Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Полтавченко, Алексей Георгиевич

  • Полтавченко, Алексей Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 210
Полтавченко, Алексей Георгиевич. Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Полтавченко, Алексей Георгиевич

Введение.

Глава 1. Товарный знак как объект трансграничного коммерческого оборота.

§1. Понятие и признаки товарного знака как объекта трансграничного коммерческого оборота.

§2. Способы объективирования товарных знаков применительно к проблеме защиты прав участникових трансграничного оборота.

§3. Критерии охраноспособности товарных знаков в системе международной регистрации прав на них.40!

Глава 2. Особенности международно-правового регулирования* положения владельца товарного знака.

§1. Система международно-правового регулирования трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки.

§2. Принципы международнойрегистрации прав на товарные знаки и их значение для владельца товарного знака.

§3. Разрешение коллизии международных договоров, регулирующих права товарные знаки в трансграничном коммерческом обороте (на примере правовой позиции Европейского Суда по правам человека по делу «Анхойзер-Буш Инк.» против Португалии»).

Глава 3. Правовое регулирование трансграничной передачи прав на товарные знаки.

§1. Объем правомочий владельца товарного знака в основе трансграничной передачи прав на товарные знаки.

§2. Соотношение производных и исключительных прав на товарные знаки применительно к проблеме защиты прав участников их трансграничного оборота.

§3. Особенности института трансграничной передачи прав на товарные знаки.

3.1. Договор о трансграничной уступке исключительного права на товарный знак.

3.2. Трансграничный лицензионный договор в отношении прав на товарный знак.

§4. Основы конвенционного регулирования трансграничной передачи прав на товарные знаки.

4.1. Правовой режим трансграничной передачи прав на товарные знаки в соответствии с Соглашением о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность 1994 г.

4.2. Правовой режим трансграничной передачи прав на товарные знаки в соответствии с Сингапурским договором о законах по товарным знакам 2009 г.

§5. Аспекты трансграничной передачи прав на товарные знаки в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки»

Актуальность темы исследования. Товарные знаки как разновидность средства индивидуализации* и» способы их правовой охраны сами по себе являются: актуальным объектом правовых исследований: Активное развитие общественных отношений, связанных с трансграничной передачей; прав на товарные знаки, формируют социальную потребность как в их правовом регулировании; так в их доктринальном осмыслении. При этом нередко правовая доктрина выступает в качестве предшественницы нормативных правовых моделей. Эволюция общественных отношений, доктрины и права образует своеобразный «цикл», в. рамках которого, явившись основным фактором, обусловившим появление правового регулирования в определенной' сфере, общественные отношения, социальная^ практика эволюционируют под влиянием созданного права, что в свою очередь, требует осмысления новых реалий и их воплощения в качественно новом правовом, регулировании. Эти закономерности подтверждаются и особенностями развития трансграничного оборота прав на товарные знаки. Правовой инструментарий» используемый в целях формирования системы охраны средств индивидуализации, характеризуется особыми способами регулирования и защиты прав и законных интересов* правообладателей товарных знаков1.

В то же время исследованию прав на товарные знаки, особенностей их трансграничного коммерческого оборота, специфики форм их использования в трансграничном коммерческом обороте и способам разрешения коллизий-интересов правообладателей товарных знаков с позиций международного частного права уделяется недостаточно внимания.

Актуальность темы, избранной для диссертационного исследования, у также обусловлена тем, что в условиях глобализации и интенсификации

1 См.подробнее: Городов O.A. Право на средства индивидуализации: Товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения. М.: Волтерс Клувер, 2006. C.III-V

13 4 международного коммерческого оборота нормы национального права, регулирующие трансграничные отношения в сфере правовой охраны и использования прав на товарные знаки требуют известной унификации.

В. этой связи актуальным представляется« определить место прав? на трансграничные товарные знаки в структуре международного частного права; рассмотреть подходы доктрины и» национального права к вопросам использования прав на товарные знаки в трансграничном коммерческом обороте; в сравнительном' аспекте исследовать источники правового регулирования отношений, складывающихся по поводу трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки, проанализировать специфику способов трансграничной передачи прав на товарный знак.

