Правовой статус Царства Польского в составе Российской империи, 1815-1830 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ващенко, Андрей Владимирович

  • Ващенко, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 182
Ващенко, Андрей Владимирович. Правовой статус Царства Польского в составе Российской империи, 1815-1830 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ващенко, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.4—

ГЛАВА I. Проблема статуса территорий будущего Царства Польского перед присоединением к Российской империи.18 —

§ 1. Проблема статуса территорий будущего Царства Польского в европейской политике (1806-1812).18 —

§ 2. Статус Царства Польского в международных соглашениях.38 —

ГЛАВА П. Статус Царства Польского по конституционной хартии 1815 года.50 —

§ 1. Создание конституционной хартии Царства Польского.50 —

§ 2. Основные положения конституционной хартии Царства Польского.65 —

§ 3. Проблема юридического содержания понятия "реальная уния" на примере Царства Польского.75 —

ГЛАВА III. Государственный механизм Царства Польского и его связь с государственным механизмом Российской империи.88 —

§ 1. Дятельность сейма Царства Польского и развитие законодательства.88 —

§ 2. Деятельность органов исполнительной власти и администрации.112—

§ 3. Судебная система.127 —

§4. Армия.134—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус Царства Польского в составе Российской империи, 1815-1830 гг.»

История нашего многонационального Отечества, становления и развития российской государственности является не только необъятным по своей глубине и сложности объектом исторического исследования, но её изучение должно помочь нам лучше понять сегодняшние проблемы и ошибки, а также научить нас не переносить эти ошибки в день завтрашний. С момента рождения и до сего дня Россия развивалась и строилась как государство, объединяющее многие народы с различными культурой, традициями, религией, взглядами на мир и своё место в нём. В большинстве своём отношения русского народа с другими народами, населяющими наше Отечество, были мирными и развивались к взаимной пользе народов и государства. Некоторые народы сами связывали свою судьбу с российским государством, многим русский народ приходил на помощь, спасая от национальной или физической гибели, от тяжкого гнёта. Были в истории России и завоевания других стран и народов силой оружия, а также многовековое соперничество и борьба с соседними государствами. Таков удел всех великих государств, внёсших в историю человеческой цивилизации сколько-нибудь заметный след. Соответственно, перед российским государством на протяжении его истории не раз вставала задача сохранения единства и силы, в условиях, когда необходимо было обеспечить включение в его состав территорий, населённых народами, имеющими значительные особенности в своём национальном, культурном, религиозном развитии, а также давние традиции собственной государственности. Особенно это было непросто, когда история отношений этого народа с русским государством была длительной и наполненной драматическими событиями и борьбой. Изучение подобных исторических примеров может быть полезным для дальнейшего развития российской государственности. Это тем более необходимо делать в условиях, когда современное российское государство находится на непростом этапе своего развития, когда в значительной мере определяется его дальнейшая судьба.

Данная диссертация представляет собой попытку исследования и анализа опыта создания и существования в составе Российской империи конституционного Царства Польского (1815 — 1830 гг. У Основной цельк? работы является исследование правового статуса этого государственного образования, анализ деятельности его государственных институтов в конституционный период и их связь с государственным механизмом Российской империи. Для этого необходимо выяснить причины создания Царства Польского в конкретных исторических условиях первой трети XIX столетия, поэтому временные рамки исследования несколько выходят за период собственно существования конституционного царства в составе империи. Для характеристики статуса важно проанализировать нормативные акты Российской империи и международные соглашения, которые это включение оформили. Особое место среди этих актов имела конституционная хартия Царства Польского, поэтому одной из задач данной работы является исследование истории создания этого документа и анализ его основных положений. Комплексное рассмотрение истории создания и существования в составе Российской империи конституционного Царства Польского позволило так же сделать выводы относительно причин отмены конституционных порядков в царстве.

А,ктуальн^т1л т<?мы,ди^^ определяется тем, что многонациональное«» России была всегда тесно связана с многообразием политических форм объединения народов. Сложность формы государственного единства нашей страны зависела от отношений с населявшими государство нерусскими народами, на закономерности её внутреннего развития влияли и взаимоотношения с соседними странами, такими, например, как Польша. Тем ни менее, государство российское оставалось всегда достаточно прочным и жизнеспособным. Последнее время политической модой стали рассуждения о неизбежности распада больших многонациональных государств, о том, что не следует волноваться, если отдельные народы и территории пожелают жить самостоятельной жизнью, и надо дать им независимость. Процесс будто бы это естественный и неизбежный. Менее радикальной, но не менее разрушительной для единства России является и точка зрения, которая состоит в том, что самостоятельность отдельных частей государства может быть чуть ли не безграничной, вплоть до предоставления им международной правосубъектности и верховенства внутреннего законодательства над общегосударственным. Всякие попытки государства бороться за свою целостность и единство объявляются в таком случае преступлением, нарушением международных норм, которое требует немедленного ответа мирового сообщества. Сложный и противоречивый опыт существования в составе Российской империи Царства Польского может дать возможность оценить с новых позиций многие проблемы складывания формы государственного единства современной России.

Научная новизна диссертации заключается: в комплексном исследовании статуса Царства Польского, формирования и реализации в конституционный период. В работе создание Царства Польского рассматривается в связи с международной обстановкой того времени, показано влияние конституционных институтов и идей, существовавших в то время, а также влияние планов императора Александра I по реформированию государства на форму, в которой произошло включение царства в Российскую империю; в диссертации сделана попытка раскрыть не только юридическое содержание статуса Царства Польского, но и его фактическую реализацию, исследуется деятельность государственных институтов царства (сейма, администрации, судебной системы, армии), а также связь государственного механизма царства с государственным механизмом Российской империи. Для этого, в частности, использованы работы польских авторов. Степень изученности данного вопроса в отечественной историографии оставляет возможности для более подробного исследования и новых выводов; в работе впервые в отечественном опыте исследования этого вопроса подробно рассмотрена история создания польской конституционной хартии 1815 года, сделан перевод на русский язык и введен в научный оборот текст "Основ конституции Царства Польского", история создания которых также ранее не исследовалась достаточно полно. Использованы архивные материалы, позволившие сделать некоторые новые выводы в отношении обстановки в польском обществе перед образованием Царства Польского и в ходе его, а также с новой стороны увидеть позицию некоторых ведущих деятелей той эпохи, таких как великий князь Константин Павлович, князь Адам Чарторый-ский, и конечно — императоры Александр I и Николай I; в диссертации также дается оценка данной проблемы с точки зрения того, насколько создание Царства Польского отвечало интересам укрепления и развития Российского государства. Можно и нужно говорить о прогрессивности каких-либо государственных реформ, их соответствии духу эпохи, но при этом не должен забываться самый важный критерий оценки любых реформ — единство и целостность государства. Исходя из материала, проанализированного в работе, сделаны выводы о причинах неудачи конституционного эксперимента в Царстве Польском.

