Правовой режим имущества потребительского кооператива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ромашкова, Ирина Ивановна

  • Ромашкова, Ирина Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 187
Ромашкова, Ирина Ивановна. Правовой режим имущества потребительского кооператива: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ромашкова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА.

1.1. Понятие и виды потребительских кооперативов в Российской Федерации.

1.2. Правовое регулирование создания и прекращения потребительского кооператива.

1.3. Порядок формирования и компетенция органов ^управления потребительского кооператива.

ГЛАВА 2. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА.

2.1. Понятие, состав и элементы правового режима имущества потребительского кооператива.

2.2. Гражданско-правовое регулирование кооперативной4собственности.

2.3. Понятие и виды фондов потребительского кооператива.

ГЛАВА 3. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИМУЩЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА.

3.1. Члены потребительского кооператива, как субъекты имущественных прав требований к кооперативу.

Ъ2\ Участие членов потребительского кооператива в формировании кооперативного имущества.

3.3. Обязанность потребительского.кооператива по удовлетворению имущественных требований участников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим имущества потребительского кооператива»

Актуальность темы исследования. Потребительские кооперативы создаются в различных областях деятельности, вследствие чего играют важную роль и в экономике страны (сельскохозяйственные кооперативы, потребительские общества), и в решении вопросов обеспечения граждан доступным жильем (жилищные кооперативы), и в кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства (кредитные кооперативы).

Проводимое в стране реформирование гражданского законодательства затрагивает практически все области гражданских правоотношений. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации1 предусматривает систематизацию законодательства о юридических лицах и сокращение численности некоммерческих организаций. Вместе с тем, учитывая важную роль потребительских кооперативов для экономики страны и роста благосостояния населения, потребительский кооператив рассматривается законодателем как обоснованная и приемлемая в России форма некоммерческих организаций. Значительные изменения основных положений Гражданского кодекса Российской Федерации базируются на новом подходе к сущности кооператива, в связи'с чем предлагается разработать два основных федеральных закона: о производственных кооперативах и о потребительских кооперативах.

Необходимость систематизации разрозненного законодательства в области создания и деятельности потребительского кооператива связана с многообразием видов потребительского кооператива внутри рассматриваемой организационно-правовой формы, что привело к отсутствию единого подхода законодателя по таким вопросам, как определение понятия потребительского кооператива, порядок создания и ликвидации кооператива, система ор

1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации: Одобрена решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07 октября 2009 г. // Вестник ВАС РФ. 2009. Ноябрь. №11. ганов управления и правовой режим имущества потребительского кооператива.

Неопределенность в вопросе правового режима имущества потребительского кооператива заключается, прежде всего, в том, что в законодательстве отсутствуют термины, раскрывающие вопросы формирования имущества кооператива и особенности правового положения его членов, обусловленные наличием у них имущественных прав и обязанностей. Вместе с тем, следует отметить, что в Российской Федерации наблюдается тенденция к увеличению количества потребительских кооперативов различных видов1.

Таким образом, состояние современного российского законодательства в части регламентации правового положения потребительского кооператива позволяет говорить о том, что единого понимания законодателем сущности потребительского кооператива и правового режима его имущества не существует.

Законодательство о создании и деятельности потребительских кооперативов содержит правовые неточности и неопределенности, которые требуют теоретического осмысления и разрешения. Среди существующих проблем наиболее важными следует признать неоднозначность решения законодателя в части отнесения производственных кооперативов к коммерческим юридиI ческим лицам, отсутствие легальных определений понятийного аппарата, используемого законодателем в кооперативных законах, а также неопределенность в правовом режиме имущества кооперативов, обусловленную недостаточной изученностью специфики кооперативной собственности.

1 Так, например, количество сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов по данным Союза сельскохозяйственных кредитных кооперативов составляет 1793. // Официальный сайт Союза сельскохозяйственных кредитных кооперативов. http://www.ruraIcredit.ru/356 Дата обращения: 20.08.2011.

