Правовое регулирование транспортно-экспедиционного обслуживания прямых смешанных перевозок грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Динека, Иван Викторович

  • Динека, Иван Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 210
Динека, Иван Викторович. Правовое регулирование транспортно-экспедиционного обслуживания прямых смешанных перевозок грузов: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Динека, Иван Викторович

§2. Документальное оформление участия экспедитора в прямых смешанных перевозках грузов

§3. Договор транспортной экспедиции и его отличие от смежных видов договорных обязательств

Глава 2. Ответственность экспедитора при перевозках грузов в прямом смешанном сообщении.

§1. Вина, как юридическое основание ответственности экспедитора в прямых смешанных перевозках грузов

§2. Общие условия гражданско-правовой ответственности экспедитора-оператора в комбинированных внутригосударственных перевозках грузов

§3. Основания и объем ответственности экспедитора в международной комбинированной перевозке грузов

§4. Претензионный порядок разрешения споров

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование транспортно-экспедиционного обслуживания прямых смешанных перевозок грузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях проведения в России социальных и экономических преобразований, важное значение, приобретает проблема дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования отношений в сфере транспортной деятельности. Это обусловлено, прежде всего, происходящим процессами демонополизации транспортного сектора экономики, функционирование которого невозможно без активного развития комплекса услуг, связанных с организацией перевозок грузов, выполняемых различными видами транспорта. Развитие экономических отношений, а также значительный рост возможностей транспортной системы, в последние десятилетия, обусловил увеличение не только перевозок грузов с последовательным использованием нескольких видов транспорта - в прямом смешанном сообщении, но и вызвал необходимость их организации в целях обеспечения слаженной работы всех участников. Наличие в таких перевозках координирующего звена, имеет важное экономическое значение, поскольку способствует рациональному и равномерному использованию транспортных средств, снижает транспортные издержки грузовладельцев на всем пути следования груза, ускоряет его доставку.

Ныне действующее гражданское законодательство, регулирующее прямые смешанные перевозки грузов характеризуется юридической неоднородностью, в особенности при выполнении отдельных транспортных операций при доставке грузов по схеме «от двери до двери». Различие законодательного регулирования, касающегося прямой смешанной перевозки грузов, приводит к трудностям при отнесении потерь или повреждений к той или иной стадии перевозки, к необходимости составления большого числа документов, каждый из которых различно определяет правовой режим транспортных операций и процедур. По этой причине, нередко, экспедирование прямых смешанных перевозок ограничивается выполнением

з

транспортных операций, не предусматривающих принятие экспедитором ответственности за работу всех звеньев привлеченных транспортных предприятий.

Отраслевое транспортное законодательство, носит противоречивый и несогласованный характер, что проявляется в различиях по основаниям и объемам ответственности, установленных императивными нормами для определенных видов транспорта, в том числе в наличии нормативных предписаний и правил, обязывающих грузовладельца предъявлять требования о возмещении ущерба к непосредственному перевозчику, выдавшему груз по месту доставки. Различны нормативные подходы в определении ответственности между участниками прямой смешанной перевозки.

Чрезвычайную актуальность приобретает проблема согласования норм ГК РФ и норм транспортного законодательства, посвященных экспедированию и перевозкам. Требуется замена устаревшей нормативно-правовой базы по правилам перевозок грузов в прямом смешанном сообщении при использовании железнодорожного, водного, автомобильного, воздушного видов транспорта. Отсутствие специального закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, не позволяет в полной мере обеспечить комплексное правовое регулирование данной сферы транспортных отношений, определить в ней должное место и роль экспедитора.

Несмотря на достаточно активный процесс кодификации гражданского

законодательства в России, правовое регулирование отношений

транспортной экспедиции в организации перевозок в прямом смешанном

сообщении является крайне сложным и слабо изученным. Этому в немалой

степени способствует отсутствие специальных правил, затрагивающих

вопросы правового участия экспедитора в перевозках, что приводит к

4

необходимости использования значительного количества специальных законодательных актов по отдельным видам транспортной деятельности.

