Правовой статус Евразийского экономического сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Барков, Артем Викторович

  • Барков, Артем Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 195
Барков, Артем Викторович. Правовой статус Евразийского экономического сообщества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Барков, Артем Викторович

ПЛАН РАБОТЫ: ВВЕДЕНИЕ.

I. Некоторые вопросы теории права международных организаций. ¡.Возникновение и развитие международных межправительственных организаций.

2.0бщие проблемы международных организаций в современном мире.

3.Некоторые аспекты понятия и правового статуса междунеродных экономических организаций.

II. Евразийское экономическое сообщество: создание и особенности как международной экономической организации.

1. Этапы становления.

2. Международно-правовой анализ деятельности Сообщества

2.1 Структура и функционирование органов ЕврАзЭС.

22 Привилегии и иммунитеты Сообщества.

2.3 Финансирование ЕврАзЭС; бюджет.

2.4 Прием в члены и наблюдатели в Сообществе.

3. Процесс принятия и реализации документов в Евразийском экономическом Сообществе

3.1 Гармонизация национального законодательства государств-членов Сообщества.

3.2 Механизм подготовки, принятия и реализации договоров и решений, принимаемых в рамках ЕврАзЭС.

3.3 Функции органов управления интеграции в процессе реализации документов.

Ш Сотрудничество в рамках Евразийского экономического сообщества

1. Основные направления сотрудничества.

Основополагающие международные договоры в различных областях сотрудничества

А. в области внешнеторговой и таможенной политики.

Б. в области экономической политики.

В. в социально-гуманитарной области.

Г. в правовой сфере.

2. Перспективные направления сотруднияеств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус Евразийского экономического сообщества»

В предлагаемой диссертации впервые сделана попытка рассмотреть международно-правовые аспекты создания и деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

В последние годы в мире наблюдается расширяющийся процесс объединения усилий разных стран в области экономической деятельности. Активную роль в этом процессе играют международные организации как межправительственного (межгосударственного), так и неправительственного характера.

Международные организации оказывают воздействие на политику и отношения между государствами, на международное общественное мнение, в них рассматриваются важнейшие проблемы современности. Все это способствует повышению значения международных организаций.

В отечественной литературе отмечалось, что «развитие международных организаций означало развитие новых методов решения международных проблем и повышения удельного веса этих новых методов по сравнению с традиционными методами»1.

Глобальный характер важнейших проблем современности: обеспечение международного мира и безопасности, охрана окружающей среды, освоение космоса, использование ресурсов Мирового океана и так далее вынуждает государства объединять свои усилия в рамках международных организаций.

В настоящее время постоянно усложняются и расширяются сферы международных отношений, обусловившие развитие как многосторонней дипломатии, так и более широкого сотрудничества на международном уровне в разных областях.

Немаловажную роль в мире играют и международные экономические организации. Обусловлено это целым рядом причин, и прежде всего их предназначением - координацией действий государств-участников по сотрудничеству в различных областях: экономике, науке, технике, в отдельных отраслях Т у н к и н Г. И. Теория международного права. М., 1970, с. 343. промышленности и по отдельным видам продукции, Международные экономические организации организуют сотрудничество, содействуют ему, дают возможность воздействовать на движение цен и соотношение спроса и предложения и т.д.

Не остались в стороне от экономических интеграционных процессов и образовавшиеся на «постсоветском» пространстве государства. После достижения независимости, одной из самых актуальных проблем для вновь образовавшихся государств стало развитие не только политического, но и взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества. Такое сотрудничество возможно лишь в определенной организационной форме. Вот почему существование международной организации - Евразийского экономического сообщества - как центра координации усилий различных государств в решении стоящих перед ними вопросов имеет особое значение.

Такое объединение обусловлено вполне объективными причинами: на территории бывшего Советского Союза взамен централизованно направленной хозяйственной интеграции, осуществлявшейся с помощью нерыночных методов, постепенно, крайне болезненно, а порой и не всегда эффективно начинается поиск приемлемых форм сотрудничества в условиях перехода к рынку. Перед странами СНГ стоит задача разработки и реализации новой модели экономического объединения, которая отвечала бы их долгосрочным интересам.

Государства СНГ унаследовали от бывшего СССР ряд таких системных связей, ф которые объективно подталкивают их к воссозданию в новых условиях комплекса международных хозяйственных связей интеграционного типа. Речь идет о единой энергетической системе, единой системе транспорта, связи, телекоммуникаций, нефте- и газопроводов, стандартов и т.д. Все это создает гораздо более интегрированное и взаимозависимое экономическое пространство, чем то, что достигнуто даже в Европейском союзе (хотя и исчезли некоторые важные составляющие интеграционной системы, например, платежный союз, единая валюта и др.).

Все эти причины, а также и некоторые другие обусловили необходимость экономического интеграционного объединения. Таким объединением и стало

Евразийское экономическое сообщество. Главными целями такого объединения стали согласование проводимых социально-экономических преобразований, повышение эффективности взаимодействия в целях развития процессов интеграции и углубление взаимного сотрудничество в различных областях, а также координация подходов при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему.

В свою очередь в целях повышения эффективности работы организации необходимо изучать и постоянно анализировать порядок ее функционирования и конкретные результаты ее деятельности.

Именно такой подход определил основную цель диссертационного исследования - комплексный анализ состояния и перспектив развития международного сотрудничества пяти государств-членов Евразийского экономического сообщества. Только на основе такого анализа возможна разработка конкретных предложений, направленных на повышение эффективности деятельности этой международной региональной экономической организации, и как следствие этого - на повышение авторитета и значимости организации на «постсоветском» пространстве и в мировом сообществе в целом.

В работе предпринимается попытка взглянуть на предмет исследования с международно-правовой точки зрения, рассмотреть цели, принципы и структуру организации, а также компетенцию и функции ее органов, провести анализ основополагающих международно-правовых документов, принятых в рамках деятельности Евразийского экономического сообщества, дать общую характеристику деятельности Сообщества за время его существования и сделать соответствующие выводы.

Поставленная цель предопределяет соответствующие конкретные задачи:

1) провести краткий исторический анализ развития международных организаций; 2) изучить ряд существующих точек зрения по вопросу функционирования международных организаций; 3) показать этапы становления Евразийского экономического сообщества, как международной экономической организации; 4) проанализировать основные аспекты деятельности Евразийского экономического сообщества; 5) исследовать процесс реализации принимаемых в рамках Сообщества документов; 6) рассмотреть основополагающие международные договоры, заключенные в рамках организации в конкретных областях сотрудничества; 7) сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности Евразийского экономического сообщества как международной региональной экономической организации.

Научная новизна и значимость выполненного исследования также очевидны. Предлагаемая диссертация является первым научным исследованием Евразийского экономического сообщества с точки зрения теории и практики права международных организаций и международного права в целом.

Новизна данной работы определяет ее теоретическую и практическую ценность.

На основе проведенного анализа деятельности ЕврАзЭС в работе высказываются некоторые новые положения, которые могут способствовать раскрытию международно-правовой сущности этой организации, улучшению работы ее органов и общему повышению эффективности деятельности Сообщества.

Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию Евразийского экономического сообщества как международной экономической организации, созданной с целью сотрудничества государств-членов в решении различных социально-экономических и иных проблем.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в плане оказания помощи специалистам, занимающимся разработкой международно-правовой проблематики международных организаций, а также в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов международно-правового профиля.

Результаты исследования были неоднократно апробированы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России.

Материалы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.

Выводы и предложения автора нашли свое практическое применение при разработке, обсуждении и принятии ряда международных договоров и других документов в рамках Евразийского экономического сообщества

Теоретической и методологической основой данной диссертации стали достижения современной отечественной и зарубежной правовой науки.

При написании работы применялись следующие частно-научные методы: метод сравнительно-правового анализа, логический, исторический, формально-юридический.

В качестве информационной основы были использованы преимущественно нормативные источники, в первую очередь нормативно-правовые акты и договоры, принятые в рамках Евразийского экономического сообщества, а также относящееся к этой проблематике законодательство Российской Федерации.

В процессе написания настоящей работы широко использовались труды отечественных и зарубежных специалистов в области международного публичного права по вопросам, имеющим непосредственное отношение к проблематике международных организаций (Г.М.Вельяминов, М.М.Богуславский, К.А.Бекяшев, А.Я.Капустин, А.А.Ковалев, Ю.М.Колосов, Э.С.Кривчикова, С.Б.Крылов, В.И.Кузнецов, И.ИЛукашук, Ю.Н.Малеев, Е.Д.Моисеев, Г.И.Морозов, Т.Н.Нешатаева, К.А.Семенов, Г.И.Тункин, Е.А.Шибаева, В.М.Шумилов, Х.А.Шреплер и др).

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

- Евразийское экономическое сообщество является международной региональной экономической организацией интеграционного типа. Ему присущи элементы классических международных межправительственных организаций (учредительный акт, обособленные цели и институционная структура, принципы, членство и др.).

Имеющиеся у Сообщества структура и механизмы функционирования способны обеспечить возложенные на данную организацию цели и задачи. Принципиальные вопросы функционирования организации рассматривает Межгосударственный совет на уровне глав государств и глав правительств, взаимодействие органов обеспечивает Интеграционный Комитет, текущую работу организации осуществляет Комиссия Постоянных представителей, информационно-техническое обеспечение выполняет Секретариат во главе с Генеральным секретарем, вопросы гармонизации национального законодательства возложены на Межпарламентскую Ассамблею, споры между государствами-членами призван разрешать Суд.

- У Евразийского экономического сообщества есть предпосылки эволюционировать в новую форму интеграции. Интеграция в рамках ЕврАзЭС уже прошла первый этап - зону свободной торговли, второй этап -таможенный союз, близок к завершению третий этап - единый рынок, в перспективе - создание экономического союза.

- В данной организации оформился соответствующий механизм подготовки, принятия и реализации договоров и решений, но для реализации нового уровня интеграции требуется система принятия решений прямого действия. Главными элементами такой системы должны быть наднациональные органы, решения которых будут напрямую исполняться государствами.

- Взаимодействие государств в рамках ЕврАзЭС не препятствует их интеграции в другие международные организации, в том числе универсального характера, например в ВТО. Все государства-члены ЕврАзЭС планируют стать членами ВТО. При этом вступление в эту организацию решено проводить синхронизировано и на сбалансированных для всех государств - членов ЕврАзЭС условиях.

- Одним из реальных способов повышения эффективности работы Сообщества могло бы быть усовершенствование механизма контроля за соблюдением и исполнением достигнутых договоренностей. Свою роль в этом вопросе должен сыграть Суд Сообщества.

I. Некоторые вопросы теории права международных организаций.

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

Первые международные межправительственные организации (ММПО) как одна из стабильных форм международных отношений появились сравнительно недавно — немногим более ста лет назад. Однако их возникновению предшествовал весьма длительный процесс развития международного общения, в ходе которого формировались объективные общественные потребности в создании специальных международных органов, призванных регулировать все более усложнявшиеся многосторонние отношения между государствами в различных областях, представлявших международный интерес.

Относительно постоянные международные объединения, которые можно рассматривать как отдаленный прообраз международных организаций, существовали еще в древности, в эпоху рабовладельческих государств. К ним, прежде всего, следует отнести союзы (коалиции) государств, преследовавшие военно-политические цели.

Значительную роль в формировании принципов международного общения, развитии международных связей и координации деятельности государств в специальных областях сыграли торговые отношения. Зарождавшаяся в средневековых городах «буржуазия», заинтересованная в расширении мирового рынка, объединялась в международные торговые союзы. В них складывались определенные принципы, которые были использованы и в возникших впоследствии международных организациях. Примером такого торгового объединения является один из наиболее известных союзов средневековья — Ганза. В него входили северогерманские города Любек, Штральзунд, Росток, Висмар, Гамбург и др. Города — члены союза стремились сосредоточить в своих руках всю посредническую торговлю между Западной, Северной и Восточной Европой. Ганзейский союз имел торговые конторы в Новгороде, Пскове, Смоленске, Каунасе, Бергене, Стокгольме, Брюгге, Лондоне и ряде других городов. Постепенно была выработана определенная организационная структура и созданы некоторые постоянные органы. Города, входившие в Ганзу, имели также собственное войско и флот, позволявшие им охранять свои коммерческие интересы от притязаний отдельных феодалов и даже вести войны с государствами. Просуществовавший до середины ХУП в. (последний съезд союза состоялся в 1669 г.) Ганзейский торговый союз был крупной политической силой на Балтийском Море.