Товарный* знак в современных трансграничных отношениях обладает колоссальными возможностями по содействию продвижению на рынке маркированного им товара. Нередко такой потенциал трансграничного товарного? знака опережает производственные и/или торговые возможности его правообладателя. Такое несоответствие порождает потребность в передаче или предоставлении на временной основе прав на товарный знак иным лицам, в том числе иностранным, которые будут производить и/или реализовывать товары под этим товарным знаком2. Таким образом, развитие трансграничного оборота прав на товарные знаки идет по пути постепенного расширения рынков его использования, возникновения необходимости защищать права иностранных правообладателей товарных знаков на территории государств. Это, в свою очередь, требует осмысления перспектив согласования правовых режимов защиты прав на товарные знаки и регулирования их коммерческого оборота в рамках различных правопорядков; исследования коллизий, возникающих в процессе трансграничного коммерческого оборота товарных знаков; анализа тенденций развития норм международных договоров и национального

См подробнее: Шпак Е.С. Осуществление и защита прав на товарный знак, возникающих из сделок с правами на товарный знак. Автореф на соиск.уч.степ к ю н. Москва, 2006. С.З.

13 ' 5 законодательства в исследуемой области.

В силу изложенных фактов теоретическое осмысление и анализ правового регулирования отношений по трансграничному коммерческому обороту товарных знаков являются актуальными задачами современной науки международного частного права, а также имеют важное практическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является^ комплексное исследование основных теоретико-правовых и нормативно-правовых проблем трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки, а также формулирование теоретических положений и конкретных- рекомендаций, имеющих значение как для совершенствования самого института товарных знаков в целом, так и для коллизионного I законодательства, законодательства об интеллектуальной собственности, практики его применения в частности*.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать сущность и правовую природу института товарного знака; изучить вопросы теории его развития в российском^ гражданском праве, в международном частном праве.

2 Выявить основные юридически значимые признаки товарных знаков (критерии их охраноспособности) и способы их объективирования, закрепляемые в национальных доктринах, национальном праве и в унифицирующих международно-правовых актах.

3. Обосновать значение международной системы регистрации товарных знаков для трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки.

4. Определить основные принципы, из которых исходит национальное право и правоприменительные органы при предоставлении правовой охраны иностранным владельцам товарных знаков на своей территории и при решении трансграничных коллизий между правами на товарные знаки.

5.Раскрыть основные способы трансграничной передачи прав на товарные знаки и в их контексте - соотношение исключительного права и 13 б производных прав на товарный знак, являющийся объектом трансграничного коммерческого оборота.

6. Сформулировать общие тенденции и перспективы правового регулирования трансграничного оборота прав на товарные знаки,, как применительно к национальному законодательству, так и в международном аспекте.

Объектом диссертационного исследования является комплекс трансграничных частноправовых отношений в сфере коммерческого оборота прав на товарные знаки.

Предметом исследования являются механизмы правового регулирования трансграничного оборота прав на товарные знаки с учетом требования норм международных договоров, национального (в том числе коллизионного) законодательства и национального права зарубежных государств; судебная и арбитражная практика; доктрина.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, такие как диалектический, системный, сравнительный, логический. Кроме того, применялись частно-научные методы: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов.

Степень научной разработанности темы. При всей актуальности для международного частного права института трансграничного оборота прав на товарные знаки данная тема характеризуется довольно слабой разработанностью в отечественной и зарубежной юридической науке.

Основная причина этого видится в том, что правовое регулирование коммерческого оборота товарных знаков преимущественно изучается с позиций гражданского права и отражает состояние национального права в этой сфере. В юридической науке незначительное внимание уделяется трансграничным отношениям в сфере передачи прав на товарные знаки и лишь в общих чертах анализируются вопросы разрешения коллизий интересов правообладателей в трансграничных спорах о товарных знаках и 13 7 проблемы унификации правового регулирования в этой сфере.

