.Приказ МЧС РФ от 25 декабря 2002 г. № 608 «О применении в системе ГПС МЧС России приказов МВД России» // Справочно-правовая система «Гарант».

42.Письмо Рособразования от 18 августа 2006 № 17-3-09/98 «О нештатных, общественных и добровольных аварийно-спасательных формированиях в структуре гражданской обороны и защиты образовательных учреждений Рособразования (формирования ГО)» // Справочно-правовая система «Гарант».

43.Устав аварийно-спасательных формирования по организации и ведению газоспасательных работ (утв. Минэкономики РФ 28.07.2000) // Справочно-правовая система «Гарант».

44.Постановление Правительства Москвы от 5 декабря 2000 № 972 «О комплексной целевой программе развития Московской городской системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2001 - 2005 гг.» // Вестник Мэрии Москвы. - 2001. - № 1 (приложение).

II. Судебная практика

45.Постановление Конституционного суда РФ от 13 июня 2004 г. № 10-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона Псковской области "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в связи с запросом Администрации Псковской области» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 21. Ст. 2094.

46.Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 1999 г. N 19-П «По делу о проверке конституционности положений п.З ст.20 Федерального закона «О высшем послевузовском профессиональном образовании» в связи с жалобой граждан В.П.Малкова и Ю.А.Антропова, а также запросом Вахитовского районного суда г. Казани» // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 3. - Ст. 354.

47.Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. № 115-0 «об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждански Мартыновой Евгении Захаровны на нарушение её конституционных прав п. 2 ст. 779 и п. 2 ст. 782 Гражданского кодекса РФ» // Вестник Конституционного Суда РФ. - 2003. - № 1.

48.Определение Конституционного Суда РФ от 8 июня 2004 г. № 195-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Самарского областного суда о проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона Самарской области "Об исчислении стажа государственной службы государственного служащего Самарской области" и пункта 4 приложения к Указу Президента РФ "О периодах работы (службы), включаемых в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет" // Вестник КС РФ. - 2004. - № 6.

49.Определение Конституционного Суда РФ от 4 июля 2002 г. № 184-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Коряжемского городского суда Архангельской области о проверке конституционности ч. 2 ст. 29 Закона Российской Федерации «О милиции» // Справочно-правовая система «Гарант».

50.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 ноября 2003 г. № 75 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2004. - № 1.

III. Учебная и научная литература

51.Абрамов В. Страхование: основы правового регулирования // Закон. -2002. - № 2.

52.Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2 т. Т.1.М.: Юрист, 2005.

53.Агибалова E.H. Правовая природа обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью работника при исполнении трудовых обязанностей // Правоведение. - 2007. - № 3.

54.Азарова Е.Г., Кондратьева З.А. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2003).

55.Акимов В.А Основы анализа и управления риском в природной и техногенной сферах. В.А. Акимов, В.В. Лесных, H.H. Радаев. - М.: Деловой экспресс, 2004.

56.Алексеев С.С. Структура советского права. - М., 1975.

57.Алексеев С.С. Общая теория права. Т.1. - М.: Юридическая литература, 1981.

58.Алексеев С.С. Социальная ценность права в советском обществе. — М., 1971.

59.Антонович А.Я. Курс политэкономии. - Киев, 1886.

60.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учеб. для вузов. 5-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2006.

61.Бакунин С.Н. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний // Российский судья. - 2005. - № 12.

62.Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Страхование. - СПб, Питер, 2001.

63.Басин Ю.Г. Основы гражданского законодательства и защита субъективных гражданских прав // Проблемы применения Основ гражданского законодательства и Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Саратов, 1971.

64.Белов В.К. Выгодоприобретатели по обязательному государственному страхованию жизни и здоровью военнослужащих // Право в Вооруженных Силах. - 1999. -№ 6.

65.Белов B.K. Выгодоприобретатели по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих // Право в вооруженных силах. - 1999. - № 6.

66.Белов В.К. Страховой случай в обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих // Право в Вооруженных Силах. - 1999. - № 7.

67.Бессолицин А.Г. К вопросу о понятии мер защиты // Право и политика. -2007. -№ 10.

68.Боброва H.A. Гарантии реализации государственно - правовых норм. Воронеж, 1984.

