Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Сошникова, Тамара Аркадьевна

  • Сошникова, Тамара Аркадьевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 405
Сошникова, Тамара Аркадьевна. Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 405 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Сошникова, Тамара Аркадьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

§ 1. Конституционные права и свободы в сфере труда как объект защиты.

§ 2. Концепция защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

§ 3. Понятие и структура правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда. Ю

Глава 2. Защита конституционных прав и свобод в сфере труда органами государственной власти.

§ 1. Защита трудовых прав высшими органами государственной власти.

§ 2. Защита трудовых прав судом, прокуратурой и иными правоохранительными органами.

§ 3. Защита трудовых прав специализированными органами исполнительной власти.

Глава 3. Реализация полномочий органов местного самоуправления по защите прав и свобод в сфере труда.

§ 1. Полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты трудовых прав населения по федеральному законодательству.

§ 2. Законодательное обеспечение субъектами Российской Федерации участия органов местного самоуправления в защите трудовых прав граждан.

§ 3. Реализация органами местного самоуправления самостоятельных полномочий в области защиты трудовых прав граждан.

Глава 4. Участие профессиональных союзов и других общественных объединений в защите трудовых прав граждан.

§ 1. Защита трудовых прав через систему социального партнерства.

§ 2. Контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства. ^

§ 3. Деятельность других общественных объединений граждан по защите трудовых прав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда»

Актуальность темы исследования. Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации -проблема насущная и непростая в прошлые времена, приобретает особую актуальность именно сегодня - в сложный период коренных преобразований в экономике и апробации их на практике, начала осознания и закрепления приоритетности прав человека, сопряженный с трудностями их осуществления.

Противоречия, связанные со стремлениями к демократизации, с одной стороны, и реальными возможностями экономического, социального характера - с другой, сегодня чрезвычайно серьезны и наглядно демонстрируют опасность непродуманных, не взвешенных, не основанных на фундаментальной теоретической основе решений.

При этом, как показала практика, возможности в полной мере воспользоваться и опытом западных стран ограничены. Несмотря на то, что еще в 60-е годы США первыми в мире перешли на путь интенсивного развития при опоре на высокие технологии, обеспеченные интеллектуальным потенциалом производительных сил, а в 70-х годах к ним присоединились Япония и другие ведущие страны, сдвиги в их производительных силах носили медленный, эволюционный характер и происходило постепенное приспособление к ним форм труда, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, что адекватно отражалось и в государственной политике.

Десятилетние попытки применить рекомендации зарубежных консультантов на практике в России привели к тому, что известные экономические трудности усугубились примитивным подходом к переходу на путь рыночного хозяйствования.

Отсюда вытекает насущная необходимость комплексного анализа современных тенденций и проблем развития механизмов защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации, анализ последствий радикальных социально-экономических преобразований в течение переходного периода для сферы занятости.

Современное российское право нуждается не в механическом заимствовании положительного зарубежного опыта, каким бы выигрышным он ни казался, а в выработке своих, уникальных решений и методов.

Реализация гражданами права на труд, на свободу труда и других трудовых прав имеет большое значение в укреплении стабильности в обществе. Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью государства, что невозможно без полноценной реализации всех трудовых прав. Конституцией РФ впервые закреплено, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В последнее время можно отметить тенденцию к повышению уровня защиты трудовых прав граждан, особенно судебной, право на которую также гарантируется Конституцией РФ. Однако механизм реализации этого права находится в стадии становления. Новое отношение государства к трудовым правам и становление механизмов его защиты требуют глубокой проработки всех вопросов, составляющих многогранную проблему правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения, прежде всего, теоретических задач, возникающих в процессе исследования правового механизма обеспечения и защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

Кроме того, теоретико-прикладная актуальность исследования механизмов обеспечения конституционных прав и свобод в сфере труда в российском правовом поле на современном этапе объективно обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, новая конституционно-правовая ситуация в Российской Федерации, характерной чертой которой является тенденция ее вхождения в мировое пространство, обусловливает потребность приведения норм отечественной нормативно-правовой базы, касающейся обеспечения конституционных прав и свобод в сфере труда, в соответствие с Конституцией

РФ, с федеральным законодательством, а также с международными правовыми документами.

Во-вторых, исследование правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда приобретает особую значимость в период нестабильного развития общества, поскольку именно труд вследствие своей физиологической, психологической и социально-экономической незаменимости является основой общественного благополучия.

В-третьих, необходимо разрабатывать теоретико-методологическую базу для формирования и реализации долгосрочной политики государства в области защиты и охраны конституционных прав и свобод в сфере труда.

Таким образом, комплекс проблем, связанных с изменениями как в направлении развития общества в целом, так и в осмыслении составных элементов существующей правовой системы, создает ситуацию особой актуальности исследования правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации.

Объектом исследования являются конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда; правовые нормы, фиксирующие указанные права, а также система государственных органов и должностных лиц, органов местного самоуправления, общественных объединений, деятельность которых направлена на защиту этих прав и свобод.

Предметом исследования является механизм правовой защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

Целью исследования является разработка концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда, механизма ее реализации и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, направленного на защиту указанных прав и свобод.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1 .Теоретический анализ комплекса конституционных прав и свобод в сфере труда и возможностей их реализации на практике.

2. Разработка теоретической концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

3. Изучение теоретико-правовых основ законодательства, регулирующего права и свободы в сфере труда, анализ их содержания.

4. Анализ системы органов государственной власти и должностных лиц, выступающих субъектами защиты гарантированных в России прав и свобод граждан в сфере труда.

5. Исследование имеющихся и разработка новых форм и методов защиты трудовых прав и законных интересов работников.

6. Исследование полномочий органов местного самоуправления в области защиты трудовых прав.

7. Анализ правового положения профсоюзов и иных общественных объединений, определение их роли в защите прав и свобод в сфере труда.

8. Исследование социального партнерства как элемента механизма защиты социально-трудовых прав граждан, определение его роли в реализации социальной политики государства.

9. Разработка конкретных предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию правовых и организационных элементов системы защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Проблемы прав человека и их защиты неоднократно исследовались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Комплексный характер темы определил необходимость обращения автора к разноплановым научным источникам как в области конституционного и трудового права, так и теории государства и права, теории прав человека, а также международного, административного, гражданского и других отраслей права, привлечение как юридических, так и философских, политологических, исторических и других материалов.

Общетеоретической основой исследования механизмов защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации послужили работы А.С. Автономова, А.П. Алехина, Н.Г. Александрова, В.И. Анишина, М.В. Баглая, Б.Н. Габричидзе, С.А. Димитрова, А.А. Кармолицкого, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой В.И. Миронова, О.В. Смирнова, Ю.Н. Старилова, Л.А. Сыроватской, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина и других.

Об истории развития конституционных прав и свобод в сфере труда в России писали многие авторы, в частности, B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, К.П. Горшенин, В.В. Егоров, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, Р.З. Лившиц, Ю.П. Орловский, М Е. Панкин, А.Е. Пашерстник,

A.И. Процевский, Б.А. Шеломов и другие.

