Правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гаврилова, Нина Ивановна

  • Гаврилова, Нина Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 232
Гаврилова, Нина Ивановна. Правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Хабаровск. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гаврилова, Нина Ивановна

Введение.

Глава 1. Эволюция правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки.

1.1. Теоретические основы правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки.

1.2. Становление и развитие правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки в Российской Империи до 1917 года.

1.3. Становление и развитие организационно-правовых основ обеспечения (защиты) прав и законных интересов коренных малочисленных народов Камчатки в Советский период (

- 1991 гг.).

Глава 2. Проблемы совершенствования правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки.

2.1. Закрепление правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки в действующем Российском законодательстве.

2.2. Особенности регулирования правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки на региональном уровне.

2.3. Реализация прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки: проблемы обеспечения и пути их разрешения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки»

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена исследованию истории становления правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, которая в основном является территорией расселения малых народов севера, точнее палеоазиатских народностей: чукчей, коряков, ительменов, камчадалов, эскимосов, алеутов, алюторцев и тунгусско-манчжурской (новосибирской) группы: эвенов (ламутов), переселившихся на Камчатку в середине XIX века.

Территориально-национальный принцип организации нашего государства во многом определил особенности современного понимания (определения) правового статуса человека и гражданина Российской Федерации. Провозгласив новые приоритеты (признание прав и свобод высшей ценностью в государстве, демократизация всех сфер жизни общества, многообразие форм собственности, идеологический плюрализм, внедрение новой модели федеративных отношений.), Конституция Российской Федерации 1993 года определила основные направления совершенствования политической и правовой системы России. А с учетом того, что международное законодательство было признано частью законодательства Российской Федерации, в рамках Основного Закона максимально полно и последовательно был закреплен целый комплекс прав и свобод человека и гражданина, отвечающий всем существующим международным стандартам в этой области.

Руководствуясь указанными приоритетами, Конституция Российской Федерации 1993 года впервые на столб высоком юридическом уровне гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепринятыми нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Однако все это породило и определенные трудности, проблемы. Среди центральных проблем, требующих разрешения на государственном уровне, Концепцией государственной национальной политики обозначена проблема обеспечения политической и правовой защищенности коренных малочисленных народов. Гарантирование прав и свобод этих общностей выдвигается как основной принцип национальной политики, требующий своей реализации1.

Права и свободы представителей коренных малочисленных народов являются неотъемлемой составной частью прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Степень их признания (закрепление в Конституции) и конституционной защиты является юридическим показателем уровня демократичности государства и показателем особой значимости проблем статуса коренных малочисленных народов для государства. Их правовой статус находится в центре внимания не только российского общества, но и международного сообщества в целом. Так, резолюцией №48/163 Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 1993 года десятилетие, начинающееся с 10 декабря 1994 года было провозглашено Международным десятилетием коренных народов мира. Отрадно, что сама идея проведения такого десятилетия появилась именно в нашей стране, - в г. Хабаровске в 1993 году на первом в истории ООН международном совещании, посвященном проблемам коренных малочисленных народов Севера России, и инициатором данной идеи стала именно Российская Федерация. Вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Провозгласив новые приоритеты во взаимоотношениях личности, общества и государства: признание прав и свобод высшей ценностью в государстве, демократизация всех сфер жизни

1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации.-М., 1993. С. 12.

2 См.: Попова Т.И. Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнологический аспект (на примере бесермян). Дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук. -М., 1998. С. 136. общества, многообразие форм собственности, идеологический плюрализм, внедрение новой модели федеративных отношений и др., Конституция Российской Федерации 1993 года определила основные направления совершенствования политической и правовой системы России. А с учетом того, что международное законодательство было признано частью законодательства Российской Федерации, в рамках Основного Закона максимально полно и последовательно был закреплен целый комплекс прав и свобод человека и гражданина, отвечающий всем существующим международным стандартам в этой области.

Руководствуясь указанными приоритетами, Конституция Российской Федерации 1993 года впервые на столь высоком юридическом уровне гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепринятыми нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Однако все это породило и определенные трудности и проблемы. Среди главных, требующих разрешения на государственном уровне, Концепцией государственной национальной политики обозначена проблема обеспечения политической и правовой защищенности коренных малочисленных народов. Гарантирование прав и свобод этих общностей выдвигается как основной принцип национальной политики, требующий своей реализации1.

