Правовой режим муниципального имущества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Глинка, Владлен Игоревич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Глинка, Владлен Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОБСТВЕННИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА.
§ 1.1. Понятие и содержание гражданской правосубъектности муниципальных образований.Г.
§ 1.2. Особенности осуществления муниципальными образованиями прав на муниципальное имущество.
§ 1.3. Особенности гражданско-правовой ответственности муниципальных образований.
ГЛАВА II. УЧАСТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА
В ГРАЖДАНСКОМ ОБОРОТЕ
§ 2.1. Правовое регулирование формирования муниципального имущества.
§ 2.2. Участие муниципального имущества в решении вопросов местного значения.
§ 2.3. Правовое регулирование отчуждения муниципального имущества и его обоснованность на современном этапе социально-экономического развития
Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим муниципального имущества»
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление является одной из демократических основ конституционного строя России, обеспечивающих решение вопросов местного значения, исходя из интересов населения. Реализация интересов и потребностей населения связана с выступлением муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, непосредственно или через конструкции ограниченных вещных прав (хозяйственного ведения и оперативного управления). О значимости участия местного самоуправления в гражданском обороте свидетельствует то, что в России насчитывается 23 907 муниципальных образований и 19 547 муниципальных унитарных предприятий1.
Законодательство, устанавливающее правовой режим муниципального имущества, постоянно совершенствуется, однако недостаточная теоретическая разработанность проблем, возникающих в этой сфере, приводит к фрагментарному и бессистемному механизму регулирования участия муниципального имущества в гражданском обороте.
Во-первых, нет однозначного мнения о составе имущества, которое может находиться в собственности муниципального образования. Современные реалии указывают на недостаточность имущества местного самоуправления, при которой муниципальное имущество превратилось «в пародию, когда финансовых средств местного самоуправления хватает лишь для обеспечения самих чиновников»2.
Во-вторых, коллизия норм, содержащихся в конституционном праве, гражданском праве и административном праве, препятствует определению
1 Данные представлены Федеральной службой государственной статистики на 1 января
2010 г. // http://vvvm.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/mam/ " В обществе Дмитрия Медведева // Рос. газ. 2008. 23 января. субъекта, обладающего правом собственности на муниципальное имущество.
В-третьих, законодатель, допустив муниципальные образования к участию в гражданских правоотношениях, не определил их гражданскую правосубъектность, а также объем содержания их гражданской правоспособности.
В-четвертых, не разрешена проблема представительства муниципальных образований органами местного самоуправления, их правомочий в отношении муниципального имущества. Законодатель закрепил за органом местного самоуправления статус юридического лица, что противоречит как сущности данных субъектов, так и правилам их создания, реорганизации и ликвидации.
В-пятых, законодательство, регулирующее вопросы приватизации и иного распоряжения муниципальным имуществом, не пресекает возможность создания условий для проявления коррупции. Между тем участие муниципальных образований в гражданском обороте способствует выполнению поставленных перед ними задач местного значения, из чего возникает необходимость совершенствования гражданского законодательства, устанавливающего правовой режим муниципального имущества.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды советских и российских специалистов по теории права, по конституционному праву, муниципальному праву, гражданскому праву и предпринимательскому праву: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, O.A. Беляевой, Н.С. Бондаря, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберс, В.В. Витрянского, В.В. Залесского, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Е.И. Козлова, В.П. Павлова, Б.И. Путинского, В.И. Синайского, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича.
Автором анализировались труды Я.Р. Веберс, В.В. Залесского,
A.A. Иванова, O.A. Красавчикова, O.E. Кутафина, Б.И. Пугинского, Г.Ф. Ручкиной, В.И.Синайского, A.A. Слугина, P.O. Халфиной, которые позволили раскрыть особенности гражданской правосубъектности публично-правовых образований.