По данным Федеральной налоговой службы, по состоянию на август 2011 г. в России зарегистрировано 3,2 тыс. кредитных кооперативов // Информационный портал «Интерфакс» http://www.interfax.ru/txt.asp7icH205700. Дата обращения 20.08.2011.

По данным Центросоюза РФ система потребительской кооперации России объединяет около 3 тыс. потребительских обществ, в состав которых входят более 3,8 млн. пайщиков // Официальный сайт Центросоюза РФ. http://www.rus.coop/union/89590. Дата обращения 20.08.2011.

В связи с вышесказанным, выбор темы диссертационного исследования представляется актуальным, особенно на современном этапе реформирования гражданского законодательства. «

Состояние научной разработанности темы. Кооперативное законодательство и кооперативная собственность в дореволюционной России исследовались в работах таких ученых, как A.A. Исаев, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, Г.Ф. Шершеневич и др. Ученые-цивилисты и практики кооперативного движения дореволюционного периода рассматривали кооперативы как единый вид юридического лица, обладающий определенными признаками и отвечающим кооперативным принципам деятельности.

Вопросы исследования природы и сущности различных правовых режимов рассматривались в работах таких ученых как A.B. Венедиктов, Н.И. Матузов, A.B. Малько, С.С. Алексеев и др. Отдельные вопросы, посвященные природе вещных прав рассматривались в работах С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, M.JI. Хейсина, E.H. Штанделя и других ученых.

Вопросы правового положения кооперативов различных видов рассматриваются в работах Т.Е. Абовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.И. Крашенинникова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, О.Н. Садикова, C.B. Тычинина и др. Правовой режим имущества отдельных видов потребительских кооперативов рассматривался в работах Р.Ф. Кутлияровой, JI.M. Барабанщиковой, П.Н. Коршунова и др.

Следует отметить, что, несмотря на отдельные существующие исследования в области правового режима имущества юридических лиц в целом и правового режима имущества потребительского кооператива в частности, отсутствует системное исследование правового режима имущества потребительского кооператива, что затрудняет рассмотрение данного юридического лица в виде единой организационно-правовой формы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского законодательства, устанавливающего правовой режим имущества потребительского кооператива.

Указанная цель предопределила^ постановку и решение следующих задач исследования:

- исследовать содержание понятия «правовой режим имущества» в теории гражданского права и дать его авторское определение;

-выявить особенности гражданско-правового режима имущества потребительского кооператива;

- рассмотреть содержание и состав имущества потребительского кооператива, источники его. формирования;

-проанализировать определения потребительского кооператива, закрепленные в российском законодательстве, и, опираясь на них, сформулировать авторское унифицированное определение потребительского кооператива на основе специфики формирования имущества кооператива;

-исследовать содержание понятия «право собственности кооператива» и соотношение его с имущественными правами членов кооператива;

- провести авторскую классификацию потребительского кооператива по принципу прав членов кооператива на кооперативное имущество;

-дать оценку существующему положению о минимальном возрасте вступления в кооператив с точки зрения имущественной ответственности членов кооператива;

-сформулировать и дать авторские определения законодательных терминов «паевой взнос», «членский взнос», «пай» и «паенакопление»;

-выявить иные законодательные пробелы в правовом регулировании потребительского кооператива и обосновать пути их решения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу формирования имущества потребительского кооператива и распоряжения им, а также складывающиеся внутри кооператива между кооперативом и его членами.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации, устанавливающие правовой режим имущества потребительского кооператива, а также судебная практика в обозначенной сфере.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы.

Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания всех процессов и явлений, происходящих в современном обществе. В основе исследования лежит комплекс общенаучных и специальных методов1 исследования: метод сравнительного анализа (сравнение во времени и в предметных областях знаний); метод системного анализа, структурно-логический, методы индукции и дедукции, а также другие методы, используемые в юридической науке.

