Правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Нагиева, Амина
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Нагиева, Амина
Содержание
Введение------------------------------------------------------------------------------------------------
Глава Г.Международно-правовые основы деятельности международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ
1.1.К вопросу об истории создания международных межгосударственных (межправительственных) организаций
1.2.Международно-правовые основы деятельности Содружества Независимых государств (СНГ)
1.3.Междунаро дно-правовые основы деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) -----------------------------------------------------------------------------
1.4.Международно-правовые основы деятельности Таможенного союза----------------
1.5.Междунаро дно-правовые основы деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) —
Глава И.Иммунитеты и привилегии международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ
2.1.Теоретическое обоснование иммунитетов и привилегий международных межгосударственных организаций
2.2.Иммунитеты и привилегии СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза - их характерные черты и особенности
2.3.Иммунитеты и привилегии должностных лиц и служащих (сотрудников) СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза--------------------------------------------------------
Глава Ш.Иммунитеты и привилегии постоянных представительств государств и их сотрудников при международных региональных организациях на территории государств-членов СНГ
3.1.Правовой статус постоянных представительств государств при международных межгосударственных организациях
3.2.Иммунитеты и привилегии постоянных представительств государств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе. Их характерные черты и особенности
3.3.Иммунитеты и привилегии сотрудников постоянных представительств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе
Заключение-------------------------------------------------------------------------------------------
Библиография---------------------------------------------------------------------------------------
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования
В новых исторических условиях, с учетом глобализации торгово-экономических отношений в мире и новых приоритетов и направлений во внешней политике Российской Федерации актуальность темы данного диссертационного исследования не вызывает сомнений, ибо в основе этих приоритетов лежит курс на интеграцию на территории государств-членов СНГ.
Ярким примером такой интеграции на региональном уровне является Содружество Независимых Государств (СНГ), а также такие организации, образовавшиеся на территории государств-членов СНГ, как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Таможенный союз и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), создание которых началось сразу после распада СССР.
На территории государств-членов СНГ, кроме вышеназванных региональных организаций, существует еще ряд интеграционных объединений по разным направлениям сотрудничества между государствами-членами СНГ, к числу которых можно отнести Организацию за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), Евразийскую патентную организацию (ЕАПО), Союзное государство, Деловой совет ЕврАзЭС и.т.д. В данном диссертационном исследовании рассматривается международно-правовой статус СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза. Выбор этих региональных организаций на территории государств-членов СНГ был обусловлен следующими критериями:
- правовая и политическая значимость организации; к примеру, в соответствии с Резолюцией ГА ООН А/11Е8/48/237 от 30 марта 1994 г. СНГ
предоставлен статус наблюдателя при ООН1, таким же статусом обладает и ЕврАзЭС;
- вклад региональной организации в кодификацию и в прогрессивное развитие международного права, международно-правовая основа деятельности
региональной организации;
- эффективность осуществляемой деятельности для развития и углубления интеграции между государствами-членами этой организации.
На примере государств-членов СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и ОДКБ наблюдается тенденция к более тесной интеграции и сотрудничеству новых независимых государств на территории государств-членов СНГ по самым разным вопросам их жизнедеятельности.
Одна из существенных задач, которая стоит перед этими Организациями - это создание прочной международно-правовой базы для беспрепятственного и успешного осуществления указанными организациями задач по достижению целей той или иной Организации.
Эти новые аспекты в современных международных отношениях и в договорной практике России и других государств-членов указанных международных региональных организаций, прежде всего, по вопросам их правового статуса и правового статуса их должностных лиц, правового статуса постоянных представительств и постоянных представителей государств-членов при этих организациях, требуют глубокого и всестороннего изучения. Тем более, что названные важные проблемы международного права до сих пор не нашли должного исследования как в отечественной, так и зарубежной науке международного права.