Теоретической основой диссертационного исследования явились; труды отечественных и зарубежных авторов, в области национального гражданского права, международного частного права, в той или иной мере уделивших внимание как конструкции товарного знака вообще, так и различным аспектам использования прав на товарные знаки в коммерческом обороте.

В частности, теоретико-методологическая составляющая исследования представлена трудами отечественных ученых-цивилистов, в числе которых -Г.Ф.Шершеневич3, С.И.Раевич4, Ю.И.Свядосц5, А.Н.Адуев6, И.А.Зенин7, И.Э.Мамиофа8, А.А.Пиленко9, В.А.Дозорцев10, А.П.Рабец11,

B.В.Старженецкий, В.Е.Китайский12. Сравнительно-правовые аспекты диссертационного исследования и анализ в контексте поставленных задач исследования национальных доктрин и национального права основаны на трудах таких представителей отечественной науки международного частного

1 7 права, как М.М.Богуславский , В.М.Сергеев, В.М.Мельников, Э.П.Гаврилов,

C.А.Горленко, О.А.Городов14, В.П.Звенков15, В.В.Шведова, М.Я.Эпштейн.

В основу работы также лег анализ ряда диссертационных работ, 3

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М„ 1995.

4 Раевич С.И. Исключительные права. Право на товарные знаки, промышленные образцы, изобретения, авторское право. М., 1929.

5 Свядосц Ю И. Правовая охрана товарных знаков в капиталистических странах. М., 1969.

6 Адуев А.Н., Белогорская Е.М. Товарный знак и его правовое значение М , 1972.

Зенин И.А. Право интеллектуальной собственности. - В кн. И.А.Зенин Гражданское и торговое право капиталистических стран. М„ 1992. Гл. VII. g

Мамиофа И.Э. Понятие и определение товарного знака / Практика изобретательской и патентно-лицензионной работы. Л., 1981 9

Пиленко A.A. Право изобретателя М„ 2001.

10 Дозорцев В А. Интеллектуальные права Понятие, система, задачи кодификации. Сборник статей М., 2003.

11 Рабец А.П. Правовая охрана товарных знаков в России: современное состояние и перспективы Спб,

2003. Р Китайский В.Е. Средства индивидуализации и их регистрация.- М.:ИНИЦ "ПАТЕНТ", 2008.

13

Богуславский М.М. Международные соглашения в области изобретений и товарных знаков. М.,

ЦНИИПИ, 1964.

14

Городов O.A. Право на средства индивидуализации: Товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения. М.: Волтерс Клувер, 2006.

15 Звенков В.П. Международное частное право: курс лекций. М, 2007.

13 8 смежных с темой исследования, в числе авторов * которых А.Н.Адуев, О.А.Курлаев, Н.А.Радчикова, А.А.Решетникова, Е.С.Рогачев, Б.А'. Шахназаров, Е.СЛПпак.

Были исследованы- работы зарубежных авторов, таких, как: Дж.С.Вайнштайн, А.Гилсон Лалонд, Т.Х.Дэвис, У.Р.Корниш, Дж.Нэртон, Д.Роуз, Н.О'Салливан, Б.Стюарт, М:Харрис, И.Харрис.

Нормативной базой диссертационного исследования стали, основные унифицирующие международно-правовые акты, в числе которых: Договор о законах по товарным знакам и Инструкция, подписанные в Женеве 27 октября 1994 г., Парижская конвенция! по охране промышленной собственности 1883 г., Мадридское соглашение о международной' регистрации'знаков 189Г года, Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний^ происхождения на товарах 1891 г., Ниццкое соглашение о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков 1989 года, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной! собственности (ТРИПС) 1994 г., Сингапурский договор о законах по товарным знакам 2009 г. Особое внимание было уделено российскому национальному законодательству, в частности, части четвертой Гражданского кодекса РФ.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Обоснована возможность введения термина «трансграничный товарный знак», под которым предлагается понимать товарный знак, правовая охрана которого осуществляется на основе международных соглашений по охране товарных знаков, прежде всего, Парижской конвенции 1886 г., в государстве-участнике, отличном от страны происхождения товарного знака, в целях введения товарного знака в трансграничный оборот.