В частности, проведен сравнительно-правовой анализ гражданско-правовых норм, регулирующих правовое положение кооперативов по российскому законодательству на протяжении с 1917 г. по настоящее время. Применение методов дедукции и индукции при рассмотрении нормативных актов, регулирующих создание и деятельность потребительского кооператива, позволило выявить основные различия в правовом режиме видов потребительского кооператива и на их основе вывести авторскую внутривидовую классификацию потребительского кооператива.

В целях совершенствования современных подходов к изучению рассматриваемой темы, проведен историко-юридический анализ научных трудов, посвященных изучению правового статуса имущества юридических лиц вообще и потребительских кооперативов в частности.

Использование системного метода позволило определить гражданско-правовое положение потребительского кооператива в существующей системе юридических лиц Российской Федерации.

Логический метод, а также методы анализа и синтеза широко использовались автором для обобщения правовых норм, содержащихся в отдельных законах, регулирующих создание и деятельность потребительских кооперативов, что в свою очередь, позволило вывести определения юридических терминов, содержащихся в исследуемых нормативных актах.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, регулирующие создание и деятельность потребительского кооператива: Закон Российской Федерации от 19 июня 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 11 июля 1997 г. № 97-ФЗ; Федеральный Закон от 15 ноября 1995 г. № 19Э-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»; Федеральный Закон от 11 марта 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; Федеральный Закон от 22 декабря 2004 № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»; Жилищный кодекс Российской Федерации от 22 декабря 2004 №188-ФЗ; Федеральный Закон от 3 июля 2009 № 190тФЗ «О кредитной кооперации»; Закон Союза Советских Социалистических Республик от 26 мая 1988 г. «О кооперации в Союзе Советских Социалистических Республик».

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с проблемами гражданско-правового режима имущества потребительского кооператива, опубликованная в печати, а также содержащаяся в справочно-правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс».

Научная новизна диссертационного исследования. Конкретные элементы новизны содержатся в следующем: с учетом международного определения кооперативной организации, закрепленной в Декларации о кооперативной идентичности, автором предложено единое определение потребительского кооператива, базирующееся на особенностях правового режима имущества кооператива; разработана авторская классификация потребительских кооперативов в зависимости от возможности перехода права собственности от кооператива к его члену; даны авторские определения дефиниций «пай», «паевой взнос», «членский взнос», «паенакопление»; предложено установить единую для всех видов потребительского кооператива двухуровневую систему органов управления.

Научная новизна исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обосновано, что под правовым режимом имущества потребительского кооператива следует понимать сложную взаимосогласованную систему правовых- норм, регулирующих: 1) порядок формирования имущественных фондов кооператива и их состав; 2) основания и порядок несения членами кооператива субсидиарной ответственности по долгам кооператива при недостаточности его имущества; 3) осуществление правомочий органов управления по владению, пользованию и распоряжению имуществом; 4) порядок удовлетворения имущественных требований членов организации при исключении или выходе из нее; 5) имущественные обязанности юридического лица перед кредиторами.

2. В связи с целостностью правовой и экономической сущности потребительского кооператива, а также специфичностью данной организационно-правовой формы предложено следующее определение потребительского кооператива, под которым понимается некоммерческая корпоративная организация с переменным составом и капиталом, представляющая добровольное объединение лиг{ (физических и (или) юридических) с 1{елью удовлетворения своих материальных, общественно-экономических, социальных и культурных потребностей, основанная на объединении имущественных паевых взносов участников.

3. Разработана классификация потребительских кооперативов в зависимости от возможности приобретения кооперативного имущества в собственность члена кооператива после выплаты паевого взноса: 1) потребительский кооператив, создаваемый с целью приобретения права собственности на имущество, в уставе которого должна быть указана цель создания в виде приобретения права собственности после полной выплаты паевого взноса (жилищные, дачные и гаражные кооперативы); 2) иные потребительские кооперативы, не преследующие указанной цели (кредитные, сельскохозяйственные кооперативы и потребительские общества).