Переломным этапом в развитии международного общения явился период с начала XVI до середины XVII в., когда внутри феодальной системы стали складываться рыночные отношения. В результате Великих географических открытий и зарождения мирового рынка международное общение приобрело прочную экономическую основу. Одновременно в большинстве стран Европы завершился процесс политического объединения национальных территорий и образования абсолютных монархий.

С точки зрения развития предпосылок создания международных организаций, важно, что в период возникновения крупных государств, роста дипломатических связей между ними в практике международных отношений получили признание принципы суверенитета и равноправия, которые, претерпев впоследствии существенные изменения, были положены в основу деятельности многих межправительственных организаций.

По мере развития производства, товарооборот все более приобретал международный характер, увеличивался объем мировой торговли, преодолевались замкнутость, изолированность национальных рынков, формировались мировой рынок и мировое хозяйство. В результате все более тесными становились экономические отношения между государствами. Следствием значительного усиления экономической взаимозависимости государств явилось интенсивное развитие международных связей, сфера которых охватывала все большее число стран.

Расширение сферы хозяйственной жизни существенно увеличило круг проблем, требовавших урегулирования на многосторонней основе, и тем самым оказало решающее влияние на углубление и развитие международного сотрудничества в различных областях, что в свою очередь вело к дальнейшему развитию его форм и институтов. Наблюдался значительный рост числа договоров: политических, торговых, консульских, о выдаче преступников, в области рыболовства, железнодорожного сообщения, почтово-телеграфной связи и т. д. К концу XIX в., как отмечал известный русский юрист П. Казанский, не было «более или менее важного административного интереса, который не составлял бы предмета договорных определений между государствами». В XIX в. все чаще проводятся многосторонние конференции, число их участников все более увеличивается. Если за период почти в 200 лет, от Вестфальских конгрессов 1648 г. до 1840 г., было созвано едва ли несколько десятков международных конференций, то в течение следующих 50 лет (с 1840 до 1890 г.) состоялось уже 549 конференций, а за 1890—1900 гт. — 649.

Развитие этой формы международных отношений имело существенное значение для возникновения межправительственных организаций. Многосторонние конференции явились определенным этапом в развитии международного общения и в известной степени способствовали утверждению представления о необходимости создания более устойчивых форм межгосударственных отношений. Практика конференций выработала те конкретные формы и методы деятельности (структура, постоянные органы, правила процедуры, финансирование, и т.п.), которые были затем использованы, трансформированы и усовершенствованы в международных организациях.

Характеризуя ММПО, возникшие в XIX в., следует отметить, что они создавались на основе известных в международной практике форм межгосударственного общения (хотя в ряде случаев возникали и новые формы). Созданию ММПО, как правило, предшествовал созыв многосторонних конференций по определенным вопросам, на которых государства подписывали договор об учреждении той или иной организации,

2 Казанский П. Всеобщие административные союзы государств. Одесса, 1897, т.1, с.70. одновременно являвшийся ее уставом, т. е. сводом правил, регулировавших деятельность организации, определявших ее цели и задачи, права и обязанности членов. Первые ММПО имели ограниченную узкоспециализированную компетенцию, сфера их деятельности (это особо оговаривалось в уставах) охватывала конкретные экономические и научно-технические вопросы.

Характеризуя процесс создания первых международных организаций в XIX в., следует отметить, что их компетенция обычно ограничивалась сферой специализированных проблем, и это особо оговаривалось в их уставах. Организации общей компетенции в политической, экономической и социальной сферах появились лишь в X X в.

2. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

В настоящее время международные организации органической частью входят в систему международных отношений. Основными первичными элементами этой системы являются государства. Они — главные субъекты международного права, обладающие всей совокупностью международной правосубъектности, правами и обязанностями в полном объеме. Международные организации в целом следует рассматривать как элементы вторичного порядка в системе международных отношений. Между отдельными категориями международных организаций с точки зрения их роли и места в системе международных отношений существуют серьезные различия.

В основе правовой природы международных организаций лежит наличие общих целей и интересов государств-членов.

Принцип суверенного равенства государств является руководящим в построении международных организаций. Его проявление характеризуется следующими чертами: договорная основа международной организации; добровольность членства; в основном рекомендательный характер решений организации; ее межгосударственный характер; сохранение суверенности и равноправия государств как внутри организации, так и вне ее.

Для правовой природы международной организации существенным является то, что ее цели и принципы, компетенция, структура и т.п. имеют согласованную договорную основу.

Проблема соотношения государственного суверенитета и общих целей и интересов организации находит разрешение в ее учредительном акте. Между ними не возникает противоречий, если государство добросовестно выполняет взятые на себя по уставу организации обязательства и следует установленным принципам.

В настоящее время широко признается следующее положение: государства, создавая международные организации, наделяют их определенной право- и дееспособностью, признавая за ними способность иметь права и обязанности, участвовать в создании и применении норм международного права, стоять на страже соблюдения норм международного права. Этим признанием государства создают новый субъект международного права, который наряду с ними осуществляет правотворческие, правоприменительные и правоохранительные функции в сфере международного сотрудничества.

Способность международных организаций совершать юридически действительные действия от своего имени предполагает наличие у них относительно обособленной правовой воли. Такая воля качественно отличается от каждой индивидуальной воли государств-членов. Индивидуальные волевые акты членов организации не поддаются ни слиянию, ни простому сложению. Они согласуются, и эта согласованная воля международной организации носит межгосударственный характер. Именно это волевое обособление международных организаций лежит в основе их международной правосубъектности и признанной за ними способности делать волеизъявления, принимать на себя права и обязанности по международному праву. Источником этой относительно обособленной воли, ее правовой основой является учредительный акт. Это означает, что ни сами международные организации, ни их органы не могут совершать действия, выходящие за рамки учредительного акта.

Конечно, наделение международных организаций правами и обязанностями не означает их приравнивания к государствам — основным субъектам международного права. Объем их правосубъектности значительно меньше и носит целевой и функциональный характер.

Конкретный объем правосубъектности ММПО и соответственно ее правоспособности определяется учредительными документами. Наличие правосубъектности — объективное международно-правовое основание для признания за организацией качеств элемента системы международных отношений, обеспечивающих ее деятельность и взаимодействие с государствами и другими международными организациями. Приобретение правосубъектности имеет важное практическое значение, ибо именно на ее основе складывается правоспособность, необходимая для конкретной деятельности международных организаций.

Эта правосубъектность специфична, она ограничена в объеме по сравнению с правосубъектностью государств, обладающих такими важными атрибутами, как политическая власть, территория, население и т. п.

Международные организации могут заключать соглашения с государствами и другими международными организациями, принимать решения, в той или иной мере обязывающие их членов, выступать в судах, а служащие таких организаций — пользоваться международными иммунитетами и привилегиями и т. п.

Международная организация, создаваемая государствами для выполнения конкретных целей и задач, наделяется ими зафиксированной в учредительном акте определенной компетенцией. По мнению большинства юристов, компетенция международной организации — это объект или сфера ее предметной деятельности.

Однако недостаточно характеризовать понятие компетенции международной организации только через круг вопросов, которыми ей надлежит заниматься. Для более полного определения этого понятия необходимо включить в него полномочия, которыми наделяется организация доя выполнения возложенных на нее задач. Следовательно, в компетенцию международной организации включается как круг проблем, которыми ей надлежит заниматься, так и предоставленные ей для этого полномочия.

Что касается функций международной организации, то под ними следует понимать внешние проявления процессов ее деятельности по выполнению возложенных на нее задач (например, регулирующие, контрольные, оперативные и другие функции). При этом организация вправе осуществлять свои функции только в пределах закрепленной за ней компетенции.

Компетенция ограничена договорными рамками. Вместе с тем в западной доктрине распространено расширительное толкование компетенции международных организаций. Сторонники концепций «имманентной компетенции» (норвежский юрист Ф. Сейерстед и др.) и «подразумеваемой компетенции» (английский юрист Д. Боуэт и др.) исходят из того, что любая международная организация может предпринять любые действия, необходимые для достижения ее целей, независимо от конкретных постановлений учредительного акта или других международных соглашений либо в силу имманентных, внутренне присущих международной организации свойств, либо на основе подразумеваемой компетенции, которая может быть разумно выведена из целей и задач организации.

Обе концепции близки друг другу, так как выводят компетенцию международной организации из ее целей и задач, что в корне противоречит договорной природе современных международных организаций.

Вместе с тем в определенном смысле можно вести речь о подразумеваемой компетенции. На это обращали внимание некоторые юристы (например, Г.И. Тункин, американский юрист Г.Х. Хэкворт). Подразумеваемые полномочия возможны тогда, когда они вытекают из явно предоставленных организации или ее органу полномочий и функций и необходимы для их осуществления.

Место международных организаций в иерархии системы международных отношений, прежде всего, зависит от их политической сущности, от эффективности их деятельности, влияния, которое они оказывают, а также от ряда иных факторов. Уяснение места и роли международных организаций в системе международных отношений помогает раскрытию существа и механизма функционирования этой системы.

Деятельность международных организаций специфически отражает и трансформирует международные проблемы, их эволюцию.

Таким образом, можно отметить, что, являясь стабильной формой международных отношений, международные организации представляют собой динамически развивающийся институт и поэтому могут быть выделены отдельные фазы их формирования или близкие к ним институты, не развивающиеся в классическую форму международной организации.

Можно говорить о следующих пяти признаках (элементах), составляющих понятие международной организации: договорная основа; наличие определенных целей; соответствующая организационная структура, самостоятельные права и обязанности; учреждение в соответствии с международным правом. Рассмотрим каждый из этих признаков.

1. Договорная основа (конвенционный базис) заключается в том, что учредительным актом, уставом международных организаций является международный договор (как правило, многосторонний). Этот признак определяет юридическую природу международной организации. Субъектами многостороннего международного договора являются государства. Это свидетельствует о межгосударственном характере международных организаций и отличает их от международных неправительственных организации.

Однако в международной практике имеют место явления, когда международная организация создавалась не на основе международного договора, а на основе резолюции органа международной организации. Это имело место в рамках ООН и связано с созданием ЮНКТАД и ЮНИДО. Эти организации были образованы в соответствии с правом Генеральной Ассамблеи на основании ст. 22 Устава ООН создавать вспомогательные органы. Тем не менее, и ЮНКТАД и ЮНИДО нельзя отнести к простым вспомогательным органам, функционирующим в системе ООН. Это органы, имеющие структуру международных организаций. В резолюции Генеральной Ассамблеи 2152 (XXI) от 17 ноября 1966 г. прямо указывалось, что «Организация Объединенных Наций по промышленному развитию учреждается как орган Генеральной Ассамблеи и будет, функционировать как автономная организация в рамках ООН».

2. Наличие определенных целей — важный признак в определений понятия международной организации. Цели организации имеют значение при определении правомерного характера международной организации, ее организационной структуры, компетенции, которой наделяется организация.

3. Соответствующая организационная структура, т. е. система постоянных органов, составляющих механизм сотрудничества государств в рамках международной организации. Этот признак очень важен в понятии международных организаций и является общим как дня межправительственных, так и неправительственных международных организаций. Например, организационная структура Межпарламентского союза — международной неправительственной организации, состоит из тех же структурных звеньев, что -и структура многих специализированных учреждений ООН, являющихся, как известно, межгосударственными организациями. Или такой пример: ЮНКТАД и ЮНИДО, будучи по своей юридической природе вспомогательными органами ООН, называются международными организациями. Это связано прежде всего с тем, что они имеют организационную структуру, присущую международным организациям.

Основу системы органов международной организации составляют следующие виды органов: 1) высший, 2) исполнительный, 3) административный, 4) специальные комитеты и комиссии. Исключением является структура. ООН, которой известно понятие «главного органа», чего нет в других международных организациях. Что же касается правового положения органов, их компетенции и отношений между собой, то они определяются целями и задачами, стоящими перед организацией. Поскольку цели и задачи организаций различны, то и правовое положение отдельных органов в рамках общей системы органов международной организации также отличается друг от друга.