В работе использованы научные труды А.Н. Аринина, Н.В. Глигич-Золотаревой, Л.И. Глухаревой, М.В. Гордона, О.Н. Дорониной, Р.Л. Иванова,

B.Д. Карповича, Л.А. Коротковой, И.В. Котелевской, В.В. Лазарева, В.А. Лазаревой, В.О. Лучина, Е.А. Лукашевой, Э.А. Позднякова, Ф.М. Рудинского, Х.Б. Шейнина и других, посвященные теоретическим аспектам прав человека.

За последние десять лет проблемам защиты конституционных прав в различных сферах общественной жизни были посвящены ряд диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов юридических наук. Так, Александрова А.П. в своей кандидатской диссертации провела общетеоретический анализ проблем защиты социально-экономических прав и свобод. Алиева И.Д. рассмотрела защиту прав и интересов граждан с точки зрения гражданского процессуального законодательства. Брежнев О.В. исследовал проблемы защиты основных прав и свобод граждан в Конституционном суде России. Лушникова М.В. посвятила свою докторскую диссертацию исследованию проблем правового механизма социального партнерства в регулировании трудовых и социально-обеспечительных отношений. Необходимо также отметить труды Анисимова П.В., Барсегяна А.Г., Белкина А.А., Васильвева В.И., Волкова С.А., Иосифиди Д.Г., Крылова К.Д. Скачковой Г.С., Снигиревой И.О., Стремоухова А.В., Ростовщикова И.В., Хохряковой О.С., Штриневой Т.И. и других авторов, которые также послужили теоретической основой проведенного исследования.

Вместе с тем, необходимо отметить, что комплексного теоретического исследования правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда проведено не было. Как было отмечено выше, проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в сфере трудовых отношений были предметом как общетеоретического научного исследования, так и отраслевых юридических наук (трудового, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и других). Однако, как показало исследование диссертанта, проблема правового механизма защиты прав и свобод человека в сфере труда объективно требует ее пристального изучения и в рамках конституционного, а не только трудового права. Привлечение возможностей конституционного права наряду с отраслевыми науками существенно расширяет границы исследования, на что обращалось внимание в юридической литературе (Волков СЛ.). Проведение исследования на стыке двух наук -конституционного и трудового права позволило автору проанализировать проблемы защиты трудовых прав не только в рамках контрольно-надзорной деятельности государства, о которой говорится в главе 57 Трудового кодекса РФ, но и рассмотреть полномочия Президента РФ по защите указанных прав, исследовать парламентские способы защиты, проанализировать роль прокуратуры и других правоохранительных органов в обеспечении и защите трудовых прав, рассмотреть полномочия по защите конституционных прав и свобод в сфере труда органами местного самоуправления, выявить роль и проблемы участия в защите исследуемых прав и свобод иных, кроме профсоюзов, общественных объединений.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения и другие научные методы изучения социально-правовых процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили социологические опросы, в подготовке и проведении которых участвовал автор:

- "Профсоюзы: "приводныеремни" или субъект социального действия?" (г. Москва, июнь 2004 г.). Опрос населения проходил по специальной разработанной методике в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

- "Проблемы функционирования и развития социального партнерства в современной России" (2001 - 2002 г.г.). Цель исследования: изучить основные характеристики субъектов социального диалога, механизмы согласования интересов сторон и регулирования конфликтов между ними. Респонденты: представители администрации Пермской области, руководители и работники предприятий, представители профессиональных союзов.

- "Деятельность профсоюзных структур в современной России: трудовые отношения, социальное партнёрство, политическое представительство" (1999 - март 2002 гг.). Целью исследования являлась оценка состояния институтов социального партнерства и трудовых отношений в г. Москве, соблюдения прав человека в сфере труда. Респонденты: руководители и работники промышленных предприятий и медицинских учреждений, руководители областных советов и комитетов профсоюзов работников горнометаллургической, химической отраслей, здравоохранения, лидеры профсоюзных комитетов предприятий и учреждений.

Кроме того, были проанализированы ежегодные отчеты Федеральной инспекции труда Минтруда России за период с 1995 по 2002 годы, статистические данные Верховного Суда РФ о рассмотрении трудовых споров судами Российской Федерации за период с 1999 по 2003 годы.

Изучено и подвергнуто анализу значительное число актов социального партнерства: Генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002-2004 годы, на 2005-2007 годы; Московские трехсторонние соглашения между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей на 2003, 2004, 2005 годы; отраслевые федеральные тарифные соглашения и тарифные соглашения, заключенные в субъектах РФ; зарубежные отраслевые соглашения и коллективные договоры, а также многочисленные коллективные договоры организаций России.

При проведении диссертационного исследования изучены и использованы документы и аналитические материалы профсоюзных органов и иных общественных организаций, объединений работодателей. Среди них постановления Президиумов Международного объединения профсоюза текстильной и легкой промышленности и Международного объединения профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства за период 2000-2004 годы; материалы IV съезда Федерации Независимых

Профсоюзов России (2001 г.), Комплексная программа по улучшению условий и охраны труда, обеспечению здоровья и реабилитации работников предприятий текстильной и легкой промышленности Московской области на 2001-2005 годы; Устав Международного общественного фонда социальной поддержки, охраны труда и здоровья (зарегистр. в 1996 г.); Устав Международной общественной организации по безопасности труда (зарегистр. в 1994 г.); Устав Общероссийской общественной организации безработных граждан "Круг" (зарегистр. в 1998 г.); Устав Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики РаЭл (зарегистр. в 2004 г.) и другие.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой одно из первых в науке российского конституционного и трудового права современного периода комплексное монографическое исследование правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации после вступления в силу Трудового кодекса РФ.

В диссертации на основе анализа российского законодательства, международно-правовых актов, включаемых в российскую правовую систему, трудов российских и зарубежных авторов раскрыто юридическое содержание таких понятий, как "право на труд" и "свобода труда", определено место прав и свобод в сфере труда в системе конституционных прав человека и гражданина в Российской Федерации, предложена авторская классификация указанных прав, определена структура механизма их защиты. Разработана концепция защиты конституционных прав и свобод в сфере труда, определена ее сущность, дана периодизация возникновения и развития названной концепции; рассмотрены и подробно проанализированы способы защиты трудовых прав работника, определены субъекты, осуществляющие защиту указанных прав и свобод от имени государства, органов местного самоуправления, профессиональных союзов и других общественных объединений; показана роль социального партнерства как элемента механизма защиты трудовых прав работников.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию диссертанта по теоретическим и практическим проблемам защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации:

1. Конституционные права и свободы в сфере труда представляют особую группу прав человека, реализуемых в процессе трудовой деятельности по созданию материальных и духовных ценностей, управлению трудом, занятостью. По мнению диссертанта, к данной группе относятся права: на труд, на свободу труда, включая право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии; на безопасный труд, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, на защиту от безработицы; на отдых; на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку; на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; на равный доступ к государственной службе.