4. Доказано, что в потребительском кооперативе, целью которого является приобретение имущества членами кооператива в собственность, до полной выплаты паевого взноса члены кооператива пользуется его имуществом на основании ограниченного вещного права. Данное право членов кооператива на имущество кооператива следует рассматривать как узуфрукт и закрепить его в гражданском законодательстве в виде самостоятельного ограниченного вещного права.

5. Установлено, что отсутствие в законодательстве унифицированной легальной терминологии существенно затрудняет реализацию прав членов кооператива и создает возможность для злоупотребления доверием пайщиков и их наследников со стороны органов управления потребительского кооператива. В связи с этим предложено ввести в законодательство следующие определения:

- под «паевым взносом» члена потребительского кооператива следует понимать имущественный взнос, формирующий паевой фонд кооператива. В случаях, когда паевой взнос может вноситься частями, часть паевого взноса, оплаченная членом кооператива на определенную дату, именуется «паена-копление»;

- под «паем» следует понимать объем имущественных прав требования члена кооператива или его наследника к потребительскому кооперативу, который равен сумме паевого взноса члена кооператива (части паевого фонда) и соответствующей части приращенного имущества кооператива (чистые активы). В случае перехода права собственности на кооперативное имущество к члену кооператива, он утрачивает право на возврат пая;

- под «членским взносом» предложено понимать денежный взнос члена кооператива, направленный на покрытие расходов потребительского кооператива и содержание органов кооператива. В отличие от паевого взноса членский взнос не формирует паевой фонд кооператива и не подлежит возврату при выходе или исключении из кооператива. Членский взнос может быть предусмотрен только в тех кооперативах, которые не осуществляют хозяйственную деятельность, либо доход от этой деятельности не покрывает расходы кооператива.

- под «фондом кооператива» следует понимать часть имущества кооператива, имеющая строго целевое назначение. Фонд кооператива, в за1 висимости от назначения, может представлять собой как денежную сумму (фонд финансовой взаимопомощи, фонд заработной платы и т.д.), так и иные виды имущества — здания, сооружения, основные средства производства, оборудование, транспорт (паевой фонд, неделимый фонд и т.д.)».

6. Обосновано, что физические лица могут стать членами кооператива }, только при условии наступления, полной дееспособности. Наличие солидарно-субсидиарной имущественной ответственности неограниченного характера у лиц, не достигших полной дееспособности, противоречит интересам несовершеннолетних, а также влечет необоснованное возникновение субсидиарной ответственности при недостаточности имущества несовершеннолетних у родителей, усыновителей и попечителей. В связи с этим необходимо установить возможность вступления в потребительский кооператив только для лиц, имеющих полную дееспособность.

7. Предложено установить единую для всех видов потребительского кооператива двухуровневую систему органов управления, закрепив положение о том, что высшим органом управления в потребительском кооперативе является Общее собрание его членов; исполнительным органом потребительского кооператива является Правление во главе с Председателем или единолично Председатель кооператива. Существующее положение в отношении кредитных и жилищных накопительных кооперативов о введении в качестве дополнительного исполнительного органа Директора кооператива следует устранить в связи с необоснованным смешением компетенций по распоряжению имуществом потребительского кооператива.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Обоснованные теоретические положения исследования представляют интерес для проведения унификации действующего гражданского законодательства Российской Федерации в области правового регулирования потребительских кооперативов, определения специфики правового статуса имущества потребительского кооператива.

Практическая ценность работы заключена в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствие нормативные акты, регулирующие создание и деятельность потребительских кооперативов, с Гражданским кодексом Российской Федерации и принятой Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации. Представленное исследование позволит устранить противоречивые нормы, и законодательные пробелы в правовом положении потребительских кооперативов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Корпоративное право», «Вещное право», а также специального курса «Кооперативное право».