Права и свободы представителей коренных малочисленных народов являются неотъемлемой составной частью прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Степень их признания (закрепление в Конституции) и конституционной защиты является юридическим показателем уровня демократичности государства и показателем особой значимости проблем статуса коренных малочисленных народов для государства. Их правовой статус находится в центре внимания не только

1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. -М., 1993. С. 12. российского общества, но и международного сообщества в целом. Так, резолюцией №48/163 Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 1993 года десятилетие, начинающееся с 10 декабря 1994 года было провозглашено Международным десятилетием коренных народов мира. Отрадно, что сама идея проведения такого десятилетия появилась именно в нашей стране, - в г. Хабаровске в 1993 году на первом в истории ООН международном совещании, посвященном проблемам коренных малочисленных народов Севера России, и инициатором данной идеи стала именно Российская Федерация1.

Права представителей национальных меньшинств и коренных малочисленных народов выступают в качестве неотъемлемой составной части прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Выделение в рамках многонационального народа России малочисленных этнических общностей, (ст. 69 Конституции РФ) свидетельствует о конституционном признании наличия в государстве национальностей, права которых нуждаются в особой защите, а сами представители этих национальностей в силу специфики их истории, культуры, традиций, обычаев и пр. - в специальном правовом статусе.

Национальный вопрос для России всегда злободневен и актуален. Многонациональность как признак (характеристика) нашего государства всегда в значительной мере влияла на содержание деятельности государства, его внутренние и внешние функции, политику, формы и аппарат государства. История нашего государства знает множество межэтнических конфликтов, причиной которых был национальный вопрос. Многие государственные деятели России пытались разрешить этот вопрос и если не снять его совсем, то хотя бы ослабить его остроту. Ученые, писатели, руководители

1 См.: Попова Т.Н. Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнологический аспект (на примере бесермян). Дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук. -М., 1998. С. 136. общественно-политических движений не раз предлагали и предлагают варианты обустройства многонациональной России. Однако до сих пор национальные проблемы не потеряли своей актуальности и значимости. В связи с этим специфика действующего Российского законодательства во многом объясняется особенной остротой этого вопроса для нашей страны.

Национальный принцип в сочетании с территориальным, нашел отражение в форме государственного устройства России. Многие нации и народности обрели свою форму государственности, их представители участвуют в работе органов государственной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, в национальных образованиях появились институты местного самоуправления. Все это помогает возродить национальную культуру, дает ей новые стимулы к развитию, дает возможность с учетом специфики определить дальнейший путь развития выше указанных наций и народностей. А с учетом того, что на сегодня среди национальных проблем вопросы правового статуса различных этнических групп менее всего разработаны, такое плотное правовое взаимодействие этносов с государством приобретает особую актуальность и становится необходимостью. Тем более актуально это при определении статуса коренных малочисленных народов1.

Статус коренных малочисленных народов Камчатки до сих пор юридически четко не определен. Долгое время Российское государство не пыталось регулировать свои взаимоотношения с коренными этносами с помощью права. А если это и делалось, то зачастую формально, противоречиво, с позиции силы и диктата. Так, Царская Россия воспринимала их как колонизированные народы, что определяло и государственное отношение к ним. Методы государственного управления

1 Подробнее см.: Киселёв Е.А. Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. юр. наук. -М., 2001. С. 3. носили в основном властно-императивный характер. Только в XIX веке появляются первые нормативные правовые акты, касающиеся исключительно коренных малочисленных этносов (инородцев), которые в определенной степени юридически регламентировали права и обязанности инородцев.

Советский период истории нашего государства внес определенные изменения в правовой статус малых народностей. Так, например, появляется ряд нормативных правовых актов, посвященных правовому регулированию отдельных сфер жизни коренных народностей: их местному самоуправлению, льготам, их взаимоотношениям с органами государственной власти. К сожалению, это законодательство не всегда учитывало специфику историко-культурного развития народностей, особенности их быта и жизнедеятельности, правовые нормы во многом были декларативными, не всегда предусматривался механизм их реализации.

