Правовой статус налогоплательщика - физического лица в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Тропская, Светлана Сергеевна

  • Тропская, Светлана Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 201
Тропская, Светлана Сергеевна. Правовой статус налогоплательщика - физического лица в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тропская, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Общая характеристика правового статуса налогоплательщика - физического лица.

1.1 Генезис правового статуса налогоплательщика - физического лица.

1.2 Сущность, понятие и виды правового статуса налогоплательщика.

1.3 Физическое лицо как носитель правового статуса налогоплательщика в Российской Федерации.

Глава 2 Особенности регулирования обязанностей, прав и ответственности налогоплательщика - физического лица.

2.1 Обязанности и права налогоплательщика - физического лица: основные признаки, особенности, классификация.

2.2 Обязанности и права налогоплательщика - физического лица в сфере исполнения обязанности по уплате налога.

2.3 Обязанности и права налогоплательщика - физического лица в сфере налогового контроля.

2.4 Юридическая ответственность налогоплательщика - физического лица.

Глава 3 Защита прав и законных интересов налогоплательщика - физического лица.

3.1 Право жалобы на неправомерные действия (бездействие) и акты уполномоченных органов и их должностных лиц.

3.2 Административный порядок обжалования неправомерных действий (бездействия) и актов уполномоченных органов и их должностных лиц.

3.3 Судебный порядок обжалования неправомерных действий (бездействия) и актов уполномоченных органов и их должностных лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус налогоплательщика - физического лица в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Ведущую роль в формировании доходов бюджетной системы современной России выполняют налоговые платежи Подавляющее число лиц, обязанных уплачивать налоги, составляют налогоплательщики -физические лица. И хотя основная налоговая нагрузка лежит на налогоплательщиках - организациях, доля налогов, уплачиваемых физическими лицами, имеет существенное значение для бюджета2.

Между тем фискальный потенциал налогов с физических лиц в достаточной степени не реализовывается. Если в консолидированном бюджете Российской Федерации доля налогов с физических лиц немногим превышает 10 %, то в развитых странах этот показатель достигает 30 - 35 %. Эти данные говорят, прежде всего, о несовершенстве правовых норм, регулирующих налогообложение физических лиц.

О несовершенстве законодательного регулирования налогообложения физических лиц свидетельствует и распространенность такого явления, как сокрытие от контролирующих органов информации об истинных размерах доходов и имущества населения и, как следствие, массовое уклонение от уплаты налогов. По оценкам специалистов, только по налогу на доходы физических лиц налоговым органам показывается доход, составляющий около 30 % от номинальных доходов населения.

Следует также учитывать, что налогам с физических лиц свойственна, помимо фискальной, регулирующая функция. Разумное использование государством регулирующей функции налогов может оказать существенное положительное влияние на социально-экономические процессы. Например,

1 В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год» доля налоговых доходов федерального бюджета составляет около 90% всех доходов бюджета // СЗ РФ, 2006, № 52, Ст. 5504.

2 По данным Росстата РФ, доля наиболее значимого для бюджета налога с физических лиц, налога на доходы физических лиц, в структуре доходов консолидированного бюджета РФ в 2006 г. составила 8,74% // Официальный сайт Росстата РФ http://www.gks.ru. применение прогрессивных налоговых ставок служит сокращению разрыва в доходах представителей различных социальных групп и в конечном итоге способствует снижению социальной напряженности в обществе. К сожалению, в современной России разрыв в доходах населения (25 раз по данным на осень 2006 года) слишком велик и неуклонно продолжает расти3.

Установленная Конституцией РФ обязанность по уплате налогов (ст. 57 Конституции РФ) в известной степени ограничивает основные, конституционные права человека, прежде всего право частной собственности (ст. 35 Конституции РФ) и право на неприкосновенность частной жизни (п. 1 ст. 23 Конституции РФ). Излишнее либо недостаточное вмешательство властных субъектов в имущественную и частную сферы личности с целью взимания налогов влечет за собой нарушение прав как налогоплательщика, так и государства, а в целом порождает дисбаланс публичных и частных интересов в налоговой сфере.

Сказанное позволяет утверждать, что налогообложение физических лиц представляет собой комплексную социально-экономическую и правовую проблему. Снижению бюджетных потерь, оздоровлению социально-экономического климата в стране могла бы способствовать разработка государством ряда последовательных мер, направленных на согласование публичных и частных интересов в налоговой сфере. Для этого, в первую очередь, требуется научное осмысление правового статуса налогоплательщика - физического лица, полная и объективная оценка регулирования его обязанностей, прав и ответственности, а также возможностей налогоплательщика в области защиты своих прав и законных интересов от злоупотреблений со стороны уполномоченных органов и их должностных лиц.

