Правовой режим пени в налоговом праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Стрельников, Вадим Валентинович

  • Стрельников, Вадим Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 196
Стрельников, Вадим Валентинович. Правовой режим пени в налоговом праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стрельников, Вадим Валентинович

Введение .:.3.

Глава 1 Понятие и функции пени в налоговом праве

§ 1. Пеня как явление налогового права: понятие, причины появления, история развития .12;

§2. Пеня как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов .:.27;

§3. Функции пени в налоговом праве.39.

Глава 2 Налоговое правоотношение по уплате и взысканию пени и его динамика

§ 1. Общая характеристика налогового правоотношения по уплате и взысканию пени.52;

§2. Юридические факты возникновения налогового правоотношения по уплате и взысканию пени.;.66;

§3. Юридические факты как основания изменения налогового правоотношения по уплате и взысканию пени.81;

§4. Юридические факты как основания прекращения налогового правоотношения по уплате и взысканию пени.93.

Глава 3 Налогово-правовой механизм уплаты и взыскания пени

§1. Налогово-правовой механизм уплаты пени.109;

§2. Налогово-правовой механизм взыскания пени.130.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим пени в налоговом праве»

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе налоговое законодательство находится в состоянии реформирования. В области финансово-правового регулирования налоговых отношений появляются новые инструменты, механизмы, предназначенные обеспечить эффективную реализацию налоговых норм.

Развитие налогово-правовых средств обусловлено в первую очередь теми изменениями, которые произошли в экономике России за последние годы. От господства государственного сектора страна пришла к разнообразию и независимости форм собственности. С целью покрытия собственных расходов государство вынуждено вступать в финансовые отношения с большим количеством независимых собственников, у которых оно изымает часть имущества в виде налогов и сборов, что объективно порождает противоречие между индивидуальными (частными) и коллективными (публичными) интересами. Поэтому в условиях рынка в еще большей степени необходима четкая упорядоченность налоговых отношений путем их всесторонней правовой регламентации, разработки адекватных мер и способов воздействия.

В механизме налогово-правового регулирования в современный период появляются и развиваются новые институты, как-то: способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, зачет и возврат излишне уплаченных налогов и сборов, изменение срока уплаты налога и т.д. Институт пени в налоговом законодательстве существовал и ранее, однако в сегодняшних условиях пеня приобретает иную природу и значение, как и многие другие налогово-правовые механизмы.

Пеня представляет собой дополнительное к налогу изъятие, умаляющее имущественную сферу налогоплательщика. При этом любые имущественные изъятия, производимые в рамках публично-правовых отношений, их основания и границы должно быть юридически и экономически обоснованы. Для налогоплательщика важно знать не только то, какие налоги он обязан уплачивать, но также и то, какие юридические последствия влечет за собой их неуплата.

На сегодняшний день в структуре налогового долга перед консолидированным бюджетом Российской Федерации пени и штрафы составляют более половины. Во многих случаях применение прогрессирующих начислений оправдано в целях побуждения налогоплательщика к скорейшему погашению задолженности. Однако нередко организация либо гражданин по объективным причинам не в состоянии уплатить причитающиеся суммы. Тогда должны эффективно работать налогово-правовые механизмы амнистирующего характера, в частности, институты изменения срока уплаты налога, реструктуризации, списания безнадежных долгов и т.д. Что касается пени, то в определенных законом случаях должно происходить полное либо частичное освобождение от ее уплаты. Все это должно способствовать реализации принципа справедливого налогообложения, когда законодательство реально учитывает фактическую способность налогоплательщика к уплате налоговых платежей, включая налоговые санкции.

Изучение средств, обеспечивающих реализацию правовых норм, является одним из основных направлений исследования как в общей теории права, так й в отраслевых юридических дисциплинах. Последнее время в науке финансового права все активнее обсуждается вопрос о существовании собственных, финансово-правовых средств обеспечения, в том числе мер финансово-правовой ответственности (финансово-правовых санкций). В диссертационных исследованиях и отдельных публикациях, а также монографиях, посвященных теме ответственности в финансовом (налоговом) праве, были отражены отдельные аспекты правовой природы пени в налоговых отношениях. Однако всесторонне и полное исследование категории "пеня" в налоговом праве предпринято впервые.

