Правовой статус военнослужащих России: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Богатырёва, Наталья Михайловна

  • Богатырёва, Наталья Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 203
Богатырёва, Наталья Михайловна. Правовой статус военнослужащих России: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Богатырёва, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические и законодательные основы правового статуса военнослужащих Российской Федерации.

Глава 2. Генезис правового статуса военнослужащих России.

§1. Социально-правовой статус офицеров в истории России.

§2. Эволюция норм о правах и обязанностях военнослужащих в переходный период новейшей истории

Российской Федерации.

§3. Особенности юридической ответственности военнослужащих: историко-правовые аспекты.

Глава 3. Правовое опосредование правового статуса военнослужащих Российской Федерации.

§1. Правовое регулирование приобретения и прекращения гражданами статуса военнослужащих.

§2. Правовые гарантии статуса военнослужащих Российской

Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус военнослужащих России: историко-правовое исследование»

Актуальность темы. Защита Отечества в истории России всегда была одной из важнейших функций государства, а военная служба - почетной обязанностью граждан страны. Перемены, происходящие во внутренней политике и международном положении России, существенно повлияли на этот традиционный институт государства. В ходе военной реформы проведена значительная нормотворческая деятельность, регулирующая военную службу, произошли принципиальные преобразования в военной сфере, существенные изменения в политико-социальном и правовом статусе военнослужащих. Накоплен опыт и в практической реализации нового законодательства. Все это требует теоретического анализа, своевременного историко-правового исследования и научного осмысления, в том числе и в интересах правового статуса военнослужащих, приведения его к требованиям исторической эпохи.

Актуальность освещения проблемы современного правового положения военнослужащего объясняется, прежде всего, особой значимостью для государства такого вида государственной службы, как военная служба.

Факторами, обуславливающими необходимость данного исследования, являются:

- качественные преобразования, происходящие во всех сферах общественной жизни, в том числе реформы силовых структур, итогом которых должно стать создание мощного, защищенного государства;

- стремительные изменения в военно-социальном законодательстве в последнее время приводят к изданию множества отличающихся по своей правовой природе нормативных актов, устанавливающих права, обязанности и компенсации военнослужащим, большинством из которых они не могут воспользоваться по различным причинам;

- необходимость анализа нормативно-правовой базы переходного периода новейшей истории России для научного осмысления эффективности реализации норм, закрепляющих правовое положение военнослужащих в современных условиях, и гарантий его реализации и защиты;

- необходимость выработки конкретных предложений по вопросам совершенствования института правового статуса военнослужащих.

Уровень научной разработанности темы. Проблеме правового статуса военнослужащих в России, хотя и с разной степенью интенсивности, в научной литературе всегда уделялось внимание. Соответственно публикации относились к анализу трех периодов: дореволюционного, советского и современного.

Исследованию проблем офицерского корпуса до начала XX в. (дореволюционный период) были посвящены работы Зайончковского П.А., Машлаевского М.З., Режепо П.А.1 и др. Но первым фундаментальным трудом в этой области является монография Волкова C.B. , где на большом фактологическом материале анализируется зарождение и становление офицерского корпуса в царской России. Однако все эти работы исторического плана и в прямой постановке правовой статус военнослужащих не рассматривали.

Анализу правового статуса военнослужащих советского периода посвящена докторская диссертация Артамонова Н.В.,3 где акцент сделан на гарантии прав и свобод военнослужащих. Больше диссертаций и монографических исследований в этом направлении не было, за исключением близкой к рассматриваемой проблеме кандидатской диссертации Бурыченковой Т.Е.4. Но и эта работа посвящена особенностям правового обеспечения статуса военнослужащих. Определенный интерес для предмета настоящего исследования имели диссертации В.Куслеева,

1 См.: Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX и XX вв. - М., 1971, Машлаевский М. 3. Офицерский корпус в XVII в. - Спб., 1899; Режепо П. А. Офицерский корпус. - Спб., 1909.

2 См.: Волков С. В. Русский офицерский корпус, - М., 1993.