Научные труды и публикации В.К.Андреева, Е.М. Андреевой, C.B. Артюшина, О.В.Берга, Т.В. Дерюгиной, И.В. Захарова, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, А.Н. Лабыгина, H.A. Модина, И.А.Огневой, В.В. Попова, С.Б. Селецкой, С.Е. Смыслова, Н.С. Тимофеева, М.В. Чеишвили, Е.Г.Шаломенцевой, Е.С. Шугриной расширили представление о гражданско-правовом положении местного самоуправления, об особом режиме обращения муниципального имущества и о гражданско-правовой ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами.
Наиболее полно вопросы приватизации имущества муниципальных образований освещались в работах Д.В. Егорова, H.A. Емелькина и
B.И. Васильева.
В то же время в науке гражданского права нет однозначного мнения о том, какой правоспособностью обладают муниципальные образования, существует ли необходимость в такой организационно-правовой форме юридического лица, как унитарное предприятие, отсутствует определенность в установлении собственника муниципального имущества и в его составе.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского законодательства, устанавливающего правовой режим муниципального имущества.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач исследования:
- изучить особенности, характерные для движимого и I недвижимого муниципального имущества при его формировании и государственной регистрации;
- исследовать, предпосылки, возникновения и эволюции* имущественных прав муниципальных образований как самостоятельных субъектов гражданского права, а также тенденции, характерные для владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом в гражданском обороте;
- выявить специфику гражданской правосубъектности муниципального образования, отличающие ее от иных участников гражданско-правовых отношений, и обосновать авторское определение гражданской правосубъектности муниципального образования;
- исследовать формы и методы государственного регулирования участия органов местного самоуправления и иных лиц, наделенных правом» владения и пользования муниципальным имуществом, с учетом особой социальной значимости хозяйственной деятельности данных субъектов для государства;
- проанализировать специфику правового положения органа местного самоуправления как некоммерческой организации» (учреждения), а также выявить особенности ее государственной регистрации;
- изучить основные теоретические и практические проблемы, связанные с приватизацией муниципального имущества, выявить особенности правового регулирования ее проведения, для создания правового механизма по ее совершенствованию;
- проанализировать особенности гражданско-правовой ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами с учетом возможного изменения законодательства, устанавливающего субсидиарную ответственность должностных лиц местного самоуправления и муниципального образования.
Объектом; диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу муниципального имущества. ,
Предметом диссертационного«, исследования; выступают нормы действующего законодательства, устанавливающие правовой режим муниципального имущества, а также правоприменительная практика.
Методологической основой: исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы. . - . ' ' ' г
В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, структурно-правовой, прогностический и др;
Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социально-экономических процессов; в том числе протекающих при формировании муниципального имущества и его закреплении за муниципальными образованиями, а также при участии муниципального имущества в гражданском обороте.
Сочетание сравнительно-правового и историко-правового методов дало возможность выявить специфику возрождения в Российской Федерации в конкретных исторических условиях местного самоуправления не только как обязательного политико-правового института любого демократического государства, но и как необходимой финансово-экономической составляющей системы рыночных отношений в стране.
Использование системного метода дало автору возможность определить статус и место органов местного управления в существующей системе коммерческих и некоммерческих юридических лиц, функционирующих в Российской Федерации.
Рассмотрение экономической деятельности муниципальных образований с позиции системного анализа способствовало определению общих системных качеств данных субъектов экономического оборота. I
На основе прогностического подхода определены тенденции развития исследуемых отношений, выявлена вероятность изменения законодательства, связанная с предоставлением муниципальным образованиям большей самостоятельности по управлению и распоряжению принадлежащим им на праве собственности имуществом.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, и прежде всего Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»3, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, уставы и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, нормативные акты и решения органов местного самоуправления.
Эмпирической основой исследования послужили материалы правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также материалы судебной практики (постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции).
3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, посвященных системному исследованию» правового режима муниципального имущества, после вступления в силу в полном объеме с 1 января 2009 г. Федерального закона от 6 октября.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Выявлены сущность и содержание правового режима-муниципального имущества.
Предложено авторское определение правового режима муниципального имущества.