Существуют различные классификации конституционных прав: по их содержанию (гражданские, политические, экономические и т.д.), по периодам возникновения (права первого, второго, третьего поколений), и т.д. В данном случае предлагается другой критерий классификации - трудовая деятельность человека, который позволяет выявить особую группу конституционных прав.

2. В ряду основных конституционных прав и свобод человека право на труд должно помещаться после гражданских (личных) прав человека, поскольку оно становится предпосылкой для осуществления всех других прав. Право на труд является таким же естественным, присущим человеку, как право на жизнь, на достоинство, свободу и личную неприкосновенность.

3. Понятие "право на труд" не идентично понятию "свобода труда". В Конституции РФ право на труд сформулировано недостаточно четко. Косвенно это право вытекает из ст. 7 и ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, которая признает составной частью правовой системы России общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепляющие право на труд. Однако, по мнению диссертанта, в условиях российской действительности весьма важным является четкая фиксация в Конституции РФ права на труд наряду с установленной в ней свободой труда.

4. Конкретизация принципов конституционного права применительно к труду находит отражение в Трудовом кодексе РФ, который в ст. 2 дополняет и расширяет конституционные принципы регулирования трудовых отношений, включая и принцип свободы труда. Между тем, формулировка свободы труда, которая включает в себя право на труд представляется неточной. На наш взгляд, «свобода труда» не может включать в себя «право на труд». Свобода включает в себя только право субъекта действовать сообразно своей воле и своим интересам.

5. Принцип свободы труда является наиболее важным, основополагающим принципом трудового права. Он закреплен в статье 37 Конституции РФ, статье 2 Трудового кодекса РФ. Однако, в других институтах трудового права он не находит надлежащего отражения, что порой ведет к излишнему вмешательству государства в регулирование отношений между работником и работодателем, препятствует его воплощению в жизнь, в частности, при реализации работником конституционного права на отдых.

6. Конституционные права в сфере труда реализуются в рамках конституционно-правовых отношений, а затем на основе норм трудового, гражданского, административного, а также - гражданского процессуального права конкретизируются в форме соответствующих отраслевых правоотношений. Право на свободу труда, свободное распоряжение своими способностями к труду, в которое включается право на свободу творчества может быть реализовано без вступления в конкретное правоотношение.

7. Концепция защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, как система рассматривается в двух значениях. Во-первых, это система принципов и стандартов, зафиксированных в нормах права. Во-вторых - это система научных взглядов, отражающих развитие законодательства о защите прав и свобод в сфере труда.

Как система принципов и стандартов, она отражает взаимоотношения человека - субъекта трудовых прав с государством и международным сообществом. Ее сущность вытекает из универсальной концепции прав человека и заключается в следующем: человеческое достоинство работника и права человека в сфере трудовых отношений, подобно другим правам, рассматриваются как высшая ценность (ст. 2 Конституции, Преамбула к Уставу ООН, Преамбула к Уставу Всеобщей декларации прав человека); все люди равны в их конституционных правах в сфере труда, дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 19 Конституции, ст. 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах); провозглашается свобода труда, запрещение принудительного труда, несовместимость прав и свобод человека в сфере труда с эксплуатацией, угнетением, нуждой и произволом (ст. 37 Конституции, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека); в трудовых отношениях признаются ценности демократии и правосудия. Каждый работник вправе защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому работнику гарантируется судебная защита трудовых прав (ст. 45, 46 Конституции, ст. 7, 8 Всеобщей декларации прав человека); права и свободы в сфере труда обеспечиваются системой международных и внутригосударственных гарантий (ст. 7, 17 Конституции, ч. IV Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

Защита прав в сфере труда является составной частью Концепции прав и свобод в указанной сфере. Специфика защиты заключается, во-первых, в самом объекте защиты (права и свободы в указанной сфере выделяются в особую систему, отличную от других, например, право на забастовку); во-вторых - в специфических субъектах, участвующих в их реализации (работник, работодатель, профсоюзы, общественные комиссии); в-третьих - в особых методах (процедурах) защиты (коллективные переговоры, забастовка); в-четвертых - в специфических учреждениях, осуществляющих защиту (трехсторонние комиссии, комиссии по трудовым спорам).

В рамках теоретической концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда исследуются объект защиты, субъекты, осуществляющие защиту, формы и методы правозащитной деятельности и на этой основе вырабатывается система научных взглядов на развитие законодательства о защите прав и свобод в сфере труда. Сущность теоретической концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда состоит в следующем:

- правовое социальное государство обязано не только признавать права и свободы в сфере труда, но и обеспечить их защиту посредством разумного сочетания государственного регулирования с саморегулированием гражданского общества;

- в целях наиболее эффективного государственного регулирования прав и свобод в сфере труда и обеспечения их защиты необходимо привести российское законодательство в соответствие с общепризнанными международными принципами и стандартами, а также в соответствие с Конституцией РФ. В частности, необходимо закрепить в законодательстве право на труд в соответствии с положениями ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст. 6 Международного пакта об экономических, социальных и политических правах, ратифицировать важнейшие международные документы, среди которых, в первую очередь, следует назвать Европейскую социальную хартию, Конвенцию МОТ №131 (1970 г.) "Установление минимальной заработной платы", Конвенцию №132 (1970 г.) "О ежегодных оплачиваемых отпусках", Конвенцию №158 (1982 г.) "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя", что позволит обеспечить работникам достойный уровень оплаты труда, социальную защищенность при реализации права на труд, привести в соответствие с Конституцией РФ положения о защите трудовых прав, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ (гл. 56, 57).

- в целях наиболее активного вовлечения граждан России в защиту своих трудовых прав необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о социальном партнерстве, о профессиональных союзах и других общественных организациях (объединениях), дальнейшее развитие института защиты конституционных прав и свобод в сфере труда через систему социального партнерства, а также института самозащиты указанных прав и свобод.

8. Возникновение и развитие концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в нашей стране связано с тремя историческими этапами: дореволюционным, советским, постсоветским.

Современный (постсоветский) этап развития концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда берет свое начало с 22 ноября

1991 года - дня принятая Декларации прав и свобод человека и гражданина, положения которой стали основой главы 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" и продолжается до настоящего времени. Для данного этапа характерно признание основных принципов и норм международного права, универсальной концепции прав человека, имплементация международных принципов и стандартов в национальное законодательство, в первую очередь, в Конституцию РФ, закрепление приоритета международных норм над национальным законодательством. Вместе с тем, отмечено снижение уровня гарантий социально-экономических прав человека.

9. Правовой механизм защиты прав и свобод в сфере труда представляет собой совокупность правовых норм, правовых учреждений и юридических процедур, при помощи которых осуществляется защита и восстановление охраняемых законом прав и интересов человека и гражданина.

Определяющую роль в правовом механизме защиты прав и свобод в сфере труда играют государственные механизмы. Все иные формы и методы защиты в указанной сфере применяются на основе и в соответствии с законодательством, принимаемым государством.