69.Брагинский М.И. Договор страхования. - М.: Статут, 2000.

70.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М.: Статут, 2002.

71.Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. - М.: Госюриз-дат, 1963.

72.Бурашникова H.A. Некоторые особенности правового регулирования возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудников органов внутренних дел РФ // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. - М.: Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2005.

73.Бутнев В.В. К понятию механизма защиты субъективных прав. Субъективное право: проблемы осуществления и защиты. Владивосток: Дальневосточный государственный университет, 1989.

74.Васин Ю.И., Щукин В.Н. Страховое право. - М., 1993.

75.Ведяхин В.М., Шубина Т.Б. Защита права как правовая категория // Правоведение. - 1998. - № 1.

76.Вершинин А.П. Меры защиты субъективных прав по гражданскому законодательству // Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных прав: Сб. науч. тр. - Ярославль: Ярославский государственный университет, 1988.

77.Викторов B.B. Размышления (застрахованного лица) у парадного подъезда (Конституционного суда) (по материалам постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. № 17-п) // Право в Вооруженных Силах. - 2003. - № 5.

78.Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. - М.: Норма, 2008.

79.Воблый К.Г. Основы экономии страхования. - М.: Анкил, 1995.

80.Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. — М., 1997.

81.Галаган И.А. Процессуальные нормы и процессуальные отношения в российском праве // Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. трудов. Вып. 6: Юридический процесс: Реформа процедур управления, законодательной деятельности и судебной власти. Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1996.

82.Гвозденко A.A. Основы страхования: Учебник. -М., 1998.

83.Гвозденко A.A. Страхование: Учебник. - M.: ТК Велби, Изд-тво Проспект, 2008.

84.Головистикова А.Н. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь //Адвокат. - 2007. - № 1.

85.Голушко Г.К., Дедиков C.B. О системе страхового законодательства // Юридическая и правовая работа в страховании. — 2006. - № 1.

86.Гольцов В.Б. Договор страхования и чрезвычайные ситуации: Монография. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005.

87.Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. — М., 1973.

88.Гражданское право. В Зт. Учебник. Издание четвертое, переработанное и дополненное / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: ООО «ТК Велби», 2004.

89.Гражданское право. Учебник для вузов. Часть первая. / Под'ред. Т.И Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А Плетнева. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 1998.

90.Гришковец A.A. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учебный курс. - М., 2003.

91.Грудцына Л.Ю. Правовые способы защиты прав страхователей // Законодательство и экономика. — 2005. - № 3.

92.Губарь О.В. Кухмиров П.С. Воздействие трансформации собственности на динамику страховых отношений в России. Ростов на Дону. Рост.гос.экон.ун-т, 2000.

93.Гук П.А. Судебный прецедент как источник права. — Пенза, 2004.

94.Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. -М., 1955.

95.Дедиков C.B. Страхование экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2008. - № 5.

96.Демидова Г.С. К вопросу о понимании содержания договора страхования // Юрист. - 2006. - № 10.

97.Долинская В.В. обязательное страхование: вопросы правового регулирования и классификации / Законы России: опыт, анализ, практика. - 2007. - № 9.

98.Егоров К.Ф. Личные неимущественные права граждан СССР // Ученые записки ЛГУ, серия юридических наук, вып. 4. - 1953.

99.Журавлев Ю.М., Секерж И.Г. Страхование и перестрахование. М.: Издательский дом «АНКИЛ», 1993.

100. Иванов О.В. Право на судебную защиту // Советское государство и право. - 1970.-№7.

101. Иванов С.А. Источники права Российской Федерации: лекция. М.: Московская академия МВД России, 2000.

102.Игбаева Г.Р. Гражданско-правовая характеристика договора страхования // Арбитражный и гражданский процесс. - 2007. - № 9.

ЮЗ.Игбаева Г.Р., Немченко С.Б. Смирнов В.И. Страховое право: Учебное пособие. - СПб.: Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, 2007.

104. Иоффе О.С. Советское гражданское право. Т.П. - Л., 1961.

105. Иоффе О.С., Толстой Ю.К. Основы советского гражданского законодательства. - Л.: Издательство ЛГУ, 1962.