Все вышеизложенное еще раз подтверждает актуальность темы данного диссертационного исследования, вызывает необходимость выработки нового подхода, в первую очередь, к решению проблем объема привилегий и иммунитетов, предоставляемых перечисленным выше международным региональным организациям на территории государств-членов СНГ и их
должностным лицам, поскольку в науке международного права по данной проблематике имеется определенный пробел. Научная новизна
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный сравнительно-правовой анализ правового статуса, объема иммунитетов и привилегий международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ, их должностных лиц и сотрудников, а также постоянных представительств государств при данных организациях и их сотрудников. Всесторонне исследованы теоретическое обоснование иммунитетов и привилегий международных организаций, характерные черты и особенности иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ.
Показаны тенденции развития института иммунитетов и привилегий международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ в современном международном праве, имеющие большое значение для новых подходов как при разработке теоретического обоснования этих тенденций, так и для их учета в договорно-правовой практике государств и международных организаций.
Новизна исследования состоит также в проведении подробного анализа международно-правовых документов, ранее не рассмотренных в науке международного права, определяющих правовой статус региональных организаций на территории государств-членов СНГ и их органов, их должностных лиц и сотрудников, а также представительств государств при данных организациях, выявлены их сходство и отличие от соответствующих положений международных универсальных конвенций.
Объект и предмет исследования.
Объектом данного диссертационного исследования является правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ, а именно самого Содружества, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза, правовой статус уставных органов этих организаций, статус должностных лиц и сотрудников данных организаций, статус представительств государств-членов этих организаций при самих организациях. В ходе анализа правового статуса данных организаций, их органов и должностных лиц и сотрудников, а также представительств государств при них особое внимание уделялось вопросу объема иммунитетов и привилегий этих организаций, их должностных лиц и сотрудников, органов, а также представительств государств при них.
Предметом исследования данной диссертации явились, в первую очередь, универсальные международно-правовые документы, посвященные иммунитетам и привилегиям, к числу которых следует отнести Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. и Венскую конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., с учетом того, что Конвенция 1975 г. так и не вступила в силу и ее положения в международном праве используются в качестве обычно-правовых норм, а также международно-правовые документы, принятые в рамках универсальных международных организаций, в частности ООН; многосторонние и двусторонние соглашения, заключенные в рамках вышеназванных региональных организаций; международные обычаи и внутреннее законодательство государств-членов данных региональных организаций.
Цели и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является определение правого статуса, установление объема иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ, включая само Содружество, их органам, должностным лицам и сотрудникам, а также представительствам государств при данных региональных организациях и их сотрудникам.
К основным задачам данной диссертации следует, прежде всего, отнести:
> изучение истории становления и развития международных универсальных организаций;
> изучение международно-правовых основ функционирования региональных организаций на территории государств-членов СНГ и самого Содружества;
> исследование теоретической основы института привилегий и иммунитетов международных организаций;
> комплексный и всесторонний анализ правового статуса и объема иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ, в частности, самому Содружеству, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенному союзу, их должностным лицам и сотрудникам, постоянным представительствам государств при данных международных региональных организациях и их сотрудникам;
> посредством сравнительно-правового анализа международно-правовых документов вышеназванных региональных организаций выявление их общих черт и отличий с основополагающими международно-правовыми документами, посвященными иммунитетам и привилегиям;
> разработка предложений по устранению и восполнению имеющихся пробелов в международно-правовых документах, принятых
вышеназванными региональными организациями на территории государств-членов СНГ.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования:
С момента создания СНГ и других региональных организаций на территории государств-членов Содружества в отечественной литературе по международному праву появилось большое количество трудов, посвященных вопросам становления и развития этих организаций, общим вопросам, связанным с их целями, задачами, функциями и институциональной структурой, вопросам интеграционного развития.
Однако необходимо подчеркнуть, что зачастую эти работы отражают особенности интеграционных процессов, экономического развития этих государств в рамках той или иной организации. Что же касается научных работ, посвященных сугубо правовым вопросам функционирования данных организаций, то они составляют меньшинство. К числу таких работ можно отнести труды Косова Ю.В., Моисеева Е.Г., Пивовара Е.И.