Изложенные обстоятельства определили актуальность темы исследования и круг рассматриваемых вопросов.

3 Российская газета. 2006.5 сентября.

Степень научной разработанности проблемы

Отдельные аспекты правового статуса налогоплательщика изучались учеными различных направлений правовой науки. В литературе нашли отражение вопросы, связанные как с теоретическими, так и с практическими проблемами обязанностей, прав и ответственности налогоплательщика. Исследовались вопросы административной и судебной защиты прав и законных интересов налогоплательщика от неправомерных действий (бездействия) и актов (далее - действий) уполномоченных органов и их должностных лиц. Изучались исторические аспекты, зарубежный опыт регулирования правового статуса налогоплательщика.

Однако комплексного исследования правового статуса налогоплательщика - физического лица на базе норм Налогового кодекса РФ не проводилось 4. Недостаточно освещенными оказались и проблемы, связанные с налогообложением физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является комплексное изучение и отражение состояния регулирования правового статуса налогоплательщика -физического лица (не являющегося индивидуальным предпринимателем) и на этой основе разработка рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства.

Исходя из намеченной цели поставлены следующие задачи исследования: провести историко-правовой анализ развития правового статуса налогоплательщика - физического лица; определить сущность, понятие и виды правового статуса налогоплательщика;

4 Вместе с тем можно указать на работу, в значительной степени посвященную рассматриваемой проблеме: Пепеляев С.Г. Гражданин как субъект финансово-правовых отношений: Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1991. раскрыть признаки физического лица как носителя правового статуса налогоплательщика; выявить основные признаки и особенности обязанностей и прав налогоплательщика - физического лица, провести их классификацию; исследовать обязанности и права налогоплательщика - физического лица в сфере исполнения обязанности по уплате налога и в сфере налогового контроля; изучить особенности юридической ответственности налогоплательщика -физического лица за нарушение налогового законодательства; рассмотреть средства защиты прав и законных интересов налогоплательщика - физического лица от неправомерных действий уполномоченных органов и их должностных лиц.

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых участвуют физические лица, выступающие в качестве налогоплательщиков.

Предмет исследования образуют правовые нормы, закрепляющие обязанности, права и ответственность налогоплательщика - физического лица, порядок их реализации, а также практика применения этих норм налоговыми и судебными органами.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования (диалектический метод познания, анализ, синтез и др.), а также специальные методы исследования, о которых следует сказать более подробно.

Основным методом исследования стал формально-юридический метод. Применение формально-юридического метода состояло в анализе норм действующего законодательства, прежде всего Налогового кодекса РФ. Оценка норм действующего законодательства осуществлялась с помощью метода сравнительно-правового исследования. Особое внимание в диссертации уделялось работе ученых из США «Основы федерального налогообложения» (Concepts in Federal Taxation. South Western College Publishing. NY, 2001), a также труду европейских ученых «Защита налогоплательщика в Европейском

Союзе» (Taxpayer protection in the European Union / Ed. Dirk Albregtse, Henk van Arendonk. The Hauge - London - Boston, 1996).

Существенное влияние на построение диссертационной работы и логику исследования оказало применение сравнительно-исторического метода. В работе проведен анализ одного из самых значительных предреволюционных актов налогового законодательства - Закона о государственном подоходном налоге от 6 апреля 1916 года. Исследование этого Закона позволило обнаружить достаточно высокий уровень налогового законодательства царской России, что привело к предложению рецепировать отдельные нормы Закона 1916 г. в действующее налоговое законодательство Российской Федерации.

В работе широко использовался конкретно-социологический метод исследования: анализ статистических данных, сведений о работе налоговых органов с физическими лицами, материалов судебной практики. Применение этого метода помогло увидеть пробелы и недостатки в налоговом законодательстве, предложить меры по их устранению.

Использование метода обращения к другим наукам дало возможность выработать подходы к разрешению ряда вопросов, мало освещенных в науке финансового права. К примеру, вопросы, связанные с теорией налоговой жалобы, с административным и судебным порядком обжалования неправомерных действий уполномоченных органов и их должностных лиц, трудно было бы рассматривать без анализа трудов ученых в области административного права.

