Правовой генезис механизмов страхования в области повышения защищенности населения и территорий от пожаров, а также обеспечения смягчения их последствий в Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор юридических наук Медведева, Анна Александровна

  • Медведева, Анна Александровна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 304
Медведева, Анна Александровна. Правовой генезис механизмов страхования в области повышения защищенности населения и территорий от пожаров, а также обеспечения смягчения их последствий в Великобритании: дис. доктор юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2009. 304 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Медведева, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВХОВАНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

1.1. Понятие и нормативно-правовое регулирование механизмов противопожарного страхования.

1.2. Особенности понятия защищенности от пожаров.

1.3. Противопожарное страхование как средство повышения защищенности от пожаров и смягчения их последствий

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

2.1. Правовые основы и основные этапы становления противопожарного страхования.

2.2. Особенности правового регулирования противопожарного страхования в современный период и основные тенденции развития.

2.3. Особенности государственного регулирования страховой деятельности в области противопожарного страхования

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ СТРАХОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОТ ПОЖАРОВ

3.1. Страховые механизмы предупреждения пожаров.

3.2. Научно-исследовательская деятельность страховых компаний по предупреждению пожаров.

3.3. Взаимосвязь аудита пожарной безопасности и противопожарного страхования

ГЛАВА IV. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА, В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 157 4.1. Основные характеристики договора противопожарного страхования.

4.2. Возмещение ущерба по договору противопожарного страхования.

4.3. Восстановление недвижимости по закону (Закон о предупреждении пожаров в метрополии 1774 г.)

ГЛАВА V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА, ВЕЛИКОБРИТАНИИ В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ПОЖАРОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СМЯГЧЕНИЯ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

5.1. Влияние норм международного права на развитие страхового законодательства Российской Федерации

5.2. Правовые проблемы развития противопожарного страхования в Российской Федерации

5.3. Предложения по применению опыта Великобритании для развития противопожарного страхования в Российской Федерации. 225 ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 234 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 247 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Соотношение численности населения и ВВП в России и Великобритании, 2005г.

2. Ведущие страховые компании Великобритании, осуществляющие имущественное страхование (данные за 2002 г.)

3. Десять ведущих мировых страховых компаний (по сумме годового дохода), млн. долл.

4. Общемировая статистика выплаты страховых премий по договорам страхования жизни и договорам страхования, отличного от страхования жизни, 1995-2004, млн. долл.

5. Статистика страховых требований по договорам противопожарного страхования и в результате остановки производства/бизнеса

6. Число пожаров в год, в соответствии с целевым назначением здания (Великобритания) - данные на 2005 г.

7. Доля страхового рынка ведущих стран в мировом страховом пространстве

8. Положения добросовестной практики в области имущественного страхования

9. Форма сбора статистических данных требований о возмещении ущерба

10. Факторы, учитывающиеся при проведении аудита пожарной безопасности и оценки риска пожара при противопожарном страховании

11. Таблица соответствия объекта требованиям пожарной безопасности (используется при проведении аудита пожарной безопасности) 277 СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 280 Судебные прецеденты Великобритании в области противопожарного страхования, использованные в диссертации 301 Правила описания источников прецедентного права Англии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой генезис механизмов страхования в области повышения защищенности населения и территорий от пожаров, а также обеспечения смягчения их последствий в Великобритании»

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества сопровождается увеличением числа пожаров. Оно связано с глобальным потеплением, ростом энергопотребления, использованием большого количества технологического оборудования.

Для Российской Федерации немаловажными причинами пожара является человеческий фактор и изношенность техники, используемой как на производстве, так и в быту. В 2008 году в Российской Федерации произошло 200386 пожаров, при которых погибло 15165 человек. На пожарах получили травмы 12800 человек. Ежедневный материальный ущерб составил 33 миллиона рублей.1

По статистике, две трети фирм, перенесших крупный пожар в условиях конкуренции, либо сразу, либо в течение трех лет, вынуждены уйти с рынка. Российские граждане в результате пожара теряют не только свое имущество, но и жилье. Далеко не все трудоспособные люди, не говоря о пенсионерах, могут восстановить утраченное. При этом отсутствует четкий государственный механизм возмещения ущерба физическим лицам, чье жилье пострадало от пожара. Более того, закон не обязывает государство оказывать содействие в восстановлении имущества физическим лицам, пострадавшим в результате пожара. В соответствии с п. 3 ст. 95 действующего Жилищного кодекса гу

Российской Федерации" (ЖК РФ) гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, предоставляются помещения маневренного жилищного фонда.

1 Официальный сайт МЧС России http://www.mchs.gov.ru/forecasts/detail.php?ID=l 2343

2 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 24 апреля, 13 мая, 23 июля 2008 г., 3 июня 2009 г.) // Собрание Законодательства Российской Федерации. 03.01.2005, N 1 (часть 1), ст. 14.

Такие помещения предоставляются временно — до завершения расчетов с ними, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ.