Основным направлением государственной политики должно быть создание благоприятных условий, позволяющих успешно развивать интегрированные национальные транспортные системы, использующие лучшие транспортные технологии. Повышение эффективности прямых смешанных перевозок следует подчинить главной цели - доставке грузов от производителя к потребителю в короткие сроки, при минимальных издержках, с максимальным использованием всех необходимых и возможных видов транспорта и средств перегрузки. При этом роль гражданского законодательства в транспортной сфере должна заключаться в нормативной разработке императивных положений, соединяющих нормы международного и национального законодательства, направленных на объединение всех участников перевозочного процесса (грузоотправители, экспедиторы, перевозчики, получатели) в единую транспортную систему, на повышение эффективности транспортных доставок. Участники прямой смешанной перевозки должны быть подчинены требованиям такой системы транспортного обслуживания грузоперевозок, где основным связующим звеном будет экспедитор-оператор, использующий технологии, позволяющие выполнять управленческую деятельность и координировать действия привлеченных перевозчиков, направленных к единой цели - доставке груза.

Степень научной разработанности темы исследования. Научные исследования правового регулирования отношений, возникающих при прямых смешанных перевозках грузов, проводились и ранее, но все они были посвящены более узкой теме - договору перевозки. При этом не подвергались научному анализу особенности правовой природы института транспортной экспедиции (правила, национальные стандарты, экспедиторские и транспортные документы и т.п.), не проводился

5

комплексный научный анализ содержания нормативного обеспечения по транспортно-экспедиционному обслуживанию прямых смешанных перевозок. Отдельные проблемные вопросы, посвященные правовому регулированию различных аспектов смешанных перевозок, периодически рассматриваются в правовых и экономических журналах, но в изучаемом аспекте диссертационные работы отсутствуют.

Среди научных трудов, предметом интереса которых являются перевозки в прямом смешанном сообщении, следует выделить работу Г.Б. Астановского, которым в 1960 г. защищена диссертация на тему «Гражданско-правовые вопросы перевозки грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении». В 80-х годах были изданы научные труды В.А. Егиазарова «Совершенствование законодательства о перевозке грузов в прямом смешанном сообщении» (1984 г.) и В.Т. Смирнова «Грузовые перевозки в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении» (1981 г.), в которых впервые исследовались некоторые вопросы правового регулирования перевозок в прямом смешанном сообщении.

В современной России процессы реформирования законодательства по вопросам правового регулирования транспортно-экспедиционного облуживания перевозок грузов в смешанном сообщении, совершенствования хозяйственной практики, связанной с его применением, к сожалению, не нашли своего отражения в юридической литературе. Освещение данной проблематики в основном связано с анализом исполнения обязательств в рамках заключаемых договоров по перевозкам грузов в прямом смешанном сообщении либо изучением содержания договора транспортной экспедиции.

К числу таких работ следует отнести кандидатские диссертации

Прокопьевой Е.З. «Международные комбинированные перевозки грузов и

разрешение споров, связанных с ними» (Санкт-Петербургский

государственный Университет, 1996 г.), Ребрикова A.B. «Договор

б

транспортной экспедиции.» (Волгоградский Государственный Университет. Волгоград, 2006 г.), Кулешова В.В. «Договор транспортной экспедиции и проблемы правового регулирования» (Московская Государственная Юридическая Академия им. O.E. Кутафина, М., 2009 г.), Соловых A.B. «Договор транспортной экспедиции» (Российская Академия Правосудия. М., 2009 г.), Демченко М.В. «Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении» (Современная гуманитарная Академия, М., 2010 г.).

При этом без должного научного внимания остаются правовые вопросы взаимодействия грузоотправителей, перевозчиков, экспедиторов по предоставлению транспортных средств и предъявления груза к перевозке; участия экспедитора при обслуживании перевозок грузов в прямом смешанном сообщении, как при внутренних, так и международных сообщениях; гражданско-правового регулирования организации экспедиторскими компаниями транспортных операций на различных этапах транспортировки грузов; вопросы распределения ответственности между участниками транспортировки грузов в прямом смешанном сообщении, в том числе объем и предел ответственности экспедитора. Такая ситуация свидетельствует, о недостаточной изученности проблематики, связанной с транспортно-экспедиционным облуживанием перевозок грузов в прямом смешанном сообщении. Это подтверждает необходимость научного анализа различных аспектов этого вида гражданско-правовых отношений на уровне диссертационного исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере гражданско-правового регулирования транспортно-экспедиционных услуг при организации перевозок грузов в прямом смешанном сообщении, взятых в общем контексте их возникновения, развития, трансформации и прекращения.

