Правовой режим земель лесного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Ковыршина Елена Игоревна

  • Ковыршина Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 254
Ковыршина Елена Игоревна. Правовой режим земель лесного фонда: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковыршина Елена Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА

§ 1. История становления категории земель лесного фонда

§ 2. Понятие и структура земель лесного фонда

§ 3. Понятие правового режима земель лесного фонда

ГЛАВА II. ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЯМИ ЛЕСНОГО ФОНДА

§ 1. Земельный участок из состава земель лесного фонда как объект пользования

§ 2. Особенности образования земельных участков из состава земель лесного фонда

§ 3. Виды прав на земельные участки из состава земель лесного фонда

§ 4. Особенности использования земельных участков из состава земель лесного фонда в зависимости от вида использования лесов

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА

§ 1. Понятие и содержание государственного управления в сфере использования и охраны земель лесного фонда

§ 2. Особенности осуществления отдельных функций государственного управления в сфере использования и охраны земель лесного фонда

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим земель лесного фонда»

Введение

Актуальность темы исследования. Земли лесного фонда являются наиболее крупной по площади категорией земель в составе земельного фонда Российской Федерации. Они занимают 67 % площади нашей страны (1 146,1 млн. га)1. На данной категории земель произрастает большая часть российских лесов (96 %), которые составляют четверть мирового запаса древесины. Леса покрывают около 68 % площади земель лесного фонда (766,6 млн. га), из которых 24,9 % составляет площадь земель, на которых произрастают защитные леса, 23,2 % - резервные леса, 51,9 % - эксплуатационные леса.

Лес как самостоятельная экосистема оказывает влияние на состояние и функционирование других экосистем (в том числе рек, болот, ручьев, др.), в связи с масштабами произрастания выполняет климаторегулирующую функцию. Выступая элементом экологического каркаса, как совокупности его экосистем, образующих пространственно-организованную структуру, лес выполняет важнейшую роль в поддержании экологической стабильности территории, предотвращении деградации природных комплексов и потери биоразнообразия2. Являясь источником кислорода, лес определяет благоприятное состояние окружающей среды. Кроме того леса России - это источник лесных ресурсов, заготовка и использование которых формирует сектор отечественной экономики.

Естественно-биологическое единство лесов и земель, на которых они произрастают, обуславливает взаимовлияние состояния земель лесного фонда на состояние леса как компонента природной среды и как природного ресурса. Условием достижения целей обеспечения рационального использования и охраны лесов, преумножения лесных ресурсов согласно Стратегии развития

1 Официальный сайт Федерального агентства лесного хозяйства России. Открытые данные // [Электронный ресурс]. URL:http://шsleshoz.gov.m/opendata/7705598840-ForestFund (дата обращения: 12 июня 2018 г.).

2 Приказ Минрегиона России от 19 апреля 2013 г. № 169 «Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации». - Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс».

лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года3 является решение проблемы правового регулирования использования и охраны земель лесного фонда.

В действующем законодательстве в состав земель лесного фонда включены земли, целевое назначение которых не связано с использованием лесных ресурсов и ведением лесного хозяйства4, не четко разграничен правовой режим лесных и нелесных земель, большинство ограничений по использованию земель лесного фонда в целях, не связанных с использованием лесных ресурсов и ведением лесного хозяйства, имеют условный характер, отсутствует единство понятий, используемых в земельном и лесном законодательстве (например, не определено соотношение понятий «земельный участок из состава земель лесного фонда» и «лесной участок»), не установлено соотношение принципа многоцелевого использования лесов (в том числе различными лицами) и возможности многоцелевого использования земель, на которых расположены указанные леса, различными субъектами. Кроме того, некоторые значимые положения, определяющие правовой режим земель лесного фонда, установлены не федеральными законами, а подзаконными нормативными правовыми актами.

Значение правового режима земель лесного фонда для обеспечения сохранения и рационального использования произрастающих на них лесов, наличие проблем правового регулирования в сфере использования и охраны таких земель определяют актуальность настоящего исследования.