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, а также в теории гражданского права, корпоративного права и предпринимательского права.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга различных источников. Суждения и выводы автора исследования построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право, корпоративное право, вещное право, экономика и др.). В работе использованы материалы судебной практики по спорам, вытекающим из корпоративных отношений в потребительских кооперативах, о защите имущественных прав пайщиков, о компетенции органов управления кооператива при принятии решений по распоряжению имуществом.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Теоретические и практические положения диссертационного исследования выносились на обсуждение на конференциях, реализованы в практической деятельности автора. Результаты, диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании и разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Кооперативное право». Результаты исследования правового режима имущества кооперативов в Российской Федерации отражены в учебном пособии «Кооперативное право». Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных научных статьях, а также апробированы путем выступлений диссертанта на научно-практических конференциях, среди которых: Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации (Москва, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Организационно-экономические аспекты деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов» (Краснодар, 2008), Международная научная конференция «Актуальные научные достижения» (Чехия, 2011) и ряд других.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает: введение, три главы, содержащие девять параграфов, заключение, список используемой литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ромашкова, Ирина Ивановна

Заключение

Проведенный анализ и научное исследование вопросов правового режима имущества потребительского кооператива в РФ позволили сделать следующие выводы:

1. Имущество потребительского кооператива представляет собой совокупность вещей, находящихся в собственности кооператива, а также его имущественные права в виде прав требования к иным участникам правоотношений. Сумма заявленных, но не внесенных паевых взносов членов кооператива также представляет собой имущество кооператива в виде имущественных прав требования. Члены кооператива отвечают в пределах невнесен-ной части паевого взноса солидарно с кооперативом. В качестве пассива имущества кооператива следует рассматривать его имущественные обязанности в корпоративных правоотношениях, т.е. имущественные права требования членов кооператива.

2. Правовой режим имущества потребительского кооператива представляет собой сложную целостную систему неразрывно связанных составляющих и включает ряд элементов: объем прав кооператива на имущество (как вещные, так и обязательственные); порядок распоряжения имуществом органами управления кооператива; порядок формирования кооперативного имущества и его деление на фонды; порядок распределения прибыли кооператива в специализированные фонды кооператива; порядок удовлетворения требований пайщиков о возврате пая при исключении/выходе из кооператива; порядок исполнения потребительским кооперативом своих обязательств перед третьими лицами; порядок солидарного исполнения членами кооператива обязанности по несению субсидиарной ответственности по обязательствам кооператива при недостаточности его имущества.

3. Рассмотренные в диссертационном исследовании положения свидетельствуют о необходимости законодательного закрепления понятия «фонд кооператива». В частности, ни в одном кооперативном законе не содержится легального определения фонда кооператива, несмотря на то, что законодатель оперирует данным понятием в большинстве законов, регулирующих, создание и деятельность кооперативов. В связи с этим необходимость законодательного закрепления понятия «фонд кооператива» представляется необходимой, т.к. установив.положение о том, что все имущество кооператива делится на фонды, следует конкретизировать, что имеется в виду под понятием «фонд кооператива». Вместе тем, в отдельных кооперативных законах присутствуют разнообразные определения отдельных фондов кооператива -паевого фонда, неделимого-фонда, резервного и других. На основании данных определений можно сделать вывод о том, что под фондом кооператива понимается соответствующая часть имущества кооператива, учитываемая на отдельном счете, имеющая строго-целевое назначение. Таким образом, при помощи средств, закрепленных в фондах кооператива, гарантируется, насколько это возможно в условиях рынка1, расходование средств по наиболее важным для» кооператива направлениям. Отсюда вытекает важная* функция фондов — исключение' возможности использования финансовых ресурсов кооператива; закрепленных в фондах, на иные, второстепенные цели, а также различного рода непредусмотренные расходы со стороны исполнительных органов кооператива.