Изучение института пени в налоговом праве предопределено также принятием ключевого нормативного акта, регулирующего налоговые отношения - Налогового кодекса Российской Федерации, в котором пеня впервые отнесена к способам обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. В то же время пеня всегда считалась санкцией в финансовом (налоговом) праве, поскольку ее уплата связана с противоправным поведением - несвоевременной уплатой налога. Поэтому необходимость настоящего исследования объясняется потребностями дальнейшего развития научных представлений о сущности и видах налоговых санкций, оснований их применения и механизме реализации, а также потребностями практики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности за нарушения налогового законодательства. Предметом диссертационного исследования явились законодательство, научная и практическая база налогообложения.

При проведении исследования автор опирался на труды по общей теории права отечественных ученых: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, P.O. Халфиной, JI.C. Явича.

Особое внимание уделено работам в области финансового и налогового права. Среди них работы A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Н. Козырина, М.В. Карасевой, И.И. Кучерова, В.М. Малиновской, В.А. Мачехина, O.A. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой, Э.М. Цыганкова, С.Д. Цыпкина, H.A. Шевелевой, О.И. Юстус и других авторов.

Наряду с этим" автор опирался на выводы специалистов в области конституционного, административного, гражданского и других отраслецй права: М.М. Агаркова, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.В. Витрянского, Т.Д. Зражевской, O.A. Красавчикова, Н.С. Малеина, JI.A. Лунца, Ю.Н. Старилова, Е.А. Суханова, В.Ф. Яковлева.

В процессе исследования были использованы работы ученых-экономистов: Э.А. Вознесенского, В .П. Дьяченко, Я.А. Кронрода, В.Г. Панскова, В.М. Усоскина, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

Среди авторов из ближнего и дальнего зарубежья, чьи труды использовались для написания диссертации, можно выделить П.М. Годме, Дж. М. Кейнса, Р.Саватье, В.В. Белокопытова, Н.П. Кучерявенко.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось всестороння теоретическая разработка категории "пеня" в налоговом праве, поиск путей совершенствования налогово-правового механизма ее уплаты и взыскания. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

• рассмотреть историю развития и причины появления пени в налоговом законодательстве;

• раскрыть сущность пени как способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и сравнить ее с другим способами обеспечения, предусмотренными Налоговым кодексом Российской Федерации;

• рассмотреть функции пени в налоговых правоотношениях;

• обосновать правовую природу пени как восстановительной санкции;

• рассмотреть правоотношение по уплате и взысканию пени (субъект, содержание, объект) и его динамику, т.е. юридические факты, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение правоотношения;

• дать сравнительную характеристику пени как восстановительной и штрафа как карательной санкции, в частности, рассмотреть основания их уплаты;

• изучить налогово-правовой механизм добровольной уплаты, а также взыскания пени.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: диалектико-материалистический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, обращения к другим наукам, а также специальные правовые методы: нормативно-логический, метод сравнительного правоведения.

Теоретической основой исследования явились современные концепции теории права, в частности, теория санкций и юридической ответственности, а также конституционного, финансового, административного, гражданского, гражданского процессуального права, экономической науки.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой всестороннее исследование пени в налоговом праве. Впервые проанализированы ее развитие, а также функции, юридические факты и механизмы реализации правоотношения по уплате пени. Новизна научно-теоретического подхода к рассмотрению поставленных в диссертации вопросов выражается в круге выделенных проблем и противоречий, в предложенных подходах к Их разрешению, а также в полученных результатах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Пеня в налоговом праве появилась как следствие преобладания денежной формы уплаты налогов вместо натуральной и одновременно обесценивания денег в результате инфляции.

2. Пеня представляет собой денежную сумму, дополнительно взыскиваемую в случае уплаты причитающихся налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки в целях обеспечения «ценностного содержания» налогового обязательства как обязательства, носящего денежный характер. Пеня по налоговому законодательству имеет принципиальное сходство с гражданско-правовым институтом ответственности за неисполнение денежного обязательства (процентами за неправомерное пользование чужими денежными средствами).

3. Выступая способом обеспечения исполнения обязанности по уплате # налогов и сборов, пеня одновременно является санкцией за нарушение данной обязанности, а именно, санкцией правовосстановительного характера. Объективной предпосылкой восстановительной природы пени можно считать наличие убытков, причиняемых бюджету вследствие несвоевременной уплаты налога.