Если пожар, в результате которого граждане лишились жилья, подпадает под понятие «чрезвычайная ситуация», они могут претендовать на получение жилищного сертификата. Однако минимальный размер ущерба и потерь для признания события, в том числе пожара, чрезвычайной ситуацией законодательством не установлен, что создает неопределенность в реализации прав пострадавших от пожара граждан на получение жилищных сертификатов. Таким образом, предприниматели и граждане должны быть готовы к принятию мер по предупреждению пожара и смягчению его последствий.

В последнее время в Российской Федерации страхование рассматривается как наиболее актуальный способ восстановления имущества, пострадавшего в результате пожара. Согласно Концепции страхования 2002 г. страхование объявляется сегодня в качестве «стратегической отрасли отечественной экономики», поскольку позволяет минимизировать экономические потери и сохранить экономический суверенитет государства. Помимо выполнения компенсирующей функции страхование является важным инструментом экономического стимулирования предупреждения пожаров.

Правительство Российской Федерации, осознавая значимость страхования, разрабатывает различные концепции его развития и законопроекты. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) наиболее активно в развитии концепции противопожарного страхования. За последние годы министерство совместно с Всероссийским Союзом Страховщиков разработало и внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроекты «Об обязательном страховании имущества юридических лиц на случай пожара», «Об обязательном противопожарном страховании», «Об обязательном страховании ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта». Приоритетным направлением Министерства по чрезвычайным ситуациям является разработка концепции «аудита пожарной безопасности», который предполагается объединить с противопожарным страхованием. Тем не менее, следует отметить, что страхование в нашей стране (в том числе и противопожарное) находится на этапе становления и развития и существенно отстает от индустриально развитых стран.

По оценкам экспертов сегодняшний российский рынок страхования аналогичен европейскому рынку конца XIX — начала XX веков. В России существует около 60 видов страхования, тогда как в Европе и США — до 3000 видов. По расчетам специалистов, страхованием в нашей стране на сегодня охвачено около 7 процентов возможных рисков, традиционно страхуемых в развитых странах. В нашей стране не до конца не сформировано страховое законодательство, населению не привита культура страхования. Очевидно, что с учетом исторических и правовых аспектов развития страхования в России, оно будет иметь свои особенности. Однако, для успешного решения задачи развития страхования необходимо обратиться к опыту других стран.

Великобритания является родоначальницей противопожарного страхования. Несмотря на различие правовых систем России и Великобритании, обращение к опыту страхования в случае пожара именно этой страны целесообразно по многим причинам.

Во-первых, именно английское право в значительной мере повлияло на появление и развитие страхования во всем мире. Основные понятия, применяемые в страховом праве, такие как страховой интерес, суброгация, страховой случай и многие другие, были разработаны именно в Англии.

Во-вторых, противопожарное страхование появилось в Англии, и именно здесь наиболее наглядно с историко-правовой точки зрения можно проследить эволюцию взаимосвязи противопожарного страхования и обеспечения пожарной безопасности. Исторически развитию противопожарного страхования способствовало развитие норм противопожарной безопасности. С другой стороны, система оценки страхового риска стимулировала развитие противопожарных мер. Более того, в Англии первые пожарные бригады были созданы именно благодаря страховым компаниям. В современной Англии противопожарное страхование выполняет функции возмещения ущерба, причиненного пожаром, а также функции предупреждения пожаров и экономического стимулятора повышения уровня пожарной безопасности.

В-третьих, Великобритания до сих пор является одним из мировых лидеров в области страхования, поскольку, несмотря на консерватизм правовой системы, постоянно интегрируется в мировое пространство и совершенствует национальное законодательство в области имущественного, в том числе противопожарного, страхования. В последние десятилетия в Великобритании происходит реформирование страхового законодательства в соответствии Директивами Европейского Союза (ЕС) о страховании.

Опыт Англии в гармонизации национального законодательства с учетом европейских норм может представлять интерес для России как для потенциального партнера британских и европейских страховых организаций, а так же и как источник знаний о положительных и отрицательных моментах инкорпорирования международного законодательства в систему национального права. В случае присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО) и выхода страховой деятельности на международный уровень особое внимание необходимо будет уделить соблюдению всех международных требований и директив ЕС.

Опыт Великобритании в актуальных для нашей страны вопросах противопожарного страхования интересен для изучения, поскольку на основании изученного опыта возможно определение возможных путей совершенствования российской системы противопожарного страхования.

Предметом исследования являются правовые нормы статутного и прецедентного права Англии, относящиеся к сфере противопожарного страхования как механизма обеспечения пожарной безопасности и возмещения ущерба, причиненного пожаром, а также в сфере регулирования страховой отрасли в сфере имущественного страхования.

