Правовое регулирование взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Ем Артемий Владимирович

  • Ем Артемий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 173
Ем Артемий Владимирович. Правовое регулирование взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ем Артемий Владимирович

Введение

Глава 1. Механизм правового регулирования уплаты НДС при международной торговле услугами в электронной форме в Российской Федерации: основные характеристики и его сравнение с аналогом в

Европейском союзе

§ 1. Механизм правового регулирования уплаты НДС при международной

торговле услугами в электронной форме в Российской Федерации

§ 2. Механизм правового регулирования уплаты НДС при оказании услуг в

электронной форме в Европейском союзе

§ 3. Принципы нейтральности и недискриминации при обложении НДС оказания

услуг в электронной форме

Глава 2. Элементы юридического состава НДС при международной торговле

услугами в электронной форме в Российской Федерации

§ 1. Объект обложения НДС при оказании услуг в электронной форме, связь

правового определения объекта с принципом страны назначения

§ 2. Предмет обложения НДС при оказании услуг в электронной форме в

Российской Федерации и проблемы его определения

Глава 3. Реализация предусмотренной в законодательстве конструкции юридического состава налога при обложении НДС услуг в электронной

форме: проблемы и пути их решения

§ 1. Проблемы администрирования при реализации предусмотренной в законодательстве конструкции юридического состава при обложении НДС услуг

в электронной форме

§ 2. Способы усовершенствования механизма правового регулирования НДС при

оказания услуг в электронной форме в Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников

152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме»

Введение

Актуальность темы исследования. Интернет, став частью повседневной жизни, уже не воспринимается как что-то необычное. Удивительно, что первое в истории подключение к Интернету по телефонной линии было зафиксировано сравнительно недавно - в 1990 г., а общедоступной Всемирная паутина стала уже в 1991 г. За четверть века Интернет покорил весь земной шар, и сегодня им пользуются более 3,5 млрд человек.

Развитие Всемирной сети привело к возникновению особой сферы экономики - электронной коммерции. В 2015 г. ее объемы в мировом масштабе оценивались в 1,672 трлн долл. США. К концу 2019 года, согласно прогнозам, они должны увеличиться более чем в два раза и достигнуть 3,5 трлн долл. США. Доля Российской Федерации в объемах электронной коммерции хотя и кажется незначительной на фоне мировых показателей, сама по себе весьма велика и составляет 13,9 млрд долл. США.

Распространение Интернета неизбежно привело к расширению интернет-торговли, являющейся значительным пластом экономики каждого государства. Государство заинтересовано в законодательном регулировании торговли в электронной сфере в целях защиты прав граждан и соблюдения законности. Немаловажно также, что налоговые отчисления с торговых операций, совершенных в Интернете или связанные с его использованием, могут значительно пополнить бюджет. Однако специфика данной сферы требует принятия отдельных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы именно интернет-торговли.

Так, желая обеспечить равные условия для национальных и иностранных компаний, а также рассчитывая получить дополнительные средства в бюджет, Федеральное Собрание РФ 16 июня 2016 г. приняло в третьем чтении закон, который с 1 января 2017 г. ввел налог на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении электронных услуг, оказанных иностранными компаниями в Российской Федерации.

Нововведения не стоит рассматривать как рядовое изменение Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Дело в том, что они затрагивают недавно возникший и крайне самобытный сектор экономики. Специфика регулирования электронной коммерции прежде всего обусловлена предметом -электронные товары и услуги. Гражданский оборот в конце XX и начале XXI в. пережил революцию: объекты, находившиеся в обращении в течение столетия, приобрели новый, цифровой формат. Такие глобальные изменения затронули и налогово-правовое регулирование.

Правила и понятия, применяемые к «реальным» осязаемым товарам и услугам в налоговом праве, нередко несовместимы с миром электронной коммерции. Правительства всех стран сейчас стоят перед задачей создания автономно работающей системы администрирования налога в сфере электронной коммерции, основанной на общепризнанных началах налогового права. Поэтому нововведения российского законодателя в НК РФ вовсе не являются исключительным и необычным явлением - схожие изменения уже были внесены в налоговых системах стран Евросоюза, Японии, Южной Кореи, Австралии, Норвегии, Южной Африки и многих других стран.

Однако такого рода нововведения, как в России, так и за рубежом, можно смело назвать экспериментальными, ввиду отсутствия соответствующего опыта, по причине недавнего возникновения самой сферы электронной коммерции. Неизбежны огрехи как теоретического, так и практического толка. В связи с новизной предмета настоящей диссертации вопрос не был глубоко исследован в российском налоговом праве.