10. В целях совершенствования механизма защиты прав и свобод в сфере труда высшими органами законодательной и исполнительной власти целесообразно создать при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду и социальной политике постоянно действующую комиссию по расследованию нарушений прав и свобод граждан в сфере труда; ускорить процесс создания комиссий или советов по правам человека в тех субъектах Федерации, где они еще не учреждены, усилить координацию деятельности указанных комиссий; усовершенствовать деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, для чего внести соответствующие изменения в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", предоставить ему право законодательной инициативы, а также полномочия по координации деятельности уполномоченных субъектов федерации.

В связи с изменением структуры органов исполнительной власти, осуществляющих защиту трудовых прав, необходимо на уровне федерального законодательства определить правовой статус Федеральной инспекции труда,

Государственной инспекции труда в субъекте Федерации, Службы по урегулированию трудовых споров, Службы занятости.

11. Для формирования полноценного механизма правовой защиты прав и свобод в сфере труда органами судебной власти необходимы разработка и принятие Трудового процессуального кодекса с одновременным формированием системы специализированных трудовых судов. В Трудовом процессуальном кодексе РФ необходимо предусмотреть возможность сохранения и дальнейшего развития института участия органов государственного управления, общественных объединений, учреждений, организаций, отдельных граждан в защите прав других лиц, формализовать механизм защиты прав больших групп граждан либо неопределенного круга лиц (институт группового иска); закрепить альтернативную подсудность трудовых дел, зафиксировать разграничение процессуального положения прокурора в зависимости от формы его участия в процессе как процессуального истца (при обращении в суд с иском) либо представителя государства (при даче заключения по делу), определить порядок досудебной защиты трудовых индивидуальных и коллективных прав работников

12. Нуждаются в реформировании правовые основы участия органов местного самоуправления в защите трудовых прав и свобод населения, проживающего на соответствующей территории. В частности, необходима разработка Концепции развития местного самоуправления, одной из целей которой станет разработка законодательства, учитывающего реальные потребности практики и специфику организации и деятельности органов местного самоуправления, в том числе и в области защиты трудовых прав.

13. В целях усиления защищенности работников и членов их семей, формирования гражданского общества, повышения активности граждан России в самозащите своих трудовых прав, в реализации своего конституционного прав на объединение государству необходимо содействовать повышению роли профсоюзов и других общественных организаций как в управлении государственными и общественными делами, так и в защите трудовых прав работников и членов их семей, для чего предоставить им право законодательной инициативы, которое позволит осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства не только на стадии правоприменения, но и на стадии правотворчества.

14. Важным звеном в структуре механизма защиты трудовых прав и свобод в сфере труда является социальное партнерство, которое способствует не только обеспечению прав и свобод человека в сфере труда, но и социальной стабильности в обществе. В настоящее время нуждается в совершенствовании правовое регулирование его отдельных элементов, в частности, определение роли государства, органов местного самоуправления, как участников социально-партнерских отношений. Одним из путей повышения эффективности механизма защиты прав и свобод в сфере труда через социальное партнерство является усиление ответственности сторон социально-партнерских отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, раскрывают содержание важных аспектов правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации. Материалы диссертации могут^ служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом углубляет научное содержание категорий "право на труд", "свобода труда", "система конституционных прав в сфере труда", "механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда", "концепция защиты конституционных прав в сфере труда", дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе выводы и сформулированные на их основе практические предложения по совершенствованию законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей защиту конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации. Они способствуют совершенствованию правового положения органов, деятельность которых направлена на обеспечение и защиту прав и свобод в указанной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса конституционного права, трудового права, гражданского права, международного права, теории прав человека, основанных на них спецкурсов и семинаров. Кроме того, предложения диссертанта могут быть использованы в законотворчестве и подготовке ведомственных нормативных актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре прав человека Московского гуманитарного университета.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в более чем пятидесяти печатных работах, в том числе в двух монографиях, учебниках, учебных пособиях, книгах, научных статьях, в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов научных исследований при подготовке докторских диссертаций (журналы "Государство и право", Законодательство и экономика", "Автомобильный транспорт", "Черные дыры в Российском законодательстве", материалах всероссийских и международных научных и научно-практических конференций. Общий объем работ, опубликованных автором по теме диссертации составляет более 150 печатных листов.

Наиболее важные научные и научно-практические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в Академии труда и социальных отношений (Москва, 2002, 2003 годы), Московской государственной юридической академии (Москва, 2005 г.), Национальном институте бизнеса (Москва, 2004 г.), Московском гуманитарном университете (Москва, 2002, 2003, 2004 годы), Международном государственном губернском университете (г. Дубна, 2005 г.), на парламентских слушаниях, проводимых Комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального Собрания РФ на тему: "Проблемы совершенствования трудового законодательства и практики его применения" 12 ноября 2002 г.; круглом столе, организованным названным комитетом 30 ноября 2004 года на тему: "Проблемы и перспективы формирования трудовой юстиции".

Результаты исследования были использованы при подготовке ко второму чтению Федерального закона №329663-3 "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации", при разработке модельных соглашений и коллективных договоров, а также обучении профсоюзных кадров и актива Международным объединением профсоюза работников текстильной и легкой промышленности и Международным объединением профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Они активно используются в деятельности Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики при взаимодействии с Всероссийским Электропрофсоюзом в рамках взаимоотношений в сфере социального партнерства.

Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в деятельности Государственной инспекции труда по г. Москве и Государственной инспекции труда по Московской области.

Отдельные положения и выводы содержащиеся в диссертации излагаются автором в учебных курсах по трудовому праву и спецкурсах по конституционному праву на юридических факультетах Московского гуманитарного университета, Национального института бизнеса, Института экономики и предпринимательства, Российского нового университета и др.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сошникова, Тамара Аркадьевна

347 Заключение

Подводя итог проведенного диссертационного исследования необходимо отметить, что правовой механизм защиты прав и свобод человека в сфере труда требует нового осмысления. Это связано, прежде всего, с вступлением России на демократический путь развития, с существенными преобразованиями в экономике, перестройкой политики государства на международной арене, а также введением в действие нового Трудового кодекса Российской Федерации.

Конституция России провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью и указала, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - это обязанность государства. В Российской Федерации существует весьма разветвленная сеть государственных органов, органов местного самоуправления, которые присущими им способами осуществляют защиту трудовых прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере труда.

Наряду с государством защиту трудовых прав в сфере труда осуществляют профессиональные союзы и иные общественные объединения.

Между тем, созданная в современной России система обеспечения и защиты прав человека пока недостаточно эффективна.

В этой связи, перед диссертантом стояли задачи: провести анализ комплекса конституционных прав и свобод в сфере труда и возможностей их реализации; разработать теоретическую концепцию защиты названных прав и свобод; изучить теоретико-правовые основы законодательства, регулирующего прав и свободы в сфере труда, провести анализ их содержания; проанализировать субъективный состав органов и должностных лиц, осуществляющих защиту исследуемых прав и свобод; исследовать способы защиты трудовых прав и законных интересов, выявить перспективные механизмы их защиты.