М£Г9ДРЛ0ГИчеркрй9СЦ9М^и^<?^ртации являются общенаучные и частно-научные методы: исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания, обращенные к историко-правовой тематике. В ходе работы была сделана попытка комплексного анализа данной проблемы с учетом концептуальных положений теории и истории государства и права.

Источниковедческой базой исследования являются труды отечественных и польских исследователей, нормативные акты внутреннего законодательства, в том числе законодательства Царства Польского1. Использованы материалы по внешней политике Российской империи, опубликованные в специальном издании донесения дипломатов, официальные документы и послания2. Подобного

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое.: Т. XXXI, Т. XXXIV, Т. XXXV, Т. XXXVI, Т. XXXVII, Т. XXXVIII, Т. XL; Собрание второе: Т. I, Т. И, Т. III, Т. IV.; Конституционная хартия 1815 года и некоторые другие акты бывшего Царства Польского (1815 — 1881)., СПб.,, 1907.; Гражданские законы Царства Польского с объяснениями по решениям Правительствующего Сената. Со всеми последующими изменениями и дополнениями по 1910 год. под ред. Н. Сандлера. Б/г. СПб.,-Варшава. Кн. I.; Сборник административных постановлений Царства Польского., Т. 2., Варшава. 1866.; Dzienik praw. Т. I, Dzienik praw. Т. II. Dzienik praw. Т. III. Dzienik praw. Т. IV. Dzienik praw. Т. V. Dzienik praw. Т. IX.

2 Внешняя политика России XIX — нач. XX веков., Сер. I. Т. IV. 1965., Т. V. 1967., Т. VI. 1962., Т. VII. 1970., Т. VIII. 1972.; Сер. II. Т. IX. 1974., Т. X. 1976.,Т. XI. 1979., Т. XII. 1980., Т. XIII. 1982., Т. XIV. 1985., Т. XV. 1994.; Собрание трактатов и конвенций заключённых Россиею и иностранными государствами, сост. Мартене Ф., СПб.,, 1876. рода материалы позволили более полно представить международную обстановку в период создания Царства Польского. Использовались материалы опубликованные в дореволюционных изданиях "Русский Архив", "Сборник Российского исторического общества". Эти материалы носят в основном характер мемуаров, воспоминаний об отдельных событиях и фактах, переписки и публикации документов того времени, позволяющие более глубоко понять отдельные моменты создания Царства Польского, не получившие должного отражения в официальных источниках. Опубликованная в специальном издании переписка П.А. Вяземского, работавшего с 1817 года в канцелярии H.H. Новосильцева в Варшаве, дает возможность получить представление о настроениях русских чиновников в царстве, отношениях с поляками, извлечь из неё малоизвестные факты.1

Привлекались к работе над диссертацией материалы некоторых архивных фондов Государственного архива Российской Федерации2. В фонде Особой канцелярии МВД (1819 — 1826) хранятся документы, докладные записки, сведения с мест, материалы по управлению Царством Польским, сведения о политическом положении в крае и западных губерниях России, письма на имя Александра I и т.д. Некоторые из этих документов позволяют лучше представить обстановку и настроения польского населения империи и их отношение к созданию Царства Польского, а также действия российских властей. Письма из фонда великого князя Константина Павловича позволили добавить некоторые новые штрихи к портрету этого государственного деятеля. В материалах фонда Следственной комиссии и Верховного уголовного суда по делу декабристов были использованы материалы допросов членов тайных обществ в Царстве Польском, которые показывают существование стойких сепаратистских настроений среди польских военных. Привлекались отдельные материалы и из других фондов.

1 Остафьевский Архив князей Вяземских. Переписка князя П.А. Вяземского и А.И. Тургенева., Т. 1-2, СПб.,, 1899.

Ф. 48. Материалы Следственной комиссии и Верховного уголовного суда по делу декабристов.; Ф. 722. Фонд В.К. Константина Николаевича, сын императора Николая I, наместник в Царстве Польском (1862 — 1863).; Ф. 917. Фонд Дивова, Павла Гавриловича, сенатора, управляющего архивом МИД, члена Следственной комиссии по делу декабристов.; Ф. 1055. Фонд В. К. Константина Павловича, сына императора Павла I.; Ф. 1165. Особенная канцелярия Министерства внутренних дел (1811 — 1826).

История создания Царства Польского в составе Российской империи, правовые основы его существования давно привлекали внимание отечественных исследователей, но большинство из них рассматривали этот вопрос не в отдельных монографических исследованиях, а в общих работах, посвященных истории российской государственности XIX века. Необходимо отметить и то, что взгляды исследователей на эту проблему всегда испытывали определённое влияние политических реалий своей эпохи. Тема конституционных экспериментов Александра I долгое время практически не освещалась историками императорской России по причине того, что многие документы и источники по этому вопросу не придавались гласности. После реформ Александра II российские историки и правоведы стали чаще обращаться к этой проблеме при рассмотрении истории российского государства. После 1905 года оживился интерес к конституционным опытам в истории России, вызванный, конечно, тем, что в России появились первые элементы конституционного строя: Государственная Дума, политические партии, определённые, пусть и ограниченные, гражданские и политические свободы. Развитие в этом направлении было крайне непоследовательным из-за позиции Николая II, который не мог и не желал поступиться своей самодержавной властью. Но следует отметить, что проблема Царства Польского рассматривалась преимущественно в общеисторических работах, где давалась общая характеристика правления Александра I, но не проводился подробный анализ правового статуса царства в составе империи1, или в общих работах правоведов, не исследовавших специально историю создания и существования Царства Польского, а делавших свои выводы, исходя из общих начал государственно-правовой теоу рии . Как достижения этого периода, следует отметить публикацию работ, посвященных конституционной хартии Царства Польского, а также текста самой

1 Богданович М.И. История царствования Александра I и России в его время., Т. 5.,СПб, 1871.; Корнилов A.A. Русская политика в Польше со времён разделов до начала XX века., Петроград, 1915.; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории., М., 1993; Шильдер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. СПб.,, 1904.