Применение перечисленных методов позволило дать комплексную оценку текущему регулированию правового статуса налогоплательщика -физического лица с учетом его исторического развития и в сравнении с налоговым законодательством развитых стран; выявить недостатки и пробелы регулирования правового статуса налогоплательщика - физического лица и предложить пути по их устранению.

Теоретическую основу работы составляют исследования в области финансового и налогового права таких ученых, как Н.М. Артемов,

A.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, В.В. Витрянский, С.А. Герасименко, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, С.В. Запольский, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, М.В. Кустова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, О.А. Ногина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, ЕА. Ровинский, Э.Д. Соколова, Г.П. Толстопятенко, С.Д. Цыпкин, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, НА. Шевелева. При написании диссертации изучались труды дореволюционных отечественных ученых-финансистов - Н.И. Тургенева, И.Х. Озерова, И.И. Янжула и других.

Одной из важных составляющих теоретической основы диссертации послужили разработки специалистов в области общей теории права: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.Ф. Кечекьяна,

B. А. Кучинского, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова, В.А. Патюлина, P.O. Халфиной, Д.М. Чечота.

В ходе исследования применялись положения и выводы специалистов в области административного права: Д.Н. Бахраха, М.Д. Загряцкова, В.В. Малькова, И.В. Пановой, Л.Л. Попова, В.И. Ремнева, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой. В диссертации особое внимание уделялось работам ученых - экономистов: А.В. Аронова, В.А. Кашина, В.П. Морозова, В.И. Попова, Л.Г. Ходова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

В работе также использовались труды зарубежных ученых-правоведов: П. М. Годме, П. Кирххофа, К. Мерфи, К. Фогеля и других.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, другие законы, а также подзаконные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составляет сложившаяся практика работы налоговых органов и судов общей юрисдикции по налоговым спорам. Полезными для исследования оказались сведения о работе с налогоплательщиками - физическими лицами, полученные в ходе личных бесед с сотрудниками районных налоговых инспекций г. Москвы, а также с судьями судов общей юрисдикции. Кроме того, в диссертации использовались материалы официальных Интернет-сайтов Федеральной налоговой службы РФ, Верховного Суда РФ.

Научная новизна исследования заключается в формировании целостной концепции правового статуса налогоплательщика - физического лица как системы субъективных налоговых обязанностей и прав физического лица, в том числе права жалобы на неправомерные действия уполномоченных органов и их должностных лиц, а также ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В диссертации впервые комплексно исследуется статус налогоплательщика - физического лица путем анализа регулирования Налоговым кодексом РФ конкретных групп налоговых правоотношений: в сфере исполнения обязанности по уплате налога, в сфере налогового контроля, в сферах привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства и обжалования неправомерных действий уполномоченных органов и их должностных лиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовой статус налогоплательщика в Российской Федерации - это подотраслевой ролевой статус субъектов налогового права России (организаций и физических лиц), представляющий собой основанную на конституционной обязанности по уплате налогов систему юридических обязанностей и прав, гарантированных институтами юридической ответственности и права жалобы на неправомерные действия (бездействие) и акты уполномоченных органов и их должностных лиц. В зависимости от содержания выделяется родовой (общий) статус налогоплательщика - физического лица и видовые статусы плательщиков конкретных налогов. Родовой и видовой статусы налогоплательщика - физического лица соотносятся как категории общего и особенного.

2. Наличие законодательного пробела в регулировании возраста наступления налоговой дееспособности физического лица порождает затруднения в правоприменительной практике. Предлагается при устранении указанного пробела учитывать совокупность следующих условий: а) наступление возраста налоговой дееспособности должно быть обусловлено наступлением способности самостоятельно получать (распоряжаться) соответствующими объектами налогообложения; б) наступление возраста налоговой дееспособности должно совпадать с наступлением возраста налоговой деликтоспособности; в) необходимость законодательного регулирования порядка исполнения налоговых обязанностей, осуществления прав и привлечения к ответственности законного представителя налогоплательщика - физического лица, не достигшего возраста налоговой дееспособности.

3. Для целей сочетания публичных и частных интересов в сфере исполнения обязанности по уплате налога целесообразно закрепить за налогоплательщиком право на оптимальное исполнение налоговой обязанности, предусмотреть в законодательстве такие инструменты налогового планирования как реальный необлагаемый минимум, реальные налоговые вычеты с целью учета семейного положения плательщика, прогрессивную шкалу налогообложения.