Основанием при написании данной диссертации также послужили и труды авторов, посвященных общим вопросам международного права, статусу международных организаций, теоретической основе иммунитетов и привилегий и иммунитетам и привилегиям в целом. К числу таких авторов относятся Абашидзе А.Х., Блищенко И.П., Бобылев Г.В., Вылегжанин А.Н., Ганюшкин Б.В., Дурденевский В.Н., Демин Ю.Г., Ефимов Г.К., Игнатенко Г.В., Кожевников Ф.И., Колосов Ю.М., Левин Д.Б., Тункин Г.И., Шибаева Е.А.., Шинкарецкая Г.Г. и другие. Среди трудов зарубежных авторов, которые тоже нашли отражение в данной исследовательской работе, можно упомянуть труды Я.Броунли, Э. Ваттеля, М.Вебера, Э.Сатоу, Э.Денза и др.
К сожалению, из-за недостаточной изученности вопроса правового статуса данных организаций в науке международного права основу исследования темы данной диссертации составили универсальные международно-правовые документы, многосторонние соглашения на региональном уровне, двусторонние соглашения между государствами-членами этих региональных организаций, а также акты законодательства государств-членов данных организаций.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, диалектический, системный, логический, сравнительно-правовой. Некоторые вопросы исследования основывались на методе сравнения и сопоставления международно-правовых документов. Указанные выше методы дали возможность получить необходимую научную информацию для анализа теоретических аспектов диссертации и получения соответствующих выводов и предложений.
Структура диссертационного исследования
Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру данной работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Институт иммунитетов и привилегий международных организаций, будучи универсальным конвенционным институтом международного права, развивается с ростом числа и влияния этих организаций в международных отношениях, с качественным развитием их международной правосубъектности, в том числе с расширением их компетенции и функций с учетом региональной специфики. В свою очередь, современное содержание правосубъектности
региональных международных организаций отражается, в частности, и в эволюционирующемся универсальном праве международных организаций.
2. По мере современного развития института иммунитетов и привилегий международных организаций, в качестве особых правовых льгот и преимуществ, предоставляемых им для обеспечения эффективного выполнения ими их функций, практика пошла по пути наделения юридическими гарантиями как самих международных организаций, так и их должностных лиц, что получило отражение, прежде всего, в нормах международного права.
3. Сравнительно-правовой анализ международно-правовых положений об иммунитетах и привилегиях, предоставляемых международным организациям, а также соответствующая практика государств показывает, что такие иммунитеты и привилегии уже тех, которые предоставляются дипломатическим представительствам и имеют в сопоставлении с последними свои особенности. В вопросе же концептуального обоснования предоставления иммунитетов и привилегий как дипломатическим представительствам, так и международным организациям, имеется общая основа, а именно отраженные в доктрине международного права основные теории, обосновывающие их юридическую природу.
4. Хотя функциональная теория до настоящего времени лежит в основе обоснования иммунитетов и привилегий международных организаций, что находит правовое закрепление в их учредительных актах, (в том числе в статье 105 Устава ООН), тем не менее в настоящее время эта теория применительно к объему иммунитетов и привилегий, предоставляемых международным региональным организациям и их должностным лицам на территории государств-членов СНГ, является недостаточной. Практикой таких государств востребовано её сочетание в некоторых случаях с представительной теорией.
5. По мере расширения сфер деятельности международных
организаций появляется необходимость в более тесном участии государств-
10
членов этих организаций в их деятельности. Таким образом, образование института постоянных представительств государств при международных организациях было обусловлено такой необходимостью. В свою очередь, наделение постоянных представительств и их сотрудников определенным объемом иммунитетов и привилегий позволяет судить о новом подходе к проблеме дипломатических иммунитетов и привилегий в науке
международного права.
6. Правовой статус постоянных представительств государств при международных организациях похож, но юридически не является тождественным правовому статусу дипломатических представительств, несмотря на наличие многих общих черт, поскольку и те и другие являются официальными органами государств за границей. Тем не менее существуют и различия, связанные, прежде всего с тем, что они аккредитуются при разных субъектах международного права (дипломатические представительства - при государствах, а постоянные представительства - при международных организациях), имеют разный объем правомочий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему развитию доктринальных взглядов в международном праве, касающихся правового статуса, иммунитетов и привилегий международных организаций, в частности, региональных.