2 Алексеев A.C. Русское государственное право., М., 1897.; Вернадский Г.В. Очерк истории права Русского Государства XVIII — XIX вв. Период империи. М. 1998.; Корку-нов Н.М. Русское государственное право, Т. 1, СПб.,, 1907.; Пергамент М. Юридическая природа реальной унии, Одесса, 1893; Сергеевич В.И. Русское государственное право., М., 1868-1869. хартии и других документов, связанных с царством, на русском языке1. В Сборнике русского исторического общества, в журнале "Русский Архив" так же достаточно часто публикуются документы той эпохи, мемуары, переписка и т.п. После Октябрьской революции эта тема надолго выходит из поля зрения исследователей. Общая характеристика реакционности российского самодержавия, его угнетательской политики на национальных окраинах империи, делала неактуальным вопрос о конституционных опытах императора Александра I. Только в пятидесятые годы и позже в отдельных работах исследователи касаются вопросов статуса Царства Польского и политики царизма в отношении поляков 2. Вопросы, связанные с созданием Царства Польского, рассматривались в работах Н.С. Киняпиной, Е.И, Федосовой, посвященных внешнеполитическим отношениям той эпохи.3 Экономическое и социальное развитие Царства Польского стало предметом исследования Л.А. Обушенковой.1 Однако специальных исследований, посвященных этой проблематике так и не появляется. Уже в 1987 году, в диссертационном исследовании, посвященном положению западных национальных окраин, A.M. Четвертков, исследуя вопрос правового положения Царства Польского, впервые пытается не только обобщить взгляды исследователей на эту

1 Любавский М.К. Царство Польское и его конституция 1815 года. // Книга для чтения по истории нового времени, Т. 3, М., 1912.; Конституционная хартия 1815 года и некоторые другие акты бывшего Царства Польского ( 1815 — 1881 )., СПб.,, 1907.; Гражданские законы Царства Польского с объяснениями по решениям Правительствующего Сената. Со всеми последующими изменениями и дополнениями по 1910 год. под ред. Н. Сандлера. Б/г. СПб.,- Варшава. Кн. I.; Беседы и частная переписка между императором Александром I и князем Адамом Чарторижским, опубликованные князем Ладисла-вом Чарторижским., М., 1912.; Гр. Михаил Огинский и его отношения к императору Александру Павловичу. Из записок гр. Огинского, извлечено А.О. Подвысоцким. // Русский Архив, Т. 3, 1874.

2 Воронков И. А. Польские тайные общества в Литве и Белорусии в конце XVIII и первом тридцатилетии XIX века.// Исторические записки. Выпуск 60., 1957.; История Польши., под ред. Королюк В.Д., Т.1, М., 1956.; Краткая история Польши., под ред. Ф.Г. Зайцева, В.А. Светлова, С.М. Фалькович, М., 1993.; Манусевич А.Я. Очерки по истории Польши., М., 1952; Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века. Саратов. 1982.; Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX века. М., 1989.

3 Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX века. М. 1963.; Федосова Е.И. Польский вопрос во внешней политике первой империи во Франции., МГУ, 1980. проблему, но и провести анализ отдельных нормативных актов Российской империи, связать создание царства с общими планами реформирования империи в направлении конституционном и федеративном, существовавших в правление Александра 1.2 Однако статус Царства Польского в данной работе являлся лишь одним из вопросов исследования положения западных национальных районов Российской империи, поэтому не все вопросы его реализации на практике могли получить в ней подробное освещение. Также не рассматривал специально A.M. Четвертков вопросы, связанные с процессом создания конституционной хартии 1815 года. Хронологические рамки исследования (первая четверть XIX века), ограничили возможности проследить причины отмены конституционных порядков в Царстве Польском, что представляется важным для проблемы исследования его статуса.

В целом, в отечественной историографии данной проблемы сложились различные точки зрения по вопросу правового положения Царства Польского в составе российского государства: инкорпорация, не создающая какого-либо особого статуса; отношения личной унии; реальная уния; федеративный характер отношения Царства Польского и империи. Основные точки зрения, сложившиеся в отечественной историографии, будут подробно раскрыты в соответствующих разделах диссертационного исследования. Однако недостаток работ общего характера, в которых давался бы комплексный анализ опыта создания и существования Царства Польского, оставляет возможность для дальнейших исследований.

Для польской историографии этого вопроса характерны следующие основные тенденции. По традиции, установившейся ещё в работах польских исследователей начала двадцатого века, подчеркивается выдающаяся роль императора Александра I в создании Царства Польского, его в общем-то искреннее желание дать новому образованию конституционные и национальные учреждения. Значение Венских соглашений, вместе с тем, трактуется как носящих для России безусловно обязывающий характер, не выполнить которые, т.е. не дать полякам на

1 Обушенкова J1. А. Королевство Польское в 1815 — 1830 годах. Экономическое и социальное развитие. М. 1979.

2 Четвертков A.M. Правовое положение западных национальных районов Российской империи в первой четверти XIX века, канд. диссерт., МГУ, 1987. циональные и представительные учреждения, российский император не мог1. При том подразумевается, что отмена конституционных порядков в царстве делала пребывание царства в составе империи незаконным с точки зрения международных обязательств России.

Относительно характера правовых связей между Россией и царством в польской науке отсутствует единство мнений. Одна группа исследователей видит здесь отношения личной унии, подчеркивая самостоятельный характер государственных институтов царства, которое по их мнению было ограниченно только в отношениях с другими странами2. Другой точкой зрения является определение этой связи как постоянной династической унии с элементами реальной, так как здесь признаётся юридическая неразрывность связи царства с империей, обеспеченная единством закона о престолонаследии3.

В ряде работ получила отражение концепция реальной унии4. Но при этом подчеркивается, что несоответствие конституционных порядков в царстве и абсолютистских в России делало неизбежным уничтожение реальной унии, придавая этой унии "анормальный" характер1. В связи с этим, для польских исследователей свойственна крайне негативная оценка в судьбе Царства Польского деятельности отдельных представителей российских властей, особенно Новосильцева и великого князя Константина Павловича. Императору Николаю I приписывается изначально негативное отношение к конституционным польским учреждениям и желание во что бы то ни стало их уничтожить.