4. Действующий порядок принудительного исполнения обязанности по уплате налога в значительной степени не соответствует принципу учета фактической способности плательщика к уплате налога и не содержит предпосылок для развития примирительных процедур во взаимоотношениях налогоплательщика с налоговым органом. Предлагается установить обязанность налогового органа при обнаружении пропуска срока уплаты налога проводить налоговую проверку, в рамках которой закрепить право налогоплательщика на представление объяснений и обязанность налогового органа рассмотреть вопрос о предоставлении налогоплательщику отсрочки (рассрочки) по уплате налога и пеней.

5. Для достижения баланса публичных и частных интересов в сфере налогового контроля представляется необходимым закрепить в законодательстве обязанность налогоплательщиков представлять декларацию об имуществе по достижении возраста налоговой дееспособности, а также возложить на налогоплательщиков всеобщую обязанность по представлению декларации о доходах. Установлению указанных обязанностей должна предшествовать реализация комплекса мер, направленных на совершенствование организации работы налоговых органов с налогоплательщиками - физическими лицами.

6. В законодательстве не отражена специфика ответственности налогоплательщика - физического лица за совершение имущественных и организационных налоговых правонарушений. Предлагается: а) производство по делам о налоговых правонарушениях законодательно разделить на производство по делам об имущественных налоговых правонарушениях и производство по делам об организационных налоговых правонарушениях; б) предусмотреть упрощенный порядок производства по делам об организационных налоговых правонарушениях; в) установить санкции за организационные налоговые правонарушения в твердой денежной сумме.

7. Действующий административный порядок обжалования действий (бездействия) и актов уполномоченных органов и их должностных лиц, нарушающих права и законные интересы налогоплательщика - физического лица, обладает рядом недостатков и пробелов. С целью их устранения представляется необходимым: а) разработать единую подробную процедуру рассмотрения налоговых жалоб и закрепить эту процедуру в НК РФ; б) предоставить налогоплательщику более широкий круг прав при рассмотрении жалобы; в) образовать в системе финансовых органов и органов внутренних дел специальные подразделения по рассмотрению налоговых жалоб; г) установить в федеральном законодательстве специальные основания ответственности государственных органов и должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения налоговых жалоб.

8. Регулирование судебного порядка обжалования действий (бездействия) и актов уполномоченных органов и их должностных лиц, нарушающих права и законные интересы налогоплательщика - физического лица, не в полной мере отражает специфику разрешения налоговых споров. Предлагается: а) распространить на производство по искам о защите имущественных прав и законных интересов налогоплательщика - физического лица правила производства по делам, возникающим из публичных правоотношений (подраздел III раздела II ГПК РФ), с учетом особенностей имущественных требований, а в дальнейшем обособить производство по рассмотрению налоговых споров в рамках административного судопроизводства; б) в целях сохранения налоговой тайны осуществлять разбирательство дел по разрешению налоговых споров в закрытом судебном заседании; в) производить специализацию судей по налоговым делам в судах общей юрисдикции, а в дальнейшем передать рассмотрение налоговых споров в ведение специализированных налоговых коллегий административных судов.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что в ней разработаны положения, которые способствуют углубленному пониманию таких понятий, как субъект налогового права, налоговая правосубъектность, правовой статус налогоплательщика, субъективные налоговые обязанности и права, налоговая ответственность. В работе обоснована целесообразность введения в научный оборот понятий «право на административную (налоговую) жалобу» и «право на административный (налоговый) иск».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в предлагаемых рекомендациях по совершенствованию налогового законодательства. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства о налогах и сборах; для дальнейшего проведения научно-исследовательских работ по проблемам правового статуса налогоплательщика - физического лица; в учебном процессе - по курсам «Финансовое право», «Налоговое право».

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры финансового права Российской академии правосудия и на заседании кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Результаты исследования были использованы при проведении семинарских занятий в Российской академии правосудия по курсам «Финансовое право», «Налоговое право», а также в выступлениях на научно-практических конференциях. Рекомендации и выводы данного исследования были отражены в научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Тропская, Светлана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию правового статуса налогоплательщика -физического лица в Российской Федерации, можно сделать следующие выводы.

1. Историю развития статуса налогоплательщика - физического лица в России можно разделить на следующие периоды: 1) с IX в. - по первую половину XIX в. 2) со второй половины XIX в. - по начало XX в. (1917 г.); 3) с 1917 г. - по 1991 г.; 4) с 1991 г. - по настоящее время. Основой (критерием) данной периодизации служит степень определенности, наличие и содержание элементов статуса налогоплательщика: юридических обязанностей, прав и ответственности.

