Правовое регулирование жизнедеятельности коренных малочисленных народов России: На примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Литвякова, Александра Борисовна

  • Литвякова, Александра Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 213
Литвякова, Александра Борисовна. Правовое регулирование жизнедеятельности коренных малочисленных народов России: На примере Красноярского края: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Красноярск. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Литвякова, Александра Борисовна

Введение.

Глава 1. Правовое положение коренных малочисленных народов

России: теоретические и историко-правовые аспекты.

§ 1. Коренные малочисленные народы: общие подходы в понимании их правового статуса.

§ 2. Историко-правовые аспекты в регулировании правового статуса коренных малочисленных народов Севера

Красноярского края.

§ 3. Правовое положение современных коренных малочисленных народов.

Глава 2. Проблемы правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов.

§ 1. Особенности правосубъектности коренных малочисленных народов.

§ 2. Право на землю и природные ресурсы коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края.

§ 3. Правовое регулирование традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование жизнедеятельности коренных малочисленных народов России: На примере Красноярского края»

Проводимые в стране реформы направлены на преобразование российского общества.

Российский народ объединяет в себе свыше ста различных наций, народностей, национальных меньшинств, этнических групп. Специфичной социальной группой российского народа являются коренные малочисленные народы, обладающие особым статусом.

На сегодняшний день в российской юридической литературе вопросы специфики малочисленных народов недостаточно полно изучены. В связи с этим федеральная законодательная база по вопросам регулирования правового положения малочисленных народов насчитывает всего три закона - Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" от 16 апреля 1999 года, Федеральный закон "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" от 6 июля 2000 года и Федеральный закон "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" от 4 апреля 2001 года. В субъектах Российской Федерации напротив — законодательство обширно, но характеризуется высокой степенью коллизионности.

Анализ проделанной работы позволит внести ряд существенных предложений, направленных на улучшение качества механизма правового регулирования статуса коренных малочисленных народов.

Актуальность исследования проблем регулирования правового статуса коренных малочисленных народов при их недостаточной теоретической разработанности и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Первые попытки осмысления правового статуса коренных малочисленных народов в Российской Империи были связаны с принятием в 1822 году Учреждения для управления Сибирских Губерний и Устава Об управлении инородцев.

Вместе с тем данная научная проблема в отечественной литературе была малоизучена. Это было обусловлено тем, что, во-первых, смешивались категории «коренные малочисленные народы» и «национальные меньшинства», а во-вторых, существовавшая огосударствленная система советского общества не давала свободного развития коренным малочисленным народам.

Кардинальные перемены наступили с принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, которая в ст. 69 закрепила гарантии реализации прав коренных малочисленных народов. Это способствовало проведению научных исследований по данному направлению. Названная тема находится на стыке нескольких наук (теории и истории государства и права, антропологии права, социологии и т.д.) и направлений научного исследования.

Изучением проблемы реализации статуса коренных малочисленных народов занимались как отечественные, так и западные учёные этнографы, правоведы, социологи, политологи, историки, такие как: А.И. Ков-лер, Норбер Рулан, Ю.В. Бромлей, О.Н. Журек, В.А. Зибарев, А.Н. Коко-тов, В.П. Кривоногое, В.А. Кряжков, А.И. Кузнецов, Н.Т. Онищук и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются исследование проблемы реализации прав коренных малочисленных народов Красноярского края и разработка на этой основе предложений организационно-правового характера по формированию и дальнейшему развитию механизма правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Красноярского края.

Для достижения названных целей исследования диссертант поставил следующие задачи:

1) определить место коренных малочисленных народов в составе коренных народов;

2) проанализировать историко-правовые аспекты развития правового статуса коренных малочисленных народов Красноярского края;

3) изучить правовое положение современных коренных малочисленных народов;

4) проанализировать особенности реализации прав коренными малочисленными народами;

5) выявить специфику правового регулирования традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края;

6) сформулировать предложения по реализации коренными малочисленными народами Красноярского края право на землю и природные ресурсы.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Красноярского края.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые основания и процедура реализации механизма правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера, его оптимизация и возможные пути совершенствования. Предметная направленность исследования определяется выделением и изучением теоретико-правового материала, нормативно-правовых источников, данных статистики.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, частнонаучные методы, специальные методы. К частнонаучным методам относятся статистический и математический методы. К специальным методам изучения необходимо отнести формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, историко-правовой метод. Эти методы, в целом, позволили полно раскрыть как теоретические так и практические правовые аспекты жизнедеятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и её субъектов, международные пакты, конвенции, законодательство зарубежных стран (Канады, Норвегии, Китая, США, Боливии и др.), регулирующие правовые вопросы жизнедеятельности коренных малочисленных народов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор:

- сформулировал понятия «коренные малочисленные народы», «традиционное природопользование», «традиционный образ жизни», «территории традиционного образа жизни», «старожильческое население», что позволит, во-первых, чётко выделить признаки вышеуказанных понятий, во-вторых, через совершенствование законодательства улучшить качество механизма правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов;

- проанализировал историко-правовые аспекты развития коренных малочисленных народов Красноярского края и установил как негативные так и позитивные тенденции развития коренных малочисленных народов в дореволюционный, советский и современный периоды. Это необходимо для того, чтобы избежать ошибок в последующей правотворческой деятельности;

- разработал критерии классификации коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края, что позволит детально разработать механизм правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов;

- проанализировал современные проблемы реализации прав коренных малочисленных народов Красноярского края и пришёл к выводу о том, что кризисное положение коренных малочисленных народов связано с отсутствием эффективной государственной политики в этой сфере, основанной на научных исследованиях жизнедеятельности коренных малочисленных народов;

- обосновал основные пути и перспективы в реализации коренными малочисленными народами Красноярского края прав на землю, природные ресурсы, местное самоуправление, социальное и экономическое развитие, заключающееся в возможности сочетания публично-правовых и частно-правовых интересов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Литвякова, Александра Борисовна

Заключение

Завершая диссертационное исследование мы пришли к следующим выводам:

1. Национальная политика Российской Федерации направлена на реализацию социальной сущности государства.