Изучение специфики объекта регулирования с точки зрения налогового права, анализ нововведений в настоящей работе позволяют выявить сильные стороны и недостатки введенной в Российской Федерации системы взимания налога на добавленную стоимость при оказании услуг в электронной форме, определить возможные векторы развития и совершенствования данной системы.

Вышеупомянутые факты, особенно если учесть масштабы и скорость развития электронной коммерции, явно свидетельствуют об актуальности темы

диссертационного исследования, они предопределили его структуру и содержание.

Степень разработанности темы исследования. Как отмечалось выше, не только специальное правовое регулирование электронной коммерции, но и сама электронная коммерция возникли совсем недавно. Разумеется, количество правовых научных исследований в данной сфере несравнимо мало, если сопоставить их с исследованиями правоотношений в традиционных секторах экономики. Этой же объективной причиной обусловлено малое количество работ, посвященных электронной коммерции с точки зрения налогово-правового регулирования. Здесь можно вспомнить исследования Васильевой Н.М., Старковой Н.О., Тедеева А.А., Фроловой Л.В. и др. Конечно, еще меньше работ затрагивают юридические аспекты обложения налогом на добавленную стоимость операций, совершаемых в сфере электронной коммерции.

Не стоит забывать и об историческом аспекте. Социалистический строй СССР, просуществовавший практически весь XX век на территории современной Российской Федерации, не прошел бесследно. В советский период, особенно в первой его половине, наука налогового права не получала должного развития и изучения, что отразилось на количестве исследований, посвященных налоговому праву, а тем более вопросам НДС.

В науке налогового права по рассматриваемым в настоящей диссертации вопросам сложилась следующая ситуация. Исследований немного - даже если не ограничиваться работами российских авторов. Вопросы, затрагиваемые в данной работе, как правило, рассматриваются поверхностно в рамках более широких исследований либо в рамках статей. Точечных и глубоких работ - монографий, посвященных специально вопросам НДС в сфере электронной коммерции, очень мало.

В России ввиду вышеуказанных причин крайне мало исследований в сфере НДС. Ученых, основательно занимающихся налогом на добавленную стоимость, считанные единицы. Если же говорить об изучении НДС исключительно в сфере

электронной коммерции, то комплексных (концептуальных) исследований попросту нет.

Объектом диссертации являются составляющие предмет финансового права общественные отношения, возникающие в процессе взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме.

Предмет исследования составляют нормы отечественного и зарубежного налогового права, проанализированные с точки зрения соответствия их принципам налогового права, а также правоприменительная практика как в России, так и за рубежом. В предмет исследования включены и теоретические взгляды российских и иностранных ученых, работы которых тем или иным образом повлияли на развитие науки налогового права в изучаемой сфере.

Целью работы является определение теоретических налогово-правовых основ взимания НДС и соответствующих им направлений совершенствования норм российского законодательства о налогах и сборах, регулирующих взимание НДС при международной торговле услугами в электронной форме. Данная цель конкретизируется в следующих задачах исследования, которые поставил перед собой автор:

- определение понятия «услуги в электронной форме»;

- выработка основанных на теории элементов закона о налоге специальных научных положений, обосновывающих возможность успешной адаптации механизма взимания НДС к особенностям международной торговли услугами в электронной форме;

- формулирование научных положений о воздействии принципов налогового права на механизм правового регулирования взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме;

- выявление пробелов в законодательстве и внутрисистемных противоречий в действующем правовом регулировании взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме;

- формулирование и научное обоснование предложений по приведению действующей системы правого регулирования взимания НДС при международной

торговле услугами в электронной форме в полное соответствие с принципами недискриминации и нейтральности в налоговом праве;

- сравнение системы правового регулирования взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме в Российской Федерации с ее аналогом в Европейском союзе и выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере на основании проведенного сравнения;

- установление особенностей, выявление недостатков и достоинств правил определения места оказания услуги иностранными организациями в электронной форме при взимании НДС, а также разработка рекомендаций по усовершенствованию этих правил на основании теоретических положений исследования;

- выработка предложений по оптимизации действующей системы администрирования НДС при оказании услуг в электронной форме иностранными организациями с учетом законодательной и правоприменительной практики, а также правовой доктрины.