Обоснована не присущая иным субъектам гражданского права гражданская правосубъектность муниципального образования, проявляющаяся в порядке их создания, назначения, функционирования, прекращения деятельности, порядке управления. Предложено определение правосубъектности муниципального образования.
Обосновано несоответствие органа местного самоуправления такой организационно-правовой форме, как учреждение.
Исходя из целевого назначения муниципального имущества, необходимого местному самоуправлению для осуществления возложенных на него функций, предложено запретить его приватизацию.
В исследовании выявлен' ряд положений действующего законодательства, устанавливающего правовой режим муниципального имущества, которые не соответствуют иным нормативным правовым актам, в связи с чем автором предложены изменения и дополнения законодательства, устраняющие двусмысленность и неоднозначность отдельных правовых норм, а также раскрывающих содержание исследуемых явлений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для: создания эффективного правового механизма управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также в целях выявления подлинной сущности правового режима муниципального имущества предлагается его авторское определение: правовой режим муниципального имущества представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих участие муниципального имущества в гражданском обороте и его переход от муниципального образования в собственность иных лиц, а также права, обязанности, дозволения, предписания и запреты для всех лиц в отношении муниципального имущества.
2. Доказано, что закрытый перечень имущества, которое может находиться в собственности муниципального образования, закрепленный Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», должен носить не императивно закрытый, а рекомендательный характер. В связи с этим предложено обязать муниципальные образования передавать все имущество, находящееся в их собственности, но не входящее в обозначенный перечень, в доверительное управление, хозяйственное ведение или оперативное управление вместо перепрофилирования, приватизации или безвозмездной передаче его в собственность Российской Федерации или субъектов Российской Федерации.
3. Установлено, что коммерческие организации и индивидуальные предприниматели не могут предоставлять в полном объеме общественные услуги экономического и социального содержания. В связи с этим предложено законодательно обязать субъекты Российской Федерации по требованию муниципальных образований безвозмездно передавать в муниципальную собственность заявленное имущество, которое необходимо для самостоятельного оказания населению непредоставленных услуг.
4. Установлено, что муниципальное имущество, указанное в ст. 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и необходимое для осуществления возложенных на местное самоуправление функций, может находиться исключительно в »собственности« муниципального образования:.
Исходя из целевого* назначения^ указанного имущества и для* сохранения« имущественной самостоятельности муниципального образования, предложено законодательно запретить егоприватизацию.
5. Предложено авторское определение гражданской-правосубъектности муниципальных образований, под которой* понимается, установленная и разрешенная нормативными правовыми актами Российской Федерации юридическая ' способность муниципального образования осуществлять любые, не противоречащие федеральному закону, гражданско-правовые действия, необходимые для решения вопросов местного значения; исходя из интересов населения, проживающего на территории муниципального образования; а также способность нести установленную законодательством ответственность.
Данное определение позволяет .установить различие между гражданской правосубъектностью муниципальных образований и правосубъектностью юридических лиц, заключающееся: в,порядке создания, реорганизации и ликвидации; правилах участия в гражданском, обороте; целях и задачах создания и деятельности; свободе распоряжения имуществом.
6. Обосновано, что особенности правового положения органов местного самоуправления не допускают возможности признания их юридическими лицами. В целях единообразного понимания правового положения органов, местного самоуправления в гражданском обороте предложено не рассматривать их в качестве учреждений при их вступлении в гражданско-правовые отношения, признав за ними статус органа публичной власти.
7. Выявлено, что в случае противоправного поведения в гражданских правоотношениях должностных лиц органов местного самоуправления имущественные санкции применяются непосредственно к муниципальным образованиям, при этом возможность регрессного иска к правонарушителям законодательством не предусмотрена, что нарушает права муниципальных образований.
В связи с этим предложено предоставить лицам, которым был причинен вред, право обращаться в суд с иском о возмещении вреда непосредственно1 к должностным лицам, причинившим вред, при этом муниципальное образование должно нести субсидиарную (дополнительную) ответственность.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования режима публичного имущества в целом и муниципального имущества в частности.