Результаты проведенного научного исследования правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда позволяет сформулировать ряд теоретических выводов:

1. Конституционные права и свободы в сфере труда представляют особую группу прав человека, существенным признаком которых является трудовая деятельность по созданию материальных и духовных ценностей, преобразованию природы и общества, управлению трудом и занятостью, осуществляемая во благо человека, общества и государства. В этой связи, по мнению диссертанта, к ним относятся права и свободы, включенные, с учетом имеющейся классификации, в разные классификационные группы, но связанные с трудовой деятельностью. Это: право на равный доступ к государственной службе, относимое к политическим правам; право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право на свободу труда, свободное распоряжение своими способностями к труду выбор рода деятельности и профессии, право на безопасный труд, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы, которые относятся к экономическим правам; право на отдых, которое является социальным правом; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку, которое нельзя рассматривать как правообладание каким-то благом, а следует понимать как право на защиту трудовых прав законными способами; право на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, которое отнесено к правам в области культуры.

Все перечисленные конституционные права и свободы в сфере труда являются объектом защиты. Однако, если для защиты политических, гражданских и культурных прав необходимо минимальное вмешательство со стороны государства (достаточно их признание и закрепление в законодательстве), то для защиты экономических, а также социальных прав требуются от государства активные действия: принятие и реализация социально-экономических программ, проведение эффективной социальной политики. В наибольшей степени в защите нуждаются экономические и социальные права, которые личность реализует, вступая в трудовое правоотношение.

Конституционные права в сфере труда реализуются вначале в рамках конституционно-правовых отношений, а затем на основе норм трудового, гражданского, административного, а также - гражданско-процессуального права конкретизируются в форме соответствующих отраслевых правоотношений. Право на свободу труда, свободное распоряжение своими способностями к труду, в которое включается право на свободное занятие предпринимательской деятельностью, свободное занятие любой творческой деятельностью, преподаванием, реализуется без вступления в конкретное правоотношение.

2. Конституционные права и свободы сформулированы в форме принципов, которые становятся основой для разработки отраслевого законодательства (в частности, трудового, административного, гражданского). Наиболее важным, основополагающим является принцип свободы труда. Он закреплен в статье 37 Конституции РФ, статье 2 Трудового кодекса РФ. Однако, в других институтах трудового права он не находит надлежащего отражения, что порой ведет к излишнему вмешательству государства в регулирование отношений между работником и работодателем.

Понятие "свобода труда" не идентично понятию "право на труд". В Конституции РФ право на труд сформулировано не четко. Однако, в соответствии со статьей 15 Конституции РФ, статьей 6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, которая признает это право и является составной частью российской правовой системы, в России это право признано косвенно. Однако в условиях российской действительности весьма важным является установление не только свободы труда, но и права на труд.

Право на труд можно определить как право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также право на защиту от безработицы.

Конкретизация принципов конституционного права применительно к труду находит отражение в Трудовом кодексе РФ, который в ст. 2 дополняет и расширяет конституционные принципы применительно к регулированию трудовых отношений, включая и принцип свободы труда. Между тем, формулировка свободы труда, которая включает в себя право на труд представляется неточной. На наш взгляд, «свобода труда» не может включать в себя «право на труд». Свобода включает в себя только право субъекта действовать сообразно своей воле и своим интересам.

3. В связи с тем, что право заниматься предпринимательством, различными видами творчества и преподаванием является конкретизацией свободы труда, представляется целесообразным внести изменения в структуру Конституции РФ, поставив на первое место в систему социально-экономических прав ст. 37, закрепляющую право на труд, сделав ее ст. 34. Соответственно, статьи 34, 35, 36 сделать статьями 35, 36, 37, а часть 1 статьи 44 выделить в самостоятельную статью и перенести на место ст. 38, изменив нумерацию следующих статей соответственно.

4. В целях усиления защищенности работников, их прав и свобод в сфере труда необходимо ратифицировать следующие международные документы:

- Европейскую социальную Хартию. Такое положение способствовало бы более активному проведению в России социальной политики. Присоединение к Хартии поставит перед российскими законодателями необходимость привести в соответствие с европейскими стандартами российское социально-трудовое законодательство, и, прежде всего, те его положения, которые обеспечивают правовую, социальную защищенность граждан России;

Конвенцию № 131 (1970 г.) "Установление минимальной заработной платы";

Конвенцию №132 (1970 г.) "О ежегодных оплачиваемых отпусках";

Конвенцию №158 (1982 г.) "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя".

5. Концепция защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, как система, руководящая идея, рассматривается в двух значениях.

Во-первых, это система принципов и стандартов, зафиксированных в нормах объективного права.

Во-вторых - это система научных взглядов, отражающих развитие объективного законодательства о защите прав и свобод в сфере труда.

Обе эти системы имеют единую цель: на основе исторического опыта развития государственности в Российской Федерации и зарубежных странах, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, с учетом универсальной концепции прав человека выработать предложения о повышении эффективности механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда и отразить их в нормах объективного права.

6. Возникновение и развитие концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда в нашей стране связано с тремя историческими этапами.

Первый дореволюционный этап становления концепции защиты прав в сфере труда в конце XIX - начале XX века характеризуется стремлением власти к заимствованию прогрессивных норм зарубежного законодательства, направленного на защиту трудовых прав, и рецепция их в российские законы; установлением правовых способов ограничения власти хозяина над рабочим; формированием органов, осуществляющих контроль за соблюдением законов и защищающих трудовые права работников; юридическим признанием представительства работников во взаимоотношениях с хозяевами и государством и одновременным жестким вмешательством государства в регулирование трудовых отношений, не оставляющим возможностей для договорного регулирования труда, архаичностью законодательства о трудовых правах. I

Начало II этапа положил Декрет СНК о восьмичасовом рабочем дне, а его завершением стало крушение социалистического общества. В течение советского этапа целесообразно выделить три периода: I период - 1917 - 1936 годы - период "взлетов и падений", II период - 1936-1953 годы - период тоталитарной демократии и III период с 1953 по 1991 годы - период "романтического социализма".

Второй этап характеризуется закреплением в законодательстве высокого уровня гарантий прав трудящегося человека под лозунгом: "Кто не работает, тот не ест!" В течение советского этапа законодательно были установлены: право на труд и обязанность трудиться; право на отдых; право на оплату труда в соответствии с его количеством и качеством; право на здоровые и безопасные условия труда. Способы обеспечения названных прав включали не только социалистическую организацию народного хозяйства, неуклонный рост производительных сил, но и бесплатное профессиональное обучение, повышение трудовой квалификации, обучение новым специальностям, развитие системы профориентации и трудоустройства. Субъектами защиты трудовых прав выступали органы государства, органы КПСС и органы профессиональных союзов, которым были переданы государственные функции по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, а также по управлению государственным социальным страхованием, за счет которого обеспечивался отдых трудящихся и членов их семей, санаторно-курортное лечение, возмещение ущерба, причиненного здоровью работника в связи с полученной травмой на производстве и многие другие социальные выплаты.