106. Камышев В.К. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью сотрудника органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей // Права человека и деятельность правоохранительных органов. Сборник научных трудов. - Барнаул: Изд-во БЮИ МВД России, 2002.

107.Карташов В.Г. Коллизии в муниципальных правовых актах и причины их возникновения // Конституционное и муниципальное право. - 2007. - № 11.

108. Ковалевский М.А. Правовое регулирование обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц. - СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. унта 2003.

109. Козлов С.С. Комментарий к Федеральному конституционному закону от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении». Постатейный. - М., 2006.

110. Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2005.

Ш.Колюшин Е.И. Конституционное (государственное) право России: Курс лекций. - М.: Изд-во МГУ, 1999.

112. Комендантов C.B. Проблемы законодательного обеспечения вступления РФ во Всемирную торговую организацию // Международное публичное и частное право. - 2005. - № 4.

113. Комментарий к Конституции Российской Федерации: / Под общей редакцией Кудрявцева Ю.В. - М., 1996.

114. Конституционное право России: Учебник для студентов вузов / Под ред. A.C. Прудникова, В.И. Авсеенко. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

115.Красавчикова JI.O. Личная жизнь граждан под охраной закона. - М.: Юридическая литература, 1983.

116. Кулебакин В. Условие о сроке // ЭЖ-Юрист. - 2004. - № 18.

117. Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в уголовном процессе. — М., 1972.

118. Латинские юридические изречения / Сост. и предисл. Е.И. Темнова. -М., 1996.

119. Лучин В.О. Процессуальные нормы в советском государственном праве. М.: Издательство «Юридическая литература», 1976.

120. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. - М.: МЗ Пресс, 2000.

121. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. 2-е изд., испр. Идоп. — М., 2002.

122.Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1987.

123. Методические рекомендации по созданию, подготовке, оснащению нештатных аварийно-спасательных формирований / под общ. ред. В.А. Пучкова. -М., 2005.

124.Мирзоян Я.Г. Актуальные проблемы ответственности страховщиков за надлежащее исполнение обязательств по договору страхования жизни и здоровья военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других силовых структур // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2007. Вып. 11.

125. Михайлова И.А. Право на жизнь // Цивилист. - 2007. - № 2.

126. Мицкевич A.B. О гарантиях прав и свобод советских граждан в общенародном социалистическом государстве // Советское государство и право. - 1963. - № 8.

127. Мкртумян А.Ю. Судебная практика как источник российского права // История государства и права. - 2008. - № 9.

128. Мнацаканян A.C. Проблемы определения причинно-следственной связи в делах о причинении вреда жизни и здоровью при оказании медицинских услуг // Спорт: экономика, право, управление. -2007. -№1.

129. Мусин В.А. О природе страховых правоотношений // Правоведение. — 1970.-№4.

130. Немченко С.Б., Толстов А.П. Система обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МЧС России в условиях обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму // Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму: Труды Второй Всероссийской научно-практической конференции (май 2007 г., Санкт-Петербург). - Санкт-Петербург, 2007.

131. Немченко С.Б., Яковлев В.Г. Обязательное страхование сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России // Вестник СПб университета ГПС МЧС России - 2006. - № 4 (15). (Приложение).

132. Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. - М., 1999.

133. Никольский П.А. Основные вопросы страхования. - Казань, 1895.

134. Овчинникова Л.И. К вопросу привлечения общественных объединений к охране общественного порядка при чрезвычайных ситуациях // Российский следователь. - 2006. - № 12.

135. Ожегов С.И. Словарь Русского языка. -М., 1988. Изд. 21.

136. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: Российская АН.; Российский фонд культуры; - 3-е изд., стереотипное -М.: АЗЪ, 1996.

137. Ойгензихт В.А. Ответственность как одна из гарантий реализации конституционных прав и выполнения обязанностей на современном этапе // Обеспечение' реализации конституционных прав и обязанностей в условиях перестройки. Межв. сборник науч. трудов. Омск, 1990.

138. Организация законопроектной работы в системе федеральных органов исполнительной власти / под ред. Т.Я. Хабриевой. - М.: Юрист, 2006.

139. Петров М.И. Комментарий к Федеральному закону «О государственной службе российского казачества» (постатейный). — М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006.

140. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998.

141.Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник. М.: Юристь, 2004.

142. Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999.

143.Развитие советского гражданского права на современном этапе / Н.С. Малеин, И.П. Прокопчено, В.П. Мозолин; Отв. ред. В.П. Мозолин. -М.: Наука, 1986.

144.Райхер В.К. Общественно-исторические типы страхования. M.-JL, 1947.

145.Рассолова Т.М. Страховое право: учеб. пособие для студентов вузов,

обучающихся по специальности «Юриспруденция» и направлению

«Экономика» (специализация «Страхование») / Т.М. Рассолова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

146. Рожкова М.А. Юридические факты в гражданском праве // Хозяйство и право. - 2006. - № 7 (Приложение).

147. Рудинский Ф.М. Личность и законность. Волгоград, 1976.

148. Рудницкий В. Экономика и организация страхового дела. М., 1993.

149. Савкин Д.В. Основания возникновения, изменения и прекращения страховых правоотношений // Юрист. - 2002. - № 5.

150. Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое дело: Учебное пособие для вузов. Ростов н/Д. «Феникс», 2000.

151. Серебровский В.И. «Избранные труды». - М., 1997.

152. Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. - М.: Статут. 1999.

153. Серебровский В.И. Очерки советского страхового права // Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. - М: «Статут», 2003.

154. Синюкова Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового положения личности // Вопросы теории государства и права. Межвузовский сборник научных работ. Вып. 9. Саратов, 1991.

155.Скачкова Г.С. Регулирование труда лиц гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, выполняющих задачи в области обороны, правоохранительной деятельности и безопасности государства: науч.-практ. пособие. — М.: Волтерс Клувер, 2005.

156. Словарь синонимов русского языка: В 2 т. Т. 1 / Под ред. А.П. Евгеньевой. - М., 2003.

157. Словарь страховых терминов / Под ред. Е. В. Коломина, В. В. Шахова. М, 1991.

158. Трофимов E.H., Файзрахманов P.A. Об обеспечении гарантированного права на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы // Право в вооруженных силах. - 2007. - № 11.

159. Советский энциклопедический словарь. - М., 1981.

160. Советское гражданское право. Ч. 1. / Под ред. В.А. Рясенцева. - М.: Юридическая литература, 1986.

161. Сокол П.В. Формы ответственности страховщика за нарушение страхового обязательства // Право и экономика. - 2005. - № 1.

162. Соколов В.Л. Обязательное государственное страхование в системе социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск // Актуальные проблемы кадрового обеспечения и управления персоналом ОВД. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2006, Вып. 9.

163. Соловых С.Ж. К понятию процессуальных гарантий в арбитражном судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. - 2007. -№1.

164. Соловьев А. «Обязательные» проблемы в страховании // ЭЖ-Юрист. - 2007. - № 28.

165. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование. Учебное пособие. - М.: ИнФРА, 2002.

166. Страхование и управление риском: Терминологический словарь. - М.: Наука, 2000.

167. Страхование от А до Я/ Под ред. Л.И. Корчевской, К.Е. Турбиной. -М.: Инфра-М, 1996.

168. Страховое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция» // Под ред. В.В. Шахова, В.Н. Григорьева, А.П. Архипова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2007.

169. Судебная практика как источник права / Под ред. М.М.Славина. -М.: Институт государства и права РАН, 1997.

170. Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть. Курс лекций. -Чебоксары: Чувашское Книжное Издательство, 1997.

171.Теняков Б. Страховой механизм защиты территорий и населения в чрезвычайных ситуациях // Финансовая газета. Региональный выпуск. -2001.

172. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2004.

173. Теория государства и права: учебник / Р.Т. Мухаев- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

174. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М.М. Расолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право. 2000.

175. Тобес Б. Право на здоровье: теория и практика. - М., 2001.

176. Толстов А.П. Обязательное государственное страхование сотрудников ГПС МЧС России как правовой механизм обеспечения противодействия проявлениям терроризма // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: Труды Третьей Междунар. конф. Санкт-Петербург, окт. 2007. - СПб., 2008.

177.Туктаров Ю.Е. Виды гражданско-правовых гарантий // Журнал российского права. — 2000. - № 5-6.

178.Туктаров Ю.Е. Понятие и особенности гражданско - правовых гарантий // Журнал российского права. - 1999. - № 10.