Предметом исследования является система нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс правового регулирования транспортно-экспедиционного обслуживания прямых смешанных перевозок грузов, теоретические исследования ученых-правоведов, судебно-арбитражная практика, в том числе содержание договорной работы и практика организации экспедитором соответствующих перевозок в транспортной сфере.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе норм гражданского и отраслевого транспортного законодательства, выявлении наиболее значимых теоретических и практических вопросов, связанных с определением места и роли транспортной экспедиции в гражданско-правовых отношениях при организации прямых смешанных перевозок грузов, разработке теоретических вопросов возникающих между их участниками, определении направлений гармонизации гражданского, хозяйственного и транспортного российского законодательства, регулирующих соответствующие правоотношения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- провести научный анализ состояния российского и зарубежного законодательства, регулирующего место и роль транспортной экспедиции в транспортной сфере при организации перевозок грузов в прямом смешанном сообщении;

- определить содержание договорных отношений возникающих между участниками прямой смешанной перевозки грузов, оказывающих влияние на объем их прав, обязанностей и ответственности за сохранность груза в процессе его доставки;

- выявить правовую природу гражданско-правовых отношений, возникающих между субъектами в рамках транспортной экспедиции, включая разработку и предложение новых договорных конструкций, отвечающих современному уровню практической организации прямых смешанных перевозок грузов, определению места и роли экспедитора в перевозочном процессе;

- провести анализ содержания договора транспортной экспедиции с учетом правовой природы регулируемых отношений, установить место исследуемого договора в системе посреднических договоров, выявить между ними различия, определить отличительные признаки;

- определить роль и место грузоотправителя и экспедитора, уяснить содержание механизма реализации договорных отношений, предшествующих непосредственной перевозке грузов в прямом смешанном сообщении и непосредственно влияющих на организацию перевозочного процесса;

- установить основания и объем ответственности участников прямой смешанной перевозки (экспедитора, перевозчика) за неисполнение договорных обязательств;

- разработать предложения по совершенствованию гражданского и транспортного законодательства России по вопросам определения места и роли транспортной экспедиции при организации перевозок грузов в прямом смешанном сообщении.

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод с системно-функциональным подходом к анализу исследуемых явлений. Это позволило рассмотреть договорные обязательства, опосредующие перевозки грузов в прямом

смешанном сообщении в качестве элементов правовой системы, которые

9

находятся в процессе постоянного развития, определить их место в общей системе гражданско-правовых обязательств. В рамках указанного методологического подхода использованы также формально-логический метод, с помощью которого исследовалось транспортное законодательство по перевозкам грузов в прямом смешанном сообщении, анализировалась практика его применения. Исторический метод позволил исследовать специфику указанного вида транспортных услуг в конкретных исторических условиях, динамику их развития. С помощью метода сравнительного анализа сравнивались понятие и юридическая природа договора транспортной экспедиции и договора перевозки в прямом смешанном сообщении, субъектный состав соответствующих правоотношений. На этой методологической основе осуществлялся сбор, обработка и анализ эмпирического материала.

Теоретической базой диссертационного исследования является труды Т.Е. Абовой, М.К. Александрова-Дольника, М.А. Аллахвердова, Е.В. Багданова, А.Г. Быкова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Г.С. Гуревича, К.Ф. Егорова, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, С.Г. Ивановой, О.О. Карлова, А.Г. Калпина, A.A. Кирпичникова, О.О. Красавчикова, Н.С. Ковалевской, Н.М. Коршунова, Д.О. Медведева, С.Ю. Морозова, И.Б. Новицкого, К.И. Плужникова, Д.И. Половинчика, Я.И. Рапопорта, Г.П. Савичева, О.М. Садикова, В.Т. Смирнова, Е.Д. Стрельцовой, М.О. Тарасова, Е.А. Харитонова, Ю.С. Харитоновой, А.И. Хаснутдинова, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, К.К. Яичкова и др.

Изучение и анализ работ этих ученых позволили определить и оценить состояние исследуемой проблемы, выявить и проанализировать проблемные вопросы, возникающие в зависимости от предмета транспортных операций в процессе системного взаимодействия при последовательном выполнении

перевозки грузов с участием экспедитора, наметить основные пути их разрешения.