Объектом исследования являются общественные отношения в области противопожарного страхования как средства обеспечения защищенности населения и территорий от пожара и смягчения его последствий.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выделение и решение комплексной правовой проблемы противопожарного страхования как механизма защиты территорий и населения от пожара и смягчения его последствий, имеющей стратегическое значение для экономической безопасности государства.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач: исследовать сущность и особенности страхового права в области противопожарного страхования; выделить и исследовать основные понятия английского страхового права; провести систематизацию и структуризацию источников страхового права Великобритании в области предупреждения пожаров и смягчения их последствий, а также изучить их генезис и выявить основные тенденции его развития; проанализировать договор противопожарного страхования и выделить наиболее проблемные вопросы; выявить механизмы страхования и инструменты их влияния на защищенность территорий и населения от пожаров и смягчение их последствий; изучить взаимодействие аудита пожарной безопасности и противопожарного страхования в сфере предупреждения пожаров и борьбы с их последствиями; изучить современное состояние влияния государства на развитие страховой деятельности в сфере противопожарного страхования в Великобритании, его сущности, содержания, методов, форм и видов, необходимости и границ допустимого государственного вмешательства в страховую деятельность в Великобритании; провести сравнительно-правовой анализ противопожарного страхования Великобритании и России и сформулировать предложения по совершенствованию российского страхового законодательства в области защиты населения и территорий от пожара, а также возмещения ущерба, причиненного в результате пожара.

Степень разработанности темы. Договору имущественного страхования английского права всегда уделялось и уделяется значительное внимание в отечественной гражданско-правовой литературе. Однако, договор противопожарного страхования, как правовой механизм предупреждения пожаров и смягчения их последствий, до сих пор не подвергался самостоятельному комплексному исследованию.

В историческом аспекте заслуживают внимания труды К.К. Гуна «Страхование в капиталистических странах» (1940) и В.К. Райхера «Общественно-исторические типы страхования» (1947).

Анализ правового регулирования договора имущественного страхования в английском праве содержаться в диссертации Т.Р. Сивак «Договор имущественного страхования в английском праве» (2004), а также в статье Т.С. Мартьяновой «Договор страхования в английском гражданском праве» (1984). Вопросы, касающиеся предмета страхования в английском праве, освещены в монографии В.А. Мусина «Сущность и предмет морского страхования по советскому и иностранному праву» (1971).

В области государственного регулирования страхового рынка нельзя обойти вниманием труды М.С. Жилкиной, в частности, «Государственное регулирование страхового рынка в Российской Федерации» (2000), в котором подробно исследуется зарубежный опыт такого государственного регулирования.

Говоря об исследованиях последних лет, нельзя не отметить диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Б.С. Тарабарина «Тенденции развития европейского страхового права» (2003) (последний параграф которой посвящен сравнительно-правовому исследованию договора страхования по праву Великобритании и ФРГ) и А.Н. Солодова «Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности» (2000), а также монографии H.H. Никулиной «Страхование. Теория и практика» (2008), О.В. Малковой «Страхование в системе международных экономических отношений» (2008) и М.В. Чиненова «Страхование внешнеэкономической деятельности» (2008).

Также хочется обратить внимание на экономические труды, рассматривающие, в частности, проблемы страхования в Англии - монография Е.С. Хесина «Страховые монополии и их роль в экономике и политике Англии» (1963) и диссертационное исследование И.В. Антоновой «Тенденции страхования в странах Западной Европы» (1999).

Теоретическая основа исследования. Основой диссертационного исследования стали концептуальные положения, изложенные в научных работах российских и зарубежных авторов: B.C. Артамонова, Г.К. Артамоновой, В.В. Безбаха, Г.Г. Бернацкого, М.И. Брагинского, H.H. Брушлинского, H.A. Васильчиковой, Ю.Л. Воробьева, Н.Ф. Галагуза, JI.B. Жильской, В.В. Залесского, Д.И. Игнатенко, JI.H. Клоченко, Т.А. Плаховой, А.П. Плешкова, И.В. Орловой, A.JI. Мотылева, И.Е. Тарханова, К.Е. Турбиной, H.H. Уткина, В.В. Шахова, С.К. Шойгу, Р.Т. Юлдашева, Т.А. Федоровой, H.N. Bennett, J. Birds, М. Clarke, G. Clayton, A.R. Everton, M. Colinvaux, A.G. Guest, N.J. Hird, E.R. Hardy Ivamy, R. Merkin, F.D. Rose, G.H. Treitel и др.

Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы познания, включающие принципы объективности, системности, историзма, индукции, дедукции и др. Наряду с общенаучными методами познания применялись частнонаучные методы: сравнительно-правовой, описательный, лингвистический, формально-логический, исторический, системно-правовой.

Эмпирическую базу исследования образуют данные пожарной статистики и статистики состояния противопожарного страхования России и Великобритании, полученные из открытых источников МЧС России и Ассоциации Британских страховщиков. Кроме того, для анализа отношения страховщиков к изменениям в законодательстве, связанном с инкорпорацией норм ЕС в британское законодательство, во время обучения в Великобритании в 2005-2006 гг. автором были опрошены сотрудники пяти ведущих страховых компаний Англии.

