Правовой режим имущества организаций потребительской кооперации в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Барабанщикова, Любовь Михайловна

  • Барабанщикова, Любовь Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 210
Барабанщикова, Любовь Михайловна. Правовой режим имущества организаций потребительской кооперации в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Барабанщикова, Любовь Михайловна

Введение.

Глава I. Право собственности и иные вещные права.

1. Общая характеристика вещных прав.

2. Собственность и право собственности.

3. Формы собственности.

Глава 2. Возникновение потребительской кооперации в дооктябрьской России и ее развитие.

1. История развития законодательства о потребительской кооперации в России и ее имуществе.

2. Общая долевая (совместная) собственность в системе потребительской кооперации РФ.

3. Правовой режим предприятий потребкооперации РФ и приведение их организационно-правовой формы в соответствие с ГК РФ.

Глава 3. Правовой режим имущества организаций потребительской кооперации в РФ на современном этапе.

1 .Субъекты права собственности и иных вещных прав в системе потребительской кооперации РФ.^.

1.1. Потребительское общество, как субъект права собственности.

1.2.Союз потребительских обществ, как субъект права собственности.

1.3 .Хозяйственное общество, единственным учредителем которого является потребительское общество (союз), как субъект права собственности.

2.Правовой режим имущества учреждений, созданных потребительскими обществами или их союзами.

3. Правомочия субъектов права собственности и иных вещных прав в потребительской кооперации РФ.

4. Защита права собственности и иных вещных прав организаций потребительской кооперации в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим имущества организаций потребительской кооперации в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В решении экономических и социальных проблем России заметную роль играет кооперация, в частности потребительская кооперация, которая выступает в качестве одного из факторов, способствующих расширению сферы услуг, увеличению производства продукции и товаров, решению проблем занятости и т.д.

За многолетнюю историю потребительской кооперации в России (более 170 лет) правовой режим организаций потребительской кооперации и их имущества периодически претерпевал изменения и всегда имел свою специфику. Это особенно касается имущества. Так, до 1992 года имущество потребительской кооперации принадлежало на праве собственности потребительским обществам и союзам потребительских обществ. Но в силу Закона РФ 1992 года «О потребительской кооперации в Российской Федерации»1 имущество потребительской кооперации стало принадлежать пайщикам на праве частной (общей долевой, общей совместной) собственности. Право на выдел части имущества Закон предоставил и работникам потребительской кооперации при наличии решения пайщиков или их уполномоченных. Указанные положения Закона были реализованы в 1992 году почти всеми кооперативными организациями, и собственность была закреплена за пайщиками и работниками потребительской кооперации. Введенный в действие с 1 января 1995 года Гражданский кодекс РФ коренным образом изменил положение по вопросам собственности и установил, что имущество должно принадлежать на праве собственности юридическому лицу, исключая возможность долевой, совместной собственности его участников.

1 Закон РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 19 июня 1992г. №3085-1 / Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, №30, ст. 1788. / Далее по тексту Закон РФ 1992г. о потребительской кооперации

Существенные изменения правового режима имущества организаций потребительской кооперации произошли также вследствие прекращения деятельности предприятий потребительской кооперации, основанных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, и создании на основе их имущества хозяйственных обществ. Изложенное свидетельствует о том, что в правовом режиме имущества организаций потребительской кооперации происходили существенные изменения. Между тем, на монографическом уровне правовой режим имущества организаций потребительской кооперации не исследовался. Не было и всестороннего анализа правоприменительной практики в сфере имущества организаций потребительской кооперации в РФ.

В теории гражданского права высказаны различные точки зрения по многим вопросам правового режима имущества организаций потребительской кооперации в РФ. В частности, относительно неделимого фонда потребительского общества и союза потребительских обществ, имущества учреждений, созданных потребительскими обществами или союзами потребительских обществ, паевого фонда потребительского общества, регистрации права собственности и иных вещных прав на имущество организаций потребительской кооперации и другим вопросам, связанным с правовым режимом имущества организаций потребительской кооперации в Российской Федерации. Правоприменительная практика также неоднозначна.

Изложенное позволяет считать тему настоящего исследования актуальной как с теоретической, так и практической точек зрения.

Степень разработанности темы. Теоретические вопросы правового режима имущества организаций потребительской кооперации в РФ затрагивались в работах Т.Е. Абовой, З.С. Беляевой, А.Р. Бернвальда, Е.В. Богданова, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, М.И. Козыря, А.П. Макаренко, Е.Л. Мининой, Л.П. Наговициной, Э.И. Павловой, JI.A. Сипко, A.B. Цихоцкого, А.В.Чаянова и других ученых. Вопросам правового регулирования отдельных сторон деятельности потребительской кооперации посвящены кандидатские диссертации ИЛ.Белкина, Н.Я.Гринченко, А.И. Зырянова, М.И. Клеандрова, В.А. Романовой, А.Э Сулейманова, Т.С. Шохиной. Но не было исследований, посвященных правовому режиму имущества как потребительских обществ, так и их союзов.

Целью исследования является всесторонний анализ правового режима имущества организаций потребительской кооперации в Российской Федерации, и на его основе разработка предложений по совершенствованию законодательства о потребительской кооперации и правоприменительной практики в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать законодательство, гражданско-правовую доктрину и правоприменительную практику по вопросам собственности и иных вещных прав применительно к правовому режиму имущества организаций потребительской кооперации в РФ, в том числе паевого, неделимого и иных фондов потребительского общества, а также фондов союзов потребительских обществ;

- определить субъектов права собственности и иных вещных прав в системе потребительской кооперации РФ, их правомочия;

- исследовать формы и способы защиты права собственности и иных вещных прав на имущество организаций потребительской кооперации в РФ с позиции их эффективности.