В качестве иностранных элементов, обусловливающих трансграничный характер товарного знака в принимающем государстве, рассматриваются: 73-Ч иностранный товарный знак как объект интеллектуальной собственности (или обозначение, которое лицо намерено зарегистрировать в иностранном государстве в качестве товарного знака), первичная правовая? охрана которого- возникла в иностранном государстве, участвующем в международных соглашениях;параллельно, с принимающим государством;

- иностранный правообладатель товарного знака: как субъект трансграничного оборота товарных знаков- имеющий гражданство (домициль) государства-участника

- факт регистрации товарного знака в иностранном, государстве по нормам права соответствующего государства или осуществления иных формальностей дляпо л учения правовой,охраны.

2. Активное развитие трансграничных отношений, предметом которых становятся права на товарные знаки, а также отсутствие единой унифицирующей системы регулирования таких отношений; формируют потребность в определении статута товарного знака в трансграничном коммерческом обороте как компетентного правопорядка, подлежащего применению к юридической квалификации обозначения, являющегося предметом трансграничного коммерческого оборота.

В основе определения статута товарного знака в трансграничном коммерческом обороте лежит реальный (территориальный) статут — право того государства, где испрашивается правовая охрана (lex loci protectionis). Под правом государства, где испрашивается правовая охрана, следует понимать, не только нормы национального права, но и нормы международных договоров соответствующего государства.

3. На основе lex loci protectionis в отношении товарного знака в трансграничном коммерческом обороте регулируются (содержание статута товарного знака в трансграничном коммерческом обороте): 1) критерии признаки) охраноспособности товарных знаков; 2) виды обозначений, признаваемые: товарными знаками; 3) объем правового режима; 4) критерии общеизвестности товарных знаков, обеспечивающие особый режим охраны; 13 10

5) основания предоставления правовой охраны и отказа в ней; 6) содержание предоставляемых прав; 7) сроки правовой охраны; 8) последствия неиспользования товарного знака; 9) квалификация исчерпания исключительного права на товарный знак.

4. В результате проведенного исследования под трансграничным коммерческим оборотом прав на товарные знаки предлагается понимать осложненные иностранным элементом отношения коммерческого характера, складывающиеся в связи с возникновением и осуществлением правовой охраны, а также с трансграничной передачей прав на товарные знаки.

5. Представляется возможным выделить следующие виды использования товарного знака в трансграничном коммерческом обороте: (1) непосредственное извлечение полезных свойств из трансграничного товарного знака обладателем исключительного права на него, (2) предоставление обладателем исключительного права на трансграничный товарный знак права на его использование третьему лицу, (3) извлечение третьим лицом, которому предоставлено право использование трансграничного товарного знака обладателем исключительного права на него, полезных свойств из товарного знака. Международно-правовое регулирование отношений по передаче прав на товарный знак в трансграничном коммерческом обороте имеет в своей основе конструкцию исключительного права.

6. Видами трансграничных договоров о передаче прав на товарные знаки являются:

1) договор о трансграничной уступке исключительного права на товарный знак;

2) трансграничный лицензионный договор на использование товарного знака. Частным способом такого вида трансграничной передачи прав на товарные знаки выступает внесение товарного знака или прав на его использование в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества. тз гт

К регулированию трансграничных договоров о передаче прав на товарные знаки подлежит применению обязательственный статут — право, избранное сторонами (lex voluntatis). При отсутствии такого выбора применяется право страны правообладателя как стороны, которая должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (lex venditoris).

При этом возможность трансграничного внесения товарного знака или прав на его использование в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества должна определяться по личному закону юридического лица (lex societatis).