Методологическая основа исследования предопределяется его объектом и предметом. При изучении общественных отношений, возникающих в процессе взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме, были использованы такие общенаучные методы, как сравнение, анализ, обобщение, индукция и дедукция. Состав применяемых для достижения необходимого теоретического результата частнонаучных методов включает в себя сравнительно-правовой и формально-догматический метод исследования, компаративный анализ, системный подход к изучению проблемы, а также метод правового моделирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют, прежде всего, труды отечественных ученых. При написании диссертации использовались труды таких ученых дореволюционного, советского и современного периодов, как Н.М. Артемов, С.А. Бабкин, Н.А. Баринов, А.А. Васильев, Н.М. Васильева, Д.В. Винницкий, Е.М. Гиссин, Е.Ю. Грачева, В.Ф.

Евтушенко, В.М. Зарипов, М.Ф. Ивлиева, А.А. Исаев, Ю.Х. Калмыков, Е.В. Кудряшова, Ю.А. Крохина, В.А. Лебедев, З.Ю. Милютин, В.Б. Наумов, И.В. Невзоров, Е.Ю. Овчарова, С.Г. Пепеляев, В.В. Попов, А.А. Пушкин, Б.И. Пугинский, Н.А. Саттаров, Е.А. Суханов, А.Г. Серго, Е.В. Тарибо, А.А. Тедеев, Н.И. Тургенев, Я.Ф. Фархтдинов, И.А. Хаванов, Р.О. Халфина, Е.Д. Шешенин, А.Д. Шелкунов, В.Ф. Яковлев, И.И. Янжул и др.

Задачи диссертационного исследования обусловили необходимость обращения к работам зарубежных ученых: N. Bammens, R. Bird, N. Canard, S. Cnossen, C.S. Shoup, G. Colm, G. Dang Nguyen, Y. Devuyst, A. Hayat, T. Rössler, D.R. Jones, S. Basu, B. Koh, B. Kolozs, D. Kloza, K. Vogel, M. Lamensch, Y.F. Lim, M. Linder, C. Mclure, W. Mersmann, M. Papis , B. Terra, P. Schartner, A. Schenk, V. Thuronyi, Wei Cui, C. Sullivan, D.J.B. Svantesson, K. Van Raad, S. Van Thiel и др.

Нормативную базу исследования составляют нормы российского и зарубежного финансового права, регулирующие взимание НДС при международной торговле услугами в электронной форме. Материалы отечественной и иностранной судебной практики являются эмпирической основой диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в российском финансовом праве исследование правовых основ системы регулирования взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме. Впервые в российской науке даны предложения по приведению комплекса норм, регулирующих взимание НДС в сфере оказания услуг в электронной форме, в полное соответствие общепризнанным принципам налогообложения. Выявлены недостатки существующей системы регулирования, в том числе в сравнении с зарубежными аналогами. Разработаны предложения по совершенствованию существующей системы, сформулированы предложения по развитию и улучшению норм, регулирующих исследуемый институт налогового права.

Проведенное в диссертации исследование позволило автору прийти к следующим теоретическим выводам, выносимым на защиту:

1. В условиях появления новых видов экономической активности в виртуальной сфере, наиболее яркими представителями которых выступают услуги в электронной форме, НДС адаптируется и остается универсальным налогом на потребление. Дополнение налоговой системы каким-то новым налогом для учета специфики электронных услуг не требуется. Задачу адаптации возможно успешно разрешить путем совершенствования существующего механизма правового регулирования взимания НДС. Однако своеобразие такого юридического элемента состава налога, как объекта, требует значительной трансформации правового регулирования обязательных элементов юридического состава налога, а именно, налоговой базы, способа и порядка уплаты налога.

2. Научно-теоретической основой механизма правового регулирования обложения НДС операций по оказанию иностранными организациями услуг в электронной форме должны выступать руководящие теоретические начала налогового права с учетом специфики природы налога на добавленную стоимость. Проведенное исследование показало, что существующее регулирование в полной мере не реализует эту задачу. Необходима модернизация механизма правового регулирования взимания НДС для всесторонней реализации таких правовых принципов налогообложения, как принцип определенности, принцип всеобщности, принцип нейтральности и принцип недискриминации.

3. В условиях глобализации вышеуказанные принципы могут быть в полной мере реализованы только при последовательном воплощении в законодательстве разных стран подхода к определению объекта налога, основанном на так называемом принципе страны назначения. Для этого нужно, чтобы страны признавали услугу оказанной там, где находится потребитель услуги, предоставленной в электронной форме, независимо от того, каким образом присутствует (и присутствует ли вообще) на территории страны исполнитель услуги. При этом сам подход к определению места нахождения потребителя услуги в электронной форме

должен быть унифицирован. Для реализации этого в качестве переходного этапа могут быть задействованы такие правовые формы, как двусторонние соглашения.