Объектом исследования является законодательство РФ, регулирующее право собственности и иные вещные права, судебная практика по применению нормативных правовых актов, регулирующих отношения правового режима имущества организаций потребительской кооперации в РФ, а также основные научно-теоретические концепции, относящиеся к теме диссертации.

Предметом исследования является правовой режим имущества потребительских обществ, союзов потребительских обществ, хозяйственных обществ и учреждений, единственными учредителями которых являются потребительские общества и союзы потребительских обществ.

Научная новизна. Настоящая работа является одним из первых монографических исследований проблем правового режима имущества организаций потребительской кооперации в РФ.

О правовом режиме имущества потребительской кооперации писал в 1976г. М.И.Клеандров в работе «Правовая организация потребительской кооперации в СССР». Однако, проблемы, поднятые в настоящей диссертационной работе, по понятным причинам не исследовались и не могли исследоваться М.И. Клеандровым. По этим же причинам не исследовались указанные проблемы в диссертации 1979г. на соискание ученой степени кандидата юридических наук Т.С.Шохиной на тему: «Проблемы права собственности потребительской кооперации СССР». В новых условиях вопрос правового режима имущества потребительской кооперации рассматривался А.И. Зыряновым в диссертационной работе 2001 года на тему «Право собственности потребительского общества». Но данная работа касалась права собственности на имущество только потребительских обществ. Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование правового режима имущества не только потребительских обществ, но и иных организаций потребительской кооперации в РФ.

Теоретическая и методическая основы работы. Теоретической основой диссертации являются труды российских ученых по гражданскому праву. Использованы работы Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, М.И.Клеандрова, В.В. Лаптева, Д.М. Мейера, В.П.

2 Клеандров М.И. Правовая организация потребительской кооперации в СССР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1976г.

Мозолина, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, А.А.Рубанова, А.П.Сергеева, К.И.Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.С.Шапкиной, Г.Ф. Шершеневича, JI.B. Щенниковой, В.Ф. Яковлева и других ученых.

Методической основой диссертации являются общие и частные научные методы. В процессе работы использовались историческо-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический методы анализа исследуемой проблематики.

Эмпирической основой исследования является опубликованная и неопубликованная судебная практика по вопросам права собственности и иных вещных прав применительно к организациям потребительской кооперации: постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, судебные акты арбитражных судов и судов общей юрисдикции РФ.

Практическая значимость исследования. Предложения, сделанные в исследовании, могут быть использованы для совершенствования соответствующего законодательства, правоприменительной практики, а также в деятельности организаций потребительской кооперации РФ, в том числе образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. В диссертации отстаивается взгляд на двойственную природу паевого взноса. С одной стороны паевые взносы являются основой формирования имущества потребительского общества и возникновения права собственности потребительского общества на данное имущество, а с другой стороны паевые взносы служат основанием (юридическим фактом), с которым связано возникновение обязательственных отношений между потребительским обществом и пайщиками.

2. В работе на основе проведенного анализа имущественных правоотношений между потребительским обществом и пайщиком сделан вывод о возможности предусматривать в уставах потребительских обществ положение о том, что возврат паевого взноса выходящему из потребительского общества пайщику осуществляется при условии безубыточной деятельности общества.

3. В диссертации паевой фонд потребительского общества, состоящий из паевых взносов, охарактеризован как переменный паевой фонд, поскольку его размер непостоянен и зависит от количества пайщиков, которое может увеличиваться или уменьшаться. В связи с этим размер паевого фонда потребительского общества (в отличие от уставного капитала коммерческих организаций) не должен отражаться в уставе потребительского общества, также как и размеры паевых взносов пайщиков.

4. Сделан вывод, что кредиторы вправе в обеспечение исполнения обязательств обратить взыскание на имущество, отнесенное к неделимому фонду потребительского общества (союза), но только при отсутствии у него иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Такое решение вопроса позволяет сохранить для системы потребительской кооперации наиболее необходимое и обеспечивающее деятельность потребительских обществ (союзов) кооперативное имущество.

5. По Закону РФ о потребительской кооперации союз потребительских обществ наделен распорядительными и контрольными функциями по отношению к своим членам. В работе сделан вывод, что, тем не менее, ни один союз потребительских обществ не вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим потребительским обществам на праве собственности, поскольку такое распоряжение находилось бы в прямом противоречии со ст.209 ГК РФ.

6. В работе отстаивается позиция о признании хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества или союзы потребительских обществ, действующими звеньями (институтами) системы потребительской кооперации в РФ. Отнесение законодателем хозяйственных обществ, созданных потребительскими обществами или союзами потребительских обществ, к организациям потребительской кооперации дает основание для распространения на них льгот, предоставляемых законом организациям потребительской кооперации.

7. На основании выводов, сделанных в диссертации, вносятся предложения об изменении законодательства РФ. В частности:

7.1. Пункт 1 ст. 50 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации), если иное не предусмотрено настоящим кодексом». Тем самым ст.50 ГК РФ будет приведена в соответствие со ст.116 ГКРФ.

7.2. Пункт 5 ст.116 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, могут распределяться между его членами», а не распределяются, как сказано в действующей норме.

7.3. Абзац 8 ст. 5 Закона РФ о потребительской кооперации изложить в редакции: «привлекать заемные средства от пайщиков, других граждан и юридических лиц». Действующая редакция закона создает трудности для получения кредитов потребительскими обществами у банков и иных кредитных учреждений.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, и списка используемой литературы. В процессе изложения в конце каждого параграфа диссертации сформированы теоретические выводы и практические рекомендации.