7. При трансграничной передаче прав на товарные знаки на основании лицензионного договора пользование лицензиатом правами на товарный знак потенциально может быть осложнено посягательствами третьих лиц на правомочия владельца исключительного права (правообладателя) в том случае, если последний не обращается за правовой защитой. В целях защиты прав лицензиата ему должны предоставляться все средства правовой защиты, которыми наделен правообладатель, если иное не предусмотрено лицензионным договором. При этом правообладатель может принять участие в судебном разбирательстве по делу о нарушении прав на товарный знак, возбужденному лицензиатом. Однако ввиду отсутствия унифицированного регулирования, а также единообразных норм национальных правопорядков, положения о предоставлении средств правовой защиты лицензиату (перечень или объем средств правовой защиты и условия их реализации) целесообразно включать в трансграничные лицензионные договоры.

В любом случае любой лицензиат может принять участие с целью получения причитающегося ему возмещения убытков в судебном разбирательстве по делу о нарушении товарного знака, возбужденному правообладателем.

8. Трансграничная уступка прав на товарный знак может порождать. коллизию права цедента и цессионария в отношении сроков, по истечении 13 12 которых вследствие неиспользования правовая охрана товарного знака прекращается. Соответствующая коллизия может быть разрешена:

1) принятием унифицирующей материально-правовой нормы международного договора, в соответствии с которой- для нового правообладателя (цессионария)' течение пресекательного срока должно начинаться заново с момента уступки; или нормы, устанавливающей единые пресекательные сроки неиспользования товарного знака; или 2) закреплением в национальном праве и в международных договорах коллизионного принципа применения права страны цессионария-для определения момента истечения срока — в этом случае в отношении цессионария действует презумпция знания о потенциальных сроках и ограничениях в использовании уступленного товарного знака.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка данной темы будет способствовать развитию доктрины, нормативной основы и правоприменительной практики международного частного права в сфере правового регулирования трансграничной передачи прав на товарные знаки, форм использования товарных знаков и защиты прав их владельцев. Исследование также способствует совершенствованию понятийного аппарата международного частного права.

Результаты исследования могут быть использованы при оценке возможностей дальнейшей унификации правового регулирования в исследуемых сферах трансграничных отношений, а также при анализе перспектив гармонизации национального законодательства государств с унифицированными правовыми моделями в сфере трансграничного коммерческого оборота товарных знаков. Выводы по теме диссертационного исследования могут применяться в аналитической работе, связанной с международными отношениями, при социальном моделировании, политическом планировании и прогнозировании.

Результаты исследования могут быть востребованы при преподавании 13 13 курса «Международное частное право», спецкурсов «Правовое регулирование интеллектуальной собственности» и «Правовая защита средств индивидуализации в трансграничном коммерческом обороте» в системе высшего юридического образования.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в частности: , опубликованы в форме научных статей и тезисов к научным конференциям.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованных при написании диссертации. Название и размещение глав и параграфов обусловлены логикой изложения и результатами проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Полтавченко, Алексей Георгиевич

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Развитие юридической конструкции товарного знака привело к появлению различных взглядов на его определение, правовую природу, функциональное назначение. Общими элементами различных интерпретаций 13 179 понятия «товарный знак» в национальном законодательстве и доктрине являются:

- признание его объектом интеллектуальной собственности,

- признание необходимости защиты связанных с ним имущественных и неимущественных прав,

- единство во взглядах на его функциональное назначение — товарный знак является средством индивидуализации' физического или юридического лица, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг,

- признание его способности быть объектов как внутригосударственного, так и трансграничного коммерческого оборота.

2. Участие товарного знака в трансграничном коммерческом обороте означает появление у него ряда специфических признаков, выражающихся в особенностях предоставления правовой охраны его владельцу, а также в наличии у него ряда иностранных элементов, обусловливающих его трансграничный характер.