3 См.: Артамонов Н.В. Правовой статус военнослужащих в СССР: Дис. докт. Юрид. наук. - М„ 1983.

4 См.: Бурыченкова Т. Е. Особенности правового обеспечения военнослужащих: Дисс. канд. юрид. наук. - М, 2002.

В.Марова, А.Мищенкова, В.Панасовского5, в которых, несмотря на их военно-философскую проблематику, в той или иной степени затрагивались обязанности военнослужащих, в том числе и в русской армии на различных этапах ее развития.

Вместе с тем в советский период появляется ряд трудов, где анализировалась работа органов военной юстиции по обеспечению прав и законных интересов военнослужащих, вопросы соблюдения законности в войсках, роль и значение правоохранительных органов в реализации прав военнослужащих и воинских коллективов6. В публикациях7 раскрывались политические, социально-экономические, личные, особые права и льготы военнослужащих, исследовалось их правовое положение и правовые основы деятельности военной службы. Однако публикации этого периода нередко носили пропагандистский характер и не всегда содержали критический анализ прав военнослужащих, закрепленных в законодательстве. В этих работах нет историко-правового анализа, не затрагивается правовой статус военнослужащих.

Характерной особенностью периода с 1985 года является то, что все больше стало работ8, посвященных раскрытию конституционных прав военнослужащих, в которых сделан акцент на их политические права, право на объединение в общественные организации.

5 См.: Куслеев B.C. Военно-филосовские вопросы в трудах А.X.Герцена и Ц.Н.Огарева: Дис. .канд. филос. наук. - М., 1976.; Маров В.А. Военно-филосовские вопросы в трудах Н.А.Добролюбова: Дис. .канд. филос. наук. - М., 1980.; Мищенков А.П. Военно-филосовские вопросы в трудах декабристов: Дис. .канд. филос. наук. - М., 1981 и др.

6 См.: Артамонов Н.В. Советское законодательство о льготах граждан в связи с выполнением воинской обязанности и вопросы его совершенствования: Дис. .канд. юрид. наук. - М., 1974; Гречуха В.Н. Надзор военного прокурора за исполнением законов в деятельности военных следователей: Дис. .канд. юрид. наук. - М., 1974; Гребенников С.С. Полномочия военного следователя в советском уголовном процессе: Дис. .канд. юрид. наук. - М.: ВПА, 1969 и др.

7 См.: Правовая основа жизни армии и флота // Коммунист Вооруженных Сил. - 1978. - № 7.; Павлов В.А., Дедюев Н.И. Уставные взаимоотношения между военнослужащими и правовые средства их укрепления. -М.: ВПА, 1984 и др.

8 См.: Мамыкин A.C. Организационно-правовые и процессуальные основы обеспечения обвиняемому права на защиту в военных трибуналах СССР: Дисс. канд. юр. наук. - М., 1986.; Маслов В.П. Проблемы борьбы с воинскими преступлениями в Вооруженных Силах СССР: Дисс. канд. юр. наук. - М., 1986.; Рыбчинский А.И. Организационно-правовые вопросы обеспечения прав военнослужащих средствами общего надзора прокуратуры: Дисс. канд. юр. наук. - М., 1992 и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких ученых-юристов, как Ахметшин Х.М., Бровкин В.Г., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Герасимов A.B., Глущенко П.П., Горшенев В.М., Денисов Ю.А., Дружинин Д.Н., Зорькин В.Д., Иванченко А.Ю., Манохин В.М., Матузов Н.И., Мацкевич И.М., Мигачев Ю.И., Миронов О.Э., Михайлова Н.В., Мулукаев P.C., Патюлин В.А., Пахомов В.Г., Рыбников

B.В., Сафонов В.Е., Скуратов Ю.И., Строгович М.С., Тер-Акопов A.A., Тихомиров C.B., Хачатуров P.J1., Хижняк B.C., Чхиквадзе В.М., Шахрай

C.М., Эбзеев Б.С., Явич J1.C. и др.