Сегодня, благодаря демократическим преобразованиям в нашем обществе, появилась реальная возможность всесторонне и глубоко проанализировать правовое положение малочисленных этнических общностей и с учетом этого - создать действительно «действующее» законодательство как федерального так и регионального уровней для урегулирования вопросов, напрямую связанных с определением статуса коренных малочисленных народов Российской Федерации в целом и Камчатки, в частности. Вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ свидетельствует, что проблемы правового статуса личности, его реализации всегда были в центре внимания юридической науки. Им посвятили свои труды многие представители общей теории права и конституционного (государственного) права, такие как С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, М.В. Баглай, А.Н. Бабай, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь,

В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.П. Герасимов, И.В. Гончаров, В.М. Горшенев, С.И. Глушкова, А.Э. Жалинский, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, А.П. Иванов, А.Э. Карташкин, С.А. Комаров, О.Э. Лейст, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, В.В. Лазарев, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, А.С. Прудников, Т.Н. Радько, И.В Ростовщиков, В. П. Сальников, С.В. Степашин, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, М.А. Федотов, Б.С. Эбзеев и многие другие.

Но на сегодняшний день менее всего разработаны проблемы правового статуса малочисленных народов нашего государства. Хотя определенные шаги в этом направлении российской наукой сделаны. Есть уже в нашей науке отдельные работы, посвященные исследованию правового статуса отдельных народностей, этнических групп и т.п. Это работы С.С. Алексеева, В.Я. Бойцова, Р.Г. Губенко, Т.В. Кабышева, Е. А. Киселева, А.Н. Кокотова, А.В. Мицкевица, 0.0. Миронова, В.А. Ржевского, И.М. Степанова, Б.В. Щетинина и др. Такие исследователи как А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Т.А. Васильева, Т.В. Заметана, В.А. Карташкин, В.В. Кочарян, Н.А. Михалёва, С.М. Пунжин, Р.А. Тузмухамедов рассматривали в своих работах проблемы обеспечения конституционного статуса национальных меньшинств и его международно-правовой защиты.

При исследовании интересующего нас процесса, протекавшего во второй половине XVIII и первой половине XIX веков ценные фактические материалы можно извлечь из сочинений А.С. Сгибнева, И.Д. Булычева, К. Дитмара. Особого внимания заслуживает работа А.С. Сгибнева «Исторический очерк главнейших событий на Камчатке. 1680-1856гг.», написанная преимущественно на иркутских архивных материалах, впоследствии, к сожалению, (во время пожара 1879 года) в значительной части погибших. Довольно большое место в работе занимают вопросы организации управления и эксплуатации Камчатки до середины XIX века.

Данные о численности, этническом составе, быте, занятиях населения Камчатки во второй половине XIX и начале XX веков находим в трудах современников этой эпохи - Н.В. Слюнина, В.Н. Тюшова, С.К. Патканова, Б.А. Гейнемана, B.J1. Комарова и др. Ценность работ этих авторов в том, что почти все они изучали Камчатку и ее жителей непосредственно на месте. Так Н.В. Слюнин и В.Н. Тюшов работали там в должности врачей, а ценность работ С.К. Патканова в том, что они основаны на статистических данных Первой всероссийской переписи 1897 года.

Новую страницу в камчатской историографии открыли советские ученые. Наиболее примечательны работы по камчатской археологии (С.И. Руденко, Д.Н. Лев, Н.Н. Диков), антропологии (Г.Ф. Дебец, М.Г. Левин), этногенезу (И.С. Вдовин, М.Г. Левин), языку (С.Н. Стебницкий, К.М. Браславец), этнографии (Е.П. Орлова, И.С. Гурвич), расселению и численности населения (В.В. Антропова, И.С. Гурвич, И.И. Огрызко), социальной организации (В.В. Антропова, Б.О. Долгих). Вопросы истории статуса коренных малочисленных народов Камчатки получили некоторое освещение в исследованиях Л.С. Берга, М.И. Белова, С.Б. Окуня, Н.Н. Степанова, B.C. Флерова, И.И. Огрызко, В.А. Зибарева, Ю.В. Корчагина, И.В. Фрумак и др.

И, тем не менее, пока нет ни одной работы, специально посвященной становлению, развитию и исследованию современного состояния правового статуса коренного населения Камчатки. Когда же авторы общих работ по этнографии, истории народов этого полуострова касаются названной проблемы, то все это носит во многом эпизодичный, поверхностный характер, в этих исследованиях отсутствует системность, что, естественно, определяется несколько иными целями и задачами, стоявшими перед авторами вышеуказанных работ.