Материалы работы и содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшем в научной разработке проблем в области дипломатического права, права международных организаций, а также в процессе преподавания курса международного дипломатического права в юридических вузах и на юридических факультетах.
Результаты данного научного исследования могут найти практическое
применение в деятельности государств-членов тех или иных международных
11
организаций и постоянных представительств государств при международных организациях, членами которых являются эти государства.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные положения диссертации были апробированы на семинарских занятиях на Международно-правовом факультете МГИМО (У) МИД России по предметам «Международное право» и «Дипломатическое право».
Материалы диссертации явились основой доклада «Актуальные международно-правовые вопросы деятельности ЕврАзЭС», представленного в 2010 году на практической конференции, посвященной 60-летию кафедры международного права МГИМО (У) МИД России.
Основные положения диссертационного исследования также были опубликованы в виде научных статей.
Глава I. Международно-правовые основы деятельности международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ.
1.1. К вопросу об истории создания международных межгосударственных (межправительственных) организаций.
Задатки современных международных организаций были заложены еще в глубокой древности. Уже в VI в. до н.э. в Античной Греции были созданы такие постоянные международные объединения как Лакедемонская и Делосская Симмахии (т.е. союз городов и общин) Дельфийско-Фермопильская амфиктиония (религиозно-политический союз племен и городов) .
Постепенно, вследствие более динамичного развития экономических и торговых отношений между государствами, появилась необходимость в международно-правовом регулировании этих отношений, что привело к созданию международных союзов, призванных регулировать отношения государств в различных сферах.
Со второй половины XIX века наблюдается интенсивное развитие международного права. Оно сопровождалось появлением международных организаций, таких как: Международный союз для измерения земли (1864 год), Всемирный телеграфный союз (1865 год), Всемирный почтовый союз (1874 год), Международное бюро мер и весов (1875 год), Международный союз охраны промышленной собственности (1833 год), Международный союз для защиты литературной и художественной собственности (1866 год), Международный противоневоневольнический союз (1890 год),
2 Международное право: Учебник / Отв. ред. А.Н. Вылегжанин; МГИМО (У) МИД России. - М. : Юрайт; Высшее образование, 2009. С. 359.
Международный союз для публикации таможенных тарифов (1890 год), Международный союз железнодорожных товарных сообщений (1890 год).
Кроме того, после первой мировой войны была создана первая международная межгосударственная организация универсального характера -Лига Наций.
В основу Статута Лиги Наций легли проекты по созданию международной организации мира и безопасности, которые выдвигались еще в период первой мировой войны. Основные положения были переняты из проекта «Соединенных Штатов Европы» или «Общества наций». Окончательный вариант Статута был одобрен и принят на Парижской мирной конференции в 1919 году.4
Изначально в Лигу Наций входили 26 государств, которые являлись первоначальными членами, 4 доминиона и 13 приглашенных государств, не участвовавших в первой мировой войне. Основным призванием Лиги Наций было обеспечение всеобщего мира и содействие международному сотрудничеству государств. Однако, в целом, меры, предлагаемые Уставом Лиги Наций для поддержания мира и безопасности были крайне слабыми и неэффективными.5
Фактически Лига Наций прекратила свое существование еще в 1939 году, а де-юре в 1945 году с созданием новой международной универсальной организаций - Организации Объединенных Наций.
Перечисленные выше международные организации внесли значительный вклад в дальнейшее развитие международного права и создали механизм для образования новых международных организаций как универсального, так и регионального характера.
3 Блищенко И.П. Международные организации: Учебник. Изд-во - РУДН, 1994. С. 10
4 Блищенко И.П. Указ. соч. С. 13
5 Блищенко И.П. Указ. соч. С. 13
Процесс создания международных организаций получил дальнейшее развитие после второй мировой войны. Важнейшую роль среди них играют Организация Объединенных Наций (ООН), специализированные учреждения ООН, межрегиональные и региональные международные организации. Все указанные организации и, в первую очередь, ООН и её специализированные учреждения, относятся к числу наиболее авторитетных международных структур в деле упорядочения международных отношений, поддержания международного мира и международной безопасности как на универсальном, так и на региональном уровне.