Актуальность темы исследования также обусловлена общей тенденцией деэкологизации лесного законодательства, которая проявляется в установлении норм, определяющих приоритет использования земель лесного фонда как пространственного базиса, в том числе в целях, не связанных с

3 Распоряжение Правительства РФ от 11 февраля 2021 г. № 312-р «Об утверждении Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года» // Официальный интернет-портал правовой информации (http://www.pravo.gov.ru). 2021.

4 Здесь и далее по тексту диссертационного исследования под ведением лесного хозяйства понимается деятельность, связанная с осуществлением мер по охране и защите лесов, по лесовосстановлению, лесоразведению и уходу за лесами.

ведением лесного хозяйства, над использованием указанных земель в целях ведения лесного хозяйства.

Степень научной разработанности темы исследования. В советской правовой науке правовой режим земель лесного фонда исследовался в работах таких ученых, как Г.А. Аксененок, А.Г. Гойхбар, Р.К. Гусев, И.И. Евтихеев, Н.И. Краснов, А.Е. Лунев, А.В. Павлов, Г.Н. Полянская, М.С. Сахипов и других исследователей.

В постсоветский период отдельным вопросам правового режима земель лесного фонда посвятили свои труды такие ученые, как С.А. Боголюбов, В.К. Быковский, М.И. Васильева, Г.А. Волков, Г.В. Выпханова, Э.У. Галишин, А.К. Голиченков, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонкова, Т.В. Петрова, И.А. Игнатьева, И.А. Иконицкая, О.С. Колбасов, И.О. Краснова, О.И. Крассов, Н.Г. Нарышева, А.Ю. Пуряева, В.Н. Харьков, Ю.И. Шуплецова.

Особое значение для разработки темы правового режима земель лесного фонда имеет работа О.И. Крассова («Право лесопользования в СССР». М., 1990).

Наиболее подробно проблемы использования и охраны земель лесного фонда в своих трудах рассматривали Р.В. Блинников в диссертационном исследовании «Правовой режим земель государственного лесного фонда в Российской Федерации» (2005 г.); Д.Н. Конокотин в своей диссертации «Правовые проблемы рационального использования и охраны земель лесного фонда Российской Федерации (2006 г.); В.К. Быковский («Использование лесов в Российской Федерации: правовое регулирование». М., 2009), Ю.И. Шуплецова («Правовое регулирование лесных отношений в Российской Федерации: монография». М., 2018).

Вместе с тем многие положения указанных диссертационных исследований уже утратили актуальность в связи с принятием в 2006 г.

Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ5 (далее -ЛК РФ), другими масштабными изменениями земельного и лесного законодательства: упразднением категории «лесной фонд»; изменением понятия «лес»; введением понятия «лесной участок»; упразднением деления лесов на группы в зависимости от экономического, экологического, социального значения, введением новой классификации лесов на виды по целевому назначению и, как следствие, установлением новых положений об использовании и охране земель лесного фонда в зависимости от вида произрастающих на них лесов; нововведениями в области использования земель лесного фонда, в том числе появлением новых оснований использования земель лесного фонда и функций государственного управления в сфере использования и охраны земель лесного фонда.

Целью настоящего исследования являются разработка теоретических положений, способствующих определению содержания правового режима земель лесного фонда, а также подготовка практических рекомендаций по совершенствованию положений законодательства, определяющего правовой режим земель лесного фонда, для обеспечения рационального использования и охраны указанных земель и произрастающих на них лесов.

Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие задачи:

- выделить основные этапы становления и тенденции развития правового режима земель лесного фонда;

- определить основные элементы сложившегося в настоящее время правового режима земель лесного фонда;

- установить особенности правового режима лесных и нелесных земель, установить критерий разграничения таких земель;

- определить критерий отнесения земель, на которых расположены болота, к землям лесного фонда;

5 Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ // СЗ РФ. 2006. № 50. Ст. 5278.