4. Усилия отдельных государств по совершенствованию законодательства об НДС не приведут к полной гармонизации правил налогообложения электронной коммерции в глобальном масштабе. Для успешной и полной реализации правовых принципов налогообложения применительно к международному обороту услуг в электронной форме наиболее оптимальным решением была бы разработка специальной системы администрирования последних на основе международного многостороннего соглашения.

5. Для обеспечения надлежащей юридической конструкции НДС должен быть правильно определен предмет налогообложения при реализации услуг в электронной форме. В качестве основного понятия для определения предмета налогообложения необходимо использовать категорию «налогооблагаемые операции в электронной форме». Только такой подход обеспечит определенность налогообложения. Для целей обложения НДС под операцией в электронной форме следует понимать действие или совокупность действий, результаты которых не имеют материального выражения, и которые характеризуются осуществлением через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», автоматизированно с использованием информационных технологий и минимальным вмешательством людей.

6. Налоговые льготы в сфере взимания НДС при оказании услуг в электронной форме, а именно: изъятия, скидки и освобождения, влияют на определение соответствующих обязательных элементов юридического состава налога -объекта налогообложения, налоговой базы и налоговой ставки. Поэтому при установлении льгот обязательно соблюдение принципов налогообложения,

в частности, таких как принцип всеобщности, принцип определенности, принцип нейтральности и принцип недискриминации.

7. Наиболее эффективным налоговым администрированием обложения НДС при оказании услуг в электронной форме является администрирование в стране налогового резидентства налогоплательщика с обеспечением взаимной административной помощи в глобальном масштабе на основе многостороннего соглашения путем автоматического обмена информацией и реализации такого механизма уплаты налога, который обеспечивает поступление НДС в соответствующий бюджет страны назначения. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут стать основой для совершенствования действующего налогового законодательства и практики его применения с целью повышения эффективности в сфере взимания НДС. В исследовании предложены варианты улучшения и развития системы регулирования взимания НДС в сфере оказания услуг в электронной форме, которые позволят разрешить большинство проблем и недочетов практического характера, существующих сейчас.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при осуществлении исследований актуальных проблем налогово-правового регулирования в Российской Федерации, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий по налоговому праву.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование рецензировалось и обсуждалось на кафедре финансового права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в четырех научных работах в форме статей, опубликованных в рецензируемых научных изданиях из перечня, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации по соответствующим специальностям и отраслям

наук («юридические науки) на основании решения Ученого совета МГУ им. М.В. Ломоносова по представлению Ученых советов структурных подразделений.

Результаты научного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на совместной XVII Международной научно-практической конференции и XIII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Москва, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 21-23 ноября 2017 г.).

В целом основные выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего налогового законодательства и практики его применения в сфере регулирования взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме.

Структура диссертации обусловлена предметом исследования, его целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных правовых актов, литературы и материалов судебной практики.

Глава 1. Механизм правового регулирования уплаты НДС при международной торговле услугами в электронной форме в Российской Федерации: основные характеристики и его сравнение

с аналогом в Европейском союзе

$ 1. Механизм правового регулирования уплаты НДС при международной торговле услугами в электронной форме в Российской Федерации

Правовое регулирование взимания НДС при международной торговле услугами в электронной форме введено в России совсем недавно. Отправной точкой стал первый российский форум «Интернет-экономика», прошедший 22 декабря 2015 г. По его результатам Президент РФ подписал перечень поручений1. Одним из них стало указание ФАС России, Минэкономразвития России, Минфину России, ФНС России, Минпромторгу России, Минкомсвязи России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и АНО «Институт развития Интернета» представить предложения по внесению изменений в законодательство, направленных на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети «Интернет».

Такой шаг был ожидаем, стремительное развитие электронной торговли или, как ее еще называют, электронной коммерции, не может быть проигнорировано любым из государств, в том числе Российской Федерацией. Вообще, легального и точного определения электронной торговли или

1 http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/51235

электронной коммерции не существует. Подходы разнятся как в доктрине, так и на уровне законодательства самых разных стран. Множество ученых уже не раз упоминало, что необходима унификация понятийного аппарата в сфере электронной коммерции1. По мнению некоторых, электронная коммерция возникла в 60-е гг. двадцатого века, когда банки начали использовать электронные переводы денежных средств, а большие организации стали применять между собой технологии электронного обмена данными. Однако не вызывает сомнений, что в юридических исследованиях термин «electronic commerce» и его переводы стали активно фигурировать, только когда сеть Интернет стала частью электронной коммерции, т.е. с середины 1990-х гг., поскольку именно с этого момента данное явление из исключения превратилось в правило и потребовало соответствующего правового регулирования2. Большой труд по изучению самых различных подходов к определению данных явлений

3

проделан Васильевой Н.М.

