Правовой статус ребенка в гражданском и семейном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Летова, Наталия Валерьевна

  • Летова, Наталия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 463
Летова, Наталия Валерьевна. Правовой статус ребенка в гражданском и семейном праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 463 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Летова, Наталия Валерьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, содержание и виды правового статуса ребенка

§ 1.1. Общие теоретические подходы к определению понятия правовое

положение (правовой статус) ребенка

§ 1.2. Особенности содержания правового статуса

несовершеннолетних

§ 1.3. Основные виды правового статуса ребенка: понятие, содержание, критерии их классификации

Глава 2. Особенности правового статуса ребенка в правоотношениях

межотраслевого характера

§2.1. Участие несовершеннолетних в жилищных отношениях, специфика

реализации его права на жилье

§ 2.2. Особенности правового положения несовершеннолетнего в наследственных правоотношениях: процедура и порядок наследования

имущества несовершеннолетним

§ 2.3. Статус несовершеннолетнего в гражданском процессе

Глава 3. Проблемы определения правового статуса детей в семейном

праве

3.1. Нормативные предпосылки для формирования семейного

статуса ребенка

§ 3.2. Особенности семейно-правового статуса ребенка

Приложение

Список литературы и нормативных актов

,402-408 .409-461

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус ребенка в гражданском и семейном праве»

Введение

Актуальность темы исследования. Ребенок является совершенно особым по сравнению с другими субъектами участником правоотношений, что обусловлено рядом факторов. К числу таких факторов относятся, в частности, возраст ребенка, его личностные характеристики, участие законных представителей ребенка в реализации его прав и интересов в целях восполнения дееспособности ребенка.

Нормы статьи 38 Конституции Российской Федерации устанавливают, что государство гарантирует поддержку семьи, материнства и детства, создавая, таким образом, один из важнейших конституционных принципов.

Чрезвычайно важным представляется тот факт, что права ребенка определены не только на уровне российского законодательства, но и в Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией № 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1989 года (данная Конвенция вступила в силу для России 15.09.1990 года)1. Названная Конвенция, исходя из того, что ребенку необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, определяет понятие ребенка, его права и обязанности, порядок и способы защиты его прав и законных интересов.

Правовое положение такого субъекта, как ребенок не должно отличаться на национальном и международном уровнях; каждая страна гарантирует защиту прав и интересов ребенка на равных условиях при несомненной важности традиций и культурных ценностей каждого народа. Отличия правового положения ребенка зависят от гражданства, свидетельствующего о его принадлежности к тому или иному государству.

' Справедливости ради следует отметить, что в Конвенции о правах ребенка дано определение термина «ребенок». Так, для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетня ранее. Вместе с тем нетрудно заметить, что законодатель ограничивается одним критерием при определении термина «ребенок», а именно учитывает возрастной критерий. Статья 1 Конвенции о правах ребенка // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №45. Ст. 955.

Актуальность темы настоящего исследования определяется наличием значительного количества как теоретических, так и практических проблем, связанных с понятием правового статуса ребенка. В частности, такие категории, как «дети», «ребенок», «несовершеннолетние»1 не определяются и не дифференцируются законодателем, хотя смысловое содержание некоторых норм законодательства РФ позволяет констатировать, что использование указанных категорий в основном связано с достижением ребенком того или иного возраста, а также с отраслевой принадлежностью правовых норм. Регулирование отношений с участием детей осуществляется в рамках нескольких отраслей законодательства РФ, в частности, гражданского и семейного. Специфику каждой из указанных отраслей права отражают особенности отраслевого метода правового регулирования соответствующих отношений, который оказывает непосредственное влияние на механизм правового регулирования различных отношений с участием несовершеннолетних.