6

- выявить соотношение понятий «земельный участок из состава земель лесного фонда» и «лесной участок»;

- определить условия осуществления видов использования лесов, которые предполагают использование земельных участков из состава земель лесного фонда в качестве пространственного базиса в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, без перевода указанных земельных участков в состав земель иных категорий;

- определить особенности правового положения лесничеств как субъектов управленческой деятельности, осуществляющих некоторые функции управления в сфере использования и охраны земель лесного фонда;

- установить условие перевода земель лесного фонда и земельных участков из их состава в земли иных категорий, предусматривающее проверку степени соответствия деятельности, намечаемой в связи с переводом, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду;

- разработать рекомендации по совершенствованию положений законодательства, определяющего правовой режим земель лесного фонда, для обеспечения их рационального использования и охраны.

Объектом исследования являются общественные отношения в области использования, охраны земель лесного фонда.

Предметом диссертационного исследования являются законы и подзаконные акты Российской Федерации, подзаконные акты субъектов Российской Федерации, правоприменительная практика в сфере использования, охраны земель лесного фонда, реализации функций государственного управления в указанной сфере, а также научные исследования в области земельного, лесного, экологического, административного и иных отраслей права.

Теоретическую основу работы составляют результаты научных исследований в области теории государства и права, административного права, лесоведения.

Для работы над диссертацией были использованы труды исследователей, ученых в области теории права - С.С. Алексеева, Л.А. Морозовой, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Г.С. Беляевой, административного права - А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, А.А. Кармолицкого, Л.Л. Попова, Ю.И. Мигачева, а также научные труды в области лесоведения - С.В. Белова, В.Я. Колданова, П.П. Попова.

Методологическую основу исследования составляет теория познания и всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы познания, анализ, синтез, индукция, дедукция, описание; а также частные методы, такие как историко-правовой и технико-юридический анализ.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и иной правоприменительной практики, в том числе размещенные на официальных сайтах органов государственной власти данные о практике применения норм законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда, о реализации функций государственного управления в соответствующей сфере, статистические данные, размещенные на официальных сайтах органов государственной власти, документы стратегического планирования.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым системным исследованием, посвященным правовому режиму земель лесного фонда, предпринятым в условиях действия ЛК РФ и реформирования земельного законодательства, в результате проведения которого выявлены основные тенденции развития правового режима земель лесного фонда, установлены особенности его содержания, обоснованы предложения о разграничении правового режима лесных и нелесных земель.

В работе изложена авторская точка зрения по вопросам о соотношении понятий «земельный участок из состава земель лесного фонда» и «лесной участок», о возможности использования земельных участков из состава земель лесного фонда в качестве пространственного базиса в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, обоснована необходимость совершенствования некоторых функций государственного управления в сфере использования и охраны земель лесного фонда.

По результатам проведенного исследования вносятся предложения по совершенствованию положений законодательства, определяющего правовой режим земель лесного фонда, в части разграничения лесных и нелесных земель, дополнения перечня объектов государственной экологической экспертизы материалами по обоснованию перевода земельных участков из состава земель лесного фонда в земли иных категорий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. История развития земель лесного фонда как самостоятельной категории земель свидетельствует о том, что с начала существования советского земельного права и до 2006 г. правовые меры, предусмотренные для земель данной категории, имели целью охрану, защиту и восстановление произраставших на землях лесного фонда лесов, как компонента природной среды, имеющего важнейшее экологическое и средообразующее значение, а также обеспечение рационального использования лесных ресурсов.

С принятием действующего ныне ЛК РФ земли лесного фонда стали также выполнять функцию пространственного базиса для осуществления видов хозяйственной и иной деятельности, не связанных с использованием лесных ресурсов и ведением лесного хозяйства. Одновременно были упразднены ранее предусмотренные правовые меры, направленные на недопущение необоснованного перевода земель лесного фонда в земли иных категорий, а также перевода лесных земель в нелесные.

Указанные изменения привели к тому, что менее явными стали

различия между правовым режимом земель лесного фонда и правовым

9

режимом земель иных категорий, в том числе земель промышленности, энергетики, транспорта и иного специального назначения, а также между правовым режимом лесных и нелесных земель в составе земель лесного фонда.

Отмеченная тенденция может в дальнейшем привести к утрате идентичности земель лесного фонда и целесообразности их существования как самостоятельной категории земель.