4. Отдельные виды, потребительского кооператива обладают существенной особенностью, которая позволяет обособить их от остальных. Данная особенность преимущественно базируется на положении п. 4 ст. 218 «Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие- лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос зас квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество». Таким образом, для потребительских кооперативов необходимо ввести внутривидовую классификацию по признаку перехода права собственности на имущество от кооператива к члену кооператива. Такая классификация представляется необходимой в связи с проблемой регулирования вопросов права собственности, возникающих в гаражных и дачных кооперативах для устранения правовой неопределенности в вопросе регистрации права собственности члена кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос. Особенностью потребительских кооперативов, предусматривающих переход права собственности от кооператива к члену кооператива, является внесение паевого взноса в рассрочку, что обусловлено значительной суммой паевого взноса, равного расчетной стоимости имущества. В иных потребительских кооперативах паевой взнос должен вноситься V единовременно в соответствии с законодательством и уставом кооператива. Таким образом, все потребительские кооперативы необходимо классифицировать по целям создания: создаваемые с целью приобретения права собственности на имущество и не имеющие такой цели.

5. Законодательно установлено, что в потребительских кооперативах, создаваемых с целью приобретения права собственности на имущество, до выплаты паевого взноса членам кооператива имущество предоставляется в пользование. Однако законами не установлена правовая природа указанного права. Рассмотрев содержание и признаки права членов кооператива по пользованию кооперативной собственностью, выявлены характерные признаки вещных прав, а именно: абсолютность, бессрочность и индивидуально-определенная вещь в качестве объекта. Кроме того, законодатель закрепляет в отношении рассматриваемых прав также признак права следования. В совокупности указанные признаки свидетельствуют о вещной природе указанного права. В связи с тем, что аналогов рассматриваемого вещного права в отечественном законодательстве нет, следует расширить перечень вещных прав, дополнив его правом пользования членов кооператива кооперативной собственностью до выплаты паевого взноса в потребительских кооперативах, создаваемых с целью приобретения имущества в собственность. Рассматривая ограниченные вещные права, можно именовать такое право как узуфрукт членов потребительского кооператива.

6. На сегодняшний день российское законодательство дает одиннадцать легальных определений потребительского кооператива, что затрудняет восприятие данной организационно-правовой формы юридического лица. Кроме того, развитие кооперативного законодательства по отраслевому признаку, при отсутствии единого закона, привело к правовому вакууму для тех видов потребительских кооперативов, которые не предусмотрены специальными законами. Несмотря на возможность применения к таким кооперативам Закона «О кооперации в СССР» и ГК РФ они фактически оказались без полноценного правового регулирования, что негативно сказывается на имущественных правах их членов. Необходимо рассматривать потребительский кооператив как единую организационно-правовую форму, что должно найти отражение и в унифицированном определении потребительского кооператива.

7. С целью устранения разночтений в понятийном аппарате кооперативного законодательства необходимо унифицировать такие дефиниции как «пай»; «паенакопление»; «паевой взнос»; «вступительный взнос»; «дополнительный взнос» и «членский взнос». В настоящее время и у налоговых органов, и у судов, и у других уполномоченных органов, а зачастую и у партнеров кооперативных организаций, возникают сложности с толкованием указанных понятий.