Начиная с 90-х годов XX в. определенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли Алексеев В.П., Вахидов А.Т., Глоба В.В., Глотов С.А., Климентьева H.A., Коровников A.B., Королев Г.Н., Корякин В.М., Кочешев С.П., Кудашкин A.B., Кулешов Г.В., Лиховидов К.С., Лучин В.О., Мигачев Ю.И., Миронов О.Э., Пчелинцева Л.М., Семенов И.И., Сорока Н.Ю., Спицын А.И., Таланцев А.Н., Тараненко В.В., Ушамирский А.Э., Фатеев К.В., Холодков И.В., Шарыкина О.В., Ямщиков A.C. и др. 9 Предметом их исследований были вопросы социальной защиты военнослужащих, правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах РФ, правовые гарантии реализации правового статуса военнослужащих, конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, проблемы правового воспитания военнослужащих, вопросы юридической ответственности.

Следует подчеркнуть, что их усилиями создана достаточная теоретическая база для обобщения опыта деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению прав военнослужащих. Однако динамика правового статуса военнослужащих Российской Федерации в переходный период не

9 См.: Коровников A.B. Социальная зашита военнослужащих (теоретико-правовой аспект). Дисс. канд. юр. наук. - Спб.: 1995; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной раболты в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дисс. конд. юр. наук. - М: ВУ, 1998; Мигачев Ю.И. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих (сравнительно-правовое исследование). Дисс. докт. юр. наук. - М.: ВУ, 1999; Фатеев К.В. Организационно-правовые вопросы увольнения с военной службы граждан, проходящих ее по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дисс. канд. юр. наук. - М.: ВУ, 2000. и др. являлась предметом специального исследования. Таким образом, потребность практики и научная неразработанность проблемы предопределили тему диссертации.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в комплексном, системном освещении общетеоретических вопросов, связанных с понятием и структурой правового статуса военнослужащих, его генезисом в современной России, проблемами юридической ответственности военнослужащих; в выработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательства об их правовом статусе.

Достижение цели потребовало решения следующих основных задач:

- определить степень разработанности исследуемой темы;

- исследовать историю законодательства России, регламентирующего правовой статус военнослужащих;

- проанализировать содержание правового статуса военнослужащих в России с учетом существующих теоретических наработок и современных социально-экономических, политических и правовых реалий;

- обобщить опыт законотворческой деятельности государственных органов, органов военного управления по развитию и обеспечению прав военнослужащих в переходный период постсоветской истории России;

- сформулировать выводы и практические рекомендации по использованию обобщенного опыта в строительстве Вооруженных Сил Российской Федерации, учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе;

- определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и высказать мнение по совершенствованию российского законодательства в области правового статуса военнослужащих.

Объектом диссертационного исследования является сущность и особенности правоотношений в сфере реализации военнослужащими своих прав, свобод, законных интересов, исполнения ими обязанностей в Вооруженных Силах России.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы правового положения, законодательная практика обеспечения действующих и защиты нарушенных общегражданских и военно-служебных прав и обязанностей военнослужащих.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и другие методы изучения историко-правовых явлений, в том числе исторический, сравнительно-правовой, описательный, системный и другие.

Хронологические рамки диссертационной работы включают в себя период 1991- 2006 гг. Начало обусловлено тем, что в этот период появляется ряд основополагающих документов, прежде всего «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», что привело к коренным изменениям социально-экономической и политической жизни страны, созданию нового правового положения военнослужащих, имеющих права и обязанности, действующие в новой общественно-экономической формации.

Источниковую базу диссертационного исследования составили: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ 1993 года, Законы СССР, РСФСР, РФ, Постановления Верховного Совета СССР, Указы Президента СССР, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы и директивы Министра обороны СССР, РФ, а также иные нормативные правовые акты исследуемого периода.