В целом, для польской историографии характерно признание того, что императором Александром I царству была дана либеральная, имеющая связь с национальными традициями конституция. А польские земли в составе царства получили самую большую самостоятельность, какую они только имели со времен

1 Kozlowski W. Autonomía Krolewstwa Polskiego (1815-1832). W. 1907.; Offmanski M. Krolewstwo Polskie 1815 — 1830. W. 1907.; Бардах Ю., Леснодорский Б., Пиетрчак М. История государства и права Польши., М., 1980.

2 Бардах Ю., Леснодорский Б., Пиетрчак М. История государства и права Польши., М., 1980.

3 Historia panstwa i prawa Polski. W. 1981. T. III.

4 Kutzeba S. Historia ustroju. T.III, Lwow, 1920.; Winiarski M. Ustroj polityczny ziem polskich w XIX w., Р., 1923.

разделов. Это позволило, например, Сковронеку определить Царство Польское как "государство с ограниченной суверенностью" .

Главными причинами восстания 1830 — 1831 годов у польских авторов почти всегда выступают нарушения конституции со стороны русских монархов и деятельность российских представителей в царстве3. Но есть у некоторых авторов и признание того, что вопрос возвращения территорий бывшей Речи Поспо-литой был не менее, а может и более важной причиной восстания. Так Ш. Ашке-нази в своей работе, напечатанной на русском языке в 1915 году, прямо называл восстание войной поляков с Россией за возвращение территорий. Он считал, что нарушения конституции не играли здесь решающей роли, а те что были, относились в основном ещё к правлению Александра I, а не Николая I, который придерживался конституционных норм в отношениях с царством, пусть и без большого желания4.

1) Создание Царства Польского было связано для российского государства со сложившейся в начале XIX века международной обстановкой в Европе. Пересмотр итогов разделов Речи Посполитой должен был, по мнению Александра I, создать для империи более выгодные и безопасные границы в Европе, а также сделать невозможным использование "польского вопроса" другими державами для борьбы с Россией. Вместе с тем, такое решение вопроса в конкретных условиях 1815 года было для поляков далеко не худшим вариантом.

2) На форму, в которой произошло включение Царства Польского в состав Российской империи, определяющее влияние оказали не только вопросы безопасности границ, но и такие факторы как: либеральные взгляды императора Александра I, его идеи о влиянии конституционных учреждений на развитие общества; сочувствие императора к судьбам поляков и его желание предоставлением Царству Польскому национальной самостоятельности и конституционного

1 Kozlowski W. Autonomía Krolewstwa Polskiego (1815-1832). W. 1907. Студницкий В. Польша в политическом отношении от разделов до наших дней, СПб.,, 1907.

2 Skowronek I. Od kongresu Wiedenskogo do Nocy Listopadowei. W. 1987.

3 Groniowski K. Skowronek I. Historia Polski 1795 — 1914. W. 1977.

4 Ашкенази Ш. Царство Польское в 1815 — 1830 годах., М., 1915. правления добиться верности поляков интересам империи, без чего невозможно было обеспечение безопасности границ.

3) Создание Царства Польского не было первым этапом реформирования Российской империи в конституционном духе, с предоставлением большей самостоятельности местным властям, как это намечалось в планах государственных преобразований, подготовленных в 1807 — 1809 годах при непосредственном участии М.М. Сперанского. Создание царства имело свои, вполне самостоятельные причины, о которых сказано выше. Можно только говорить о связи этих вопросов из-за того, что и в том и в другом отразились государственно-правовые воззрения императора Александра I.

4) Форма, в которой произошло включение Царства Польского в состав империи, больше всего напоминает отношения реальной унии, государственно-правового объединения, позволяющего исключить царство из сферы международно-правовых связей, и, вместе с тем, предоставить ему большую самостоятельность в решении вопросов внутренней жизни. Для императора Александра I важно было обеспечить юридическую нерасторжимость связи, установив единый порядок престолонаследия. Старую феодальную форму унии российский император наполнил таким фактическим содержанием, которое, по его мнению, обеспечивало удобный для Российской империи режим отношений с новым образованием, а также отражало реалии польского общества.

5) Статус Царства Польского был закреплён международными договорами, а также внутренними нормативными актами Российской империи. Конституционная хартия 1815 года, дарованная царству Александром I, конкретизировала положения этих актов, а в реализации конституционных положений должны были получить развитие отношения между Россией и царством. В создании конституционной хартии личное участие принял император Александр I, а также представители польской аристократии во главе с А. Чарторыйским.

6) Конституционная хартия 1815 года в Царстве Польском, в целом, реально действовала, что проявилось в деятельности сейма царства, администрации, автономии судебной системы и законодательства, национальном принципе формирования чиновничества и армии. Вмешательство русского правительства в дела царства было небольшим и касалось в основном вопросов безопасности и участия русских монархов в созыве и деятельности сейма. Экономические отношения между царством и Россией строились с учетом интересов поляков и стали основой для достаточно успешного развития экономики края. Нарушения конституции, которые допускались в Царстве Польском, не изменили характер отношений царства и России.

7) Русское правительство до восстания 1830 — 1831 годов не имело планов ликвидации конституционных порядков и самостоятельности Царства Польского. Различие социально-политических особенностей конституционного царства и самодержавной России не создавало непримиримых противоречий между царством и империей, так как режим отношений между ними позволял ограничить ненужное для Петербурга влияние порядков, существующих в царстве, на соседние с ним русские губернии.

8) Отмена конституционных порядков в Царстве Польском была связана с восстанием 1830 — 1831 годов, которое вспыхнуло не из-за нарушений конституционной хартии русским правительством, а из-за противоречий между государственными интересами России и сепаратистских устремлений польской шляхты. Главными из этих противоречий были вопросы территорий бывшей Речи Посполитой (Литва, Белоруссия, земли Украины), которые поляки считали своими и желали вернуть, и стремление части польской шляхты к полной независимости от России. Самостоятельный статус Царства Польского, обещания Александра I, которые сначала давали полякам надежду на возвращение территорий, а также собственная армия, сохранившая польский национальный дух и идеалы — всё это стало основой роста враждебных России настроений в польском обществе, которые и вылились в восстание 1830 — 1831 годов.

Практическое значение результатов исследования. Материал, собранный и обобщенный автором, и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем складывания формы государственного единства нашего Отечества в прошлом и настоящем, а так же в процессе преподавания истории отечественного государства и права. Знание истории отношений русского и польского народов может быть полезным и для развития связей между ними в современный период.