Обоснован комплексный подход к исследованию правового положения муниципальных образований, выступающих в гражданском обороте опосредовано, через органы местного самоуправления, функционирующие по воле законодателя в несвойственной им организационно-правовой форме — юридических лиц (учреждений).
Результаты диссертационной работы расширяют теоретические представления о муниципальном образовании как собственнике муниципального имущества и способствуют совершенствованию правового регулирования отношений с его участием.
Представленное исследование позволит устранить противоречивые нормы, определяющие правовое положение органов местного самоуправления в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.
Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствие с доктриной гражданского права участие муниципального имущества в гражданском обороте. Предложенные рекомендации могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, связанных с продолжающейся реформой местного самоуправления:
Содержащийся! в работе теоретический материал, аналитические разработки- представляют интерес для научных исследований проблем правового положения муниципальных образований и. их органов как субъектов гражданского оборота,, а также вопросов, связанных с правом муниципальных образований самостоятельно, в.свою выгоду, независимо от иных публично-правовых образований, распоряжаться муниципальным имуществом. 1
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается их комплексным характером, большим объемом научных источников по- российскому конституционному, муниципальному и гражданскому праву, в том числе научной периодики, правоприменительной практики, а также в создавшейся* экономической ситуации в условиях глобального кризиса, в полной мере раскрывшего пробелы в действующем законодательстве.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов- Российской Федерации, где она прошла рецензирование и обсуждение.
Основные идеи и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в восьми опубликованных научных статьях автора и материалах III ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» (Москва, ВГНА Минфина России, 2010).
Некоторые положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры гражданского права Московской гуманитарнотехнической академии при подготовке учебных программ по дисциплинам «Гражданское право» и «Предпринимательское право».
Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Глинка, Владлен Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа законодательства, устанавливающего правовой режим муниципального имущества, автор пришел к следующим основным выводам и предложениям.
Решение поставленных задач и достижение цели исследования определялось, прежде всего, комплексным характером диссертационной работы, что было связано как с содержанием проводимого исследования (анализировалось правовое положение муниципальных образований как собственников муниципального имущества; специфика формирования определенных видов имущества, закрепляемого за муниципальными образованиями на праве собственности; имущественная ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами), так и с широким кругом анализируемых правоотношений (о чем свидетельствуют различные виды сделок, совершаемых с муниципальным имуществом: поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, аренда, доверительное управление имуществом, приватизация и т.д.).
Следует отметить, что при проведении исследования автор столкнулся с имеющимися противоречиями в законодательстве, регулирующем право собственности на муниципальное имущество и положений, определяющих состав муниципального имущества, недостаточностью фундаментальных теоретических исследований правового положения органов местного самоуправления и их участия в гражданском обороте, что с одной стороны свидетельствует о несомненной научной новизне представленной работы, а с другой - о сложности в ведении научных дискуссий в период изменения законодательства, реформирующего местное самоуправлении в России.
Анализируя такой правовой институт, как "местное самоуправление", следует признать, что в силу идеологических причин в советском праве данный элемент построения демократического государства не использовалось, так как он ассоциировался с децентрализацией власти, что противоречило принципам построения коммунистического общества. Только в начале 90-х годов прошлого столетия, понятие "местное самоуправление" стало постепенно входить в юридическую терминологию отечественного права.
Необходимо отметить, общественные отношения, исследованные в данной работе, регулируются различными отраслями права (конституционное, гражданское, муниципальное, земельное, водное, предпринимательское и т.д.), т.е. комплексно.
Для участия в гражданско-правовых отношениях, любому участнику хозяйственного оборота необходима правоспособность. Доктринально принято подразделять правоспособность на общую и специальную. Вероятно, такой подход достаточен для физических и юридических лиц, но он явно не охватывает правоспособность публично-правовых образований, которые, в отличие от частных лиц, создаются не с целью участия в гражданском обороте. Целью образования муниципального образования является решение вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Можно утверждать, что государство наделило муниципальные образования всеми полезными свойствами юридических лиц и постаралось освободить их от обременительных обязанностей тех же лиц, тем самым, сделав их с точки зрения гражданского права неопределенными законодательством субъектами. Муниципальные образования участвуют в гражданских правоотношениях как субъекты с особенной правоспособностью, которая в силу их публично-правовой природы не совпадает с правоспособностью других субъектов гражданского права -граждан и юридических лиц, преследующих частные интересы.