Научная новизна работы заключается в следующем: рассмотрены этапы правового генезиса механизмов страхования в области повышения защищенности населения и территорий от пожара и смягчения его последствий; впервые проведен правовой анализ развития противопожарного страхования Великобритании; впервые на основе всестороннего анализа противопожарного страхования в Великобритании сформулирована Концепция развития противопожарного страхования в России.

К новым результатам, полученным автором, относятся: выявление механизмов страхования, способствующих снижению пожарного риска; анализ взаимовлияния пожарной безопасности и противопожарного страхования; выявление существенных отличий подходов к аудиту пожарной безопасности в России и Великобритании; анализ инструментов защиты страхователя и другие.

Впервые введены авторские определения «механизм противопожарного страхования», «страховой омбудсмен», «фонд защиты страхователей», «аудит пожарной безопасности».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях преобразований в экономике безопасность государства зависит от превентивной деятельности по нейтрализации рисков, в том числе и пожарных. В этой связи роль страхования существенно возрастает. Страхование следует рассматривать как стратегическое направление деятельности государства, позволяющее минимизировать экономические потери и сохранить экономический суверенитет.

2. Существует очевидная историческая взаимосвязь между защитой от пожара и противопожарным страхованием, поскольку развитие страхования в Англии стало возможным только после законодательного закрепления системы мер, направленных на предупреждение и тушение пожаров. Развитие страхования привело к установлению системы классификации и оценки рисков, которая является важной составляющей современного страхования. В свою очередь, страховые компании содействовали развитию пожарной службы, вначале защищая застрахованные здания, а затем — все остальные.

3. Дается авторское определение «механизма страхования», которое означает систему правовых средств, регулирующих деятельность по минимизации убытков от наступления возможных неблагоприятных событий посредством страховой защиты.

4. Выявлены особенности договорных отношений в области противопожарного страхования между страховщиком и страхователем, сложившиеся под влиянием британского прецедентного права, положения которого не носят общеобязательного характера и могут быть изменены в конкретном страховом договоре.

5. Выявлены особенности правового положения третьих лиц по договорам противопожарного страхования, обладающих правом требования от страховщика восстановления сгоревшего здания, в соответствии с Законом 1774 г. «О предупреждении пожаров в метрополии».

6. Установлена, особая значимость для английского договора противопожарного страхования принципа высшей добросовестности и установлена необходимость учета результатов аудита пожарной безопасности при реализации этого принципа.

7. В результате исследования не выявлено прямой связи аудита пожарной безопасности и страхования пожарных рисков. Целью аудита пожарной безопасности по английскому законодательству является обеспечение безопасности людей, а не оценка имущественного риска.

8. Следует отметить, однако, что существующий механизм аудита пожарной безопасности может быть использован в России и Великобритании при заключении договора страхования как дополнительный фактор оценки пожарной безопасности.

9. Предлагается ввести в Российской Федерации институт финансового омбудсмена с целью разрешения индивидуальных жалоб потребителей на поставщиков финансовых услуг, в том числе и страховщиков. Это будет способствовать развитию страховой культуры населения и повышению ответственности страховщиков.

Ю.Предлагается учредить Российской Федерации Фонд защиты страхователей в случае несостоятельности (банкротства) страховщика.

11 .Предлагается принять Концепцию развития противопожарного страхования в Российской Федерации, акцентированной на защите прав страхователя, организации страховой деятельности по направлению противопожарного страхования, государственному регулированию страховой деятельности в области пожарной безопасности и взаимодействию страховых организаций с противопожарными службами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены фундаментальные проблемы и закономерности в сфере правового развития механизмов страхования в области повышения защищенности населения и территорий от пожара и смягчения его последствий.

Выводы, сделанные в результате исследования, могут быть направлены на дальнейшую разработку теоретических вопросов отношения внутригосударственного и международного права, а также на развитие правовых норм в области повышения пожарной безопасности в Великобритании и России.

Разработана Концепция развития противопожарного страхования в Российской Федерации на основе правового генезиса механизмов страхования в области предупреждения и смягчения последствий пожаров, обладающая элементами научной новизны, развивающая соответствующие разделы страхового, гражданского, международного, административного и других отраслей права.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов настоящего диссертационного исследования, а также сформулированных выводов и предложений при разработке законодательных актов Великобритании и России и в дальнейших научных исследованиях проблем, связанных с изучением механизмов противопожарного страхования.

Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания в вузах курсов гражданского, страхового и международного права. Кроме того, работа может представлять интерес для юристов, практикующих в области страхового права, при осуществлении международных контрактов, и для сотрудников российских страховых обществ, заключающих договоры перестрахования в соответствии с английским правом.

Апробация исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Кроме этого, в 2005-2006 гг. автор проходила обучение в Университете Центрального Ланкашира (Великобритания) и защитила диплом магистра в области страхового права. Основные научные положения диссертации, выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства изложены автором в 33 научных публикациях объемом 26,1 п.л. и выступлениях на 9 научных конференциях в России и Великобритании. Результаты дипломной работы, проделанной в Англии, и вошедшей в диссертацию, были затребованы Правовой Комиссией (Law Commission) при Парламенте Великобритании по проведению реформы страхового права.