Правовой статус налогоплательщика - физического лица в дореволюционной России и в странах Западной Европы формировался чрезвычайно медленно, болезненно и прошел через ряд стадий: от бесправного положения плательщика налога, при котором он не только не имел прав, но и имел одни обязанности, до правового статуса, включавшего наряду с обязанностями и субъективные права.

В условиях капиталистических (рыночных) отношений при наличии развитой налоговой системы сочетание публичных и частных интересов в налоговой сфере достигается путем выработки механизма активного содействия государственных органов и налогоплательщика в исполнении налоговых обязанностей. Содержание статуса налогоплательщика характеризуется четко определенными обязанностями, широким кругом прав, в том числе правом жалобы на неправомерные действия уполномоченных органов и их должностных лиц, а также ответственностью за неисполнение налоговых обязанностей.

2. С учетом социального, экономического и правового аспекта налоговых отношений предлагается следующее определение правового статуса налогоплательщика в Российской Федерации. «Правовой статус налогоплательщика в Российской Федерации - это подотраслевой ролевой статус субъектов налогового права России (организаций и физических лиц), представляющий собой основанную на конституционной обязанности по уплате налогов систему юридических обязанностей и прав, гарантированных институтами юридической ответственности и права жалобы на неправомерные действия (бездействие) и акты уполномоченных органов и их должностных лиц». В зависимости от содержания выделяется родовой (общий) статус налогоплательщика - физического лица и видовые статусы плательщиков конкретных налогов. Родовой и видовой статусы налогоплательщика -физического лица соотносятся как категории общего и особенного.

3. Физическому лицу как носителю статуса налогоплательщика в Российской Федерации свойственны три признака: наличие объекта налогообложения, налоговая правосубъектность и распространение на физическое лицо налоговой юрисдикции России. В регулировании налоговой правосубъектности физического лица констатируется пробел налогового законодательства в вопросе наступления возраста налоговой дееспособности. В работе по устранению отмеченного пробела следует учитывать совокупность следующих условий: 1) наличие непосредственной связи возраста наступления налоговой дееспособности со способностью самостоятельно получать (распоряжаться) соответствующими объектами налогообложения (имуществом, доходами); 2) совпадение возраста наступления налоговой дее- и деликтоспособности; 3) урегулирование особенностей исполнения налоговых обязанностей законным представителем недееспособного лица, а также вопросы привлечения такого представителя к ответственности за нарушение налогового законодательства.

4. Субъективные налоговые обязанности и права служат четкому определению границ поведения налогоплательщика, а также сочетанию публичных и частных интересов в налоговой сфере. Из предлагаемых в научных работах классификаций обязанностей и прав налогоплательщиков наиболее удачной является классификация в зависимости от вида налоговых отношений - имущественных и организационных, что позволяет учитывать своеобразие налоговых отношений, их властно-имущественный и властно-организационный признаки. Обязанности и права налогоплательщика также можно разделить в зависимости от групп налоговых отношений: 1) в сфере взимания налога; 2) в сфере налогового контроля; 3) в сфере привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства; 4) в сфере обжалования действий и актов уполномоченных органов и их должностных лиц, нарушающих права и законные интересы налогоплательщика. Применение данной классификации способствует более глубокому исследованию особенностей регулирования статуса налогоплательщика - физического лица в Российской Федерации.

5. В сфере исполнения обязанности по уплате налога (на примере обязанностей и прав плательщика налога на доходы физических лиц) нарушен баланс публичных и частных интересов в пользу интересов государства. Это выражается в отсутствии права налогоплательщика на оптимальное исполнение налоговой обязанности, игнорирование налоговым законодательством инструментов налогового планирования: реального необлагаемого минимума, реальных налоговых вычетов с целью учета семейного положения плательщика, прогрессивной шкалы обложения. Предлагается разработать и установить в законодательстве указанные инструменты налогового планирования, а также закрепить за налогоплательщиком соответствующее субъективное право. Следует также детально закрепить в НК РФ требования к документам, подтверждающим право на получение налоговых вычетов.