179. Уткин Н.И., Муталиева Л.С., Рыбкина М.В. Страхование как способ обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях // Проблемы управлении риском в техносфере. - 2007. - № 1.

180. Федорова Т.А. Основы страховой деятельности. - М., 2001.

181. Филиппов И.М. Судебная защита и правосудие в СССР. Саратов, 1987.

182. Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. - М., 2002.

183. Фомина C.B. Государственные гарантии как элемент правового статуса государственных служащих // Журнал российского права. -2007. - № 4.

184. Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. T. II. — М., 1998.

185.Чорновол Е.П. Нормативно-правовые основания возникновения обязательств по обязательному государственному личному страхованию сотрудников органов внутренних дел // Актуальные проблемы цивилистических отраслей права. - Екатеринбург: Изд-во Урал. юрид. ин-та МВД России, 2004, Вып. 4.

186. Чхиквадзе В.М. Социалистический гуманизм и права человека. — М., 1978.

187. Шарапов Р., Коновалов А. Понятие вреда здоровью в условиях правовой дезориентации судебно-медицинской экспертизы живых лиц // Уголовное право. - 2007. - № 1.

188. Шахов В. В. Страхование: Учебник для вузов. - М., 1997.

189. Шевченко Е.Е. Законодательство и судебно-арбитражная практика об определении момента заключения договора // Закон. — 2007. - № 4.

190. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. T. II: Товар. Торговые сделки. — М.: «Статут», 2003.

191. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Т. 2. - М., 1995.

192.Шихов А.К. Страховое право: учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД «Юриспруденция», 2006.

193.Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. - М., 2005.

194. Юридическая процессуальная форма: теория и практика / Под ред. П.Е. Недбайло, В.М. Горшенева. -М., 1976.

IV. Диссертации и авторефераты

195. Бакунин С.Н. Гражданско-правовая защита жизни и здоровья гражданина: Дис. докт. юрид. наук. Краснодар, 2005.

196. Бондарь C.B. Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительной служб: Дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург 2004.

197. Васильев C.B. Обязательное государственное страхование в системе социальной защиты военнослужащих: Дис. канд. экон. наук: 08.00.10. - Ярославль, 2004.

198.Витрук Н.В. Проблемы теории правового положения личности в развитом социалистическом обществе: Автореф. дис. док. юр. наук. -М., 1979.

199. Захаров В.Н. Гражданские процессуальные гарантии субъективных прав сторон и третьих лиц в гражданском судопроизводстве. Автореферат канд. юрид. наук. Саратов, 1986.

200. Иванова H.A. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2007.

201.Капинус Н.И. Процессуальные гарантии прав личности при применении мер пресечения в уголовном процессе. Автореф. докт. юрид. наук. - М., 2001. С. 25.

202. Кожевников С.Н. Меры защиты в советском праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1968.

203. Красавчикова JI.O. Понятие и система личных, не связанных с имущественными прав граждан (физических лиц) в гражданском праве РФ: Автореферат дис. д.ю.н. - Екатеринбург, 1994.

204. Левков A.A. Меры защиты в российском праве: Дис. канд. юрид. наук. Самара, 2002.

205. Лемехов A.A. Обязательное государственное страхование рисков военнослужащих: Дис. канд. экон. наук. - СПб., 2001.

206. Лумпова A.A. Правовое регулирование обязательного государственного страхования: Дисс. канд. юрид. наук. - СПб., 2003.

207. Лысенко Т.И. Гражданско-правовой институт возмещения внедоговорного вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2006.

208.Мережкина М.С. Возмещение вреда, причиненного лишением жизни гражданина. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006.

209. Муталиева JI.C. Совершенствование нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций: Дисс. канд. юрид. наук. - СПб., 2006.

210.Синенко B.C. Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав: Дис. канд. юрид. наук. Белгород, 2002.

211.Спицын A.B. Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих- преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2005.

212.Федулов Г.В. Защита населения от чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000.

213. Черниговский А.Г. Процессуальные гарантии прав сторон в суде первой инстанции. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Харьков, 1973.

214. Яковлев В.Г. Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций. Дисс. канд. юрид. наук. - СПб., 2008.