Советская концепция защиты конституционных прав в сфере труда соответствует этатистской концепции прав человека, идеей которой является лозунг "Больше государства!" Эта концепция утверждает, что права индивида не носят универсальный характер, не являются достоянием каждого человека, их объем и содержание зависят от экономического строя государства.

Несмотря на преобладание централизованного регулирования труда, декларативность некоторых прав, нечеткость законодательства, советский этатизм внес определенный вклад в учение о правах человека и их защите. Акцент был сделан на социально-экономических правах, они были увязаны с обязанностями; разрабатывались государственные социальные программы, направленные на обеспечение и защиту трудовых прав; уделялось внимание повышению роли профессиональных союзов, как самой массовой общественной организации, представляющей и защищающей права и социально-экономические интересы трудящихся. Однако, не развитость экономических отношений не позволила довести до логического завершения демократические преобразования, принять универсальную концепцию прав человека.

Третий этап развития концепции защиты конституционных прав и свобод в сфере труда берет свое начало с 22 ноября 1991 года - дня принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина, положения которой стали основой главы 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" и продолжается до настоящего времени. Для данного этапа характерно признание основных принципов и норм международного права, универсальной концепции прав человека, имплементация международных принципов и стандартов в национальное законодательство, в первую очередь, в Конституцию РФ, закрепление приоритета международных норм над национальным законодательством.

7. Российская концепция защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда вытекает из универсальной концепции прав человека, сущность которой заключается в следующем: человеческое достоинство работника и права человека в сфере трудовых отношений, подобно другим правам, рассматриваются как высшая ценность (ст. 2 Конституции, Преамбула к Уставу ООН, Преамбула к Уставу Всеобщей декларации прав человека); все люди равны в их конституционных правах в сфере труда, дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 19 Конституции, ст. 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах); провозглашена свобода труда, запрещение принудительного труда, несовместимость прав и свобод человека в сфере труда с эксплуатацией, угнетением, нуждой и произволом (ст. 37 Конституции, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека); в трудовых отношениях признаются ценности демократии и правосудия. Каждый работник вправе защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому работнику гарантируется судебная защита трудовых прав (ст. 45, 46 Конституции, ст. 7, 8 Всеобщей декларации прав человека); права и свободы в сфере труда обеспечиваются системой международных и внутригосударственных гарантий (ст. 7, 17 Конституции, ч. IV Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

8. В целях дальнейшего совершенствования защиты конституционных прав и свобод в сфере труда представляется необходимым: привести российское законодательство, регулирующее трудовые и иные непосредственно связанные с трудом отношения в соответствие с общепризнанными принципами и стандартами в области прав человека; ратифицировать важнейшие международные документы, среди которых в первую очередь следует назвать Европейскую социальную хартию; систематически проводить изучение и обобщение наиболее совершенных институтов и механизмов защиты прав и свобод в сфере труда зарубежных государств, выявлять новые, приемлемые для Российской Федерации гуманитарно-правовые средства и способы усиления защищенности российских граждан; развивать институты защиты конституционных прав и свобод в сфере труда через систему социального партнерства, а также институт самозащиты указанных прав и свобод.

9. Правовой механизм защиты прав и свобод в сфере труда представляет собой совокупность правовых норм, правовых учреждений и юридических процедур, при помощи которых осуществляется защита и восстановление охраняемых законом прав и интересов человека и гражданина.

10. В структуре единого, комплексного механизма защиты прав и свобод в указанной сфере функционируют в настоящее время в России по существу три механизма, использующие свои формы и методы деятельности: а) государственный механизм, представленный органами Российской Федерации и ее субъектов; б) механизм публичной власти муниципального образования (органов местного самоуправления); в) механизм защиты со стороны общественных объединений, специально занимающихся вопросами труда, среди которых, в первую очередь, следует назвать профессиональные союзы.

11. Несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ впервые за всю историю российского трудового законодательства предусмотрена возможность самозащиты трудовых прав, она в настоящее время не составляет особого механизма защиты в связи с незавершенностью самого этого института.

12. Определяющую роль в правовом механизме защиты прав и свобод в сфере труда играют государственные механизмы. Все иные формы и методы защиты в указанной сфере применяются на основе и в соответствии с законодательством, принимаемом государством.

13. Субъектами защиты прав и свобод в сфере труда выступают государственные органы и должностные лица, которые могут быть как общими для всех правоотношений (органы и должностные лица законодательной, исполнительной, судебной власти), так и специальными (Федеральная служба по труду и занятости).

14. Объектом защиты в сфере труда выступают как нормы права, так и субъективные права, которые этими нормами установлены, а также охраняемые законом интересы.

15. Юридические процедуры - это способы защиты прав и свобод человека в сфере труда. Представляется целесообразным разделить их на: основные (т.е. обеспечивающие непосредственную защиту) и вспомогательные (обеспечивающие защиту опосредованную).

К первой категории следует отнести следующие способы защиты:

1) Рассмотрение и проверка заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушении прав и свобод человека и гражданина в сфере труда.

2) Разъяснение пострадавшим порядка защиты их прав и свобод.

3) Инициация или участие в судебном процессе.

4) Проведение проверок, следственных и иных действий в целях предотвращения и пресечения преступлений и правонарушений в сфере трудовых правоотношений.

5) Изобличение и привлечение к различного рода ответственности нарушителей трудовых прав граждан.

6) Принесение протеста на акт, нарушающий права человека и гражданина, в орган или должностному лицу, которые издали этот акт.

7) Внесение представления об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

8) Предъявление работодателям обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о труде и охране труда, о восстановлении нарушенных прав граждан с предложениями о привлечении виновных в этих нарушениях к дисциплинарной ответственности или отстранении их в установленном порядке от должности.

9) Направление предостережения о недопустимости нарушения закона.

Ко второй категории соответственно относятся:

1) Принятие нормативно-правовых актов, на основе которых осуществляется дальнейшее регулирование.

2) Обеспечение проведения единой государственной политики.

3) Образование самостоятельных органов, непосредственно обеспечивающих процедуру защиты прав и свобод человека в области труда, и контроль за их деятельностью.

4) Разработка программных документов и обеспечение их реализации.

5) Разработка и претворение в жизнь нормативов и методик, обеспечивающих надлежащее исполнение остальными участниками трудовых и вытекающих из трудовых правоотношений прав и свобод в области труда.

6) Анализ и информирование остальных государственных органов о положении с соблюдением на территории РФ прав и свобод в области труда.

7) Мониторинг и контроль за соблюдением на территории РФ прав и свобод в области труда.

8) Оказание помощи другим органам власти и управления в случае проведения последними мероприятий, связанных с защитой прав и свобод в сфере труда, в рамках собственной компетенции.

9) Координационная деятельность.