6. В регулировании принудительного порядка исполнения обязанности по уплате налога нарушается принцип учета фактической способности плательщика к уплате налога и не содержится предпосылок для развития примирительных процедур между налогоплательщиком и налоговым органом. В связи с этим, предлагается закрепить в законодательстве обязательное проведение налоговой проверки в случае обнаружения налоговым органом пропуска срока уплаты налога. В рамках такой проверки следует предоставить налогоплательщику право на представление объяснений, а также установить обязанность налогового органа рассмотреть вопрос о предоставлении налогоплательщику отсрочки (рассрочки) по уплате налога и пеней.

7. В сфере налогового контроля нарушен баланс публичных и частных интересов в пользу интересов налогоплательщика. При отсутствии обязанности налогоплательщиков представлять декларацию об имуществе в условиях формирования «налоговой истории» физических лиц, создаются широкие возможности для налогоплательщика по уходу от налогов. В связи с этим предлагается обязать каждого налогоплательщика по достижении возраста наступления налоговой дееспособности представлять налоговому органу специальную декларацию об имуществе.

8. Введение прогрессивной шкалы обложения по НДФЛ объективно повлечет за собой установление всеобщей обязанности по представлению налоговой декларации. Однако введению этой обязанности, а также иных обязанностей налогоплательщика по представлению налоговому органу сведений о своем имущественном положении препятствуют низкий, уровень организации работы налоговых органов с налогоплательщиками - физическими лицами, включая недостаточность реального обеспечения права налогоплательщика на соблюдение налоговой тайны, а также отсутствие права налогоплательщика на налоговое консультирование. Предлагается продолжать работу по совершенствованию порядка приема и обслуживания налогоплательщиков, включая усиление технической защиты сведений, составляющих налоговую тайну.

9. В сфере привлечения налогоплательщика - физического лица к ответственности за совершение налоговых правонарушений не учитывается специфика имущественных и организационных налоговых правонарушений. Предлагается, во-первых, производства по делам о налоговых правонарушениях законодательно разделить на производство по делам об имущественных налоговых правонарушениях и производство по делам об организационных налоговых правонарушениях. Во-вторых, предусмотреть упрощенный порядок производства по делам об организационных налоговых правонарушениях. В-третьих, установить санкции за организационные налоговые правонарушения в твердой денежной сумме.

10. Установление законодателем такой меры уголовной ответственности как лишение свободы за налоговое преступление, предусмотренной статьей 198 УК РФ, не способствует исправлению преступника, а также невыгодно для казны. Поэтому предлагается меры уголовной ответственности налогоплательщика - физического лица свести к значительным имущественным взысканиям (высокие штрафы, конфискация имущества).

И. Средствами защиты, позволяющими налогоплательщику наиболее оперативно реагировать на нарушение своих прав и законных интересов действиями и актами уполномоченных административных органов в налоговой сфере, являются право административной (налоговой) жалобы и право на административный (налоговый) иск. Эти права различаются в зависимости от органа, уполномоченного рассматривать жалобу, по конституционной основе, по основанию жалобы, по содержанию требований, по порядку реализации, по кругу норм, регулирующих этот порядок.

12. Существующий административный порядок обжалования актов уполномоченных органов и действий (бездействия) их должностных лиц, нарушающих права и законные интересы налогоплательщика - физического лица, обладает рядом недостатков и пробелов. Предложено: 1) разработать единую подробную процедуру рассмотрения административных (налоговых) жалоб и закрепить эту процедуру в НК РФ; 2) предоставить налогоплательщику более широкий круг прав при рассмотрении жалобы; 3) образовать в системе финансовых органов и органов внутренних дел специальные подразделения по рассмотрению налоговых жалоб; 4) установить специальные основания ответственности органов и должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения налоговых жалоб.

13. В регулировании судебного порядка обжалования актов уполномоченных органов и действий (бездействия) их должностных лиц, нарушающих права и законные интересы налогоплательщика - физического лица в значительной степени не отражает специфику разрешения налоговых споров. Предложено, во-первых, рассматривать иски о защите имущественных прав и законных интересов налогоплательщика - физического лица в рамках производства по делам, возникающим из публичных правоотношений с учетом особенностей имущественных требований, а в дальнейшем обособить производство по рассмотрению налоговых споров в рамках административного судопроизводства. Во-вторых, в целях сохранения налоговой тайны осуществлять разбирательство дел по разрешению налоговых споров в закрытом судебном заседании. В-третьих, производить специализацию судей по налоговым делам в судах общей юрисдикции, а в дальнейшем передать рассмотрение налоговых споров в ведение специализированных налоговых коллегий административных судов.