3. Трансграничный товарный знак - это товарный знак, правовая охрана которого осуществляется на основе международных соглашений по охране товарных знаков, прежде всего, Парижской конвенции 1886 г., в государстве-участнике, отличном от страны происхождения товарного знака, в целях введения товарного знака в трансграничный оборот.

4. В качестве иностранных элементов, обусловливающих трансграничный характер товарного знака в принимающем государстве, рассматриваются: иностранный товарный знак как объект интеллектуальной собственности (или обозначение, которое лицо намерено зарегистрировать в иностранном государстве в качестве товарного знака), первичная правовая охрана которого возникла в иностранном государстве, участвующем в международных соглашениях параллельно с принимающим государством; иностранный правообладатель товарного знака как субъект трансграничного оборота товарных знаков, имеющий гражданство 13 180 домициль) государства-участника

- факт регистрации товарного знака в иностранном государстве по нормам права соответствующего государства или осуществления иных формальностей для получения правовой охраны.

5. Активное развитие трансграничных отношений, предметом которых становятся права на товарные знаки, а также отсутствие единой унифицирующей системы регулирования таких отношений формируют потребность в определении статута товарного знака в трансграничном коммерческом обороте как компетентного правопорядка, подлежащего применению к юридической квалификации обозначения, являющегося предметом трансграничного коммерческого оборота. В основе определения статута товарного знака в трансграничном коммерческом обороте лежит реальный (территориальный) статут - право того государства, где испрашивается правовая охрана (lex loci protection! s). Под правом государства, где испрашивается правовая охрана, следует понимать не только нормы национального права, но и нормы международных договоров соответствующего государства. Принцип lex loci protectionis применяется к товарным знакам в трансграничном коммерческом обороте в силу положений как национальных правовых актов, так и унифицирующих международно-правовых договоров. Применение иностранного права при рассмотрении споров о товарных знаках в трансграничном коммерческом обороте возможно только в случаях, когда она непосредственно вытекает из международного договора государства.

6. При предоставлении правовой охраны иностранным владельцам товарных знаков в трансграничном коммерческом обороте на своей территории и при решении споров о правах на товарные знаки национальное право исходит из принципа недискриминации иностранных владельцев товарных знаков, принципа взаимности как в предоставлении режима наибольшего благоприятствования для резидентов определенных стран, так и в применении в случае необходимости реторсий.

73--Ш"

7. На основе lex loci protectionis в отношении товарного знака в трансграничном коммерческом обороте регулируются (содержание статута товарного знака в трансграничном коммерческом обороте):

- критерии (признаки) охраноспособности товарных знаков;

- виды обозначений, признаваемые товарными знаками;

- объем правового режима;

- критерии общеизвестности товарных знаков, обеспечивающие особый режим охраны;

- основания предоставления правовой охраны и отказа в ней;

- содержание предоставляемых прав;

- сроки правовой охраны;

- последствия неиспользования товарного знака;

- квалификация исчерпания исключительного права на товарный знак.

8. Однако преимущественное применение принципа территориальности в системе международно-правового регулирования трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки не препятствует проявлениям случаев применения иностранного права национальными судами при рассмотрении споров о товарных знаках в трансграничном коммерческом обороте; особое значение в этом контексте имеют усилия по созданию международно-правовых систем регистрации товарных знаков, лежащих в основе их трансграничного коммерческого оборота.

9. Признанию регистрационной системы как основы трансграничного оборота товарных знаков предшествовало применение системы преждепользования. Унифицирующие правовые акты, а впоследствии национальные правовые системы международного частного права восприняли регистрационную систему в силу ряда выявленных в исследовании ее преимуществ. Таким образом, исследование дает основания утверждать, что при разрешении трансграничных споров о правах на товарные знаки преимущественное значение имеет факт их международной регистрации (либо путем обращения в национальное Патентное ведомство 13 182 каждого государства, на территории которого заинтересованный субъект намеревается зарегистрировать свой товарный знак; либо путем его регистрации по процедурам Мадридской системы, путем подачи одной заявки во Всемирную организацию интеллектуальной собственности)

10. В результате проведенного исследования под трансграничным коммерческим оборотом прав на товарные знаки предлагается понимать осложненные иностранным элементом отношения коммерческого характера, складывающиеся в связи с возникновением и осуществлением правовой охраны, а также с трансграничной передачей прав на товарные знаки.