Для эффективной работы элементов общественной системы необходимо их постоянное развитие, совершенствование, взаимодействие и взаимодополнение. Коренные малочисленные народы, входя в состав российского народа, привносят свою культуру, экономическую систему функционирования, которые являются составным элементом социально-экономической и политической системы Российского государства. В связи с этим Конституция Российской Федерации гарантирует реализацию прав коренным малочисленным народам (ст. 69).

2. Сегодня в Российской Федерации, в том числе и Красноярском крае нет качественной законодательной базы по регулированию вопросов жизнедеятельности коренных малочисленных народов.

В процессе диссертационного исследования были выработаны положения по формированию механизма правового регулирования и его дальнейшего совершенствования по вопросам статуса коренных малочисленных народов Красноярского края.

Коренные народы обладают признаками этносов. При отнесении народа к «коренному» необходимо учитывать не только исторический, но и функциональный критерий укоренённости.

Категория «коренные малочисленные народы» используется только в Российской Федерации. Международное право, законодательство зарубежных государств использует понятие «коренные народы». Это объясняется тем, что для выделения критерия «малочисленности» одного количественного показателя недостаточно. Так, в Российской Федерации малочисленным считается народ, который насчитывает менее 50 тысяч человек.

В результате, народы, перешедшие этот показатель, выпадают из поля правового регулирования, поэтому для того, чтобы конкретно определить признак малочисленности коренных народов важно выяснить механизм формирования крупных народов, по сравнению с которыми большинство других считаются малыми.

3. Коренные малочисленные народы, проживающие на территории Красноярского края, ведут традиционный образ жизни, составными элементами которого являются традиционное природопользование, традиционное хозяйствование, социальная организация, культура верования.

Наряду с малочисленными народами на их территориях традиционного природопользования может проживать старожильческое население, которое полностью или частично зависит от ведения традиционного хозяйства малочисленными народами.

Необходимо отметить, что коренные малочисленные народы занимают промежуточное положение между самостоятельными народами и национальными меньшинствами. Это даёт возможность выделить внутри малочисленных народов национальные и этнографические группы. Так, к национальной группе можно отнести Эвенкийский этнос, внутри которого выделяются разнообразные этнографические группы: гольды, ман-чжуры, орочи и т.д.

4. Правовой статус коренных малочисленных народов определяется через комплекс прав предоставляемых их представителям.

Коренные малочисленные народы имеют право на развитие родного языка, который стал утрачиваться с переводом кочевого населения на осёдлый образ жизни.

5. Существенное значение имеет вопрос о местном самоуправлении коренных малочисленных народов. Мы полагаем, что система местного самоуправления должна выстраиваться по трём группам принципа территориальной организации коренных малочисленных народов: 1) малочисленные народы, проживающие в русских поселениях (города, сёла, посёлки); 2) малочисленные народы, проживающие на территориях традиционного образа жизни; 3) малочисленные народы, проживающие вне пределов территорий традиционного образа жизни.

В связи с этим возникает необходимость организации территориального общественного самоуправления с перспективой перерастания в национальные районы.

6. Решающее значение для сохранения и развития коренных малочисленных народов Красноярского края имеет право на землю и традиционную хозяйственную деятельность.

Территории традиционного природопользования являются особо охраняемыми природными территориями и состоят из земель традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

В пределах территорий традиционного природопользования должен действовать принцип приоритетности прав коренных малочисленных народов на природные ресурсы.

При решении вопросов промышленного освоения земель территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов необходимо исходить из принципов: 1) добровольного согласия коренных малочисленных народов на промышленное освоение территорий; 2) проведения экологической экспертизы; 3) восстановления нарушенной экосистемы; 4) предоставления малочисленным народам равноценных земельных участков в случае их выселения, переселения; 5) отчисление денежных средств в фонд развития коренных малочисленных народов за промышленную разработку земель; 6) возмещение убытков и потерь традиционных отраслей хозяйствования.

7. Традиционные отрасли хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов можно отнести к северной экономической отрасли, которая должна основываться на императивно-диспозитивном методе государственного управления в вопросах: 1) создании Министерства по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с системой департаментов по традиционным отраслям хозяйствования; 2) разработке федеральных, краевых законов по оленеводству, охоте, сбору дикоросов; 3) финансировании программ развития традиционных отраслей хозяйствования; 4) в возможности с учетом разработанных нормативно-правовых актов малочисленные народы, на основе родов образовывать хозяйства со статусом юридического лица, строить мини-заводы по переработке продукции традиционных отраслей хозяйствования.

На сегодняшний день главная задача государства состоит в создании условий для развития кооперации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. И в этом скрыты огромные перспективы их развития.