Источниками явились также отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии работы с кадрами Вооруженных Сил, в том числе отражающие результаты деятельности военной юстиции, хранящиеся в центральных и ведомственных архивах: Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации; архиве Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации; архиве Главной военной прокуратуры Вооруженных Сил РФ; архиве Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ, архиве городского Военного комиссариата.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет личная практика работы диссертанта в качестве юрисконсульта в области реализации и защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих; материалы правоохранительных органов; данные судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое диссертационное исследование, посвященное правовому статусу военнослужащих в переходный период новейшей истории России, в ходе которого определены этапы эволюции норм о правах и обязанностях военнослужащих Российской армии и теоретически обоснована авторская периодизация динамики их правового статуса; выявлены проблемные вопросы приобретения и утраты гражданами правового статуса военнослужащих, их юридической ответственности и предложены пути их разрешения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что разработана авторская концепция сущности правового статуса военнослужащих, обоснована необходимость и сформулированы предложения о внесении изменений в действующее законодательство об их правовом статусе с учетом специфики военной службы и современной социально-экономической ситуации. Результаты исследования будут способствовать совершенствованию теоретических и правовых основ механизма реализации военнослужащими прав и свобод, привлечения к юридической ответственности; они могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы правового статуса военнослужащих, в преподавательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенные ограничения правового статуса военнослужащих, падение престижа военной службы в период, предшествующий смене общественно-экономической формации, и на начальном этапе переходного периода носят закономерный характер.

2. Для переходного периода характерно отсутствие стабильности в законодательном процессе, что нередко приводит к принятию нормативных актов, которые по своей правовой природе противоречат духу Конституции, являются асоциальными, противостоят уже установленным нормам, в том числе правам и обязанностям военнослужащих. Усиливающийся нигилизм в отношении к установленным правовым нормам вызывает у военнослужащих неуверенность в своем социально-правовом статусе, негативно сказывается на выполнении воинского долга.

3. Введение должности Уполномоченного по правам военнослужащих в Вооруженных силах Российской Федерации положительно работало бы на обеспечение правового статуса военнослужащих.

4. На основе проведенного исследования сформулировано авторское определение «уклонения от военной службы», напрямую связанное с приобретением правового статуса военнослужащих: «Уклонение от военной службы - это совокупность уголовно наказуемых деяний, заключающихся в умышленных действиях, направленных на избежание выполнения конституционной обязанности по защите Отечества, совершенных лицами, призванными на военную службу».

5. Установленная конституционная обязанность по защите Отечества в современных условиях многими гражданами не рассматривается как обязательная и не исполняется. С целью разрешения данного вопроса, в качестве одной из мер, предлагается законодательно установить условно названный нами «статус призванного на военную службу». Неисполнение гражданами, получившими этот статус, установленных законодательством обязанностей по отправке к месту прохождения военной службы должно рассматриваться как основание для привлечения к ответственности. Данное положение могло бы значительно снизить количество граждан, уклоняющихся от военной службы.

6. В профилактических целях для приобретения статуса военнослужащих целесообразно внести изменения в пп. «б» п. 2 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и установить призыв на военную службу лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ.

7. В целях исключения нарушений конституционных прав военнослужащих при привлечении их к материальной ответственности, в случае обжалования ими приказа командира о возмещении ущерба, предлагается приостанавливать удержания денежных средств из денежного довольствия военнослужащего.

8. Важнейшим направлением решения проблемы повышения социально-правового статуса военнослужащего является создание целостной системы военно-патриотической работы, в интересах которой следовало бы учредить на телевидении государственный канал, охватывающий всю территорию РФ, возродить молодежные организации в учебных заведениях, придать плановый характер деятельности ветеранских организаций на возмездной основе.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы использовались автором в ходе занятий по профессионально-должностной подготовке, в правозащитной деятельности в судах общей юрисдикции, выступлениях автора на научных конференциях и в публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Богатырёва, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование комплекса норм права, в той или иной степени регламентирующих проблемы правового статуса военнослужащих и содержащихся в многочисленных законодательных и иных нормативных правовых актах, правоприменительной практике по проблемам правового положения военнослужащих, позволили получить необходимые от данного исследования результаты, сформулировать ряд теоретических выводов по исследуемым проблемам и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Построение демократического правового государства в Российской Федерации определяет необходимость осмысления произошедших преобразований. Особую важность имеет изучение опыта по обеспечению прав и свобод граждан, выполняющих свой долг в рядах Вооруженных Сил, которые защищают безопасность государства и общества.