Весьма актуальным в настоящее время представляется теоретическое исследование ряда проблем, возникающих на практике. В частности, речь идет о защите прав ребенка при продаже жилого помещения, в котором он проживает (в том числе без надлежащего административного оформления); при решении вопроса об опеке в рамках наследственных отношений (в случае смерти одного или обоих родителей); при принятии наследства, отягощенного долгами наследодателя; при участии ребенка, достигшего десятилетнего возраста, в рассмотрении дела в суде.

Законодательство РФ не называет ребенка самостоятельным субъектом правоотношений, однако специфика правового положения детей отражена в значительном количестве, в том числе кодифицированных, актов.

1 В контексте данной работы термины «дети» (ребенок) и «несовершеннолетние» рассматриваются как тождественные. Отдельные авторы считают, что ребенок и несовершеннолетние являются не видовыми и не родовыми понятиями, а пересекающимися. См.: Рабец A.M. Ювеналыюе право Российской Федерации. М., 2012. С. 112.

В частности, это Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ)1, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) , Жилищный

•з

кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) , Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ)4. Можно констатировать серьезное сущностное противоречие правовой регламентации - с одной стороны, целыо законодателя является обеспечение стабильности правового положения детей, с другой — непосредственно в законе дети не выделены в качестве самостоятельной категории субъектов права.

Многочисленные нормативные акты, особенно принятые в последнее время, их содержание и структура, свидетельствуют об особом внимании государства к детям и предпринимаемых попытках решить их проблемы. Это представляется весьма важным, особенно в свете того, что в последние годы наблюдается значительное сокращение числа детей в Российской Федерации. Однако данные попытки могут увенчаться успехом только при условии наличия концептуальных основ статуса ребенка, которые в настоящее время разработаны недостаточно.

Особо актуальными можно назвать проблемы, связанные с определением гражданско-правового и семейного статуса детей отдельных категорий, в частности, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей в возрасте от полутора до трех лет, детей из многодетных и неполных семей, детей безработных родителей, детей-инвалидов и детей, находящиеся в социально опасном положении. Отметим, что в России число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2011 г. составило 654,4 тыс. человек (2,6% детского населения страны), из них 82%

1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЭ (ред. от 02.07.2013г. с изм. и доп. вступившими в силу 01.09.2013г.) // СЗ РФ. 1996. № 1. Сг. 16.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51 (ред. от 02.11.2013г.), ч.1 // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14 (ред. от 23.07.2013г.), ч.2 // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст.410; Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 ноября 2011г. № 146 (ред. от 30.09.2013г.), ч.З. // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст.4552.

3 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 25.12. 2012 г., с изм. и доп., вступившими в силу с 1 января 2013 г.) // СЗ РФ. 2005. № 1 (ч,1). Ст. 14.

4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 декабря 2002 г. № 138-Ф3 (ред. от 02.11.2013г.) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

стали социальными сиротами вследствие лишения родителей родительских прав; от каждого десятого ребенка родители отказались при рождении1.

Решение проблем названных и иных категорий детей зависит от принятия комплекса мер, к числу которых относятся - создание механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан Российской Федерации, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство, патронат) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, необходимо осуществлять следующие меры - поддержка семей, воспитывающих приемных детей, с учетом количества таких детей; упрощение процедур передачи детей на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство, патронат); сокращение перечня представляемых гражданами Российской Федерации в государственные органы документов и увеличение срока их действия.

Особенно актуальной следует признать проблему повышения эффективности правовой защиты семьи, поскольку от этого, особенно в нынешней ситуации меняющихся социально-экономических условий, зависит эффективность реализации прав ребенка, в частности, его права

у

жить и воспитываться в семье, предусмотренного СК РФ .

Для осуществления должной правовой защиты семьи и ее членов необходима разработка целостной системы различных теоретических и законодательных механизмов, что, в свою очередь, обусловливает использование всей совокупности межотраслевых связей с участием ребенка, возникающих в процессе реализации его прав и обязанностей.