4. Самостоятельные права и обязанности организации, отличные от прав и обязанностей государств-членов. Так, в учредительном акте (уставе) международной организации отдельные статьи адресованы непосредственно государствам-членам, другие — международной организации в лице ее органов. Например, в ст. 19 Устава ООН зафиксировано, что «член Организации, за которым числится задолженность по уплате Организации денежных взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма его задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года.». Статья 21 Устава ООН, наоборот, обращена непосредственно к Организации: «Генеральная Ассамблея устанавливает свои собственные правила и процедуру. Она избирает своего председателя на каждую сессию».

Возможность международной организации иметь самостоятельные права (и обязанности), отличные от прав и обязанностей государств-членов, во-первых, формирует организацию как юридическую личность, обладающую своей правовой волей. Во-вторых формирует международную организацию как производного субъекта международного права при условии, если эти права непосредственно связаны с международной правосубъектностью. К таким правам относятся право на заключение международных соглашений, право на привилегии и иммунитеты, право на представительство и другие права, непосредственно связанные с международной правосубъектностью.

Вовне международная организация выступает самостоятельно, как единое целое, представляемое, как правило, генеральным секретарем (директором) организации. Например, ООН, представляемая генеральным секретарем, всегда принимает участие в важнейших международных мероприятиях, имеющих место на международной арене.

3 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. ХП.- М., 1956. С. 14 - 47.

5. Учреждение в соответствии с международным правом. Под этим признаком понимается правомерный характер международной организации, необходимость соответствия ее устава и деятельности общепризнанным принципам и нормам международного права и, прежде всего, принципам jus cogens в смысле статьи 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г4.

Учитывая наиболее общие признаки и критерии, которым должны отвечать современные международные организации, можно сформулировать следующее определение.

Международная (межгосударственная, межправительственная) организация — это созданное на основе международного договора объединение суверенных государств, имеющее соответствующую систему органов, наделенное международной правосубъектностью, правами и обязанностями, и действующее для достижения определенных целей в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Наименования международных организаций могут быть различными — организация, лига, ассоциация, союз, фонд, банк и др., однако это не влияет на их статус.

Классификация международных организаций сопряжена со значительными трудностями. Союз международных ассоциаций затратил более двадцати лет, чтобы навести некоторый порядок в этой области, составив списки и разбив на категории все более или менее известные правительственные и неправительственные организации, которые отвечают самым минимальным стандартам международного представительства, включая по крайней мере три страны.

Оценивая трудности классификации международных организаций, известный американский международник К. Иглтон писал: «Классифицировать международные организации почти невозможно: это так же трудно, как

4 Ведомости ВС СССР. 10 сентября 1986. N 37. Сг. 772. Сборник международных договоров СССР. Вып. Х1Л.- М., 1988. С. 171 -197. классифицировать гальку на морском побережье»5.

Трудности классификации международных организаций вызваны не столько их большим количеством, сколько наличием множества различных критериев, на основе которых возможна классификация. Так, к одной и той же организации можно подойти с различных позиций: временная она или постоянная, специальная или универсальная (как по характеру деятельности, так и по членству) и т. д.

3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ И ПРАВОВОГО СТАТУСА МЕЖДУНАРОДНЬПСЭКОНОМИЧЕСКИХОРГАНИЗАЦИЙ.

Среди всего многообразия существующих международных организаций свое место нашли и международные экономические организации.

Свое развитие они получили во второй половине XX века. Обусловлено это целым рядом причин, и прежде всего их предназначением - координацией действий государств -участников по сотрудничеству в различных областях: экономике, науке, технике, в отдельных отраслях промышленности и по отдельным видам продукции, Международные экономические организации организуют сотрудничество, содействуют ему, дают возможность воздействовать на движение цен и соотношение спроса и предложения.

Число международных межправительственных организаций превышает число государств. Следует отметить, что международные межправительственные организации экономического характера представляют собой растущий сектор международного сообщества. Это делает неточным любое указание на численность таких организаций. Поэтому ограничимся лишь попыткой дать классификацию межправительственных организаций экономического характера, а также выделить специфические черты, которые позволили бы отличать одни виды межправительственных организаций от других.

Как известно, существует несколько критериев классификации

5 С. Eagleton. International Government. New York, 1957, p. 161. международных межправительственных организаций. Прежде всего, интерес представляет принцип, в соответствии с которым организации подразделяются на универсальные и региональные. Все прочие критерии утрачивают свою классификационную ценность, когда их надо применить к международным межправительственным организациям экономического характера.

Универсальные экономические организации группируются вокруг Организации Объединенных Наций, на которую Уставом возлагается задача развивать международное экономическое сотрудничество. В рамках системы ООН образовалась подгруппа организаций, внутренняя структура которых отмечена разнообразием, а характер деятельности — сложностью.

По замыслу основателей международного правопорядка, создававшегося после Второй мировой войны, данная подгруппа организаций должна была сосредоточиться в его центре — Генеральной Ассамблеи ООН, Экономического и Социального Совета, их вспомогательных органов.

Две из них были созданы на конференции в Бреттон-Вудсе в июле 1944 года: это Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Задачи обеих организаций задумывались как вспомогательные. Они должны были приходить на помощь тем государствам, которые сталкивались с трудностями либо конъюнктурного, либо структурного характера, к тому же работать в тесном взаимодействии друг с другом. Общность их правового статуса состояла и в том, что обе организации становились специализированными учреждениями ООН. Кроме того, членство в одной организации предполагало и членство в другой. Все это свидетельствует, что и Фонд, и Банк организовывались как части единого международного экономического порядка, характеризующегося тесными взаимосвязями.

Завершить становление нового порядка должен был третий элемент системы — Международная торговая организация (МТО). Устав МТО, принятый в марте 1948 года и получивший название Гаванской хартии, не был ратифицирован из-за противодействия Сената США. Юридический пробел, образовавшийся из-за позиции США, должен был частично заполниться вступившим в силу Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ), текст которого воспринял положения Гаванской хартии, касающиеся торговой политики (Часть IV).

В ходе многосторонних торговых переговоров Уругвайского раунда (1986-1993) зародилась новая международная организация, которая должна была прийти на смену ГАТТ, — Всемирная торговая организация (ВТО). Она начала функционировать с 1 января 1995 г.

Одновременно следует заметить, что ВТО, в отличие от МВФ или Всемирного банка, не является специализированной организацией ООН, несмотря на свой универсальный характер. Кроме того, МВФ и МБРР имеют почти тот же состав государств, что и ООН, и такой же уровень универсальности, тогда как с ВТО дело обстоит иначе: в ВТО только 138 государств-участников, что, впрочем, уже больше, чем было в бывшем ГАТТ. В то же время движение к универсализации ВТО налицо: более 30 государств ведут с ней переговоры о вступлении. Сегодня в этой организации не участвуют (без сомнения, временно) только две страны, обладающие большим экономическим весом, — Китай и Россия.

Границы между государствами, безусловно, являются правовым средством, используемым государствами в политических взаимоотношениях. В то же время границы представляют собой определенное препятствие для развития экономических отношений. Из этого обстоятельства возникает идея экономического регионализма, которая широко распространилась в последние годы среди стран как капиталистических, так и социалистических, как развитых, так и развивающихся. Экономический регионализм предполагает две главные формы — сотрудничество и интеграцию.

Региональное сотрудничество решает ограниченную задачу. Прежде всего, государства содействуют развитию торговли между собой через установление взаимосвязей в экономической сфере, что предполагает некоторую либерализацию движения различных факторов производства с целью стимулирования торговли внутри данной группы государств. При региональном сотрудничестве не затрагивается государственный суверенитет; оно требует единогласия государств-участников. Поскольку организация международного сотрудничества по определению не предполагает каких-либо ощутимых ограничений суверенитета, большое число стран, вне зависимости от их уровня развития, использует эту форму на практике. Поэтому региональное сотрудничество расширяется как в рамках капиталистических, так и в рамках социалистических государств; как среди развитых, так и среди развивающихся стран.

Экономическая интеграция имеет другие цели. В своей наиболее продвинутой стадии она ограничивает суверенитет государств-членов, закладывая в их взаимоотношения элементы настоящего экономического федерализма. Исторически явление интеграции выработало три основные формы.

В случае образования международной зоны свободной торговли два или несколько государств устраняют тарифные и нетарифные ограничения во взаимной торговле. Это наиболее простая форма экономической интеграции. Примерами могут служить Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) и особенно Северо-Американская ассоциация свободной торговли (НАФТА).

В случае образования таможенного союза два или несколько государств, с одной стороны, устраняют тарифные и нетарифные ограничения во взаимной торговле, а с другой стороны, устанавливают общую тарифную и нетарифную защиту в отношениях с третьими государствами. Таможенный союз — это более сложная форма экономической интеграции. Примером могут служить страны Бенилюкса — союза, созданного рядом соглашений между Бельгией, Люксембургом и Нидерландами.

В случае образования общего рынка два или несколько государств, во-первых, устраняют тарифные и нетарифные ограничения во взаимной торговле; во-вторых, устанавливают общую тарифную и нетарифную защиту в отношениях с третьими государствами; и в-третьих, создают однородную экономическую среду, устраняя все ограничения на пути свободного движения любых других экономических факторов. В историческом плане общий рынок представляет собой наиболее продвинутую и совершенную форму экономической интеграции. Ее используют как развитые, так и развивающиеся страны. Примером может служить опыт стран Андской группы, Европейского экономического сообщества или, в более поздний период, южноамериканских стран, учредивших МЕРКОСУ Р.

Логика экономической интеграции ведет, таким образом, к экономическому федерализму, который предполагает, что создание между государствами единого рынка должно проходить на основе глубокой гармонизации всей совокупности условий производства и циркулирования лиц, товаров и услуг. Такая гармонизация может иметь место, только если государства согласны с необходимостью передачи компетенции, то есть с необходимостью ограничения суверенитета, в пользу органов экономической интеграции. С экономическим союзом, таким образом, — а именно о нем идет речь в этом случае — связаны политические последствия, которые делают процесс его образования особенно болезненным. В этом смысле показателен пример Европейского сообщества. От простого общего рынка, каким оно было в самом начале согласно Римскому договору 1957 года, Сообщество переориентировалось с принятием Маастрихтского договора 1992 года на образование экономического и валютного союза. Следствием этого процесса является создание общей валюты. Черты федерализации обнаруживаются в данном случае со всей очевидностью.

Многие межправительственные организации экономического характера не имеют каких-то специфических особенностей, которые выделяли бы их из ряда других межгосударственных организаций, как с точки зрения их структуры, так и с точки зрения функционирования. ОЭСР, ЕАСТ или хотя бы НАФТА, например, — все это организации классического типа. В то же время МВФ или МБРР привнесли много нового и послужили образцом для большого числа других организаций универсального и регионального характера. Именно на это и следует обратить внимание.

ООН и большинство международных организаций основаны на принципе равенства государств. Каждое участвующее государство располагает одинаковым весом исходя из известной классической максимы: «одно государство — один голос». Что же касается международных экономических организаций, универсальных или региональных, то они, по общему правилу, руководствуются иным основополагающим принципом.

Именно с Международного валютного фонда и Всемирного банка началась практика взвешенного подхода к государствам-членам в зависимости от их экономического и промышленного веса. В различных вариантах этот подход применяется в таких региональных организациях, как ЕЭС или региональные банки. С другой стороны, ранее ГАТТ, а теперь ВТО — так же как ОЭСР, ЕАСТ или НАФТА и большинство других международных организаций развивающихся стран — не применяют этот принцип.