Таким образом, тематика наших исследований в должной мере не разработана в отечественной науке. Характеристика коренных малочисленных народов Камчатки с точки зрения их правового статуса -принципиально новый взгляд на камчатские малочисленные этносы как предмет научных исследований.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки в различные исторические периоды, в том числе в настоящее время.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Камчатской области и Корякского автономного округа, соответствующие международные правовые акты, регулирующие правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки, а также существующая практика обеспечения его реализации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего исследования являются: изучение эволюции правового j статуса коренных малочисленных народов Камчатки; определение содержания их правового статуса на разных этапах исторического развития коренных малочисленных этносов; выявление пробелов и противоречий в праве по вопросам их статуса и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего статус этих этнических общностей; выработка дефиниции «коренные малочисленные народы Камчатки», её конкретизация с юридических позиций; выработка дефиниции «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки», определение его нормативного содержания и соотношения с федеральным конституционно-правовым статусом коренных малочисленных народов.

В соответствии с поставленными целями в работе необходимо решить следующие задачи:

• рассмотрение и обобщение исторического опыта развития коренных малочисленных народов Камчатки;

• анализ нормативных правовых актов Российского государства, регулирующих правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки в различные исторические периоды;

• исследование эволюции объёма и содержания специальных (этнических) прав, предоставляемых государством этим этническим общностям;

• изучение и анализ федерального и регионального уровней правового регулирования конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки;

• уточнение понятийно-категорийного аппарата конституционного, административного и муниципального права Российской Федерации при анализе сущности правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки;

• определение основных направлений развития законодательства в сфере реализации правового статуса личности и формулирование конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания на основе комплексного, системного и целевого подхода к изучаемой проблеме с учетом исторического и зарубежного опыта развития коренных малочисленных народов. Вместе с тем в ходе исследования применялись и иные методы научного познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, конкретно-социологический, структурнофункциональный и др.

Комплексный характер исследования предполагал, в том числе формально-юридический анализ широкого круга нормативных правовых актов, как российских, так и международных, определяющих правовые основы статуса коренных малочисленных народов.

Кроме того, характер исследований предполагает необходимость обращения к различным отраслям правоведения и даже заставляет обращаться к данным, фактам, сведениям и материалам, содержащимся в других (неюридических) науках: в философии, истории, этнографии, антропологии, археологии.

Таким образом, теоретическую основу диссертационной работы составили и специальная юридическая литература, и монографические исследования по истории, этнографии, социологии и другим областям научных знаний; и научные разработки по конституционному праву, политологии, социологии, истории, международному, административному, муниципальному праву отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирической базой исследований являются Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, регламенты представительных органов власти субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований и другие документы, относящиеся к предмету исследования.

Важнейшими источниками при разработке избранной нами темы и решении исследовательских задач послужили документы, хранящиеся в архивах Томска, Москвы, и Владивостока. Самые ценные и почти не изученные материалы - это местные Камчатские архивы, в свое время вывезенные с полуострова и сосредоточенные теперь во Владивостоке и Томске. Нами использованы следующие фонды Центрального государственного архива Дальнего Востока (ЦГАДВ):

- Фонд начальника Камчатки (1828г. - 1882г., №1007);

- Фонд Военного губернатора Камчатской области (1850г. - 1902г., № 1005);

- Фонд Камчатского духовного правления (1722г. - 1902г., № 1011);

- Фонд Петропавловского уездного полицейского управления (1902г. -1917г., №1044) и некоторые другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проводится комплексное исследование правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки. Практически впервые после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года предпринята попытка общетеоретического анализа регионального и федерального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, определение его специфики и содержания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дается авторское определение правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, под которым понимается совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей граждан РФ, проживающих на территории Корякского Автономного округа и Камчатской области -представителей коренных малочисленных народов Камчатки, закрепленных нормами Конституции РФ, Уставами Камчатской области и Корякского Автономного округа и конкретизируемых отраслевым законодательством, а также конституционных гарантий, обеспечивающих реализацию этих прав.