Актуальность исследования правового статуса ребенка определяется, помимо сказанного, дискуссионностью вопроса отраслевой принадлежности семейного права. Семейные и гражданские права ребенка настолько

1 Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 «О национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 гг.». Разд. 5. С. 16. И СЗ РФ. 2012. № 23. Ст. 2994.

2 Президентом РФ в Послании 2010 г. выражена озабоченность, что «130 тыс. ребят остаются вне семейной заботы ...они лишены главного — семейного тепла». См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2010. 2-8 дек. С. 4.

взаимосвязаны и взаимообусловлены, что в ряде случаев их сложно либо даже невозможно и нецелесообразно дифференцировать.

Семейный статус ребенка во многом определяется такими личностными характеристиками, как наличие или отсутствие семьи у ребенка, нахождение ребенка на воспитании иных лиц, заменяющих родителей (опекунов, попечителей, усыновителей), или на попечении государства (в детских домах всех типов). Соответственно, комплексное изучение межотраслевых связей ребенка невозможно осуществить, не уделив особое внимание статусу усыновленных детей.

Как теоретический, так и практический интерес представляет исследование правовых последствий, возникающих в результате усыновления (удочерения) ребенка. Именно в рамках института усыновления (удочерения) наглядно проявляется влияние семейно-правового юридического факта на содержание гражданско-правовых норм, что доказывает взаимосвязь прав и обязанностей ребенка, регламентируемых нормами различных отраслей права.

Нельзя не отметить в рассматриваемом контексте значение процессуальных норм, определяющих реализацию прав ребенка. Данные нормы настолько тесно взаимосвязаны с нормами семейного и гражданского права, регламентирующими статус ребенка, что игнорирование этой взаимосвязи не позволило бы полностью раскрыть тему настоящего исследования. До сих пор остаются нерешенными (как в теории, так и на практике) многие проблемы участия несовершеннолетних в процессе, определения объема их процессуальной дееспособности, пределов участия их законных представителей, оспаривания решений суда, с которыми несовершеннолетние не согласны.

Помимо сказанного, теоретическая необходимость и практическая целесообразность выявления и изучения правового статуса ребенка предопределены тем, что законодатель по-разному регламентирует правовые последствия имущественного и неимущественного характера в отношении

ребенка в зависимости от его возраста1. Принадлежность ребенка к определенной возрастной группе влияет на выделение самостоятельных видов его статуса наряду с общим, который можно рассматривать как межотраслевую категорию.

Неоднозначность применяемого на практике толкования норм законодательства РФ, регулирующих отношения с участием детей, обусловливает целесообразность глубокого комплексного теоретического исследования правового положения ребенка на современном этапе развития права, с учетом специфики правового регулирования рассматриваемых отношений различными отраслями права. Определенное подобным образом понятие правового статуса ребенка позволит обогатить не только теорию семейного и гражданского права, но и понятийный аппарат российского законодательства в целом. Сказанное выше определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Комплексные исследования правового статуса ребенка в сфере гражданского и семейного права до настоящего момента не проводились, однако отдельным аспектам проблем, исследованных в диссертации, уделяли внимание ученые.

Конституционно-правовой анализ правового статуса ребенка проведен на основе концепции естественных прав человека, отраженной в работах дореволюционных ученых - А. Гордона, А. Загоровского, Д.И. Мейера, C.B. Пахмана, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.М. Сорокина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Проблеме соотношения конституционных и основных прав и обязанностей в содержании общего правового статуса посвящены

1 В законодательстве некоторых стран СНГ, например, в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье (ст. 179) используются другие термины в отношении несовершеннолетних, например, подростки, к которым относятся дети в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, в содержании этого кодекса есть отдельная статья, которая посвящена определению возрастных границ в отношении детей. Так, лицо с момента рождения до достижения им восемнадцати лет считается несовершеннолетним; ребенок до достижения им четырнадцати лет считается малолетним; несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет считается подростком // Кодекс Республики Беларусь «О браке и семье» от 9 июля 1999 г. № 278-3 (в ред. от 07.01.2012 с из.м. и доп., вступившими в силу 01.01.2013г).