2. Основными чертами сложившегося в настоящее время правового режима земель лесного фонда являются:

- неоднородность целевого назначения земель лесного фонда, которые предназначены не только для использования лесных ресурсов и обеспечения охраны, защиты и воспроизводства произрастающих на них лесов, но и для осуществления видов хозяйственной и иной деятельности, не связанной с использованием лесных ресурсов и ведением лесного хозяйства;

- отсутствие общности правового регулирования использования и охраны земель и произрастающих на них лесов (лесных насаждений), необходимой в силу естественной биологической взаимосвязи этих компонентов природной среды;

- нахождение земель лесного фонда в собственности Российской Федерации;

- ограничение земель лесного фонда в обороте;

- дифференцированный режим использования лесных земель, на которых расположены защитные и эксплуатационные леса;

- отсутствие принципиальных различий между правовым режимом лесных и нелесных земель;

- осуществление ряда специальных функций государственного управления в отношении земель данной категории (лесоустройства, ведения государственного лесного реестра и других);

- наличие специальных условий перевода земель лесного фонда, на которых произрастают защитные леса, в земли иных категорий;

- освобождение от обложения земельным налогом земельных участков из состава земель лесного фонда.

3. Критериями разграничения лесных земель и нелесных земель в составе земель лесного фонда следует признать наличие (или отсутствие) на этих землях следующих лесных ресурсов - древесных, недревесных, пищевых ресурсов, лекарственных растений6, а также возможность или невозможность восстановления лесных ресурсов на данных землях.

Правовой мерой, обеспечивающей разграничение правового режима лесных и нелесных земель, следует признать перевод лесных земель в нелесные при предоставлении в целях осуществления геологического изучения недр, разведки полезных ископаемых, переработки древесины и иных лесных ресурсов, ведения сельского хозяйства. При предоставлении земельных участков, расположенных на лесных землях, в иных целях, не связанных с использованием лесных ресурсов, должен быть обеспечен перевод указанных земель в земли соответствующих категорий.

Нелесные земли, на которых расположены болота, оздоровительные учреждения (усадьбы), населенные пункты, линейные объекты, необходимо переводить в земли иных соответствующих категорий - в земли водного фонда, особо охраняемых территорий, земли населенных пунктов, земли промышленности и иного специального назначения.

Ввиду естественно-биологической характеристики болот как земель с избыточным увлажнением, покрытых характерной растительностью, критерием отнесения земель, на которых расположены болота, к нелесным землям (а не к землям водного фонда) следует признавать отсутствие в Государственном водном реестре сведений о болоте, как о водном объекте.

4. Понятия «земельный участок из состава земель лесного фонда» и «лесной участок» не являются идентичными. Проектирование как специальный способ образования лесных участков на землях лесного фонда

6Для целей настоящей работы понимаются в узком смысле, как древесные, недревесные, пищевые лесные ресурсы, лекарственные растения, имеющие хозяйственное значение.

11

следует считать их формальным отличием от земельных участков из состава земель лесного фонда, которые подлежат образованию на основании проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. В то же время должны учитываться и сущностные отличия между лесными участками и земельными участками из состава земель лесного фонда. Земельный участок должен признаваться лесным, если он образуется на землях лесного фонда и предоставляется для использования лесных ресурсов, если участок предоставляется для использования в качестве пространственного базиса (то есть в целях, не связанных с использованием лесных ресурсов и ведением лесного хозяйства), то его следует признать земельным участком из состава земель лесного фонда.

5. Использование земельных участков из состава земель лесного фонда как пространственного базиса для видов деятельности, не связанных с использованием лесных ресурсов и ведением лесного хозяйства, должно допускаться на временной основе с последующим восстановлением на них лесных насаждений и рекультивацией земель. Если такая деятельность (например, строительство и эксплуатация водохранилищ, линейных объектов и проч.) в силу своей специфики осуществляется на постоянной основе, то необходимо переводить используемые в подобных целях земельные участки из состава земель лесного фонда в земли иных категорий.