Структура работы обусловлена сочетанием хронологического и логического методов. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка источников и специальной литературы, а так же приложения (текст "Основ конституции Царства Польского"). Исходя из этого, в первой главе освещаются предпосылки образования Царства Польского, анализируются причины, побудившие императора Александра I пойти на создание в составе империи особого польского королевства (царства) и международные соглашения, оформившие это присоединение. Вторая глава посвящена анализу конституционной хартии 1815 года, её созданию и основным положениям, которые характеризуют связь царства с Российской империей; в главе также рассматривается проблема правового содержания реальной унии на примере связи царства и империи. В третьей главе исследуется проблема реализации правового статуса Царства Польского в конституционный период его существования (1815 — 1830), деятельность его государственного механизма и связь с государственным механизмом Российской империи. В заключении работы сформулированы основные выводы диссертационного исследования, сделана попытка дать оценку итогов исторического опыта Александра I, пытавшегося в случае с Царством Польским найти новую форму решения некоторых важных проблем реформирования формы государственного единства Российской империи.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ващенко, Андрей Владимирович

Заключение.

Российское государство с момента своего образования и до сегодняшнего дня росло и развивалось как государство полиэтничное, населённое народами, отличающимися своей культурой, религией, уровнем социального и экономического развития. Любое подобное государство рано или поздно сталкивается с проблемой обеспечения государственного единства в условиях, когда государство включает в себя районы, население которых имеет значительные отличия и особенности культурного и социально экономического развития, давние традиции самостоятельного государственного существования, а порой и непростые исторические взаимоотношения со своими соседями. Конец XVIII — начало XIX веков были для Российской империи периодом быстрого расширения владений, когда границы империи отодвигались на запад, включая в себя территории населенные народами имевшими богатый исторический опыт как самостоятельного существования, так и в составе других государств. Западные белорусские и украинские земли, Молдавия, Крым, земли бывшей Речи Посполитой, Финляндия — все эти новые территориальные приобретения необходимо было включить в единую систему российского государства. Сложность состояла не только в том, чтобы включение каждого из этих регионов, отличающихся своими социальными, экономическими, правовыми, религиозными и культурными особенностями, не отразилось бы негативно на форме государственного единства Российского государства. Расширяя свои владения в Европу, Российская империя неизбежно сталкивалась и с интересами других сильных европейских держав, и могла действовать только достигая компромисса с ними. Судьба Царства Польского являет собой красноречивый пример этого.

Разделы Речи Посполитой, из части бывших владений которой и будет создано в последствии Царство Польское, явились результатом как деятельности соседей этого государства — Пруссии, Австрии и России, так и прежде всего — последствием внутренней слабости самого польского государства. В XVIII веке Польша фактически отказалась от участия в европейской политике в качестве полноценного партнёра. Знаменитый шляхетский принцип — "Польша анархией держится", — ослаблял государство и делал его неспособным к разрешению как внутренних, так и внешних проблем. Шляхетское самовластие и привилегии вступали в противоречие с реальными потребностями социально-экономического развития страны.

Российская империя не была инициатором раздела Речи Посполитой — этот факт признают как отечественные, так и польские исследователи1. Императрицу Екатерину II вполне устраивала ситуация, когда она одна могла контролировать слабое польское государство через своего бывшего фаворита короля Станислава Августа Понятовского. Именно Пруссия и Австрия, боясь полного подчинения польской политики России, а также в погоне за новыми территориальными приобретениями стали оказывать давление на русское правительство, подталкивая его согласиться на раздел Польши. Непрочность внутреннего положения Речи Посполитой убеждала Россию, что она не сможет долго сопротивляться захватническим усилиям немецких государств. Ввязываться в конфликт с европейскими державами из-за Польши для Российской империи не было никакого смысла.

Первый раздел в 1772 году лишил Речь Посполитую почти 30% её территории и 40% населения. Польская элита в период после раздела пошла на определённые реформы, была утверждена конституция 1791 года, несколько усилившая власть в стране отказом от принципа liberum veto, но сохранявшая привилегии шляхты и оставлявшая крестьян в полном бесправии. Новое поколение польских политиков, таких как Гуго Коллонтай, Станислав Сташиц, Флориан Езерский и другие, рассчитывали освободиться от опеки России, воспользовавшись тем, что она была втянута в войну с Турцией ( 1787 — 1791). Очевидно стало их стремление установить союз с Пруссией и заручиться благожелательным нейтралитетом Австрии. Прусское правительство до поры до времени поддерживало польские

1 Дьяков В. Обвал. Как исчезла с карты Европы Речь Посполитая.// Родина., 1994, № 12, С. 32 — 33.; Сковронек Е. Удары с трёх сторон. Разделы Польши как составная часть европейской истории (1772-1793-1795). // Родина., 1994, № 12, С. 36 — 38. Так же о причинах гибели польского государства см.: Кареев Н. Падение Польши в исторической литературе., СПб., 1888. стремления, а само за спиной поляков старалось вызвать недовольство Екатерины II поляками и подтолкнуть Россию на продолжение разделов1.

По разделу 1793 года Польша потеряла 3/4 сохранявшейся у неё на тот момент территории. Нежизнеспособный остаток когда-то большого государства оказался способен ещё на отчаянное и безнадёжное восстание Костюшко, поражение которого только ускорило окончательное решение судьбы польского государства в 1795 году. История Польши, казалось, закончилась навсегда.

Российская империя по результатам разделов почти не получила территорий с преобладающим польским населением. Ей достались земли Курляндии, Литвы, Западной Белоруссии и западные земли Украины. Основная часть этнических польских земель вместе со столицей Варшавой отошла Пруссии, которая больше всех выиграла от разделов, соединив свои владения и превратившись в одночасье в крупное центрально-европейское государство.

Когда в 1795 году прусский король предложил Екатерине II принять титул польской королевы, русская императрица резонно заметила: "При разделе я не получила ни одной пяди польской земли. Я получила то, что сами поляки не переставали называть Червонной Русью: Киевское воеводство, Подолию и Волынь; Литва же никогда не была коренной частью Польши, равно как и Самогития. Таким образом, не получив ни пяди польской земли, я не могу принять и титул королевы польской1." Россия использовала разделы для того, чтобы вернуть себе земли населённые народами этнически, культурно и религиозно близкими русскому народу, а также укрепить свои позиции в Прибалтике. Только Галиция, население которой составляли в основном украинцы, досталась Австрии.