исследования современных теоретиков права и государства, а также представителей науки конституционного права: С.С. Алексеева, Л.Д. Воеводина, В.Б. Исакова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца; работы авторов XX века - ILE. Борисовой, В.М. Жуйкова, В.Е. Чиркина, Н.Ю. Хаманевой, IO.JI. Шульженко и др.

Идею необходимости выделения естественных прав человека как неотъемлемых в содержании правового положения гражданина отстаивали Е.А. Лукашева, Л.С. Мамут, A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, И.Е. Фарбер и др. ученые.

Исследованиями С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, Н.И. Матузова, Г.М. Свердлова и других ученых внесен весомый вклад в освещение проблемы определения правового положения личности в государстве, реализации ее прав и свобод.

Отраслевые проблемы правового статуса гражданина рассматривались в работах представителей отечественной науки гражданского и семейного права, гражданского процесса - Т.Е. Абовой, В.А. Ойгензихта, В.А. Рясенцева, Ю.К. Толстого и др.

Существенный вклад в теорию развития системы юридических фактов в семейных правоотношениях внесли В.И. Данилин, С.И. Реутов, O.A. Красавчиков. Классификация семейных правоотношений, ее

критерии представлены в работах Е.М. Ворожейкина, А.И. Пергамент, P.O. Халфиной. Такие авторы, как Р.П. Мананкова, A.M. Нечаева, A.M. Рабец внесли существенный вклад в обоснование особого положения детей в праве, в том числе обусловленного их участием в правоотношениях разноотраслевой направленности.

Проблемам детей, специфике реализации их прав и обязанностей, необходимости их обособления в качестве самостоятельного субъекта права посвящены работы М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, O.A. Дюжевой, 0.10. Ильиной, Н.М. Ершовой, А.Е. Казанцевой, Е.В.Кулагиной, Л.Б. Максимович, Л.Ю. Михеевой, Л.М. Пчелинцевой, Л.В.Санниковой,

Н.Н.Тарусиной, O.A. Хазовой, З.И. Цыбуленко, Е.А. Чефрановой, Я.Н. Шевченко, К.Б. Ярошенко, а также труды таких зарубежных авторов, как Ж. Ведель, Л. Жюллио де ла Морандьер, X. Кетц, Я. Шапп и др.

Отдельные вопросы правового статуса несовершеннолетних в гражданских и семейных правоотношениях являлись предметом многочисленных диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук. Интерес представляют работы, посвященные изучению правового положения несовершеннолетнего, в частности, таких авторов, как Борисова Н.Е.(Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (проблемы теории и практики): Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2004); Жуйков В.М. (Теоретические и практические проблемы конституционного права на судебную защиту: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1997); Хватова М.А. (Гражданская и семейная правосубъектность физических лиц в Российской Федерации: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2007); Цуканова В.И. (Особенности судопроизводства по делам о лишении родительских прав: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2012); Матюшева Т.Н. (Конституционное право на образование и гарантии его реализации детьми со специальным социальным статусом в Российской Феде-рации: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2012); Егорова O.A. (Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики: Авто-реф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2008).

Важное значение для раскрытия темы исследования имеют научные труды, посвященные правовому статусу отдельных категорий несовершеннолетних, таких ученых, как Михеева Л.Ю. Проблемы правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук, Томск., 2003; проблемам членства в семейных отношениях: Мананкова Р.П. Правовой статус члена семьи: цивилистический аспект: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук, Томск., 1990. Примечательно, что в названных работах правовое положение

несовершеннолетнего исследовалось в рамках либо иных научных специальностей, в частности, конституционного, гражданского процесса, либо в сфере гражданского и семейного права, но при этом рассматривались частные вопросы, касающиеся статуса отдельных субъектов права. При этом, так или иначе, но независимо от отраслевой принадлежности отношений ученые признают, что правовой статус ребенка (прежде всего, специальный или отраслевой) определяется, прежде всего, его семейно-правовым положением.