2. Исторический опыт показывает, что в Российской империи правовой статус инородца отличался следующими специфическими признаками:

- государство признавало родовое самоуправление основой управления инородцев и охраняло территорию проживания инородцев и закрепляло за родами (общинами) право владения и пользования соответствующими землями Россиянам же запрещалось самовольно селиться на этих территориях;

- для инородцев устанавливался приоритет норм обычного права по отношению к публичному праву, исходившему от государства, а по большинству судебных дел инородцев устанавливался упрощенный порядок судопроизводства, за исключением дел о тяжких преступлениях;

- за инородцами признавалось право заниматься их традиционной деятельностью и промыслами, они освобождались от рекрутской повинности и ряда налогов, и им оказывалась государственная помощь продовольствием и товарами и другие преференции.

3. В настоящее время можно выделить следующие основные направления национальной политики Российского государства в отношении национальных меньшинств: 1) восстановление признания родовых общин в качестве отдельных субъектов права; 2) учет мнения ассоциаций коренных народов при решении вопросов общегосударственного и регионального значения; 3) воссоздание национально-территориальных образований на уровне местного самоуправления. И это сочетается с аргументированными высказываниями современных экономистов, юристов, политологов и других специалистов о том, что автономные национально-территориальные объединения, даже если основная масса их населения коренные жители, далеко не всегда являются той формой организации их жизни, которая в состоянии обеспечить сохранность их традиционного хозяйствования, культуры, быта, обычаев, а также в надлежащей мере обеспечить их развитие, так как хрупкая культура коренных народов, ведущих традиционный образ жизни, непременно терпит поражение перед индустриализованной культурой пришлого населения.

4. Проведенный в исследовании анализ правового статуса коренных малочисленных народов в России оказывает, что они обладают, как и все граждане России, не только рядом общих конституционных прав свобод и обязанностей, но и также специализированными правами и обязанностями, принадлежащими только представителям этих народов, закрепленными в отраслевом законодательстве, реализация которых конституционно гарантирована. И в этой связи одним из наиболее важных шагов в решении проблем статуса коренных малочисленных народов Камчатки является принятие федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Камчатки». В нем можно было бы четко определить механизмы реализации права субъектов Российской Федерации на защиту прав национальных меньшинств, исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей.

5. Проведенный сравнительно-правовой анализ федерального и регионального законодательства показывает, что они очень часто имеют разный предмет регулирования, что с неизбежностью предопределяет коллизионность их норм. А это объективно ведет к несогласованности, а зачастую и противоречивости действий федеральных и региональных органов государственной власти, направленных на их реализацию.

Но нельзя не отметить, что региональное законодательство, стремясь максимально быстро отреагировать на нужды коренных малочисленных народов, развивается несколько быстрее федерального, и в этой связи отмечается, что, современная Камчатка пока не имеет регионального комплексного нормативного акта, устанавливающего и регулирующего статус ее коренных малочисленных народов. Актуальность и необходимость разрешения этого правового пробела - не вызывает никакого сомнения. Такой нормативный правовой акт смог бы отразить всю специфику современного положения коренных малочисленных народов Камчатки с учетом индивидуальных особенностей их традиционного образа жизни, законодательно установил бы гарантии, обеспечивающие реализацию их прав, свобод и обязанностей. Таким образом, был бы разрешен еще один из важных вопросов национальной политики нашего государства.

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что объектом самостоятельного анализа стало содержание понятия «конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов

Камчатки», а также проблем реализации и гарантий рбеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки. Эта работа позволила сформулировать дефиницию (определение) «коренные малочисленные народы Камчатки», определить понятие регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки и выявить особенности его соотношения с федеральным статусом; определить его структурные элементы.

Сформулированные на основе вышеизложенного положения диссертации положения направлены на дальнейшее совершенствование правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, устранение деструктивных факторов и обстоятельств, отрицательно влияющих на его реализацию, на устранение пробелов и коллизий в этой сфере действующего законодательства.