Эмпирическую основу исследования составили материалы практики по вопросам осуществления перевозок грузов в прямом смешанном сообщении, в том числе, решения арбитражных судов по г. Москве, Центральному, Северо-Западному, Дальневосточному, Поволжскому, Уральскому федеральным округам РФ и иных правоприменительных органов, статистические данные полученные автором в процессе изучения 250 арбитражных дел, рассмотренных судами с 2006 по 2011г., результаты проведенного автором опроса 80 транспортно-экспедиторских компаний по разработанной автором методике касательно проблемных вопросов экспедирования.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, действующее гражданское, таможенное, налоговое законодательство, нормативные акты министерств и ведомств РФ, руководящие разъяснения судебной и арбитражной практики, транспортные уставы и кодексы, регулирующие перевозки грузов, различными видами транспорта, включая опыт правового регулирования транспортной экспедиции законодательством Германии, Франции, Англии, Финляндии, Норвегии, Швеции, нормативные акты международного транспортного и частного права, разработанные с участием Международной федерацией Транспортно-Экспедиторских Ассоциаций (ФИАТА), Международной Ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА), использующих в своей деятельности различные транспортные конвенции, правила (ЮНКТАД/МТП, МГСА, КДПГ, МДП, СМГС и др.).

Научная новизна работы определяется комплексным всесторонним

исследованием наиболее важных теоретических и практических проблем

гражданско-правового регулирования транспортной экспедиции при

11

организации прямых смешанных перевозок грузов, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для науки и правоприменительной практики.

В диссертации, определены основные признаки и особенности договорных отношений, возникающих между участниками прямой смешанной перевозки грузов, выявлены пробелы и противоречия в регулировании транспортной экспедиции. Доказана целесообразность оптимизации и унификации гражданского законодательства в области определения места и роли транспортной экспедиции в сфере транспортных отношений, связанных с организацией перевозок грузов.

С учетом результатов полученного эмпирического материала автором уточнены и дополнены положения, связанные с категориями, используемыми в транспортно-экспедиционных договорных отношениях. Предложено авторское определение понятия «экспедитор-оператор», обоснована необходимость закрепления в гражданском и отраслевом транспортном законодательстве правового статуса экспедитора-оператора, как единого организатора перевозки, привлекающего различные виды транспорта, определены принципы, основания и объем его ответственности перед участниками перевозки.

На основе анализа практики работы экспедиторских предприятий разработаны, предложены и внедрены в практическую деятельность конкретные формы транспортных накладных и экспедиторских документов, позволяющих устранить возникающие противоречия по определению места и роли экспедитора в транспортной сфере при организации транспортно-экспедиционного обслуживания прямых смешанных перевозок грузов.

Сформулированы соответствующие законодательные предложения в главу 41 ГК РФ «Транспортная экспедиция», Федеральный закон «О

транспортно-экспедиционной деятельности», в Правила транспортно-экспедиционной деятельности, в отдельные главы транспортных уставов и кодексов.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту.

1. Правовое положение экспедитора в прямых смешанных перевозках зависит от специфики предмета договорных отношений, которые могут возникать на стадии организации и непосредственного исполнения транспортных обязательств. Это указывает на существование в транспортно-экспедиционных договорных правоотношениях структурно-сложного, но единого обязательства перед клиентом по организации перевозки груза, возникающего при наличии следующих юридических фактов: 1) передача экспедитору груза для перевозки в рамках договора транспортной экспедиции; 2) непосредственно самого договора перевозки, заключенного экспедитором, с двумя и более транспортными предприятиями; 3) использование единого перевозочного документа на всю перевозку; 4) наличие ответственности перед грузовладельцем единого лица -экспедитора, за весь перевозочный процесс в целом.

2. По своей юридической природе и предмету правового регулирования договор транспортной экспедиции является самостоятельным гражданско-правовым договором, носящим консенсуальный характер со сложной структурой правоотношений, возникающих между его участниками. Он имеет определенные особенности, внешне присущие иным видам гражданско-правовых сделок, является договором, правовая природа которого обусловлена содержанием главы 41 ГК РФ (ст.ст. 801-806 ГК РФ) и направлен на эффективную организацию комплекса услуг, основной составляющей которой является транспортировка груза, целью которой

является снижение транспортных издержек с максимальным удовлетворением потребностей рынка.