Отсюда следует вывод, что правоспособность муниципальных образований отличается от правоспособности юридических лиц по своей сути, так как муниципальное образование не создается исключительно для участия в гражданско-правовых отношениях и соответственно гражданская правоспособность муниципального образования носит вспомогательный, по отношению к публичной, характер. Данное положение в некоторой мере отличает муниципальное образование от юридического лица, так как его правосубъектность носит, прежде всего, гражданско-правовой характер.
Помимо этого не следует забывать, что в отличие от юридических лиц, публично-правовые образования создаются, функционируют и упраздняются на основании норм не гражданского, а публичного (конституционного, муниципального) права.
Муниципальные образования могут приобретать только те гражданские права и нести только те обязанности, которые соответствуют их целям, указанным в Конституции РФ, Законе о местном самоуправлении и в учредительных документах — законе субъекта Российской Федерации, учреждающего муниципальное образование и уставе. Отсюда, в целом для публично-правовых образований и муниципальных образований в частности, необходимо ввести самостоятельную, отличную от других участников гражданско-правовых отношений, правоспособность.
Автор считает, что наиболее соответствующая современному статусу публичных образований является "специально-исключительная" правоспособность.
Специальная" - определяет цель создания данного субъекта и его специфичное право собственности на обособленное имущество, что касается "исключительной", то при всем равенстве положения в гражданских отношениях с физическими и юридическими лицами, публично-правовые образования имеют исключительные, присущие только им отличия.
Согласно ч. 2 ст. 41 Закона о местном самоуправлении, органы местного самоуправления являются юридическими лицами с организационно правовой формой учреждения. Исследование законодательства показало, что как бы законодатель не пытался придать органам местного самоуправления статус российских юридических лиц, по сути, они таковыми не являются.
Отождествление организационно-правовой формы, органов местного самоуправления и юридических лиц, может привести к неправильному толкованию норм, регулирующих гражданско-правовые отношения с участием органов - местного самоуправл ения - и лишать их тем .самым.; самой«; основы их предназначения - осуществления публичной власти.
Для;осуществления возложенных на местное самоуправление функций, муниципальным ' образованиям необходимо обладать обособленным имуществом.
Закон о местном самоуправлении? дает закрытый; перечень муниципального имущества, в соответствии с которым в. собственность муниципальных образований входит только имущество, предназначенное исключительно для решения вопросов местного значения,,для. осуществления переданных государственных полномочий и; для обеспечения? деятельности органов иг должностных лиц' местного самоуправления;, работников муниципальных предприятий и учреждений, причем детализируя^ какое конкретно имущество может принадлежать различным видам муниципальных образований - поселений, муниципальных районов, городских округов. Законодатель.закрыл этот перечень и согласно ч. 5 ст. 50 Закона о местном самоуправлении, в случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не. соответствующие перечисленным критериям, оно подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению.
Вместе с тем, очевидно, что конец спорам, относительно закрытости перечня муниципального имущества, в правовом аспекте положило Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 2 ноября 2006 г. № 540-0, в решении которого указано, что положение, устанавливающее перечень видов муниципального имущества, которое может находиться в собственности муниципальных образований, не может рассматриваться как закрытый перечень и законодатель не ограничивает муниципальные образования в возможности иметь в собственности и иное имущество, предназначенное для осуществления возложенных на них полномочий.
Из этого следует, что в муниципальной собственности может находиться любое имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, указанных в ст.ст. 14, 15, 16 Закона о местном самоуправлении, независимо от упоминания этого имущества в ч. 2, 3, 4 ст. 50 этого же закона.