Но польский вопрос не исчез вместе с польским государством, он стал использоваться европейскими державами для достижения своих целей в развернувшейся схватке за преобладание в Европе. Основываясь на материале, изложенном в диссертационном исследовании, можно сделать вывод, что для Российской империи вопрос пересмотре итогов польских разделов и создании в составе империи особого польского царства был непосредственно связан с необходимостью нового подхода к проблеме укрепления западных рубежей

1 Сковронек Е. Указ. соч., С. 38. российского государства. Возможность отодвинуть границы подальше в Европу, которая могла возникнуть в результате удачного для России исхода войны с Наполеоном, должна была, по мнению императора Александра I, обязательно использована. Это касалось не только польских земель, но также Финляндии и Бессарабии, которых, пользуясь временным союзом с наполеоновской Францией, Россия присоединила после войн соответственно со Швецией и Турцией. Присоединив эти территории, Александр I не только не стал распространять на них общероссийские порядки и учреждения, но и гарантировал сохранения старой системы управления этими землями, сохранение своеобразия в административном устройстве, социально-экономических отношениях, правовой системе. Подобную модель, уже начиная с 1809 года, российский император планирует применить и к польскому королевству, создание которого в скором будущем становится для России вполне вероятным. Таким образом действия России по созданию Царства Польского были продолжением политической линии, уже намеченной до этого в Финляндии и Бессарабии.

Главными причинами, которые обусловили создание вдоль западных рубежей империи подобных образований, были в этот период внешнеполитические факторы, а именно — стремление создать надежную границу в Европе, прикрыв таким образом внутренние губернии России. Но надежность границ не могла быть обеспечена, если бы население новых владений не было лояльным интересам империи. Для этого и понадобилось сохранение национальных особенностей и элементов самостоятельности в управлении этими территориями. В беседе со своим адъютантом Данилевским в октябре 1816 года Александр I говорил: " Завоевание Финляндии имело для России величайшую пользу, без оного в 1812 году не могли мы может быть одержать успеха. Польское Царство послужит нам авангардом во всех войнах, которые мы можем иметь в Европе; сверх того, для нас есть ещё та выгода, что давно присоединённые к России польские губернии, при могущей встретиться войне не зашевелятся, как то бывало прежде, и что опасности сей подвергнуты Пруссия, которая имеет Познань, и Австрия, у которой есть Галиция."1 То, что может "зашевелиться" само Царство Польское тогда императору не могло

1 Шильдер Н.К. Император Николай I. Его жизнь и царствование., М., 1997, Кн. 1, С. 386. присниться и в самом плохом сне. Сохраняя особую польскую армию, Александр I был глубоко уверен, что в случае войны она верно послужит интересам империи.

Считаю, что создание Царства Польского не было непосредственно связано с готовившимися с участием Сперанского в 1808 — 1809 годах планов государственных преобразований. Согласно с этими планами предусматривалась широкая губернская и областная реформа с созданием своего рода губернских правительств и делегированием губернских представителей в общегосударственную Думу. Окраинные области по этому плану исключались из системы общероссийского представительства и должны были управляться по старому, т.е. с учетом местных различий. Интересно, что Сперанский высказывал уважение к местным особенностям ещё тогда, когда национальный вопрос в Российской империи не играл ещё существенной роли1. Создание Великого княжества Финляндского, а затем и Царства Польского, как первый этап предполагаемой реформы не имело смысла, так как только усложняло задачу правительства. Появление этих образований было связано с массой проблем в отношениях с другими странами, особенно это касается Царства Польского.

Конечно, и на проекты государственных преобразований и на ту форму, в которой происходило включение новых образований в состав империи, большое влияние оказывали личные взгляды и политические воззрения Александра I, его желания провести в империи преобразования в либеральном духе. Император видимо совершенно искренне считал, что сохранение национальных и государственно-правовых особенностей на новых окраинах империи в интересах как этих народов, так и России, которую в будущем, возможно, ожидают преобразования в этом направлении.

Царство Польское в планах императора имело огромное значение не только как стратегический форпост Российской империи в Восточной Европе. Его желанием было историческое примирение двух славянских народов — русских и поляков. Эта мысль отчетливо видна в словах манифеста от 9 мая 1815 года, сообщавшего населению империи об итогах Венского конгресса и создании Царства Польского: "Сим ограждается пределов наших безопасность, возникает твёрдый оплот, наветы и

1 Шильдер Н.К. Император Александр I, его путь и царствование., 1898, Т. 4, С. 63 — 64. вражеские покушения отражающий, возрождаются узы племён, взаимно между собой сопряженных единством происхождения."2 Послужить этой исторической задаче примирения должны были конституционные свободы и национальные учреждения, даруемые Царству Польскому. Ради этой цели российский император готов был даже в определённый период на расширение территории царства за счёт литовских, части белорусских и украинских земель. Серьёзность намерений императора навечно связать судьбы поляков и русских показывает и его стремление добиться независимости католической церкви в империи от Ватикана.

Личные чувства императора Александра I по отношению к полякам, в которых переплетались сочувствие к народу, который волей исторических событий был лишён самостоятельного государственного существования, и представление об историческом значении союза польского и русского народов, конечно повлияли на ту форму, в которой произошло включение Царства Польского в состав Российской империи. Избранная для этого форма реальной унии часто использовалась в то время крупными державами для присоединения к себе других государств. Уния наполеоновской Франции и Италии, Австрии и Венгрии — самые типичные примеры. Сам Александр I в письме Костюшко писал о том, что хотел бы сделать из Царства Польского "свою Венгрию". В условиях такого соединения степень самостоятельности, которой наделяется присоединённое государство, может быть весьма различным. Самое главное, что было обеспечена юридическая неразрывность государственно-правовой связи частей государства, их отношения выведены из сферы международно-правовых связей.

Международно-правовое закрепление вхождения в состав Российской империи Царства Польского было произведено Венским договором, который также в основных чертах и определил важнейшие элементы соединения России с царством: объединение титулов императора всероссийского и царя(короля) польского в одном лице и неразрывность этой связи, обеспеченная единым порядком престолонаследия. Манифесты к населению империи от 9 мая 1815 года и к населению Царства Польского от 13 мая 1815 года закрепили эти отношения во внутреннем

1 Довнар-Запольский М.В. Политические идеалы М.М. Сперанского., М., 1905, С. 56 — 57.