Структура диссертационной работы и ее объем. Структура диссертации определена темой и целями исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих пятнадцать параграфов, приложений, и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Медведева, Анна Александровна

Выводы, сделанные в результате исследования, могут быть направлены на дальнейшую разработку теоретических вопросов отношения внутригосударственного и международного права, а также на развитие правовых норм в области повышения пожарной безопасности в Великобритании и России.

Разработана Концепция развития противопожарного страхования в Российской Федерации на основе правового генезиса механизмов страхования в области предупреждения и смягчения последствий пожаров, обладающая элементами научной новизны, развивающая соответствующие разделы страхового, гражданского, международного, административного и других отраслей права.

Материалы настоящего исследования, а также сформулированные выводы и предложения могут быть использованы при разработке законодательных актов Великобритании и России и в дальнейших научных исследованиях проблем, связанных с изучением механизмов противопожарного страхования.

Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания в вузах курсов гражданского, страхового и международного права. Кроме того, работа может представлять интерес для юристов, практикующих в области страхового права, при осуществлении международных контрактов, и для сотрудников российских страховых обществ, заключающих договоры перестрахования в соответствии с английским правом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной в диссертационном исследовании целью были и решены задачи исследования. В соответствии с этим были сделаны следующие выводы:

В условиях преобразований в экономике безопасность государства зависит от превентивной деятельности по нейтрализации рисков, в том числе и пожарных. В этой связи роль страхования существенно возрастает. Страхование следует рассматривать как стратегическое направление деятельности государства, позволяющее минимизировать экономические потери и сохранить экономический суверенитет.

Противопожарное страхование неразрывно сочетает в себе экономические и правовые категории. Противопожарное страхование как экономическая категория представляет собой систему экономических отношений, которые включают совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба, обусловленного риском пожара. Экономический механизм противопожарного страхования выражается через формирование страхового фонда путем поступления страховых взносов от страхователей и последующих выплат из страхового фонда для компенсации ущерба участникам страховой схемы.

Правовой механизм противопожарного страхования - это система правовых средств, регламентирующих взаимодействие страховщика и страхователя и регулирующих деятельность по минимизации убытков от наступления пожара посредством страховой защиты.

Основными чертами механизмов противопожарного страхования Великобритании являются:

- развитость системы противопожарного страхования;

- ориентированность на интересы страхователя;

- сочетание государственного регулирования и саморегулирования; высокий уровень страховой культуры населения и большой объем имущества, принимаемого к страхованию.

В Великобритании деятельность по предупреждению пожаров и снижению гибели и травматизма людей на пожарах возложено на пожарно-спасательную службу, а возмещение имущественного вреда — на страховые организации, таким образом, снижается нагрузка на государственный бюджет, кроме того, страхование играет важную роль в предупреждении имущественного ущерба.

Основные функции противопожарного страхования — это повышение защищенности населения и территорий от пожаров (превенция пожаров), и смягчение имущественного ущерба, причиненного пожарами (компенсация).

Страховой механизм повышения защищенности от пожаров состоит в снижении уровней пожарного риска, и, как следствие, в предупреждении пожаров.

Современные страховые компании заинтересованы в снижении пожарного риска имущества, принимаемого к страхованию, а страхователи - в снижении страховой премии. Размер страховой премии представляет собой процент от страховой суммы и определяется на основании детального статистического анализа, который проводится в страховой компании, а также выводов специалиста в области страхования и рыночных тенденций.

Таким образом, установление размеров страховых премий в зависимости от степени пожарного риска побуждает физических и юридических лиц уменьшать риски.

Помимо предупредительной функции страхование призвано компенсировать ущерб, причиненный огнем, то есть смягчать его последствия.

Становление института противопожарного страхования Англии связано с Великим лондонским пожаром 1666 г., и, как следствие, внесены изменения в законодательство, касающееся снижения риска пожара. Существует очевидная историческая взаимосвязь между защитой от пожара и противопожарным страхованием, поскольку развитие страхования в Англии стало возможным только после законодательного закрепления системы мер, направленных на предупреждение и тушение пожаров. Развитие страхования привело к установлению системы классификации и оценки рисков, которая является важной составляющей современного страхования. В свою очередь, страховые компании содействовали развитию пожарной службы, вначале защищая застрахованные здания, а затем — все остальные.

В Великобритании исторически сформировалась либеральная модель регулирования страховой деятельности, в которой основное внимание уделяется контролю финансового состояния компаний на основе изучения их отчетности; отсутствует жесткая регламентация страховых операций, утверждение страховых тарифов и т.п.