В результате проведенного нами диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права Российской Федерации вводятся понятия: «коренные малочисленные народы Камчатки», «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки». Определенную новизну содержит и характеристика реализации и обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки;

- при подготовке рекомендаций по организации деятельности органов государственной власти: федеральных и субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления, обеспечивающих в рамках своих полномочий правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки;

- в учебном процессе в юридических образовательных учреждениях юридического профиля при изучении соответствующих тем конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, международного гуманитарного права.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты настоящего исследования основываются на широком, аналитическом изучении и обобщении различных научных и нормативных источников (отечественных и зарубежных), объективном анализе отечественного и зарубежного опыта (как исторического, так и современного), на материалах и документах государственных органов, опубликованных аналитических материалах, относящихся к вопросам правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки; а также на личном участии диссертанта в подготовке аналитических материалов для ряда органов государственной власти.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора;

- результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах;

- выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в подготовке предложений;

- положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе: при разработке и внедрении рабочих учебных программ, проведении учебных занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», и других учебных дисциплин, преподаваемых в П.-Камчатском филиале ДВЮИ МВД России.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гаврилова, Нина Ивановна

Заключение

Каждое государство должно быть общим домом для всех проживающих в нем этнических, религиозных и языковых меньшинств, на деле пользующихся равенством с остальными членами общества и никто из них I не должен находиться на положении граждан «второго сорта». Однако решение проблем меньшинств не может и не должно сводиться лишь к созданию для каждой этнической группы своего собственного «очищенного' моноэтнического государства или полугосударства»1. Государство не должно быть исключительной собственностью какой-либо национальной, этнической или языковой группы, будь то группа большинства или меньшинства. Решающим фактором в обеспечении правового статуса национальных меньшинств любого государства всегда было и остается признание их наличия внутренним законодательством государства. Отсутствие такого официального признания лишает их на практике возможности использования принципов, заложенных в статье 27 Международного пакта о гражданских и политических правах. Данная статья имеет универсальное значение для определения прав национальных меньшинств. Согласно этой статье «В тех странах, где существуют этнические, религиозные и языковые меньшинства, лицам, принадлежащим к таким меньшинствам, не может быть отказано в праве совместно с другими членами той же группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться своим родным языком»2.

Наивысшей формой выражения правовой организации защиты человека, его прав и свобод является Конституция. Именно с конституционными

1 Более подробно см.: Андриченко JI.B. Регулирование и защита прав национальных меньшинств в законодательстве зарубежных стран // Государство и право. - 2002. - № 3. - С. 84-93.

2 Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного суда РФ. - 1994. - № 12. актами человечество связывает признание, соблюдение и защиту своих прав и свобод. В этой связи очевидна значимость статьи 69 Конституции РФ, признающей наличие в государстве малочисленных этнических общностей в рамках многонационального народа России, права которых нуждаются в особой защите государства, а сами представители этих национальностей в силу их истории, традиций, обычаев, культуры и пр. нуждаются в специальном правовом статусе.

Это весьма важно во избежание попыток подмены специального статуса и его гарантий установлением равноправия лиц, принадлежащих к коренным малочисленным народам, со всеми гражданами Российской Федерации. Последнее противоречит положениям Конституции, устанавливающей гарантии именно коренным малочисленным народам как особым и весьма конкретным этническим общностям. Ведь лица, принадлежащие к коренным малочисленным народам, именно из-за принадлежности к ним, из-за проживания в регионах расселения этих народов и ведения традиционного хозяйствования не могут обеспечить себе равных с большинством россиян условий жизни. Они имеют меньше возможностей для развития, чем другие россияне. Они хуже питаются, больше болеют, продолжительность их жизни меньше, чем продолжительность жизни остальных жителей России. Слишком велико различие в стартовых возможностях лиц, принадлежащих к коренным народам, и остальных жителей России. Как следствие этого государство предусматривает меры, направленные на поддержание и развитие всех народов, объективно нуждающихся в государственной поддержке. Провозглашение же равенства и равноправия - не есть решение национального вопроса для любого государства.

Все это подтверждение того, что правовой статус коренных малочисленных народов Российской Федерации не только актуальная проблема, но и весьма сложная, требующая скрупулезного изучения и особого внимательного отношения. Нахождение оптимальных решений в этой области правового регулирования представляется весьма непростой задачей. Еще большие дополнительные сложности содержит решение этих вопросов в отношении коренных камчатцев, что, в первую очередь, обусловлено происходящими на Камчатке сегодня преобразованиями государственного устройства этого региона. Предстоящее объединение двух субъектов (Камчатской области и Корякского автономного округа)1, составляющих территорию полуострова, тревожит его коренных жителей. Возможность возникновения в этой ситуации правового вакуума в отношении некоторых весьма важных вопросов их правового статуса заставила представителей различных общественных объединений коренных малочисленных народов Камчатки обратиться к Президенту Российской Федерации. В своем открытом письме Президенту они предлагают целый комплекс мероприятий, подлежащих обязательной реализации в процессе объединения субъектов во избежание подобной ситуации и в целях обеспечения прав коренных камчатцев.