Заметное повышение роли международных организаций в международных отношениях, равно как и значительное увеличение, их общего количества, прежде всего межрегиональных и региональных международных организаций, таких как: Европейский союз (ЕС), Содружество Независимых Государств (СНГ), Лига арабских государств (ЛАГ), Организация американских государств (ОАГ), Африканский союз (АС) и других является одной из отличительных черт современных международных отношений.
С ростом числа международных организаций сформировалась отрасль международного права - право международных организаций. Право международных организаций - это совокупность принципов и норм, регулирующих вопросы создания структуры и деятельности международных организаций6.
Согласно Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года (пункт 1 статьи 2) и Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от 21 марта 1986 года (пункт 1 статьи 2), «под международной организацией следует понимать международную межправительственную организацию, которая, в свою очередь, определяется как союз государств, объединившихся на основании международного договора
и обладающая международной правосубъектностью для выполнения целей и задач, предусмотренных в учредительном договоре либо уставе, согласно нормам и принципам международного права»7.
Из курса общей теории международного права нам известно, что международные организации классифицируются по различным признакам. Международные региональные организации, которые являются основной темой анализа данной диссертации, являются одной из разновидностей международных межправительственных организаций, под которыми следует понимать объединение государств, разделяющих единые цели, принципы и задачи и принадлежащих к одному и тому же географическому региону. Однако в случае с региональными организациями, находящимися на территории государств-членов Содружества Независимых Государств (СНГ), а именно: Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Таможенного союза, да и самого СНГ нельзя однозначно утверждать о региональном характере данных организаций, так как в учредительных документах всех этих объединений есть положение о том, что членом данных организаций может стать любое государство, разделяющее цели и принципы организации. Это положение дает право утверждать, что в перспективе, в случае присоединения к этим объединениям государств из других регионов эти организации могут выйти за пределы понятия региональных. Однако на сегодняшний день они носят сугубо региональный характер.
7 Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 года; Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от21 марта 1986 года// Действующее международное право. Документы в 2 т Т 1 / сост Ю М. Колосов, Э.С. Кривчикова; МГИМО (У) МИД РФ. - М. : Международные отношения, 2007. С. 191, 208.
1.2. Международно-правовые основы деятельности Содружества Независимых Государств (СНГ).
Содружество Независимых Государств возникло как непосредственный результат распада СССР и является региональной организацией общей компетенции. Участниками этого объединения являются 11 государств -Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Такой состав в принципе позволяет СНГ обращаться к многочисленным проблемам, которые являются общими для всех государств-членов по причине их еще недавней принадлежности к единому государству.
Что же касается вопроса о правой природе СНГ, то мнения ученых на данный счет расходятся. Этот вопрос остается по сей день одним из самых спорных. Официально СНГ называют Содружеством, однако в мире существуют и другие примеры Содружества, которые по своей правовой природе в корне отличаются от СНГ, например, Британское Содружество Наций. Ряд ученых придерживаются мнения о том, что СНГ больше склоняется в сторону конфедеративного устройства. Однако сначала следует определить, что же мы понимаем под конфедерацией. Здесь тоже расходятся мнения специалистов. Одна группа ученных, таких как Ю.А. Тихомиров, Н.А.Ушаков считают, что конфедерация - это не форма государственного устройства, так как речь идет о союзе нескольких суверенных государств, созданный международным договором для достижения определенных целей. А.Е. Козлов отмечает, что следует выделять международно-правовые конфедерации, выступающие как единое целое только в международных отношениях и государственно-правовые, которые организуют государственно-правовые отношения объединившихся государств. По мнению В.И. Лафитского, конфедерация - это переходная форма либо к полному распаду
союза, либо к конфедеративной форме устройства. Совмещая в себе черты как международно-правовой, так и государственно-правовой организации, она под
воздействием тех или иных причин теряет равновесие, необходимое для её
8
сохранения .
Выше уже отмечалось, что мнения учёных относительно правовой природы СНГ расходятся.