8. Отсутствие единого подхода законодателя к кооперативам влечет утрату сути кооперативной организации, злоупотребление доверием пайщиков и необходимость строгого контроля за деятельностью кооперативов со стороны государства. Примером такого усложнения кооперативного законодательства служит принятый 3 июля 2009 года Федеральный закон №190-ФЗ "О кредитной кооперации", вступивший в силу с 4 августа 2009 г. Данный закон заменил ранее действующий Федеральный закон от 11 июля 2001 № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан». В соответствии со ст. 5 нового закона о кредитных кооперативах «Государственное регулирование кредитной кооперации осуществляется определяемым Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере банковской деятельности, контролю и надзору в сфере кредитной кооперации». Уполномоченная структура будет вести государственный реестр кредитных кооперативов и саморегулируемых организаций кредитных кооперативов. Особенно тщательный контроль с проверками она установит за кооперативами, число членов которых превышает 5 тысяч физических и (или) юридических лиц. При этом государство будет даже направлять своих представителей г на общие собрания пайщиков. Возможно, такое вмешательство позволит защитить интересы пайщиков-от финансовых пирамид, в которые зачастую перерождаются кредитные кооперативы.

9: Исторический анализ кооперативного законодательства показал, что положение о возможности вступления в кооперативы с 16-летнего возраста, закрепленное в ст. 26 ГК РФ не только не имеет под собой обоснования, но противоречит интересам как самих несовершеннолетних участников и их родителей, так и остальных членов кооператива. Сохранение субсидиарной ответственности родителей, усыновителей и попечителей за действия несовершеннолетних, установленное с целью защиты прав кредиторов, входит в противоречие с несением несовершеннолетними имущественной ответственности по обязательствам кооператива. Таким образом, возложение имущественной ответственности на лиц, не имеющих юридических возможностей по ограничению участия несовершеннолетних в кооперативах, противоречит принципам юридической ответственности. Вышеизложенное, на наш взгляд, является достаточной причиной для отмены расширения дееспособности несовершеннолетних в части права вступления в кооперативы с 16 лет.

10. Рассмотрев органы управления потребительского кооператива, следует отметить отсутствие единого подхода законодателя к виду и полномочиям органов управления потребительского кооператива. Вместе с тем, включение в категорию «правовой режим имущества» правомочий органов управления по распоряжению имуществом не допускает различной трактовки полномочий. Установленные противоречия сводятся к следующему:

-в отношении Общего собрания кооператива, признаваемого высшим органом управления в любом кооперативе, не установлена единая норма о его правомочности и возможности проведения собрания уполномоченных. Также в отдельных нормативных актах законодатель предусматривает возможность участия в общем собрании через представителя, что противоречит сути кооператива и необходимости личного участия в управлении организацией;

- отсутствует единый подход законодателя в отношении структуры исполнительных органов. Введение двойственной системы органов управления (правление и директор) противоречит принципу единства исполнительных органов в кооперативе, что влечет за собой присутствие в кооперативах двух законных представителей — председателя и директора. Условное разграничение полномочий между данными органами может породить путаницу в полномочиях и возможность злоупотреблений со стороны данных лиц;

- раздвоение контролирующих органов в кооперативах на ревизионную комиссию и наблюдательный совет в целом негативно сказывается на эффективности контроля. Поскольку законодатель четко не разграничивает полномочия органов контроля, следует унифицировать органы самоконтроля кооператива, оставив только один.

11. Обоснована необходимость конкретизировать положение п. 4 ст. 116 ГК РФ об ответственности'членов потребительского кооператива в случае наличия убытков у кооператива по итогам финансового года. Поскольку гражданское законодательство понимает под «убытком» любые имущественные уменьшения, в том числе упущенную выгоду, следует уточнить формулировку данного положения, установив, что члены потребительского кооператива обязаны внести дополнительные взносы в паевой фонд кооператива в случае если на конец финансового года размер имущества кооператива составит менее паевого фонда. Данная обязанность должна быть исполнена не позднее трех месяцев после утверждения ежегодного баланса.

12. Выявлена необходимость внесения уточнения в закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в отношении определения «потребительская кооперация». Поскольку данный закон трактует потребительскую кооперацию исключительно как систему потребительских обществ, необходимо заменить в положениях данного закона словосочетание «потребительская кооперация» на «система потребительских обществ и их союзов». Данное уточнение позволит избежать неправомерного применения указанного закона к иным видам потребительского кооператива.