Законодательная база правового статуса военнослужащих находится в постоянном развитии. Ее укрепление и совершенствование - важная потребность правоприменительной практики. Одним из условий успешного решения этой проблемы является всестороннее теоретическое исследование. Проведенный анализ позволяет сделать ряд обобщающих выводов:

1. Права военнослужащих в переходный период новейшей истории Российской Федерации выступают как узаконенная и охраняемая государством возможность реализовывать свои материальные, политические, духовные, культурные и другие потребности.

2. Анализ прав и свобод военнослужащих с начала 90-х гг. XX века показывает, что в их содержание и структуру были заложены такие основополагающие принципа, как единство прав и обязанностей, конституционное полноправие, государственное материальное обеспечение, предоставление определенных гарантий и наделение особыми правами, обусловленными спецификой военной службы.

3. Конкретное содержание и механизм реализации прав военнослужащих зависят от политических, экономических, социальных и правовых гарантий, принятых на себя государством по созданию необходимых условий для их воплощения в жизнь.

4. Исследование подтверждает, что все гарантии находятся во взаимосвязи. Их содержание определяется уровнем развития общества, государства и его Вооруженных Сил.

Проведенное исследование позволяет сформировать ряд тезисов, имеющих определенное значение для военного строительства в современных условиях.

Во-первых, права военнослужащих должны быть адекватны той роли, которая принадлежит Вооруженным Силам в деле обеспечения безопасности страны. Их содержание необходимо определять исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с действующей Конституцией государства.

В-вторых, воплощение прав военнослужащих в жизнь возможно, как правило, при единстве следующих составляющих: законодательном закреплении прав на государственном уровне; наличии эффективного механизма их реализации, а также существующих и действующих в государстве и обществе всего комплекса гарантий - экономических, социальных, политических, духовных и юридических. При нарушении данного единства права военнослужащих будут носить декларативный характер.

В-третьих, обеспечение прав военнослужащих невозможно без равного права всех категорий военнослужащих пользоваться защитой закона и равной обязанностью следовать его предписаниям.

В-четвертых, для качественного проведения военной реформы важнейшим условием является своевременное и в полном объеме финансовое и материальное обеспечение планируемых мероприятий. Недостаток средств, необходимых на реформирование Вооруженных Сил, неизбежно приводит к снижению социального статуса и социального положения военнослужащих.

Проведенный анализ показал, что рассматриваемый период характеризуется частыми изменениями законодательства, особенно касающегося правового статуса военнослужащих.

Чтобы более объективно представить и рассмотреть эволюцию прав и обязанностей военнослужащих в переходный период новейшей истории России в данном исследовании были выделены наиболее значимые события, которые оказали значительное влияние на эволюцию правового статуса военнослужащих РФ, и условно этот период разделен на этапы.

Первый этап: этап формирования правовых основ статуса военнослужащих в переходный период, соответствующий новым историческим условиям. 1993 г. - год принятия Закона РФ «О статусе военнослужащих» от 22.01.1993 г. № 4338-1 и Конституции Российской Федерации - до 1998 года.

Второй этап - этап изменения правового статуса военнослужащих в части социально-экономических и общих военно-служебных прав. Это 1998 г. - год принятия нового Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ - до 2002 года.

Третий этап - этап пересмотра статуса военнослужащих по вопросам денежного довольствия военнослужащих и пересмотра ряда льгот. Это 2002 г. - год внесения существенных изменений в Федеральный закон «О статусе ъъ См.: Закон РФ от 22 января 1993 года № 4338-1 «О статусе военнослужащих» // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993.- N6.-Ст. 188. военнослужащих», связанный с принятием Федерального закона от 07.05.2002 г. № 49-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» - до 2004 года.

Четвертый этап - этап кардинальных перемен в статусе военнослужащих, связанных с монетизацией льгот. Это 2004 г. - год внесения изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» - по настоящее время.