Долгое время Российское государство не пыталось регулировать свои взаимоотношения с коренными этносами с помощью права. А если это и делалось, то зачастую формально, противоречиво, с позиции силы и диктата. Так, Царская Россия воспринимала их как колонизированные народы, что определяло и государственное отношение к ним. Методы государственного управления носили в основном властно-императивный характер. Только в XIX веке появляются первые нормативные правовые акты, касающиеся исключительно коренных малочисленных этносов (инородцев), которые в определенной степени юридически регламентировали права и обязанности инородцев.

Советский период истории нашего государства внес определенные изменения в правовой статус коренных малочисленных народов. Так,

1 Референдум по вопросу объединения этих субъектов состоялся 23 октября 2005 г. например, появляется ряд нормативных правовых актов, посвященных правовому регулированию отдельных сфер жизни коренных народностей: их местному самоуправлению, льготам, их взаимоотношениям с органами государственной власти. К сожалению, это законодательство не всегда учитывало специфику историко-культурного развития народностей, особенности их быта и жизнедеятельности, а потому правовые нормы во многом были декларативными, не всегда предусматривался механизм их реализации.

Сегодня, демократические преобразования в нашем государстве, дают реальную возможность всесторонне и глубоко проанализировать правовое положение малочисленных этнических общностей. С учетом этого возникла возможность создать действительно «действующее» законодательство всех уровней государственного управления (федерального, регионального) для урегулирования вопросов, напрямую связанных с определением статуса коренных малочисленных народов Российской Федерации в целом и Камчатки в частности.

Проведенный в диссертации анализ действующего внутригосударственного законодательства о коренных малочисленных народах показывает противоречивость (коллизионность) положений различных нормативных правовых актов, это в свою очередь влечет несогласованность действий по их реализации. Отсутствие законодательно регламентированных механизмов контроля за реализацией установленных норм порождает халатное отношение соответствующих должностных лиц, призванных обеспечивать права коренных этносов, дает возможность уходить от ответственности за неисполнение соответствующих обязанностей. Недостаточность материально-финансовой базы часто сводит на нет попытки воплотить в жизнь уже существующие юридические предписания, а отсутствие продуманных, сбалансированных финансово-экономических обоснований принимаемых законов, программ развития коренных малочисленных народов и т.п. существенно влияет на эффективность их реализации. Эти факторы настолько сильны, что вышеуказанные нормативные правовые акты, как правило, не исполняются в полном объеме.

Не меньше проблем выявляется и при анализе регионального законодательства. Изучение Уставов двух субъектов Российской Федерации, составляющих территорию Камчатки, показывает, что они почти не содержат норм, оговаривающих специфический правовой статус коренных малочисленных народов, и тем более не раскрывают его содержание. Хотя некоторые элементы их статуса можно найти в предыдущих Уставам и последующих за ними нормативных правовых актах субъектов. Иногда эти нормы весьма противоречивы, явно требуют систематизации, доработки с точки зрения единообразного, но всеобъемлющего подхода к правовому урегулированию вопросов статуса коренных малочисленных народов Камчатки, а уже закрепленные права с неизбежностью требуют правовой регламентации гарантий их реализации. Действительно, в области обеспечения прав коренных малочисленных народов законодательство Камчатки не в полной мере отвечает требованиям настоящего времени. Предоставляемые региональным законодательством этнические права не всегда наполняют необходимым содержанием региональный статус аборигенного населения полуострова. Нормативные акты Камчатской области и Корякского автономного округа относительно вопросов обеспечения прав коренных малочисленных народов Камчатки, как правило, носят подзаконный характер, а отсюда - трудности в их реализации.