Цели диссертационного исследования.

Целями диссертационного исследования является разработка на основе научно-теоретического анализа современного концептуального определения правового статуса ребенка и интерпретация теории статуса в межотраслевых отношениях с его участием; определение правовой природы и содержания правового статуса ребенка; классификация его статуса на отдельные виды; разработка и обоснование системы положений, направленных на решение проблем совершенствования гражданского и семейного законодательства РФ, посвященного детям.

Задачи исследования, которые были решены в связи с реализацией поставленной цели:

- обоснование самостоятельности ребенка как особого субъекта

права;

- определение правовой природы правового статуса ребенка;

- выявление и классификация видов правового статуса детей (специальный, индивидуальный) по отношению к общему статусу;

- выявление норм, определяющих правовой статус ребенка и обоснование практической значимости внедрения соответствующих категорий в научный оборот, а также в гражданское и семейное законодательство;

- обоснование выделения отраслевых видов правового статуса ребенка (жилищного, наследственного, процессуального, семейного) в

нормах действующего законодательства РФ с целыо повышения их эффективности;

- изменение подхода к определению правового положения ребенка в правоотношениях разной отраслевой направленности;

- выявление несогласованности норм действующего гражданского и семейного законодательства РФ в отношении детей, а также практики их применения; систематизация данных норм с учетом специфики правового положения ребенка в соответствующих правоотношениях.

Объектом диссертационного исследования выступают

общественные отношения, возникающие в связи с наличием и реализацией семейных, гражданских, наследственных, жилищных и некоторых иных прав ребенка.

Предметом диссертационного исследования являются

межотраслевые связи ребенка, определяющие его правовой статус; система правовых норм, направленных на регламентацию правового статуса ребенка в сфере гражданских и семейных отношений. За пределом исследования осталось подробное рассмотрение процессуальных и уголовно-правовых аспектов статуса ребенка; данным проблемам уделено ограниченное внимание, обусловленное необходимостью достижения целей и решения задач исследования.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой диссертации является научно-теоретический анализ правового статуса ребенка, который позволил изучить теорию правового статуса и применить ее по отношению к такому особому субъекту права, как ребенок. В ходе выполнения работы применялись и другие современные методы научного познания - как общенаучные, так и частные. Методологический аппарат исследования составили следующие элементы: анализ, синтез, абстрагирование, внутреннее и внешнее сравнение, системный и структурный подход, статический, сравнительно-правовой,

метод правового моделирования, формально-юридический, лингвистический и иные методы исследования.

Теоретическая основа диссертации.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные идеи, представленные в трудах С.С. Алексеева, Н.Е. Борисовой, JI.B. Бутько, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В. Гранкина, Ю.И. Гревцова, В.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, А.И. Ковлера, A.B. Малько, M.Ii. Марченко, A.A. Мишина, JI.A. Морозовой, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, В.И. Новоселова, Л.П. Рассказова, В.Е. Сафонова, Ю.А. Тихомирова, Б.II. Топорнина, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, НЛО. Хаманевой, З.И. Цыбуленко, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, М.С. Строговича, Б.С. Эбзеева, JI.C. Явича и других ученых, связанные с темой данной работы.

Вопросы, исследованные в диссертации, рассмотрены с учетом общетеоретических основ правового положения личности, исходя из общих проблем российского конституционализма, теории государства и права. Основой данного подхода послужили труды таких ученых, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, А.Г. Бережнов, П.А. Астафичев, Н.В. Витрук, Т.Д. Зражевская,

B.Т. Кабышев, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин,

C.А. Комаров, И.А. Кравец, Г.Н. Комкова, В.И. Крусс, O.E. Кутафин, В.В. Лапаева, Д.И. Луковская, В .Я. Любашиц, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, М.В. Мархгейм, О.О. Миронов, P.A. Мюллерсон, Л.А. Нуднепко, В.А. Патюлин, C.B. Поленина, Г.Б. Романовский и др.