11. В работе сформулирован вывод об утверждении и развитии следующих видов использования товарного знака в трансграничном коммерческом обороте: (1) непосредственное извлечение полезных свойств из товарного знака обладателем исключительного права на него, (2) предоставление обладателем исключительного права на товарный знак права на его использование третьему лицу, (3) извлечение третьим лицом, которому предоставлено право использование товарного знака обладателем исключительного права на него, полезных свойств из товарного знака. Международно-правовое регулирование отношений по передаче прав на товарный знак в трансграничном коммерческом обороте имеет в своей основе конструкцию исключительного права.

12. Видами трансграничных договоров о передаче прав на товарные знаки являются:

- договор о трансграничной уступке исключительного права на товарный знак;

- трансграничный лицензионный договор на использование товарного знака. Частным способом такого вида трансграничной передачи прав на товарные знаки выступает внесение товарного знака или прав на его использование в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества.

13. К регулированию трансграничных договоров о передаче прав на 13 183 товарные знаки подлежит применению обязательственный статут - право, избранное сторонами (lex voluntatis). При отсутствии такого выбора применяется право страны правообладателя как стороны, которая должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (lex venditoris). При этом возможность трансграничного внесения товарного знака или прав на его использование в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества должна определяться по личному закону юридического лица (lex societatis).

14. Структура правомочий иностранного лицензиата товарного знака в трансграничном обороте уже, чем объем прав, предоставленных обладателю исключительного права на этот товарный знак. В работе было доказано, что ограничение прав иностранного лицензиата ставит его в уязвимое положение. Если третье лицо посягает на правомочия владельца исключительного права, а последний не обращается за правовой защитой, иностранный лицензиат оказывается лишенным права отстаивать свои интересы, которые косвенно могут быть затронуты в этой ситуации.,.

15. Таким образом, при трансграничной передаче прав на товарные знаки на основании лицензионного договора пользование лицензиатом правами на товарный знак потенциально может быть осложнено посягательствами третьих лиц на правомочия владельца исключительного права (правообладателя) в том случае, если последний не обращается за правовой защитой. В целях защиты прав лицензиата ему должны предоставляться все средства правовой защиты, которыми наделен правообладатель, если иное не предусмотрено лицензионным договором.

При этом правообладатель может принять участие в судебном разбирательстве по делу о нарушении прав на товарный знак, возбужденному лицензиатом. Однако ввиду отсутствия унифицированного регулирования, а также единообразных норм национальных правопорядков, положения о предоставлении средств правовой защиты лицензиату (перечень или объем средств правовой защиты и условия их реализации) целесообразно включать 13 184 в трансграничные лицензионные договоры. В любом случае любой лицензиат, может принять участие с целью получения причитающегося ему возмещения убытков в судебном разбирательстве по делу о нарушении товарного знака, возбужденному правообладателем.

16. В работе было доказано, что унифицирующие международно-правовые соглашения защищают интересы только своих участников и их резидентов. . Тем не менее,, фактически; государства, не являющиеся участниками таких соглашений нередко включают закрепленные в них правовые модели в свое национальное право. В связи с этим; был обоснован теоретический вывод, что трансформация положений унифицирующих международно-правовых соглашений вшациональное право не предоставляет странам-неучастницам преимуществ и не обеспечивает равенства прав; их резидентов с правами резидентов стран-участниц на их территории. 17. Российское законодательство в сфере прав на результаты интеллектуальной деятельности восприняло требования международных договоров, в которых участвует Российская Федерация, и .в целом соответствует правовым моделям в сфере охраны интеллектуальной собственности; сложившимся;