Конечно, очень большое влияние на формирование понятия «электронная коммерция» оказали экономисты. Изначально термин «электронная коммерция» использовался ими в синонимичном значении с понятиями «электронный бизнес» и «электронная торговля», но постепенно стали возникать различные точки зрения. Сейчас в работах экономистов нередко можно встретить следующую: по их мнению понятие «электронный бизнес» является самым широким из вышеприведенных, он включает в себя электронную коммерцию, а частным случаем последней является электронная торговля. Однако единой точки зрения в доктрине не сформировалось как в вопросе соотношения этих понятий, так и в вопросе определения самих терминов.

1 Попов В.М., Маршавин Р.А., Ляпунов С.И. Глобальный бизнес и информационные технологии. Современная практика и рекомендации / Под ред. В.М. Попова. М.: Финансы и статистика, 2001. С. 55; Тедеев А.А. Электронная коммерция (электронная экономическая деятельность). Правовое регулирование и налогообложение. М., 2002. С. 14.

2 Васильева Н.М. Электронная коммерция как правовая категория / Н.М. Васильева // Юрист.- 2006 - N05.

3 Васильева Н.М. Правовое регулирование налогообложения электронной коммерции, диссертация кандидата юридических наук. Москва, 2007.

Так, электронный бизнес определяется учеными как «совокупность различных бизнес-процессов, в которых применение Интернета и связанных с ним телекоммуникационных сетей, информационных и компьютерных технологий является необходимым условием для осуществления и обеспечения одной или нескольких стадий предпринимательской деятельности1 или «как соединение наиболее важных систем решения коммерческих задач с клиентурой непосредственно через Internet, внешние и внутренние корпоративные сети»2.

Самое большое количество мнений существует при определении понятия «электронная коммерция». При всем разнообразии подходов следует выделить два основных направления: ряд исследователей выделяют категорию электронной коммерции как особый вид экономической деятельности, другие предлагают отграничивать это понятие как вид сделок.

К примерам определений первой категории, где электронная коммерция рассматривается в первую очередь как деятельность, можно отнести следующие: «Electronic commerce defined simply as commerce conducted via an electronic communication mechanism...» . Это одна из самых лаконичных дефиниций данной группы, она содержится в Совместном заявлении по вопросам электронной коммерции комиссий Советов по торговле и промышленности США и Японии. Если говорить о российской экономической литературе, в качестве примера можно привести определение из учебного пособия по электронной коммерции под редакцией Л. А. Брагина, в котором под электронной коммерцией понимают «коммерческую деятельность в любой сфере бизнеса, осуществляемую с помощью информационных и телекоммуникационных технологий и систем»4

1 Борщев В.Г. Становление и развитие предпринимательской деятельности в Интернет-экономике. Диссертация кандидата экономических наук. СПб., 2004. С. 16 - 17.

2 Эвод И. Электронная коммерция. Практическое руководство / Пер. с англ. Илайес Эвод. СПб.: ООО "ДиаСофтЮП", 2002. С. 552.

3 "Электронная коммерция определяется просто как предпринимательская деятельность, осуществляемая через электронные средства коммуникации" (перевод Васильевой Н.М.). Joint Statement on Electronic Commerce, Committees of U.S. - Japan Business Council, Inc. and Japan -U.S. Business Council. 07.1999

4 Электронная коммерция: Учеб. пособие / Под общ. ред. Л. А. Брагина. М.: Экономистъ, 2005. С. 14.

Определения второй группы трактуют электронную коммерцию как совокупность сделок, заключаемых специфическим способом. Например, в докладе по налогообложению электронной коммерции Министерства финансов Индии, обнародованном в сентябре 2001 г., Индийская ассоциация компаний -производителей программного обеспечения «NASSCOM» расшифровывает электронную коммерцию как «transactions where both the offer for sale and the acceptance of offer are made electronically»1. С.К. Ильичев в своей монографии «Особенности налогообложения в сфере электронной коммерции» приводит определение, в соответствии с которым «под электронной коммерцией... подразумеваются любые формы деловой сделки, которая проводится с помощью информационных сетей»2.