4. В налоговом праве пеня выполняет стимулирующую и компенсационную функции. Поэтому в противоположность штрафу как мере карательной ответственности пеня выступает мерой восстановительной налоговой ответственности, направленной на компенсацию потерь бюджета вследствие просрочки уплаты налога.

5. Ответственность в налоговом праве образует две различные конструкции, или модели. Одна из них близка гражданско-правовой (компенсационной) ответственности, другая - административно-правовой (карательной) ответственности. Первой соответствует такая санкция, как пеня, второй - штраф. Такое различие связано с тем, что, с одной стороны, за нарушение норм налогового права, выражающих публичные интересы, правонарушитель должен подвергаться справедливому карающему воздействию в установленных законом порядке и пределах. С другой стороны, имущественный ущерб, причиненный финансовым правонарушением, должен возмещаться в целях обеспечения планового образования и расходования государственных и муниципальных денежных фондов.

6. Субъектами правоотношения по уплате и взысканию пени, с одной стороны, являются Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование в зависимости о того, в бюджет какого уровня уплачивается налог (сбор), с другой стороны - налогоплательщик, плательщик сбора, налоговый агент. Властными полномочиями по взиманию пени за неуплату налогов и сборов, поступающих в бюджеты всех уровней бюджетной системы, наделены налоговые и таможенные органы, а также органы государственных внебюджетных фондов.

7. Юридический факт, с которым связана уплата пени -несвоевременная уплата налога, представляет собой объективно-противоправное деяние, поскольку законодатель не связывает взимание пени с виной налогоплательщика. По этому признаку несвоевременная уплата налога (просрочка) отличается от налогового правонарушения, за которое налогоплательщик привлекается к штрафной ответственности.

Принудительное взыскание пени основано на фактическом составе, включающем в себя просрочку уплаты налога (материально-правовое основание) и неисполнение требования об уплате налога (процессуальное основание).

8. В силу различной правовой природы пени и штрафа обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения, не освобождают от уплаты пени. К ним следует отнести, в частности, обстоятельства непреодолимой силы, недостижение физическим лицом шестнадцатилетнего возраста, истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

9. Поскольку процессуальный режим правоприменения напрямую зависит от материально-правой природы санкции, взыскание пени в бесспорном порядке следует считать допустимым. Перед правоприменителем в данном случае не стоят те задачи, которые необходимо решить при привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (доказывание вины, учет смягчающих и отягчающих обстоятельств и т.п.).

10. В Налоговом кодексе РФ необходимо закрепить обязанность уплачивать пеню в случае уплаты авансовых платежей по итогам отчетного периода в более поздние по сравнению с установленными сроки. На сегодняшний день, следуя буквальному смыслу статьи 75 НК РФ, пеня не может начисляться ранее истечения срока уплаты налога.

11. Налоговое законодательство должно устанавливать общий срок давности взыскания недоимки и пени, исчисляемый с момента истечения срока уплаты налога. По истечении данного срока невзысканная задолженность должна списываться по причинам юридического характера (ст. 59 НК РФ). Возвращаясь к Закону РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", и учитывая мировой опыт, в частности, Основы мирового налогового кодекса, данный срок должен составлять шесть лет. Во всяком случае он должен быть более продолжительным, чем срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового (налогового) права. Во-первых, проанализирована экономическая и правовая природа пени в налоговых отношениях. Во-вторых, исследовано правоотношение по уплате пени с позиции его субъектов, а также динамики данного правоотношения, т.е. правообразующих, правоизменяющих и правопрекращающих юридических фактов. В-третьих освещен налогово-правовой механизм уплаты и взыскания пени, указаны его недостатки на сегодняшний день. В частности, к ним следует отнести отсутствие сроков давности взыскания. Исходя из этого, результаты исследования могут быть использованы при разработке широкого спектра теоретических и практических вопросов налогового права.

Практическая значимость работы состоит в том, что ряд выводов могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию налогового законодательства РФ, а также в правоприменительной деятельности. Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в процессе преподавания учебных курсов "Финансовое право", "Налоговое право". Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета, освещены автором в ходе выступлений на семинаре "Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства", состоявшемся 22 ноября 2002г. в г. Ирпень Киевской обл. и на конференции в Воронежском государственном университете, прошедшей в апреле 2002г. Выводы и материалы исследования применялись в процессе проведения занятий по финансовому, а также налоговому праву на юридическом факультете Воронежского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.