Предложенная классификация уже существующих методов защиты прав и свобод человека в сфере труда может быть использована как основа для разработки единого документа, обеспечивающего комплексную защиту рассматриваемых прав и свобод.

Кроме перечисленных методов, которые являются общими для защиты не только трудовых, но и других прав и свобод человека и гражданина, в сфере труда используются специфические формы и методы, к которым следует отнести неюрисдикционные методы - переговоры между представителями государства, органов местного самоуправления и представителями работников - профсоюзами в рамках социального партнерства. Социально-партнерские механизмы защиты прав и свобод в социально-трудовой сфере становятся в настоящее время приоритетным направлением деятельности всех организационных структур, участвующих в защите.

16. Среди высших органов государственной власти особая роль в защите прав и свобод в сфере труда принадлежит Президенту России. Выполняя роль конституционного гаранта прав и свобод человека и гражданина, Президент РФ принимает участие в защите прав и свобод человека в области труда посредством принятия нормативно-правовых актов и осуществления координационной деятельности.

Особую роль в системе защиты трудовых прав играет Комиссия по правам человека при Президенте РФ. В настоящее время такие комиссии созданы в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации. В целях активизации их работы необходимо усилить координацию деятельности комиссий, создать механизмы и законодательную базу общественного контроля с их участием. Целесообразно также, чтобы все региональные комиссии ежегодно готовили и публиковали доклады о соблюдении прав человека в соответствующем субъекте Российской Федерации и направляли их для обобщения в Федеральную комиссию. Для полноценного выполнения полномочий, возложенных на Федеральную Комиссию по правам человека Президентом РФ, следует повысить ее статус и укрепить организационную структуру.

17. Состав парламентских механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере труда напрямую зависит от системы государственных органов, образованных на основе парламентаризма (как одного из принципов построения системы органов государственной власти), а также объема полномочий и функциональных задач данных органов. Эти механизмы составляют законодательная, контрольно-ревизионная, экспертно-аналитическая, координационная, информационно-просветительская деятельность палат Федерального Собрания и его структурных подразделений.

18. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, обладая достаточно эффективными средствами защиты нарушенных или нарушаемых прав и свобод, формально независимый и неподотчетный каким-либо государственным органам и должностным лицам, к сожалению, не располагает достаточным аппаратом, при помощи которого он мог бы усилить свою правозащитную деятельность. Что же касается Счетной палаты РФ, то фактически вся ее деятельность являет собой развитие финансово-бюджетной и контрольной функций самого российского парламента.

19. Для повышения роли парламента в защите трудовых прав представляется целесообразным:

- принять на уровне совместного Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Концепцию развития парламентских механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в сфере труда;

- создать постоянно действующую комиссию по расследованию нарушений прав и свобод граждан в сфере труда при Комитете Государственной Думы РФ по труду и социальной политике;

- внести изменения в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", в соответствии с которыми уполномоченные по правам человека, избираясь законодательными и представительными органами субъектов РФ, тем не менее будут работать под руководством Уполномоченного по правам человека Российской Федерации. Желательно также расширение аппарата уполномоченных по правам человека в субъектах РФ за счет введения должностей инспекторов, обладающих частью прав самих уполномоченных касающихся проведения проверок, но не принятия резолютивных решений непосредственно по жалобам, а также предоставление Уполномоченному права законодательной инициативы.

20. Правительство России в плане защиты трудовых прав:

- обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения;

- принимает меры по реализации трудовых прав граждан;

- разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ, в том числе путем создания для этого специальных органов.

- осуществляет контроль за деятельностью Министерства здравоохранения и социального развития.

21. Судебная защита трудовых прав граждан на сегодняшний день является наиболее эффективным способом осуществления указанной защиты. Важнейшей характеристикой данного способа защиты является то, что судебная защита распространяется на неограниченный круг лиц. Так, Конституция РФ применительно к субъекту, права и свободы которого обеспечиваются судебной защитой, употребляет термин "каждый", что подчеркивает неперсонифицированность судебной защиты, отсутствие каких-либо формализованных ограничений на использование этого способа защиты субъективного права и законного интереса.

Важнейшей чертой судебной защиты трудовых прав граждан является гарантированность защиты нарушенного права в виде безусловной обязательности исполнения судебного акта, а также наличия правовых механизмов его принудительного исполнения. В связи с этим, необходимо заметить, что гражданин, прибегнув к судебной защите своего нарушенного или нарушаемого права, в случае вынесения судом положительного решения может рассчитывать на своевременное и гарантированное его восстановление.

Кроме того, необходимо отметить, что судебная защита обладает высоким уровнем надежности, ибо осуществляется в специфических процедурных формах, гарантирующих справедливое рассмотрение и разрешение любого дела. Помимо сказанного, судебная защита трудовых прав граждан является наиболее доступной и позволяет гражданину самостоятельно проявлять максимум активности, а, следовательно, сочетать государственную защиту с собственной инициативой в защите своих прав и свобод, гарантированной ч. 2 ст. 45 Конституции РФ.

Вместе с тем, в области реального применения механизма судебной защиты прав и свобод в сфере труда на сегодняшний день остается еще немало пробелов. Для их устранения было бы желательно: а) Сформировать в Российской Федерации систему специализированных трудовых судов во главе с Высшим судом по рассмотрению трудовых споров Верховного Суда РФ. Последнему предоставить право давать разъяснения по вопросам применения трудового и иного социального законодательства. б) Внести изменения в статью 352 Трудового кодекса РФ, где в качестве способа защиты трудовых прав граждан указать судебную защиту. в) Принять Трудовой процессуальный кодекс РФ, тем самым, выводя из-под юрисдикции Гражданско-процессуального кодекса РФ процедуры защиты прав в сфере труда судебными органами. В Трудовом процессуальном кодексе РФ предусмотреть возможность сохранения и дальнейшего развития института участия органов государственного управления, общественных организаций, учреждений, организаций, отдельных граждан в защите прав других лиц. Формализовать в Трудовом процессуальном кодексе РФ механизм защиты прав больших групп граждан либо неопределенного круга лиц (институт группового иска); закрепить альтернативную подсудность трудовых дел. Зафиксировать в Трудовом процессуальном кодексе РФ разграничение процессуального положения прокурора в зависимости от формы его участия в процессе как процессуального истца (при обращении в суд с иском) либо представителя государства (при даче заключения по делу). г) Требует дальнейшего развития и закрепления в Трудовом процессуальном кодексе порядок досудебной защиты трудовых индивидуальных и коллективных прав работников, придание статуса обязательного органа первичного рассмотрения трудовых индивидуальных споров в комиссии по трудовым спорам, а коллективного трудового спора - в примирительной комиссии и трудовом арбитраже, который также должен формироваться в обязательном порядке, независимо от предварительной договоренности сторон и выполнении в будущем его решений. д) Необходимо дальнейшее совершенствование организационно-правового механизма досудебной защиты трудовых прав граждан, восстановление и повышение роли специального государственного органа, созданного на основании постановления Правительства РФ от 15 апреля 1996 г. №468 -Службы по урегулированию коллективных трудовых споров, которая практически прекратила свое существование в связи с упразднением Министерства труда и социального развития РФ. С этой целью необходимо обязать работодателей при возникновении коллективного трудового спора направлять копию требований работников в указанную Службу не позднее следующего рабочего дня с даты их получения работодателем, для чего внести изменения в ч. 7 ст.399 Трудового кодекса РФ и п.7 ст. 3 Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров». На службу возложить обязанности по подбору и обучению арбитров, обобщению опыта их работы, консультированию граждан и организаций по вопросам разрешению трудовых споров, проведению мониторинга трудовых индивидуальных и коллективных трудовых споров и эффективности деятельности органов досудебной защиты трудовых прав. е) В целях усиления ответственности работодателей за нарушение трудовых прав работников необходимо внести в Уголовный кодекс РФ дополнительно статьи, предусматривающие уголовную ответственность за систематическое нарушение трудового законодательства, а также воспрепятствования деятельности профессиональных союзов. ж) Важным органом в защите прав и свобод в сфере труда является арбитражный суд, который осуществляет защиту прав работодателей как субъектов экономической деятельности и одновременно субъектов трудовых отношений Арбитражный суд осуществляет защиту социально-трудовых прав и как непосредственно при производстве дел о банкротстве работодателей, так и косвенно - чрез защиту прав работодателей. В связи с развитием в современной России социально-партнерского порядка защиты прав и свобод в сфере труда и охраняемых законом интересов должен приобретать широкое распространение и арбитраж, как особый способ разрешения споров. Между тем, в ч. 2 ст. 118 Конституции, раскрывающей способы осуществления судебной власти, арбитражное судопроизводство не названо. В этой связи представляется необходимым внести дополнение в названную статью и наряду с конституционным, гражданским, административным и уголовным указать и арбитражное судопроизводство.