2 Конституционная хартия 1815 года и некоторые другие акты бывшего Царства Польского., С. 15. законодательстве Российской империи. "Основы конституции Царства Польского" и конституционная хартия Царства Польского 1815 года конкретизировали их своими положениями.

Национальный характер конституционной хартии, подготовка которой шла при постоянном контроле и участии императора Александра I и, одновременно, с использованием инициатив самих поляков, должен был примирить население Царства Польского с включением в состав Российской империи. При создании хартии был учтён опыт польской конституции 3 мая 1791 года, а так же конституции Варшавского герцогства, которую ему дал Наполеон в 1807 году. Отмечались в исследовании и некоторые черты хартии Царства Польского, которые позволяют сделать вывод о влиянии на польскую хартию французской хартии 1814 года. Это неудивительно, если вспомнить участие самого Александра I в судьбе и создании хартии Людовика XVIII. Идеи М.М. Сперанского о роли монарха в функционировании государственных властей, необходимости учитывать местные особенности в формировании органов власти на национальных окраинах империи также нашли своё отражения в польской хартии. В целом, конституционная хартия Царства Польского, включив в свои положения многие достижения конституционализма той эпохи, была одной из самых либеральных конституций Европы. Национальный характер этой хартии также даёт возможность говорить о том, что Россия единственная из европейских держав выполнила обещание дать полякам национальные государственные учреждения.

Проанализировав мнения исследователей о юридическом содержании отношений, которые существуют в условиях реальной унии, можно прийти к выводу, что такие элементы связи Царства Польского и Российской империи как: общность монарха и единство законов о престолонаследии; невозможность без участия монарха изменять конституцию; отсутствие в царстве внешнеполитического ведомства и отдельной от империи внешней политики; особая администрация, сейм, судебная система и законодательство; отдельная армия; специальное местное гражданство — вполне соответствуют такому типу государственно-правового объединения, как реальная уния. Император Александр I использовал форму унии, для того, чтобы обеспечить суверенитет Россиийской империи в отношении Царства

Польского, и наполнить эту форму таким содержанием, чтобы можно было реализовать особенности статуса царства в составе империи.

Реализация положений хартии 1815 года должна была показать, что статус Царства Польского, заложенный в них, действует в полной мере. На основании анализа работы . государственного механизма Царства Польского и его связи с государственным механизмом Российской.империи, можно сделать вывод, что в целом положения конституционной хартии были реализованы и не произошло в период до ноябрьского восстания 1830 года их искажения и разрушения. Деятельность органов власти Царства Польского не утратила самостоятельности по всем важнейшим вопросам жизни края, а политика российских монархов практически всегда учитывала особый статус этого образования и его интересы. Те нарушения конституционных положений, о которых говорилось в работе, не изменили общий характер связей царства и империи, и почти всегда касались вопросов, которые затрагивали интересы безопасности всей империи, а не только внутренние дела царства. То, что деятельность сейма Царства Польского проходила не всегда регулярно, и он не смог в ней полностью реализовать заложенные в конституционной хартии прерогативы и функции, не может быть объяснено будто бы имевшимися стремлениями русских монархов взять обратно ту самостоятельность и конституционные порядки, которые были даны царству. Дело в самом польском обществе, которое еще со времени начала распада Речи Посполитой находилось в состоянии глубокого социального кризиса. Этот кризис был связан с процессами разложения той системы щляхетско-магнатского самовластия, которая существовала в польском государстве на протяжении веков. Новые социально-экономические отношения, связанные с кризисом феодальной системы, распространение идей просветительских и конституционных, пробуждение национальных стремлений в широких слоях польского народа, что выразилось в формировании шляхетской, в значительной мере, по происхождению, но буржуазной по духу польской интеллигенции — все это неизбежно вело к противоборству аристократических магнатских кругов польской элиты и зарождающейся новой, ориентированной на ценности нового времени. В этом состоянии Польша была ввергнута в разделы, прошла через эпоху наполеоновских войн, и эти же тенденции общественного развития перешли и в Царство Польское. Но теперь к клубку этих противоречий добавилась ещё проблема восстановления независимости польского государства, которая достаточно отчетливо показала отсутствие единства в польском обществе по поводу путей возрождения польского государства. Основная часть представителей правительственной администрации Царства Польского готова была на компромиссы с Россией, связывая именно с ней перспективы польского национального возрождения. Опасаясь, что деятельность польской либеральной оппозиции на сеймах поставит под угрозу эти перспективы, правительственные круги царства сознательно шли на использовании преимущественно административных мер в управлении краем, в чём, как правило, встречали поддержку российских монархов, как Александра I, так и императора Николая I.

Необычность сочетания в рамках одного государства абсолютистских и конституционных порядков не делала, тем ни менее, неизбежным уничтожение польской конституции и замены унии прямой инкорпорацией. Подобных планов у русского правительства до восстания 1830 — 1831 гг. не существовало. Относительная самостоятельность экономической и социально-политической жизни Царства Польского практически не вызывала каких-либо серьёзных проблем в отношениях администрации царства с Петербургом. Более того, русское правительство, как правило, стремилось учитывать экономические интересы Царства Польского, устанавливая благоприятный для экономики царства режим торговли, стимулируя развитие польской промышленности. Не стала Россия использовать польские войска в войне с Турцией, хотя имела на это право согласно хартии 1815 года.

Сами поляки признавали, что не нарушение некоторых конституционных норм русским правительством стало главной и решающей причиной восстания. Один из руководителей восстания Мохнацкий писал: ".Революция в Польше лежала в основании самого учреждения Царства, и русские государи не могли предотвратить её ни пунктуальным исполнением конституции, ни совершенным её уничтожением; по этой причине я не вывожу революцию из недостатков правительства, так как оно могло быть в тысячу раз хуже, если бы мы были независимы!"1 То, что можно было терпеть от своей власти, от чужой, русской — было невозможно.

Слишком мало по историческим меркам прошло ещё с момента утраты Польшей своей независимости, живы были ещё поколения поляков, помнившие времена, когда Речь Посполитая была крупным европейским государством. Слишком разные цели были у России, стремившейся оградить свои границы, и польской элиты, мечтавшей о возрождении польского государства и возвращении Литвы, белорусских и украинских земель. Население этих территорий быстро разобралось с целями, которые преследуют восставшие, и не поддержали восстание, что явилось неожиданностью для его руководителей. Крестьяне составляли всего 29,1 % от общего числа причастных к восстанию в западных губерниях, в то время, как шляхта и близкие к ней социальные группы — около 60 %2.