Международные организации классического типа (такие как организации системы ООН) исходят из единогласия государств-членов или, по крайней мере, из согласия наиболее важных—репрезентативных — государств для того, чтобы решение могло быть принято надлежащим образом. Значительное число международных экономических организаций руководствуются совсем иным принципом. Обязательное единогласие является здесь исключением. Конечно, ОЭСР или некоторые региональные экономические интеграционные организации развивающихся стран декларируют этот принцип. Но его не применяют МВФ, международные финансовые организации, недавно появившаяся ВТО, такие экономические интеграционные организации, как ЮС, Общий рынок Центральной Африки или Андская группа. Решения считаются должным образом принятыми, если в том или ином виде имеет место квалифицированное большинство, не обязательно основанное на взвешенном подходе. Применение этого принципа объясняется желанием государств обеспечить наибольшую эффективность принимаемых соответствующей организацией мер. Главное, чтобы осуществление предпринимаемых мер максимально соответствовало принятым решениям.

Досадный пример бессилия ООН на протяжении многих лет ясно указывает, что этому примеру не надо следовать. Вместе с тем все это не означает, что международные экономические организации являются местом постоянной конфронтации между взвешенным большинством и взвешенным меньшинством. Вовсе нет. Наоборот, постоянно идут поиски самого широкого консенсуса, и все чаще они завершаются успехом.

Итак, как уже отмечалось выше, в современной теории и практике международной экономической интеграции различают несколько ступеней или последовательных этапов развития интеграционных процессов: зона свободной торговли, таможенный союз, единый или общий рынок, экономический союз, экономический и валютный союз.

Строго говоря, в настоящее время лишь одна международная интеграционная группа стран - Европейский Союз - прошла реально эти этапы. Другие интеграционные группировки прошли лишь от одного до трех этапов.

Первой ступенью является зона свободной торговли. Это зона, в рамках которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля товарами. Как правило, конкретные соглашения о соответствующих зонах предусматривают создание зон свободной торговли промышленными товарами в течение ряда лет путем постепенной взаимной отмены таможенных пошлин и других нетарифных ограничений. Вместе с тем следует отметить, что взаимодействие государств-участников зоны свободной торговли, регулирование соответствующей области деятельности происходит без создания постоянно действующих наднациональных систем управления или принятия специальных решений. Все решения, как правило, принимаются высшими должностными лицами стран-участниц - по политическим проблемам и руководителями министерств и ведомств (внешнеторговых, финансовых и др.) - по экономическим проблемам. Такие решения обеспечивают скоординированносгь действий государств.

Следующей ступенью международной экономической интеграции является таможенный союз. Его можно определить как соглашение двух или более государств об упразднении таможенных пошлин в торговле между ними. Согласно ст.ХГ/ ГАТТ, таможенный союз предполагает замену нескольких таможенных территорий одной при полной отмене таможенных пошлин внутри таможенного союза и создание единого внешнего таможенного тарифа

Основное различие зоны свободной торговли и таможенного союза состоит в том, что в зоне свободной торговли предполагается постепенное снижение таможенных пошлин, устранение нетарифных барьеров и т.д. В конечном итоге зона свободной торговли призвана обеспечить беспошлинную торговлю между государствами - участниками. В таможенном союзе существует беспошлинная торговля между государствами - членами и общий таможенный тариф по отношению к странам, не входящим в союз. Как правило, государства - члены зоны свободной торговли продолжают следовать своей собственной внешнеторговой полигике, а государства - члены таможенного союза ее координируют в первую очередь в части таможенно-тарифных правил и процедур. Таможенный союз представляет собой более совершенную, более продвинутую, чем зона свободной торговли, интеграционную структуру.

Функционирование Таможенного союза требует изменений в подходе к управлению интеграционными процессами. Деятельность в рамках зоны свободной торговли не обуславливает создание постоянно действующих органов, а в таможенном союзе уже возникает необходимость в регулирующих институтах. Встает вопрос о создании наднациональных органов, которые должны будут разрабатывать, контролировать деятельность отдельных сфер внешней торговли и производства.

Качественно более высокой ступенью интеграции является единый рынок. К настоящему времени такой этап реализован в европейском Союзе. Перерастание таможенного союза в единый рынок обуславливается как чисто экономическими факторами, так и политическими. Создание единого рынка предусматривает, как правило, реализацию шести-семи обязательных крупных задач, что невозможно осуществить в рамках таможенного союза. Однако именно таможенный союз, упраздняя таможенные пошлины между государствами-членами и разрабатывая единую торговую политику по отношению к третьим странам, создает предпосылки перехода к единому рынку. Этим во много определяется необходимость формирования специальных, в том числе наднациональных механизмов управления и контроля.

В принципе строительство единого рынка должно завершаться созданием единого экономического, правового и информационного пространства и дать импульс для перехода интеграционной группировки к качественно новой ступени -экономическому союзу. По единодушному мнению экспертов единого рынка создание экономического союза невозможно с сохранением различных денежных систем, остающихся в национальном подчинении. Это сохраняет различия в организации кредита, расчетов, курсовой политики, а, следовательно, и связанные с этим валютные риски, задержки платежей, различия в ценах, несопоставимость налогов и разнобой во внешней валютной политике.

П. Евразийское экономическое сообщество: создание и особенности как международной экономической организации.

1. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ.

Начало процессу формирования Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС или Сообщество) в рамках Содружества Независимых Государств (далее - СНГ или Содружество) было положено заключением 6 января 1995 года Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия. 20 января 1995 года к ним присоединилась Республика Казахстан, а 29 марта 1996 года -Киргизская Республика6.

Основными целями созданного таможенного союза стали: обеспечение совместными действиями социально- экономического прогресса своих стран путем устранения между ними разделяющих препятствий для свободного экономического взаимодействия между

6 Собрание законодательства РФ. 4 ноября 1996 г. N 45. Ст. 5057. хозяйствующими субъектами; гарантирование устойчивого развития экономики, свободного товарообмена и добросовестной конкуренции; укрепление координации экономической политики своих стран и обеспечение всестороннего развития национального народного хозяйства; создание условий для формирования общего экономического пространства; создание условий для активного выхода государств - членов Таможенного союза на мировой рынок.

Для реализации этих целей стороны договорились в два этапа осуществить комплекс взаимосвязанных мероприятий по формированию Таможенного союза, включающих следующие обязательные элементы:

На первом этапе - отмена тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле. При этом должны быть созданы полностью идентичные системы регулирования внешних экономических связей (в том числе тарифного и нетарифного регулирования), а также установлены одинаковые торговые режимы, общие таможенные тарифы и меры нетарифного регулирования в отношении третьих стран.

Было решено провести унификация внешнеторгового, таможенного, валютно-финансового, налогового и другого законодательства, затрагивающего внешнеэкономическую деятельность. Для этого договорились предоставлять друг другу тексты действующих актов, содействовать в разъяснении и уточнении содержания их положений, относящихся к реформированию национальной экономики.

Также на этом этапе государства договорились сформировать механизм взаимоотношений Таможенного союза с третьими странами и международными организациями на основе делегирования соответствующих полномочий одному из государств-участников.

Решили организовать контроль за правоприменительной практикой и обеспечением единообразия осуществления методов контроля за недопущением несанкционированного реэкспорта товаров в третьи страны; осуществления платежно-расчетных отношений по торговым и неторговым операциям на двусторонней и многосторонней основе; применения единого регулирования внешних экономических связей в отношении третьих стран; сближения экономических условий хозяйствования; ведения таможенной статистики внешней торговли; осуществления надежного таможенного контроля на внешних таможенных границах государств-участников.

На втором этапе после выполнения всех мероприятий, предусмотренных первым этапом, государства-участники договорились объединить свои таможенные территории в единую таможенную территорию и решить вопрос о международной правосубъектности Таможенного союза и судьбе действующих международных договоров.

На втором этапе государства договорились применять Основы таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств, одобренные Советом глав правительств Содружества 10 декабря 1994 года, Единую методологию таможенной статистики внешней торговли государств - участников Содружества Независимых Государств, утвержденную Советом глав правительств государств Содружества 10 декабря 1994 года, Правила определения страны происхождения товаров, утвержденные Советом глав правительств государств Содружества 24 сентября 1993 года, с последующими изменениями и дополнениями и Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт, подписанное в Москве 15 апреля 1994 года7.

Для организации работы по созданию Таможенного союза государства-участники решили применить механизм двусторонних и / или многосторонних консультаций по вопросам, вытекающим из целей, принципов, условий и этапов создания Таможенного союза.

Также в рамках этого Соглашения государства-участники договорились о распределение таможенных пошлин, налогов и сборов,

7 Вестаик ВАС РФ. 1994. N 9. С. 80 - 83. Экономика и жизнь. 1994. N 19. имеющих эквивалентное действие, условиях введения временных ограничений во взаимной торговле, о контроле над перемещением товаров и транспортных средств и по ряду других вопросов.

Несколько позднее, 29 марта 1996 года, Российская Федерация, Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, заключили Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях8.

Основной целью этого договора стало создание в перспективе сообщества интегрированных государств путем поэтапного углубление интеграции участников в экономике, науке, образовании, культуре, социальной сфере и иных областях при соблюдении суверенитета государств, принципов равноправия и взаимной выгоды, нерушимости существующих между ними государственных границ, невмешательстве во внутренние дела друг друга.

С этой целью договорились осуществлять согласование основных направлений, этапов и сроков проводимых экономических реформ, создавать необходимые условия функционирования общего рынка, обеспечивать равноблагоприятные условия для свободной экономической деятельности хозяйствующих субъектов своих государств; обеспечивать равное право на приобретение имущества в собственность, владение, пользование и распоряжение им на территории любого из этих государств в соответствии с их национальным законодательством.

Было решено создать единую модельную нормативную базу гражданского законодательства и государственного регулирования экономики и вести согласованную политику ценообразования, исключающую ценовую дискриминацию в отношении хозяйствующих субъектов, применять свободные (договорные) цены, складывающиеся на своих внутренних рынках.

8 Собрание законодательства РФ. 28 апреля 1997 г. N 17. Ст. 1915. Бюллетень международных договоров. 1997. N 8. С. 3 - 8.

Договорились последовательно усиливать координацию политики в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах, создать эффективную платежно-расчетную систему. В целях взаимных консультаций и координации осуществляемых мер, Центральные банки государств-участников создали межбанковский союз.

Было даже решено на последующих этапах интеграции осуществить переход к единым стандартам и практике регулирования банковской деятельности и, в зависимости от достигнутой степени интеграции, ввести единую валюту.

Этим договором было создано единое научно-технологическое пространство, договорились о принятии единых стандартов экологической безопасности и совместные меры по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, ядерных и экологических катастроф.

Государства договорились проводить согласованную социальную политику, гармонизировать национальные системы социальной защиты, определять межгосударственную стратегию образования, разрабатывать совместные программы обучения студентов, подготовки и переподготовки специалистов и взаимно признавать без легализации дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении ученой степени и ученого звания.

В рамках этого документа государства-участники договорились сотрудничать и во многих других областях, в том числе в координации законопроектной работы, обмене правовой информацией, оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, в обеспечении тесного взаимодействия правоохранительных и иных компетентных органов в борьбе с преступностью и исполнении судебных решений.

Для достижения целей Договора было решено создать систему органов управления интеграцией: Межгосударственный Совет, Интеграционный Комитет, Межпарламентский Комитет.

Межгосударственный Совет - в качестве высшего органа управления интеграцией. В нем представлены главы государств, главы правительств, министры иностранных дел, а также председатель Интеграционного Комитета с правом совещательного голоса. Межгосударственный Совет возглавляется председателем, избираемым из числа глав государств-участников сроком на один год на ротационной основе.

Функции Межгосударственного Совета - разрабатывать стратегию сотрудничества, определять основные этапы, принимать соответствующие решения и контролировать ход их исполнения, утверждать положения об органах управления интеграцией и порядке их финансирования.

Интеграционный Комитет - постоянно действующий исполнительный орган, принимающий и осуществляющий меры, необходимые для реализации целей и задач интеграции.

В составе Интеграционного Комитета - первые заместители глав правительств, а также министры, ответственные за вопросы сотрудничества с государствами СНГ, экономики и финансов. Интеграционный Комитет возглавляется Председателем, назначаемым Межгосударственным Советом на ротационной основе.

Функции Интеграционного Комитета - контролировать выполнение решений органов управления интеграцией; обеспечивать в пределах своей компетенции проведение в жизнь решений Межгосударственного Совета, программ интеграции, договоров и соглашений, действующих между Сторонами; учреждать соответствующие межгосударственные комиссии и комитеты, привлекать независимых экспертов в различных областях экономики, права, управления и иных сферах интеграции.