22. Прокуратура Российской Федерации является важным звеном в структуре правового механизма защиты прав и свобод в рассматриваемой сфере. Она наделена наиболее широкими полномочиями и использует в своей деятельности разнообразные методологические приемы при осуществлении общего надзора за законностью, в том числе и в сфере труда.

С принятием Конституции 1993 г. прокурорский надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в сфере труда стал приоритетным направлением деятельности прокуратуры. Он представляет собой одну из форм практической реализации социальных функций государства.

Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере труда осуществляться непосредственно при проведении приема граждан, реагировании на их заявления и обращения, а также опосредованно путем проведения проверок соблюдения и исполнения законов.

Однако нечеткое закрепление в Конституции РФ места и роли прокуратуры может отрицательно сказаться на реализации ее полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, поскольку они могут быть изменены обычным федеральным законом. В этой связи представляется необходимым закрепить полномочия прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина на уровне конституционного закона.

Несмотря на эффективность прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод в сфере труда, необходимо усиливать взаимодействие прокуратуры с другими ветвями власти, прежде всего исполнительной, контрольно-надзорными органами, общественными организациями на основе двухсторонних или многосторонних соглашений по вопросам взаимодействия в данной сфере.

23. В силу правовой природы защищаемых прав, с учетом порядка, предусмотренного ч. 2 ст. 132 Конституции РФ, органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями в области защиты трудовых прав федеральными органами власти. Однако, к сожалению, в настоящее время подобные документы отсутствуют. В будущем здесь потенциально могут быть использованы "рамочные" законы субъектов РФ, регулирующие сам порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, поскольку обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в сфере труда, должны быть гарантированы на всей территории России

Отдельные полномочия органов местного самоуправления в области защиты трудовых прав граждан содержатся в Трудовом кодексе Российской Федерации и ряде подзаконных актов, имеющих для регулирования их деятельности достаточно второстепенное значение. Необходимость формализации органами местного самоуправления самостоятельных полномочий в области защиты трудовых прав обосновывается конституционными нормами (ст. 2 Конституции РФ), в соответствии с которыми деятельность любой администрации муниципального образования должна быть в первую очередь направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, и публичным характером муниципальной власти. С учетом, того, что, именно органы местного самоуправления имеют все возможности для адекватной и быстрой реакции на нарушения трудовых прав граждан, указанные органы обязаны отвечать за состояние гарантированных в Российской Федерации прав и свобод на территории своей юрисдикции.

24. Наряду с органами государства защиту трудовых прав работников и других граждан осуществляют профессиональные союзы и иные общественные формирования.

Профсоюзы в современных условиях сохранили свое лидерство среди других общественных организаций в вопросах представительства интересов своих членов, а также в защите указанных прав, поскольку именно они за столетнюю свою историю накопили огромный опыт такой деятельности, сохранили свою организационную структуру и имеют формализованные в законодательстве полномочия для ее реализации. Между тем, за годы реформирования экономики профсоюзы лишились многих своих прав, особенно с принятием нового Трудового кодекса. Государство, стремясь оказать поддержку частному капиталу, проведя недостаточно продуманно, скорую приватизацию крупных государственных предприятий и создав вместо них мелких, разобщенных товаропроизводителей вольно или невольно способствовало ослаблению позиций профсоюзов, созданных по территориально-производственному признаку. Новоявленные хозяева мелких частных фирм препятсвуют созданию в своих организациях профсоюзов. А работники, боясь потерять работу, не проявляют активность в борьбе за свои права. Однако, государство, как никто другой должно быть заинтересовано в наличии сильных профсоюзов, способных вступить в равноправный диалог с представителями работодателей и в результате переговорного процесса добиться для трудящихся условий труда, обеспечивающих достойный уровень жизни и как следствие этого, социального мира в государстве. В этой связи, государство должно проявить заботу о повышении роли профессиональных союзов и других общественных организаций в решении государственных и общественных дел, в защите трудовых прав и законных интересов работников и других граждан.

25. Одним из важных элементов механизма защиты трудовых прав является сегодня социальное партнерство, как форма взаимодействия и согласования интересов меду работниками, работодателями, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Социальный диалог способствует укреплению доверия и согласия между названным сторонами. Однако, он еще не стал доминирующим принципом регулирования социально-трудовых отношений. К факторам, сдерживающим развитие социального партнерства следует отнести, в первую очередь, низкую эффективность производственно-экономической деятельности многих организаций; отсутствие должной связи в осуществлении экономических и социальных реформ, незавершенность формирования гражданского общества, а также зачастую отсутствие полномочных представителей как на стороне работников, так и на стороне работодателей.

В этой связи необходимо: более четко определить роль государства в социальном партнерстве; сформировать систему социальных минимумов в сфере труда и контролировать их применение; вовлекать как можно большее число предприятий под действие договорных отношений; стимулировать формирование полномочных органов и организаций, представляющих интересы сторон социального партнерства; совершенствовать законодательство, регулирующее коллективно-договорные отношения.

Помимо общетеоретических выводов в ходе работы диссертантом были сформулированы практические рекомендации по изменению российского законодательства, направленные на усиление защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере труда.