Рассмотрение прав и обязанностей военнослужащих сквозь призму выделенных этапов позволило накопить положительный опыт для дальнейшего совершенствования законодательства в части, касающейся правового статуса военнослужащих, улучшения их правового положения. Были выделены проблемные вопросы, такие как: частые изменения, касающиеся прав и гарантий их реализации, приводят лишь к росту недоверия среди военнослужащих; четко установленные в законодательстве права не всегда находят такую же четкую реализацию на практике; эволюция норм о правах не всегда проходит со знаком «+», т.е. не всегда улучшает положение военнослужащих

Данный анализ эволюции правового статуса послужит основой для детального рассмотрения происходящих в законодательстве изменений, извлечения положительных уроков.

Исследование подтвердило, что несмотря, казалось бы, на четкое определение в Законе оснований приобретения и утраты гражданами правового статуса военнослужащего, остается немало проблемных вопросов, которые мы обозначили в данном исследовании. Необходимо законодательно урегулировать порядок пребывания граждан на военной службе по истечении ее срока, закрепить их правовое положение. Также необходимо урегулировать вопросы приобретения гражданами статуса военнослужащих. При призыве граждан на военную службу или направлении лейтенантов после окончания военной кафедры возникают проблемы по привлечению к ответственности граждан, уклоняющихся от прохождения военной службы. Установленная конституционная обязанность по защите Отечества в современных условиях многими гражданами не рассматривается как обязательная и не исполняется. Ввиду чего необходимо выработать четкий механизм по привлечению к ответственности указанной категории граждан.

Анализ проблем юридической ответственности военнослужащих был проведен с точки зрения каждого вида ответственности: дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной. Так, процессуальный порядок привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности требует совершенствования, а именно система контроля за наложением дисциплинарных взысканий. Несмотря на особый характер военной службы, были ликвидированы все исключения в привлечении к административной ответственности военнослужащих, и по общему правилу они несут теперь ответственность за административные правонарушения в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ. Необходимо усовершенствовать внесудебный порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности (а именно, приостанавливать удержания денежных средств, в случае обжалования приказа командира). Вопрос уголовной ответственности требует конкретизации в уголовном законодательстве видов наказаний, которые могут быть применены к военнослужащему. А также вопрос применения разных видов наказания к различным категориям военнослужащих.

Проведенный анализ дает возможность сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений по исследуемой проблеме.

1. В целях разрешения проблем, связанных с приобретениями гражданами статуса военнослужащих вполне возможен такой вариант изменения действующего законодательства: получая на руки повестку на отправку в войска, гражданин приобретает некий статус, назовем его условно «статус призванного на военную службу». Отличие данного статуса в том, что независимо ни от каких обстоятельств, гражданин обязан прибыть по повестке. Если по каким-то причинам он не может прибыть в установленный срок, то должен известить об этом военный комиссариат и прибыть самостоятельно по окончании действия причины. И никакого дополнительного вручения повесток со стороны военного комиссариата не должно быть. А первоначальное получение повестки и неявка на отправку вообще, а не только в установленный в повестке день, должно рассматриваться как основание для привлечения к ответственности. Данное введение могло бы значительно снизить количество граждан, уклоняющихся от военной службы.

2. В профилактических целях целесообразно внести изменения в пп. «б» п. 2 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и установить призыв на военную службу лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ.

3. Важнейшим направлением решения проблемы повышения социально-правового статуса военнослужащего является создание системы военно-патриотической работы, в целях которой следовало бы учредить на телевидении государственный канал, возродить молодежные организации в учебных заведениях в интересах формирования гражданского долга, патриотизма, чувства верности Отечеству и уважения к историческому военному прошлому своей страны, придать плановый характер деятельности ветеранских организаций на возмездной основе.

4. Проведенный анализ в рамках данного диссертационного исследования позволил выявить ряд проблем, которые могли бы стать предметом специального исследования. Такими на наш взгляд являются:

- эволюция правового сознания военнослужащих в переходные периоды истории России;

- динамика правового положения граждан, уволенных с военной службы и другие.

Проведение указанных исследования способствовало бы углублению научной разработки проблемы правового статуса военнослужащего в современной России, а полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в решении задач военного строительства Российской Федерации в современных условиях.