Большое влияние на развитие страхового законодательства оказала международная интеграция Великобритании и членство в Европейском Союзе. Законодательство в области страхования от пожара регулируется Директивами ЕС по страхованию, отличному от страхования жизни, и внутренним законодательством, направленным на:

• поддержание доверия к финансовым системам Великобритании;

• содействие пониманию финансовой системы со стороны общественности;

• защиту прав потребителей страхового продукта;

• снижение возможности использования финансовых услуг для совершения финансовых преступлений.

Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового рынка, осуществляющих противопожарное страхование, можно разделить на предварительный и последующий.

Важное значение, наряду с государственным регулированием, имеют механизмы саморегулирования. Операции по страхованию подлежат лицензированию, но надзор за деятельностью страховщиков со стороны государственных органов относится преимущественно к контролю финансового состояния страховщиков. Благодаря сочетанию либерального подхода к страховщикам и защиты прав страхователя Англия занимает лидирующие позиции в мире в сфере страхования и влияет на развитие страхового законодательства в странах ЕС (Приложения 1-3, 7).

Британская модель регулирования страхования была принята за основу при создании унифицированной системы регулирования на уровне Европейского Союза.

В связи с ориентированностью европейского законодательства на защиту прав потребителей страхового продукта в Великобритании были введены дополнительные институты. Парламентом Великобритании был введен институт финансового омбудсмена. Его роль заключается в разрешении индивидуальных жалоб потребителей на поставщиков финансовых услуг, в том числе и страховщиков. Лицо, пострадавшее от неправомерных действий страховщика, имеет право обратиться как к омбудсмену, так и в суд. В аппарате финансового омбудсмена находится штат независимых экспертов в различных областях финансовых услуг. Разрешение жалоб бесплатно и происходит в течение шести месяцев. Решение омбудсмена обязательно для обеих сторон.

Кроме института финансового омбудсмена Законом «О финансовых услугах и рынках» был создан специальный фонд, названный «Схема компенсации финансовых услуг» (СКФУ), призванный защищать страхователей в случае неспособности страховой организации выполнить свои обязательства перед страхователем (например, в случае банкротства страховщика). СКФУ формируется за счет налога, выплачиваемого страховой организацией при получении лицензии. При объявлении банкротства страховой организации СКФУ при содействии со специалистами по банкротству добивается удовлетворения требований страхователей, а при невозможности такого удовлетворения — выплачивает пострадавшим страхователям компенсацию, размер которой исчисляется в каждом конкретном случае. СКФУ работает по обращениям физических и юридических лиц — субъектов малого бизнеса. Его услуги для страхователей осуществляются на бесплатной основе.

Помимо функций покрытия риска и облегчения финансирования при наступлении страхового случая, страхование в Британии является важным инструментом экономического стимулирования предупреждения пожаров.

Основными задачами противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности являются: экономическое стимулирование повышения уровня пожарной безопасности объектов страхования;

- финансирование мероприятий в области пожарной безопасности.

Превентивные функции противопожарного страхования связаны с мероприятиями по управлению пожарными рисками в частном и государственном секторе.

Одной из форм снижения ущерба, причиненного пожаром, является самострахование. Самострахование - это принятие собственного риска лицом, имеющим страховой интерес. Самострахование признано неэффективной формой защиты имущественных интересов, поскольку невозможно заранее предвидеть ни момента наступления страхового случая, ни предугадать размер ущерба, причиненного пожаром. Большинство объектов не обладает необходимыми собственными резервами для быстрого восстановления в случае возникновения пожара. Привлечения сторонних источников финансирования требует значительных затрат времени и дополнительных средств на обслуживание кредитов. Это также увеличивает косвенные потери от пожаров.

Более эффективной формой компенсации ущерба является страхование. Сумма, затраченная на страхование, сравнительно небольшая, а хозяйствующий субъект приобретет возможность уверенного планирования своей деятельности на длительный период, существенно увеличивая свою способность наиболее эффективно компенсировать потенциальный ущерб.

Одним из способов снижения размера страховых премий является институт франшизы, когда стороны договариваются о размере убытка, не подлежащего возмещению страховщиком.

Другим, более эффективным способом снижения риска является инвестирование средств в противопожарные технологии и мероприятия, вследствие которых страховщик снижает премии. Это побуждает страховщика принимать меры по предупреждению пожара.

Еще одному аспекту предупредительной деятельности страховых компаний является финансирование научно-исследовательских и просветительских программ, направленных на предупреждение пожаров, что позволяет снизить прямой и косвенный ущерб от пожара физическим и юридическим лицам.

Аудит пожарной безопасности распространен в большинстве экономически развитых стран мира, при этом в Европейском сообществе не существует каких-либо единых стандартов относительно аудита пожарной безопасности. Аудит пожарной безопасности в Великобритании, в соответствии с Законом «О реформе пожарной безопасности» 2005 г. должно проводить «ответственное лицо», которое, как правило, является собственником недвижимого имущества. Ответственное лицо обязано регулярно проводить «детальное и систематическое обследование помещений на предмет соответствия состояния пожарной безопасности противопожарному законодательству, а также обучение персонала мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара», то есть аудит пожарной безопасности.