Обеспечение деятельности Межгосударственного Совета и других органов управления интеграцией должен был осуществлять аппарат Интеграционного Комитета.

В качестве органа межпарламентского сотрудничества был создан Межпарламентский Комитет, который формировался на паритетных началах из парламентариев, делегируемых парламентами государств-участников.

Основная функция этого органа - в целях сближения и гармонизации законодательства государств-участников принимать модельные акты, вносить предложения по вопросам развития правовой основы интеграции; участвовать в иных предусмотренных Положением о Межпарламентском Комитете формах законодательной деятельности.

Решения, которые принимал созданный Межгосударственный Совет, должны были иметь обязательный характер для органов и организаций государств-участников, обеспечивающих непосредственное их исполнение, либо подлежали трансформации в национальное законодательство государств-участников.

Таким образом, можно отметить, что базовые документы, подписанные в рамках интеграционного объединения, определили его как экономическое объединение, основывающееся на наличии единой таможенной территории, целью которого является создание сообщества государств путем поэтапного углубления интеграции в экономической и социально-гуманитарной областях, согласования внешнеполитического курса и совместной охраны границ, борьбы с преступностью и терроризмом.

Для реализации этих задач было подписано большое количество международных договоров. Наибольшего сближения удалось достигнуть во внешнеторговом, налоговом и транспортном законодательстве. Значительно упростились таможенные процедуры.

На основе Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарных областях стали развиваться институциональные основы объединения. Были образованы органы управления интеграцией.

В 1999 году к Договору присоединилась Республика Таджикистан.

Уже в первый год существования интеграционного объединения его члены согласовали единый порядок регулирования внешнеэкономической деятельности, ввели режим свободной торговли, основанный на двусторонних соглашениях, максимально упростили процедуры таможенного контроля на внутренних границах.

Позднее были созданы взаимоприемлемые условия для беспрепятственного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, развитие единых транспортных, энергетических, информационных систем.

Весомым вкладом в развитие сотрудничества в гуманитарной области стало Заявление "О десяти простых шагах навстречу простым людям", принятое на высшем уровне 28 апреля 1998 года9.

Достигнутые договоренности существенно облегчили для граждан пяти государств решение таких насущных вопросов, как

- введение упрощенного порядка принятия гражданства. Обеспечение гражданам одного государства, постоянно проживающим на территории другого государства, максимально благоприятных условий пребывания.

- обеспечение гражданам свободного и равного права пересечения границ четырех государств, пограничного, таможенного и иных видов контроля.

- создание гражданам одного государства, находящимся на территории другого государства, одинаковых условий для получения неотложной медицинской помощи.

- разрешение беспрепятственного перемещения через границы четырех государств иностранной валюты на согласованную сумму. расширение возможности беспрепятственного провоза в согласованном порядке багажа граждан, не предназначенного для производственной или иной коммерческой деятельности.

- обеспечение свободной подписки и доставки газет, журналов и других периодических изданий каждой из стран "четверки" на территории трех других государств.

- создание благоприятных условий для распространения программ телевидения и передач радио всех четырех государств на территории друг друга.

9 Российская газета (Экономический союз). 1998.12 мая.

- взаимное признание аттестатов о среднем образовании, дипломов о высшем и специальном образовании, документов об ученых званиях и степенях. Возможность поступления на равных правах в учебные заведения четырех государств при наличии соответствующего уровня подготовки.

- облегчение процедуры осуществления денежных переводов и почтовых отправлений между государствами "четверки".

- создание максимально льготных условий для занятия малым и средним бизнесом в государствах "четверки".

Этим заявлением главы государств еще раз выразили свою уверенность, что реализация этих мер будет способствовать улучшению условий жизни и более тесному сближению народов их стран.

Финансово-экономический кризис 1998 года заметно осложнил ход интеграционного процесса, замедлил темпы развития. Государства, в том числе и Российская Федерация, руководствуясь, прежде всего национальными интересами, допускали принятие без согласования с партнерами нормативных актов в области регулирования внешней торговли, изменяли ставки ввозных таможенных пошлин и т.п. Как результат партнерам, до сих пор не удалось полностью завершить формирование единой таможенной территории с общими внешними границами и единой системой управления, действующий на основе системы двусторонних соглашений режим свободной торговли не оформлен на многостороннем уровне.

Непростую ситуацию создало вступление в 1998 году Киргизии во Всемирную торговую организацию. Принятые ею условия практически полностью открывают ее внутренний рынок для товаров и услуг из третьих стран, а после завершения формирования интеграционного объединения - и его внутренний рынок в целом.

Вышеперечисленные обстоятельства поставили задачу перехода к поэтапному и более "просчитанному" формированию объединения пяти государств. Такой подход нашел отражение в Договоре о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года10.

Основная цель этого Договора - завершить формирование Таможенного союза и создать на его основе Единое экономическое пространство. Тем самым планировалось обеспечить эффективное функционирование общего (внутреннего) рынка товаров, услуг, капитала и труда; создать условия стабильного развития структурной перестройки экономики государств-участников в интересах повышения жизненного уровня их населения; проводить согласованную налоговую, денежно-кредитную, валютно-финансовую, торговую, таможенную и тарифную политики; развивать единые транспортные, энергетические и информационные системы; создать общую систему мер государственной поддержки развития приоритетных отраслей экономики, производственной и научно - технологической кооперации.

Системой органов, призванной обеспечить создание Единого экономического пространства, была выбрана аналогично той, создание которой предусматривалось Договором от 29 марта 1996 года:

- Межгосударственным Советом,

- Советом глав правительств,

- Интеграционным Комитетом,

- Межпарламентским Комитетом.

Формирование Единого экономического пространства должно было пройти в два этапа. Первый этап - завершение формирования Таможенного союза и единой таможенной территории. Второй этап - непосредственно формирование общего (внутреннего) рынка товаров, услуг, капитала и труда, проведение общей экономической политики и создание единой инфраструктуры, завершение гармонизации законодательства Сторон, обеспечивающего функционирование Единого экономического пространства.

10 Собрание законодательства РФ. 15 октября 2001 г. N 42. Ст. 3983. Бюллетень международных договоров. 2001. N 12. С. 3 - 19.

Во взаимной торговле государства-участники договорились обеспечить режим свободной торговли товарами без ограничений и изъятий, то есть неприменение тарифных и количественных ограничений, применение единой системы взимания косвенных налогов, не предоставление другим странам более благоприятного режима, устранение ограничений конкуренции, взаимное неприменение каких-либо мер ограничительного либо фискального характера.

В отношении внешней торговли государства-участники договорились установить единый порядок регулирования в следующих областях: тарифное регулирование внешнеторговой деятельности, нетарифные меры в торговле с третьими странами, установление торгового режима с третьими странами, косвенное налогообложение внешнеторговых операций с третьими странами, валютное регулирование внешнеторговых операций.

Было решено создать Таможенный союз с единой таможенной территорией, общим таможенным тарифом, с режимом, не допускающим каких-либо тарифных и нетарифных ограничений (лицензирование, квотирование) во взаимной торговле, с упрощением и последующей отменой таможенного контроля на внутренних таможенных границах, с однотипными механизмами регулирования экономки и торговли, с едиными таможенной политикой и таможенными режимами. При этом на этапе формирования Таможенного союза было решено сделать его исполнительным органом Интеграционный Комитет.

Государства-участники договорились о применении единой системы взимания косвенных налогов во взаимной торговле по принципу страны назначения. Но при подписании Договора Россия сделал оговорку, что с государствами - участниками Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, кроме Республики Белоруссия, и другими государствами - участниками Содружества Независимых Государств переходит с 1 июля 2001 года, на взимание косвенных налогов по принципу страны назначения, за исключением взимания налогов при реализации нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа.

Было также решено создать Транспортный союз как интегрированную систему транспортных комплексов, функционирующей на основе взаимосогласованных технологий и параметров и унифицированной нормативно-правовой базы.

Государства-участники также договорились о проведении согласованной аграрной политики

В рамках этого Договора был создан режим общего рынка услуг, предполагающий национальный режим доступа на рынок услуг для всех государств - участников; общий рынок труда и социальной политики со свободным передвижением граждан, упрощением процедур принятия и выхода из гражданства, едиными нормами провоза валюты и багажа, единой визовой политикой в отношении третьих стран, предоставлением гражданам бесплатной неотложной медицинской помощи, согласованной системой образования, повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров, взаимным признанием эквивалентности документов об образовании и т.д.

Было также решено продолжать согласованные действия в валютно-финансовой политике, в том числе в введении единого обменного курса национальных валют, устранении двойного налогообложения, формировании единой платежной системы.

Договорились также и о проведении мероприятий по совместному научно-технологическому развитию.

Особо следует отметить меры по сближению и унификации законодательства, среди которых: координация деятельности по подготовке проектов законодательных и иных правовых актов, заключение международных договоров, принятие модельных актов, принятие соответствующих решений Межгосударственным Советом либо Советом глав правительств. В этих целях было определено, что Межгосударственный Совет вправе принимать решения, устанавливающие единые для государствучастников правила, которые являются обязательными во всех частях и подлежат обязательному применению, резолюции, являющиеся обязательными в отношении результата, при сохранении за органами государств-участников свободы выбора форм и методов действий, рекомендации, не являющиеся обязательными. При принятии соответствующего решения такие полномочия могли быть переданы Совету глав правительств.

В Договоре от 26 февраля 1999 года отсутствует определение конкретных временных рамок завершения создания таможенного союза пяти государств, но содержится детально проработанная программа действий государств-участников в этом направлении. После подписания данного Договора "пятерку" стали условно именовать "Таможенным союзом", хотя, строго говоря, ни с правовой, ни с торгово-экономической точки зрения она таковой не являлась.

В целом можно сказать, что объединение встало на путь взвешенного наращивания многопланового взаимодействия государств-участников. Максимально упрощены процедуры таможенного контроля на внутренних границах, согласованы совместные действия по активизации торгово-экономического сотрудничества и преодолению последствий финансово-экономического кризиса, заложены основы общего таможенного тарифа и принципы применения защитных мер в торговле, взимания косвенных налогов, определены меры по укреплению взаимодействия национальных валютно-финансовых систем. Начато формирование единого правового пространства, сформулированы направления сближения и гармонизации национального законодательства.

Стремление пяти стран к расширению взаимовыгодного сотрудничества и завершению формирования Таможенного союза отражено в Московской декларации, подписанной главами государств на заседании Межгосударственного Совета 26 октября 1999 года11. Российская газета (Экономический союз). 1999.30 октября. российская государственная библиотека

В этом документе главы государств - участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года заявили, что несмотря на объективные сложности интеграционных процессов и негативное воздействие мирового финансового кризиса, в рамках Таможенного союза удалось добиться позитивных экономических результатов.

Были отмечены и те результаты, которых удалось достичь: согласованы совместные действия государств - участников по активизации торгово-экономического сотрудничества и преодолению последствий финансово-экономического кризиса, заложены основы общего таможенного тарифа, определены меры по укреплению взаимодействия национальных валютно-финансовых систем. Начато формирование единого правового пространства, определены направления сближения и гармонизации законодательства. В рамках осуществления Программы десяти простых шагов навстречу простым людям решаются многие социальные и гуманитарные проблемы.

Также в документе определены приоритетные задачи углубления интеграции на ближайшую перспективу, среди которых создание условий стабильного развития структурной перестройки экономик; проведение согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой, таможенной и тарифной политики; развитие единых транспортных, энергетических, информационных и правовых систем; выработка комплекса согласованных мер государственной поддержки развития приоритетных отраслей экономики, производственной и научно-технологической кооперации.

В этой Декларации главы государств-участников еще раз подтвердили открытый характер объединения для присоединения к нему других стран СНГ.

Продолжение последовательного движения в русле создания полноценной экономической организации имеет для России несомненную политическую и практическую значимость. Снятие таможенных и иных барьеров создает основу для развития широких торгово-экономических связей на межгосударственном уровне, взаимовыгодного сотрудничества субъектов Российской Федерации с регионами стран "пятерки". Расширение потенциала взаимодействия в гуманитарной сфере позволяет эффективнее защищать интересы и права российских соотечественников в государствах-участниках интеграционного объединения. Рост эффективности взаимоотношений в рамках "пятерки", выполнение поставленных в ее формате задач, безусловно, будет способствовать развитию интеграционных процессов в Содружестве в целом.