Проблемы правового статуса личности в имперский период российской истории рассмотрены на основе работ дореволюционных отечественных ученых А. Гордона, А. Загоровского, Д.И. Мейера, C.B. Пахмана, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.М. Сорокина, М.М. Сперанского, Г.Ф. Шершеневича.

На освещение вопросов формирования правового статуса личности повлияли концепции известных зарубежных ученых - Ж. Ведель, Л. Жюллио де ла Морандьер, X. Кетц, Я. Шапп и др. Автор диссертационного

исследования исходит из концепции естественного права, базируется на признании абсолютной и непреходящей ценности каждой человеческой личности вне зависимости от ее свойств и поведения.

Основой для определения ведущей концепции диссертационного исследования послужили труды философов, социологов и психологов И. Канта, Л. Дюги, И.А. Ильина, H.A. Бердяева, Д. Майерса, С.А. Сорокина, М.В. Фирсова, Е.А. Цыбулевской, современных теоретиков права и государства, а также представителей науки конституционного права: С.С. Алексеева, Л.Д. Воеводина, В.Б. Исакова, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.Е.Чиркина, Н.Ю. Хаманевой, Ю.Л. Шульженко и др.

Отраслевые особенности правового статуса ребенка отражены в трудах представителей отечественной науки гражданского и семейного права XX века - М.В. Антокольской, Т.Е. Абовой, Ю.Ф. Беспалова, A.B. Баркова, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, В.И. Данилина, O.A. Дюжевой, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, 0.10. Ильиной, А.Е. Казанцевой, O.A. Красавчикова, Е.В. Кулагиной, Н.С. Малеиной, Р.П. Мананковой, Л.Б. Максимович, Э.М. Мурадьян, A.M. Нечаевой, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, С.И. Реутова,

B.А. Рясенцева, Л.В. Санниковой, Г.М. Свердлова, Е.А. Суханова, H.H. Тарусиной, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, O.A. Хазовой, З.И. Цыбулеико,

C.Ю. Чашковой, Е.А. Чефрановой, Я.Н. Шевченко, К.Б. Ярошенко и др.

Нормативную и эмпирическую основы исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, в том числе кодексы, конституции, уставы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, зарубежное законодательство и законодательство Российской империи, материалы судебной практики.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данная работа является первым в российской науке комплексным исследованием правового статуса такого особого субъекта, как ребенок. Автор доказал, что в зависимости от сферы регулируемых отношений с участием детей необходимо использовать различные термины, в частности, в сфере семейных отношений - термин «ребенок» - в смысле юридической связи его с родителями (факт родства); в сфере гражданских отношений - термин «несовершеннолетний» - с учетом их деления на определенные группы по возрасту. Общим для обеих категорий, независимо от возраста и родства, является термин «дети».

Кроме того, новизна исследования определяется тем, что автор обосновал необходимость выделения категории правового статуса ребенка, специфика правового положения которого заключается в многоотраслевом характере его присутствия в законодательстве РФ. Это обусловливает реальную потребность в принципиально новом понимании правового статуса ребенка, который рассматривается как межотраслевой институт, отражающий межотраслевые связи с участием ребенка, возникающие в процессе реализации его прав и обязанностей.

Современное состояние науки семейного и гражданского права, тенденции развития современного законодательства РФ позволяют утверждать, что применительно к характеристике такого субъекта, как ребенок, недостаточно ограничиваться характеристикой его общей правосубъектности и исследованиями правового положении личности. В связи с этим в диссертации представлено обоснование теоретической и практической целесообразности выделения не только общего, но и специального, индивидуального правового статуса ребенка. Обусловлено это тем, что законодатель по-разному определяет правовые последствия сделок (иных действий) имущественного и личного неимущественного характера в отношении ребенка с учетом его возраста.