В отсутствии специальных знаний в области пожарной безопасности собственник может поручить проведение аудита независимым консалтинговым компаниям, которые привлекают к этой работе экспертов (аудиторов) — специалистов наиболее высокой квалификации в данной области, не заинтересованных в результатах аудита.

Мониторинг и контроль за исполнением положений Закона возлагается на местные пожарные службы. От пожарно-спасательной службы требуется оказывать содействие «ответственному лицу», однако, пожарные освобождаются от обязанности проводить и документировать оценку риска. Ответственное лицо должно назначить компетентного специалиста консалтинговой фирмы для проведения аудита.

Поскольку целью аудита пожарной безопасности по английскому законодательству является обеспечение безопасности людей, а не оценка имущественного риска, то страховые компании Великобритании при принятии объекта к страхованию не связаны результатами аудита пожарной безопасности. Однако, при заключении договора страхования ответственности владельца здания, в соответствии с принципом высшей добросовестности, страхователь обязан сообщить об опасности обитателям здания, выявленной в результате аудита; в противном случае, страховщик может быть освобожден от обязанности компенсировать ущерб, предусмотренный договором страхования.

В Великобритании и термин «договор противопожарного страхования» может быть определен как договор, согласно которому страхователь «соглашается выплачивать премию страховой компании, которая в свою очередь обязуется выплатить деньги в случае, если имущество испорчено или уничтожено огнем». Существуют и особые принципы, применимые в Британском праве только к огневому страхованию. Это принцип высшей добросовестности, обязывающий потенциального страховщика и страхователя раскрывать существенную информацию до заключения договора. Если информация не была раскрыта одной из сторон, то договор может быть признан недействительным. Принцип компенсации, заключающийся в том, что при возмещении ущерба страхователь восстанавливает свое финансовое положение на тот же уровень, что и до пожара, но не более того. Для предотвращения такого незаконного обогащения, в договоре противопожарного страхования всегда указывается размер страховой суммы. Важным принципом договора противопожарного страхования является то, что ущерб, за который полагается страховое возмещение, должен быть причинен пожаром.

В английских законах не содержится указания на форму договора, то есть он не должен быть заключен в письменной или иной форме. Однако, правовым обычаем установлена письменная форма договора противопожарного страхования с обязательным указанием обязанностей страховщика и обязанностью страхователя выплачивать страховую премию. В особенности письменная форма договора необходима при решении споров между сторонами.

Противопожарное страхование в Великобритании осуществляется в добровольной форме. Обязательное страхование некоторых видов собственности является данью исторической традиции и не играет роль стимулирования противопожарного страхования, поскольку из-за развитости страховой культуры населения Англии эти виды собственности страхуются в обычном добровольном порядке.

При страховом требовании по договору противопожарного страхования сумма компенсации зависит от страхового покрытия и от страховой суммы. Страховая компания направляет к пострадавшей стороне эксперта-консультанта по урегулированию ущерба, который обязан принять меры к уменьшению ущерба и установить размер ущерба и правомерность его компенсации.

После выполнения обязательства по возмещению вреда, если установлено лицо, виновное в причинении ущерба, страховщик имеет право предъявить иск от имени страхователя лицу, виновному в возникновении пожара в соответствии с принципом суброгации, преследующей две основные цели: предотвращение обогащения страхователя и исключение двойной оплаты за ущерб, причиненный пожаром; и возможность компенсировать расходы страховщика, которые тот несет в результате действия третьих лиц.

Британские ученые не рассматривают суброгацию в качестве разновидности цессии. Право суброгации возникает у страховщика сразу же после проведения страховой выплаты, тогда как цессия требует заключения договора о переходе прав страхователя к страховщику. Кроме того, страховщик по английскому праву обязан осуществлять свое право суброгации по отношению к третьим лицам от имени страхователя. Страховщик, осуществляющий право цессии в отношении третьих лиц, должен действовать от своего имени.

Суброгация является инструментом индивидуальной ответственности, поскольку виновный в причинении ущерба в результате пожара, вынужден будет компенсировать этот ущерб, несмотря на наличие у пострадавшей стороны полиса имущественного страхования. Кроме того, суброгация стимулирует развитие страхования гражданской ответственности за ущерб, причиненный пожаром по вине страхователя.

Еще одним способом возмещения ущерба по договору огневого страхования является принцип восстановления, предусмотренный ст. 83 Закона «О предупреждении пожаров в метрополии» 1774 г.

Закон уполномочивает лиц, имеющих страховой интерес к зданию, пострадавшему от пожара, («заинтересованные лица»), но не самого страхователя, требовать, чтобы страховое возмещение было направлено на восстановление здания, а не выплачено наличными деньгами. Также статья разрешает страховщику, в случае подозрения на мошенничество, не выплачивать страховое возмещение, а самостоятельно направить деньги на восстановление здания.