Вместе с тем темпы и глубина интеграционного процесса не вполне отвечали возможностям организации. В этой связи на заседании Межгосударственного Совета 23 мая 2000 года в Минске было достигнуто согласие относительно необходимости решительного поворота к повышению эффективности сотрудничества. По инициативе Российской Федерации было принято решение о создании на базе объединения международной экономической организации с четкой структурой и эффективным аппаратом.

10 октября 2000 года в Астане президентами Белоруссии, Казахстана,

Киргизии, России и Таджикистана был подписан Договор об учреждении

10

Евразийского экономического сообщества , ставший основой для перевода сотрудничества пяти государств на качественно новый уровень, формой правового и организационного оформления их объединения для достижения целей, определенных в принятых ранее документах.

Договаривающиеся Стороны учредили международную организацию "Евразийское экономическое сообщество" (далее - ЕврАзЭС или Сообщество).

Основная задача - реализация тех целей, которые были определены в Соглашениях о Таможенном союзе, Договоре об углублении интеграции в

12 Собрание законодательства РФ. 18 февраля 2002 г. N 7. Ст. 632.

Бюллетень международных договоров. 2002. N 5. С. 9 - 15. экономической и гуманитарной областях и Договоре о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, в соответствии с намеченными в указанных документах этапами.

В принятом по итогам заседания Заявлении об учреждении Евразийского экономического сообщества главы пяти государств развернутом виде определили приоритеты Сообщества, вновь подтвердили, что основной целью организации является формирование в рамках ЕврАзЭС полноценного таможенного союза и единого экономического пространства, выразили уверенность в том, что становление ЕврАзЭС станет стержнем сотрудничества и весомым стимулом для активизации взаимодействия в общем формате СНГ и подчеркнули, что организация открыта для всех государств, разделяющих его цели и принципы и готовых взять на себя соответствующие обязательства. Такой подход полностью вписывается в концепцию многоуровневой и разноскоростной интеграции в Содружестве.

На 1-ом заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС 31 мая 2001 года был принят пакет первоочередных документов, обеспечивающих функционирование механизма Сообщества (Положение о Межгоссовете, Положение об Интеграционном Комитете, Временное положение о Комиссии постпредов, Положение о порядке формирования и исполнения бюджета, положения о должностных лицах и о сотрудниках органов ЕврАзЭС и др.), подписана Конвенция о привилегиях и иммунитетах ЕврАзЭС и утверждены Мероприятия по формированию Сообщества.

13 мая 2002 г. в Москве состоялось второе заседание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств.

Центральное место заняло обсуждение вопроса усиления координации действий при вступлении во Всемирную торговую организацию в целях минимизации издержек для национальных экономик. Было решено, что условия присоединения России к ВТО будут приняты за основу другими присоединяющимися к этой организации государствами-членами ЕврАзЭС и максимально учитываться ими в переговорном процессе. Имеется в виду, что России с ее политическим и экономическим весом легче «выговорить» благоприятные условия вступления (минимальное количество оговорок, адаптационный период).

На заседании Межгоссовета были обсуждены меры защиты внутренних рынков в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле, вопросы согласования транспортных тарифов и создания Транспортного союза, проблема разработки единой пограничной политики.

На втором заседание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств среди прочих документов было принято решение о предоставлении статуса наблюдателя при Сообществе Молдавии и Украине.

В настоящее время интерес к участию в деятельности Сообщества проявляют и некоторые другие страны СНГ, в частности, Узбекистан.

Приветствуя в целом перспективу расширения круга участников ЕврАзЭС, входящие в него государства вместе с тем не стремятся искусственно форсировать этот процесс. Они исходят из того, что потенциальные кандидаты должны быть полностью готовы принять на себя все обязательства, вытекающие из членства в ЕврАзЭС, в первую очередь в сфере внешнеэкономической политики.

На состоявшемся в конце июля 2002 г. в Бишкеке VI заседании Интеграционного комитета ЕврАзЭС было обсуждено более 30 вопросов дальнейшего развития Сообщества. Участники заседания единодушно признали, что «пятерка» имеет возможности интенсифицировать объединительные процессы не только в договорно-правовой области, но и в секторе реальной экономики.

20 сентября 2002 г. в Астане состоялось очередное заседание Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, в ходе которого были рассмотрены вопросы дальнейшего развития взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной областях, выполнении задач по охране внешних границ Сообщества, совершенствовании работы по линии таможенных и налоговых служб.

В блоке экономических проблем обсуждался ход формирования общего таможенного тарифа, согласованы шаги по координации и унификации переговорных позиций при вступлении в ВТО, утверждено Положение о едином налоговом удостоверении физического лица на территории ЕврАзЭС. Были также подписаны соглашения об общей товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности и о сотрудничестве в распространении массовой информации.

Участники заседания поддержали инициативу Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева о проведении в начале 2003 года представительного бизнес-форума, посвященного развитию интеграционного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС.

Проведение такого Форума было обосновано активными экономическими преобразованиями, осуществляемыми в государствах -членах ЕврАзЭС - Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Российской Федерации, Республике Таджикистан для создания единого экономического пространства, и актуальностью обмена опытом в решении проблем взаимной интеграции.

Форум состоялся 19-20 февраля 2003 г. в г. Москве. Целями этого Форума являлось содействие поступательному и устойчивому развитию экономики государств - членов Сообщества на основе углубления процессов экономической интеграции, осуществление согласованной политики рыночных преобразований, расширение сотрудничества деловых кругов ЕврАзЭС, привлечение инвестиций для финансирования проектов и программ развития, планирование совместных действий по вхождению наших стран в мировую экономическую систему и выработка мер, направленных на достижение устойчивого экономического роста и повышение благосостояния населения всех стран Сообщества.

Участие в Форуме Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, Председателя Правительства Российской Федерации М.М.Касьянова, Премьер-министра Республики Таджикистан А.Г.Акилова, заместителя

Премьер-министра Республики Беларусь А.В.Кобякова, заместителя Премьер-министра Кыргызской Республики К.М.Жумалиева, заместителя Премьер-министра Республики Молдова Ш.Одажиу, руководителей министерств, ведомств, парламентов государств - членов ЕврАзЭС, представителей финансовых и предпринимательских кругов, известных ученых и общественных деятелей подчеркнуло его значимость и отразило озабоченность представителей власти и бизнеса, недостаточно активной динамикой формирования благоприятных экономических условий, способствующих свободному движению товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках Сообщества.

В рамках Экономического форума была организована работа семи «круглых столов», на которых рассматривались вопросы взаимодействия в реальном секторе экономики и эффективного использования научного и производственного потенциалов, проблемы взаимной торговли, производства товаров и предоставления услуг в связи с вступлением государств-членов ЕврАзЭС в ВТО, валютно-финансовые аспекты интеграции, таможенные и транспортные проблемы, вопросы взаимовыгодного сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, агропромышленном секторе, а также роль и возможности СМИ в формировании общего информационного пространства Сообщества.

Участники Форума отметили позитивные шаги в углублении торгово-экономического взаимодействия:

- учреждение Евразийского экономического сообщества, призванного поднять на качественно новую ступень межгосударственное экономическое сотрудничество на основе баланса национальных интересов государств-членов ЕврАзЭС;

- реализация режима свободной торговли между государствами-членами ЕврАзЭС, имея в виду отмену таможенных пошлин, изъятий и ограничений во взаимной торговле на товары, происходящие с территорий государств-членов ЕврАзЭС;

- принятие в рамках ЕврАзЭС ряда межгосударственных и межправительственных решений, заложивших правовую основу создания равных условий для хозяйствующих субъектов государств-членов Сообщества в части торгового, налогового, валютного и таможенного законодательства;

- эффективное функционирование консультативно -координирующих органов: советов и комиссий налоговых служб, таможенных служб, по энергетической политике, по торгово-тарифным вопросам, по транспортной политике, руководителей центральных (национальных) банков и по регулированию рынков ценных бумаг.

Участники Форума одобрили итоговые рекомендации работы «круглых столов» и посчитали настоятельной необходимостью:

- перейти от общих и организационных вопросов межгосударственных взаимоотношений к решению практических задач интеграции, шире вовлекать представителей деловых кругов государств-членов ЕврАзЭС в интеграционные процессы;

- активизировать формирование благоприятных экономических условий, способствующих ведению выгодного бизнеса и движению капитала между странами Сообщества;

- взаимодействовать в осуществлении структурной перестройки экономик на основе реализации совместных инновационных и инвестиционных проектов и программ;

- отработать механизмы финансирования совместных программ и проектов, в том числе за счет бюджета Сообщества, широкого привлечения внебюджетных средств;

- расширять сотрудничество научных кругов Сообщества в разработке концептуальных основ и научно-методологических подходов развития интеграционных процессов; регулярно проводить под патронажем органов ЕврАзЭС международные научные конференции, семинары, а также выставки и ярмарки производителей государств Сообщества;

- разработать механизмы защиты внутренних рынков стран Сообщества, позволяющие исключить применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле государств-членов ЕврАзЭС;

- обеспечить взаимодействие государств-участников ЕврАзЭС при определении позиций и согласовании обязательств при их вступлении в ВТО; сформировать механизм согласования валютных курсов национальных валют; создать общую платежную систему ЕврАзЭС;

- продолжить гармонизацию торгового, налогового, валютного и таможенного законодательства государств-членов ЕврАзЭС в целях формирования равных условий для хозяйствующих субъектов в государствах - членах ЕврАзЭС;

- активизировать работу по формированию Транспортного союза государств-членов ЕврАзЭС, согласованию общих принципов применения единых железнодорожных тарифов;

- углублять интеграцию государств-членов ЕврАзЭС в области энергетики как одного из главных факторов обеспечения устойчивого развития национальных экономик и создания Единого экономического пространства;

- активизировать формирование общего аграрного рынка и его инфраструктуры с учетом интересов каждого из государств и Сообщества в целом;

- рассмотреть вопрос о целесообразности создания при Ассоциации «Деловой Совет ЕврАзЭС» некоммерческого консалтингового центра для организации исследований прикладного характера, отработки и тиражирования технологий интеграционного взаимодействия в различных сферах экономики;

- создать в государствах Сообщества специализированные СМИ, ориентированные на решение проблемы эффективного информационного обеспечения интеграционных процессов.

Были намечены и конкретные действия власти и бизнеса в направлении дальнейшего развития интеграционного сотрудничества стран Сообщества, в числе которых:

- предложения по разработке проектов создания единой системы организации воздушного движения в странах Сообщества; совместное производство и удовлетворение потребностей рынка стран Сообщества в электрическом городском транспорте; разработка месторождений воластанита и мраморного камня в Кыргызстане; развитие горнодобывающей и легкой промышленности Таджикистана; создание межгосударственной финансово-промышленной группы (МФПГ) с участием предприятий оборонного комплекса стран ЕврАзЭС на базе российско-белорусской МФПГ «Оборонительные системы» и т.д.;

- активизация работы по созданию международных транспортных коридоров «Север-Юг» и продление второго Панъевропейского коридора в направлении Казахстан-Китай;

- распространение в государствах ЕврАзЭС системы «две границы -одна остановка», действующей в Европейском Союзе;

- завершение строительства гидроэлектростанций на территории Кыргызстана и Таджикистана с участием предприятий Казахстана и России;

- создание при Интеграционном Комитете Совета по информационной политике с участием Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, соответствующих ведомств других стран Сообщества, руководителей ведущих средств массовой информации государств-членов ЕврАзЭС.

- создание и правовое оформление Международного (Евразийского) газового альянса;

- создание Совета по аграрной политике;

- определение основных этапов валютной интеграции с введением в перспективе единой валюты Сообщества;

- согласование параметров основных показателей экономического развития государств Сообщества (инфляция, бюджетный дефицит, пределы изменений курсов национальных валют и т.д.);

На заседании Интеграционного Комитета ЕврАзЭС 27 февраля 2003 года приняты к сведению Декларация первого Экономического форума, Информация Генерального секретаря ЕврАзЭС об итогах Форума, одобрен проект Решения Межгоссовета (на уровне глав правительств) по данному вопросу.