В дальнейшем, Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 7 декабря 2006 г. № 542-0 защитил право муниципальных образований на самостоятельное выявление и передачу имущества, которое не может быть использовано для решения задач, возложенных на местное самоуправление, указав при этом на "необходимость волеизъявления органа местного самоуправления на такую передачу, согласованных действий между органами местного самоуправления и соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".
Исследования показали, что законодатель, принимая Закон о местном самоуправлении, не учел объективное имущественное положение многих муниципальных образований, в которых единственным внебюджетным источником поступления средств является возможность использования имущества, которое не попало в указанный перечень.
Учитывая современное положение дел в экономике, необходимо, чтобы указанный перечень муниципального имущества носил не закрытый, а рекомендательный характер. При этом, возможно обязать муниципальные образования передавать имущество находящееся у них в собственности, но не входящее в означенный перечень, в доверительное управление, хозяйственное ведение или оперативное управление, а не приватизировать его или безвозмездно передавать Российской Федерации или субъектам Российской Федерации.
Особенности возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности, а также порядок учета муниципального имущества должны быть установлены в специальном федеральном законе, издание которого предусмотрено Законом о местном самоуправлении.
Согласно ст. 76 Закона о местном самоуправлении, ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами наступает в случае совершения ими действий, нарушающих основные права и свободы и причиняющих имущественный и иной ущерб. Формально, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, является не чем иным, как имущественной ответственностью муниципального образования, с сомнительной возможностью регрессного иска к причинителям вреда (имеется в виду, что к должностным лицам органов местного самоуправления в порядке регресса иски от муниципального образования не предъявляются). Автор предлагает пересмотреть данное положение и возмещать вред изначально взыскивая его с причинителя (наделить юридические и физические лица, которым был причинен вред, правом подавать иск непосредственно к причинителю), при этом возложить на муниципальное образование бремя несения субсидиарной (дополнительной) ответственности. 1 '
Вследствие того, что в законодательных актах не всегда четко сформулировано определение собственника муниципального имущества (законодатель отводит эту роль трем претендентам: муниципальному образованию, органам местного самоуправления и местному населению), невозможно точно определить субъекта, обладающего правом распорядителя муниципального имущества и бременем ответственности по исполнению обязательств, связанных с осуществлением права собственности муниципальным имуществом.
Анализ законодательства привел к следующему выводу - органы местного самоуправления и население муниципальных образований, в соответствии с законом, осуществляют только права собственника от имени муниципального образования. Исходя из этого, можно утверждать, что единственным легитимным субъектом права муниципальной собственности является исключительно муниципальное образование.
Исследования показали, что по своей сути, муниципальное унитарное предприятие, не являясь собственником закрепленного за ним имущества, представляющего сложный имущественный комплекс, наделяется муниципальным образованием ограниченным правом выступать в гражданском обороте, используя это имущество. Плоды, продукция и доходы от производственной деятельности по существу являются имуществом предприятия, а не муниципальной собственностью. Однако в соответствии с п. 1 ст. 295 ГК РФ, собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении унитарного предприятия.
Необходимо законодательно закрепить количественные показатели той части прибыли, которая должна остаться в собственности у каждого конкретного муниципального предприятия. Тем более, что муниципальные образования императивно обозначают и контролируют деятельность созданного ими предприятия, которое даже из благих намерений (имеется в виду увеличение доходности) не может изменить цель и предмет своей деятельности (некое подобие планового хозяйства). Все это - ограничение в выборе видов деятельности и прав на свою продукцию, ведет к проблемам, вследствие которых унитарные муниципальные предприятия не могут конкурировать с частным бизнесом.
Необходим более тщательный подход органов местного самоуправления к взаимодействию с созданными ими предприятиями. Любая сделка должна не только соответствовать законодательству, но и представлять обоюдный интерес, как для муниципального образования, так и для унитарного предприятия.