6. Действующий порядок перевода земель лесного фонда и земельных участков из их состава этой категории земель в земли иных категорий не учитывает базовые принципы земельного и лесного законодательства о приоритете охраны земли как средства производства в лесном хозяйстве, об использовании лесов с учетом их глобального экологического значения, о многоцелевом, рациональном использовании лесов, поскольку не предусматривает проверку соответствия деятельности, осуществление которой требует перевода земель лесного фонда в земли иных категорий, экологическим требованиям в целях предотвращения ее негативного

воздействия на земли, леса и иные компоненты природной среды.

12

Восстановление в перечне объектов государственной экологической экспертизы материалов обоснования перевода земельных участков из состава земель лесного фонда, в земли иных категорий позволит существенно снизить риски необоснованного изменения целевого назначения таких земельных участков, предотвратить негативные последствия их выбытия из состава земель лесного фонда. Предлагается исчерпывающий перечень оснований для перевода земель лесного фонда и земельных участков из состава данной категории земель в земли иных категорий при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования перевода таких участков.

7. Лесничества являются не только объектами государственного управления в сфере использования и охраны лесов и земель лесного фонда, но и субъектами управленческой деятельности, поскольку осуществляют ряд функций ранее существовавших, а ныне упразднённых лесхозов (например, осуществление мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов). Существующая неопределённость организационно-правовой формы лесничеств как субъектов управленческой деятельности препятствует реализации ими функций государственной лесного надзора, в том числе в части выявления фактов неправомерного использования земель лесного фонда. В целях обеспечения реализации лесничествами указанной функции представляется целесообразным создавать их только в форме казенных учреждений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения имеют значение для развития науки природоресурсного и экологического права и могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования правового режима земель лесного фонда и его отдельных элементов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что

сформулированные выводы и выработанные предложения могут быть

использованы как для научного толкования норм действующего земельного и

13

лесного законодательства, так и для совершенствования правового регулирования использования и охраны земель лесного фонда. На основе теоретических выводов, сформулированных по результатам исследования, даны следующие предложения по совершенствованию законодательства.

1. Для применения правовой меры разграничения правового режима лесных и нелесных земель установить в ЛК РФ в качестве условия необходимость перевода лесных земель в нелесные при их предоставлении в целях, не связанных с использованием лесных ресурсов (для осуществления геологического изучения недр, разведки полезных ископаемых, переработки древесины и иных лесных ресурсов, ведения сельского хозяйства), в случае уничтожения и отсутствия возможности восстановления лесных ресурсов на данных землях.

2. Для снижения рисков необоснованного изменения целевого назначения земель лесного фонда:

- установить в ЛК РФ требование о переводе земельных участков из состава земель лесного фонда в земли иных категорий при их предоставлении для осуществления деятельности, которая в силу своей специфики осуществляется на постоянной основе и не связана с использованием лесных ресурсов и ведением лесного хозяйства (а именно, для строительства, эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, гидротехнических сооружений, морских портов и терминалов, речных портов, причалов; строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, добычи полезных ископаемых).

- в Федеральном законе «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 № 172-ФЗ предусмотреть исчерпывающий перечень оснований перевода земель лесного фонда и земельных участков из состава указанных земель в земли иных категорий, установить в качестве условия перевода указанных земель и земельных участков в земли иных категорий наличие положительного заключения

государственной экологической экспертизы материалов обоснования перевода;

- включить в установленный Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» перечень объектов государственной экологической экспертизы материалы обоснования перевода земель лесного фонда и земельных участков из состава указанных земель в земли иных категорий.

Отдельные положения настоящей работы могут быть реализованы в рамках учебного процесса высших учебных заведений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Отдельные теоретические и практические выводы настоящего исследования получили отражение в научных публикациях автора на тему диссертационного исследования, а также в выступлениях на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 10 апреля 2018 года), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 11 ноября 2020 года).

Автор имеет 8 научных публикаций по теме исследования, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете при МГУ имени М.В. Ломоносова, в которых получили обоснование положения, выносимые на защиту.

Некоторые положения настоящей работы были использованы при проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам «Земельное право», «Экологическое право», по дисциплинам по выбору, преподавание которых обеспечивает кафедра экологического и земельного права Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, которые включают в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА I.