Проведение такого рода Форумов с широким привлечением общественности, представителей малого, среднего и крупного бизнеса в очередной раз подчеркивает важность сотрудничества, осуществляемого в рамках ЕврАзЭС.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Барков, Артем Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время стадия международно-правового оформления политического суверенитета новых независимых государств, строительство социально-экономических и валютно-финансовых систем фактически завершилось, но при этом произошло разрушение некогда единого народнохозяйственного комплекса СССР, и многие торгово-экономические и производственно-технологические связи оказались разорванными.

В 1991 году для уменьшения издержек в процедуре ликвидации СССР, раздела союзного наследства руководителями двенадцати бывших союзных республик (за исключением трех республик Прибалтики) было принято решение о создании Содружества Независимых Государств. Был заключен Договор о создании Экономического союза. Предполагалось создать Таможенный и Платежный союзы, ввести режим свободной торговли. Однако многие принципиальные решения в СНГ так и не были реализованы. Между новыми государствами были возведены административные, таможенные, налоговые, информационные и иные барьеры, возникли другие препятствия на пути продолжении традиционных и развития новых путей и форм взаимодействия и сотрудничества. Все это привело к резкому сокращению торгово-экономических связей, что сильно ударило по экономикам всех новых государств.

Необходимость создания новой региональной международной экономической организации стала очевидной.

Именно поэтому 31 мая 2001 года в Минске руководители Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана объявили о начале практической деятельности новой международной организации -Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), видя в ней возможность осуществления глубокой и динамичной интеграции, прежде всего в экономической области.

Создание такой организации как ЕврАзЭС и в таком формате вполне объяснимо.

В государствах-членах ЕврАзЭС сосредоточена значительная часть экономического потенциала и ресурсов СНГ, проживает почти 65 процентов всего населения (более 180 млн граждан). Сосредоточены основные запасы природных ископаемых. Доля государств-членов ЕврАзЭС составляет более 80 процентов валового внутреннего продукта Содружества Независимых Государств, свыше 70 процентов продукции промышленности.

Новая организация была призвана решить целый ряд насущнейших проблем. Вот почему Договор об образовании Евразийского экономического сообщества представляет собой самую значительную региональную попытку упорядочить визовую, таможенную, налоговую и торговую политику после распада СССР.

Евразийское экономическое сообщество создано как международная региональная экономическая организация интеграционного типа. Ему присущи элементы классических международных межправительственных организаций (учредительный акт, обособленные цели и институционная структура, принципы, членство и др.). Учредительным документом является подписанный главами государств и ратифицированный всеми государствами-членами международный договор - Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. Данная международная организация обладает признанной мировым сообществом международной правосубъектностью (Договор об учреждении ЕваАзЭС зарегистрирован в ООН 5 мая 2003 г.) и всеми необходимыми полномочиями, добровольно переданными ей государствами-членами для реализации возложенных на нее целей и задач. При этом главная задача ЕврАзЭС - эффективное продвижение процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Это еще раз подчеркивает что Сообщество -это, прежде всего, экономическая организация

ЕврАзЭС является региональной организацией, хотя и открыто для присоединения к нему всех государств, которые примут на себя обязательства, вытекающие из Договора об учреждении и других действующих в рамках Сообщества договоров. Главная задача -формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства предопределило, что вступать в члены этой организации заинтересованы, прежде всего, те государства, чья территория граничит с нынешними государствами-членами ЕврАзЭС.

Имеющиеся у Сообщества структура и механизмы функционирования обеспечивают возложенные на данную организацию цели и задачи.

Каждый орган занимает свое особое место в институциональной системе. Принципиальные вопросы функционирования организации рассматривает Межгосударственный совет на уровне глав государств и глав правительств. При этом большую работу по подготовке конкретных предложений по различным направлениям сотрудничества, а также обеспечение взаимодействия всех органов выполняет Интеграционный Комитет. Немаловажную роль играет и обеспечение текущей работы организации, подготовка промежуточных и предварительных проектов документов, которые осуществляет Комиссия Постоянных представителей. Нельзя забывать и о том, что существенное значение имеет информационно-техническое обеспечение работы всех органов Сообщества, которое выполняет Секретариат во главе с Генеральным секретарем. Одним из ключевых вопросов в развитии любого сотрудничества, особенно в экономической сфере, является гармонизация национального законодательства. Этим вопросом призвана заниматься Межпарламентская Ассамблея. В том случае, если между государствами-членами возникнут споры и разногласия, такую ситуацию призван урегулировать Суд. Как мы видим, имеющаяся система органов скоординирована и сбалансирована и вполне способна обеспечивать выполнение поставленных перед Сообществом целей и задач.

А главная задача, которую поставили перед собой государства-члены ЕврАзЭС - образовать общее экономическое пространство. При этом, хотя все стороны располагают разными возможностями, в рамках ЕврАзЭС совмещаются как функционально интеграционные, так и организационные подходы.

И в этой связи следует отметить, что в качестве модели для ЕврАзЭС послужили другие успешные попытки интеграции, в частности, Европейское экономическое сообщество (которое впоследствии преобразовалось в Европейский союз - ЕС).

Процесс европейской интеграции образует красноречивую параллель евразийской интеграции. Сегодня Европейский Союз (ЕС) координирует политику стран Европы. Европейское экономическое сообщество, было создано в мае 1956 года европейскими министрами иностранных дел для облегчения широкого экономического развития региона. Европейское сообщество (ЕС) было учреждено в апреле 1965 года с целью интеграции Европейского сообщества по атомной энергии (Евроатом), Европейского объединения по углю и стали (ЕОУС) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС или Общего рынка) для создания абсолютно независимого общего рынка и, в дальнейшем, европейской федерации. В ноябре 1993 года Европейское сообщество преобразовалось в Европейский Союз.

Предшественники ЕС рассматривали постепенную интеграцию европейских экономик как средство координации местного и мирового рынка и ослабления межгосударственной напряженности. Эта цель должна была осуществляться путем постепенной ликвидации налоговых барьеров и тарифов между странами-участницами, а также в пределах их границ. Страны-участницы должны были сблизиться между собой через таможенный союз путем свободной торговли и унификации торговых отношений с остальным миром. Отдельные экономики должны были действовать как единое целое по отношению к внешнему миру, снижая этим себестоимость сделок. Ставилась также цель достижения определенной степени социального равенства стран с тем, чтобы гражданин одной страны мог пользоваться одинаковыми правами и рассчитывать на ту же защиту, что и житель другой. Концепция создания свободного и сбалансированного рынка исключала также дискриминационную или протекционистскую политику, скажем, проведение каким-либо правительством политики, выгодной своим гражданам за счет других, что чревато искажением рыночных отношений. Концепция свободного рынка требовала также введения свободно конвертируемой валюты и, в конечном счете, общей валюты. В январе 1999 года одиннадцать стран Европы образовали Европейский монетарный союз (ЕМС) и ввели единую валюту - евро.

Сценарий поэтапного эволюционирования рисуют и для Евразийского экономического сообщества.

У Евразийского экономического сообщества есть предпосылки эволюционировать в новую форму интеграции. Интеграция в рамках Сообщество уже прошло первый этап - зону свободной торговли, второй этап - таможенный союз, близок к завершению третий этап - единый рынок, в перспективе - создание экономического союза.

ЕврАзЭС было задумано, чтобы создать новые возможности для координации политики стран Евразии. Договор об образовании ЕврАзЭС дополнятся целым рядом вспомогательных соглашений. Созданное Сообщество призвано обеспечить претворение в жизнь договоренностей, регулирующих разногласия которые, возникают вследствие различий в таможенной, тарифной и торговой политике и правилах безопасности.

И многое в этом направлении уже сделано.

Практически создано Единое экономическое пространств, под которым понимается территория государств-членов Сообщества, на которой «функционируют однотипные механизмы регулирования экономики, основанные на рыночных принципах и применении гармонизированных правовых норм, существует единая инфраструктура и проводится согласованная налоговая, денежно-кредитная, валютно-финансовая, торговая и таможенная политика, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы». Иными словами, создано нечто похожее на экономический союз.

Весьма важным является также и то, что таможенные территории Сторон теперь представляют собой единую таможенную территорию, применительно к которой Сторонами установлен Общий таможенный тариф, применяются единые меры нетарифного регулирования, действуют унифицированные таможенные правила, обеспечено единство управления таможенными службами и отменен таможенный контроль на внутренней таможенной границе, действует механизм согласования и принятия единых ставок ввозных таможенных пошлин.

В этой связи следует отметить, что согласно официальной информации базовый перечень единых ставок ввозных таможенных пошлин, которыми облагаются товары, применяемых к товарам, ввозимым государствами из третьих стран, сегодня охватывает более 80% товарной номенклатуры. Весьма важным является решение об уплате косвенных налогов в стране назначения товара, кроме нефти и газа. В этом плане экономическая привлекательность сообщества возросла.

Во взаимной торговле государств действует режим свободной торговли товарами в полном объеме, не применяются таможенные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие, а также количественные ограничения.

Предприняты конкретные совместные шаги и в гуманитарной сфере, что позволило полнее удовлетворять потребности граждан в области культуры, здравоохранения, обеспечивать их социальные права. Реализованы и многие другие совместные мероприятия. Среди позитивных моментов следует особо отметить формирование суда ЕврАзЭС, что позволит развивать взаимную торговлю.

Не следует забывать и том, что создание ЕврАзЭС для России, среди прочего, позволит ей усилить свои позиции в Средней Азии, в том числе и в вопросе конкурировани на соответствующих рынках, прежде всего с производителями из третьих стран, не входящих в ЕврАзЭС.

Таким образом, создан фундамент, на котором можно уверенно возводить новые этажи интеграционного здания. И ЕврАзЭС имеет все основания стать надежным каркасом для этого строительства.

Однако тенденции развития политической и экономической ситуации в каждом из государств-членов ЕврАзЭС, в других странах СНГ, а также в отдельных регионах и мире в целом, показывают, что ЕврАзЭС от организации экономического сотрудничества естественным путем вполне может дорасти до уровня «сообщества интегрированных государств» в более широком смысле.

К более высокой степени интеграции стран-участниц ЕврАзЭС ведет необходимость более широкого и тесного сближения. События, происходящие в настоящее время в мире, что суверенитет, к которому так стремились отдельные политики и политические силы бывших советских республик, и его активная демонстрация в процессе общения как с бывшими братскими республиками, так и с остальным внешним миром, желаемого результата не приносит. Разобщение союзных республик привело лишь к развалу межгосударственных хозяйственных связей, потере контроля над ситуацией на внешних границах, утрате международного авторитета каждого самостоятельного государства и их неготовности к выработке адекватных ответов на появившиеся новые вызовы и угрозы.

Без четкой организационно-правовой структуры, обеспечивающей, в первую очередь, обязательность выполнения принятых решений, реализация каких-либо мер представляется весьма затруднительной.

Российские дипломаты и политики, говоря о ЕврАзЭС, предпочитают не акцентировать внимание на политической и военной составляющих его деятельности и, как правило, говорят лишь об экономическом взаимодействии.

Это отнюдь не умаляет возможности того, что дальнейшее развитие отношений в рамках ЕврАзЭС могут развернуться по схеме: гармонизация национальных законодательств - эффективная экономическая интеграция -активная общая внешняя и оборонная политика - прочный союз единомышленников - единое государство. А почему бы нет, если так далеко разведенные второй мировой войны, исключительно суверенные Франция и Германия говорят сегодня о создании единого государства? Даже при наличии в Европе весьма эффективного экономического сообщества -Европейского Союза. У стран ЕврАзЭС и не присоединившихся пока к этому сообществу других государств СНГ, пожалуй, не меньше общих интересов и причин для воссоздания Союза. Причем союза, взаимодействующего не только в сфере экономики.