Одной из форм управления муниципальной собственностью, является ее передача в доверительное управление. Данный гражданский институт отличается гибкостью, приспособляемостью к изменяющимся политическим и экономическим факторам, в процессе существования траста, взаимовыгодным интересам участников доверительной собственности, повышенной эффективностью управления муниципальным имуществом, вследствие использования новых возможностей инвестирования и привлечения профессионалов к управлению имуществом, при сохранении в качестве основных принципов — целевое предназначение имущества и соблюдение интересов местного сообщества. Автор считает, что правовой институт доверительной собственности в России не до конца разработан и вследствие этого муниципальные образования недостаточно применяют его на практике.
Особой, присущей только публично-правовым образованиям, формой распоряжения имуществом является его приватизация. Наиболее значимым муниципальным имуществом являются предприятия. Автор считает, что если приватизируемое муниципальное предприятие имеет большое социально-экономическое значение для муниципального образования и его населения, целесообразно сохранить контроль за данным предприятием со стороны органов местного самоуправления. Если ранее такая возможность была законодательно закреплена за счет специального права на участие в управлении акционерным обществом (золотая акция), то в настоящее время для этого необходимо преобразовать предприятие в открытое акционерное общество, продав частным собственникам определенную часть акций, а необходимый пакет акций сохранить в собственности муниципального образования.
Исполняя Закон о местном самоуправлении, органы местного самоуправления, вне зависимости от своей воли, осуществляют приватизацию. Автор считает, что такой подход законодателя ограничивает возможности муниципальных образований по разработке и реализации стратегических планов социально-экономического развития территорий, увеличению доли неналоговых доходов местных бюджетов, а также созданию условий для развития малого и среднего бизнеса.
Учитывая, что предприятия малого и среднего бизнеса не располагают необходимыми финансовыми ресурсами для участия в приватизации муниципального имущества на общих основаниях, такая "вынужденная" приватизация может повлечь их ликвидацию, а это не просто прекращение производственной или иной предпринимательской деятельности, это серьезный удар по обеспечению занятости местного населения.
Помимо обозначенных проблем, связанных с приватизацией муниципального имущества, остается вопрос — возможна ли приватизация, как таковая, в настоящее время.
Автор предлагает приватизацию муниципального имущества законодательно запретить.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать определение правового режима муниципального имущества.
Исследование показало, что муниципальные образования, осуществляя право собственности муниципального имущества, участвуют в гражданском обороте, тем самым обеспечивая самостоятельное решение задач в различных направлениях (социальных, производственных, и др.) на местном уровне и это является одной из правовых основ развития демократии в стране. Современные реалии указывают на необходимость совершенствования законодательства, как систему регулирования общественных отношений, связанных с участием в них местного самоуправления. Для успешной реформы местного самоуправления необходимо изменить концепцию взглядов по отношению к системному подходу в праве, который не является простым набором общеобязательных правил, совокупностью норм. Системный подход предполагает трансформацию социально-правовых притязаний населения в нормы права, удовлетворяющие интересы и потребности муниципального сообщества и обеспеченные возможностью государственного принуждения.
Проведенный в работе анализ законодательства показал, что для экономической состоятельности местного самоуправления, необходимо убрать нормативный барьер, жестко ограничивающий свободу нахождения муниципального имущества в гражданском обороте. Утверждения о том, что это приведет к значительному росту злоупотреблений среди муниципальных г чиновников, неосновательны. Борьба с коррупцией не является целью государства, это лишь средство защиты его экономического суверенитета. Совершенствование законодательства должно двигаться по двум направлениям: первое - муниципальные образования самостоятельно и в своем интересе владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом, второе - государство обеспечивает необходимые меры контроля и надзора.
Развитие законодательства, регулирующего гражданско-правовые отношения, участниками которых являются муниципальные образования, I может навсегда ликвидировать имущественную зависимость местного самоуправления от органов власти Российской Федерации и ее субъектов. В этом случае местное самоуправление станет действительно реальным, когда государство не создает местное сообщество, а признает его. Устойчивое, самостоятельное развитие местного самоуправления в Российской Федерации, в целом, ведет к улучшению условий жизни населения.