Даже сразу после начала восстания Николай I готов был сохранить в Царстве Польском конституционные учреждения, но правительство Хлопицкого согласно было идти на компромисс по всем вопросам, кроме требования присоединения к царству Литвы и некоторых других "польских" губерний России. Император Николай I, понимая, что вопрос возвращения этих территорий будет еще долго причиной для брожения в царстве, в начале 1831 года даже размышлял о том, чтобы, установив границу Российской империи по Висле и Нарве, отдать Варшаву и остальную часть территории царства Пруссии3. Если бы такое решение было принято, то это бы означало бы для поляков настоящую национальную катастрофу, так как тогда коренные польские земли разрывались бы на две части, что могло привести не только к утрате любого особого статуса, но и к возможности потери в перспективе национальной идентичности в результате полной ассимиляции.

Проблема территорий переживёт десятилетия, она будет одной из главных причин восстания 1863 года, а после восстановления польского государства в результате событий первой мировой войны, практически сразу эта возрождённая

1 Корнилов A.A. Русская политика в Польше со времени разделов до начала XX века., Петроград, 1915, С. 26.

2 Дьяков В.А., Зайцев В.М., Обушенкова Л.А. Социальный состав участников польского восстания 1830 — 1831 гг.(по материалам западных губерний Российской империи).// Историко-социологические исследования., М., 1970, С. 164 — 165.

3 Шильдер Н.К. Император Николай I. Его жизнь и царствование., Кн. 2, М., 1997, С. 266. союзниками Польша начала войну с Советской Россией за присоединение давних владений Речи Посполитой, чего в основном и достигла, захватив часть земель Литвы, западной Белоруссии и Украины. Только по результатам второй мировой войны советскому руководству удалось добиться наиболее справедливого решения этого вопроса — к СССР отошли спорные западные территории, а Польша получила компенсацию, вернув свои исторические территории на Западе. У Ф.М. Достоевского в романе "Братья Карамазовы" есть примечательная сцена, которая показывает, насколько важен для поляков был вопрос возвращения территорий. Митя Карамазов встретился на постоялом дворе со своим соперником-поляком, и пожелал выпить с ним в знак примирения: — За Польшу, Панове, ура! — прокричал Митя подняв стакан.

Все трое выпили. Митя схватил бутылку и тотчас же налил опять три стакана.

Теперь за Россию, Панове, и побратаемся!

Пан Врублевский взял стакан, поднял его и зычным голосом проговорил:

За Россию в пределах до семьсот семьдесят второго года!

Ото бардзо пенкне! (Вот так хорошо!) — крикнул другой пан, и оба разом осушили свои стаканы.

Дурачьё же вы, Панове! — сорвалось вдруг у Мити."

В этом маленьком эпизоде писателю удалось точно передать различия во взглядах русских и поляков на проблему территорий. Для русского Мити на первом месте — "братство", и его коробит, когда поляки к таким возвышенным материям приплетают какие-то "границы". Для поляка Врублевского возвращение прежних границ его Родины — насущная необходимость и личная боль. Пока она есть — никакая дружба между поляками и русскими не станет искренней. Удивительно этот эпизод напоминает отношения поляков и Александра I. Император обещает расширить пределы царства — его окружает восхищение и любовь поляков, его бюсты украшают почти каждый польский дом. Обещания не выполняются — среди поляков растут разочарование и обида, которая выливается в оппозиционные речи на сейме. Император оскорблён, он ждал благодарности и "братства", поляки обижены — они готовы быть верными своему монарху, но .в границах "семьсот семьдесят второго года". Замкнутый круг.

Конституционный эксперимент Александра I в Царстве Польском закончился неудачно. Но решающая причина здесь не в невозможности сочетания конституционных и самодержавных начал в рамках империи. Конечно, в развитии российского государства в первой трети XIX века присутствовала тенденция усложнения формы государственного единства, которая проявилась в создании Царства Польского, Великого княжества Финляндского, особых учреждениях в Бессарабии. Но также прослеживается и тенденция к упрощению формы государственного единства, которая исходила из недр бюрократического аппарата абсолютистской империи, и в какой-то мере подобная тенденция присуща любому государству, как естественная реакция на центробежные стремления некоторых частей государства.

В отличие от Царства Польского, конституционные порядки в Финляндии не только не были свернуты, но и получили своё развитие. Интересно, что впервые с 1809 года финляндский сейм был собран как раз в 1863 году, когда в Царстве Польском проходило подавление восстания. Очевидно, что конституционные порядки сами по себе не могли служить причиной кризиса в отношениях России и царства. Коренные причины, которые сделали неизбежным восстания 1830 — 1831 и 1863 годов и повлекли за собой уничтожение сначала конституционных порядков, а затем и всех элементов особого статуса царства, лежали в глубоком несовпадении государственных интересов Польши и России, религиозных, культурных, социальных, национальных факторов, которые много столетий являлись основой русско-польских противоречий и конфликтов. Нельзя забывать и такой факт, что польское государство смогло стать крупной европейской державой, только когда включило в себя Литву, белорусские и украинские земли. А Россия всегда считала гарантией своего положения как великой державы именно собирание под свой скипетр древних владений киевских князей. Русской концепции "большого русского народа"(великороссы, малороссы, белорусы) противостояла польская концепция триединства ( поляки, литвины, русины)1. Территориальный вопрос был одновременно вопросом формирования нации. Таким образом, возвышение одной державы всегда было связано с ослаблением другой.

Не готовы были поляки добровольно смириться с тем положением и границами, которые были даны Россией Царству Польскому. А государственные интересы России неизбежно бы пострадали, если бы бывшие владения Речи Посполитой были возвращены полякам. Сыграли свою роль в масштабах восстания 1830 — 1831 года и ошибки императора Александра I, поселившего в поляках надежду на возвращение прежних владений и давшего царству сильную армию, которая стала гнездом антиправительственных заговоров и главной движущей силой восстания.

История государственного единства российского многонационального государства, государственно-правовые основы его существования, с достижениями и ошибками, взлётами и падениями — неисчерпаемый объект исследования, который даёт нам возможность открывать связь прошлого и настоящего, учитывать опыт истории в нашей сегодняшней жизни.

1 Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше., М., 1999, С. 7.