Все это не означает, что нужно торопить события. Видимо, именно поэтому Нурсултан Назарбаев и Михаил Касьянов в один голос заговорили сегодня о введении единой валюты на пространстве ЕврАзЭС. Страны ЕврАзЭС близки к введению единого таможенного тарифа и "созданию реальной зоны свободной торговли". По словам Назарбаева, "нонсенсом является система расчетов, при которой бизнесмены, входящие в страны сообщества, рассчитываются друг с другом в иностранной валюте". Он также отметил, что при этом часть своей прибыли мы отдаем "неизвестно кому". Назарбаев также подчеркнул, что единственный путь ЕврАзЭС

ЛА наша интеграция, только тогда нас будут уважать во всем мире" .

Президенты также дали поручение службам по борьбе с наркотиками своих стран внести предложения по мерам усиления борьбы с наркотрафиком.

Президент Киргизии Аскар Акаев со своей стороны заявил, что в случае реализации программ "развития ЕврАзЭС на 2003-2006 годы, уже в 2006 году организация будет представлять собой полноценный таможенный союз, в котором будет функционировать зона свободной торговли"29.

Премьер-министр России Михаил Касьянов предлагает государствам-членам ЕврАзЭС "институционально" создать Евразийский газовый альянс с привлечением других стран СНГ. По его мнению, в перспективе страны и См. Ькр://№^.$11апа.т/5Юпех/01/1! /23/2089/171875. Ьгт1 м См. Ьип./Луичу. rian.ru/rian/inlro.cfm

ЕврАзЭС должны перейти на единый топливно-энергетический баланс и единый порядок транзита энергоресурсов по своим территориям. В этом контексте странам-участницам ЕврАзЭС предстоит решить транспортные проблемы30.

При этом к сотрудничеству в рамках ЕврАзЭС подключаются все новые и новые государства СНГ. Помимо уже имеющих статус наблюдателей Украины и Молдавии, статус наблюдателя при ЕврАзЭС предоставлен Армении. Об этом сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. Это решение принято по итогам заседания Межгоссовета в Душанбе 28 апреля 2003 г31.

Правительство Российской Федерации в очередной раз предложило Украине вступить в Евразийское экономическое сообщество в качестве полноправного члена, аргументировав необходимость такого шага для украинской стороны тем, что "подключение Украины к Сообществу фактически означало бы для нее экономическую предсказуемость, гарантию стабильного уровня регионального взаимодействия". Такое мнение, в частности, высказал министр иностранных дел РФ Игорь Иванов.

Украина же, в очередной раз не сказав ни «да», ни «нет», решила ограничиться исключительно статусом наблюдателя в ЕврАзЭС. Государственный секретарь по вопросам евроинтеграции Министерства иностранных дел Украины Александр Чалый заявил, что Украина по-прежнему считает, что статус наблюдателя в ЕврАзЭС является «наиболее оптимальной формой сотрудничества с Россией в рамках этой организации»32.

Но, несмотря на все позитивные моменты в отношении сотрудничества в рамках Евразийского экономического сообщества, одним из главных и труднопреодолимых препятствий в интеграционных процессах в рамках ЕврАзЭС остается различие уровней экономического развития

30 См. http://www.rian.ru/rian/intro.cfm

31 См. http://www.strana.ni/stories/Q 1/11 /23/2089/179617. html

33 См hllp://www.stnma.rWstories/Ol/l 1/23/2089/166993.html стран - участниц этой организации. К числу наиболее сложных проблем в интеграции относится несогласованность темпов и глубины проводимых преобразований в странах ЕврАзЭС.

Говоря о других проблемах в рамках ЕврАзЭС, следует отметить и нестыковку в законодательствах стран - участниц организации, которая, в свою очередь, вызывает сложности в разработке многосторонних проектов. Обращает на себя внимание и отсутствие ощутимого прогресса в деле формирования Таможенного союза. По существу, в этом процессе сейчас участвуют лишь 3 страны - Россия, Казахстан и Белоруссия. Актуальной проблемой также остается координация позиций государств-членов ЕврАзЭС при проведении ими переговоров о присоединении к Всемирной торговой организации. Хотя в перспективе ЕврАзЭС ставит своей целью обеспечение полной свободы движения товаров, капиталов, рабочей силы. Тем не менее, Президент Владимир Путин уверен, что страны ЕврАзЭС смогут вступить в ВТО "на достойных условиях для их экономик и производителей, если будут действовать согласованно"33.

Это еще раз подчеркивает то, что взаимодействие государств в рамках ЕврАзЭС не препятствует, а скорее способствует их интеграции в другие международные организации, в том числе универсального характера, например в ВТО. При этом вступление в эту организацию необходимо проводить синхронизировано и на сбалансированных для всех государств -членов ЕврАзЭС условиях.

По мнению Премьер-министра России Михаила Касьянова, в настоящее время ЕврАзЭС вступила в такую стадию развития, когда должно происходить укрепление сотрудничества в реальном секторе экономики. Сейчас следует четко определить, в каких направлениях следует реализовывать совместные проекты34.

Несмотря на то, что страны ЕврАзЭС, в силу сырьевой иСм. hПD://wwwл^;щ.^гl^rian/il^tro.cГn^ м См. hltp://www.гian.|-u/riaп/iпtгo.cl'm направленности экспорта являются конкурентами на мировом рынке ресурсов, существует ряд направлений экономического сотрудничества, стратегической целью которого является интеграция стран региона.

Фундаментальной основой экономической кооперации могут стать следующие направления: • расширение взаимной торговли (усиление товарооборота между странами); • усиление приграничного сотрудничества упрощение таможенных процедур при перемещении товаров и услуг через границу, развитие совместных проектов); • взаимодействие в нефтегазовой, энергетической сфере (совместное освоение некоторых месторождений Каспия, углубление сотрудничества в области научных исследований и разработок передовых технологий, создание совместных предприятий; • сотрудничество в сфере транспорта и коммуникаций; • сохранение условий для транзита энергоресурсов через территории государств; • поддержание на необходимом уровне квот на транзит нефти и газа, выход на Европейский рынок; • решение накопившихся вопросов между Министерствами транспорта стран региона по железнодорожным тарифам и другим вопросам; • создание совместных предприятий в транспортной отрасли.

Все страны региона (кроме Кыргызстана) планируют вступление в ВТО. Присоединение стран региона к ВТО является необходимым шагом, но при этом надо ясно представлять приобретения и потери, которые получат страны региона. Многосторонние торговые соглашения ВТО содержат жесткие и подробные правила и нормы, регулирующие торговлю товарами и услугами. В связи с этим, странам региона целесообразно синхронизировать этапы вступления в ВТО, скоординировать маркетинговые стратегии выхода на международные рынки.

Говоря о процессе присоединения стран-членов ЕврАзЭС ко Всемирной торговой организации, Премьер-министр Таджикистана Акилов также высказывается за координацию действий, "чтобы не был нанесен ущерб национальным интересам стран Сообщества" .

35 См. ЬарУМ^.Нап.ги^цл/щито.сГгп

Все это еще раз подчеркивает необходимость поднятия взаимодействие экономик государств - членов сообщества на более высокий уровень.

Пути этого движения известны - унификация национального законодательства, проведение мероприятий, направленных на увеличение совокупного экономического потенциала пяти стран, согласованная структурная перестройка национальных экономик.

Для этого необходимо взаимодействие стран Сообщества в реальном секторе экономики, включая реализацию совместных инвестиционных проектов и создание совместных предприятий, унифицировать транспортное законодательство государств-участников ЕврАзЭС, правовое регулирование трудовой миграции в рамках сообщества, улучшение работы межбанковской системы и проведение согласованной налоговой политики.

Анализируя проведенную в рамках ЕврАзЭС работу можно выделить и ряд задач, по-прежнему стоящих перед участниками ЕврАзЭС: создание условий для стабилизации и устойчивого роста национальных экономик, обеспечение реализации Соглашения о создании зоны свободной торговли, гармонизация налогового законодательства в области межгосударственной торговли, улучшение инвестиционного климата, решение вопросов свободы транзита, создание транспортных коридоров на взаимовыгодной и равноправной основе (формирование общего рынка транспортных услуг и единой транспортной системы считает приоритетным направлением сотрудничества и Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота ), а также создание общего аграрного рынка и другие задачи.

В целом, ЕврАзЭС продолжает находиться в стадии определения своих перспектив, и в ближайшее время должны проясниться роль и значение этой организации в межгосударственных отношениях и на международной арене.

В число основных вопросов, тормозящих развитие регионального

36 См. http://www.eraa.ru/EraaRus/rapoia.htm сотрудничества государств ЕврАзЭС, можно выделить следующие:

- различные векторы и понимание политического и экономического взаимодействия с соседними государствами и мировыми державами;

- обострение геополитической ситуации в регионе, усиление влияния внешних сил, создающее угрозы безопасности странам ЕврАзЭС на перспективу и другие.

К консолидирующим факторам, способствующим углублению сотрудничества следует отнести: - необходимость всестороннего развития торгово-экономического сотрудничества; - необходимость совместной борьбы с наркобизнесом и международным терроризмом, обострение экстремистских религиозных проявлений; - потребность в совместной поддержке отечественных товаропроизводителей; - необходимость сохранения и совершенствования единой транспортно-коммуникационной системы; - экологические проблемы и прочие.

Следует отметить, что хотя в ЕврАзЭС оформился соответствующий механизм подготовки, принятия и реализации договоров и решений, для реализации нового уровня интеграции требуется система принятия решений прямого действия. Главными элементами такой системы должны быть наднациональные органы, решения которых будут напрямую исполняться государствами.

В настоящее время решения органов ЕврАзЭС исполняются государствами опосредовано, то есть путем принятия необходимых национальных нормативных правовых актов в соответствии с национальным законодательством.

Главным недостатком такого пути является то, что он допускает возможность существенных расхождений в конкретных способах и формах реализации государствами тех или иных решений органов Сообщества. В некоторых случаях выбранная государством форма исполнения решения может свести на нет саму идею принимавшегося решения, что в определенной степени затрудняет реализацию многосторонних договоренностей.

Именно поэтому создание системы наднациональных органов с передачей им определенных наднациональных функций повысило бы качество исполнения решений и значительно сократило бы возможность государств исполнять решения не в полной мере, так как неисполнение каких-то обязательств в этом случае считалось бы уже правонарушением.

Особое значение в этом случае имеет контроль за исполнением обязательств, вытекающих из тех или иных действующих в рамках Сообщества договоров и решений органов ЕврАзЭС, который в настоящее время осуществляется органами Сообщества в пределах их компетенции.

Именно усовершенствование механизма контроля может стать одним из реальных способов повышения эффективности работы Сообщества. При этом в сочетании с возможностью наделения отдельных органов наднациональными функциями контроль также может иметь наднациональный характер.

Свою роль в этом вопросе должен сыграть и Суд Сообщества. Ведь именно этот орган призван обеспечить единообразное применение Договора, других действующих в рамках Сообщества международных договоров и решений органов ЕврАзЭС. К ведению Суда Сообщества относится разрешение межгосударственных споров экономического характера: а) возникающих при применении Договора и других действующих международных договоров в рамках ЕврАзЭС и принятых органами ЕврАзЭС решений; б) возникающих при исполнении обязательств, предусмотренных действующими международными договорами в рамках ЕврАзЭС и решениями органов ЕврАзЭС.

К ведению Суда Сообщества могут быть отнесены иные споры, предусмотренные действующими международными договорами в рамках ЕврАзЭС.

Очень важным является и то, что Решение Суда Сообщества является окончательным, а каждое государство-член ЕврАзЭС обязуется выполнять решение Суда Сообщества по тому делу, в котором оно является стороной.

Это дает возможность использовать Суд как реальный механизм контроля за исполнением принятых на себя государствами обязательств и механизм разрешения споров и разногласий.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что пака жизненно важный процесс экономической интеграции государств ЕврАзЭС в силу многих причин затруднен.

Тем не менее, накопленный за непродолжительное время опыт регионального сотрудничества государств ЕврАзЭС подтверждает правильность выбранного пути и необходимость продолжения интеграционных процессов. Поскольку именно эти аспекты деятельности предотвращают дальнейшее падение экономик государств и обусловливают социально-экономический прогресс каждой отдельно взятой страны, на современном этапе тесное сотрудничество для названных стран региона является самой действенной формой взаимодействия.