Делается вывод о целесообразности и возможности использования норм международного, и в частности английского, страхового права для усовершенствования российского.

Страхование в России является одной из наиболее динамично развивающихся сфер бизнеса, но при этом существенно отстает в развитии от страхового рынка индустриально развитых стран. Страховая деятельность в России развивается быстрыми темпами, и зачастую рывками, с применением административных методов, а не постепенно, в течение многих веков, как происходило во многих других странах.

Противопожарное страхование в истории России является одним из старейших видов страхования. В настоящее время это самый распространенный вид добровольного имущественного страхования. Противопожарное страхование является инструментом обеспечения защищенности населения и территорий от пожара и смягчения его последствий. В связи с этим развитие противопожарного страхования является стратегическим направлением деятельности государства. Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию противопожарного страхования. Несмотря на повышенное внимание государства к проблеме противопожарного страхования, уровень его развития очень низок.

Среди проблем, препятствующих развитию противопожарного страхования в России, можно выделить следующие:

1. Низкая страховая культура населения, выражающаяся в нежелании или невозможности страховать свое имущество.

2. Недостаточно эффективная система государственного управления страховой деятельностью.

3. Недостаток специалистов в области противопожарного страхования.

4. Недостаточное взаимодействие страховых организаций с органами Государственной противопожарной службы МЧС России.

Проведенное исследование позволило разработать ряд практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового обеспечения страхования рисков чрезвычайных ситуаций:

1. В области защиты прав страхователей: обязать страховщика, осуществляющего противопожарное страхование, предоставлять потенциальному клиенту максимальное количество информации, необходимое для приобретения нужного страхового продукта и рекомендовать именно тот полис, который в наибольшей степени удовлетворит потребностям страхователя; перед заключением договора страховщик должен убедиться, что клиент понимает его основные положения, а также важные исключения из него; гарантии получения страхователем всей, в том числе и неблагоприятной, информации относительно действий страховой компании; ввести институт страхового омбудсмена для разрешения индивидуальных жалоб потребителей на страховщиков. В связи с загруженностью судов и недоверием граждан к государственным структурам, обращение к независимым и беспристрастным экспертам в области страхования, создаст большую уверенность в своих правах в качестве страхователя; в случае внедрения действенного механизма защиты интересов граждан, появится доверие и увеличится заинтересованность в страховании; создание фонда, по типу британской «Схемы компенсации финансовых услуг» (СКФУ), для защиты интересов страхователей в случае банкротства страховщика.

2. В области организации страховой деятельности по направлению противопожарного страхования: разработка в вузах программ обучения по специальности «Специалист по оценке страхового риска», «Андеррайтер»; при участии профессиональных организаций страховщиков разработать квалификационные требования к этим видам специалистов; развитие механизмов саморегулирования страховой деятельности; поощрение создания и развитие профессиональных организаций страховщиков, признание разрабатываемого ими «автономного законодательства» в качестве имеющего обязательный характер для страховщиков во всей стране; разработка типовых методик страховой оценки пожарного риска и расчета страховой премии в зависимости от уровня противопожарной защиты страхуемых объектов, а также необходимых рекомендаций по снижению пожарного риска; привлечение для этих видов работ профессиональных организаций страховщиков России.

3. В области государственного регулирования страховой деятельности в области пожарной безопасности: выделение противопожарного страхования в отдельный класс страховой деятельности, подлежащий лицензированию; обеспечение государственной поддержки проведения страховыми организациями научно-исследовательской и просветительской деятельности, направленной на обеспечение пожарной безопасности; сочетание строгости страхового надзора с прозрачностью норм саморегулирования и ответственностью самих участников рынка.

4. В области взаимодействия с противопожарными службами: обмен пожарной статистикой; обмен информацией о противопожарном состоянии страхуемых и подназдорных объектов; совместная деятельность по разработке стандартов пожарной безопасности зданий; использование страховщиками результатов аудита пожарной безопасности как дополнительный источник информации о противопожарном состоянии объекта, особенно при страховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный жизни и здоровью граждан в случае пожара.

Таким образом, можно сделать выводы, что, несмотря на различия правовых систем, международное и, в частности, британское страховое право повлияло на развитие страхового законодательства России, и имеет тенденцию к усилению в связи с приходом иностранных страховщиков на российский рынок. Опыт британского страхового права послужил основой Концепции развития противопожарного страхования в Российской Федерации, предложенной автором, в которой особое внимание уделяется защите прав страхователя, организации страховой деятельности по направлению противопожарного страхования, государственному регулированию страховой деятельности в области пожарной безопасности и взаимодействию страховых организаций с противопожарными службами.

В условиях преобразований в экономике безопасность государства зависит от превентивной деятельности по нейтрализации рисков, в том числе и пожарных. В этой связи роль страхования существенно возрастает.

Страхование следует рассматривать как стратегическое направление деятельности государства, позволяющее минимизировать экономические потери и сохранить экономический суверенитет.