3. Содержание и специфика транспортно-экспедиционных услуг, выполняемых в рамках договорных отношений при организации прямых смешанных перевозок грузов (комбинированные, мультимодальные), требует законодательного определения места и роли субъекта ответственного за транспортный процесс доставки груза. С этой целью, следует в законе установить правовой статус экспедитора-оператора, под которым надлежит понимать лицо, заключившее договор с владельцем груза для организации его транспортировки различными видами транспорта на основе использования единого экспедиторского транспортного документа на весь маршрут следования с принятием на себя ответственности за груз от места погрузки до места конечной доставки.

При этом неприемлемым является принятие предложения, содержащееся в научной литературе, о законодательном закреплении правового статуса оператора смешанной перевозки в роли которого, вместо экспедитора, должен выступать «начальный» перевозчик, поскольку последний, в отличие от экспедитора, не всегда располагает организационными, техническими возможностями по организации перевозочного процесса и управлению его участниками, ограничен положениями транспортных уставов и кодексов, не позволяющих применять единую транспортную накладную на всю перевозку в целом.

4. В рамках унификации и оптимизации транспортного

законодательства обосновывается целесообразность определения правового

режима прямой смешанной перевозки груза на основе единого перевозочного

документа (транспортная накладная), который должен составляться от имени

экспедитора-оператора, быть пригодным для применения при перевозках

грузов с использованием любых видов транспорта. Это позволит обеспечить

14

единый (однообразный) уровень ответственности всех участников комбинированной перевозки, не имеющий отличий вне зависимости от стадии перевозочного процесса и вида привлеченного транспорта, на котором произошли потеря или повреждение. Наличие указанного документа, позволит экспедитору максимально сократить издержки, возникающие при организации перевозок сборных грузов в прямом смешанном сообщении, закрепит право экспедитора выполнять функции отправителя груза.

Реализация данного положения будет способствовать достижению должного уровня договорных отношений между экспедитором и клиентом, позволит устранять возможные разногласия между ними и привлеченными перевозчиками.

5. Доказано, что заявка, предоставляемая грузовладельцем в адрес экспедитора на транспортно-экспедиционное обслуживание периодических перевозок конкретных партий груза в прямом смешанном сообщении, может быть признана самостоятельным договорным обязательством, содержащим элементы договорных отношений, при условии, что соответствующие действия сторон могут быть совершены как на основе рамочного договора, так и при его отсутствии. Определены основные правовые характеристики таких обязательств.

6. Выявлены специфические черты гражданско-правовой

ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных

обязательств экспедитора и перевозчика при перевозках грузов в прямом

смешанном сообщении, в том числе установлены существенные различия в

основаниях и объемах такой ответственности экспедитора и привлеченных

им перевозчиков перед грузовладельцем за сохранность груза. Отмечена

противоречивость положений статей 793, 803 ГК РФ и ст.ст. 6, 7

Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности»,

15

содержащих неравную гражданско-правовую ответственность экспедитора и перевозчика, как в части оснований, так и объема ответственности экспедитора и перевозчика.

7. В целях устранения различий в нормативных подходах по основаниям и размерам возмещения убытков, связанных с причинением ущерба грузу в прямых смешанных перевозках, предложено определять ответственность экспедитора и привлеченных им перевозчиков, на основе единой правовой регламентации, а процедуру компенсации ущерба грузовладельцу целесообразно определять непосредственно в договоре транспортной экспедиции.

Реализация данного положения позволит максимально обеспечить интересы клиента, поскольку он будет освобожден от необходимости вступать в отношения с перевозчиками, тем самым будут сняты установленные транспортными уставами и кодексами ограничения прав требования кредитора. Законодательное выравнивание ответственности перевозчиков и экспедитора, создаст необходимый уровень ответственности, устранит различия в подходах к возмещению убытков, позволит регламентировать единый подход в гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, включая создание условий для единообразного понимания и применения в правоприменительной практике. При этом законом следует исключить право перевозчика, получившего иск от экспедитора, на возможность пересмотра оснований и размера ущерба, возмещенного экспедитором в интересах клиента.

8. Установлена тенденция на отступление в транспортном законодательстве от принципа договорной ответственности, поскольку по гражданскому законодательству претензии, возникающие в рамках договора

транспортной экспедиции, должны быть направлены к экспедитору.

16

Транспортные уставы и кодексы, в том числе законодательство о транспортно-экспедиционной деятельности, не предусматривают право экспедитора, после возмещения клиенту ущерба причиненного грузу, предъявить регрессные требования к привлеченному им перевозчику.