В действующем региональном законодательстве явно чувствуется политика покровительствующей власти по отношению к коренным малочисленным народам Камчатки. Законодатель стремится регламентировать правовыми нормами их особое положение, но не спешит предоставить необходимую степень самостоятельности самим коренным малочисленным народам для разрешения этих проблем, что только усиливает привычную для них позицию пассивного ожидающего. Встречается так же скрытое, а иногда и явное нежелание отдельных должностных лиц заниматься проблемами малочисленных этносов. Как правило, такие руководители говорят о достаточности уже имеющихся нормативных правовых актов (в основном федеральных). Но, увы, закрепленными в них общими принципами и положениями не всегда можно разрешить проблемы конкретного субъекта Российской Федерации или муниципального образования и, тем более конкретного малочисленного народа

Кроме всего этого, медленная, весьма сложная эволюция законодательства в отношении статуса коренных малочисленных народов Камчатки объясняется и такими причинами, как: крайняя недостаточность подготовленных юристов для разработки и применения законодательства по правам коренных малочисленных народов; отсутствие практики прокурорского надзора и судебной практики по защите их прав; весьма низкий уровень освещения в средствах массовой информации проблем коренных малочисленных народов; конфликт интересов родовых общин коренных камчатцев и пришлого населения, противоречие между интересами государства (в лице его субъектов: Камчатской области и Корякского автономного округа) и интересами коренных малочисленных народов в биоресурсах Камчатки и другие причины.

Одним из самых важных шагов в решении указанных проблем является, по нашему мнению, принятие закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Камчатки», где можно четко определить механизмы реализации права субъектов Российской Федерации на защиту прав национальных меньшинств, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей установленного. Давно назрела на Камчатке необходимость юридического закрепления гарантий правового статуса ее коренных жителей.

Малочисленные этносы Камчатки, как особая группа ее населения, испытывают дополнительные трудности и остро нуждаются в государственной поддержке и особой правовой защите, в подробной правовой регламентации своих прав на федеральном и особенно на региональном уровнях.

В этой связи чрезвычайно важна выработка дефиниции «коренные малочисленные народы Камчатки» и ее правовая конкретизация, что представлялось в качестве одной из основных задач настоящего диссертационного исследования. С целью решения данной задачи выработаны правовые идентификационные критерии, которые обеспечили возможность точно вычленить малочисленные этнические общности Камчатки среди других общностей, проживающих на этой же территории.

Объектом самостоятельного анализа диссертанта стало содержание понятия «конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки», а также проблемы реализации и гарантий обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки. В работе определено понятие регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки1 его структурные элементы и выявлены особенности его соотношения с федеральным статусом указанных этносов; определены правовые принципы законодательного закрепления регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки.

Таким образом, в настоящей работе впервые предпринята попытка общетеоретического сравнительного анализа регионального и федерального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, определения их специфики и содержания.

Диссертация содержит целый ряд предложений и рекомендаций,

1 В связи с этим, в работе подробно рассматривается система норм, закрепляющих именно специальные (этнические) права, предоставляемые коренным камчатцам, прежде всего, региональным законодательством. направленных на совершенствование действующего законодательства о коренных малочисленных народах, в ней подчеркивается необходимость приведения правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством и общепринятыми принципами и нормами международного права. На четвёртой сессии Постоянного Форума по вопросам коренных народов (Нью-Йорк, 23.05.2005г.) особое внимание было уделено выработке рекомендаций государствам по проведению анализа национального законодательства на предмет его соответствия международным стандартам в части касающейся прав коренных малочисленных народов и принятию исчерпывающих мер по включению в национальное законодательство этих стандартов, отмечалась особая значимость «установления международных стандартов в области защиты основных прав и свобод коренных народов, которое имеет своей конечной целью продвижение и признание прав коренных народов на национальном уровне и закреплении их в национальном законодательстве. Прежде всего, включение этих положений в конституции государств и принятием специальных законов о правах коренных народов»1.

Отдельные положения диссертации могут быть учтены в ходе реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации в ее субъектах, приниматься во внимание в процессе формирования и осуществления национальной политики субъектов Российской Федерации.

Сформулированные на основе вышеизложенного теоретические положения и практические рекомендации диссертации направлены на дальнейшее совершенствование правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, устранение деструктивных факторов и обстоятельств,

1 Из заявления Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на 4-ой сессии Постоянного Форума по вопросам коренных народов. Нью-Йорк, 23.05.2005. // http: // www.raipon.net/docs от 09.09.2005. отрицательно влияющих на их правовое положение, на устранение пробелов и коллизий в законодательстве Российской Федерации.